Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie Regiment Generalfeldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburg.) Nr. 64 während des Krieges 1914/18
L - Me

Verlustliste aus der Regimentsgeschichte

Inschriften:

Denkmal Prenzlau:
Herr mach uns Frei.
Den 3800 Gefallenen
Kämpfern des Brandenb.
Inf. Regts. 64 Pr. Friedrich Karl.
1914 1918

Denkmal Angermünde:
Zur Ehre
Ihrer im
Weltkriege
1914/18
Gefallenen
Kameraden
III.Batl. Inf. Regt. 64

Regimentsgeschichte:
Es starben den Heldentod
in den Reihen des Regiments

weitere Namen

A-Bo  Br-Fi  Fl-Ha  He-Ki  Kl-Kw  Mi-Pl  Po-Schl  Schm-Sz  T-Z  Offiziere und Unteroffiziere 

Namen der Gefallenen:

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefr.

LAADE

Otto

01.05.1917 bei Moronvilliers

10./ I.R.64

Gefr.

LACH

Wilhelm

06.03.1917 gest.

11./ I.R.64

Musk.

LACHMANN

Franz

14.10.1915 bei Semendria

11./ I.R.64

Res.

LADEWIG

Albert

30.10.1914 bei Vailly

12./ I.R.64

Musk.

LADEWIG

Franz

04.09.1915 gest.

12./ I.R.64

Musk.

LAHN

Adolf

25.03.1918 bei Pargny

3./ I.R.64

Musk.

LAHTZ

Willi

25.03.1918 bei Licourt

1./ I.R.64

Res.

LAMBRECHT

Paul

14.09.1914 bei Folemprise

8./ I.R.64

Musk.

LAMM

Bruno

12.10.1916 bei Gueudecourt

7./ I.R.64

Musk.

LAMMERS

Bernhard

18.10.1916 an der Somme

2./ I.R.64

Musk.

LAMPE

Karl

24.03.1918 bei Pargny

3./ I.R.64

Musk.

LAMPRECHT

Richard

18.10.1915 gest.

12./ I.R.64

15.10.1915 bei Semendria verw.

Musk.

LAMPRECHT

Willi

21.02.1916 vor Verdun

9./ I.R.64

Musk.

LAMPRECHT

Willi

22.05.1916 vor Verdun

6./ I.R.64

Musk.

LAND

Hermann

11.10.1916 bei Gueudecourt

10./ I.R.64

Musk.

LANG

Johannes

17.05.1916 vor Verdun

6./ I.R.64

Musk.

LANG

Paul

04.11.1918 bei Saultain

1./ M.G.

Res.

LANGE

August

04.09.1914 gest.

2./ I.R.64

04.09.1914 bei Viels-Maison verw.

Gefr.

LANGE

Erich

29.05.1918 bei Clamecy

3./ I.R.64

Musk.

LANGE

Erich

03.03.1916 vor Verdun

11./ I.R.64

Musk.

LANGE

Gustav

30.04.1917 bei Moronvilliers

12./ I.R.64

Musk.

LANGE

Johann

23.02.1916 im Herbebois

12./ I.R.64

Gefr.

LANGE

Max

04.04.1918 bei Sauvillers

6./ I.R.64

Musk.

LANGE

Max

28.08.1916 bei St. Souplet

3./ I.R.64

Res.

LANGE

Otto

27.10.1915 gest.

11./ I.R.64

14.10.1915 bei Semendria verw.

Musk.

LANGE

Paul

17.03.1916 gest.

12./ I.R.64

14.10.1915 bei Semendria verw.

Musk.

LANGE

Paul

20.07.1918 bei Mercin et Vaux

7./ I.R.64

Res.

LANGE

Richard

30.10.1914 bei Vailly

11./ I.R.64

Einj. Frw. Gefr.

LANGE

Werner

16.02.1916 in franz. Gefangenschaft gest.

2./ I.R.64

Gefr. d. Ldw.

LANGE

Wilhelm

30.10.1914 bei Vailly

7./ I.R.64

Utffz.

LANGE

Willi

12.10.1916 bei Gueudecourt

12./ I.R.64

Musk.

LANGER

Wilhelm

14.10.1915 bei Semendria

11./ I.R.64

Musk.

LANGKAMMER

August

04.06.1918 gest.

9./ I.R.64

28.05.1918 bei Terny Sorny verw.

Musk.

LANGNER

Hermann

23.07.1918 gest.

12./ I.R.64

20.07.1918 bei Vauxbuin verw.

Res.

LANGOWSKI

Adam

15.02.1916 bei Azannes

11./ I.R.64

Gefr.

LAUENBURG

Hermann

23.04.1917 am Hochberg

12./ I.R.64

Musk.

LAUTERBACH

Karl

29.10.1917 bei Urcel

1./ I.R.64

Musk.

LAWERENZ

Georg

24.07.1917 bei Berczowica, Ostgal.

5./ I.R.64

Utffz.

LAWITZKY

Richard

30.10.1914 bei Vailly

11./ I.R.64

Musk.

LEBBIN

Hans

27.05.1916 vor Verdun

10./ I.R.64

Musk.

LEESE

Reinhold

13.05.1916 vor Verdun

M.G.Komp.

Musk.

LEHMANN

Erich

12.10.1916 bei Gueudecourt

11./ I.R.64

Musk.

LEHMANN

Ernst

12.10.1916 bei Gueudecourt

7./ I.R.64

Musk.

LEHMANN

Georg

18.10.1916 bei Gueudecourt

4./ I.R.64

Musk.

LEHMANN

Hermann

01.10.1918 bei Rumilly

11./ I.R.64

Res.

LEHMANN

Johannes

04.04.1918 bei Sauvillers

6./ I.R.64

Utffz.

LEHMANN

Johannes

17.05.1916 im Caillette Wald

12./ I.R.64

Musk.

LEHMANN

Karl

14.10.1915 bei Semendria

9./ I.R.64

Musk.

LEHMANN

Karl

02.03.1916 vor Verdun

4./ I.R.64

Musk.

LEHMANN

Max

22.02.1916 vor Verdun

10./ I.R.64

Musk.

LEHMANN

Paul

12.10.1916 bei Gueudecourt

11./ I.R.64

V.Feldw.

LEHMANN

Richard

24.10.1917 bei Mailly-Fe.

1./ M.G.

Musk.

LEHMANN

Wilhelm

05.05.1917 gest.

10./ I.R.64

21.04.1917 bei Moronvilliers verw.

Musk.

LEHMANN

Wilhelm

07.05.1916 bei Fort Vaux

5./ I.R.64

Musk.

LEHMANN

Willi

23.10.1915 gest.

12./ I.R.64

21.10.1915 bei Golobok verw.

Musk.

LEHMANN

Wladislaus

19.05.1916 vor Verdun

11./ I.R.64

Gefr.

LEIBNER

Max

19.09.1914 bei Folemprise

M.G.Komp.

Musk.

LEIDER

Ernst

04.10.1914 bei Folemprise

3./ I.R.64

Musk.

LEINEMANN

Josef

18.10.1916 bei Gueudecourt

4./ I.R.64

Musk.

LEISNER

Paul

20.10.1916 an der Somme

1./ I.R.64

Musk.

LEISSRING

Paul

21.02.1916 im Herbebois

11./ I.R.64

Musk.

LEJEUNE

Berthold

12.10.1916 bei Gueudecourt

10./ I.R.64

Musk.

LELLELL

Johann

24.04.1917 bei Moronvilliers

12./ I.R.64

Res.

LEMKE

Fritz

30.10.1914 bei Vailly

11./ I.R.64

Musk.

LEMM

Wilhelm

14.10.1915 bei Semendria

9./ I.R.64

Musk.

LEMUTH

Robert

18.10.1916 bei Gueudecourt

5./ I.R.64

Musk.

LENZ

Erich

10.03.1916 bei Vaux

11./ I.R.64

Musk.

LENZ

Ernst

02.10.1918 in engl. Gefangenschaft gest.

10./ I.R.64

Musk.

LENZ

Hermann

12.10.1916 bei Gueudecourt

11./ I.R.64

Musk.

LENZ

Karl

19.04.1917 bei Moronvilliers

8./ I.R.64

Sergt

LEONHARDT

Arnold

04.04.1918 bei Sauvillers

1./ M.G.

Gefr.

LEPZYNSKI

Max

11.10.1916 bei Gueudecourt

9./ I.R.64

Ers. Res.

LERSCH

Josef

27.05.1918 bei Brancourt

11./ I.R.64

Utffz. d. Res.

LESMIEWICZ

Alexander

08.03.1916 vor Verdun

1./ I.R.64

Musk.

LESNIEWSKI

Ignatz

26.05.1916 gest.

4./ I.R.64

24.05.1916 vor Verdun verw.

Ers. Res.

LETZIN

Ernst

14.08.1915 gest.

2./ I.R.64

13.07.1915 bei Arras verw.

Musk.

LETZIN

Karl

14.10.1915 auf dem Vranovoberg

8./ I.R.64

Utffz.

LEUSCHNER

Wilhelm

10.06.1916 in Billy gest.

5./ I.R.64

Musk.

LEUTMUND

Hermann

20.08.1918 im Kriegslaz. Marle gest.

12./ I.R.64

Musk.

LEVERENZ

Willi

14.10.1915 bei Semendria

1./ I.R.64

Musk.

LEVIN

Ernst

20.05.1916 vor Verdun

10./ I.R.64

Musk.

LEWY

Max

02.03.1916 gest.

4./ I.R.64

22.02.1916 vor Verdun verw.

Musk.

LICHTENBERG

Richard

13.07.1915 vor Arras

3./ I.R.64

Res.

LICHTERHAND

Hermann

14.09.1914 bei Folemprise

9./ I.R.64

V.Feldw.

LIEBENOW

Erwin

24.08.1914 bei Frameries

11./ I.R.64

Musk.

LIEBKE

Karl

15.10.1916 bei Gueudecourt

10./ I.R.64

Musk.

LIEHR

Georg

07.03.1916 gest.

12./ I.R.64

29.02.1916 im Herbebois verw.

Sergt.

LIEKE

Gustav

07.07.1918 bei Soissons

12./ I.R.64

Gefr.

LIEPELT

Hermann

29.02.1916 vor Verdun

10./ I.R.64

V.Feldw.

LIERSCH

Herbert

19.07.1918 bei Saconin

5./ I.R.64

Musk.

LIERSE

Ernst

22.10.1916 bei Gueudecourt

12./ I.R.64

Res.

LIESE

Willy

20.09.1914 bei Folemprise

11./ I.R.64

Musk.

LIESFELD

Karl

14.09.1914 bei Folemprise

4./ I.R.64

Gefr.

LIETZ

Hermann

17.10.1916 bei Gueudecourt

7./ I.R.64

Musk.

LIETZYEWITSCH

Wilhelm

06.04.1918 bei Sauvillers

3./ M.G.

Musk.

LINDE

Emil

22.04.1917 bei Moronvilliers

10./ I.R.64

Musk.

LINDEMANN

Max

24.08.1914 bei Frameries

2./ I.R.64

Kriegsfrw.

LINDENBERG

Paul

30.10.1914 bei Vailly

4./ I.R.64

Musk.

LINDENHEIM

Fritz

27.05.1918 bei Pinon

8./ I.R.64

Musk.

LINDNER

Karl

12.10.1916 bei Gueudecourt

9./ I.R.64

Gefr.

LINDNER

Paul

02.06.1918 gest.

9./ I.R.64

29.05.1918 bei Leury verw.

Musk.

LINDOW

Albert

22.02.1916 vor Verdun

10./ I.R.64

Utffz.

LINDOW

Friedrich

30.10.1915 gest.

4./ I.R.64

24.10.1915 bei Palanka verw.

Musk.

LINDOW

Wilhelm

14.10.1915 auf dem Vranovoberg

8./ I.R.64

Wehrm.

LINGK

Max

22.02.1916 vor Verdun

11./ I.R.64

Res.

LINGK

Paul

15.06.1915 bei Moulin sous Touvent

11./ I.R.64

Musk.

LINKE

Hermann

12.05.1916 gest.

10./ I.R.64

Musk.

LINKE

Walter

08.11.1915 gest.

12./ I.R.64

23.10.1915 bei Palanka verw.

Res.

LINKE

Wilhelm

18.10.1916 bei Gueudecourt

12./ I.R.64

Musk.

LINNENBACH

Friedrich

25.03.1918 bei Licourt

8./ I.R.64

Gefr.

LIPPKE

Karl

21.04.1917 bei Moronvilliers

9./ I.R.64

Utffz.

LISON

Franz

06.10.1914 bei Folemprise

12./ I.R.64

Musk.

LODY

Ernst

29.11.1917 gest.

12./ I.R.64

Musk.

LOEPKE

Reinhold

10.03.1916 bei Vaux

6./ I.R.64

Musk.

LOESKOW

Otto

24.08.1914 bei Frameries

1./ I.R.64

Musk.

LÖFFLER

Karl

22.02.1916 im Herbebois

11./ I.R.64

Musk.

LÖFFLER

Karl

14.10.1915 bei Semendria

11./ I.R.64

Musk.

LOHMANN

Richard

19.04.1917 bei Moronvilliers

2./ M.G.

Musk.

LÖHMANN

Paul

23.02.1916 im Herbebois

7./ I.R.64

Musk.

LÖHN

Hermann

23.02.1916 im Herbebois

12./ I.R.64

Gefr.

LOPPER

Richard

25.03.1918 bei Epenancourt

2./ I.R.64

Gefr.

LORENZ

Karl

12.10.1916 bei Gueudecourt

3./ M.G.

Gefr.

LORENZ

Paul

04.04.1918 bei Thory

5./ I.R.64

Gefr.

LORENZ

Richard

08.07.1918 bei Pommiers

3./ M.G.

Musk.

LORGIN

Walter

29.10.1915 gest.

11./ I.R.64

14.10.1915 bei Semendria verw.

Gefr.

LÖSER

Arno

21.02.1916 im Herbebois

12./ I.R.64

Musk.

LOSKOW

Rudolf

30.10.1914 bei Vailly

1./ I.R.64

Musk.

LOTH

Max

24.05.1916 gest.

12./ I.R.64

13.05.1916 im Caillette Wald verw.

Musk.

LOTT

Franz

20.05.1916 vor Verdun

10./ I.R.64

Utffz. d. Res.

LUBIG

Karl

02.11.1914 bei Chavonne

2./ I.R.64

Musk.

LUBLOW

Walter

27.02.1916 vor Verdun

9./ I.R.64

Musk.

LÜCK

Otto

14.10.1918 gest.

11./ I.R.64

28.09.1918 bei Marcoing verw.

Musk.

LÜCK

Paul

01.06.1918 gest.

4./ I.R.64

30.05.1918 bei Chavigny verw.

Musk.

LÜCK

Rudolf

12.10.1916 bei Gueudecourt

12./ I.R.64

Gefr.

LÜCKE

Karl

13.01.1915 bei Crouy

5./ I.R.64

Musk.

LÜCKENHAUS

Robert

19.10.1915 an der Ralja

11./ I.R.64

Utffz.

LUCKENWALD

Hermann

16.05.1916 im Caillette Wald

12./ I.R.64

Musk.

LUCKFIEL

Richard

28.05.1918 bei Clamecy

8./ I.R.64

Ers. Res.

LUCKFIEL

Wilhelm

03.11.1915 gest.

11./ I.R.64

19.10.1915 an der Ralja verw.

Musk.

LUCZAK

Ludwig

14.10.1915 bei Semendria

3./ I.R.64

Res.

LUCZINSKI

Paul

20.07.1918 bei Soissons

3./ I.R.64

Musk.

LÜDECKE

Walter

17.05.1916 vor Verdun

10./ I.R.64

Musk.

LÜDEKE

Erich

29.10.1915 gest.

9./ I.R.64

14.10.1915 bei Semendria verw.

Res.

LÜDEKE

Otto

30.10.1914 bei Vailly

12./ I.R.64

Musk.

LÜDERS

Otto

14.05.1916 vor Verdun

5./ I.R.64

Musk.

LÜDERT

Max

02.03.1916 vor Verdun

1./ I.R.64

V.Feldw.

LÜDKE

Ulrich

14.10.1915 bei Semendria

6./ I.R.64

Musk.

LÜDKE

Wilhelm

20.09.1914 bei Folemprise-Fe.

3./ I.R.64

Musk.

LUDWIG

Artur

19.05.1916 vor Verdun

2./ I.R.64

Gefr.

LUDWIG

Ernst

16.05.1916 gest.

11./ I.R.64

12.05.1916 vor Verdun verw.

Musk.

LUDWIG

Hans

21.10.1915 gest.

1./ I.R.64

19.10.1915 bei Vrbovac verw.

Gefr.

LUDWIG

Oswald

28.03.1918 bei Lihons

1./ I.R.64

Utffz.

LUDWIG

Paul

22.07.1918 in franz. Gefangenschaft gest.

12./ I.R.64

bei Vauxbuin verw.

Gefr.

LUEDKE

Eugen

30.10.1914 bei Vailly

11./ I.R.64

Ers. Res.

LUEDKE

Friedrich

18.05.1917 gest.

3./ I.R.64

22.04.1917 in der Champagne verw.

Musk.

LUGOWSKI

Stanislaus

20.07.1918 bei Vauxbuin

10./ I.R.64

Res.

LUKASZYK

Paul

24.08.1914 bei Frameries

10./ I.R.64

Musk.

LUMMERT

Fritz

16.09.1918 bei Ribecourt

5./ I.R.64

Ers. Res.

LÜSCH

Karl

25.07.1915 gest.

2./ I.R.64

20.07.1915 bei Arras verw.

Musk.

LUSIEWIECZ

Leo

14.09.1914 bei Folemprise

10./ I.R.64

Musk.

LUTHER

Ernst

23.02.1916 im Herbebois

11./ I.R.64

Musk.

LUTTER

Paul

15.05.1916 gest.

11./ I.R.64

11.05.1916 im Caillette Wald verw.

Musk.

LUTTIG

Karl

15.05.1916 vor Verdun

9./ I.R.64

Musk.

LUTTMER

Bruno

16.10.1916 gest.

11./ I.R.64

12.10.1916 bei Gueudecourt verw.

Musk.

LYSIAK

Andreas

28.05.1918 bei Margival

2./ M.G.

Musk.

MAASCH

Ernst

14.09.1914 bei Folemprise

8./ I.R.64

Utffz.

MAASS

Friedrich

15.03.1917 im Reg. Laz. Anklam gest.

2./ I.R.64

Sergt.

MAASS

Fritz

14.09.1914 bei Folemprise

4./ I.R.64

Musk.

MAASS

Gustav

24.08.1914 bei Frameries

3./ I.R.64

Gefr.

MAASSEN

Cornelius

30.05.1918 bei Villers la Fosse

12./ I.R.64

Musk.

MAATZ

Bruno

22.02.1916 vor Verdun

11./ I.R.64

Utffz.

MACHUS

Paul

20.04.1917 bei Moronvillers

6./ I.R.64

Musk.

MACKEL

Richard

12.10.1915 bei Semendria

1./ I.R.64

Musk.

MACKUT

Otto

07.11.1915 gest.

10./ I.R.64

19.10.1915 an der Ralja verw.

Musk.

MADALINSKI

Johann

27.04.1915 bei Vailly

10./ I.R.64

Kriegsfrw. Gefr.

MAGIORA

Wlodislaus

22.11.1915 gest.

2./ I.R.64

10.10.1915 bei Semendria verw.

Utffz. d. Res.

MAHLING

Willy

21.07.1915 bei Arras

5./ I.R.64

Musk.

MAHNKE

Wilhelm

26.05.1916 vor Verdun

5./ I.R.64

Gefr.

MÄHRLEIN

Karl

19.07.1918 bei Saconin

5./ I.R.64

Wehrm.

MAI

Friedrich

27.10.1914 bei Folemprise-Fe.

3./ I.R.64

Musk.

MAINUSCH

Anton

24.07.1918 gest.

10./ I.R.64

19.07.1918 bei Vauxbuin verw.

V.Feldw. d. Ldw.

MAJOR

Gustav

01.05.1917 bei Moronvilliers

7./ I.R.64

Musk.

MALCHOW

Friedrich

22.11.1915 gest.

6./ I.R.64

Gefr. d. Res.

MALITZ

Richard

14.09.1914 bei Folemprise

8./ I.R.64

Musk.

MALLON

Kurt

04.03.1916 bei Douaumont

12./ I.R.64

Musk.

MALTUSCH

Kurt

23.10.1916 an der Somme

3./ I.R.64

Musk.

MANN

Erwin

15.10.1915 bei Semendria

10./ I.R.64

Musk.

MANNS

Karl

02.03.1916 bei Douaumont

12./ I.R.64

Res.

MANTE

Karl

30.10.1914 bei Vailly

1./ I.R.64

Gefr.

MANTHEN

Bernhard

04.04.1918 bei Thory

5./ I.R.64

Musk.

MANTHEY

Franz

23.02.1916 im Herbebois

11./ I.R.64

Musk.

MARANKOWSKI

Andreas

20.10.1916 bei Gueudecourt

4./ I.R.64

Wehrm.

MARCIERZINSKI

Leo

21.09.1914 bei Folemprise

9./ I.R.64

Res.

MARCRINUS

Karl

17.11.1914 gest.

11./ I.R.64

Musk.

MARGRAF

Kurt

28.02.1918 gest.

12./ I.R.64

24.07.1917 bei Berezowika verw.

Res.

MARKGRAF

Adolf

19.10.1915 bei Semendria

3./ I.R.64

Gefr.

MARKS

Ignatz

20.09.1918 bei Ribecourt

4./ I.R.64

Utffz.

MAROLD

Arthur

01.11.1918 bei Saultain

2./ M.G.

Gefr.

MARPELEWSKI

Paul

28.02.1916 gest.

11./ I.R.64

17.02.1916 bei Arzannes verw.

San. Utffz.

MARQUARD

Erich

19.04.1917 in d. Champagne

4./ I.R.64

Gefr. d. Res.

MARQUARDT

Bernhard

30.05.1918 bei Chavigny

8./ I.R.64

Musk.

MARQUARDT

Christian

14.10.1915 bei Semendria

6./ I.R.64

Kriegsfrw.

MARQUARDT

Hermann

30.10.1914 bei Vailly

4./ I.R.64

Musk.

MARQUARDT

Karl

14.10.1915 bei Semendria

4./ I.R.64

Ers. Res.

MARSCH

Rudolf

15.03.1916 gest.

9./ I.R.64

09.03.1916 vor Verdun verw.

Ers. Res.

MARSCHNER

Wilhelm

12.10.1916 bei Gueudecourt

11./ I.R.64

Utffz.

MARSKE

Franz

11.10.1916 bei Gueudecourt

9./ I.R.64

Res.

MARTEN

Wilhelm

30.04.1917 bei Moronvilliers

12./ I.R.64

Res.

MARTIN

Otto

02.03.1916 vor Verdun

4./ I.R.64

Musk.

MARTINKE

Otto

01.11.1918 bei Estreux

4./ I.R.64

Musk.

MARZAHN

Willi

19.10.1915 bei Vrbivac

1./ I.R.64

Gefr. d. Res.

MARZILGER

Willi

11.03.1916 vor Verdun

1./ I.R.64

Utffz.

MARZINSKI

Hermann

12.07.1916 bei Reims

4./ I.R.64

Musk.

MASCHKE

Karl

14.10.1915 bei Semendria

12./ I.R.64

Musk.

MASSING

Bernhard

30.05.1918 bei Chavingny

1./ I.R.64

Res.

MASUR

Richard

14.10.1915 auf dem Vranovoberg

8./ I.R.64

Musk.

MATHOW

Paul

04.06.1916 gest.

2./ I.R.64

24.05.1916 vor Verdun verw.

Musk.

MATSCHKE

Reinhold

23.10.1916 gest.

11./ I.R.64

12.10.1916 bei Gueudecourt

Musk.

MATTERN

Gustav

19.07.1918 bei Soissons

3./ I.R.64

Res.

MATTHIAS

Paul

30.10.1914 bei Vailly

1./ I.R.64

Res.

MATTKE

Robert

14.10.1915 bei Semendria

9./ I.R.64

Musk.

MATZDORF

Hermann

08.05.1916 gest.

2./ I.R.64

07.05.1916 vor Verdun verw.

Musk.

MATZSCHOK

Paul

14.09.1914 bei Folemprise

9./ I.R.64

Musk.

MAU

Gustav

30.04.1917 bei Moronvilliers

12./ I.R.64

Musk.

MÄURER

Artur

20.04.1917 bei Moronvilliers

6./ I.R.64

Musk.

MAURITZ

Hermann

21.07.1918 bei Vauxbuin

10./ I.R.64

Musk.

MÄUSEL

Max

19.06.1918 gest.

5./ I.R.64

Gefr. d. Ldw.

MÄUSER

Ludwig

30.10.1914 bei Vailly

3./ I.R.64

Musk.

MAX

Adolf

18.09.1918 bei Ribecourt

6./ I.R.64

Musk.

MAY

Franz

27.09.1918 bei Ribecourt

9./ I.R.64

Musk.

MAY

Rudolf

12.10.1916 bei Gueudecourt

11./ I.R.64

Utffz. d. Ldw.

MAYER

Joseph

01.06.1918 bei Pommiers

8./ I.R.64

Gefr. d. L.

MAYER

Oskar

22.10.1914 bei Folemprise

6./ I.R.64

Gefr.

MAYER

Robert

04.03.1916 vor Verdun

9./ I.R.64

Musk.

MECHELKA

Paul

14.10.1915 bei Semendria

2./ I.R.64

Musk.

MEDÄU

14.10.1915 am Vranovo-Bg. B. Semendria

7./ I.R.64

Gefr.

MEERMANN

Rudolf

24.08.1914 bei Frameries

12./ I.R.64

Musk.

MEHLAN

Ernst

27.05.1918 bei Vauxaillon

3./ I.R.64

Musk.

MEHLAN

Gust

19.10.1915 bei Palanka

3./ I.R.64

Musk.

MEHLMANN

Oskar

16.10.1915 bei Semendria

1./ I.R.64

Musk.

MEHRING

Ernst

23.06.1918 gest.

3./ I.R.64

27.05.1918 bei Vauxaillon verw.

Gefr.

MEICK

Hermann

22.02.1916 vor Verdun

11./ I.R.64

V.Feldw. d. Res.

MEIER

Kurt

30.04.1917 bei Moronvilliers

2./ I.R.64

Feldw.

MEIER

Paul

09.09.1914 bei Bargny

1./ I.R.64

Musk.

MEILICKE

Otto

12.09.1916 in der Champagne

9./ I.R.64

Ers. Res.

MEINICKE

Albert

25.03.1918 bei Epenancourt

10./ I.R.64

Musk.

MEINICKE

Hermann

26.10.1918 bei Etouvelles

11./ I.R.64

Musk.

MEINKE

Dietrich

28.03.1918 bei Chaulnes

1./ I.R.64

Res.

MEINKE

Karl

11.03.1916 gest.

2./ I.R.64

10.03.1916 vor Verdun verw.

Gefr.

MEINUSCH

Karl

11.05.1916 vor Verdun

4./ I.R.64

Gefr.

MEINZ

Otto

24.07.1917 bei Berezowika

11./ I.R.64

Musk.

MEISER

Willi

22.04.1917 bei Moronvilliers

10./ I.R.64

Musk.

MEISSNER

Albert

24.07.1917 bei Berezowika

12./ I.R.64

Res.

MEISSNER

Albert

24.08.1914 bei Frameries

1./ I.R.64

Res.

MEISSNER

Franz

24.08.1914 bei Frameries

3./ I.R.64

Musk.

MEISSNER

Otto

22.10.1916 bei Gueudecourt

10./ I.R.64

V.Feldw.

MEISSNER

Richard

01.11.1918 bei Saultain

1./ I.R.64

Musk.

MEISSNER

Rudolf

29.04.1917 bei Moronvilliers

11./ I.R.64

Gefr.

MELLMANN

Paul

29.04.1917 in der Champagne

2./ I.R.64

Musk.

MELZER

Hermann

20.10.1916 bei Gueudecourt

5./ I.R.64

Musk.

MEMENGA

Johann

29.04.1917 in der Champagne

2./ I.R.64

Res.

MENDYKA

Valentin

12.10.1916 bei Gueudecourt

9./ I.R.64

Musk.

MENK

Willy

30.05.1918 bei Chavigny

8./ I.R.64

Gefr.

MERSCHEL

Paul

07.01.1917 in den Argonnen

8./ I.R.64

Wehrm.

MERSCHEL

Rudolf

29.04.1917 bei Moronvilliers

8./ I.R.64

Gefr.

MERSCHEL

Walter

29.02.1916 gest.

4./ I.R.64

22.02.1916 vor Verdun verw.

Utffz.

MERTEN

Max

04.04.1918 bei Sauvillers

6./ I.R.64

Musk.

MERTEN

Paul

24.07.1917 bei Berczowica

5./ I.R.64

Musk.

MERTEN

Reinhold

19.05.1916 vor Verdun

9./ I.R.64

Musk.

MERTENS

August

08.10.1918 bei Cambrai

2./ M.G.

Musk.

MERTENS

Gustav

28.05.1916 vor Verdun

8./ I.R.64

Utffz. d. Res.

MERTI

Karl

30.10.1914 bei Vailly

1./ I.R.64

Musk.

MERTINS

Gustav

16.06.1915 bei Moulin sous Touvent

12./ I.R.64

Tamb.

MERZ

Gustav

03.06.1918 gest.

2./ I.R.64

29.05.1918 bei Leury verw.

Gefr. d. Res.

METSCHER

Karl

19.10.1915 bei Semendria

3./ I.R.64

Gefr.

METZLER

Baptist

19.04.1917 in d. Champagne

4./ I.R.64

Musk.

METZNER

Hans

04.04.1918 bei Sauvillers

10./ I.R.64

Utffz. d. Res.

MEWES

Alfred

20.10.1916 an der Somme

1./ I.R.64

Musk.

MEWES

Karl

23.06.1915 bei Vailly

3./ I.R.64

Musk.

MEWES

Richard

09.03.1916 vor Verdun

6./ I.R.64

Gefr.

MEYER

Friedrich

21.07.1917 bei Tarnopol

6./ I.R.64

V.Feldw. d. Res.

MEYER

Hans

24.04.1917 bei Moronvilliers

7./ I.R.64

Musk.

MEYER

Heinrich

19.10.1915 bei Vrbovac

1./ I.R.64

Musk.

MEYER

Karl

19.07.1918 bei Soissons

3./ I.R.64

Musk.

MEYER

Otto

02.11.1917 gest.

12./ I.R.64

26.10.1917 bei Urcel verw.

Utffz.

MEYER

Otto

08.05.1916 vor Verdun

4./ I.R.64

Musk.

MEYER

Paul

11.03.1916 bei Vaux

5./ I.R.64

Musk.

MEYER

Robert

12.10.1915 bei Semendria

1./ I.R.64

Musk.

MEYER

Wilhelm

16.10.1916 bei Gueudecourt

6./ I.R.64

Quelle: Geschichte des Infanterie Regiment General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburg.) Nr. 64 während des Krieges 1914/18. Von Feldzugteilnehmern bearbeitet. 1929 Verlag Tradition Wilhelm Kolk Berlin. Für die Gefallenen des Regiments im 1. Weltkrieg wurde in Prenzlau ein Denkmal errichtet (nackte Kriegerfigur mit Schwert auf Sockel). Für das III. Bataillon des Regiments wurde ein Denkmal in Angermünde errichtet (Quader aus Natursteinen mit Stahlhelmplastik). Beide Denkmäler wurden nach 1945 abgerissen.

Datum der Abschrift: 01.07.2014

Beitrag von: R. Krukenberg
Foto © 2014 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten