Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(R – Schi)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  D-F  G-Ha  He-J  K  L-Mi  Mo-Q  Schl-Sp  St-We  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Sold.

RABE

Ewald

Grumbach b. Glauchau

12.Kp

vermißt

Sold.

RADECKER

Hans

Eibenstock

8.Kp

Sold.

RADECKER

Karl Paul

Fürstenfelde

3.Kp

Uffz.

RADELLI

Georg

Leipzig

1.Kp

Sold.

RÄDLER

Karl A.

Dresden

9.Kp

Ldstm.

RAHMIG

Kurt

Gößnitz

5.Kp

vermißt

ErsRes.

RANIß

Walter

Leipzig

11.Kp

vermißt

Sold.

RANKE

Willi

Vieritz Krs. Jerichow

4.Kp

Sold.

RASCH

Walter

Meißen

5.Kp

Sold.

RASCHKE

Georg

Leipzig

4.Kp

Res.

RASPER

Kurt Willy

Naumburg

9.Kp

Sold.

RASSER

Otto

Schaddel b. Grimma

3.Kp

Sold.

RASSER

Walter

Leipzig

10.Kp

Sold.

RATAJSKI

Stanislaus

Janowo b. Schroda

10.Kp

Sold.

RÄTHEL

Max

Frankfurt/Oder

6.Kp

Sold.

RATHSMANN

Otto

Dieskau

10.Kp

Sold.

RAU

Hermann

Rodau b. Plauen

8.Kp

Sold.

RAU

Kurt

Niederplanitz

5.Kp

Sold.

RAU

Martin

Eibenstock

2.Kp

EjGefr.

RAUE

Max Georg

Grimma

1.Kp

Sold.

RAUE

Walter

L.-Möckern

12.Kp

Sold.

RAUH

Em.

Markneukirchen

10.Kp

Sold.

RAUM

Bernhard

Holzweißig

11.Kp

Gefr.

RAUNERT

Max

Leipzig

3.Kp

Sold.

RÄUPERT

Friedrich

Wiesa Annaberg

10.Kp

Fähnr.

RAUTENBERG

Bruno

Miehlen b. St. Goar

4.Kp

Res.

REBE

Paul Otto

L.-Lindenau

2.Kp

Gefr.

REBER

Th. M.Franz

Sonneberg

2.Kp

Drogist, geb. 28.02.1892 Sonneberg, ev. Led., S. v. Martin R. u. Anna geb. Hetzel

Uffz.

RECH

Rudolf B.

Leipzig

10.Kp

Sold.

REHM

Albert

Kirchberg

10.Kp

Sold.

REHM

Alfred Aug.

Hohenstein-Ernstthal

3.Kp

Sold.

REHM

Richard

Ölsnitz

9.Kp

Sold.

REHNERT

Ewald

Schönfeld Annaberg

7.Kp

vermißt

Sold.

REIBERT

Alfred

L.-Eutritzsch

12.Kp

vermißt

Sold.

REICH

Julius G.

L.-Gohlis

3.Kp

VzFw.

REICH

Rudolf

Gollnow b. Naugard

5.Kp

Sold.

REICH

Walter

Halle Saale

8.Kp

Res.

REICHE

Oskar

L.-Plagwitz

8.Kp

Gefr.

REICHE

Paul

Bockwitz

MGK3

Horn.

REICHEL

?

?

3.Kp

Gefr.

REICHELT

Otto

Chemnitz

7.Kp

vermißt

Gefr.

REICHELT

Walter

Schönau b. Chemnitz

2.Kp

ErsRes.

REICHENBACH

Artur

L.-Connewitz

7.Kp

Sold.

REICHENBACH

Franz

Knauthain

7.Kp

EjGefr.

REICHENBACH

Wilhelm

Crimmitschau

8.Kp

Res.

REICHENBÄCHER

Erwin Alb.

Probstzella

2.Kp

Gefr.

REICHERT

Fritz

Leipzig

8.Kp

Gefr.

REICHERT

Rudolf

Meerane

12.Kp

Schütze

REICHMANN

Arno

Crossen b. Zwickau

MGK2

Sold.

REICHSTEIN

Hermann

Hintersaalberg Schles.

9.Kp

Sold.

REICHSTEIN

Kurt

L.-Eutritzsch

3.Kp

Sold.

REIFENSTEIN

Franz

Naumburg

2.Kp

Sold.

REIHER

Emil

Limbach

11.Kp

Schütze

REIHER

Kurt

Zwickau

MGK1

Sold.

REIHER

Richard

Limbach

10.Kp

Uffz.

REIMER

Clemens

Keuren b. Döbeln

MGK

Ldwm.

REINHARDT

Albin R.

Leipzig

10.Kp

Sold.

REINHOLD

Erich

Reichenbach

9.Kp

Schütze

REINHOLD

Ernst

Oberreichenbach

MGK2

Gefr.

REINHOLD

Kurt

Burgstädt

11.Kp

Gefr.

REINICKE

Ernst

Zehdenik Templin

6.Kp

Gefr.

REINICKE

Walter

Berlin

10.Kp

Uffz.

REINWARDT

Kurt

Oberpfannenstiel

12.Kp

Sold.

REIßBACH

Walter

Königsbrück

5.Kp

Sold.

REIßER

Kurt

Zwickau

11.Kp

Sold.

REIßIG

Walter

Sosa Schwarzenberg

7.Kp

Ldstm.

REIßMANN

Max

Zwickau

5.Kp

Sold.

REITER

Otto

Köstritz

5.Kp

KrFrw.

REMPT

Rud. Otto

Leipzig

9.Kp

vermißt

Gefr.

RENELT

Fritz

Crimmitschau

8.Kp

vermißt

Ldwm.

RENNERT

Emil O.

Bucha b. Oschatz

8.Kp

Sold.

RENTSCH

Walter

Ölsnitz

2.Kp

Sold.

RENTZSCH

Arno

Copitz bei Pirna

1.Kp

Sold.

RETSCH

?

Liebertwolkwitz

11.Kp

VzFw.

RETTBERG

Ernst

Ölsnitz

8.Kp

Sold.

REUTER

Em.

Lindenhayn

10.Kp

Gefr.

REUTER

Paul

Reichenbach

8.Kp

Ldstm.

REUTER

Paul

Mylau

7.Kp

Sold.

REUTHER

Albin R.

Wildenfels

3.Kp

Sold.

REUTHER

Paul

Dittersdorf

9.Kp

Sold.

RICHTER

?

?

7.Kp

Lt.

RICHTER

Albert

Leipzig

4.Kp

Sold.

RICHTER

Albert

Bleicherode

11.Kp

KrFrw.

RICHTER

Alfred Kurt

Kauerndorf

9.Kp

Gefr.

RICHTER

Alwin

Naundorf b. Pirna

5.Kp

Sold.

RICHTER

Erich

Zwickau

10.Kp

vermißt

Sold.

RICHTER

Ernst

Trebitz

9.Kp

vermißt

Sergt.

RICHTER

Franz Otto

Eilenburg

9.Kp

Res.

RICHTER

Friedrich

?

6.Kp

Res.

RICHTER

Friedrich K.

Belgern

10.Kp

Sold.

RICHTER

Georg

Gelenau

8.Kp

vermißt

Sold.

RICHTER

Georg

Crimmitschau

11.Kp

Sold.

RICHTER

Georg Albert

Chemnitz

2.Kp

Lt.

RICHTER

Helmuth

Leipzig

10.Kp

ErsRes.

RICHTER

Hermann P.

Coschütz-Rückisch bei Plauen

1.Kp

Res.

RICHTER

Isisdor

Ölsnitz

11.Kp

vermißt

Gefr.

RICHTER

Karl

Crostewitz

7.Kp

vermißt

Uffz.

RICHTER

Lothar

L.-Neustadt

7.Kp

Sold.

RICHTER

Martin

Beierfeld

7.Kp

Sold.

RICHTER

Max

Ölsnitz

7.Kp

Sold.

RICHTER

Max

Bärenstein b. Annaberg

4.Kp

Sold.

RICHTER

Oswald

Chemnitz

6.Kp

Sold.

RICHTER

Otto

Klötitz b. Oschatz

7.Kp

Sold.

RICHTER

Otto

Oetzsch b. Oschatz

5.Kp

Lt.

RICHTER

Paul

Erlebach Rochlitz

MWK

vermißt

Schütze

RICHTER

Paul

Gröba

MGK

Uffz.

RICHTER

Paul

Niederneukirch

9.Kp

Sold.

RICHTER

Richard

L.-Plagwitz

9.Kp

vermißt

Sold.

RICHTER

Rudolf

Masten b. Döbeln

7.Kp

Gefr.

RICHTER

Walter

Plauen i.V.

3.Kp

Sold.

RICHTER

Wilhelm

Ostrau Bitterfeld

12.Kp

Sold.

RICHTER

Willy

Leipzig

6.Kp

Sold.

RICHTSTEIGER

Johannes

Limbach

8.Kp

Sold.

RICKERT

Ernst E.A.

Segeberg

3.Kp

Res.

RIECHEL

Paul L.

Göttingen

10.Kp

Sold.

RIECHLER

Richard

L.-Thonberg

12.Kp

VzFw.

RIEDEBERGER

Kurt

L.-Stötteritz

6.Kp

KrTrGefr.

RIEDEL

Ernst

Wildenau

5.Kp

Gefr.

RIEDEL

Hans

L.-Gohlis

5.Kp

Sold.

RIEDEL

Kurt

Oberplanitz

8.Kp

Sold.

RIEDEL

Rud.

Mildenau b. Annaberg

8.Kp

Sold.

RIEDRICH

Gustav

L.-Plagwitz

9.Kp

Sold.

RIEGER

Walter

L.-Gohlis

8.Kp

Sold.

RIESNER

Josef

Deutsch-Kamitz b. Neiße

1.Kp

Sold.

RIETSCHEL

Wilhelm

Gautzsch

8.Kp

Sold.

RIMPLER

Paul

L.-Gohlis

6.Kp

Sold.

RING

Richard

Leipzig

7.Kp

Gefr.

RINK

Otto

Mosel Zwickau

9.Kp

Sold.

RISCHE

Max

Chemnitz

6.Kp

ErsRes.

RIßMANN

?

Niemberg Saalkreis

8.Kp

vermißt

Uffz.

RITTER

Hermann

Kgl. Gräditz Schweidnitz

1.Kp

Sold.

RITTER

Karl

L.-Lindenau

3.Kp

Soldr.

RITTER

Mart.

Wermsdorf b. Oschatz

7.Kp

KrFrw.

RITTER

Willy

Leipzig

7.Kp

Gefr.

RÖBEL

Willy

L.-Kleinzschocher

10.Kp

Sold.

RÖBER

Albert M.

L.-Eutritzsch

6.Kp

Lt.

ROCH

Kurt

Leipzig

MGK3

Sold.

ROCKSTROH

Alfred

Treuen

9.Kp

Sold.

ROCKSTROH

Hermann

Carlsfeld

12.Kp

Gefr.

RODER

Alexander

Chemnitz-Altenchemnitz

2.Kp

Sold.

RODER

Friedrich

Schellenberg-Augustusburg

2.Kp

Gefr.

RÖDER

Johannes O. Julius

Leipzig

1.Kp

vermißt

Sold.

RÖDER

Kurt

Leipzig

8.Kp

Gefr.

RÖDING

Ernst A.

Beersdorf b. Zeitz

3.Kp

Sold.

RÖHLIG

Max

Zwota

6.Kp

Gefr.

ROHN

Emil

Paußitz

MGK1

KrFrw.

ROHR

Erich E.

Leipzig

9.Kp

vermißt

Sold.

RÖHRBORN

Erich

Bibra b. Eckartsberga

7.Kp

Sold.

RÖHRBORN

Kurt

Wilsdorf

2.Kp

Sold.

RÖHRER

Walter

Mildenau

7.Kp

Gefr.

ROLLE

Friedrich E.

L.-Volkmarsdorf

4.Kp

KrFrw.

RÖLZ

Otto

Ölsnitz

5.Kp

vermißt

ErsRes.

RÖMER

Karl P.H.

L.-Reudnitz

4.Kp

Sold.

ROMMEL

Paul

Chemnitz

8.Kp

vermißt

Sold.

RONNEBERGER

Hermann

Grimma

1.Kp

ErsRes.

RÖSCH

Paul

L.-Kleinzschocher

4.Kp

vermißt

Sold.

ROSCHER

Max

Seifhennersdorf

3.Kp

Sold.

ROSCHER

Richard M.

Crottendorf

6.Kp

Sold.

ROSE

Kurt

L.-Volkmarsdorf

1.Kp

Sold.

ROSEMANN

Arthur

Torgau

7.Kp

VzFw.

ROSENTHAL

Georg

Gröbers Halle

9.Kp

Sold.

ROSNER

Max

Cainsdorf b. Zwickau

3.Kp

Sold.

ROßBACH

Moritz

Jägersgrün

5.Kp

Sold.

ROßBERG

Richard

Oberanschütz

3.Kp

Schütze

RÖßLER

Otto

Leipzig

MGK2

Sold.

ROßMANN

Ernst

Altstedt Apolda

9.Kp

Uffz.

RÖßNER

Arthur

L.-Reudnitz

6.Kp

Hornist

ROST

Franz Erich

?

2.Kp

Sold.

ROST

Max

Halle

9.Kp

Sold.

ROST

Oswin

Kössern

11.Kp

Gefr.

ROST

Otto

Berlin

5.Kp

Sold.

ROTH

Fritz

Chemnitz

1.Kp

Sold.

ROTH

Hermann

Bergen i.V.

4.Kp

Sold.

ROTH

Max

Görnitz

11.Kp

Sold.

ROTHE

Ernst

Schleenhain b. Borna

3.Kp

Gefr.

ROTHE

Felix

Gaschwitz-Kleinstädteln

5.Kp

Gefr.

ROTHE

Oswald

Leubsdorf

7.Kp

Gefr.

ROTHE

Richard

Kleinraschütz

MGK1

Sold.

ROTHEMUND

Johann

Zeulenroda

6.Kp

Gefr.

ROTTE

?

?

7.Kp

Gefr.

RUCKERT

Otto

Oberlungwitz

8.Kp

Gefr.

RÜDIGER

Alfred

Sörmitz

8.Kp

Res.

RÜDIGER

Fritz

Frohburg

10.Kp

vermißt

Sold.

RUDOLF

Hermann K.

Wansleben

6.Kp

Sold.

RUDOLF

Karl

Neundorf b. Plauen

7.Kp

vermißt

Res.

RUDOLPH

?

?

6.Kp

Sold.

RUDOLPH

Arno

L.-Lindenau

7.Kp

Gefr.

RUDOLPH

Feodor

Görnitz

8.Kp

Gefr.

RUDOLPH

Friedrich H.W.

L.-Neustadt

10.Kp

Sold.

RUDOLPH

Huldreich

L.-Kleinzschocher

4.Kp

Sold.

RUDOLPH

Kurt

Langenchursdorf

4.Kp

VzFw.

RUDOLPH

Max

Tiefensee

7.Kp

Sold.

RUDOLPH

Otto

Plaue bei Flöha

1.Kp

Sold.

RUDOLPH

Walter

Grethen b. Grimma

9.Kp

Sold.

RUDOLPHI

Wilhelm

Pörsten b. Weißenfels

3.Kp

Uffz.

RÜGER

Eduard A.

Lanzenchursdorf

9.Kp

Sold.

RÜGER

Oswald

Arnsdorf b. Döbeln

8.Kp

Ldstm.

RÜGER

Otto

Remse b. Glauchau

7.Kp

vermißt

Res.

RÜGER

Otto W.

Benndorf b. Borna

9.Kp

Gefr.

RUHFELD

Kurt

Lommatzsch

6.Kp

Sold.

RÜHL

Arthur

Hänichen b. Leipzig

2.Kp

Uffz.

RÜHLEMANN

Richard

Leimbach b. Querfurth

8.Kp

VzFw.

RUNKI

Rudolf

Leipzig

7.Kp

Sold.

RUNST

Max

Remse b. Glauchau

7.Kp

vermißt

Res.

RUPPRECHT

Max Otto

?

6.Kp

Tamb.

RUPRECHT

Paul R.

Mülsen St. Jakob

10.Kp

Sold.

RUSCHEL

Arthur

Leipzig

3.Kp

KrFrw.

RÜSTAU

Richard K.

L.-Gohlitz

10.Kp

Gefr.

RÜTTGER

Arthur

L.-Volkmarsdorf

1.Kp

Sold.

RYLKE

Karl

Rötha b. Borna

7.Kp

Sold.

SAALBACH

Emil

L.-Paunsdorf

11.Kp

Sold.

SACHANSKY

Albin

Geithain

5.Kp

Sold.

SACHANSKY

Hermann

Geithain

5.Kp

Sold.

SACHS

Gustav R.

Burgstädt

10.Kp

Uffz.

SACHSE

Franz P.

Markkleeberg

4.Kp

Sold.

SACHSE

Johannes

Niederplanitz

5.Kp

Gefr.

SACK

Oskar

Weißenfels

4.Kp

Sold.

SÄCKEL

Walter

Reichenbach

4.Kp

vermißt

Gefr.

SAHM

Otto

Bevensen

7.Kp

VzFw.

SALOMON

Gerhard

L.-Eutritzsch

5.Kp

Res.

SÄMISCH

Otto

Falkenberg

7.Kp

vermißt

Sold.

SAMLAND

Willy

Eibing

6.Kp

Gefr.

SANDIG

Alfred

Leipzig

2.Kp

Gefr.

SARFARTH

Fritz

Plauen

MGK2

Sergt.

SARO

Johannes

Pegau

1.Kp

Schütze

SAßERATH

Ernst

Rheydt

MGK2

Sold.

SATTLER

Otto

L.-Gohlis

12.Kp

Sold.

SAUER

Max

Rottwerndorf

10.Kp

Sold.

SAUER

Otto

Glaubitz

10.Kp

vermißt

Sold.

SAUPE

Otto

Rüssen

9.Kp

Sold.

SAUß

Ernst

Leuben b. Dresden

1.Kp

Sold.

SCHAAL

Walter

L.-Thonberg

10.Kp

Sold.

SCHAARSCHMIDT

Richard

Cunnersdorf

6.Kp

Sold.

SCHÄBE

Walter

Zweinaundorf

6.Kp

vermißt

Sold.

SCHACHT

Friedrich

Hornhausen

8.Kp

Ldwm.

SCHACHTSCHABEL

Arthur

Gautzsch

7.Kp

Sold.

SCHADE

Alwin

L.-Eutritzsch

8.Kp

Sold.

SCHADE

Richard

Zedlitz b. Borna

8.Kp

Sold.

SCHÄDEL

Willy

Lauenhain

12.Kp

Res.

SCHÄDLICH

Albert

Ellefeld

7.Kp

EjGefr.

SCHÄDLICH

Gustav K.W.A

Dresden

1.Kp

Sold.

SCHÄDLICH

Max

Auerbach

11.Kp

Sold.

SCHAEFER

Walter

L.-Volkmarsdorf

2.Kp

ErsRes.

SCHÄFER

Adam

Zotzenbach b. Heppenheim

8.Kp

ErsRes.

SCHÄFER

Kurt

Pirna

12.Kp

Sold.

SCHÄFFER

Bruno

L.-Schleußig

10.Kp

Sold.

SCHÄFFNER

Karl

L.-Plagwitz

6.Kp

Gefr.

SCHAFFRATH

Otto

Großenhain

12.Kp

Sold.

SCHALLER

Alwin

Pohlitz b. Greiz

3.Kp

Res.

SCHALLER

Walter

Leipzig

9.Kp

Sold.

SCHAMBERGER

Ernst A.A.

Eisleben

3.Kp

Res.

SCHAMBERGER

Friedrich O.

Coburg

9.Kp

Sold.

SCHARF

Albin

Thurm

5.Kp

Uffz.

SCHARF

Anton

Chemnitz

6.Kp

vermißt

Sold.

SCHARF

Kurt

Leipzig

9.Kp

Sold.

SCHARF

Max

Chemnitz-Kappel

3.Kp

Sold.

SCHARF

Otto

Gallen b. Delitzsch

7.Kp

Sold.

SCHARFE

Arthur

Weißig b. Dresden

4.Kp

Sold.

SCHARFSCHMIDT

Alfred

Ehrenfriedersdorf

1.Kp

Sold.

SCHATTMANN

Oskar

Zucklau b. Ölsnitz

5.Kp

Ldwm.

SCHATZ

Walter

Halle

5.Kp

Res.

SCHAUE

Otto

Köthen

11.Kp

Sold.

SCHAUER

Ad.

Niederplanitz

5.Kp

Sold.

SCHAUER

Oskar

Thum b. Chemnitz

4.Kp

Sold.

SCHEFFLER

Ewald

Leipzig

10.Kp

Sergt.

SCHEFFLER

Hermann W.

Plauen i.V.

2.Kp

Sold.

SCHEFFLER

Paul

Wildenfels

11.Kp

Sold.

SCHEFFLER

Rudolf

Leipzig

8.Kp

Sold.

SCHEIBNER

Karl

Oberfrohna

11.Kp

ErsRes.

SCHEIBNER

Otto

Albertsthal

8.Kp

Sold.

SCHEIDNER

Paul

Adorf

6.Kp

Sold.

SCHEIDT

Max

Halle

4.Kp

Sold.

SCHELLENBERGER

Kurt

Ölsnitz

1.Kp

Sold.

SCHELLER

Hans

Reichenbach

7.Kp

Sold.

SCHELLER

Willy

Ölsnitz

3.Kp

Gefr.

SCHENK

Richard E.

Glauchau

3.Kp

EjGefr.

SCHENKE

Arno R.

Großneuhausen

10.Kp

Gefr.

SCHENKE

Ernst

Ronneburg-Friedrichsh.

6.Kp

Gefr.

SCHENKE

Otto

Rötha

8.Kp

Sold.

SCHERER

Arthur

Pyrna b. Grimma

3.Kp

Sold.

SCHERF

Albert

Crimmitschau

12.Kp

Ldstm.

SCHERF

Fritz

Crimmitschau

7.Kp

vermißt

Gefr.

SCHERF

Max Robert

Grüna b. Chemnitz

1.Kp

Sold

SCHERF

Reinhold

St. Egidien

4.Kp

Sold.

SCHERZER

Karl

Markneukirchen

10.Kp

Sold.

SCHETTLER

Emil

Beutha

11.Kp

Uffz.

SCHETTLER

Hugo

Zwickau

7.Kp

vermißt

Sold.

SCHETTLER

Hugo

Euba b. Chemnitz

6.Kp

Sold.

SCHICKEL

Alfred F.H.

L.-Lindenau

3.Kp

vermißt

ErsRes.

SCHICKER

Oswald

Oberlauterbach

6.Kp

Sold.

SCHIEFER

Arthur

Buchholz

3.Kp

Sold.

SCHIFFER

August

Heinersbrück

8.Kp

Sold.

SCHIFFNER

Franz

Lochau

10.Kp

Sold.

SCHILDE

Arthur

Leipzig

6.Kp

VzFw.

SCHILDHAUER

Otto

L.-Reudnitz

9.Kp

Sold.

SCHILLE

Otto

L.-Sellerhausen

6.Kp

Sold.

SCHILLE

Paul H.

Reichenbach

10.Kp

Sold.

SCHILLING

Arthur

L.-Volkmarsdorf

2.Kp

Gefr.

SCHILLING

Bruno

Grumbach

9.Kp

Sold.

SCHILLING

Emil

L.-Anger

12.Kp

Sold.

SCHILLING

Fritz A.

?

4.Kp

Res.

SCHIMMEL

?

?

6.Kp

Sold.

SCHINDLER

Alfred

Burkersdorf

10.Kp

Sold.

SCHINDLER

Alwin

Kühnhaide

9.Kp

Ldwm.

SCHINDLER

Eduard M.

Bucha b. Oschatz

8.Kp

KrFrw.

SCHINDLER

Friedrich F.

Lobstädt

10.Kp

Sold.

SCHINDLER

Hugo

Pfaffenhahn

6.Kp

vermißt

Gefr.

SCHINDLER

Martin

Niederhermersdorf

3.Kp

Lt.

SCHIRMER

Ernst

Leipzig

6.Kp

Sold.

SCHIRMER

Walter

L.-Thonberg

4.Kp

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten