Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(Wi – Z)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  D-F  G-Ha  He-J  K  L-Mi  Mo-Q  R-Schi  Schl-Sp  St-We 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Res.

WICHT

?

?

6.Kp

Sold.

WIEDEMANN

Friedrich

L.-Lindenau

3.Kp

ErsRes.

WIEGAND

Theodor H.

Chemnitz-Altendorf

4.Kp

vermißt

Gefr.

WIELAND

Guido

Günsdorf

12.Kp

VzFw.

WIESE

Bernhard

Oberhaus b. Hildesheim

4.Kp

Sold.

WILD

Max

Unterlosa

12.Kp

Gefr.

WILDENHAIN

Alfred

Aitzendorf

7.Kp

Sold.

WILDENHAIN

Georg

Oberfrohna

11.Kp

Sold.

WILDENHAIN

Karl

Hohenstein Glauchau

11.Kp

Sold.

WILKE

Hermann

Gr. Berndten

6.Kp

Sold.

WILKE

Reinhold

Leipzig

NaKp

Sold.

WILKE

Wilhelm

Leipzig

4.Kp

Sold.

WILL

Fritz

Markneukirchen

12.Kp

Sold.

WILLE

Ernst

Berlin

7.Kp

Sold.

WIMMLER

Kurt

Leipzig

8.Kp

Sold.

WINDISCH

Emil

Wiesenburg Zwickau

12.Kp

Uffz.

WINDISCH

Franz W.

Gornsdorf b. Chemnitz

2.Kp

Sold.

WINDISCH

Leopold

Berlin

2.Kp

Sold.

WINKLER

Arthur

Leipzig

12.Kp

Sold.

WINKLER

Heino

Limbach

11.Kp

Sold.

WINKLER

Karl O.

Knauthain

4.Kp

OStV.

WINKLER

Oskar

Schönerstädt b. Döbeln

6.Kp

Sold.

WINKLER

Oskar

Altenburg

5.Kp

Sold.

WINKLER

Paul

Penig

6.Kp

Sold.

WINKLER

Paul

L.-Sellerhausen

6.Kp

Sold.

WINKLER

Paul

Kleinstädteln b. Leipzig

3.Kp

Res.

WINKLER

Richard

Paschwitz

4.Kp

vermißt

Gefr.

WINKLER

Walter

Morschnitz

5.Kp

Sold.

WINTER

Gustav

Callnberg

5.Kp

Sold.

WINTER

Gustav

Dresden

12.Kp

Sold.

WINTER

Kurt

Breitingen b. Borna

2.Kp

Uffz.

WINTER

Willi

Zittau

6.Kp

VzFw.

WISSEL

Wilhelm K.

Athenstedt b. Halberstadt

4.Kp

Sold.

WITSCHEL

Fritz Max

L.-Neustadt

4.Kp

KrFrw.

WITTE

Hermann

Leipzig

8.Kp

Uffz.

WITTE

Kurt

Großmoor

1.Kp

Sold.

WITTENBECHER

Georg

Grimma

4.Kp

Res.

WITTIG

Artur E.

L.-Reudnitz

4.Kp

Res.

WITTIG

Artur E.

Dittelsdorf b. Zittau

4.Kp

Sold.

WITTIG

Kurt

Ziegenrück

12.Kp

Sold.

WOETZEL

Friedrich A.

Neukirchen b. Halle

9.Kp

vermißt

Sold.

WOHLFAHRT

Otto

Plaußig

9.Kp

Sold.

WOHLGEMUTH

Rudolf

Geyersdorf b. Annaberg

1.Kp

Sold.

WOHLLEBEN

Paul

Reichenbach

7.Kp

Sold.

WOHLRAB

Albert

Jößnitz b. Plauen

5.Kp

Gefr.

WOHLSDORF

Paul

Osterwieck

MGK2

Sold.

WÖHRL

Bernhard R.

Scheubengrobsdorf

10.Kp

Res.

WOJCIECHIWSKY

Theodor

Rossoschütz b. Ostrowo

4.Kp

Gefr.

WOLF

?

Halle

1.Kp

Gefr,

WOLF

Albert

Cunnersdorf

12.Kp

Sold.

WOLF

Albin

Scheibenberg

10.Kp

Sold.

WOLF

Arthur

Döbernitz b. Delitzsch

9.Kp

Lt.

WOLF

Erich

L.-Oetsch

5.Kp

Sold.

WOLF

Franz O.

Obergrodtlitz b. Greiz

9.Kp

VzFw.

WOLF

Karl

Steinbach-Hallenberg

12.Kp

Gefr.

WOLF

Kurt

Kirchberg

5.Kp

Ldstm.

WOLF

Max Paul

Plauen

4.Kp

Uffz.

WOLF

Oskar

Wolfspfütz b. Auerbach

3.Kp

Sold.

WOLF

Otto B.

Königswalde b. Annaberg

6.Kp

Res.

WOLF

Otto P.K.

Berlin

10.Kp

vermißt

Gefr.

WOLF

Richard

Mölbis b. Borna

12.Kp

Gefr.

WOLF

Willy

Chemnitz

MGK2

Gefr.

WOLF

Willy

St. Andreasberg

1.Kp

Sold.

WOLFENSTELLER

Richard

L.-Reudnitz

1.Kp

Res.

WOLFF

Qadolf

Münster im Elsaß

12.Kp

Sold.

WOLFRAM

Paul

Ölsnitz i.V.

2.Kp

Uffz.

WOLKWITZ

Karl

Eilenburg

2.Kp

Uffz.

WOLLE

Karl

Leipzig

MGK

Sold.

WOLLESKY

Martin

Leipzig

7.Kp

Sold.

WOLLMANN

Willy

Chemnitz-Gablenz

8.Kp

Sold.

WÖLLNER

Willy

Hohenstein-Ernstthal

8.Kp

Sold.

WOLSCHENDORF

Karl

Polleben

12.Kp

Sold.

WUNDERLICH

Albert

Unterlauterbach

11.Kp

vermißt

Sold.

WUNDERLICH

Alfred

Schöneck b. Ölsnitz

5.Kp

Sold.

WUNDERLICH

Arthur

Glauchau

1.Kp

Sold.

WUNDERLICH

Franz R.

Gopplasgrün

9.Kp

Gefr.

WUNDERLICH

Hugo

Obergettengrün

10.Kp

Sold.

WUNDERLICH

Johann

Wieden b. Tiefenbrunn

2.Kp

Sold.

WUNDERLICH

Otto

Voigtsberg

7.Kp

Sold.

WUNDERLICH

Walter

Kürbitz

10.Kp

Ldstm.

WUNDERLICH

Willy

L.-Sellerhausen

5.Kp

VzFw.

WÜNSCHE

Fritz

Freiberg

8.Kp

Sanität

Gefr.

WÜNSCHE

Paul

Ostritz b. Zittau

4.Kp

Gefr.

WÜNSCHMANN

Engelbert F.F.

Limbach

1.Kp

EjFrw.

WÜRFEL

Bruno A.

L.-Anger

2.Kp

Uffz.

WURL

Kurt

L.-Kleinzschocher

10.Kp

ErsRes.

WURLITZER

Gustav A.

Erlbach b. Ölsnitz

2.Kp

Uffz.

WURLITZER

Richard

Rittersgrün Erzgeb.

10.Kp

Gefr.

WURLITZER

Rudolf

Leipzig

7.Kp

Sold.

WÜRZNER

Richard

Dittersbach Dippoldisw.

5.Kp

Uffz.

WÜSTE

Max

?

11.Kp

Lt.

WUTHENOW

Fritz

Leipzig

2.Kp

Sold.

WUTZLER

Alfred

Friedrichsgrün

12.Kp

Sold.

ZAHA

Erich

L.-Eutritzsch

2.Kp

Sold.

ZAHLTEN

Ernst

Johnsbach Schlesien

3.Kp

Gefr.

ZAHN

?

?

6.Kp

VzFw.

ZÄNSLER

Willy

Schedewitz

12.Kp

Sold.

ZASPER

Paul

Goselitz b. Döbeln

8.Kp

vermißt

ErsRes.

ZAUSCH

Franz P.

Spergau b. Merseburg

4.Kp

Res.

ZECHENDORF

Kurt T.

Leipzig

9.Kp

Sold.

ZEH

Walter K.

Dresden

4.Kp

vermißt

Sold.

ZEHMISCH

Friedrich

L.-Reudnitz

7.Kp

Sergt.

ZEILER

Bruno

Bischheim

10.Kp

Lt.

ZEISE

Walter

Leipzig

10.Kp

Sold.

ZEIßIG

Walter

Glauchau

7.Kp

Gefr.

ZERCHE

Otto

Bochwitz b. Grimma

12.Kp

ErsRes.

ZERLE

Adalbert

Wilhelmshaven

7.Kp

vermißt

Sold.

ZETSCHE

Albin Karl K.

Zöpen bei Borna

2.Kp

Sold.

ZEUNER

Georg

L.-Kleinzschocher

2.Kp

Uffz.

ZICKMANN

Max

Lichtenstein b. Glauchau

2.Kp

Sold.

ZIEGER

Alfred

Stösitz b. Oschatz

10.Kp

Sold.

ZIEGER

Hermann Joh.

Leipzig

2.Kp

Sold.

ZIELONKA

Arno

Hohndorf b. Glauchau

3.Kp

Gefr.

ZIESKE

Heinrich W.

Elberfeld

9.Kp

Tamb.

ZIMMER

Ernst Franz

Trebnitz Weißenfels

2.Kp

Sold.

ZIMMER

Reinhold

Halbendorf b. Striegau

7.Kp

Gefr.

ZIMMERLING

Karl

Kröben

6.Kp

Sold.

ZIMMERMANN

Emil R.

Euba

9.Kp

Res.

ZIMMERMANN

Ernst

Aschersleben

12.Kp

vermißt

Sold.

ZIMMERMANN

Max

Zwickau

4.Kp

vermißt

Res.

ZIMMERMANN

Richard Kurt

L.-Stünz

2.Kp

VzWmstr.

ZINK

Johannes

Leipzig

5.Kp

Uffz.

ZINKE

Karl

Weißenfels

6.Kp

Sold.

ZINN

Hugo Emil

Chemnitz

4.Kp

Sold.

ZIPFEL

Alfred

Kaltennordheim

7.Kp

Sold.

ZIPFEL

Robert

Neukirchen b. Glauchau

7.Kp

Gefr.

ZOCH

Paul

Vorwerk Tautendorf b. Döbeln

10.Kp

Sold.

ZORN

Kurt

Schönau b. Chemnitz

6.Kp

Res.

ZSCHAU

Hermann

Leipzig

7.Kp

vermißt

Res.

ZSCHAUER

Otto E.

Eilenburg

9.Kp

Sold.

ZSCHEMISCH

Paul

Meerane

2.Kp

Sold.

ZSCHERP

Karl

L.-Plagwitz

2.Kp

Sold.

ZSCHERPE

Friedrich H.K.

L.-Volkmarsdorf

4.Kp

EjFrw.

ZUCHARDT

Robert M.

Leipzig

9.Kp

Sold.

ZWANZIG

Fritz

Eckersbach

11.Kp

Res.

ZWARG

Paul

Halberstadt

7.Kp

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten