Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Füsilier-Regiment Karl Anton von Hohenzollern (Hohenzollernsches), Nr. 40
(Ha - Hi)

Die Hohenzollernfüsiliere im Weltkrieg, Regimentsgeschichte in Buchform, 704 S. plus Ehrentafel, Leineneinband naturfarben, Aufdruck in Dunkelbraun, Franz Führen, Herausgeber: OffzVerein d. ehem. 40er, Druck Kirchberg GmbH, Furtwangen,1930

Inschriften:

Getreu ihrem Fahneneid starben den Heldentod aus den Reihen des Regiments 3766 Unteroffiziere und Mannschaften, 94 Offiziere, Sanitätsoffiziere, Offz.-Stellvertreter, Fähnriche und Fahnenjunker

weitere Namen

A - Bi  Bl - De  Di - Fo  Fr - Gy  Ho - Ki  Kl - Kw  La - Ma  Me - Pf  Ph - Sa  Sch - Se  Si - Vr  Wa - Zy 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füs.

HAAF

Eugen

08.07.1897 Sternenfels

12.08.1916 Biaches

8.Kp

Gefr.

HAAF

Robert

29.08.1897 Stuttgart

23.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Füs.

HAAG

Friedrich

21.05.1892 Weisweil

11.05.1915 Angres

11.Kp

Füs.

HAAG

Karl

27.09.1896 Betzgenrieth

12.08.1917 Ornes

12.Kp

Füs.

HAAK

Robert

10.03.1890 Oranienburg

10.05.1915 Angres

11.Kp

Gefr.

HAAS

Christian

06.12.1897 Keppenbach

01.11.1918 Andevanne

12.Kp

Verm.

Ldstm.

HAAS

Ernst

31.07.1890 Freudenstadt

04.03.1917 Ornes

10.Kp

Füs.

HAAS

Franz

11.06.1893 Wettelbrunn

31.01.1916 Charleville

6.Kp

Ldwm.

HAAS

Karl

08.02.1886 Bötigheim

06.03.1915 bei Lens

5.Kp

Ertrunken

Ldstm.

HAAS

Karl

30.01.1879 Bermatingen

04.09.1916 Cléry

8.Kp

Res.

HABERBOSCH

Adolf

17.05.1887 Langen-endingen

03.03.1915 Lorettohöhe

5.Kp

Gefr.

HABERER

Karl

02.11.1891 Kniebis

04.03.1915 Souchez

3.Kp

Uffz.

HABERKORN

Otto

13.06.1893 Osterfeld Weißenfels

02.06.1915 Douai KrLaz „Lyzeum“

11.Kp

Verw. 13.5.15

Füs.

HABERLAND

Albert

17.08.1897 Zehdenick

18.10.1918 Halles

9.Kp

Res.

HABY

Xaver

25.02.1889 Gebweiler Els.

04.03.1915 Lorettohöhe

4.Kp

Uffz.

HACK

Hugo

28.02.1895 Mühlingen

04.10.1918 Cunel

3.Kp

Verm.

Füs.

HÄCKELER

Karl

20.11.1894 Heiningen

23.05.1915 Souchez

10.Kp

Verm.

Füs.

HACKER

Wilhelm

12.02.1895 Zaisenhausen

13.09.1916 Somme

10.Kp

Lt.

HÄCKER

Alfred

15.01.1897 Barmen

27.05.1918 Chemin d. D.

4.Kp

Ldstm.

HÄCKER

Hermann

20.01.1888 Remscheid

17.09.1916 Cléry

1.Kp

Füs.

HADAS

Peter

10.09.1893Korytmca Krotoschin

28.10.1914 Festubert

4.Kp

Res.

HAEß

Karl

25.02.1890 Ottenheim

05.12.1916 Tahure

3.Kp

Füs.

HÄFELE

Albert

18.11.1893 Knielingen

04.03.1915 Lorettohöhe

10.Kp

a.s.Wund.

Füs.

HÄFELE

Emil

18.12.1887 Staufen

26.09.1916 Vermand

4.Kp

FLaz 2

Füs.

HAFFNER

Hermann

05.05.1894 Ittersbach

14.05.1915 Angres

6.Kp

Ldstm.

HÄFFNER

Ernst

13.07.1880 Hohenwart

02.12.1915 Kanonenberg

5.Kp

Schütze

HAFNER

Wilhelm

08.07.1898 Karlsruhe

15.03.1919 Douai in Gef.

MGK1

Gefr.

HÄFNER

Josef

07.12.1893 Friedrichsfelde

05.10.1918 KrLaz 11

MGK1

a.s.Wund.

Hornist

HÄG

Wilhelm

21.05.1879 Gengenbach

22.05.1917 Ornes

9.Kp

Füs.

HAGEL

Franz

26.03.1897 Winden

22.03.1918 Etreillers

7.Kp

Ldstm.

HÄGELE

Karl

07.10.1876 Horb

04.03.1917 Ornes

InfPiKp

Res.

HAGENBACH

Karl

04.05.1886 Harpen

18.12.1914 Souchez

7.Kp

Verm.

Füs.

HAGMANN

Karl

04.04.1895 Karlsruhe

05.11.1915 Landau RLaz6

5.Kp

a.s.Wund.

Füs.

HAHN

Adolf

20.05.1895 Überlingen

28.11.1915 Vouziers KrLaz 8

9.Kp

Vw.25.11.15

Gefr.

HAHN

Dominik

23.12.1890 Gaggenau

20.08.1914 Hochwalsch

7.Kp

Ldstm.

HAHN

Ernst

06.09.1884 Köln-Deutz

25.05.1915 Givenchy

2.Kp

Füs.

HAHN

Jakob

25.03.1894 Adelshofen

13.08.1917 Ornes

3.Kp

Füs.

HAHN

Karl

11.01.1899 Kella

15.02.1918 Rastatt RLaz

RekDep

Krankheit

Füs.

HAHN

Max

02.02.1888 Glashütte Krs. Meseritz

23.05.1915 Lens HVPl

3.Kp

Füs.

HAHN

Otto

01.07.1895 Waren/Meckl.

04.03.1915 Lorettohöhe

4.Kp

Ldstm.

HAHN

Peter Josef

13.01.1883 Düsseld.-Eller

30.11.197 Banteux

10.Kp

Lt.

HAID

August

18.05.1895 Heiligenzimmern

31.05.1918 Beaurieux FLaz 261

5.Kp

a.s.Wund.

Res.

HAID

Josef

17.10.1889 Imnau

23.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Füs.

HAIDER

Georg

06.04.1892 Mindelheim

09.08.1916 Biaches

2.Kp

Füs.

HAIDLE

Eugen

18.12.1893 Heidelberg

09.03.1915 Angres

10.Kp

Füs.

HAIN

Paul

11.01.1894 Bamberg

22.03.1915 Angres

4.Kp

Res.

HAISCH

Otto

10.06.1887 Blankenloch

14.05.1915 Angres

4.Kp

Verm.

Res.

HAIß

Heinrich

13.01.1888 Oberwolfach

09.10.1914 Bouvin

1.Kp

Füs.

HAIß

Xaver

04.06.1892 Jungingen

22.09.1914 Flirey

2.Kp

Verm.

Füs.

HAIßER

Ludwig

17.06.1884 Eschelbronn

01.02.1916 Kanonenberg

4.Kp

Res.

HALDER

Albert

14.11.1888 Tauterbronn

05.03.1915 Lorettohöhe

1.Kp

Füs.

HALFENBERG

Franz

02.07.1897 Aachen Eilendorf

16.01.1915 Angres

10.Kp

Füs.

HALL

Max

28.09.1894 Grünwetters-bach Karlsruhe

15.05.1915 Lens FLaz 12

5.Kp

a.s.Wund.

Res.

HALLER

Eduard

13.10.1891 Steinbach Thann

03.03.1915 Lorettohöhe

8.Kp

Verw. und verm.

Ldstm.

HALLER

Reinhold

20.06.1879 Rastatt

20.10.1915 Nogent

11.Kp

Füs.

HALTER

August

15.05.1884 Heidelberg

17.09.1916 Cléry

11.Kp

Füs.

HALWAß

Ferdinand

01.03.1893 Stellingen

20.08.1914 Hochwalsch

10.Kp

Ldwm.

HAMBRECHT

David

02.12.1881 Sandhausen

03.03.1915 Lorettohöhe

11.Kp

Uffz.

HAMBSCH

Oskar

31.03.1893 Rheinhausen

18.07.1918 Septmonts

MGK3

a.s.Wund.

Füs.

HAMMEL

Anton

23.02.1893 Assamstadt Wittighausen

14.05.1915 Lens FLaz 10

8.Kp

Verw. 12.5.15

Ldstm.

HAMMLER

Artur

07.09.1876 Zempelburg

21.03.1918 Fayet

3.Kp

Verm.

Füs.

HAMPE

August

26.02.1892 Grone

10.10.1914 Vermelles

2.Kp

Füs.

HAMPEL

Max

23.05.1894 Fürstenwalde

29.10.1914 Festubert

1.Kp

Schütze

HAMSCH

Otto

06.05.1896 Oberhausen

23.01.1916 Kanonenberg

MGK

Füs.

HANDUK

Josef

15.10.1893 Wilhelmsburg

10.05.1915 Lens FLaz 10

8.Kp

Vw. 8.5.15

Füs.

HANG

Friedrich

03.03.1895 Krauchenwies

06.10.1915 Auberive

7.Kp

Ldstm.

HANGARTER

Viktor

19.02.1877 Schienen

04.10.1917 Altkirch

6.Kp

Füs.

HANISCH

Willy

15.05.1890 Görlitz

25.11.1914 La Quinque R.

9.Kp

Uffz.

HANITZSCH

Gerhard

07.04.1898 Baden-Baden

03.02.1919

11.Kp

a.s.Wund.

Ldstm.

HÄNLE

Oskar

25.11.1883 Stuttgart

22.03.1918 Curchy

8.Kp

Res.

HANNEBAUER

Ernst

26.03.1891 Birkholz Friedeberg

08.120.1914 Meurchin

12.Kp

Uffz.

HANNEMANN

Karl

06.12.1883 Korb Adelshe.

17.09.1917 Longuyon Barackenlaz.

8.Kp

Verw. 14.9.17

Füs.

HANSEN

Ludwig

22.12.1893 West-Langenhorn Husum

30.11.1917 Banteux

3.Kp

Bst?

HANSER

Johann

11.08.1887 Biegen

07.09.1916 Biaches

1.Kp

Ldstm.

HANTKE

Erich

11.01.1891 Moers

19.10.1915 Nogent

4.Kp

Uffz.

HAPPLE

Maximilian

09.11.1895 Hausen vorm Wald Donaueschingen

04.04.1918 Foreste FLaz 86

MGK2

Verw. 24.3.18

Ldstm.

HARDER

Gustav

08.06.1892 Barmstedt Pinneberg

19.02.1918 KrLaz 126 bei Liart

9.Kp

Flg.-bombe

Füs.

HARDER

Karl

13.12.1896 Arlen Konstanz

09.03.1917 Ornes

7.Kp

Füs.

HÄRING

Johann

31.05.1891 Mittegolding

06.10.1915 Auberive

7.Kp

Ldwm.

HÄRLIN

Friedrich

29.11.1880 Wiernsheim

12.08.1916 Biaches

8.Kp

Ldstm.

HARM

Emil

11.11.1884 Wittstock

22.06.1918 Laon KrLaz

4.Kp

Gest.

Füs.

HARMS

Friedrich

30.05.1892 Dohren

30.10.1914 La Quinque R.

11.Kp

Uffz.

HARMS

Friedrich

17.10.1890 Söllingen

05.02.1915 Souchez

1.Kp

Füs.

HARNEID

Wilhelm

02.07.1891 Schmessau

26.10.1914 La Quinque R.

11.Kp

Füs.

HARNISCHFEGER

August

24.04.1897 Burgjoß

01.11.1918 Andevanne

9.Kp

Füs.

HARß

Karl

22.06.1899 Freiburg/Br.

28.05.1918 Courmont La Bonne Maison Ferme

3.Kp

Füs.

HARTEN

Heinrich

13.08.1893 Lüchtringen

25.03.1918 Curchy

8.Kp

Füs.

HARTENBERGER

Adolf

21.12.1896 Oberbrombach

14.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Füs.

HARTER

Andreas

13.09.1893 Ottenhöfen

13.08.1916 Le Bergnier

3.Kp

Flaz 11

Ldwm.

HARTER

Anton

03.07.1885 Kaltbrunn

19.12.1914 Angres

4.Kp

Füs.

HARTER

Franz

08.06.1891 Ulm Oberkirch

23.05.1915 Souchez

9.Kp

Verm.

Füs.

HÄRTER

Christian

30.07.1894 Ispringen

29.01.1916 Kanonenberg

6.Kp

Füs.

HÄRTER

Emil

10.12.1894 Ispringen

08.03.1917 Ornes

6.Kp

Gefr.

HARTL

Ludwig

14.08.1891 Bremeischl b. Amberg Bayern

25.10.1914 La Quinque Rue

9.Kp

Füs.

HARTLEIB

Josef

26.07.1896 Essen

06.05.1915 Montigny

9.Kp

Ldwm

HARTMANN

Felix

19.03.1885 Hirzbach Altkirch

23.09.1914 Lironville

12.Kp

Füs.

HARTMANN

Walter

23.07.1897 Halle

11.06.1918 Belleau-Wald

5.Kp

Verm.

Füs.

HARTMANN

Wilhelm

06.01.1892 Fredelsloh Northeim

17.12.1914 Souchez

12.Kp

Füs.

HARTWIG

Paul

21.04.1893 Erdmannsdorf Lauban

14.05.1915 Angres

7.Kp

Verm.

Füs.

HARZEL

Emil

31.03.1886 Daxlanden

03.08.1916 Biaches

3.Kp

Füs.

HASCHER

Theodor

04.01.1898 Heidelberg

21.07.1916 Biaches

4.Kp

Füs.

HASEMANN

Wilhelm

02.10.1897 Hülshagen

19.08.1917 Merles FLaz 261

11.Kp

a.d.Wund.

Gefr.

HASENAUER

Albert

06.08.1895 Brötzingen

21.03.1918 Fayet

5.Kp

Füs.

HASENEY

Otto

03.10.1897 Endingen

08.05.1915 Angres

12.Kp

Res.

HASENOHR

Alexander

26.08.1886 Obertsrot

04.03.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Verm.

Ldwm.

HAß

Albert

09.01.1883 Neustrelitz

08.10.1914 Meurchin

12.Kp

Res.

HAßENFORDER

Emil

21.10.1888 Rumersheim Gebweiler

22.08.1914 Hommert SanKp 1 XV.AK

7.Kp

Verw. 19.8.14

Res.

HASSENFORDER

Eugen

18.01.1890 Rumersheim Gebweiler Elsaß

12.10.1914 Loos

10.Kp

Füs.

HAßLER

Wilhelm

28.05.1899 Freiburg

04.10.1918 Cunel

4.Kp

Verm.

Füs.

HATSCHER

Ferdinand

17.10.1894 Hartau

30.05.1915 Douai FLaz 7

12.Kp

Vw.23.5.15

Füs.

HATTENRATH

Adolf

08.10.1896 Esch b. Trier

19.10.1915 Nogent

12.Kp

Ldstm.

HAUBER

Alois

17.06.1888 Ellwangen

02.12.1915 Kanonenberg

5.Kp

Ldwm.

HAUG

Adolf

25.01.1889 Singen

14.10.1914 Vermelles

4.Kp

Füs.

HAUG

Albert

01.07.1891 Boll

01.11.1918 Andevanne

10.kp

Verm.

Füs.

HAUG

Alois

20.06.1892 Bisingen

09.08.1914 Reichweiler

9.Kp

VzFw.

HAUG

Fidel

05.01.1891 Neufra

11.06.1918 Belleau-Wald

5.Kp

Verm.

Ldwm.

HAUG

Johann

31.03.1876 Rangendingen

14.05.1915 Angres

4.Kp

Verm.

Gefr.

HAUG

Josef

16.09.1881 Heidelberg

16.10.1914 Carvin

12.Kp

Vw.8.10.14

Uffz.

HAUG

Karl

22.01.1891 Bisingen

03.03.1915 Lortettohöhe

3.Kp

Füs.

HAUGER

Ludwig

27.04.1894 Altdorf

02.10.1915 Nogent

4.Kp

Ldstm.

HAUNGS

Gustav

24.01.1890 Söllingen

04.10.1918 Fays-Wald

1.Kp

Füs.

HAUPTMANN

Hermann

24.02.1891 Kamenz

30.11.1917 Banteux

8.Kp

Gefr.

HAUSCH

Jakob

21.08.1888 Ofterdingen

14.12.1917 Walincourt FLaz 65

12.Kp

Verw. 30.11.1917

Füs.

HAUSCH

Wolfgang

16.11.1899 Wessingen

18.07.1918 Lechelle

11.Kp

Füs.

HAUSCHILD

Hermann

23.09.1899 Hamburg

27.06.1918 Chante Merle Ferme bei Roucourt

8.Kp

Füs.

HAUSELMANN

Adolf

14.11.1897 Bachzimmern

25.10.1918 Darmstadt RLaz 1

8.Kp

Verw. 7.10.18

Uffz.

HAUSER

Aegidius

01.09.1887 Betra

20.08.1914 Hochwalsch

3.Kp

Res.

HAUSER

Karl

19.08.1887 Empfingen

21.10.1914

7.Kp

Verm.

Füs.

HAUSER

Mathäus

29.11.1890 Betra

20.02.1915 Lens FLaz 10

10.Kp

Vw.19.2.15

Ldstm.

HAUSER

Robert

09.11.1889 Heidelsheim

04.12.1917 Walincourt

1.Kp

FLaz 262

Füs.

HAUSER

Rudolf

10.09.1895 Pforzheim

16.03.1917 Ornes

5.Kp

Res.

HAUSER

Theodor

30.03.1885 Dürrheim

03.03.1915 Lorettohöhe

3.Kp

Ldwm.

HÄUSER

Friedrich

07.09.1881 Unteröwisheim

20.09.1914 Limey

3.Kp

Verm.

Res.

HÄUSLER

Paul

27.09.1887 Kirchbierlingen

19.12.1914 Souchez

4.Kp

Ldwm.

HÄUßLER

Johann

04.07.1882 Hippetsweiler

15.08.1916 Peronne

InfPiKp

Füs.

HEBBEL

Ernst

17.12.1893 Osterborstel

28.06.1918 Fismes KrLaz 57 Mt. Notre Dame

8.Kp

Verw. 27.6.18

Gefr.

HECK

Adolf

16.07.1896 Elchesheim

14.08.1917 Ornes

10.Kp

Füs.

HECK

Eugen

11.01.1884 Sattelbach

28.02.1915 Lorettohöhe

10.Kp

Füs.

HECK

Franz

26.12.1896 Heidelberg

28.02.1915 Lorettohöhe

6.Kp

Res.

HECK

Johannes

13.01.1890 Ottenau

20.08.1914 Vallerystal

6.Kp

Ldstm.

HECK

Karl

22.03.1882 Kippenheimweiler

01.11.1918 Trier RLaz 5

7.Kp

Verw. 14.10.18

Füs.

HECKEL

Karl

29.05.1897 Stuttgart

14.05.1915 Angres

5.Kp

Füs.

HECKEROTH

Georg

28.08.1897Frankfurt/Main

03.04.1916 Ripont

11.Kp

VzFw.

HECKLER

Josef

14.11.1892 Hettingen-beuern

11.06.1918 Belleau-Wald

5.Kp

Verm.

Füs.

HECKMANN

Friedrich

26.09.1891 Eiterbach

21.09.1916 Cléry

5.Kp

Gefr.

HECKMANN

Wilhelm

21.01.1894 Rothenberg Hessen

29.05.1918 Rouchéres

12.Kp

Res.

HEER

Anton

10.01.1890 Wiechs

03.12.1917 Banteux

6.Kp

Füs.

HEGER

Friedrich

29.10.1897 Mingolsheim

30.11.1917 Banteux

1.Kp

Füs.

HEGER

Wilhelm

28.11.1889 Leopoldshafen

22.05.1915 Souchez

3.Kp

Füs.

HEHNEN

Ferdinand

13.09.1897 Köln

15.05.1915 Angres

11.Kp

Res.

HEID

Anton

17.01.1888 Hagenau Elsaß

31.10.1914 FLaz 4 b. La Quinque Rue

9.Kp

verw. 25.10.14

Gefr.

HEID

Heinrich

11.07.1889 Oos

14.05.1915 Angres

4.Kp

Verm.

Schütze

HEID

Josef

11.12.1897 Gengenbach

28.04.1916 Ripont

MGSS Trp55

Füs.

HEIDE

Ernst, v.d.

23.11.1891 Wilhelmsburg

02.12.1914 Vermelles RLaz II

5.Kp

Füs.

HEIDEL

Heinrich

08.06.1894 Mannheim

04.09.1916 Cléry

8.Kp

Füs.

HEIDEL

Robert

18.08.1895 Karlsruhe

20.09.1914 Regniéville

9.Kp

Verm.

Füs.

HEIDERICH

Bertram

15.02.1870 Kaub

25.01.1917 Bruchsal RLaz

ErsBtl

Lunge

Res.

HEIDT

Bruno

01.10.1889 Neusatz/Bühl

03.03.1915 Lorettohöhe

5.Kp

Füs.

HEIDT

Felix

07.05.1893 Leipzig

21.08.1914 Vallerystal

1.Kp

Füs.

HEIDT

Georg

22.05.1890 Auenheim/Kehl

10.04.1915 Lens FLaz 10

6.Kp

Füs.

HEIDT

Wilhelm

18.12.1887 Auenheim

19.10.1915 Nogent l. Abb.

9.Kp

Uffz.

HEIK

Johann

24.05.1886 Dammratsch

14.05.1915 Angres

4.Kp

Füs.

HEIL

Wilhelm

17.07.1893 Künzell

26.08.1914 Pexonne

5.Kp

a.s.Wund.

Füs.

HEILER

Franz

03.10.1896 Forst/Bruchsal

14.05.1915 Angres

4.Kp

Verm.

Füs.

HEIM

Bernhard

01.04.1885 Breisach

14.05.1915 Angres

10.Kp

Uffz.

HEINE

Otto

27.12.1887 Furtwangen

28.10.1914 Festubert

4.Kp

Füs.

HEINE

Wilhelm

02.02.1893 Springe

21.09.1914 Flirey

2.Kp

Verm.

Uffz.

HEINRICH

Emil

01.09.1895 Mannheim

11.10.1918 Cunel

MGK1

ErsRes.

HEINRICH

Ernst

07.02.1891 Glasow

05.03.1915 Lorettohöhe

1.Kp

Füs.

HEINZ

August

20.01.1882 Büchenbronn

19.12.1914 Souchez

3.Kp

Füs.

HEINZ

Heinrich

05.01.1888 Brandscheid

27.03.1918 Becquigny

4.Kp

Füs.

HEINZ

Mathias

27.07.1896 Rüdesheim

06.05.1915 Angres

4.Kp

Füs.

HEINZE

Otto

10.06.1894 Krinitz Schwerin

26.09.1915 Auberive

5.Kp

Verm.

Gefr.

HEINZE

Richard

04.02.1890 Straupitz Hirschberg

31.08.1916 Biaches

8.Kp

Res.

HEINZELMANN

Anton

23.10.1889 Renchen

09.11.1914 Renchen

6.Kp

a.s.Wund.

Füs.

HEINZELMANN

Mathäus

23.01.1891 Steinhilben

08.11.1914 Violaines

8.Kp

Res.

HEINZELMANN

Philipp

01.12.1889 Trochtelfingen

03.10.1914 Germersheim FLaz 1

MGK

Verw. 29.9.14

Füs.

HEINZLER

Johann

24.01.1895 Tafertsweiler

12.08.1916 Biaches

12.Kp

Füs.

HEIß

Gustav

11.03.1898 Mörtelsheim

08.04.1918 Sebomont FLaz 262

5.Kp

a.s.Wund.

Füs.

HEITER

Franz

27.03.1892 Mannheim

09.02.1915 Souchez

9.Kp

Füs.

HEITMANN

Ernst

xx.02.1897 Hörde

06.04.1918 St.Quentin

1.Kp

Res.

HEITZ

Eugen

06.09.1888 Blodelsheim

23.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Füs.

HEITZELMANN

Friedrich

18.02.1896 Lahr/Baden

15.05.1915 Lens FLaz 10

1.Kp

a.s.Wund.

Ldwm.

HEITZMANN

Friedrich

07.03.1878 Schönau

19.10.1916 Pont de Roizon in frz. Gef.

11.Kp

Füs.

HEITZMANN

Heinrich

25.05.1895 Schönau

15.12.1916 Kanonenberg

2.Kp

Füs.

HEIZMANN

Josef

26.02.1892 Wagensteig

11.08.1916 Biaches

2.Kp

Ldstm.

HEIZMANN

Otto

30.10.1884 Immendingen

17.09.1916 Cléry

4.Kp

Gefr.

HELFRICHT

Hans

24.06.1898 Baden-Baden

09.03.1917 Ornes

7.Kp

Ldwm.

HELL

Martin

08.06.1884 Oberdorf Altkir.

22.09.1914 Lironville

3.Kp

Ldstm.

HELLMUTH

Albert

28.05.1889 Dittigheim

19.08.1915 Isl.s. Suippes

3.Kp

a.s.Wund.

ErsRes.

HELLMUTH

Valentin

09.11.1888 Gerlachsheim

12.07.1916 Gerlachsheim

Gen.Kp

a.s.Wund.

Füs.

HELLSTERN

Johann

08.02.1890 Schramberg

11.01.1915 Angres

9.Kp

Gefr.

HELLSTERN

Otto

24.03.1895 Betra

25.07.1916 Biaches

2.Kp

Verm.

Ldwm.

HELMIG

Wilhelm

04.03.1883 Trier

29.05.1915 Loos

5.Kp

Füs.

HELMKER

Hermann

18.09.1892 Avenshausen

02.03.1915 Lorettohöhe

6.Kp

Gefr.

HELMSTÄDTER

Wilhelm

06.11.1894 Mannheim

25.07.1916 Biaches

2.Kp

Ldstm.

HEMMINGER

Wilhelm

02.08.1890 Ispringen

19.09.1916 Cléry

11.Kp

Füs.

HEMPEL

Otto

18.09.1885 Schneidlingen

29.08.1917 bei Ornes a.d.Trsp zum HVPl

8.Kp

a.s.Wund.

Füs.

HEMPEL

Walter

21.02.1897 Mariendorf

01.11.1918 Andevanne

7.Kp

Verm.

Gefr.

HENK

Johann

23.06.1881 Hettingen

03.03.1915 Lorettohöhe

5.Kp

Schütze

HENKE

Christian

12.05.1898 Obernkirchen

01.02.1918 Hochberg

MGK3

a.s.Wund.

Gefr.

HENKELMANN

Albert

22.05.1897 Mosbach

22.05.1916 Ripont

5.Kp

Füs.

HENKIES

Karl

01.08.1895 Mülhausen

03.03.1915 Lorettohöhe

9.Kp

Ldstm.

HENNECKE

Egon

04.09.1884 Langenei Olpe

06.02.1917 Ornes

9.Kp

Füs.

HENNIGES

Heinrich

15.10.1891 Dingelhausen

19.08.1914 Hochwalsch

7.Kp

Verm.

Ldstm.

HENNINGER

Otto

10.01.1890 Pforzheim

13.12.1916 Tahure

1.Kp

Füs.

HENRICH

Otto

20.12.1897 Mannheim

30.11.1917 Banteux

9.Kp

Füs.

HENRICH

Philipp

20.11.1893 Oberursel

24.08.1914 Pexonne

12.Kp

Gefr.

HENRICHS

Ferdinand

28.08.1888 Neunkirchen

26.10.1914 La Quinque R.

12.Kp

Res.

HENRICHS

Willi

15.12.1887 Neunkirchen b. Siegen

15.10.1914 FLaz II XIV.AK

1.Kp

Füs.

HENSLER

Karl

18.06.1895 Hinterzarten

22.03.1918 Etreillers

9.Kp

Sergt.

HENßEL

Adam

13.07.1891 Warfelden

11.06.1918 Belleau-Wald

5.Kp

Verm.

Füs.

HEPTING

Josef

25.02.1893 Schönenbach

04.12.1915 Kanonenberg

8.Kp

VzFw.

HERB

Anton

10.05.1884 Nußloch

27.09.1916 Biaches

1.Kp

Füs.

HERBINGER

Josef

22.10.1897 Seckach

30.11.1917 Banteux

1.Kp

Füs.

HERBINGER

Karl

13.08.1894 Osterburken

01.05.1915 Souchez

9.Kp

Gefr.

HERBST

Richard

30.11.1891 Diesdorf

23.09.1914 Lironville

7.Kp

Gefr.

HERDIES

August

31.03.1882 Reblin Stolp

30.11.1917 Banteux

9.Kp

Ldstm.

HERDLE

Julius

24.11.1879 Pforzheim

20.10.1915 Isles FLaz 2

5.Kp

Füs.

HERM

Friedrich

07.01.1887 Dainbach

13.10.1918 Stenay

2.Kp

FLaz173

Res.

HERM

Karl

10.08.1891 Ottersdorf

14.05.1915 Angres

5.Kp

Verm.

Gefr.

HERMANN

Friedrich

14.02.1895 Owingen

14.09.1917 Ornes

6.Kp

Füs.

HERMANN

Otto

20.09.1898 Graudenz

21.03.1918 Fayet

1.Kp

Uffz.

HERR

August

04.08.1883 Kippenheimweiler

17.12.1914 Souchez

12.Kp

Füs.

HERRENBREDEL

Max

14.02.1892 Glauchau

03.03.1915 Lorettohöhe

7.Kp

Füs.

HERRMANN

Alfred

09.07.1898 Triberg

21.03.1918 Fayet

3.Kp

Verm.

Ldstm.

HERRMANN

Eduard

22.06.1889 Oepfershausen

22.03.1918 Etreillers

8.Kp

Res.

HERRMANN

Eduard

25.10.1891 Hügelsheim

19.08.1914 Hommert

3.Kp

Füs.

HERRMANN

Franz

26.04.1894 Freiburg

03.03.1915 Lorettohöhe

9.Kp

Verm.

Uffz.

HERRMANN

Jakob

24.03.1895 Waldangelloch

21.03.1918 Fayet

11.Kp

Füs.

HERRMANN

Josef

19.02.1895 Bamberg

14.05.1915 Angres

8.Kp

Verm.

Füs.

HERRMANN

Rudi

12.08.1898 Elberfeld

17.03.1917 Ornes

4.Kp

Ldstm.

HERTEL

Anton

03.12.1877 Wilhelmsfeld

03.03.1918 Freiburg RLaz

ErsBtl

Füs.

HERTWECK

Johann

10.08.1893 Haueneberstein

11.05.1915 Douai KrLaz A Ii. Preuß. AK

11.Kp

Verw. 9.5.15

Res.

HERTWECK

Josef

24.01.1891 Muggensturm

09.09.1914 Nossoncourt

4.Kp

Verm.

Res.

HERZ

Friedrich

14.10.1889 Krauchenwies

23.10.1914 Vermelles

1.Kp

Sergt.

HERZ

Josef

16.07.1886 Frickhofen Lim.

26.08.1914 Carrieres

12.Kp

Vw.20.8.14

Füs.

HERZ

Magnus

26.01.1893 Elchesheim

23.05.1915 Lorettohöhe

11.Kp

Füs.

HERZ

Nikolaus

21.09.1894 Elchesheim

08.05.1915 Angres

12.Kp

Gefr.

HERZOG

Arthur

07.10.1894 Stargard

08.09.1917 Ornes

4.Kp

Verm.

Gefr.

HERZOG

Karl

22.01.1893 Brüssel

20.10.1915 Hautregieville FLaz 5

9.Kp

Gaskrank

Gefr.

HESEBECK

Karl

16.03.1891 Eitzen

04.03.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Verm.

Füs.

HEß

Otto

01.02.1896 Höchst

09.08.1916 Biaches

2.Kp

Ldstm.

HEß

Philipp

18.03.1876 Hochheim

11.08.1917 Ornes

3.Kp

Füs.

HESSE

Hermann

09.10.1892 Zeddenick Jerichow I

03.03.1915 Lorettohöhe

6.Kp

Verw. u. verm.

Füs.

HESSE

Wilhelm

08.05.1897 Luhden

29.03.1917 Mangiennes FLaz 262

5.Kp

a.s.Wund.

Gefr.

HETTINGER

Johannes

30.01.1895 Urphar

11.06.1918 Belleau-Wald

5.Kp

Gefr.

HETTLER

Friedrich

23.04.1891 Weitenung

30.10.1914 La Quinque R.

11.Kp

Ldstm.

HEUSCHKEL

Oswin

05.12.1882 Staitz Orla

11.06.1918 Picardie-Fé.

4.Kp

Gefr.

HEUSER

Emil

23.10.1889 Zorn Taunus

01.05.1917 Ornes

6.Kp

Ldwm.

HEUSER

Hermann

30.01.1885 Linkenheim

28.09.1918 Ecurey

1.Kp

Ldwm.

HEUSLER

Anton

28.12.1888 Hattingen

22.10.1914 Vermelles

3.Kp

Hptm.

HEVELKE

Arnold

20.07.1881 Warschenko Karthaus

11.11.1914 La Quinque Rue

11.Kp

Füs.

HEYER

Ernst

08.02.1897 Neuhütten Bütow

01.04.1918 Davenescourt

9.Kp

Gefr.

HEYMANN

Ernst

04.03.1886 Iserlohn

27.10.1918 Andevanne

9.Kp

Füs.

HEYNE

Wilhelm

03.03.1898 Oberhausen

21.03.1915 Angres

4.Kp

OStV

HIEPLER

August

15.06.1890 Braunsberg

12.06.1915 Loos

1.Kp

Res.

HILDEBRAND

Johann

28.06.1889 Ma.-Sandhofen

30.12.1914 Douai KrLaz1

7.Kp

Vw.27.12.14

Lt.

HILDEBRAND

Julius

23.08.1896 Tepic Mexiko

26.04.1918 FLaz 14

MGK3

Vw.11.4.18

Schütze

HILDEBRAND

Philipp

28.02.1893 Ilvesheim

14.04.1917 Ornes

MGK2

Füs.

HILDENBRANDT

Friedrich

02.03.1891 Neuendorf Stendal

12.02.1916 Kanonenberg

7.Kp

Füs.

HILGER

Paul

27.11.1889 Scheven

14.05.1915 Angrees

4.Kp

Verm.

Ldstm.

HILKERT

Adam

15.11.1880 Sulzbach

12.04.1917 Pierrepont

4.Kp

Et.Laz.

Gefr.

HILLE

August

07.02.1891 Bodenfelde

22.03.1918 Savy

5.Kp

Gefr.

HILLERMANN

Wilhelm

04.09.1890 Harber Soltau

03.03.1915 Loretttohöhe

5.Kp

Gefr.

HILß

David

30.07.1897 Kappel

30.05.1918 Freloup

5.Kp

Füs.

HILZINGER

Jakonb

10.09.1892 Rußberg Tuttlingen

11.12.1914 Souchez

9.Kp

Füs.

HIMMEL

Franz

01.10.1885 Neuweier Bühl

03.03.1915 Souchez

9.Kp

Verm.

Füs.

HIMMELSTEIN

Wilhelm

04.03.1890 Kirchardt

27.08.1917 Würtemberg FLaz 503

6.Kp

a.s.Wund.

Res.

HIMPELE

Josef

21.08.1891 Gamshurst

Vouziers KrLaz I, VIII

4.Kp

a.s.Wund.

Füs.

HINNERS

Adolf

15.09.1889 Delmenhorst

05.03.1915 Lorettohöhe

5.Kp

Verm.

Gefr.

HINRICHS

Heinrich

05.02.1892 Bargfeld Uelz.

24.03.1918 Ugny SanKp35

MGK2

a.s.Wund.

Füs.

HIPPE

Walter

29.11.1898 Lützendorf

30.11.1917 Banteux

1.Kp

Füs.

HIPPEL

Karl

08.03.1893 Frankfurt/Main

27.09.1914 Remenauville

12.Kp

Res.

HIRSCHAUER

Karl

22.12.1890 Großweier Achern

12.09.1914 Stuttgart RLaz IX

12.Kp

Verw. 3.9.14

Füs.

HIRSCHFELD

August

16.11.1892 Kude/Samter

30.10.1914 Hautey FLaz5

4.Kp

a.s.Wund.

Füs.

HIRSCHFELD

August

16.11.1892 Kugla/Santer

30.10.1914 FLazV XIV.AK

1.Kp

Res.

HIRT

August

05.07.1888 Pfaffenweiler

20.01.1915 Angres

6.Kp

Füs.

HIRT

Erhard

07.01.1891 Wilfingen

21.08.1914 Vallerystal

2.Kp

Res.

HIRT

Otto

26.08.1888 Wilfingen

11.11.1914 Violaines

5.Kp

Gefr.

HIRTH

Heinrich

02.03.1889 Haueneber-stein

12.04.1915 Lens FLaz 10

3.Kp

a.s.Wund.

Res.

HIRTH

Karl

30.12.1889 Rotenfels/B.

03.09.1914 Nossoncourt

1.Kp

Füs.

HIRTH

Otto

16.09.1897 Michelbach

03.03.1915 Lorettohöhe

12.Kp

Uffz.

HIRTZ

Josef

19.05.1895 Gebweiler Els.

03.09.1914 Zabern GarnL

8.Kp

Vw. 19.8.14

Lt.

HISCHMANN

Ernst

03.02.1882 Schwarzach

18.07.1918 Lechelle

12.Kp

Lt.

HITZ

Alfred

13.01.1895 Karlsruhe

03..10.1915 Auberive

8.Kp

Füs.

HITZ

Karl

24.08.1897 Riegel

12.09.1916 Biaches

2.Kp

Füs.

HITZ

Wilhelm

09.05.1896 Straßburg

08.09.1919 in Gefang.

7.Kp

Gest.

Füs.

HITZELBERGER

Franz

18.08.1897 Hoffenheim

06.08.1918 Etrepilly

12.Kp

Füs.

HITZIGER

Karl

05.09.1898 Freiwaldau

23.03.1918 FLaz 217 Fayet

5.Kp

a.s.Wund.

Querverweise in Blau stammen vom Erfasser. Bemerkenswert: sehr häufig in der Schweiz Geborene!

Datum der Abschrift: 09.02.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten