Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 77
(M – Z)

„Das Res.-Inf.-Regt. Nr. 77 im Weltkriege 1914-1918“, von Rektor Alfred Wohlenberg, Olt. a. D., ehem. Komp.-Führer u. Regts.-Adjudant im RIR 77; Druck Gebr. Gerstenberg, 1931, Hildesheim
Regimentsgeschichte in Buchform, Einband rotes Leinen, Titel goldfarbiger Tiefdruck, 565 Seiten u. Kartenbeilagen

Inschriften:

Unsern toten Kameraden zum Gedächtnis.
Uns Lebenden zur Erinnerung.
Den kommenden Geschlechtern eine Mahnung.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (M-Z)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Uffz.

MAAß

August

15.04.1917 Siegfriedstellung

3.Kp

gefallen

Musk.

MACHATZKE

Fritz

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Ldwm.

MACHLEB

Friedrich

23.08.1914 Marbaix

4.Kp

gefallen

Res.

MACKE

Wilhelm

22.06.1915 FLaz 7, La Bassée

2.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MADEYZIK

Johann

16.03.1915 Argonnen

6.Kp

gefallen

Musk.

MAGIERA

Franz

05.02.1918 FLaz 199 Flandern

10.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

MAGNUSSEN

Adolf

04.09.1914 Orbais

8.Kp

gefallen

Ldwm.

MAHLSTEDT

Heinrich

20.09.1917 Flandern

9.Kp

vermißt

Musk.

MAISZALKIEWICZ

Anton

15.04.1917 Siegfriedstellung

10.Kp

vermißt

Gefr.

MÄKEBER

Wilhelm

28.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Ldwm.

MAMMEN

Hibbe

23.08.1914 Marbaix

5.Kp

gefallen

Schütze

MANDLA

Viktor

22.04.1917 Siegfriedstellung

MGK1

gefallen

Ldwm.

MANDZIEWSKI

Josef

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Res.

MÄNNECKE

Heinrich

24.08.1915 La Bassée

1.Kp

gefallen

Res.

MANNKOPF

Albert

02.06.1915 La Bassée

3.Kp

gefallen

VzFw.

MARCUS

Karl

20.09.1917 Flandern

6.Kp

gefallen

Res.

MARGIES

Adolf

12.10.1919 Gefangensch.

8.Kp

verstorben

Res.

MARIENBERG

Gustav

28.09.1916 Somme

4.Kp

vermißt

Res.

MARQUARD

Franz

26.09.1916 Thiepval

1.Kp

gefallen

Musk.

MARQUARD

Georg

26.09.1916 Somme

3.Kp

vermißt

VzFw.

MARQUARDT

Adolf

22.03.1918 Cambrai

4.Kp

gefallen

Ldwm.

MARRIS

Hermann

02.10.1914 RLaz Aachen

2.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

MARTENS

Fritz

25.09.1915 La Bassée

8.Kp

gefallen

Res.

MARTIN

Albrecht

16.06.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Musk.

MARTIN

Franz

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Res.

MARTINI

Karl

25.09.1915 La Bassée

5.Kp

gefallen

Uffz.

MARX

Albert

20.09.1917 Flandern

6.Kp

gefallen

Gefr.

MARZINIAK

Thom

17.09.1914 Reims

4.Kp

gefallen

Musk.

MASBRUCH

Dietrich

16.06.1915 FLaz 5 La Bassée

10.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

MASCH

Heinrich

06.08.1918 Arras

7.Kp

gefallen

Res.

MASEMANN

Heinrich

16.06.916 La Bassée

7.Kp

gefallen

Musk.

MASER

Otto

20.09.1917 Flandern

11.Kp

vermißt

Uffz.

MASCHENDORF

Diettrich

13.03.1915 Argonnen

7.Kp

gefallen

Res.

MAßBERG

Otto

16.07.1916 Somme

10.Kp

gefallen

Res.

MAßMANN

Ernst

21.07.1915 La Bassée

1.Kp

gefallen

Gefr.

MATHEI

Caspar

17.07.1918 RLaz Bonn

10.Kp

Lungenentz.

Ldwm.

MATTHIAS

Franz

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Ldwm.

MATTHIES

Friedrich

06.04.1915 Orbais

1.Kp

gefallen

Ldstm.

MATTHIES

Hermann

04.04.1917 RFLaz 45 Somme

7.Kp

a. s. Wunden

Res.

MATTHIES

Richard

04.09.1914 Orbais

9.Kp

gefallen

Gefr.

MÄTZ

Wilhelm

20.09.1917 Flandern

6.Kp

gefallen

Res.

MAU

Wilhelm

15.07.1916 Somme

12.Kp

gefallen

VzFw.

MAUE

Karl

30.07.1916 Köln KrkHaus

2.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MAUSSEN

Uffkens

04.04.1918 Bapaume FLaz200

6.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MAYER

Anton

22.03.1918 Cambrai

3.Kp

gefallen

Ldstm.

MAYER

Philipp

31.03.1918 Bapaume KrLaz6

6.Kp

a. s. Wunden

Res.

MEDECKE

Georg

15.03.1915 Argonnen

6.Kp

gefallen

Gefr.

MEDECKE

Heinrich

06.11.1914 Bonn RLaz II

10.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

MEEMANN

Peter

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Gefr.

MEENTS

Jakob

26.09.1914 Somme

2.Kp

gefallen

Lt.

MEERHEIMB

Ernst

13.10.1916 Bonn ResLaz 2

2.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

MEEßEN

Jos.

22.03.1918 Cambrai

MGK2

gefallen

Ldstm.

MEHRKENS

Heinrich

15.07.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Lt.

MEIBOHM

Peter

28.09.1918 franz. Flandern

3.Kp

gefallen

Musk.

MEIER

Korbinian

26.09.1916 Somme

1.Kp

vermißt

Ldstm.

MEIER II

Karl

15.09.1916 RFLaz 45 Somme

4.Kp

a. s. Wunden

Res.

MEIER II

Wilhelm

26.09.1916 Somme

3.Kp

vermißt

Gefr.

MEIER III

Albert

07.12.1916 FLaz 63 Festubert

9.Kp

a. s. Wunden

Res.

MEIER IV

Friedrich

19.041916 RLaz I Bochum

11.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MEIER XIII

Heinrich

30.11.1916 FLaz 1 Somme

9.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MEIER XIX

Wilhelm

21.03.1918 Cambrai

11.Kp

gefallen

Musk.

MEIER XV

Josef

22.10.1918 Tournai

9.Kp

gefallen

Res.

MEINE

Amandus

04.03.1919 engl. Gef.

6.Kp

gestorben

Musk.

MEINECKE

Bernhard

16.06.1915 La Bassée FLaz 9

4.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

MEINERS

Friedrich

15.04.1917 Siegfriedstellung

12.Kp

vermißt

Res.

MEINERS

Wilhelm

28.09.1915 FLaz 9

5.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

MEINERS

William

15.07.1916 Somme

10.Kp

gefallen

Ldstm.

MEININGER

Hugo

01.12.1916 KrLaz Somme

12.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

MEINSHAUSEN

Heinrich

22.03.1918 Cambrai

9.Kp

gefallen

Ldstm.

MEIßNER

Fritz

14.03.1917 Somme

6.Kp

gefallen

Musk.

MELCHIOR

Alfred

20.09.1917 Flandern

8.kp

vermißt

Uffz.

MELCHIOR

Wilhelm

20.09.1917 Flandern

7.Kp

gefallen

Gefr.

MELNICKY

Hermann

23.08.1914 Namur

1.Kp

gefallen

Gefr.

MENGEDOLT

Heinrich

26.09.1916 Somme

3.Kp

gefallen

Res.

MENKE

Bernhard

23.08.1918 Arras

12.Kp

vermißt

Musk.

MENKE

Heinrich

20.09.1917 Flandern

7.Kp

vermißt

Gefr.

MENKE

Johann

01.08.1917 Flandern

11.Kp

vermißt

VzFw.

MENKE-KÖNIG

Hermann

15.07.1916 HVPl Bapaume

7.Kp

a. s. Wunden

SanGefr.

MENNEBECK

Poppe

24.09.1915 FLaz 9 La Bassée

7.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MENZHAUSEN

Hermann

11.12.1917 Flandern

9.Kp

gefallen

Ldstm.

MERTZ

Kamill

07.06.1918 FLaz 380 Arras

11.Kp

a. s. Wunden

Res.

MERZ

Joseph

20.09.1917 Flandern

3.Kp

gefallen

Uffz.

MESSING

Georg

06.08.1915 La Bassée

10.Kp

gefallen

VzFw.

METTKE

Wilhelm

12.09.1914 Reims

3.Kp

gefallen

Musk.

MEUS

Gottwald

20.04.1917 England

5.Kp

Schädelbruch

Gefr.

MEUßEN

Georg

26.09.1916 Somme

3.Kp

vermißt

Ldwm.

MEYER

Albert

21.09.1917 Flandern

8.Kp

gefallen

Ldwm.

MEYER

August

09.03.1915 Argonnen

5.Kp

gefallen

Ldwm.

MEYER

Christoph

04.09.1914 Orbais

8.Kp

gefallen

Ldwm.

MEYER

Dirk

05.09.1914 RFLaz 17 Orbais

11.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

MEYER

Friedrich

01.09.1914 St.Quentin, FLaz

1.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

MEYER

Hanns

05.06.1916 FLaz 2 Bapaume

8.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

MEYER

Heinrich

20.09.1917 Flandern

11.Kp

vermißt

Res.

MEYER

Hermann

25.09.1915 La Bassée

8.Kp

vermißt

Res.

MEYER

Johann

26.09.1916 Somme

1.Kp

vermißt

Res.

MEYER

Julius

05.09.1914 Orbais

9.Kp

vermißt

Musk.

MEYER

Robert

20.02.1918 RLaz Wolfenbüttel

7.Kp

Tuberkulose

KrFrw.

MEYER

Wilhelm

08.10.1915 La Bassée

10.Kp

vermißt

Gefr.

MEYER

Wilhelm

25.03.1918 Bapaume

2.Kp

gefallen

Res.

MEYER I

Bernhard

02.03.1915 Argonnen

10.Kp

gefallen

Schütze

MEYER I

Heinrich

20.09.1917 Flandern

MGK2

gefallen

Res.

MEYER I

Wilhelm

26.09.1916 Somme

3.Kp

vermißt

Schütze

MEYER II

Anton

25.03.1918 FLaz 125Bapaume

MGK1

a. s. Wunden

Res.

MEYER II

Christian

04.09.1914 Orbais

10.Kp

gefallen

Ldwm.

MEYER II

Friedrich

12.09.1914 Reims

7.Kp

gefallen

Res.

MEYER II

Hans

03.07.1915 FLaz 9 La Bassée

MGKp

a. s. Wunden

Ldwm.

MEYER II

Julius

23.08.1915 La Bassée

2.Kp

gefallen

Ldwm.

MEYER III

Christoph

20.09.1914 St.Quentin

10.Kp

a. s. Wunden

Res.

MEYER III

Heinrich

22.06.1915 La Bassée

2.Kp

gefallen

Ldstm.

MEYER IV

Friedrich

26.09.1916 Somme

3.Kp

gefallen

Uffz.

MEYER IV

Heinrich

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Res.

MEYER IV

Wilhelm

07.12.1914 Reims

9.Kp

Unglück

Gefr.

MEYER IV

Wilhelm

23.03.1918 Cambrai

7.Kp

a. s. Wunden

Ress.

MEYER IX

Heinrich

06.04.1918 Bapaume FLaz190

6.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

MEYER V

Gustav

21.03.1918 Cambrai

2.Kp

vermißt

Res.

MEYER V.

Heinrich

12.10.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

Ldstm.

MEYER VI

Wilhelm

01.07.1918 Küstrin ResLaz

6.Kp

gestorben

Musk.

MEYER X

Hermann

15.04.1917 Siegfriedstellung

10.Kp

vermißt

Ldstm.

MEYER X

Wilhelm

15.07.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Ldstm.

MEYER XI

Konrad

11.10.1915 FLaz 97 La Bassée

11.Kp

a. s. Wunden

Res.

MEYER XII

Dietrich

21.05.1915 La Bassée

2.Kp

gefallen

Res.

MEYER XII

Heinrich

29.10.1917 ResFlaz 45

12.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MEYER XII

Karl

15.07.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Musk.

MEYER XIII

Friedrich

25.09.1917 Flandern FLaz 112

12.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

MEYER XIII

Gerhard

25.08.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Ldwm.

MEYER XIV

Lorenz

17.05.1917 engl. Gef.

9.Kp

Lungenentz.

Ldstm.

MEYER XIV

Willy

20.09.1917 Flandern

12.Kp

gefallen

Res.

MEYER XVI

Heinrich

24.09.1915 FLaz 9 La Bassée

5.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MEYER ZU KLÖNTRUP

Bernhard

21.03.1918 Cambrai

6.Kp

gefallen

Musk.

MICHAEL

Heinrich

18.11.1916 Somme

10.Kp

gefallen

Gefr.

MICHEL

Wilhelm

11.07.1916 Bapaume

4.Kp

gefallen

Res.

MIEHE

Heinrich

25.03.1915 Argonnen

10.Kp

gefallen

Musk.

MIEHE

Heinrich

03.04.1918 FLaz 204 Arras

7.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

MIEHE

Karl

02.07.1915 FLaz 5 La Bassée

7.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

MIEHE

Wilhelm

11.02.1915 Argonnen

3.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

MILATZ

Wilhelm

02.08.1915 frz. Flandern

11.Kp

vermißt

Res.

MINIETZ

Hermann

17.09.1914 frz.Gef.

3.Kp

gestorben

Musk.

MINNERUP

Josef

11.12.1916 Somme

12.Kp

gefallen

Ldstm.

MISSELBORN

Karl

26.09.1916 Somme

2.Kp

tot gefunden

Schütze

MITDANK

Adolf

28.07.1918 RFLaz 45 Arras

MGK3

a. s. Wunden

Lt.

MITTENDORF

Walter

30.08.1914 Ribemont

4.Kp

gefallen

Res.

MLODY

Bronisl.

27.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Ldstm.

MÖCKEL

Max

15.04.1917 Siegfriedstellung

1.Kp

gefallen

Ldstm.

MODERSOHN

Wilhelm

11.07.1916 Bapaume

8.Kp

gefallen

Musk.

MÖHLE

Ferdinand

26.09.1916 Thiepval

1.Kp

gefallen

Musk.

MÖHLE

Fritz

16.06.1915 La Bassée

11.Kp

gefallen

Ldwm.

MÖHLE

Joseph

07.02.1915 Argonnen

2.Kp

gefallen

Res.

MÖHLE

Siegfried

30.08.1914 Ribemont

4.Kp

vermißt

OffzStV

MÖHLMANN

Eilerich

25.03.1918 bayr.FLaz 20

2.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MÖHLMANN

Gerhard

15.04.1917 Siegfriedstellung

11.Kp

vermißt

Ldstm.

MÖHRING

August

10.04.1917 KrLaz 29

3.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

MOHRMANN

Karl

30.08.1914 St.Quentin

9.Kp

vermißt

Res.

MOHRMANN

Wilhelm

06.03.1917 Somme FLaz 503

11.Kp

a. s. Wunden

Musk.

MOKROS

Paul

21.08.1918 Cambrai

2.Kp

vermißt

Musk.

MOLDENHAUER

Wilhelm

15.06.1915 La Bassée

10.Kp

gefallen

Ldwm.

MÖLLER

Heinrich

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Ldwm.

MÖLLER

Heinrich

24.11.1914 frz. Gef.

8.Kp

gestorben

Ldstm.

MÖLLER

Heinrich

04.11.1915 Festubert

11.Kp

gefallen

Res.

MÖLLER

Josef

29.03.1915 Argonnen

12.Kp

gefallen

Res.

MÖLLER

Karl

12.09.1914 Reims

7.Kp

vermißt

Ldstm.

MÖLLER

Karl

22.10.1918 Hermannstellung

5.Kp

gefallen

Ldstm.

MÖLLER

Wilhelm

11.07.1916 Bapaume

8.Kp

vermißt

Ldwm.

MÖLLER

Wilhelm

05.10.1915 La Bassée

10.Kp

gefallen

Ldstm.

MÖLLERING

Hermann

23.08.1918 Bapaume

8.Kp

vermißt

Musk.

MÖLLHOFF

Heinrich

15.03.1919 engl. Gef.

1.Kp

gestorben

Ldwm.

MÖLLHOFF

Hermann

14.03.1915 Argonnen

3.Kp

vermißt

Musk.

MOLT

Albert

27.02.1917 Somme

5.Kp

gefallen

Ldwm.

MÖNKEMEYER

August

01.06.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Res.

MÖNNICH

Diedrich

02.10.1916 Somme FLaz 3

12.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

MONTAG

Rudolf

20.09.1914 KrLaz Reims

12.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

MORIG

Adolf

10.02.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Uffz.

MORIG

Hermann

15.07.1916 Somme

12.Kp

gefallen

Ldstm.

MORITZ

Franz

15.11.1915 La Bassée

8.Kp

gefallen

Gefr.

MORLOK

Karl

20.09.1917 Flandern

5.Kp

gefallen

Uffz.

MORY

Joh.

24.04.1917

MGK1

Magenkrebs

Ldstm.

MOSANKE

Otto

11.10.1915 FLaz 9 La Bassée

5.Kp

a. s. Wunden

Res.

MROZEK

Johann

19.03.1915 Argonnen

12.Kp

gefallen

Musk.

MRZYCZEK

Paul

02.11.1918 Tournai

11.Kp

gefallen

Gefr.

MÜLLER

Adolf

02.03.1917 Somme

7.Kp

gefallen

Musk.

MÜLLER

Alfred

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Res.

MÜLLER

Behrend

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Schütze

MÜLLER

Bernhard

21.08.1918 Cambrai

MGK1

vermißt

Res.

MÜLLER

Bibbert

04.09.1914 Orbais

3.Kp

gefallen

Musk.

MÜLLER

Bonifac.

21.08.1918 Arras

11.Kp

gefallen

VzFw.

MÜLLER

Ernst

12.09.1914 Reims

3.Kp

gefallen

Gefr.

MÜLLER

Fritz

20.09.1917 Flandern

9.Kp

vermißt

Uffz.

MÜLLER

Gustav

20.09.1917 Flandern

MGK2

gefallen

Gefr.

MÜLLER

Gustav

09.06.1918 Arras

11.Kp

gefallen

Schütze

MÜLLER

Hans

06.05.1917 FLaz 253 Arras

MGK2

a. s. Wunden

Gefr.

MÜLLER

Heinrich

26.09.1916 Somme

3.Kp

vermißt

Sergt.

MÜLLER

Heinrich

21.08.1918 Arras

2.Kp

vermißt

Gefr.

MÜLLER

Heinrich

08.12.1917 Flandern

8.Kp

gefallen

Ldwm.

MÜLLER

Hermann

04.09.1914 Orbais

8.Kp

gefallen

Musk.

MÜLLER

Josef

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Musk.

MÜLLER

Otto

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Res.

MÜLLER

Paul

29.06.1915 FLaz 1 La Bassée

7.Kp

a. s. Wunden

Res.

MÜLLER

Tönjes

26.09.1916 Somme

3.Kp

gefallen

Musk.

MÜLLER

Wilhelm

17.03.1917 FLaz 193 Somme

8.Kp

a. s. Wunden

Res.

MÜLLER II

Heinrich

08.04.1917 Siegfriedstellung

11.Kp

gefallen

Gefr.

MÜLLER II

Theodor

20.09.1917 Flandern

12.Kp

gefallen

Ldwm.

MÜLLER III

Berthold

04.09.1914 Orbais

12.Kp

vermißt

Res.

MÜLLER III

Friedrich

30.08.1916 GaLaz Halberstadt

2.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

MÜLLER IV

Clemens

15.10.1918 FLaz 369 Flandern

2.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

MÜLLER IV

Wilhelm

25.05.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

Ldstm.

MÜLLER IX

Wilhelm

15.04.1917 Arras

12.Kp

vermißt

Res.

MÜLLER VII

Ludolf

20.06.1915 FLaz 1 La Bassée

12.Kp

a. s. Wunden

Res.

MÜLLER VIII

Gustav

28.07.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

Ldstm.

MÜLLER X

Heinrich

16.07.1916 Somme

12.Kp

gefallen

Gefr.

MÜNCH

Robert

07.12.1917 Flandern

4.Kp

vermißt

Res.

MÜNDEL

Johann

12.10.1917 Lobberich VerLaz

5.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

MUNDHENKE

Fritz

30.12.1915 Festubert

12.Kp

gefallen

Schütze

MUNSTERMANN

August

21.08.1918 Bapaume

MGK1

gefallen

Ldstm.

MUNZEL

Hermann

23.07.1916 Somme

9.Kp

gefallen

Ldwm.

MURRA

Wübbo

23.08.1914 Marbaix

5.Kp

gefallen

Musk.

MUSIOL

Valentin

23.08.1918 Arras

5.Kp

vermißt

Musk.

MUSKETA

Josef

23.03.1918 Cambrai HVPl

7.Kp

a. s. Wunden

Schütze

MÜSSE

Karl

15.03.1917 Somme

MGK3

gefallen

Ldstm.

MUßTOFF

Theodor

30.07.1916 RLaz Aachen

11.Kp

a. s. Wunden

Res.

NABER

Louis

29.10.1917 RFLaz 17

12.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

NAGEL

Friedrich

10.02.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Res.

NAGEL

Georg

28.11.1915 Festubert

9.Kp

gefallen

Schütze

NAGEL

Heinrich

14.07.1916 Bapaume

MGK

gefallen

Musk.

NAMYSLO

Viktor

06.11.1916 Monchy

1.Kp

gefallen

Uffz.

NANNEN

Jan

26.09.1916 Somme

2.Kp

gefallen

Res.

NANNINGA

Garbrand

24.09.1914 Reims

11.Kp

vermißt

Res.

NANNINGER

Meinert

02.08.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Ldwm.

NARHENKE

Hermann

14.03.1915 Argonnen

8.Kp

gefallen

Res.

NAßAU

Hermann von

14.06.1915 Nürnberg RLaz

12.Kp

a. s. Wunden

Musk.

NATENSTEDT

Heinrich

23.03.1918 Cambrai

9.Kp

gefallen

Ldwm.

NEELAND

Dike

12.09.1914 Reims

7.Kp

vermißt

Gefr.

NEHRHUT

Heinrich

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Res.

NEHRIG

Wilhelm

21.09.1915 La Bassée

8.Kp

gefallen

Musk.

NELKE

Adolf

08.03.1917 Somme

7.Kp

gefallen

Gefr.

NETTLENBUSCH

Albert

04.04.1918 Cambrai

3.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

NEUENDORF

Karl

22.07.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Gefr.

NEUMANN

August

21.03.1918 Cambrai

11.Kp

gefallen

Gefr.

NEUMANN

Karl

15.04.1917 Arras

9.Kp

gefallen

Ldwm.

NEUMANN

Tobias

17.03.1915 RFLaz53

3.Kp

a. s. Wunden

Musk.

NEUMÜLLER

Ludwig

13.06.1915 La Bassée

9.Kp

gefallen

Res.

NEUWERTH

Richard

13.02.1916 RFLaz 63 Festub.

9.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

NEYDECKE

Valentin

13.07.1916 Bapaume

7.Kp

vermißt

Ldwm.

NICKEL

Ferd.

13.11.1914 Laz Elberfeld

5.Kp

a. s. Wunden

Musk.

NICKEN

Hermann

22.03.1918 Cambrai

4.Kp

gefallen

Schütze

NICKOL

Emil

20.09.1917 Flandern

MGK2

vermißt

Ldwm.

NICOL

Albert

25.02.1915 RLaz Speyer

2.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

NICOLAS

Paul

01.08.1917 Flandern

7.Kp

gefallen

Res.

NIEBUHR

Franz

30.08.1914 St.Quentin

3.Kp

gefallen

Ldstm.

NIEBUHR

Heinrich

28.09.1916 Somme

4.Kp

vermißt

Gefr.

NIEBUHR

Heinrich

21.03.1918 Cambrai

6.Kp

gefallen

Schütze

NIEBUHR

Hermann

23.08.1918 Arras

MGK3

vermißt

Gefr.

NIEHAUS

Wilhelm

15.05.1917 Arras

3.Kp

gefallen

Ldwm.

NIEHOF

Wilhelm

09.03.1915 Argonnen

5.Kp

gefallen

Uffz.

NIEHOFF

Joh.

27.01.1918 Flandern

MGK1

gefallen

Gefr.

NIEHUS

Heinrich

21.03.1918 Cambrai

1.Kp

gefallen

KrFrw.

NIEMANN

Bernhard

22.03.1915 Argonnen

10.Kp

gefallen

Lt.

NIEMANN

Friedrich

24.09.1914 Nogent L`Abesse

1.Kp

vermißt

Schütze

NIENAHR

Heinrich

22.03.1918 Cambrai

MGK1

gefallen

Gefr.

NIENSTEDT

Karl

21.03.1918 Cambrai

8.Kp

gefallen

Schütze

NIESMANN

Hugo

01.08.1918 Arras

MGK1

gefallen

Res.

NIETFELD

Fritz

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Res.

NIEWERTH

Otto

16.06.1915 La Bassée

7.Kp

vermißt

Musk.

NITZSCHE

Albert

28.09.1916 Somme

4.Kp

vermißt

Res.

NIXDORF

Wilhelm

15.03.1915 FLaz 3 Argonnen

3.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

NÖLLE

Friedrich

11.02.1919 RLaz Osnabrück

9.Kp

Furunkel

Uffz.

NÖLLE

Hermann

25.09.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Ldwm.

NOLTE

Karl

19.03.1915 Laz. Chatel

5.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

NÖLTING

Wilhelm

25.09.1915 La Bassée

8.Kp

gefallen

Ldstm.

NORDBROK

Hinderik

05.05.1918 Pecquencourt

4.Kp

Unglück

Musk.

NORDHAUSEN

Joh.

19.10.1917 Bayr.FLaz 35

5.Kp

a. s. Wunden

Res.

NORDMANN

Heinrich

08.10.1915 La Bassée

10.Kp

vermißt

Gefr.

NÖTHEN

Otto

11.11.1918 Würzburg RLaz

MGK2

Grippe

Musk.

NOWACK

Franz

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Musk.

NOWATZKI

August

08.10.1916 engl. Gef.

4.Kp

gestorben

Ldwm.

NÜLLMEIER

Friedrich

22.10.1918 frz. Gef.

7.Kp

gestorben

Res.

NYBUS

Lukas

18.11.1916 Somme

12.Kp

vermißt

Gefr.

NYGA

Karl

20.09.1917 Flandern

9.Kp

gefallen

Musk.

OBERHEIDE

Ferdinand

15.07.1916 FLaz 3 Bapaume

8.Kp

a. s. Wunden

Musk.

OBERMEYER

Kaspar

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Ldstm.

OBREMSKI

Joh.

15.04.1917 Siegfriedstellung

6.Kp

gefallen

Ldstm.

OBST

Adolf

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Res.

OBST

Gregor

12.10.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

Musk.

OEDEKOVEN

Karl

26.05.1918 Arras

9.Kp

gefallen

Ldwm.

OELKER

August

24.09.1914 Reims

12.Kp

vermißt

Ldstm.

OELKER

Ludwig

20.09.1917 Flandern

12.Kp

gefallen

Musk.

OELKERS

Adolf

15.06.1915 La Bassée

3.Kp

gefallen

Lt.

OELKERS

Heinrich

12.10.1915 La Bassée FLaz 9

12.Kp

a. s. Wunden

Lt.

Res.

OELMANN

Oskar

20.05.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

Gefr.

OELTJEN

Georg

28.09.1916 Somme

4.Kp

a. s. Wunden

Musk.

OENTERICH

Friedrich

22.04.1917 Siegfriedstellung

2.Kp

gefallen

Musk.

OESTERN

Karl

14.06.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

Ldwm.

OETJEN

Friedrich

15.07.1916 Bapaume

7.Kp

gefallen

OETJEN

Fritz

06.04.1918 Cambrai LFLaz 15

Adj.II

a. s. Wunden

Ldstm.

OFFENHAUSEN

Heinrich

29.09.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Res.

OHLEN

Heinrich von

11.07.1916 Bapaume

8.Kp

gefallen

Gefr.

OHM

Wilhelm

23.03.1918 Cambrai

7.Kp

gefallen

Musk.

OHMANN

Friedrich

31.07.1917 Flandern

7.Kp

gefallen

Musk.

OHRMANN

Fritz

31.07.1917 Flandern

8.Kp

gefallen

Musk.

OHSICK

Wilhelm

18.12.1915 Festubert

9.Kp

gefallen

Gefr.

OLDENSTADT

Heinrich

20.09.1917 Flandern

6.Kp

gefallen

Gefr.

OLDIGS

Gerhard

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Musk.

OLRICH

Friedrich

25.07.1915 FLaz 9 Festubert

11.Kp

a. s. Wunden

Res.

OLTHOFF

Conrad

25.11.1915 RFLaz 63

2.Kp

a. s. Wunden

Res.

ONKEN

Hans

23.08.1914 Marbaix

7.Kp

gefallen

Gefr.

ONNEN

Hermann

20.05.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Musk.

OPGENHOFF

Jakob

13.07.1916 Somme

7.Kp

vermißt

Ldstm.

OPIELKA

Mathäus

14.07.1916 HVPl Bapaume

6.Kp

a. s. Wunden

Res.

OPKES

Evert

30.08.1914 St.Quentin

1.Kp

vermißt

Musk.

OPPENHEIM

Rudolf

16.04.1917 FLaz 253 Somme

2.Kp

a. s. Wunden

Res.

OPPERMANN

August

20.02.1915 Argonnen

11.Kp

gefallen

Ldwm.

OPPERMANN

August

04.09.1914 Orbais

11.Kp

gefallen

Res.

OPPERMANN

Heinrich

06.11.1915 Festubert

9.Kp

gefallen

Ldstm.

OPPERMANN

Heinrich

15.04.1917 Siegfriedstellung

1.Kp

gefallen

Ldstm.

OPPERMANN

Karl

08.10.1915 La Bassée

11.Kp

vermißt

Ldwm.

OPPERMANN

Wilhelm

12.09.1914 Reims

5.Kp

vermißt

Musk.

OPPERMANN

Wilhelm

09.02.1918 Flandern

11.Kp

gefallen

Res.

ORTHEY

Albert

30.12.1914 Reims

10.Kp

a. s. Wunden

Schütze

ORTLAND

Wilhelm

20.09.1917 Flandern

MGK2

vermißt

Ldstm.

OSLAGE

Arnold

19.12.1915 Festubert

11.Kp

gefallen

Uffz.

OSTENDORF

Bernhard

15.06.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Res.

OSTERHEIDER

Friedrich

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Musk.

OSTERLOH

Hans

15.06.1915 La Bassée

4.Kp

vermißt

Ldstm.

OSTERLOH

Joh.

21.03.1918 Cambrai

10.Kp

gefallen

Uffz.

OSTERLOH

Otto

15.04.1917 Siegfriedstellung

7.Kp

gefallen

Ldwm.

OSTERMANN

Heinrich

04.09.1914 Orbais

5.Kp

gefallen

OSTERMANN

Wilhelm

04.09.1914 Orbais

9.Kp

gefallen

VzFw.

OSTERWALD

Ernst

29.09.1914 frz. Gef.

5.Kp

a. s. Wunden

Schütze

OTTE

Albert

24.09.1917 Flandern

MGK3

gefallen

Ldwm.

OTTE

Fritz

04.09.1914 Orbais

7.Kp

gefallen

Res.

OTTE

Otto

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Gefr.

OTTENS

Clemens

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Uffz.

OTTERMANN

Friedrich

27.06.1916 Bapaume

12.Kp

gefallen

Ldstm.

OVERBECK

Friedrich

08.10.1915 La Bassée

10.Kp

vermißt

Musk.

PABSDORF

Georg

02.01.1917 Somme

6.Kp

gefallen

VzFw.

PACHEL

August

17.11.1915

4.Kp

Unglück

Lt.

PACZENSKY und TENCZIN

Ferdinand v.

23.08.1914 Marbaix

Adj. Reg. - GdGrenR 3, kdt. z. RIR 77,

gef. * 01.04.1887

Gefr.

PALAND

Heinrich

04.09.1914 Orbais

4.Kp

gefallen

Res.

PALUCH

Josef

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Schütze

PANTKE

Arthur

20.01.1920 Leipzig RLaz I

MGK1

Tuberkulose

Ldstm.

PAPE

August

14.04.1917 Siegfriedstellung

12.Kp

gefallen

Gefr.

PAPE

Friedrich

14.03.1917 Somme

6.Kp

gefallen

Gefr.

PAPE

Hermann

23.06.1919 engl. Gef.

8.Kp

Lungenentz.

Musk.

PAPE II

Franz

12.07.1916 Somme

8.Kp

vermißt

Res.

PAPENBERG

August

13.08.1916 Bapaume

7.Kp

gefallen

Gefr.

PAPPINGA

Wenko

23.03.1918 Cambrai

3.Kp

gefallen

Musk.

PARDEY

Heinrich

11.07.1916 HVPl Bapaume

2.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

PASSEYER

Wilhelm

11.08.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

Gefr.

PASSIA

Theodor

25.03.1918 Bapaume

6.Kp

gefallen

Musk.

PATZIG

Wilhelm

14.07.1916 Bapaume

3.Kp

gefallen

Gefr.

PÄTZOLD

Albert

16.08.1918 Cambrai

3.Kp

gefallen

Schütze

PAUK

Johann

08.03.1917 Somme

MGK1

gefallen

Uffz.

PAULISCH

Otto

01.06.1918 Arras

3.Kp

gefallen

Res.

PAUSCH

Ernst

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Musk.

PAWELSKI

Franz

15.04.1917 Siegfriedstellung

10.Kp

vermißt

Musk.

PAWLAK

Anton

09.02.1919 engl. Gef.

11.Kp

Lungenentz.

Musk.

PELTRET

Wilhelm

26.09.1916 Somme

3.Kp

vermißt

Res.

PENNING

Heinrich

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Ldstm.

PENNING

Johann

20.09.1917 Flandern

9.Kp

vermißt

VzFw.

PEPER

August

23.03.1918 Cambrai

11.Kp

gefallen

Ldwm.

PEPPEL

Hermann

17.07.1916 Bapaume

3.Kp

gefallen

Ldstm.

PERDUN

Caspar

18.10.1915 La Bassée

11.Kp

gefallen

Schütze

PERL

Gustav

04.08.1918 Arras-Albert

MGK1

gefallen

Uffz.

PERNUTZ

Robert

18.12.1915 Festubert

9.Kp

gefallen

Res.

PETER

Heinrich

16.11.1915 FLaz 7

7.Kp

Krankheit

Ldstm.

PETER

Hermann

11.07.1916 Bapaume

2.Kp

gefallen

Ldwm.

PETERS

Engelbert

13.10.1915 La Bassée

11.Kp

vermißt

Musk.

PETERS

Heinrich

15.09.1917 Flandern

9.Kp

gefallen

Res.

PETERS

Hermann

18.04.1917 engl.Gef.

6.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

PETERS

Herre

12.07.1916 FLaz 4 Bapaume

2.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

PETERS

Joh.

17.09.1914 Brimont

3.Kp

gefallen

Musk.

PETERS

Johann

15.07.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Res.

PETERS

Otto

21.05.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Ldwm.

PETERS

Peter

14.07.1916 Bapaume

7.Kp

gefallen

KrTräg.

PETERS II

Adolf

21.03.1918 Cambrai

12.Kp

gefallen

Ldstm.

PETERS II

Wilhelm

26.09.1916 Somme

3.Kp

gefallen

Ldstm.

PETERSEN

Heinrich

20.09.1917 Flandern

11.Kp

gefallen

Ldwm.

PFAFF

Martin

09.08.1917 RFLaz 45

7.Kp

a. s. Wunden

Res.

PFANNNEN-SCHMIDT

Hermann

11.10.1915 FLaz 9 La Bassée

10.Kp

a. s. Wunden

VzFw.

PFAUTSCH

Kurt

07.10.1918 frz. Flandern

MWK

gefallen

Schütze

PFEIFFER

Paul

15.04.1917 Siegfriedstellung

MGK1

vermißt

Schütze

PFEIFFER

Walter

21.03.1918 Flandern

MGK2

gefallen

Ldwm.

PFINGSTEN

Wilhelm

16.02.1915 Argonnen

5.Kp

gefallen

Uffz.

PFLUGER

Wilhelm

27.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Ldstm.

PFÖRTNER

Rudolf

16.07.1916 Bapaume

5.Kp

gefallen

Musk.

PHILIPPS

Heinrich

15.06.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Res.

PHILIPPUS

Heinrich

02.04.1915 Argonnen

12.Kp

gefallen

Musk.

PICHLER

Paul

14.07.1916 Bapaume

2.Kp

gefallen

SanUffz.

PICHOT

Gustav

30.03.1918 FLaz 190 Cambrai

12.Kp

a. s. Wunden

Musk.

PICHOTTA

Peter

23.08.1918 Arras

5.Kp

vermißt

Ldstm.

PICKERT

Fritz

10.01.1917 Somme

6.Kp

gefallen

Ldstm.

PIEHL

Friedrich

03.05.1917 Arras

9.kp

gefallen

Ldwm.

PIEL

August

26.09.1914 FLaz 6 Reims

8.Kp

a. s. Wunden

Res.

PIEP

Wilhelm

22.05.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Ldwm.

PIEPENBRINK

Wilhelm

07.12.1915 frz. Gef.

4.Kp

gestorben

Musk.

PIEPER

Heinrich

21.03.1918 Cambrai

9.Kp

gefallen

Ldwm.

PIEPER

Heinrich

15.07.1916 Somme

12.Kp

gefallen

Res.

PILZ

Otto

08.11.1918 Tournai

3.Kp

gefallen

Musk.

PINKENBURG

Christoph

22.03.1918 Cambrai

3.Kp

gefallen

Ldstm.

PINKENBURG

Konrad

20.09.1917 Flandern

6.Kp

vermißt

Ldwm.

PINNECKE

Heinrich

15.04.1917 Arras

3.Kp

vermißt

Ldstm.

PLAGGE

Hermqann

11.12.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Ldwm.

PLAßMEYER

Heinrich

22.07.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Musk.

PLATE

Heinrich

18.11.1916 Somme

10.Kp

gefallen

Gefr.

PLATTE

Heinrich

05.09.1914 Orbais

8.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

PLATZEK

Otto

15.04.1917 Siegfriedstellung

MGK1

gefallen

Ldstm.

PLÄTZER

Friedrich

22.03.1918 Cambrai

7.Kp

gefallen

Schütze

PLENGE

Karl

08.08.1917 Flandern

MGK2

gefallen

Ldstm.

PLEßMANN

Heinrich

08.10.1915 La Bassée

11.Kp

vermißt

Musk.

PLEUß

Wilhelm

10.11.1918 FLaz 14 Arras

MGK1

a. s. Wunden

Ldstm.

PLEUTER

Wilhelm

15.04.1917 Arras

9.Kp

vermißt

Uffz.

PLINKE

Friedrich

28.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Res.

PLOGER

Albert

09.03.1915 Argonnen

5.Kp

gefallen

Gefr.

PLÖTZE

Johann

20.08.1915 FLaz 9 La Bassée

11.Kp

a. s. Wunden

Res.

PLÜMER

Heinrich

25.05.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Res.

PLÜMER

Jilden