Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neuenhagen bei Berlin (Platz der Republik), Landkreis Märkisch-Oderland, Brandenburg

PLZ 15366

Große Anlage mit drei Tafeln, die ursprünglich auch den Dienstgrad und das Gefallenendatum enthielten. Das Denkmal wurde 2010 saniert und mit neuen Platten versehen, diese enthalten nur noch die Namen.

Inschriften:

1914 - 1918
Ihren Helden die dankbare Gemeinde Neuenhagen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Bemerkungen

BÄNSCH

Max

BARTSCHIES

Gustav

BEIDEL

Arthur

BIRNBAUM

Fritz

BRAATZ

Otto

BREITKOPF

Wilhelm

BRUNK

Ernst

DEGEN

Gustav

DRECHSLER

Kurt

EHRENBERG

Karl

EHRICKE

Kurt

ELING

Wilhelm

FANDRICH

Max

FILENIUS

Hermann

FREITAG

Paul

FRITZE

Otto

GALLE

Fritz

GANGWOLF

Andreas

GERICKE

August

GIEBELHAUSEN

Hans

GLASER

Gustav

GNATH

Otto

GOTTSCHALK

Emil

GRAHLOW

Paul

GRAHLOW

Richard

HAACK

Werner

HAASE

Erich

HERRMANN

Emil

HERTER

Adolf

HEUER

Adolf

HEUER

August

HINZE

Frank

HINZE

Theodor

HOHLFELDT

Karl

HUTH

Ewald

JAHN

Richard

JEZYK

Johann

KANIG

Johannes

KEISSNER

Max

KESSEL

Paul

KESSNER

Hermann

KLAKOW

Kurt

KLEINSCHMIDT

Paul

KLOPPROGGE

Otto

KOCH

Willi

KORTH

Willi

KRIMMLING

Karl

KRUSE

Hans

KULISCH

Gustav

LANGE

Otto

LEHMANN

Werner

LEPCZINSKI

Max

LIESEGANG

Dora

Schwester

LINDE

Wilhelm

LINDENBERG

Otto

LIPP

Karl

MATTHES

Willi

MÖSER

Albert

MÖSER

Richard

MÖSER

Wilhelm

MÖVIUS

Fritz

MÜLLER

Fritz

NEISE

Erich

NESSIN

Karl

NETHE

Wilhelm

NICKEL

Karl

OTTMA

Joseph

OTTMA

Paul

PANKRATZ

Gustav

PANSKE

Johann

PETERMANN

Max

PETSCH

Hermann

PIEPER

Karl

PIETSCH

Franz

POLIVKA

Reinhold

RAKETE

Karl

RIECK

Willi

RIEGEL

Otto

RÖDER

Otto

ROHRBECK

Paul

RUGGE

Richard

SABISCH

Alfred

SCHALLERT

Franz

SCHINK

Albert

SCHMID

Maximilian

SCHMIDT

Otto

SCHMIDT

Richard

SCHNELL

Karl

SCHRÖDER

Fritz

SCHULZ

Albert

SCHULZ

Hermann

SIEFKE

Karl

SPLETTSTÖSSER

Otto

SPLITTGERBER

Bernhard

SPLITTGERBER

Johannes

STECKERMEYER

Otto

TIETZ

Otto

TRAMPE

Paul

ULRICH

Otto

WEBER

Hermann

WENDT

Emil

WENDT

Johannes

WIEDEMANN

Franz

WILKE

Paul

WISNIEWSKI

Kasimir

WITZSCHKE

Karl

WOLTER

Paul

ZEIM

Ewald

Datum der Abschrift: 05.03.2014

Beitrag von: Martina Rohde
Foto © 2014 Wolfgang Bulicke

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten