Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 77
(A – L)

„Das Res.-Inf.-Regt. Nr. 77 im Weltkriege 1914-1918“, von Rektor Alfred Wohlenberg, Olt. a. D., ehem. Komp.-Führer u. Regts.-Adjudant im RIR 77; Druck Gebr. Gerstenberg, 1931, Hildesheim
Regimentsgeschichte in Buchform, Einband rotes Leinen, Titel goldfarbiger Tiefdruck, 565 Seiten u. Kartenbeilagen

Inschriften:

Unsern toten Kameraden zum Gedächtnis.
Uns Lebenden zur Erinnerung.
Den kommenden Geschlechtern eine Mahnung.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (A-L)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstm.

AASMANN

Bernd

09.01.1917 Somme

7.Kp

gefallen

Uffz.

ABBICKS

Theodor

01.04.1918 Arras-Albert

2.Kp

gefallen

Ldwm.

ABEL

August

04.09.1914 Orbais

8.Kp

gefallen

Sergt.

ABEL

Fritz

09.06.1918 Arras-Albert

7.Kp

gefallen

Ldwm.

ABEL

Karl

23.08.1914 Marbaix

5.Kp

gefallen

Ldwm.

ABICHT

Karl

03.06.1915 La Bassée

3.Kp

gefallen

Res.

ABMEIER

Franz

10.08.1915 FLaz 9

5.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

ABRESCH

Karl

11.02.1918

7.Kp

Krankheit

Res.

ADAMITZ

Gustav

18.02.1918 KrLaz

2.Kp

a. s. Wunden

Musk.

ADOLF

Ernst

15.06.1918 Arras-Alb. RFLaz 8

8.Kp

a. s. Wunden

Musk.

AHLERS

Louis

20.09.1917 Flandern

7.Kp

gefallen

Ldstm.

AHLING

Friedrich

08.10.1915 La Bassée

9.Kp

gefallen

Res.

AHRENHOLTZ

Kornelius

24.09.1914 Reims

MGK

vermißt

Ldwm.

AHRENHOLZ

Hermann

04.09.1914 Orbais

10.Kp

vermißt

Ldstm.

AHRENS

Albert

23.08.1918 Arras

5.Kp

gefallen

Gefr.

AHRENS

August

28.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Res.

AHRENS

Eilt

03.06.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Ldwm.

AHRENS

Ernst

23.08.1914 Namur

1.Kp

gefallen

Musk.

AHRENS

Gustav

12.07.1916 Bapaume

7.Kp

gefallen

Ldstm.

AHRENS

Heinrich

09.12.1917 Flandern

8.Kp

gefallen

Ldwm.

AHRENS

Heinrich

09.03.1915 Argonnen

5.Kp

gefallen

Res.

AHRENS

Jans van

16.03.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Res.

AHRENS

Johann

06.10.1914 in Gefangensch.

2.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

AHRENS

Otto

04.09.1914 Orbais

3.Kp

gefallen

Res.

AHRENS

Willi

16.03.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Gefr.

AHRENTROPP

Friedrich

20.09.1917 Flandern

6.Kp

gefallen

Musk.

AHSEN

Friedrich von

29.09.1917 Armentiéres

MGK2

gefallen

Musk.

ALBAT

Fritz

23.08.1918 Arras

6.Kp

vermißt

Ldwm.

ALBE

Gerhard

12.09.1914 in Gef. gestorben

10.Kp

Gefr.

ALBERS

Josef

07.10.1915 La Bassée

8.Kp

gefallen

Ldwm.

ALBERS

Rolf

23.08.1914 Marbaix

5.Kp

gefallen

Ldstm.

ALBERS

Rudolf

12.03.1917 Somme

7.Kp

gefallen

Schütze

ALBERT

Guido

21.08.1918 Bapaume

MGK1

gefallen

Uffz.

ALBERTS

Franz

16.03.1915 Argonnen

4.Kp

gefallen

Musk.

ALBERTZ

Max

08.04.1917 HVPl

7.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

ALBRECHT

Anton

20.09.1917 Flandern

7.Kp

vermißt

Res.

ALFKE

Heinrich

20.06.1917 in engl. Gef.

3.Kp

gestorben

KrFrw.

ALGERMISSEN

Joseph

26.02.1915 Argonnen

1.Kp

gefallen

Fahrer

ALM

Otto von

22.08.1918 frz. Flandern

MGK2

vermißt

Ldwm.

ALMELING

Hermann

14.03.1915 Argonnen

3.Kp

vermißt

Res.

ALMELING

Martin

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Ldwm.

ALMELING

Wilhelm

08.10.1915 La Bassée

10.Kp

gefallen

Uffz.

ALMSTEDT

Wilhelm

24.05.1915 La Bassée

10.Kp

gefallen

VzFw.

ALTENHAN

Karl

23.03.1918 Cambrai

7.Kp

gefallen

Ldstm.

ALTHOFF

Heinrich

13.11.1915 ResFLaz 63

7.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

ALTHOFF

Hermann

15.08.1915 RFLaz 45 Somme

9.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

ALTMANN

Paul

20.07.1917 Zarren

12.Kp

gefallen

Musk.

ALTURIK

Bernhard

23.03.1918 HVPl Cambrai

8.Kp

a. s. Wunden

Res.

AMMEMANN

Engelbert

04.09.1914 La Bassée

3.Kp

gefallen

Ldwm.

ANDERSSOHN

Otto

16.05.1917 bayr. KrLaz

10.Kp

a. s. Wunden

Sergt.

ANDRES

Johann

22.03.1918 Cambrai

11.Kp

gefallen

Res.

ANGERSTEIN

August

27.01.1916 La Bassée

7.Kp

gefallen

Res.

ANTONS

Gerhard

24.09.1914 Reims

1.Kp

vermißt

Gefr.

APEL

Christian

23.07.1916 Somme

vermißt

Musk.

APEL

Karl

07.08.1918 ResFLaz 45

9.Kp

a. s. Wunden

Musk.

ARENTS

August

15.06.1915 La Bassée

3.Kp

vermißt

Ldstm.

ARFMANN

Jakob

13.10.1915 La Bassée

3.Kp

gefallen

Ldwm.

ARJES

Gerhard

23.08.1914 Marbaix

5.Kp

gefallen

Res.

ARMBRECHT

Albert

15.04.1917 Arras

3.Kp

vermißt

Uffz.

ARNEMANN

August

20.09.1914 Reims

2.Kp

gefallen

Lt.

ARNOLD

Heinrich

25.09.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Uffz.

ARNOLD

Wilhelm

04.09.1914 Orbais

4.Kp

gefallen

Lt.

AUSBÜTTEL

Erich

08.03.1917 FLaz 109

7.Kp

a. s. Wunden

Res.

BAARS

Wilhelm

15.04.1917 Siegfriedstellung

6.Kp

vermißt

Gefr.

BACKER

Johann

17.02.1915 Argonnen

4.Kp

gefallen

Res.

BÄCKER

Robert

27.01.1919

9.Kp

gestorben

Ldstm.

BACKHAUS

Heinrich

21.07.1916 Somme

9.Kp

gefallen

Gefr.

BACKS

Heinrich

31.07.1917 HVPl Flandern

12.Kp

a. s. Wunden

Res.

BADER

Otto

21.03.1918 Cambrai

10.Kp

gefallen

Musk.

BAER

Nikolaus

25.03.1918 Bapaume

1.Kp

gefallen

Ldwm.

BAETHJE

Adolf

27.08.1917 Heidhausen, Ruhr

2.Kp

Krankheit

Res.

BALKE

Konrad

25.05.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Ldwm.

BALLAUF

Josef

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Res.

BALSTERS

Friedrich

12.09.1914 Champigny, Marne

6.Kp

gefallen

Uffz.

BAND

Alfred

09.08.1917 Flandern

12.Kp

gefallen

Ldwm.

BARKEMEYER

Wilhelm

09.06.1918 Arras-Albert

10.Kp

gefallen

Res.

BARKHOFF

Reinecke

14.03.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Ldstm.

BARLOG

Stanislaus

20.07.1916 Somme

3.Kp

a. s. Wunden

VzFw.

BAROCKS

Gustav

25.03.1918 Bapaume

MGK3

gefallen

Ldwm.

BARTELS

Albert

15.04.1917 Siegfriedstellung

10.Kp

vermißt

Ldwm.

BARTELS

Alfred

29.08.1914 St.Quentin

9.Kp

gefallen

Ldstm.

BARTELS

Friedrich

17.09.1915 Salomé

11.Kp

Unglück

Res.

BARTELS

Georg

07.02.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Musk.

BARTH

Adolf

20.09.1917 Flandern

6.Kp

vermißt

SanUffz

BARTH

Johann

26.09.1916 Somme

2.Kp

gefallen

Musk.

BARTHOLOMÄ

Jakob

20.09.1917 Flandern

7.Kp

vermißt

Musk.

BARTOCHA

Franz

02.11.1918 Tournai

2.Kp

gefallen

Gefr.

BASENER

Kurt

21.03.1918 Cambrai

5.Kp

gefallen

Ldwm.

BATHE

August

04.09.1914 Orbais

7.Kp

gefallen

Ldstm.

BÄTJER

Adolf

26.09.1916 Somme

2.Kp

vermißt

Ldwm.

BATTERMANN

Heinrich

12.09.1914 Champigny, Marne

7.Kp

gefallen

Gefr.

BATTERMANN

Konrad

11.08.1918 Arras

9.Kp

gefallen

Musk.

BAUER

Friedrich

11.07.1916 Somme

4.Kp

vermißt

Gefr.

BAUER

Friedrich

12.02.1916 a.s.Trsp. z. VPl.

2.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BAUER

Ludwig

21.09.1917 Flandern

1.Kp

gefallen

Schütze

BAUEROCHSE

Ferdinand

08.06.1917 Arras

MGK3

gefallen

Musk.

BAUERSFELD

Emil

31.12.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Lt.

BAUKLOH

Wilhelm

09.04.1918 bay.FLaz 502 Arras

5.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

BAUM

Moritz

04.09.1914 Orbais

7.Kp

gefallen

Res.

BAUMANN

Heinrich

26.11.1915 Köln FestLaz

4.Kp

a. s. Wunden

Res.

BAUMANN

Lübbert

24.03.1918 Bapaume

3.Kp

gefallen

Ldstm.

BAUMEISTER

Ernst

10.01.1917 bayr. FLaz

2.Kp

Bauchfellentz.

Lt.

BAUMERT

Werner

03.11.1918 Tournai

2.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BAXMANN

Wilhelm

12.09.1914 Reims

6.Kp

gefallen

Gefr.

BECK

Willi

13.06.1915 La Bassée

3.Kp

gefallen

Musk.

BECKER

Albert

21.03.1918 Cambrai

5.Kp

gefallen

Schütze

BECKER

Hans

22.03.1918 FLaz 15 Cambrai

MGK2

a. s. Wunden

Musk.

BECKER

Heinrich

20.11.1917 in Gefangensch.

12.Kp

gestorben

Musk.

BECKER

Heinrich

21.03.1918 Cambrai

5.Kp

gefallen

Uffz.

BECKER

Heinrich

30.08.1914 St. Quentin

10.Kp

gefallen

Musk.

BECKER

Johann

25.09.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Ldwm.

BECKER

Konrad

08.09.1914 FLaz Orbigny

6.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BECKER

Louis

20.09.1915 Flandern

7.Kp

gefallen

Ldwm.

BECKER

Otto

04.09.1914 Orbais

9.Kp

gefallen

Lt.

BECKER

Richard

20.10.1918 Hermannstellung

MWK

gefallen

Res.

BECKER

Wilhelm

27.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Ldstm.

BECKMANN

Folkert

15.06.1918 Arras FLaz 380

9.Kp

a. s. Wunden

Res.

BECKMANN

Karl

13.09.1915 Argonnen

12.Kp

gefallen

Musk.

BECKMANN

Wilhelm

23.08.1918 Arras

12.Kp

gefallen

Musk.

BEDNUKE

Emil

28.12.1916 HVPl Somme

10.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BEELTE

Heinrich

27.07.1915 La Bassée

10.Kp

gefallen

Res.

BEERENS

Wilhelm

03.05.1917 Arras

5.Kp

gefallen

Musk.

BEERMANN

Hermann

20.09.1917 Flandern

4.Kp

gefallen

Res.

BEGEMANN

Heinrich

30.08.1914 St.Quentin

3.Kp

gefallen

Ldstm.

BEHLMER

Hermann

12.07.1916 Bapaume

6.Kp

gefallen

Musk.

BEHNK

Hugo

20.09.1917 Flandern

11.Kp

vermißt

Uffz.

BEHNSEN

Hermann

15.04.1917 Argonnen

6.Kp

gefallen

Res.

BEHRENDS

Albert

12.03.1915 Argonnen

11.Kp

gefallen

Uffz.

BEHRENDS

Gerd

26.03.1916 La Bassée

2.Kp

gefallen

Sergt.

BEHRENDS

Richard

25.05.1918 Fampoux

1.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

BEHRENS

Friedrich

23.03.1918 Arras

3.Kp

vermißt

Musk.

BEHRENS

Friedrich

21.03.1918 Cambrai

9.Kp

gefallen

Res.

BEHRENS

Heinrich

11.076.1916 Bapaume

3.Kp

gefallen

Res.

BEHRENS

Heinrich

17.03.1915 Trsp. z. Lazarett

6.Kp

a. s. Wunden

KrFrw.

BEHRENS

Heinrich

13.03.1915 Laz Echifontain

10.Kp

a. s. Wunden

Res.

BEHRENS

Hermann

04.09.1914 Orbais

9.Kp

gefallen

Res.

BEHRENS

Heye

08.12.1914 Laz III Aachen

11.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

BEHRENS

Johann

08.04.1917 Siegfriedstellung

11.Kp

gefallen

Ldwm.

BEHRENS

Johannes

24.09.1915 Festubert

12.Kp

vermißt

Res.

BEHRENSHAUSEN

Wilhelm

15.04.1917 Arras

6.Kp

vermißt

Gefr.

BEHRING

Wilhelm

01.11.1917 Reserve FLaz 45 Armentieres

8.Kp

a. s. Wunden

Res.

BEHRMANN

Dietrich

20.09.1917 Flandern

7.Kp

vermißt

Ldstm.

BEI DER KELLEN

Adolf

29.09.1916 Somme

1.Kp

vermißt

Uffz.

BEIER

Karl

23.12.1918 in Gefangensch.

2.Kp

gestorben

Res.

BEIER

Max

29.03.1915 Argonnen

12.Kp

gefallen

Gefr.

BEINE

Karl

15.07.1916 engl. Gef.

MGSS Tr106

gestorben

Ldstm.

BEINROTH

Bruno

29.09.1917 Armentiéres

12.Kp

gefallen

Gefr.

BEISEL

Karl

01.04.1918 FLaz 19

5.Kp

a. s. Wunden

Res.

BEITELMANN

Evert

14.03.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Res.

BEKURS

Wilhelm

16.03.1915 Argonnen

3.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BENECKE

Hermann

20.09.1917 Flandern

6.Kp

vermißt

Res.

BENEKEN

Johann

26.05.1915 La Bassée

2.Kp

gefallen

Uffz.

BENGEROTH

Karl

08.07.1915

4.Kp

Krankheit

Lt.

BENJAMIN

Eduard

26.10.1914 Rethel, EtappenLaz

2.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

BENKE

Hermann

22.06.1917 Laz Köln-Lindenth.

4.Kp

a. s. Wunden

Res.

BENKSTEIN

Otto

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Res.

BENSE

Otto

20.05.1915 La Bassée

9.Kp

Gefgallen

Res.

BENTS

Gerd

02.10.1915 La Bassée

3.Kp

gefallen

Musk.

BENTS

Johann

21.03.1918 Cambrai

9.Kp

gefallen

Res.

BERG

Friedrich

12.02.1919 in engl. Gef.

11.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BERGEMANN

Heinrich

30.08.1914 Reims

3.Kp

gefallen

Uffz.

BERGEN

Ernst van

08.04.1917 Siegfriedstellung

11.Kp

gefallen

Res.

BERKEFELD

Ferdinand

05.07.1915 La Bassée

11.Kp

gefallen

Musk.

BERLIK

Erwin

07.08.1917 Flandern

9.Kp

vermißt

Ldwm.

BERLIN

Friedrich

24.09.1914 Reims

12.Kp

vermißt

Musk.

BERLIN

Heinrich

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Ldwm.

BERNDT

Friedrich

07.02.1915 Argonnen

1.Kp

gefallen

Res.

BERNEMANN

Hermann

26.09.1916 Somme

1.Kp

vermißt

Res.

BERNER

August

03.07.1915 a.d.Trsp.z. VPl

1.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BERNER

Josef

19.08.1918 Cambrai

2.Kp

gefallen

Lt. u. KpFü.

BERTRAB

Karl v.

16.08.1918 gef. b. Arras-Albert

JägReg z. Pf. 6, kdt. zu RIR 77 - 12.Kp

*30.04.1895

Lt.

BERTRAM

Albert

04.10.1915 FLaz 9 La Bassée

11.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BERTRAM

August

24.09.1914 Reims

3.Kp

vermißt

Lt.

BERTRAM

Karl

14.06.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Ldwm.

BERTRAM

Karl

14.03.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Res.

BERTRAM

Karl

29.03.1915 Argonnen

12.Kp

gefallen

Gefr.

BERTRAM

Karl

14.10.1918 frz. Flandern

10.Kp

gefallen

Musk.

BESSEL

Friedrich

20.09.1917 Flandern

5.Kp

gefallen

Musk.

BETTELS

Johann

15.06.1915 FLaz 3

1.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BEYEN

Meine

12.09.1914 Lagnicourt

7.Kp

vermißt

Res.

BEYER

Albert

06.04.1915 in frz. Gef.

3.Kp

gestorben

Res.

BEYER

Johann

21.08.1918 Arras

9.Kp

gefallen

Musk.

BEYER

Willi

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Gefr.

BIEDEFELD

August

28.09.1916 Somme

4.Kp

vermißt

Musk.

BIEGALL

Robert

09.06.1918 Arras-Albert

9.Kp

gefallen

Lt.

BIENKOWSKI

August

20.09.1917 Flandern

10.Kp

Vermißt

Gefr.

BIERBAUM

Heinrich

10.10.1915 La Bassée

9.Kp

gefallen

Schütze

BIGALK

Hermann

02.04.1917 Somme

MGK1

gefallen

OffzStV

BILDAT

Christoph

15.04.1917 Siegfriedstellung

4.Kp

gefallen

Musk.

BILLEN

Hermann

17.07.1916 Artois-Bapaume

1.Kp

gefallen

Rees.

BILSHAUSEN

Friedrich

22.03.1918 Cambrai

3.Kp

gefallen

Musk.

BING

Alfons

23.08.1918 Arras

9.Kp

vermißt

Musk.

BINIEK

Josef

15.09.1917 Flandern HVPl

9.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

BIRKEFELD

Richard

16.02.1916 Festubert

9.Kp

gefallen

Res.

BISCHOFF

August

11.04.1915 Argonnen

10.Kp

gefallen

Res.

BISCHOFF

Heinrich

24.05.1915 La Bassée

8.Kp

gefallen

Uffz.

BLANKE

Heinrich

22.03.1918 Cambrai

MGK3

gefallen

Uffz.

BLANKE

Heinrich

21.03.1918 Cambrai

3.Kp

gefallen

Uffz.

BLANKENSTEIN

Fritz

24.09.1914 Nogent L´Abbesse

4.Kp

vermißt

Musk.

BLECHERT

Ernst

24.09.1914 Reims

4.Kp

vermißt

Ldwm.

BLECHSCHMIDT

Wilhelm

30.08.1914 Reims

12.Kp

vermißt

Schütze

BLECKEN

Ernst

15.04.1917 Siegfriedstellung

MGK3

gefallen

Res.

BLEKER

Johann

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Lt.

BLEßMANN

Alfred

26.05.1915 La Bassée

2.Kp

gefallen

Schütze

BLOCK

Heinrich

04.11.1917

MGK2

Unglück

Res.

BLOCK

Hermann

12.10.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

Gefr.

BLOCK

Wilhelm

20.08.1917 Flandern

MGK2

a. s. Wunden

Musk.

BLOMBERG

Gottlieb

27.01.1918 Flandern

4.Kp

gefallen

Res.

BLOME

Ernst

06.07.1915 La Bassée

2.Kp

gefallen

Gefr.

BLUM

Robert

22.03.1918 Cambrai

3.Kp

gefallen

Ldwm.

BLUME

Friedrich

04.09.1914 Le Breuil

6.Kp

gefallen

Ldwm.

BLUME

Heinrich

10.05.1917 in engl. Gef.

7.Kp

a. s. Wunden

Res.

BLUME

Johann

31.05.1915 RLaz Nürnberg

6.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BLUME

Willi

20.09.1917 Flandern

5.Kp

vermißt

Ldstm.

BOCKELMANN

Karl

18.11.1916 Somme

10.Kp

gefallen

Ldstm.

BOCKHOLT

Bernhard

15.07.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Gefr.

BOCKLAGE

Joseph

21.03.1918 Cambrai

11.Kp

gefallen

Musk.

BOCKMANN

Albert

12.10.1915 La Bassée

9.Kp

gefallen

Ldstm.

BÖCKMANN

August

11.11.1915 FLaz 63 Salomé

6.Kp

a. s. Wunden

Schütze

BÖCKMANN

Walter

20.09.1917 Flandern

MGK2

vermißt

Musk.

BOCZEK

Johann

11.02.1918 Flandern

10.Kp

gefallen

Geefr.

BODE

Gustav

20.05.1915 La Bassée

4.Kp

gefallen

Musk.

BODE

Heinrich

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Gefr.

BODE

Josef

23.09.1917 Flandern FLaz 384

12.Kp

a. s. Wunden

Res.

BODE

Wilhelm

16.07.1917 Flandern

11.Kp

vermißt

Ldstm.

BODENBACH

Wilhelm

07.08.1917

3.Kp

Unglück

VzFw.

BODENSTEDT

August

16.09.1916 Somme

2.Kp

gefallen

Ldwm.

BODENSTEDT

Wilhelm

04.09.1914 Orbais

11.Kp

gefallen

Res.

BOER

Peter de

28.05.1915 La Bassée

2.Kp

gefallen

Schütze

BÖGEL

Theodor

20.05.1917 RLaz Geldern

MGK3

a. s. Wunden

Res.

BOHLEN

Heinrich

11.02.1915 Argonnen

4.Kp

gefallen

Res.

BOHLMANN

Johann

25.05.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Ldwm.

BOHM

Heinrich

28.09.1915 Festubert

9.Kp

gefallen

Ldwm.

BÖHM

Johann

29.08.1914 St.Quentin

12.Kp

gefallen

Musk.

BÖHME

Karl

16.06.1915 FLaz 9

2.Kp

a. s. Wunden

Lt.

BÖHME

Otto

05.06.1915 La Bassée

9.Kp

gefallen

Ldstm.

BOHMEYER

Theodor

23.05.1918 Bapaume

8.Kp

vermißt

Ldwm.

BOHNE

Robert

04.09.1914 Orbais

10.Kp

gefallen

Gefr.

BOHNENSACK

August

12.07.1916 Bapaume

MGSS Tr106

gefallen

Ldstm.

BOKEMEYER

Hermann

13.10.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

Res.

BOKEMÜLLER

August

28.09.1915 La Bassée

6.Kp

gefallen

Res.

BÖKER

Heinrich (I)

22.06.1915 ResFLaz 45

3.Kp

a. s. Wunden

Res.

BÖKER

Heinrich (II)

26.06.1915 La Bassée

3.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BÖKER

Wilhelm

20.09.1917 Flandern

7.Kp

vermißt

Ldwm.

BOLLMANN

Friedrich

21.02.1915 Argonnen

5.Kp

gefallen

Musk.

BOLLMER

Bernhard

12.03.1917 Somme

7.Kp

gefallen

Musk.

BOLTE

Heinrich

20.09.1917 Flandern

6.Kp

gefallen

Ldstm.

BOLTE

Louis

24.09.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Uffz.

BOLTE

Robert

13.03.1915 Argonnen

7.Kp

gefallen

Ldstm.

BÖLTE

Karl

17.09.1916 Somme

3.Kp

gefallen

Ldstm.

BÖLTING

Hermann

28.09.1915 La Bassée

9.Kp

gefallen

Lt.

BOMMEL

Hugo

30.09.1918 franz. Flandern

6.Kp

gefallen

Musk.

BONATH

Reinmar

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Ldstm.

BONE

Albert

22.07.1916 Somme

9.Kp

gefallen

Musk.

BÖNIG

Fritz

20.09.1917 Flandern

4.Kp

gefallen

Musk.

BÖNING

Johann

23.08.1917 Flandern

10.Kp

a. s. Wunden

Lt.

BORCHERS

Friedrich

24.10.1918

MGK1

a. s. Wunden

Ldstm.

BORCHERS

Heinrich

14.03.1915 Argonnen

3.Kp

gefallen

Ldstm.

BORCHERS

Wilhelm

01.09.1914 FLaz 11 St.Quentin

12.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BORGELT

Clemens

22.03.1918 Cambrai

2.Kp

vermißt

Uffz.

BÖRGERHOFF

Wilhelm

07.12.1917 Flandern

5.Kp

gefallen

Musk.

BORIES

Philipp

02.09.1918 Arras-Albert

10.Kp

gefallen

Schütze

BORM

Werner

20.09.1917 Flandern

MGK3

gefallen

Füs.

BORMANN

Hermann

14.07.1916 Bapaume

8.Kp

gefallen

Ldwm.

BORNEMANN

Ernst

08.12.1917 Flandern

8.Kp

gefallen

Musk.

BÖRNIG

Kurt

26.09.1915 HVPl La Bassée

7.Kp

a. s. Wunden

Res.

BORNKAMP

Konrad

23.07.1916 Somme

10.Kp

gefallen

Musk.

BOROWETZ

Johann

08.03.1917 a.d. Trsp.

9.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

BORRMANN

Arno

12.03.1916 La Bassée

6.Kp

gefallen

Res.

BORSUM

Ernst

20.02.1915 KrLaz

5.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

BÖSCHE

Hermann

02.08.1917 Flandern

6.Kp

gefallen

Ldstm.

BÖSCHE

Richard

12.07.1916 Bapaume

5.Kp

gefallen

Lt.

BÖSE

Goswin

21.08.1918 Arras

8.Kp

gefallen

Gefr.

BOSSE

Ewald

06.07.1917 FLaz 396

1.Kp

Krankheit

Uffz.

BOSSE

Wilhelm

16.04.1917 in Gefangensch.

10.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BOTHE

August

23.08.1914 Marbaix

7.Kp

gefallen

Gefr.

BOTHE

Hermann

05.02.1916 Festubert

10.Kp

gefallen

Ldstm.

BOTTERBRODT

Heinrich

15.07.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Lt.

BÖTTICHER

Ernst

04.09.1914 Orbais

11.Kp

gefallen

Gefr.

BÖWIG

Friedrich

15.04.1917 Siegfriedstellung

9.Kp

vermißt

Musk.

BOXHEIMER

Heinrich

13.07.1916 Bapaume

6.Kp

gefallen

Ldwm.

BRACKHAHN

Heinrich

02.09.1918 Arras

5.Kp

gefallen

Lt.

BRAKEBUSCH

Ludwig

29.10.1918 Quartes

9.Kp

gefallen

Musk.

BRAMMER

Heinrich

31.07.1917 Flandern

7.Kp

gefallen

Musk.

BRAND

Bernhard

20.09.1917 Flandern

7.Kp

vermißt

Ldstm.

BRANDES

Ewald

15.04.1917 Siegfriedstellung

11.Kp

vermißt

Ldwm.

BRANDES

Fritz

19.06.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

VzFw.

BRANDES

Gustav

04.09.1914 Orbais

10.Kp

gefallen

Res.

BRANDES

Gustav

17.03.1915 a.d. Trsp.

6.Kp

a. s. Wunden

Ldstm.

BRANDES

Karl

24.09.1914 Bordeaux

11.Kp

gestorben

Res.

BRANDES

Oskar

21.05.1915 La Bassée

11.Kp

gefallen

Ldwm.

BRANDES

Otto

13.12.1915 La Bassée

2.Kp

gefallen

Ldwm.

BRANDES

Robert

17.02.1915 Argonnen

4.Kp

gefallen

Uffz.

BRANDES

Wilhelm

04.09.1914 Orbais

3.Kp

gefallen

Res.

BRANDT

Albert

14.03.1915 Argonnen

10.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

BRANDT

August

23.07.1916 Somme

11.Kp

gefallen

Uffz.

BRANDT

Heinrich

21.09.1917 Flandern

6.Kp

vermißt

Res.

BRASE

Gustav

14.07.1916 Bapaume

6.Kp

gefallen

Gefr.

BRAUCKMANN

Heinrich

29.08.1914 St.Quentin

9.Kp

gefallen

Uffz.

BRAUER

Johannes

24.03.1918 FLaz 89 Cambrai

MGK1

a. s. Wunden

Ldwm.

BRAUER

L.

04.09.1914 Orbais

12.Kp

gefallen

Res.

BRAUNSCHWEIG

Gustav

13.07.1916 FLaz 4 Bapaume

5.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

BRAUNSDORF

Edmund

11.07.1916 Bapaume

2.Kp

gefallen

Ldwm.

BREDEMEYER

Wilhelm

23.08.1914 Namur

5.Kp

gefallen

Musk.

BREDENSTEIN

Anton

03.06.1918 ResLaz Bernburg

2.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BREMER

Friedrich

10.09.1914 frz. Gef. Orbais

7.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BRENNECKE

Wilhelm

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Res.

BRENNERT

Ludwig

10.03.1917 KrLaz

10.Kp

Krankheit

Ldwm.

BREVES

Friedrich

12.09.1914 Reims

5.Kp

gefallen

Gefr.

BRILL

Johann

29.04.1919 RLaz Neunkirchen

8.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BRILL

Wilhelm

30.10.1914 Aisne

2.Kp

vermißt

Gefr.

BRINKMANN

August

20.09.1917 Flandern

4.Kp

gefallen

VzFw.

BROCKMANN

Heinrich

20.09.1917 Flandern

7.Kp

gefallen

Musk.

BROCKMANN

Hermann

02.01.1917 Laz. Kaiserswerth

7.Kp

a. s. Wunden

Res.

BROCKMANN

Wilhelm

22.10.1915 La Bassée

1.Kp

gefallen

Ldwm.

BROER

Johann

04.09.1914 Orbais

11.Kp

gefallen

Gefr.

BROKATE

Ernst

15.11.1915 La Bassée

6.Kp

gefallen

Ldstm.

BRÖKER

Bernhard

08.10.1915 La Bassée

10.Kp

vermißt

Ldstm.

BROKÖTTER

Josef

27.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Gefr.

BRÖMER

Friedrich

22.07.1916 Somme

9.Kp

vermißt

Ldstm.

BRÖMMELHAUPT

Johannes

25.03.1918 Bapaume

4.Kp

gefallen

Uffz.

BROOK

Johann zum

28.09.1916 Somme

4.Kp

vermißt

Gefr.

BRUCKHARDT

Otto

21.08.1918 Cambrai

2.Kp

vermißt

Pion.

BRÜGGEMEYER

Paul

29.09.1918 frz. Flandern

MW

gefallen

Uffz.

BRÜNDER

Heinrich

15.04.1917 Siegfriedstellung

11.Kp

vermißt

Ldwm.

BRUNGERS

Geike

23.08.1914 Namur

5.Kp

gefallen

Schütze

BRUNHÖFER

Wilhelm

11.02.1915 Argonnen

12.Kp

gefallen

Res.

BRÜNING

Heinrich

28.03.1917 Somme

5.Kp

gefallen

Musk.

BRÜNING

Wilhelm

25.09.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Res.

BRÜNINGK

Wilhelm

20.09.1917 Flandern

10.Kp

gefallen

Ldwm.

BRUNKE

Adolf

12.09.1914 Champigny, Marne

10.Kp

gefallen

Musk.

BRUNKE

Hermann

31.07.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Ldwm.

BRUNKE

Hermann

02.09.1914 FLaz 10 St.Quentin

11.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

BRUNKE

Wilhelm

28.08.1914 Laz. Charleroi

6.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

BRUNKEN

Georg

20.09.1917 Flandern

12.Kp

gefallen

Ldwm.

BRUNKEN

Thees

04.09.1914 Orbais

5.Kp

gefallen

Res.

BRUNOTTE

August

28.05.1915 La Bassée

5.Kp

gefallen

Musk.

BRUNOW

Walter

20.09.1917 Flandern

6.Kp

gefallen

Gefr.

BRUNS

August

27.11.1914 in frz. Gef.

4.Kp

gestorben

Ldwm.

BRUNS

Dirk

23.08.1014 Namur

7.Kp

gefallen

Res.

BRUNS

Friedrich

09.02.1918 Flandern

11.Kp

gefallen

Gefr.

BRUNS

Georg

26.09.1914 Reims

11.Kp

gefallen

Res.

BRUNS

Gerd

21.09.1914 frz. Gef.

5.Kp

gestorben

Gefr.

BRUNS

Hermann

05.05.1917 Arras

6.Kp

gefallen

Res.

BRUNS

Johann

26.09.1916 Somme

2.Kp

vermißt

Schütze

BRUNS

Karl

20.09.1917 Flandern

12.Kp

gefallen

Gefr.

BRUNS

Wilhelm

17.09.1914 Reims

4.Kp

gefallen

Schütze

BRÜNSA

Johann

21.03.1918 Cambrai

MGK1

gefallen

Gefr.

BRUSE

Hugo

21.03.1918 Cambrai

MGK3

gefallen

Musk.

BRÜTTING

Jochen

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Ldstm.

BRZINK

Gottlieb

18.03.1916 La Bassée

2.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BSDUREK

Josef

15.06.1918 Arras

11.Kp

a. s. Wunden

Res.

BUCH

Karl

12.07.1915 La Bassée

7.Kp

gefallen

Musk.

BUCHHOLZ

Heinrich

22.03.1918 Cambrai

7.Kp

gefallen

Gefr.

BUCHHOLZ

Wilhelm

17.10.1918 FLaz Tournai

MGK3

a. s. Wunden

Gefr.

BUCHMANN

Hermann

23.12.1917 ResFLaz 17

2.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BUCHWALD

Willi

28.09.1916 Somme

4.Kp

vermißt

Musk.

BÜCKING

Walter

20.09.1917 Flandern

3.Kp

gefallen

Gefr.

BUDDE

Leonhard

08.08.1917 HVPl Flandern

5.Kp

a. s. Wunden

Musk.

BUDZINSKI

August

24.04.1917 Siegfriedstellung

7.Kp

gefallen

Res.

BÜHLING

Kuno

23.08.1915 Argonnen

10.Kp

a. s. Wunden

Res.

BUHMAHN

Heinrich

26.09.1916 Somme

2.Kp

gefallen

Ldwm.

BUHMANN

Heinrich

24.09.1914 Reims

3.Kp

vermißt

Lt.

BÜLTER

Georg

23.07.1916 an der Somme

10.Kp

vermißt

Pion.

BÜLTHUIS

Cornelius

17.01.1919

MW

a. s. Wunden

Musk.

BULZ

Christian

28.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Gefr.

BURDORF

Heinrich

25.09.1917 FLaz 189

3.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BURGHARDT

Hermann

04.09.1914 Orbais

9.Kp

gefallen

Lt.

BURGTORF

Adolf

15.06.1915 La Bassée

9.Kp

gefallen

Ldwm.

BURHAGE

Friedrich

15.03.1915 Argonnen

6.Kp

gefallen

Musk.

BÜRMANN

August

15.07.1916 Somme

9.Kp

gefallen

Musk.

BURMESTER

Karl

20.09.1917 Flandern

4.Kp

gefallen

Ldstm.

BURSICK

August

04.04.1918 FLaz 163 Bapaume

5.Kp

a. s. Wunden

KrFrw.

BUSCH

Emil

13.11.1915 Festubert RFlaz 63

9.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BUSCH

Ferdinand

21.05.1915 La Bassée

1.Kp

gefallen

Uffz.

BÜSCH

Gustav

30.06.1915 Salomé

9.Kp

Unglück

Res.

BUSCHE

Joachim

23.07.1916 Somme

10.Kp

gefallen

Ldstm.

BUSCHENDORF

Wilhelm

21.10.1918 Tournai

10.Kp

gefallen

Res.

BÜSCHER

Hinrich

22.05.1915 La Bassée

1.Kp

gefallen

Ldwm.

BUSCHMEYER

Friedrich

08.09.1914 Le Breuil

8.Kp

vermißt

Musk.

BUSE

Wilhelm

23.07.1916 Somme

10.Kp

vermißt

Ldstm.

BUSMANN

Johann

25.03.1918 Bapaume

5.Kp

gefallen

Ldwm.

BUß

Focke

08.10.1915 La Bassée

11.Kp

vermißt

Res.

BUß

Johann

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Res.

BUSSE

Heinrich

27.03.1915 Laz Echifontain

10.Kp

a. s. Wunden

Ldwm.

BUSSE

Karl

04.09.1914 Orbais

9.Kp

gefallen

Ldwm.

BÜSSE

Alfred

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Schütze

BUSSICK

Heinrich

21.03.1918 Cambrai

MGK1

gefallen

Res.

BUßKAMP

Viktor

28.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen

Schütze

BUßMANN

Hermann

27.02.1917 Somme

MGK2

gefallen

Ldstm.

BUST

Emil

26.09.1916 Somme

3.Kp

vermißt

Ldwm.

BÜTHE

August

15.09.1914 Reims

6.Kp

gefallen

Ldwm.

BUTHMANN

Hermann

20.11.1917 Flandern

4.Kp

gefallen

Ldstm.

BÜTTNER

Karl

12.07.1916 Bapaume

7.Kp

gefallen

Uffz.

CARIO

Otto

22.03.1918 Cambrai

5.Kp

gefallen

Ldwm.

CASPARI

August

12.09.1915 Festubert

3.Kp

vermißt

Ldwm.

CASPARI

August

25.09.1915 La Bassée

8.Kp

gefallen

Res.

CHARNOWSKY

Michael

11.07.1916 Bapaume

8.Kp

gefallen

Res.

CHILLA

Adam

26.09.1915 La Bassée

12.Kp

gefallen

KrFrw.

CHODZINSKI

Fritz

16.06.1918 Arras-Albert

5.Kp

gefallen

Musk.

CHRIST

Karl

20.09.1917 Flandern

6.Kp

vermißt

Res.

CHRISTOFFERS

Hinrich

04.09.1914 Orbais

1.Kp

gefallen

Gefr.

CIESLIK

Josef

25.01.1918 FLaz 199 Flandern

10.Kp

a. s. Wunden

Uffz.

CLAAßEN

Heinrich

09.08.1917 Bixschoote

2.Kp

gefallen

Ldstm.

CLASSEN

Heinrich

21.03.1918 Cambrai

3.Kp

gefallen

Res.

CLAUS

Theodor

14.09.1917 Flandern FLaz 385

12.Kp

a. s. Wunden

Gefr.

CLAUß

Albert

23.07.1916 Somme

11.Kp

vermißt

Uffz.

CLAUßEN

Johannes

15.04.1917 Arras

12.Kp

vermißt

Musk.

COHRS

Adolf

20.09.1917 Flandern

7.Kp

gefallen

Ldstm.

CONAND

Hugo

23.03.1918 Cambrai

2.Kp

gefallen

Res.

COORDES

Detert

14.03.1915 Argonnen

3.Kp

vermißt

Uffz.

CRAMER

Georg

23.08.1918 Arras

MGK2

a. s. Wunden

Musk.

DAETZ

Friedrich

20.09.1917 Flandern

8.Kp

vermißt

Musk.

DAHLE

August

09.12.1917 Flandern

11.Kp

gefallen

Gefr.

DAHLE <