Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(Schl – Sp)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  D-F  G-Ha  He-J  K  L-Mi  Mo-Q  R-Schi  St-We  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

SCHLAG

Konrad H.T.

Mylau

7.Kp

Gefr.

SCHLAGEISEN

Walter

Dresden

6.Kp

vermißt

Sold.

SCHLECHT

Paul

L.-Connewitz

6.Kp

Ldwm.

SCHLEE

Richard F.

L.-Volkmarsdorf

4.Kp

Gefr.

SCHLEGEL

Emil

Hohburg b. Grimma

3.Kp

Sold.

SCHLEGEL

Gustav J.

Stollberg

9.Kp

vermißt

EjFrw.

SCHLEGEL

Hermann G.

L.-Reudnitz

4.Kp

vermißt

ErsRes.

SCHLEGEL

Johann.

L.-Gohlis

5.Kp

Uffz.

SCHLEGEL

Karl

L.-Neustadt

11.Kp

Sold.

SCHLEGEL

Paul

Grimma

9.Kp

EjFrw.

SCHLEGEL

Paul H.

Leipzig

10.Kp

Sold.

SCHLEGEL

Walter

Chemnitz-Hilbersdorf

9.Kp

Sold.

SCHLEICHER

Albin

Köckeritz

10.Kp

Sold.

SCHLEIF

Gustav

Lindenthal b. Leipzig

6.Kp

Sold.

SCHLESIER

Erich

Zwickau

7.Kp

Uffz.

SCHLEUKERT

Walter

Leipzig

4.Kp

Res.

SCHLEYER

Franz

L.-Lindenau

4.Kp

vermißt

Sold.

SCHLICHTER

Oskar

Köhra b. Grimma

5.Kp

Sold.

SCHLICKE

Johannes

Fockendorf

3.Kp

Sold.

SCHLICKE

Martin

Gränitz b. Freiberg

4.Kp

Res.

SCHLIEDER

Rudolf

L.-Gohlis

12.Kp

Res.

SCHLIßKE

Hermann P.

Leipzig

9.Kp

Schütze

SCHLITTCHEN

Hermann

Baderitz

MGK

Sold.

SCHM.RLER

Max

Zwota (dort nicht erfasst)

11.Kp

vermißt

Sold.

SCHMEIßER

Hermann

L.-Lindenau

8.Kp

Uffz.

SCHMIDT

Albert

Kirchberg

7.Kp

Sold.

SCHMIDT

Alfred

L.-Leutzsch

11.Kp

vermißt

Sold.

SCHMIDT

Alfred

Dessau

8.Kp

Sold.

SCHMIDT

Arno

Plauen

9.Kp

vermißt

KrTr.

SCHMIDT

Arthur

L.-Schönefeld

5.Kp

Sold.

SCHMIDT

Bernhard

L.-Großzschocher

1.Kp

Sold.

SCHMIDT

Ernst Max

Tirschheim b. Glauchau

2.Kp

vermißt

Ldwm.

SCHMIDT

Franz

Flötenstein Schlochau

11.Kp

vermißt

Sold.

SCHMIDT

Friedrich

Rechenberg Dippoldisw.

2.Kp

Gefr.

SCHMIDT

Georg

Breitingen b. Borna

2.Kp

Fähnr.

SCHMIDT

Hans

Milow/Havel

5.Kp

Sold.

SCHMIDT

Heinrich

Marburg

6.Kp

Ldwm.

SCHMIDT

Hermann L.

Remscheid

1.Kp

Gefr.

SCHMIDT

Johann A.

Leipzig

10.Kp

Sold.

SCHMIDT

Johannes

Pegau

8.Kp

Sold.

SCHMIDT

Karl

Wegefahrt b. Freiberg

3.Kp

Gefr.

SCHMIDT

Kuno

Meiningen

1.Kp

Gefr.

SCHMIDT

Max

L.-Reudnitz

6.Kp

Gefr.

SCHMIDT

Max

Aue

5.Kp

Sold.

SCHMIDT

Otto

Leipzig

8.Kp

Sold.

SCHMIDT

Otto

Törten b. Dessau

10.Kp

Sold.

SCHMIDT

Paul

Braunigswalde

7.Kp

vermißt

Sold.

SCHMIDT

Paul

Weißbach b. Zwickau

8.Kp

Sold.

SCHMIDT

Paul

Braunigswalde

7.Kp

Sold.

SCHMIDT

Paul

Grünhain

1.Kp

Res.

SCHMIDT

Paul H.

L.-Volkmarsdorf

4.Kp

Sold.

SCHMIDT

Richard

Altchemnitz

7.Kp

Res.

SCHMIDT

Wilhelm

Amsterdam

5.Kp

Sold.

SCHMIEDEL

Viktor

Oberwiesenthal

7.Kp

Sold.

SCHMIEDER

Emanuel

Stuppach b. Mergentheim

6.Kp

Sold.

SCHMIEDER

Ernst P.

Chemnitz-Hilbersdorf

4.Kp

Uffz.

SCHMUTZLER

Albert

Kirchberg

4.Kp

Sold.

SCHMUTZLER

Alfred

?

4.Kp

vermißt

Sold.

SCHMUTZLER

Emil

Kirchberg

12.Kp

Sold.

SCHNABEL

Walter

Lichtenstein b. Glauchau

4.Kp

Sold.

SCHNABEL

Willy

Meerane

5.Kp

Sold.

SCHNEEGANS

Traugott

Riestedt

6.Kp

Uffz.

SCHNEIDER

?

?

5.Kp

Gefr.

SCHNEIDER

Alfred

Brehna Bitterfeld

1.Kp

ErsRes.

SCHNEIDER

Bruno

Leipzig

8.Kp

Sold.

SCHNEIDER

Emil

Schonach b. Triberg

6.Kp

vermißt

Res.

SCHNEIDER

Franz

Kirchlein Bez. Lichtenfels

4.Kp

Ldwm.

SCHNEIDER

Friedrich A.

Schönfeld b. Zwickau

4.Kp

Uffz.

SCHNEIDER

Heinrich H.

Leipzig

10.Kp

Schütze

SCHNEIDER

Johann

Waldmünchen

MGK2

Res.

SCHNEIDER

Karl Otto

Göltzschen

4.Kp

Sold.

SCHNEIDER

Kurt

Leipzig

2.Kp

vermißt

Sold.

SCHNEIDER

Kurt

Reichenbach

10.Kp

Uffz.

SCHNEIDER

Kurt A.

Grimma

9.Kp

gen. Schmidt

Sold.

SCHNEIDER

Max

Chemnitz

7.Kp

Sold.

SCHNEIDER

Max

Markersbach

2.Kp

Gefr.

SCHNEIDER

Otto

Oberaffalter

7.Kp

Sold.

SCHNEIDER

Paul

Pausa

5.Kp

Res.

SCHNEIDER

Paul K.

Hettstedt

9.Kp

Sold.

SCHNEIDER

Robert

L.-Lindenau

5.Kp

Gefr.

SCHNEIDER

Wilhelm

Stuttgart

8.Kp

Gefr.

SCHNEIDER

Willy

Chemnitz

MGK1

Gefr.

SCHNEIDER

Willy

Rittersgrün

5.Kp

Uffz.

SCHÖBEL

Paul

Nerchau b. Grimma

9.Kp

Gefr.

SCHOBER

Paul

Noßlitz b. Meißen

6.Kp

Lt.

SCHOBERTH

Georg

Alsfeld

9.Kp

Sold.

SCHOLZ

Paul

Vetschau

7.Kp

Sergt.

SCHOLZ

Robert

?

4.Kp

Uffz.

SCHÖN

Max

Dresden

5.Kp

Sold.

SCHÖNAUER

Hans J.

Bayreuth

9.Kp

Lt.

SCHÖNE

Friedrich

Leipzig

MWKp

Sold.

SCHÖNE

Friedrich A.

?

2.Kp

Sold.

SCHÖNE

Hermann

Strehla

10.Kp

vermißt

Sold.

SCHÖNEBERG

Karl A. O.

Buchholz

9.Kp

Uffz.

SCHÖNEIS

Friedrich

Beierfeld Schwarzenb.

3.Kp

Sold.

SCHÖNERT

Paul

Kleinforst b. Oschatz

10.Kp

vermißt

Sold.

SCHÖNERT

Paul

Naußlitz b. Döbeln

9.Kp

Sold.

SCHÖNFELD

Albert

Meerane

2.Kp

Ldwm.

SCHÖNFELD

Karl Ehregott

Leipzig

2.Kp

Sold.

SCHÖNFELD

Paul W.

Crimmitschau

2.Kp

vermißt

Sold.

SCHÖNFELDER

Kurt A.

Eibenstock

9.Kp

vermißt

Sold.

SCHÖNHERR

Max

Frohnau

9.Kp

Sold.

SCHÖNHERR

Richard

Ehrenfriedersdorf

8.Kp

Sold.

SCHÖNHERR

Rudolf

Königswalde

3.Kp

Gefr.

SCHÖNICHEN

Ernst W.

Wildenhain b. Torgau

3.Kp

Uffz.

SCHÖNLEBE

Kurt

Großhartmannsdorf

MWKp

KrTräger

SCHÖNSTEIGER

Willibald

Sulzburg

2.Kp

Sold.

SCHÖPF

Rudolph

Chemnitz

12.Kp

Uffz.

SCHÖPPE

Friedrich H.

Merendorf Naumburg

4.Kp

vermißt

Lt.

SCHORR

Walter

Gera

3.Kp

Gefr.

SCHÖTTGEN

Georg

Seelbach b. Offenburg

4.Kp

vermißt

Gefr.

SCHRADER

Harry

Leipzig

8.Kp

Sold.

SCHRADER

Otto

Mönchen-Gladbach

7.Kp

Uffz.

SCHRAMM

Bernhard R.

Frankenberg

4.Kp

Ldwm.

SCHRAMM

Oskar

Schedewitz

10.Kp

Schütze

SCHRAMM

Willy

Hain b. Borna

MGK3

Gefr.

SCHREIBER

Wilhelm

Sangerhausen

5.Kp

Sold.

SCHREIBER

Willy

Leipzig

7.Kp

Sold.

SCHREITER

Friedrich

Niederplanitz

5.Kp

Sold.

SCHREITER

Max

Ölsnitz b. Großenhain

7.Kp

Sold.

SCHREYER

Georg

Mittweida

12.Kp

Res.

SCHRÖDER

Alfred

Leipzig

7.Kp

Schütze

SCHRÖDER

Paul

Lenz b. Großenhain

MGK3

Res.

SCHRÖDER

Richard K.

Libertwolkwitz

10.Kp

Fähnr.

SCHROEDER

Robert

Leipzig

12.Kp

Res.

SCHROEN

Richard

Leipzig

7.Kp

Lt.

SCHROER

Kurt

Berlin

5.Kp

Sold.

SCHRÖTER

Albert

Gruna

8.Kp

Lt.

SCHRÖTER

Bodo

Wieda b. Blankenburg

8.Kp

Uffz.

SCHRÖTER

Johannes

Waldheim

12.Kp

Sold.

SCHRÖTER

Otto

L.-Gohlis

12.Kp

vermißt

Res.

SCHRÖTER

Otto

Luckenau

1.Kp

Gefr.

SCHRÖTER

Richard

Wurzen

8.Kp

Uffz.

SCHROTH

Paul

Unterwiesenthal

10.Kp

Sold.

SCHUBERT

Alfred

Thum

7.Kp

vermißt

Ldstm.

SCHUBERT

Alfred

Beutha

7.Kp

vermißt

Gefr.

SCHUBERT

Arthur

Niederschlema

8.Kp

Sold.

SCHUBERT

Erich W.

?

2.Kp

KrFrw.

SCHUBERT

Friedrich M.

Hilbersdorf

5.Kp

Sold.

SCHUBERT

Johannes K.

Hohndorf b. Glauchau

2.Kp

Sold.

SCHUBERT

Ma

Mülsen St. Micheln

2.Kp

Sold.

SCHUBERT

Max

Langenberg

11.Kp

Sold.

SCHUBERT

Max

Rittersgrün

1.Kp

KrFrw.

SCHUBERT

Oskar

Glashütte

10.Kp

Sold.

SCHUBERT

Otto

Liebertwolkwitz

5.Kp

KrFrw.

SCHUBERT

Otto Arno

Thum

5.Kp

VzFw.

SCHUBERT

Paul

L.-Paunsdorf

5.Kp

Schütze

SCHUBERT

Richard

L.-Volkmarsdorf

MGK

Sold.

SCHUBERT

Walter

Meinsberg b. Döbeln

7.Kp

Schütze

SCHUBERT

Willy

Löbnitz b. Borna

MGK2

Sold.

SCHUBERT

Willy

Grüna

11.Kp

Sold.

SCHUBERT

Woldemar

Leipzig

4.Kp

Sold.

SCHUCHARDT

Walter

Leipzig

2.Kp

vermißt

Gefr.

SCHÜLBE

Otto

Eisleben

7.Kp

Sold.

SCHULDES

Richard

Eibenstock

4.Kp

vermißt

Sold.

SCHÜLER

Heinrich K.

Auerbach

4.Kp

vermißt

Sold.

SCHÜLLER

Paul

Untertriebel Ölsnitz

2.Kp

Lt.

SCHULTHEIß

Walter

Kamenz

6.Kp

Sold.

SCHULTZE

Hermann

L.-Gohlis

3.Kp

Sold.

SCHULZ

Arno

Crottendorf Annaberg

2.Kp

Gefr.

SCHULZ

Bruno

Berlin

6.Kp

Sold.

SCHULZ

Emil

Berlin

2.Kp

Gefr.

SCHULZ

Linus G.

Braunshain b. Altenberg

9.Kp

Res.

SCHULZ

Otto

Eibenberg b. Chemnitz

12.Kp

vermißt

Uffz.

SCHULZ

Paul

Fermersleben

2.Kp

Uffz.

SCHULZ

Werner K.P.

Leipzig

2.Kp

Sold.

SCHULZE

Albert

Zwenkau

12.Kp

Sold.

SCHULZE

Arno

Leipzig

10.Kp

Sold.

SCHULZE

Arthur

Langenleuba

11.Kp

Sold.

SCHULZE

Bruno

Beucha

12.Kp

Sold.

SCHULZE

Friedrich

Halberstadt

7.Kp

Lt.

SCHULZE

Herbert

?

10.Kp

Sold.

SCHULZE

Horst

Bärenstein

5.Kp

vermißt

Sold.

SCHULZE

Karl

Hartmannsdorf

5.Kp

ErsRes.

SCHULZE

Kurt

Leipzig

11.Kp

Gefr.

SCHULZE

Otto

Neuhaldensleben

1.Kp

Gefr.

SCHULZE

Paul R.

Leipzig

2.Kp

Sold.

SCHULZE

Walter

L.-Plagwitz

12.Kp

Sold.

SCHUMACHER

Herbert

Leipzig

5.Kp

Sold.

SCHUMANN

Albert

Zwickau-Marienthal

5.Kp

vermißt

Sold.

SCHUMANN

Arno

Niederplanitz

6.Kp

vermißt

Sold.

SCHUMANN

Emil

Ebersroda Querfurt

2.Kp

Sold.

SCHUMANN

Georg

Schedewitz

12.Kp

VzFw.

SCHUMANN

Heino

L.-Lindenau

12.Kp

Res.

SCHUMANN

Karl O.

Mötzlich

10.Kp

Uffz.

SCHUMANN

Max

Plateka

10.Kp

Sergt.

SCHUMANN

Otto

Tanndorf b. Grimma

12.Kp

Sold.

SCHUMANN

Otto

Großgörschen

1.Kp

Sold.

SCHUMANN

Paul

Apolda

4.Kp

Uffz.

SCHUMANN

Reinhold W.

Leipzig

1.Kp

Res.

SCHUMANN

Walter R.

Klausa

10.Kp

Sold.

SCHUMER

Max

Großstädteln

5.Kp

Gefr.

SCHUNK

?

?

6.Kp

Sold.

SCHÜPPEL

Fritz A.

Adorf

5.Kp

Sold.

SCHÜPPEL

Paul

Mittelbach

12.Kp

Sold.

SCHUPPERT

Heinrich

Straßburg

6.Kp

Sold.

SCHÜRER

Fritz F.

Oberstützengrün

4.Kp

vermißt

Sold.

SCHÜRER

Max

Scheinheide

8.Kp

Sold.

SCHÜRER

Max

Niederplanitz

8.Kp

Gefr.

SCHURIG

?

?

1.Kp

Ldstm.

SCHURIG

Paul Albert

Plauen

4.Kp

Sold.

SCHURIG

Richard

Raßnitz

11.Kp

Res.

SCHÜßLER

?

?

4.Kp

vermißt

Res.

SCHÜßLER

Alfred

Pforzheim

4.Kp

vermißt

Gefr.

SCHUSTER

Friedrich E.

Plauen

10.Kp

Gefr.

SCHUSTER

Friedrich E.

Neuhof b. Eythra

10.Kp

Sold.

SCHUSTER

Hugo E.

Rödigen

6.Kp

Sold.

SCHUSTER

Karl A.

Schöneck b. Zwickau

7.Kp

Sold.

SCHUSTER

Kurt

Remse b. Glauchau

5.Kp

vermißt

Sold.

SCHÜTTEL

Arthur

Leipzig

6.Kp

Sold.

SCHÜTZE

Emil

Leipzig

11.Kp

Sold.

SCHÜTZE

Oskar

Leipzig

9.Kp

Sold.

SCHWAB

Ernst

Troschenreuth

3.Kp

Sold.

SCHWAB

Reinhard

Reichenbach

1.Kp

Sold.

SCHWABE

Max

Taura b. Rochlitz

1.Kp

Sold.

SCHWABE

Richard

Glauchau

9.Kp

vermißt

Sold.

SCHWABE

Richard

L.-Schönefeld

8.Kp

Res.

SCHWABE

Willy Edgar

Leipzig

1.Kp

Sold.

SCHWALBE

Max

Hermsdorf

11.Kp

Sold.

SCHWALBE

Reinhard

Gersdorf

11.Kp

ErsRes.

SCHWAN

Ernst A.

Axin Wittenberg

4.Kp

vermißt

Sold.

SCHWARZ

Adolf

Rodewisch

7.Kp

Sold.

SCHWARZBACH

Hermann

L.-Stötteritz

2.Kp

Uffz.

SCHWARZBURGER

?

?

6.Kp

Ldwm.

SCHWARZBURGER

Friedrich E.

L.-Kleinzschocher

1.Kp

Res.

SCHWEBE

Paul E.

Oelzschau

1.Kp

Sold.

SCHWELLNUS

Oskar W.

Zinslow Pommern

9.Kp

vermißt

Gefr.

SCHWETER

Walter

Eckartsberga

8.Kp.

Sold.

SCHWIPPER

Kurt

Schlettau

9.Kp

Gefr.

SCHYMANNSKI

Otto

Göbschelwitz

8.Kp

vermißt

Res.

SEBALD

Wilhelm P.

Gruna

12.Kp

Sold.

SEEMANN

Otto

Hamburg

10.Kp

Uffz.

SEHRING

Paul

Netzschkau

3.Kp

Gefr.

SEICHTER

Otto

Groß-Nossen

12.Kp

Sold.

SEIDEL

Alex

Bernsbach

11.Kp

vermißt

Res.

SEIDEL

Emil

Teuchern

9.Kp

vermißt

Sold.

SEIDEL

Erich

L.-Probstheida

4.Kp

Gefr.

SEIDEL

Karl

Leipzig

5.Kp

vermißt

Sold.

SEIDEL

Kurt

Reinsdorf

12.Kp

Uffz.

SEIDEL

Kurt H.

Kirchberg

2.Kp

Sold.

SEIDEL

Max

Hohenstein-Ernstthal

8.Kp

Gefr.

SEIDEL

Otto Paul

Reinsdorf b. Zwickau

2.Kp

Gefr.

SEIDEL

Paul

Rothenbach b. Glauchau

7.Kp

Sold.

SEIDEL

Paul

Saalfeld

6.Kp

Ldwm.

SEIDEL

Richard

Eibenstock

7.Kp

vermißt

Gefr.

SEIDEL

Willy

Goßra b. Zeitz

6.Kp

vermißt

Uffz.

SEIFARTH

Karl H.

Apolda

6.Kp

KrFrw.

SEIFERT

Bertram

L.-Volkmarsdorf

11.Kp

Sold.

SEIFERT

Friedrich

Chemnitz

1.Kp

vermißt

Sold.

SEIFERT

Fritz

L.-Volkmarsdorf

7.Kp

Ldwm.

SEIFERT

Paul

Meerane

11.Kp

Ldwm.

SEIFERT

Paul Otto

Crimmitschau

4.Kp

Sold.

SEIP

Hugo

Rothenhahn Lüdenscheid

3.Kp

Sold.

SEISING

Max

L.-Connewitz

10.Kp

Sold.

SELBMANN

Paul

Gersdorf b. Chemnitz

4.Kp

Sold.

SEMSKY

Albert

Tollwitz Merseburg

5.Kp

vermißt

Res.

SENF

Gustav

L.-Kleinzschocher

11.Kp

Sold.

SENGEWALD

Arno

Kirschkau b. Schleiz

2.Kp

Uffz.

SERRA

Arthur

Leipzig

5.Kp

Sold.

SEUBERLICH

Kurt

L.-Connewitz

1.Kp

Sold.

SEYDEL

Kurt F.

Lengenfeld

10.Kp

vermißt

Sold.

SEYFAHRT

Otto Erich

Leipzig

3.Kp

Uffz.

SEYFARTH

Artur

Bröckau b. Zeitz

8.Kp

vermißt

Sold.

SEYFERT

Hugo

Erbisdorf

11.Kp

Gefr.

SICKERT

Armin

Leipzig

11.Kp

Gefr.

SICKERT

Max

Neudorf b. Döbeln

4.Kp

Sold.

SIEBERT

Walter

Greifswald

2.Kp

Gefr.

SIEDER

Richard

Laucha Sonneberg

1.Kp

Res.

SIEGEL

?

?

4.Kp

vermißt

Sold.

SIEGEL

?

?

5.Kp

Sold.

SIEGEL

Erh.

Hohndorf b. Glauchau

1.Kp

Sold.

SIEGEL

Erich

Eibenstock

8.Kp

Sold.

SIEGEL

Hugo

Laucha

8.Kp

Sold.

SIEGEL

Max

Beierfeld

5.Kp

Sold.

SIEGEL

Max

Chemnitz-Hilbersorf

4.Kp

Sold.

SIEGERT

Karl

Chemnitz

6.Kp

Res.

SIEKE

Clemens

Kleindalzig

5.Kp

Lt.

SIEMENS

Curt

Halberstadt

1.Kp

Sold.

SIGGEMANN

Karl

Glatz

6.Kp

Sold.

SILBER

Kurt

L.-Gohlis

11.Kp

Sold.

SILLING

Otto

Reichenbach

10.Kp

Uffz.

SIMON

Arthur

Reichenbach

5.Kp

Uffz.

SIMON

Georg

Kummerow Regenwalde

2.Kp

Uffz.

SIMON

Walter

Bad Bibra

8.Kp

Uffz.

SINGER

Alwin A.

Friedrichsgrün

10.Kp

Gefr.

SINGER

Erich

Meerane

11.Kp

Gefr.

SITTNER

Walter

Leipzig

4.Kp

vermißt

Sold.

SKUHR

Richard

Kleinhermsdorf Borna

6.Kp

Sold.

SÖLDNER

Ernst

Geyer

4.Kp

Sold.

SOLKA

Rudolf

Remsa

4.Kp

Uffz.

SÖLLNER

Enno

Plauen

7.Kp

Gefr.

SOMMER

Karl

Lehndorf

MGK2

ErsRes.

SOMMER

Rud. Ernst

Taucha

3.Kp

Fähnr.

SONNEKES

Wolfgang

Chemnitz

6.Kp

Sold.

SONNENBERG

Alfred Karl

Ehrenberg

2.Kp

Sold.

SONNTAG

Alfred

Döbeln

8.Kp

Sold.

SONNTAG

Erhardt

Hohndorf Glauchau

9.Kp

Sold.

SONNTAG

Paul

Wachau b. Dresden

7.Kp

Ldwm.

SPAHR

Richard A.

L.-Sellerhausen

11.Kp

Sold.

SPANGENBERG

Kurt

Meerane

6.Kp

Sold.

SPECHT

Johannes

Malkwitz

6.Kp

EjGefr.

SPERLING

Oskar

Plaußig

11.Kp

Schütze

SPIELBERG

Max

Niederdorf

MGK1

Sold.

SPIELER

Albert

L.-Thonberg

4.Kp

Sold.

SPIELMANN

Emil

Gelenau

11.Kp

Sold.

SPINDLER

Max

Geyersdorf Annaberg

3.Kp

Sold.

SPINDLER

Max

Oberlungwitz

1.Kp

Gefr.

SPRINGEFELD

Alfred

L.-Anger

6.Kp

Sold.

SPÜHR

Hugo

Markranstädt

4.Kp

Sold.

SPYCHALA

Hans Erich

L.-Plagwitz

9.Kp

vermißt

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten