Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(St – We)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  D-F  G-Ha  He-J  K  L-Mi  Mo-Q  R-Schi  Schl-Sp  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Res.

STAAKE

Emil A.

Brossen Zeitz

10.Kp

vermißt

KrFrw.

STAMM

Paul

Mühlberg Elbe

8.Kp

Uffz.

STAMMWITZ

Berthold

Mittelpeilau Schlesien

4.Kp

Res.

STAPS

Oswin

Chursdorf

5.Kp

Sold.

STARK

Gustav

Remtengrün

10.Kp

SanGefr.

STARK

Walter

Erlbach b. Ölsnitz

4.Kp

Uffz.

STARKE

Arthur

Mückenberg Merseburg

3.Kp

Gefr.

STARKE

Ernst

Rasephas

1.Kp

Sold.

STARKE

Kurt

Riesa

6.Kp

vermißt

Sold.

STASCHE

Eduard

L.-Gohlis

5.Kp

vermißt

Gefr.

STAUB

Albin

Zehmen

7.Kp

vermißt

Sold.

STAUDE

Paul

Großpösna

3.Kp

Uffz.

STAUFENBIEL

Louis

Groß-Bartloff

12.Kp

Sold.

STEIDTEN

Erich

Leipzig

3.Kp

Gefr.

STEIN

Albin

Franz

6.Kp

Gefr.

STEIN

Max

Nauberg b. Döbeln

2.Kp

Sold.

STEIN

Otto

Liebertwolkwitz

6.Kp

Gefr.

STEINBACH

Emil

Wüstenbrand

9.Kp

vermißt

Sold.

STEINBACH

Paul

Neustadt-Chemnitz

5.Kp

Sold.

STEINBECK

Karl

Kriebethal b. Döbeln

3.Kp

Sold.

STEINBOCK

Erich

Chemnitz

5.Kp

Uffz.

STEINECK

Karl

Poserna b. Weißenfels

4.Kp

Sergt.

STEINEL

Edwin

Adorf

9.Kp

Gefr.

STEINERT

Erwin

Forschengereuth

12.Kp

Sold.

STEINGRÜBER

Richard

Crimmitschau

8.Kp

Sold.

STEINHAUSEN

Georg

L.-Sellerhausen

5.Kp

vermißt

Lt.

STEINMÜLLER

Johannes

Leipzig

8.Kp

Gefr.

STEINMÜLLER

Karl

Netzschkau

2.Kp

Sold.

STELLWAGEN

Karl

Leipzig

4.Kp

ErsRes.

STENGLER

Arno

Hainichen

5.Kp

Gefr.

STENZEL

Hugo

Grüssau b. Landeshut

6.Kp

Sold.

STEPHAN

Ernst

Lugau

8.Kp

Sold.

STEPHAN

Fritz

L.-Lindenau

6.Kp

VzFw.

STEPHAN

Hans

Zwickau

12.Kp

Sold.

STEPHAN

Otto

Leipzig

3.Kp

Sold.

STEUDE

Richard

Flößberg b. Borna

5.Kp

Gefr.

STEUDEL

Gottfried J.

Adorf

1.Kp

Uffz.

STEURNAGEL

?

?

6.Kp

Gefr.

STEYER

Johannes

Falkenau b. Flöha

4.Kp

Sold.

STIEGLER

Georg

Langenchursdorf

4.Kp

Sold.

STIEHR

Robert

Zörbig

10.Kp

Uffz.

STIELER

Joseph

Hünfeld b. Kassel

2.Kp

Gefr.

STIMMEL

Friedrich

Leipzig

8.Kp

Sold.

STIRN

Robert

L.-Neustadt

9.Kp

Schütze

STOCK

Paul

L.-Gohlis

MGK2

KrFrw.

STOCK

Rudolf B.A.G

Hausberge Westfalen

1.Kp

Res.

STÖHR

Heinrich A.B.

Regnitzlosa

9.Kp

Uffz.

STÖHR

Johannes

Treuen

8.Kp

Sold.

STOLL

Paul H.

Neundorf b. Annaberg

6.Kp

Gefr.

STOLZE

Johannes

L.-Reudnitz

8.Kp

Sold.

STOLZE

Kurt

Leipzig

5.Kp

vermißt

Sold.

STÖLZEL

Walther

Dölitzsch b. Rochlitz

1.Kp

Uffz.

STOPP

Richard

Geyer

MGK2

Ldwm.

STORCH

Robert

Jürtsch

4.Kp

Sold.

STOß

Herbert

Zeschwitz

4.Kp

KrFrw.

STOTTMEISTER

Gustav F.

Magdeburg

4.Kp

Gefr.

STÖTZNER

Arthur W.

L.-Lindenau

3.Kp

Hptm.

STRAUBE

Alfons

Leipzig

9.Kp

Res.

STRAUBE

Richard

Leipzig

5.Kp

vermißt

Uffz.

STRAUß

Karl Otto R.

Chemnitz

2.Kp

Gefr.

STRECK

Otto

Meiningen

MGK3

Res.

STREINE

Hugo

Hainichen

5.Kp

Res.

STREIT

Eduard P.

Süptitz Torgau

12.Kp

ErsRes.

STREUBEL

Karl

L.-Neuschönefeld

12.Kp

Gefr.

STRIEGLER

Arthur E.H.

Leipzig

10.Kp

Sold.

STRIENITZ

Emil

Schlettau

2.Kp

Sold.

STROBEL

Walter

Grünbach Auerbach

11.Kp

Sold.

STRUNZ

Martin

L.-Leutzsch

3.Kp

VzFw.

STUBENRAUCH

Armin

Plaue Thüringen

4.Kp

Gefr.

SÜNDERHAUF

Fritz

Auerbach

12.Kp

Sold.

SÜß

Ernst

Schlettau Annaberg

2.Kp

KrFrw.

SÜß

Johann

Prag

7.Kp

Gefr.

SÜßENBACH

Paul

Breslau

2.Kp

ErsRes.

SYLLWASCHY

Otto P.H.

L.-Plagwitz

4.Kp

KrFrw.

TANNERT

Wilhelm Fr.

Gollma b. Delitzsch

1.Kp

Uffz.

TÄNZER

Paul

Gößnitz

4.Kp

Gefr.

TAUBERT

Arthur F.

Lobstädt

10.kp

vermißt

VzFw.

TAUBERT

Richard

Hartha

6.Kp

Sold.

TAUBNER

Emil B.

Friedrichsgrün

6.Kp

Uffz.

TAUSCHER

Kurt

Chemnitz-Altendorf

12.Kp

vermißt

Gefr.

TAUTZ

Hermann

Eisleben

4.Kp

Lt.

TEICH

Otto

Dresden

9.Kp

Sold.

TEICH

Paul

Leipzig-Lindenau

1.Kp

Gefr.

TEICHMANN

Arthur

Glauchau

10.Kp

Sold.

TELIAN

Hans

Chemnitz

5.Kp

Sold.

TELLER

Willy

Oberwiera

4.Kp

ErsRes.

TELLMANN

Georg R.P.

Lipine b. Beuthen

4.Kp

vermißt

Gefr.

TEMMLER

Otto

Großdalzig

6.Kp

Lt.

TENNHARDT

Edwin

Terpitzsch b. Grimma

3.Kp

Sold.

TERPE

Robert

Grimma

12.Kp

Sold.

TETZNER

Kurt

Oberlungwitz

2.Kp

Sold.

THALHEIM

Paul

Biesern

12.Kp

Sold.

THALMANN

?

?

3.Kp

Sold.

THAMM

Alfred

Leipzig

10.Kp

vermißt

Res.

THAMM

Max Richard

L.-Anger-Crottendorf

1.Kp

Sold.

THAMM

Wilhelm

Wöbbis b. Borna

6.Kp

Sold.

THIEL

Paul

Frauensee-Tiefenort

12.Kp

Sold.

THIELE

?

?

5.Kp

Gefr.

THIELE

Georg

L.-Plagwitz

1.Kp

Sold.

THIELE

Kurt

Dresden

9.Kp

Sold.

THIELE

Kurt

L.-Volkmarsdorf

8.Kp

Gefr.

THIELE

Louis

Ösdorf b. Pyrmont

3.Kp

Schütze

THIELE

Willy

Chemnitz

MGK2

Sold.

THIEME

Ernst

Ehrenberg

2.Kp

Sold.

THIEME

Gustav A.

Merseburg

2.Kp

vermißt

Sold.

THIEME

Max

Eulau b. Borna

12.Kp

ErsRes.

THIEME

Otto E.P.

L.-Lindenau

4.Kp

EjFrw.

THIERBACH

Arthur

Mutzschen

11.Kp

Sold.

THIERBACH

Paul

L.-Dölitz

12.Kp

Sold.

THIERBCH

Walter

Leipzig

11.Kp

Lt.

THILO

Georg

Rehfeld Krs. Goldin

8.Kp

Res.

THOMANN

Otto M.

L.-Volkmarsdorf

10.Kp

Sold.

THOMAS

Artur

L.-Reudnitz

4.Kp

Uffz.

THOMAS

Karl

Leipzig

8.Kp

Sold.

THOMAS

Kurt

Hammerbrücke Auerbach

MWK

vermißt

Sold.

THOß

Max

Lausick

8.Kp

Schütze

THÜMER

Herbert

Chemnitz

MGK1

EjGefr.

THÜMMEL

Georg

Radeberg

MGK

Sold.

THÜMMLER

Ernst Albin

Falkenstein

2.Kp

Gefr.

THUNS

Alfred W.

Chemnitz-Hilbersdorf

4.Kp

Res.

THURM

Alfred

Benndorf b. Borna

1.Kp

Gefr.

TIETZE

Gotthardt

Bad Elster

MGK

Sold.

TILP

Fritz

Oberlungwitz

4.Kp

Ldstm.

TIPPMANN

Kurt

Annaberg

5.Kp

Sold.

TIPPNER

Albert

Gotha

8.Kp

Res.

TISCHNER

Fritz

Plauen

8.Kp

Sold.

TISCHOFF

Hugo

Gnandstein b. Borna

1.Kp

Sold.

TODT

Wilhelm

Gera

8.Kp

Uffz.

TÖPEL

Max

Roda

12.Kp

KrFrw.

TÖPFER

Paul

L.-Thonberg

6.Kp

vermißt

Schütze

TRABERT

Alfred

Selben Delitzsch

MGk

Sold.

TRAGSDORF

Fritz

Dresden

12.Kp

Sold.

TRAMPLER

Max

Röderau

3.Kp

VzFw.

TRAUTNER

Horst

Chemnitz

6.Kp

Gefr.

TREITSCHKE

Kurt

Paunsdorf

3.Kp

Gefr.

TRIEBNER

Arthur

Oberlungwitz

2.Kp

Sold.

TRINKMANN

Karl

Leipzig

12.Kp

VzFw.

TRINKS

Willy

L.-Reudnitz

3.Kp

Uffz.

TRÖGER

Bruno

Wendisch-Rottmansdorf

MGK

Gefr.

TRÖGER

Friedrich K.

Meuselwitz

2.Kp

Sold.

TRÖGER

Gerhard

Niederwürschnitz

5.Kp

Uffz.

TRÖGER

Max A.

Rützengrün

9.Kp

vermißt

Sold.

TRÖLTZSCH

Karl R.

Thurm b. Glauchau

3.Kp

Sold.

TRÖMEL

Johann

Mülsen St.Jakob

8.Kp

Sold.

TROMMLER

Paul

Unterscheibe Erzgeb.

4.Kp

Lt.

TRUNKEL

Karl

Leipzig

10.Kp

Sold.

TÜRK

Fritz

L.-Anger

1.Kp

vermißt

Ldwm.

UEBE

Willy

Chemnitz

6.Kp

vermißt

Sold.

UHDE

Paul

Jeßnitz

4.Kp

vermißt

Gefr.

UHLE

Friedrich

L.-Plagwitz

10.Kp

Sold.

UHLEMANN

Albin

Kleinschkorlopp Merseb.

4.Kp

Gefr.

UHLEMANN

Fritz A.

Oberhohndorf b. Zwickau

6.Kp

ErsRes.

UHLEMANN

Karl G.R.

Leipzig

3.Kp

Sold.

UHLEMANN

Robert

Neuruppin

1.Kp

Sold.

UHLIG

Adolf

Grünhainichen

3.Kp

Ldstm.

UHLIG

Emil R.

Rübenau b. Marienberg

4.Kp

Sold.

UHLIG

Fritz

Einsiedel b. Chemnitz

10.Kp

Sold.

UHLIG

Hugo

Zöblitz

4.Kp

Uffz.

UHLIG

Oskar

Borstendorf b. Flöha

6.Kp

Uffz.

UHLIG

Otto

Frohburg

2.Kp

Sold.

UHLIG

Otto

Oberhermersdorf

11.Kp

Sold.

UHLMANN

Karl

Chemnitz

10.Kp

Sold.

UHLMANN

Moritz R.

Siegmar

10.Kp

vermißt

Sold.

UHLMANN

Richard

Pappendorf b. Döbeln

5.Kp

Sold.

ULBRICHT

Erich

Meerane

6.Kp

vermißt

ErsRes.

ULBRICHT

Georg R.

Chemnitz

4.Kp

vermißt

Ldstm.

ULLMANN

Ernst P.

Bernsbach

4.Kp

vermißt

Sold.

ULLMANN

Max

Crandorf

11.Kp

Sold.

ULLMANN

Paul

Lichtentanne

11.Kp

Hptm.

ULLRICH

Arno

?

11.Kp

KpChef

Sold.

ULLRICH

Edgar

Bernstadt b. Löbau

6.Kp

Sold.

ULRICH

Walter

Leipzig

3.Kp

Res.

UMBREIT

Max

Markranstädt

9.Kp

Sold.

UMLAUF

Willy

L.-Connewitz

10.Kp

Sold.

UNGER

Arno

Schönheide

4.Kp

Sold.

UNGER

Kurt

Eibenstock

4.Kp

Sold.

UNGER

Max

Niederhaßlau

7.Kp

vermißt

Sold.

UNGER

Paul

Buchwald

9.Kp

Sold.

UNGER

Willy

Rothenkirchen Auerbach

5.Kp

Uffz.

UNREIN

Walter

Weimar

6.Kp

vermißt

Gefr.

URBACH

Kurt

Plauen

12.Kp

Sold.

URBAN

Hermann

Baruth b. Bautzen

9.Kp

Sold.

URBAN

Wilhelm G.

L.-Schönefeld

6.Kp

Sold.

URBANIAK

Franz

L.-Plagwitz

9.Kp

Sold.

VALDORF

Heinrich

Vlotho b. Herford

5.Kp

Gefr.

VALENTIN

?

Kotschbar b. Leipzig

2.Kp

Gefr.

VALENTIN

Alfred

Unterpirk b. Plauen

1.Kp

vermißt

Sold.

VALTIN

Max

Zwickau

12.Kp

Sold.

VEIT

Alexander

Leipzig

3.Kp

Sold.

VENT

Paul

L.-Lindenau

2.Kp

Sold.

VENUS

Ernst

Seidau b. Bautzen

MWKp

Uffz.

VETTER

Eduard Fr.

L.-Volkmarsdorf

1.Kp

Gefr.

VIEHWEG

Franz

Burghausen

11.Kp

Res.

VIERTEL

Bruno

Einsiedel b. Chemnitz

5.Kp

Gefr.

VIERTEL

Otto Albin

Meinesdorf b. Chemnitz

1.Kp

Sold.

VIEWEG

Emil

Waldenburg Glauchau

9.Kp

Sold.

VIEWEG

Otto

L.-Sellerhausen

2.Kp

Gefr.

VIEWEG

Otto

Schmannewitz Oschatz

12.Kp

Gefr.

VINCENZ

Emil

L.-Lößnig

4.Kp

vermißt

Sold.

VODEL

Paul

Dorfchemnitz

10.Kp

vermißt

Sold.

VOGEL

Alfred

Reichenbach

11.Kp

Sold.

VOGEL

Emil

Naila

6.Kp

Gefr.

VOGEL

Johann

Klingenthal

5.Kp

Sold.

VOGEL

Paul

Markersdorf

5.Kp

Sold.

VOGEL

Paul W.

Lichtenstein Glauchau

6.Kp

Sold.

VOGEL

Walter

Klaffenbach

12.Kp

Gefr.

VOIGT

Albert

Borna

6.Kp

Sold.

VOIGT

Alwin G.A.

Zeitz

2.Kp

ErsRes.

VOIGT

Fritz

Markranstädt

5.Kp

Schütze

VOIGT

Hugo

Leipzig

MGK

EjGefr.

VOIGT

Karl Paul E.

Neiße

2.Kp

Schütze

VOIGT

Max

Oberspaar

MGK2

vermißt

Sold.

VOIGT

Otto

?

5.Kp

Res.

VOIGT

Paul

Frohburg

5.Kp

Sold.

VOIGT

Richard

L.-Lindenau

8.Kp

Sold.

VOIGTLÄNDER

Alfred

Leipzig

2.Kp

Sold.

VOIGTLÄNDER

Fritz

Leipzig

2.Kp

Gefr.

VOITEL

Willy

Günsdorf b. Stollberg

MGK3

Gefr.

VÖLKER

Georg

Frankenberg

9.Kp

Sold.

VOLLRATH

Otto

Oberrisdorf

5.Kp

Sold.

VOLLRATH

Walter

Röthigen b. Borna

4.Kp

Ldstm.

VORSATZ

Max O.

Thum

4.Kp

Sold.

WÄCHTER

Gustav

L.-Stötteritz

4.Kp

Sold.

WÄCHTLER

Paul

Hammer-Unterwiesenthal

6.Kp

Sold.

WADEWITZ

Otto

L.-Sommerfeld

10.Kp

Res.

WAGNER

Bruno

L.-Anger

4.Kp

EjUffz.

WAGNER

Friedrich O.

Niederwürschnitz

3.Kp

Uffz.

WAGNER

Hermann R.

Apolda

1.Kp

Ldstm.

WAGNER

Max

Raschau

5.Kp

Sold.

WAGNER

Willy

Hettstedt

2.Kp

Gefr.

WAGNER

Willy

Ködderitzsch

12.Kp

Sold.

WAGNER

Willy P.

Wildbach

10.Kp

vermißt

Sold.

WAHNIG

Werner

L.-Volkmarsdorf

2.Kp

vermißt

Sold.

WALBERT

Kurt

Lugau

5.Kp

OStV.

WALLBRECHT

Friedrich

Roßwein

3.Kp

Sergt.

WALLISCH

Ludwig

Chemnitz

5.Kp

Sold.

WALTER

Ernst

Buchwäldchen Liegnitz

6.Kp

Sold.

WALTHER

Ernst

Schwarzenberg

5.Kp

Hptm.

WALTHER

Hugo

Goseck

6.Kp

Gefr.

WALTHER

Karl

Wurzen

6.Kp

vermißt

Sold.

WALTHER

Max

Leipzig

10.Kp

Sold.

WALTHER

Reinhold

Naumburg

11.Kp

Res.

WARDECK

Franz Karl

Lichtenberg b. Grottkau

8.Kp

Uffz.

WATZIG

Max

Großkmehlen

9.Kp

Ldstm.

WEBER

Ehrhardt

Schellenberg b. Flöha

9.Kp

Sold.

WEBER

Emil

Brand b. Zwickau

12.Kp

Res.

WEBER

Friedrich W.

Droyßig

9.Kp

vermißt

Sold.

WEBER

Karl

Gotha

12.Kp

Gefr.

WEBER

Karl Otto

L.-Reudnitz

3.Kp

Sold.

WEBER

Max

Dreden

10.Kp

Schütze

WEBER

Otto

Alsleben

MGK

Sold.

WEBER

Paul

Crottendorf

9.Kp

vermißt

Sold.

WEBER

Walter

Altenburg

6.Kp

Sold.

WEGERDT

Max

Roßwein

4.Kp

vermißt

Uffz.

WEHEFRITZ

Albin Hugo

Witznitz b. Borna

1.Kp

Gefr.

WEHRMANN

Franz

?

6.Kp

Uffz.

WEICHERT

Erhard

Waltersdorf b. Lucka

8.Kp

Ldstm.

WEIDENMÜLLER

Edwin w.

Marieney

4.Kp

Sold.

WEIDENMÜLLER

Gustav

Falkenstein

5.Kp

Sold.

WEIDLICH

Ernst R.

Brunndöbra

6.Kp

Sold.

WEIDLICH

Paul A.

Brambach

6.Kp

Sold.

WEIDMÜLLER

Karl

Dresden-Pieschen

2.Kp

Sold.

WEIGEL

Alfred

Bockwa b. Zittau

4.Kp

Uffz.

WEIGEL

Georg

Breitenbrunn

7.Kp

Sold.

WEIGEL

Paul

Planschwitz

10.Kp

Sold.

WEIGELT

Emil

Chemnitz

6.Kp

Ldstm.

WEIGELT

Willy

Scheibenberg

5.Kp

Sold.

WEIHMANN

Arno

L.-Reudnitz

4.Kp

Sold.

WEILAND

Arthur

Imnitz

6.Kp

Sold.

WEINREICH

Max

Leukersdorf

12.Kp

vermißt

Sold.

WEISE

Arthur

Großvoigtsberg

3.Kp

Uffz.

WEISE

Emil

Niederlinda Lauban

12.Kp

Sold.

WEISE

Ernst

Langenchursdorf

12.Kp

Sold.

WEISE

Kurt

Kändler

11.Kp

vermißt

Sold.

WEISE

Max

Oberfrohna

11.Kp

Sold.

WEISER

Otto Max

Wiesa Annaberg

9.Kp

vermißt

Sold.

WEISER

Walter

Kloster-Häseler

10.Kp

Sergt.

WEIß

Emil

Jugelsburg Ölsnitz

11.Kp

Gefr.

WEIß

Oskar

Wintersdorf Sa.Altenb.

10.Kp

Sold.

WEIß

Paul

Zschorlau

9.Kp

Sold.

WEIß

Reinhold

Zwenkau

8.Kp

vermißt

Gefr.

WEIß

Willy

Harthau b. Chemnitz

1.Kp

Sold.

WEIßBACH

Albert

Burkersdorf

1.Kp

Gefr.

WEIßBACH

Erich

Witzschdorf b. Flöha

11.Kp

Sold.

WEIßBACH

Oswin E.

Olbernhau

6.Kp

Sold.

WEIßE

Emil

L.-Großzschocher

8.Kp

Gefr.

WEIßE

Ernst H.

Leipzig

10.Kp

Sold.

WEIßE

Paul

Braußwig b. Borna

8.Kp

vermißt

Sold.

WEIßFLOG

Hermann

Markersbach

3.Kp

Uffz.

WEIßKE

?

Schweitzerthal

1.Kp

Sold.

WEIßPFLOG

Rudolf

Hohenstein-Ernstthal

6.Kp

Gefr.

WEIßPFLUG

Kurt

Grüna

9.Kp

Sold.

WELLER

Paul

Kirchberg

5.Kp

Lt.

WELLMANN

Walter

Königstein

6.Kp

VzFw.

WELTER

Karl R. Kurt

Leipzig

2.Kp

Sold.

WELZK

Ernst A.O.

Leipzig

10.Kp

Uffz.

WENDLANDT

Clemens

Schneidemühl

2.Kp

Sold.

WENDLER

Georg

Elterlein

10.Kp

Gefr.

WENDLER

Kurt

Stollberg

NaKp

vermißt

Sold.

WENDLER

Paul

Zittau

8.Kp

Schütze

WENDT

Alfred

Dewitz b. Taucha

MGK

Sold.

WENDT

Karl

Jonitz b. Dessau

6.Kp

KrFrw.

WENZEL

Georg A.

Glauchau

10.Kp

Sold.

WENZEL

Karl

Aschaffenburg

4.Kp

Sold.

WENZEL

Paul

Lüttchendorf Seekreis

8.Kp

Sold.

WERNER

Albin

Saalfeld

4.Kp

vermißt

Sold.

WERNER

Emil

Geyer

9.Kp

vermißt

Sold.

WERNER

Franz

Wildenau b. Auerbach

8.Kp

Ldstm.

WERNER

Franz

Geyer

5.Kp

Res.

WERNER

Friedr. W.M.

Porpitz

4.Kp

vermißt

Sold.

WERNER

Friedrich

Leipzig

4.Kp

ErsRes.

WERNER

Hans-Karl A.

Lucka

12.Kp

Sold.

WERNER

Karl O.

Weßnig Torgau

12.Kp

vermißt

KrTr.

WERNER

Max

Altmörbitz Borna

11.Kp

Sold.

WERNER

Max Curt

Crandorf Schwarzenberg

1.Kp

Schütze

WERNER

Otto

Böhlitz-Ehrenberg

MGK2

Gefr.

WERNER

Otto

Gröppendorf

6.Kp

Res.

WERNER

Richard P.

Uebigau

10.Kp

Gefr.

WERNER

Walter

L.-Reudnitz

5.Kp

Sold.

WERNING

Paul

Hillegossen Bielefeld

2.Kp

Sold.

WERTHER

Ernst

Dorna b. Wittenberg

9.Kp

vermißt

Lt.

WEßLING

Ernst H.

München

9.Kp

Sold.

WEßNER

Hermann

Naundorf

12.Kp

Sold.

WETTENGEL

Max

Kohren b. Borna

5.Kp

Sold.

WETZEL

Alfred

Leipzig

3.Kp

Gefr.

WETZEL

Emil

Köstritz

2.Kp

Gefr.

WETZIG

Alfred

L.-Eutritzsch

8.Kp

Sold.

WETZSTEIN

Richard

Ölsnitz i.V.

3.Kp

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten