|
|
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 31 (1. Weltkrieg)
|
Ehrentafel |
(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Wehrm. |
MAAS |
Wilhelm |
20.11.1877 Sennerin i. M. |
10.9.1914 in einem Res.-Laz. |
10. Komp. |
28.8.1914 bei Hohenstein verwundet |
Ldst.-Rekr. |
MAAß |
Gustav |
12.9.1888 Böbbelin, Schlawe |
20.8.1915 bei Germany |
8. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
MACIECZAK |
Johann |
26.12.1886 Dziarnowo, Hohensalza |
5.7.1918 in Flandern |
6. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
MÄHLITZ |
Julius |
27.11.1887 Altona |
4.3.1915 bei Grabowek |
9. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MÄHLMANN |
Rudolf |
6.10.1880 Blankenese, Pinneberg |
1.9.1915 vor Grodno |
11. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
MAHNS |
Hermann |
29.1.1886 Ohe, Stormarn |
26.4.1918 in Flandern |
2. Komp. |
gefallen |
Ldst.-Rekr. |
MANDERLA |
Johannes |
23.6.1887 St. Peter, Eiderstedt |
25.9.1915 bei Krupowitsche |
10. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
MANNSTEIN |
Johannes |
19.8.1887 Altona |
1.9.1915 vor Grodno |
3. Komp. |
gestorben |
Wehrm. |
MARIEN |
Otto |
4.1.1881 Reinbek |
4.3.1915 bei Grabowek |
10. Komp. |
vermißt |
Musk. |
MARKUSSEN |
Jens |
1.9.1892 Ottersbüll, Tondern |
26.10.1916 in Ottersbüll |
Ers.-Batl. |
infolge Krankheit gestorben |
Gefr. |
MARQUARDT |
Franz |
16.10.1879 Jegothen, Heilsberg |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
8. Komp. |
verwundet und später im Res.-Laz. Johannisburg gestorben |
Wehrm. |
MARQUARDT |
Hermann |
10.8.1878 Kl. Brausen, Rosenburg |
22.9.1915 bei Vorw. Borki |
7. Komp. |
gefallen |
Res. |
MARSCHALL |
Paul |
14.12.1889 Zipplau, Danziger Höhe |
2.5.1918 bei Paschendale |
12. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
MARTEN |
Paul |
21.10.1877 Kolberg |
15.6.1918 im Feldlaz. de Ruiter |
4. Komp. |
14.6.1918 in Flandern verwundet |
Ldstm.-Rekr. |
MARTENS |
Adolf |
21.5.1886 Altona |
3.8.1915 bei Maly Plock |
9. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
MARTENS |
Friedrich |
13.1.1886 Kolberg, Lauenburg |
1.9.1915 vor Grodno |
4. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
MARTENS |
Friedrich |
31.3.1871 Habelschwerdt |
6.3.1915 im Feldlaz. 10 |
5. Komp. |
4.3.1915 bei Karwowo verwundet |
Wehrm. |
MARTENS |
Wilhelm |
16.5.1883 Wiemersdorf, Segeberg |
20.11.1914 im Feldlaz. in Nordenburg |
2. Komp. |
19.11.1914 bei Wenzken verwundet |
Wehrm. |
MARTENSEN |
Ernst |
16.2.1880 Gottorf, Eckernförde |
5.3.1915 bei Grabowek |
2. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
MARTINI |
Heinrich |
28.9.1886 Bargteheide |
15.8.1915 bei Krituly |
9. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MARWEH |
Otto |
20.7.1882 Braunschweig |
11.9.1914 im Res.-Laz. in Osterode |
9. Komp. |
28.8.1914 bei Hohenstein verwundet |
Ldst.-Rekr. |
MAß |
Johannes |
20.6.1887 Gr. Bremel, Schleswig |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
5. Komp. |
gefallen |
Ldst.-Rekr. |
MASSOW |
Johannes |
29.4.1891 Hamburg |
9.8.1915 bei Grzymali-Szczepankowski |
5. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
MATHIES |
Otto |
10.1.1879 Bodensußra, Ebeleben |
24.8.1916 bei Toboly |
3. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MATHIESSEN |
Peter |
28.2.1885 Wöhrden, Süder-Dithm. |
3.9.1915 in Grodno |
5. Komp. |
verwundet und am gleichen Tage bei der San.-Komp. gestorben |
Ers.-Res. |
MATTHIES |
Robert |
2.12.1883 Badeleben, Neuhaldensleben |
24.10.1918 bei Flabas |
12. Komp. |
vermißt |
Ldst.-Rekr. |
MATTHIESSEN |
Emil |
16.12.1888 Christianskoog, N.-Dithm. |
15.8.1915 bei Krituly |
9. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
MATTHIESSEN |
Friedrich |
1915 im Res.-Laz. in Altona |
Ers.-Batl. |
infolge Krankheit gestorben |
|
Ers.-Res. |
MATZEIT |
Adam |
19.6.1885 Jagutten, Memel |
10.2.1915 bei Buddern |
4. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
MATZELLUS |
Georg |
29.8.1883 Drakseden, Heydekrug |
4.3.1915 bei Karwowo |
7. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
MECKELMANN |
Ferdinand |
13.12.1887 Kopendorf-Oldenburg |
10.8.1915 bei Wyschiki |
1. Komp. |
gefallen |
Vizef. |
MECKLENBURG |
Adolf |
21.9.1886 Hamburg |
6.10.1914 bei Kamionka |
6. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
MECKLENBURG |
Karl |
13.4.1888 Willdinghusen, Stormarn |
27.7.1916 bei Gorodyschtsche |
8. Komp. |
gefallen |
Kriegsfr. |
MEHLPITZ |
Hinrich |
3.2.1897 Ritterhusen, Osterholz |
17.8.1915 bei Targoni-Wjelikije |
1. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MEIER |
Amandus |
15.7.1877 Wandsbek |
17.2.1915 bei Koziki |
10. Komp. |
gefallen |
Leutn. d. L. u. Komp.-F. |
MEIER |
Emil |
29.10.1883 Ohrsen, Lippe |
2.9.1915 in Grodno |
9. Komp. |
gefallen |
Musk. |
MEIER |
Wilhelm |
11.5.1899 Friedewalde, Petershagen |
17.4.1918 in Flandern |
6. Komp. |
vermißt, am 24.12.1918 in französischer Gefangenschaft gestorben |
Ers.-Res. |
MEILNIGER |
Jacob |
25.7.1881 Elp, Limburg |
17.5.1918 bei Ypern |
12. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MEINS |
August |
2.8.1879 Wulfsdorf, Stormarn |
13.9.1914 bei Lyck |
11. Komp. |
vermißt. Durch Ausschlußurteil des Amtsgerichts Ahrensburg v. 28.2.22 für tot erklärt |
Ldstm. |
MEINS |
Friedrich |
31.8.1888 Bölau, Lauenburg |
3.9.1915 in Grodno |
5. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
MEINS |
Hugo |
7.11.1882 Schärensohlen, Lauenburg |
10.2.1915 bei Buddern |
4. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
MEISTER |
Karl |
21.10.1884 Hamburg |
9.9.1915 bei Kaszubinze |
11. Komp. |
gefallen |
Musk. |
MELZER |
Georg |
19.3.1894 Breslau |
26.8.1916 am Stochod |
12. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MENIKE |
Wilhelm |
12.12.1886 Witzhave, Stormarn |
4.3.1915 bei Grabowek |
10. Komp. |
vermißt |
Ldstm. |
MENSING |
Kurt |
17.9.1876 Hamburg |
17.4.1918 im Houthoulster Wald |
12. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
MEYENBORG |
Hermann |
20.6.1888 Lübeck |
7.9.1915 an der Kotra |
9. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MEYER |
Albert |
16.7.1881 Altona |
1.8.1915 bei der San.-Komp. 54 |
10. Komp. |
17.2.1915 bei Koziki verwundet |
Vizef. |
MEYER |
Johannes |
2.4.1884 Kätelkrug, Schleswig |
11.8.1915 bei Janczewo |
1. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
MEYER |
Robert |
12.4.1885 Hamburg |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
8. Komp. |
gefallen |
Schütze |
MEYER |
Wilhelm |
25.7.1890 Götzdorf, Kehdingen |
7.7.1918 in Flandern |
2. M.-G.-K. |
gefallen |
Ldstm. |
MEYER |
Wilhelm |
4.8.1883 Vegesack |
25.9.1915 bei Sabielawcy |
1. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
MICHELSEN |
Ernst |
18.3.1872 Reinfeld, Stormarn |
5.8.1917 im Res.-Laz. in Altona |
5. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
Offz.-Stellv. |
MIELKE |
Friedrich |
12.4.1888 Güntershagen, Dramberg |
19.8.1916 bei Otryna (am Stochod) |
1. M.-G.-K. |
gefallen |
Schütze |
MIESNER |
Johann |
1.10.1893 Otterstein, Osterholz |
30.6.1918 in Flandern |
1. M.-G.-K. |
gefallen |
Wehrm. |
MILEWCZIK |
Albrecht |
7.5.1884 Gewidlinow, Karthaus |
28.8.1914 bei Hohenstein |
9. Komp. |
vermißt. Durch Ausschlußurteil des Amtsgerichts Altona vom 8.10.21 für tot erklärt |
Musk. |
MIX |
Alfred |
5.11.1884 Breslau |
4.3.1915 bei Grabowek |
2. Komp. |
vermißt. Durch Ausschlußurteil des Amtsgerichts Breslau für tot erklärt |
Ers.-Res. |
MLYNERCZYK |
Andreas |
23.11.1888 Skzesbow, Adelnau |
10.2.1915 bei Buddern |
4. Komp. |
gefallen |
Hauptm. d. L. u. Komp-F. |
MÖLLER |
Alfred |
3.8.1868 Hamburg |
28.8.1914 bei Hohenstein |
6. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
MÖLLER |
Heinrich |
3.4.1888 Lothe, Lippe |
12.8.1915 in einem Feldlaz. |
2. Komp. |
10.8.1915 bei Wyschiki verwundet |
Wehrm. |
MÖLLER |
Karl |
9.6.1885 Neuhaus, Bleckede |
26.4.1918 in Flandern |
6. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
MÖLLER |
Max |
8.7.1888 Magdeburg |
29.8.1915 bei Szolemjanka |
7. Komp. |
verwundet und später in einem Feldlaz. gestorben |
Gefr. |
MÖLLER |
Otto |
10.11.1877 Hasselrade, Bordesholm |
7.8.1915 im Feldlaz. 6. XX. A.K. |
12. Komp. |
3.8.1915 bei Maly Plock verwundet |
Gefr. |
MÖLLER |
Peter |
3.10.1881 Oldenburg |
12.3.1916 im Osten |
2. Komp. |
vermißt. Durch Ausschlußurteil des Amtsgerichts Neustadt i/H. F. 8/19 für tot erklärt |
Ldstm. |
MÖLLER |
Wilhelm |
22.3.1880 Alt Steyentin, Greifswald |
22.10.1918 vor Verdun |
4. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MOSCHKEWITZ |
Franz |
17.7.1881 Alt Buttkuhnen |
3.9.1915 in Grodno |
10. Komp. |
vermißt |
Musk. |
MUCHE |
Stanislaus |
21.2.1889 Rappendorf, Jauer |
19.8.1916 bei Toboly |
4. Komp. |
gefallen |
Kriegsfr. |
MÜHLHEIM |
Karl |
29.5.1896 Hönheim i. E. |
15.10.1918 in einem Res.-Laz. |
10. Komp. |
3.4.1917 am Stochod verwundet |
Vizef. |
MÜLKERS |
Louis |
7.3.1887 Osnabrück |
19.8.1916 bei Toboly |
1. Komp. |
verwundet und vermißt. Durch Ausschlußurteil des Amtsgerichts Kiel F. 213/19 für tot erklärt |
Musk. |
MÜLLER |
Emanuel |
4.6.1887 Ebersbach i. Württ. |
28.7.1916 bei der San.-Komp. 401 |
7. Komp. |
26.7.1916 am Stochod verwundet |
Wehrm. |
MÜLLER |
Ernst |
20.7.1880 Lübeck |
7.3.1918 im Res.-Laz. Sterkrade |
2. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
Ers.-Res. |
MÜLLER |
Johannes |
9.2.1882 Altingen, Hernburg |
11.8.1915 bei Janczewo |
4. Komp. |
gefallen |
Musk. |
MÜLLER |
Max |
21.4.1894 Wiesbaden |
25.9.1915 bei Sabielawcy |
2. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MÜLLER |
Peter |
6.2.1877 Frankenmoor, Stade |
20.2.1915 bei Grabowek |
6. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MUMM |
H. |
17.2.1915 bei Koziki |
10. Komp. |
gefallen |
|
Wehrm. |
MÜNCH |
Karl |
28.9.1880 Staßfurt, Calbe |
4.3.1915 bei Grabowek |
1. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
MÜNNICH |
Otto |
11.4.1881 Gr. Ottersleben, Wanzleben |
23.8.1916 am Stochod |
7. Komp. |
gefallen |
Lstm. |
MUNSCH |
Xaver |
14.11.1895 Gebweiler |
24.10.1918 bei Flabas |
12. Komp. |
vermißt |
Wehrm. |
MUß |
Ernst |
30.7.1881 Stein, Plön |
10.2.1915 bei Buddern |
4. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
MUTH |
Wilhelm |
1.11.1879 Obrigheim, Franken |
2.9.1915 im Feldlaz. 5 I. A.K. in Nowy Dwor |
1. Komp. |
1.9.1915 vor Grodno verwundet |
Ldstm. |
NAGEL |
August |
2.10.1882 Tondern |
1.9.1915 vor Grodno |
2. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
NAGEL |
Gustav |
25.1.1887 Breslau |
3.9.1915 in Grodno |
1. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
NAGEL |
Heinrich |
17.6.1884 Malente, Fstt. Lübeck |
25.9.1915 bei Sabielawcy |
1. Komp. |
verwundet und später im Feldlaz. 6 XX. A.K. gestorben |
Wehrm. |
NARJES |
Heinrich |
12.9.1914 bei Neuendorf |
11. Komp. |
gefallen |
|
Wehrm. |
NAUJOKS |
Max |
10.9.1880 Chatull, Tilsit |
16.8.1915 im Feldlaz. 1 XX. A.K. |
4. Komp. |
15.8.1915 bei Krituly verwundet |
Wehrm. |
NEELS |
Nikolaus |
14.2.1882 Duvenstedt, Stormarn |
2.10.1914 im Res.-Laz. in Allenstein |
3. Komp. |
27.9.1914 vor Ossowiecz verwundet |
Wehrm. |
NETTIG |
August |
6.1.1874 Habelschwerdt |
4.3.1915 bei Grabowek |
8. Komp. |
vermißt |
Wehrm. |
NEUBER |
August |
1.6.1880 Ebersbach, Pr. Holland |
18.3.1915 bei Grabowek |
9. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
NEUBERT |
Oskar |
2.5.1891 Breslau |
17.4.1918 in Flandern |
7. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
NEUGEBAUER |
Paul |
17.4.1887 Michelsdorf, Leobschütz |
5.3.1915 bei Grabowek |
1. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
NEUMANN |
Otto |
27.11.1892 Baschkow, Krotoschin |
20.2.1915 bei Karwowo |
7. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
NEUMANN |
Paul |
29.6.1886 Gelsenkirchen |
8.8.1915 im Feldlaz. 5 in Kolno |
6. Komp. |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje verwundet |
Gefr. |
NEUMANN |
Paul |
22.10.1894 Schöbestrich, Neumark |
4.9.1916 in Maly Holoby |
10. Komp. |
3.9.1916 am Stochod verwundet |
Ers.-Res. |
NEUNABER |
Friedrich |
30.3.1884 Friedeburg, Wittmund |
18.4.1918 bei der San.-Komp. 215 |
5. Komp. |
17.4.1918 in Flandern verwundet |
Gefr. |
NIBBE (NIPPE) |
Heinrich |
30.2.1880 Ostmoor, York |
28.9.1914 bei Cyemmoszyje-Ossowiecz |
10. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
NICKELSEN |
John |
8.7.1892 Tostum, Tondern |
15.8.1915 bei Krituly |
12. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
NIEHUS |
Fritz |
18.9.1881 Barmstedt |
21.7.1915 im Feldlaz. 2 in Stawiski |
6. Komp. |
20.7.1915 bei Zaporowo verwundet |
Wehrm. |
NIEKISCH |
Friedrich |
5.11.1877 Beenz, Prenzlau |
27.4.1916 an der Düna |
5. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
NIELSEN |
Hans |
18.2.1883 Osterby, Sonderburg |
3.9.1915 in Grodno |
8. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
NIELSEN |
N. |
3.4.1917 am Stochod |
9. Komp. |
gefallen |
|
Wehrm. |
NIEMANN |
B. |
28.8.1914 bei Hohenstein |
10. Komp. |
gefallen |
|
Gefr. |
NIEMANN |
Johannes |
10.10.1885 Kücknitz, Fstt. Lübeck |
24.9.1915 bei Sabielawcy |
2. Komp. |
verwundet und kurz darauf gestorben |
Wehrm. |
NIENDORF |
Johann |
30.7.1876 Lübesse, Schwerin |
24.9.1915 bei Sabielawcy |
4. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
NIKODEM |
Friedrich |
23.7.1877 Gr. Lesewitz, Marienburg |
19.8.1916 am Stochod |
5. Komp. |
gefallen |
Musk. |
NISSEN |
Thomas |
6.6.1894 Weesby, Tondern |
27.7.1916 bei Gorodyschtsche |
8. Komp. |
gefallen |
Musk. |
NITSCHE |
Richard |
3.3.1893 Wilda, Posen |
3.9.1915 in Grodno |
8. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
NITSCHKE |
Alfred |
24.12.1881 Berlin |
9.11.1918 bei den Abwehrkämpfen an der Maas |
5. Komp. |
verwundet und vermißt, am 10.11.1918 in französischer Gefangenschaft gestorben |
Ers.-Res. |
NOWAK |
Wilhelm |
11.2.1885 Dortmund |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
6. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
NÜRENBERG |
Georg |
19.10.1881 Stolp |
26.11.1914 bei Kl. Sunkeln |
8. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
OBERLANDER |
Matthias |
7.5.1870 Schnuttenbach, Schwaben |
2.12.1916 im Res.-Laz. in Hamburg |
Ers.-Batl. |
infolge Krankheit gestorben |
Wehrm. |
OBERTOPP |
Gustav |
23.9.1877 Duvenstedt |
6.10.1914 bei Kamionka |
12. Komp. |
vermißt. Durch Ausschlußurteil des Amtsgerichts Ahrensburg v. 16.12.20 für tot erklärt |
Musk. |
OCHSNER |
Karl |
5.3.1895 Albisheim, Kirchheim |
12.10.1918 am Bahnhof Lissey-Ecurey |
11. Komp. |
gefallen |
Res. |
ODEWAHN |
Hans |
21.2.1892 Wismar |
25.9.1915 bei Sabielawcy |
1. Komp. |
gefallen |
OEHLERT |
Ludwig |
1915 im Res.-Laz. 3 B in Hamburg |
11. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
||
Ers.-Res. |
OERTLING |
A. |
3.4.1917 am Stochod |
9. Komp. |
gefallen |
|
Ldstm. |
OESEN |
Hinrich von |
30.11.1882 Hülseberg, Osterholz |
21.10.1915 in einem Res.-Laz. |
12. Komp. |
25.9.1915 bei Sykowitsche verwundet |
Wehrm. |
OETTING |
Wilhelm |
8.3.1881 Halstenbek, Pinneberg |
28.8.1914 bei Hohenstein |
5. Komp. |
vermißt. Durch Ausschlußurteil des Amtsgerichts Pinneberg v. 19.10.21 für tot erklärt |
Ldstm. |
OFFERMANN |
Wilhelm |
21.12.1880 Wulstorf, Geestemünde |
25.9.1915 bei Popelniki |
6. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
OHLFF |
Johannes |
18.1.1880 Tonndorf, Stormarn |
24.12.1914 im Res.-Laz. Bartenstein |
1. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
Ldstm. |
OLLANDT |
Robert |
23.8.1876 Hamburg |
16.9.1916 am Stochod |
5. Komp. |
gefallen |
Ldst.-Rekr. |
OLLENSTAEDT |
Hermann |
7.8.1888 Hamburg |
20.8.1915 bei Germany |
8. Komp. |
verwundet und später auf dem Transport gestorben |
Wehrm. |
OPITZ |
Richard |
22.12.1883 Altwasser i. Schl. |
4.3.1915 bei Grabowek |
7. Komp. |
gefallen |
Musk. |
ORIWAL |
Paul |
22.5.1892 Pawelitz, Treblitz |
24.9.1915 bei Krupowitsche |
11. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
OSSE |
Hinrich |
23.5.1876 Leeswig, York |
31.8.1915 auf dem Verbandsplatz in Dombrowo |
8. Komp. |
29.8.1915 bei Szolemjanka verwundet |
Uffz. |
OSWALD |
A. |
5.11.1916 am Stochod |
12. Komp. |
verwundet und kurz darauf bei der San.-Komp. 215 gestorben |
|
Uffz. |
OTT (OTTO) |
Berthold |
9.4.1876 Meldorf |
31.7.1915 im Feldlaz. 4 in Janowo |
7. Komp. |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje verwundet |
Musk. |
PAETOW |
Ludwig |
31.3.1895 Lübtheen i. M. |
25.9.1915 bei Popelniki |
6. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
PAHL |
Emil |
1.2.1881 Altona |
26.9.1915 im Feldlaz. in Lipnischki |
11. Komp. |
25.9.1915 bei Sydewitsche verwundet |
Ers.-Res. |
PAHL |
Wilhelm |
10.3.1889 Hamburg |
31.8.1915 vor Grodno |
5. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
PAKEBUSCH |
H. |
2.3.1918 im Res.-Laz. in Freyburg |
11. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
|
Ers.-Res. |
PARTEN |
Bernhard |
29.6.1886 Schiffbek, Stormarn |
4.3.1915 bei Grabowek |
2. Komp. |
vermißt |
Wehrm. |
PASLAT |
Franz |
2.8.1875 Eyseln, Gumbinnen |
25.9.1915 bei Sykowitsche |
12. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
PATERKA |
Johann |
13.6.1878 Radlink, Jarotschin |
13.9.1914 bei Sybba |
12. Komp. |
gefallen |
Feldw.-Lt. |
PAULSEN |
Claus |
15.6.1877 Tondern |
17.4.1916 in Altona |
Ers.-Batl. |
gestorben (Herzschlag) |
Wehrm. |
PECHERT |
Franz |
5.9.1915 im Feldlaz. in Nowy Dwor |
6. Komp. |
3.9.1915 in Grodno verwundet |
|
Leutn. d. Res. |
PEEDMÖLLER |
Erich |
16.6.1888 Wolgast, Greifswald |
21.4.1918 in Flandern |
1. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
PEETZ |
Fritz |
28.12.1877 Westermühlen, Rendsburg |
31.7.1916 im Res.-Laz. in Altona |
Ers.-Batl. |
infolge Krankheit gestorben |
Gefr. |
PEIN |
Ernst von |
24.10.1880 Renzel, Pinneberg |
30.9.1914 in Grajewo |
8. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
PEIN |
Ferdinand |
13.6.1888 Etz, Pinneberg |
20.2.1915 bei Grabowek |
2. Komp. |
gefallen |
Musk. |
PELZ |
Hermann |
20.2.1894 Breslau |
3.9.1915 in Grodno |
7. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
PERLMANN |
Harry |
10.2.1883 Hamburg |
28.8.1915 im Feldlaz. 6 XX. A.K. |
3. Komp. |
22.8.1915 bei Tykotzin verwundet |
Ers.-Rekr. |
PESSEL |
Wilhelm |
21.8.1882 Gustenswegen, Wolmirstedt |
15.8.1915 bei Krituly |
11. Komp. |
in Gefangenschaft geraten, dort später seit 20.1.17 vermißt. Durch Ausschlußurteil des Amtsgerichts Hamburg v. 14.7.22 für tot erklärt. |
Wehrm. |
PETEREIT |
Georg |
6.10.1881 Neustern, Tilsit |
1.9.1915 vor Grodno |
1. Komp. |
gefallen |
Feldw.-Lt. |
PETERS |
August |
24.5.1879 Schwerin |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
7. Komp. |
gefallen |
Füs. |
PETERS |
Friedrich |
4.6.1894 Wittmund, Aurich |
11.8.1915 bei Janczewo |
4. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
PETERS |
Hans |
15.9.1888 Kating, Eiderstedt |
30.8.1916 am Stochod |
2. Komp. |
verwundet und später bei der San.-Komp. 10 gestorben |
Musk. |
PETERS |
Heinrich |
18.2.1895 Borstorf, Lauenburg |
31.7.1915 im Feldlaz. 4 in Janowo |
7. Komp. |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje verwundet |
Wehrm. |
PETERSEN |
August |
12.9.1914 bei Sybba |
12. Komp. |
gefallen |
|
Wehrm. |
PETERSEN |
Christian |
21.8.1876 Altona |
15.8.1915 bei Krituly |
10. Komp. |
gefallen |
Füs. |
PETERSEN |
Emil |
8.6.1893 Leck, Tondern |
15.8.1915 bei Krituly |
4. Komp. |
verwundet und später im Feldlaz. 7 I. A.K. gestorben |
Ers.-Res. |
PETERSEN |
Georg |
29.6.1893 Schleswig |
1.9.1915 vor Grodno |
2. Komp. |
verwundet und später gestorben |
PETERSEN |
Georg |
11.2.1884 Kiel |
3.8.1915 bei Jozefowo |
gefallen |
||
Kriegsfr. |
PETERSEN |
Hans |
29.5.1894 Flensburg |
3.9.1915 in Grodno |
5. Komp. |
verwundet und später im Landw.-Feldlaz. 17 gestorben |
Ers.-Res. |
PETERSEN |
Heinrich |
20.10.1886 London |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
8. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
PETERSEN |
Heinrich |
23.6.1884 Langenhagen, Oldenburg |
4.3.1915 bei Grabowek |
4. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
PETERSEN |
Jörgen |
25.1.1883 Sonderburg |
21.8.1916 im Feldlaz. in Huta-Borowienska |
12. Komp. |
20.8.1916 am Stochod verwundet |
Wehrm. |
PETERSEN |
Magnus |
23.7.1876 Lintrup, Hadersleben |
15.8.1915 bei Krituly |
11. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
PETERSEN |
Martin |
5.6.1891 Abel, Tondern |
2.5.1918 bei Paschendale |
12. Komp. |
gefallen |
Füs. |
PETERSEN |
Niels |
20.4.1895 Keitum, Tondern |
12.8.1915 im Feldlaz. 2 |
4. Komp. |
10.8.1915 bei Wyschiki verwundet |
Vizef. |
PETERSEN |
Otto |
30.11.1892 Bad Oldesloe |
19.8.1916 bei Kowel |
7. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
PETERSEN |
Paul |
2.1.1881 Bungsberghof, Oldenburg |
20.2.1915 bei Grabowek |
2. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
PETERSEN |
Wilhelm |
8.10.1878 Kl.-Flottbek, Pinneberg |
20.10.1914 bei Kamionka |
7. Komp. |
gefallen |
Lt. d. Res. |
PFEFFER |
5.11.18 |
10. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
||
Gefr. |
PFEIFER |
Nicolaus |
7.2.1893 Kattenhofen, Diedenhofen |
17.4.1918 bei Bixschoote |
11. Komp. |
gefallen |
Sergt. |
PFEIFFER |
Jacob |
13.8.1878 Püttlingen, Saarbrücken |
27.10.1918 bei der Abwehrschlacht an der Maas |
8. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
PFLUGRADT |
Bernhardt |
10.4.1879 Franzburg |
4.3.1915 bei Grabowek |
8. Komp. |
verwundet und später im Feldlaz. in Stawiski gestorben |
Wehrm. |
PFÖRTNER |
Ludwig |
7.5.1879 Neuenkirchen, Steinfurth |
2.9.1915 im Feld-Laz. in Nowy Dwor |
9. Komp. |
1.9.1915 vor Grodno verwundet |
Uffz. |
PHILIPPS |
A. |
3.4.1917 am Stochod |
12. Komp. |
gefallen |
|
Wehrm. |
PIEHL |
Otto |
12.9.1914 bei Neuendorf |
11. Komp. |
gefallen |
|
Musk. |
PIESCHEL |
Paul |
30.4.1894 Buchau, Neurade |
1.9.1915 vor Grodno |
11. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
PINNAU |
F. |
4.2.1917 am Stochod |
9. Komp. |
gefallen |
|
Gefr. |
PLAGMANN |
Otto |
28.8.1885 Altona |
12.9.1914 bei Sybba |
12. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
PLÄHN |
Detlef |
19.11.1882 Schwiemhusen, N.-Dithm. |
19.9.1916 am Stochod |
8. Komp. |
gefallen |
Res. |
PLASA |
Franz |
31.12.1888 Hohensalza |
18.4.1915 im Res.-Laz.in Greifswald |
2. Komp. |
10.2.1915 bei Buddern verwundet |
Gefr. |
PLATH |
Johann |
7.10.1881 Krems, Segeberg |
6.10.1914 bei Bakalarczewo |
3. Komp. |
gefallen |
PLÖN |
22.10.1917 in einem Feldlaz. |
18.10.1917 am Stochod verwundet. Nähere Pers. fehlen |
||||
Musk. |
PLUNTKE |
Rudolf |
20.8.1894 Breslau |
12.3.1916 im Res.-Laz. in Johannesburg |
10. Komp. |
22.8.1915 bei Tykotzin verwundet |
Gefr. |
PLÜYM |
Friedrich |
22.9.1883 Regeln, Mörs |
28.1.1918 im Feldlaz. 11 in Kowel |
12. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
Wehrm. |
POGGENSEE |
August |
9.9.1915 im Res.-Laz. in Lyck |
10. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
|
Ers.-Res. |
POGGENSEE |
Heinrich |
30.7.1888 Hemmoor, Stormarn |
11.8.1915 bei Janczewo |
3. Komp. |
gefallen |
Musk. |
POLLMANN |
Oswald |
30.1.1885 |
19.4.1918 in einem Feldlaz. |
11. Komp. |
17.4.1918 bei Bixschoote verwundet |
Musk. |
POLZIN |
Hermann |
27.11.1900 Haselund, Neustettin |
25.12.1918 im Res.-Laz, in Altona |
Ers.-Batl. |
infolge Krankheit gestorben |
Wehrm. |
POPPE |
27.9.1914 vor Ossowiecz |
3. Komp. |
gefallen. 3. Komp. zugeteilt. Versprengt vom L.I.R. 34 |
||
Ers.-Res. |
POSTEL |
Max |
26.3.1884 Eggstedt, S.-Dithm. |
23.10.1918 im Feld-Laz. in Marville |
4. Komp. |
22.10.1918 vor Verdun verwundet |
Gefr. |
PRABOLT |
12.9.1914 bei Lyck |
7. Komp. |
gefallen |
||
Musk. |
PREIß |
Kurt |
16.1.1894 Breslau |
10.3.1915 im Res.-Laz. in Dt.-Eylau |
2. Komp. |
4.3.1915 bei Grabowek verwundet |
Ers.-Res. |
PRELL |
Hermann |
19.10.1886 Meiendorf, Stormarn |
19.8.1916 bei Toboly |
3. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
PREUßER |
Theodor |
31.12.1888 Kiel |
3.9.1915 in Grodno |
8. Komp. |
gefallen |
Leutn. d. L. u. Komp.-F. |
PRIES |
Fritz |
1915 im Fest.-Laz. in Thorn |
2. Komp. |
6.10.1914 bei Kamionka verwundet |
|
Res. |
PRIGGE |
Albertus |
15.3.1888 Finkenwärder, Hamburg |
31.7.1916 im Feldlaz. 402 |
5. Komp. |
27.7.1916 bei Gorodyschtsche verwundet |
Gefr. |
PRIGNITZ |
Paul |
23.4.1879 Altona |
17.4.1918 in Flandern |
6. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
PRÜSSING |
Karl |
1915 im Res.-Laz. in Altona |
2. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
|
Ldstm. |
PRUTER |
Nicolaus |
20.3.1887 Abtissinwisch, Steinburg |
15.8.1915 bei Krituly |
12. Komp. |
gefallen |
Schütze |
PRZOLINSKI |
Vinzens |
31.8.1894 Neu-Klinkwitz, Schwetz |
10.8.1915 bei Jeziorki |
M.-G.-K. |
gefallen |
Res. |
PUCHELT |
Gustav |
30.10.1889 Kriegheide, Lüben |
7.4.1918 in Flandern |
1. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
PUCK |
Wilhelm |
13.3.1883 Heiligenhafen |
30.10.1914 bei Staro |
2. Komp. |
vermißt |
Ers.-Res. |
PUFAHL |
Karl |
17.12.1890 Falkenberg, Neugard |
4.3.1915 bei Karwowo |
7. Komp. |
vermißt |
Wehrm. |
PUFF |
Anton |
9.1.1881 Beuern, Heilsberg |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
7. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
PUFF |
August |
16.5.1874 Kronshorst, Stormarn |
19.8.1916 am Stochod |
7. Komp. |
vermißt |
Wehrm. |
PUMP |
Heinrich |
17.8.1878 Prisdorf, Pinneberg |
20.8.1916 am Stochod |
12. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
PUMP |
Jürgen |
31.5.1877 Prisdorf, Pinneberg |
20.8.1916 am Stochod |
12. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
PUMP |
Karl |
31.7.1915 im Feldlaz. 6 in Kolno |
6. Komp. |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje verwundet |
|
Wehrm. |
PÜNNER |
Ernst |
4.9.1881 Garstedt, Pinneberg |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
7. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
PURWIN |
H. |
28.8.1914 bei Hohenstein |
12. Komp. |
gefallen |
|
Wehrm. |
PUTZ |
Albert |
1.1.1879 Marienhof, Memel |
5.3.1915 bei Grabowek |
3. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
QUILITSCH |
Paul |
9.6.1879 Kemberg, Wittenberg |
6.10.1914 bei Kamionka |
2. Komp. |
gefallen |
Musk. |
RAABE |
Kurt |
7.5.1888 Gotha |
17.2.1915 bei Koziki |
10. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RABELS |
Paul |
4.12.1883 Altona |
29.8.1916 am Stochod |
10. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RADEMACHER |
Heinrich |
24.6.1885 Hamburg |
28.9.1914 bei Cyemmoszyje-Ossowiecz |
10. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
RADEMACHER |
Wilhelm |
2.1.1884 Vaensen, Harburg |
15.8.1915 bei Krituly |
3. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
RADTKE |
Friedrich |
6.11.1879 Roggow, Belgard |
28.10.1918 im Feldlaz. 146 |
2. M.-G.-K. |
27.10.1918 bei den Abwehrkämpfen an der Maas verwundet |
Gefr. |
RAMM |
Emil |
6.6.1884 Kl.-Niendorf, Segeberg |
16.10.1918 vor Verdun |
3. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RAPPSILBER |
Emil |
5.9.1879 Halle a/S. |
4.3.1915 bei Grabowek |
11. Komp. |
gefallen |
Schütze |
RASEWERG |
Paul |
5.1.1894 Klitschdorf, Bunzlau |
3.9.1915 in Grodno |
M.-G.-K. |
gefallen |
Wehrm. |
RATH |
Ludwig |
1915 im Res.-Laz. in Stargard |
1. Komp. |
gestorben. Zeit pp. nicht gemeldet |
|
Gefr. |
RATHJE |
Gustav |
8.5.1877 Göschendorf, Segeberg |
3.11.1914 bei Blindgallen |
3. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
RATHJE |
Johannes |
12.2.1870 Kiel |
19.3.1918 im Res.-Laz. in Hamburg |
Ers.-Batl. |
infolge Krankheit gestorben |
Wehrm. |
RATHJE |
Wilhelm |
19.8.1882 Hütten, Eckernförde |
4.3.1915 bei Grabowek |
4. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RATHJEN |
Heinrich |
16.2.1916 im Kriegslaz. in Mitau |
10. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
|
Ers.-Res. |
RATHJEN |
Heinrich |
5.2.1882 Oldenhütten, Rendsburg |
9.8.1915 bei Grzymali-Szczepankowski |
8. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
RATHJEN |
Hermann |
29.9.1870 Küten, Bremen |
2.12.1916 im Res.-Laz. in Stade |
Ers.-Batl. |
infolge Krankheit gestorben |
Gefr. |
RATHMANN |
Hans |
5.5.1883 Kiel-Gaarden |
20.2.1915 bei Grabowek |
1. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RATHMANN |
Hermann |
1915 im Res.-Laz. in Hamburg |
7. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
|
Wehrm. |
RAU |
August |
15.4.1879 Hammoor, Stormarn |
28.8.1914 bei Hohenstein |
12. Komp. |
gefallen |
Kriegsfr. |
RAU |
Joseph |
8.5.1873 Ebingen, Württbg. |
10.2.1915 bei Buddern |
4. Komp. |
gefallen |
Res. |
REBER |
Josef |
10.1.1887 Oberrehnheim, Erstein |
17.4.1918 bei Bixschoote |
11. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
REBERS |
Johann |
1915 im Res.-Laz. 6 in Altona |
3. Komp. |
gestorben |
|
Wehrm. |
RECHTER |
J. |
3.4.1917 am Stochod |
10. Komp. |
gefallen |
|
Ldstm. |
RECHTER |
P. |
20.2.17 |
12. Komp. |
tötlich verunglückt |
|
Gem. |
REHDER |
Fritz |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
5. Komp. |
gefallen |
|
Gefr. |
REHER |
Georg |
30.11.1881 Oldesloe |
30.7.1915 bei Male Cwaline Msciwuje |
5. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
REICHEL |
Gottfried |
21.3.1876 Kiel |
9.9.1915 bei Kaszubinze |
11. Komp. |
gefallen |
Musk. |
REICHELT |
Ernst |
12.2.1894 Breslau |
3.9.1915 in Grodno |
8. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
REICHOW |
Albert |
17.12.1880 Pitziger, Köslin |
20.10.1918 vor Verdun |
2. Komp. |
gefallen |
Füs. |
REIHER |
Willi |
20.9.1895 Hamburg |
11.8.1915 bei Janczewo |
4. Komp. |
gefallen |
Musk. |
REIMANN |
Friedrich |
1.12.1894 Jauer |
4.3.1915 bei Karwowo |
7. Komp. |
gefallen |
Ers.-Rekr. |
REIMERS |
Ernst |
8.2.1886 Schlamersdorf, Ost-Holstein |
17.2.1915 bei Koziki |
10. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
REIMERS |
Fritz |
11.5.1878 Uthlede, Geestemünde |
30.4.1918 bei Paschendale |
12. Komp. |
gefallen |
Kriegsfr. |
REIMERS |
Walter |
7.2.1886 Hamburg |
15.8.1915 bei Krituly |
11. Komp. |
gefallen |
Sergt. |
REINCKE |
Eduard |
7.2.1882 Hollenstedt, Harburg |
13.10.1918 im Feldlaz. 101 |
12. Komp. |
12.10.1918 beim Bahnhof Lissey-Ecurey verwundet |
Gem. |
RENKEN |
Georg |
22.8.1916 im Feldlaz. in Krymmno |
7. Komp. |
19.8.1916 am Stochod verwundet |
|
Wehrm. |
REPENNING |
Otto |
10.4.1884 Altona |
20.8.1915 bei Njetzjetzy |
7. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
RETTMER |
Arthur |
21.11.1882 Altona |
28.9.1914 bei Cyemmoszyje-Ossowiecz |
10. Komp. |
gefallen |
Schütze |
REYERS |
Otto |
26.1.1899 Cöln-Kalk |
7.7.1918 in Flandern |
2. M.-G.-K. |
gefallen |
Ldstm. |
RHADES |
K. |
3.4.1917 am Stochod |
10. Komp. |
gefallen |
|
Lstm. |
RICHERT |
Georg |
18.3.1880 Berlin |
25.9.1915 bei Sykowitsche |
10. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RICHTER |
Norbert |
10.9.1878 Struth, Mülhausen |
24.9.1915 bei Sabielawcy |
4. Komp. |
gefallen |
Uffz. |
RICKERT |
Paul |
1.1.1881 Todendorf, Oldenburg |
25.9.1915 bei Sabielawcy |
2. Komp. |
gefallen |
Ldstm. |
RICKERTSEN |
Richard |
10.1.1882 Ockholm, Husum |
1.9.1915 vor Grodno |
1. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RIECK |
Karl |
27.2.1880 Neuenhagen, Grevesmühlen |
2.10.1915 im Feldlaz. 6 XX. A.K. |
2. Komp. |
25.9.1915 bei Sabielawcy verwundet |
Ers.-Res. |
RIECKMANN |
W. |
4.9.1916 auf dem Hauptverbandsplatz |
11. Komp. |
2.9.1916 am Stochod verwundet |
|
Wehrm. |
RIEDEMANN |
Heinrich |
11.3.1877 Appen, Pinneberg |
3.9.1915 in Grodno |
7. Komp. |
gefallen |
Musk. |
RIEGER |
Berthold |
10.6.1892 Woitz, Grothau |
10.11.1914 bei Buddern |
4. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RIGGERS |
Hinrich |
12.10.1886 Harsefeld, Stade |
22.2.1915 bei Karwowo |
7. Komp. |
gefallen |
Kriegsfr. |
RISPER |
Andreas |
16.3.1890 Dortmund |
1.9.1915 vor Grodno |
1. Komp. |
gefallen |
Schütze |
RITTER |
Hugo |
25.11.1896 Happens, Wittmundt |
25.9.1915 bei Sabielawcy |
M.-G.-K. |
gefallen |
Wehrm. |
RIX |
Friedrich |
8.4.1883 Altona |
25.9.1915 bei Krupowitsche |
10. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
RIX |
Max |
30.3.1881 Kiel |
5.3.1915 bei Grabowek |
2. Komp. |
vermißt. Durch Ausschlußurteil des Amtsgerichts Eutin v. 3.1.20 für tot erklärt |
Wehrm. |
RIXEN |
W. |
Negenharrie, Kiel |
12.9.1915 im Feldlaz. XX. A.K. |
11. Komp. |
10.9.1915 bei Kaszubinze verwundet |
Wehrm. |
RODDE |
August |
26.2.1880 Ober-Kapheim, Heilsberg |
4.3.1915 bei Grabowek |
8. Komp. |
vermißt |
Gefr. |
ROHLF |
Adolf |
15.3.1880 Ahrensfelde, Stormarn |
21.4.1915 bei Grabowek |
11. Komp. |
tötlich verunglückt |
Wehrm. |
ROHLF |
Wilhelm |
11.10.1881 Stuvenborn, Segeberg |
5.3.1915 bei Grabowek |
2. Komp. |
vermißt, am 12.3.15 in russischer Gefangenschaft gestorben |
Uffz. |
RÖMER |
Hermann |
27.10.1876 Altona |
4.3.1915 bei Karwowo |
5. Komp. |
verwundet und später in einem Feldlaz. gestorben |
Wehrm. |
RONDESHAGEN |
28.8.1914 bei Hohenstein |
5. Komp. |
gefallen |
||
Uffz. |
RÖPKE |
Ernst |
6.10.1914 bei Kamionka |
12. Komp. |
vermißt, nach späterer Meldung in russischer Gefangenschaft gestorben |
|
Ldstm. |
ROSCHKO |
K. |
4.2.1917 am Stochod |
9. Komp. |
gefallen |
|
Ers.-Res. |
RÖSE |
Willi |
6.4.1886 Hamburg |
25.9.1915 bei Sabielawcy |
2. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
ROSENBERGER |
Christian |
26.10.1881 Nassach, Marbach |
12.9.1914 bei Lyck |
11. Komp. |
vermißt |
Ldstm. |
ROSENBROCK |
Adolf |
29.6.1887 Bremen |
25.9.1915 bei Krupowitsche |
10. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
ROSSAT |
Nikolaus |
13.2.1870 Langsorgen, Tilsit |
1.9.1915 vor Grodno |
12. Komp. |
gefallen |
Gefr. |
ROßBERG |
Richard |
8.4.1879 Zitschwig, Dresden |
6.10.1914 bei Kamionka |
5. Komp. |
verwundet und später gestorben |
Musk. |
ROST |
Hermann |
27.5.1889 Wischbeken, Gumbinnen |
3.9.1915 in Grodno |
7. Komp. |
gefallen |
Musk. |
ROST |
Konrad |
19.4.1889 Nürnberg |
24.5.1918 in Flandern |
2. Komp. |
gefallen |
Kriegsfr. |
ROSZKOSCH |
Richard |
31.3.1897 Rupptau, Rybnik |
4.3.1915 bei Karwowo |
5. Komp. |
vermißt |
Wehrm. |
ROTTER |
Maximilian |
Salenze, Kattowitz |
6.10.1914 bei Kamionka |
6. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RÖTTGER |
Heinrich |
26.5.1879 Bremen |
6.10.1914 bei Kamionka |
2. Komp. |
verwundet und später im Res.-Laz. II Berlin-Tempelhof gestorben |
Ldstm. |
ROTTMANN |
Dietrich |
23.3.1886 Bötenbergen, Nienburg |
27.6.1918 im Res.-Laz. Seebad Mariendorf |
2. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
Gefr. |
RÖWEN |
Albert |
29.1.1915 im Feldlaz. in Nordenburg |
7. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
|
Gefr. |
RÖWER |
Hermann |
18.3.1876 Watzum, Wolfenbüttel |
15.8.1915 bei Krituly |
11. Komp. |
gefallen |
Ers.-Res. |
RUBBERT |
Wilhelm |
8.6.1887 Altona |
1.9.1915 vor Grodno |
3. Komp. |
gefallen |
Schütze |
RUBIEN |
Johannes |
12.8.1890 Travemünde |
11.8.1915 bei Janczewo |
M.-G.-K. |
gefallen |
Musk. |
RÜCKERT |
Karl |
2.2.1899 Wiesbaden |
10.11.1918 in einem Feldlazarett |
8. Komp. |
9.11.1918 bei den Abwehrkämpfen an der Maas verwundet |
Res. |
RUDOLPH |
Fritz |
30.11.1891 Gr.-Hartmannsdorf i. Sa. |
25.9.1915 bei Krupowitsche |
11. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RUHAAS |
Heinrich |
24.1.1877 Hoisbüttel |
18.3.1915 in einem Feldlaz. |
9. Komp. |
4.3.1915 bei Grabowek verwundet |
Wehrm. |
RUHE |
Johann |
29.1.1876 Bremen |
2.6.1918 bei Ypern |
10. Komp. |
gefallen |
Schütze |
RULAND |
Otto |
7.5.1894 Hamburg |
17.4.1918 in Flandern |
M.-G.-K. |
gefallen |
Gefr. |
RUMMEL |
Ernst |
21.10.1881 Pinneberg |
29.1.1920 in russischer Gefangenschaft |
6. Komp. |
infolge Krankheit gestorben |
Wehrm. |
RUNGE |
Franz |
20.8.1880 Bittkallen, Labiau |
25.9.1915 bei Sabielawcy |
1. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RUNGE |
Joachim |
28.8.1914 bei Hohenstein |
6. Komp. |
gefallen |
|
Res. |
RUNICKE |
Ernst |
25.6.1888 Hürup, Flensburg |
19.9.1915 bei Mytow |
8. Komp. |
verwundet und später im Feldlaz. 5 I. A.K. gestorben |
Füs. |
RÜß |
Heinrich |
15.1.1895 Dietrichshof, Warnow |
3.9.1915 in Grodno |
6. Komp. |
gefallen |
Wehrm. |
RUßLAND |
Fritz |
18.11.1876 Genditten, Friedland |
5.11.1914 in Dubeningken |
12. Komp. |
gefallen |
Datum der Abschrift: Oktober 2014
Beitrag von: Thomas Kortz
|