Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(Mo – Q)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  D-F  G-Ha  He-J  K  L-Mi  R-Schi  Schl-Sp  St-We  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Sold.

MÖBIUS

Ernst

Chemnitz

6.Kp

Res.

MÖBIUS

Friedrich O.

L.-Connewitz

2.Kp

Gefr.

MÖBIUS

Hermann F.

Eisleben

8.Kp

Uffz.

MÖBIUS

Kurt

Döbeln

8.Kp

Sold.

MÖBIUS

Max

Meuselwitz

7.Kp

VzFw.

MÖCKEL

Alfred

Wildbach b. Zwickau

11.Kp

Gefr.

MÖCKEL

Arno

Schedewitz

7.Kp

Lt.

MÖCKEL

Erhardt

Störmthal

1.Kp

Vermißt

Gefr.

MÖCKEL

Kurt

Wildbach b. Zwickau

10.Kp

Sold.

MODES

Richard

Zollwitz b. Grimma

9.Kp

EjUffz

MOGK

?

Leipzig

6.Kp

Res.

MOHR

Max Guido

Oberwiesenthal

2.Kp

Sold.

MOHR

Paul Heinrich

Braunschweig

2.Kp

Sold.

MOLDENHAUER

Richard

Grimma

12.Kp

Sold.

MÖLLER

Ernst A.

Ohrdruf

11.Kp

Sold.

MÖLLER

Hans

Leipzig

5.Kp

Sold.

MÖLLER

Hermann H.

Chemnitz

6.Kp

Gefr.

MÖLLMER

Wilhelm

L.-Neufellershausen

10.Kp

Sold.

MÖNCKEMEYER

Hans

Chemnitz

8.Kp

Uffz.

MONDON

Wilhelm

Leipzig

MGK2

Res.

MÖNNIG

Otto B.

Markneukirchen

7.Kp

ErsRes.

MORENZ

Willy

L.-Gohlis

6.Kp

Sold.

MORGENBERGER

Paul

Mylau

12.Kp

Sold.

MORGENSTERN

Alfred E.

Chemnitz

4.Kp

Sold.

MORGENSTERN

Willy

Stahlberg Erzgeb.

8.Kp

Gefr.

MORGNER

Ernst

Dorfstadt b. Auerbach

5.Kp

Sold.

MORGNER

Paul

Chemnitz

9.Kp

Schütze

MORITZ

Kurt

L.-Neuschönefeld

MGK

Sold.

MORITZ

Max

Leipzig

9.Kp

Gefr.

MORITZ

Paul

Wiederau b. Borna

7.Kp

Sold.

MOTSCHMANN

Armand.

Köppelsdorf b. Sonneberg

3.Kp

Ldwm.

MOTZ

Paul Oskar

L.-Schönefeld

2.Kp

Sold.

MUCKE

Rudolf

Großzschocher-Windorf

6.Kp

Gefr.

MÜHLBERG

Arno

Ötzsch

7.Kp

Vermißt

Gefr.

MÜHLIG

Bernhard

Leipzig

3.Kp

Sold.

MÜHLINGHAUS

Hugo

Auma

4.Kp

Gefr.

MÜHLNER

Bruno

L.-Connewitz

MGK

Sold.

MÜHLNER

Otto

Zeititz b. Grimma

5.Kp

Vermißt

Sold.

MÜHLSTÄDT

Arno

Reinsdorf b. Döbeln

8.Kp

Res.

MÜLLER

?

?

5.Kp

Gefr.

MÜLLER

Albert

Plauen

MGK3

Sold.

MÜLLER

Albin

Bucholz

7.Kp

Sold.

MÜLLER

Alfred

L.-Sellerhausen

1.Kp

Vermißt

Gefr.

MÜLLER

Alfred E.H.

Teplitz

6.Kp

Sold.

MÜLLER

Arno

Pleißa

4.Kp

Sold.

MÜLLER

Arno

Zschorlau

2.Kp

Sold.

MÜLLER

Arthur R.

?

2.Kp

Sold.

MÜLLER

Carl

Chemnitz-Kappel

5.Kp

Res.

MÜLLER

Carl

?

5.Kp

Sold.

MÜLLER

Emil

Trautzschen b. Borna

1.Kp

Gefr.

MÜLLER

Erich

Leipzig

6.Kp

Sold.

MÜLLER

Ernst

Mittweida

8.Kp

Gefr.

MÜLLER

Felix

L.-Lindenau

1.Kp

Uffz.

MÜLLER

Franz

Leipzig

8.Kp

Uffz.

MÜLLER

Friedrich W.

Leisnig

2.Kp

Sold.

MÜLLER

Fritz

Oels

8.Kp

Sold.

MÜLLER

Georg

Hartmannsdorf

4.Kp

Sold.

MÜLLER

Georg Hans

Stauchitz b. Oschatz

3.Kp

Sold.

MÜLLER

Gerhard M.

Kuhschnappel Glauchau

4.Kp

Vermißt

Gefr.

MÜLLER

Guido

Klaffenbach

5.Kp

Sold.

MÜLLER

Hermann

Ebmath

12.Kp

Sold.

MÜLLER

Hermann F.

Leipzig

6.Kp

Res.

MÜLLER

Hugo

Leipzig

5.Kp

Vermißt

Sold.

MÜLLER

Hugo A.

Ellersleben

9.Kp

Schütze

MÜLLER

Karl

Dresden-Cotta

MGK3

Sold.

MÜLLER

Kurt Emil

Markranstädt

10.Kp

Sold.

MÜLLER

Kurt W.

Schlettau

8.Kp

Sold.

MÜLLER

Max

Droyßig

11.Kp

Vermißt

Sold.

MÜLLER

Max

Hinterhain

7.Kp

VzFw.

MÜLLER

Max

Hammer-Rittersgrün

7.Kp

Sold.

MÜLLER

Max

Erlebach b. Rochlitz

5.Kp

Sergt.

MÜLLER

Max

Falkenstein

4.Kp

Sold.

MÜLLER

Max

Berlin

3.Kp

Gefr.

MÜLLER

Oskar

Merseburg

11.Kp

Uffz.

MÜLLER

Oskar Otto

Kuckeland

4.Kp

Vermißt

EjFrw.

MÜLLER

Otto

Zwickau

7.Kp

Sold.

MÜLLER

Otto

Leipzig

10.Kp

Sold.

MÜLLER

Otto

Oberlungswitz

1.Kp

Res.

MÜLLER

Otto Paul

Quittelsdorf

4.Kp

Vermißt

Sold.

MÜLLER

Paul

L.-Volkmarsdorf

2.Kp

Sold.

MÜLLER

Richard

L.-Sellerhausen

12.Kp

Vermißt

Sold.

MÜLLER

Robert

Kößlitz b. Weißenfels

3.Kp

Sold.

MÜLLER

Walter

Schmölln

7.Kp

Sold.

MÜLLER

Walter

L.-Thonberg

7.Kp

Sold.

MÜLLER

Walter

Zweinaundorf

5.Kp

Sold.

MÜLLER

Willi

Kürbitz b. Paluen

7.Kp

Sold.

MÜLLER

Willy

Döbeln

11.Kp

Vermißt

Uffz.

MÜLLER

Willy

Thalheim

6.Kp

Sold.

MÜLLER

Willy

Dresden-Pieschen

10.Kp

Uffz.

MÜNCH

Felix

Baalsdorf b. Leipzig

3.Kp

Sold.

MÜNCH

Otto

Hohndorf Glauchau

7.Kp

Vermißt

Sold.

NAGEL

Max

Halle

1.Kp

Lt.

NAGLER

Hans

Leipzig

7.Kp

Sold.

NASER

Karl

Plauen

11.Kp

ErsRes.

NÄSER

Oswin R.

Lobsdorf

9.Kp

Vermißt

Sold.

NAUMANN

Albert

Schneeberg

8.Kp

Sold.

NAUMANN

Albert

Dresden

10.Kp

Uffz.

NAUMANN

Alfred

Zeitz

11.Kp

Sold.

NAUMANN

Arno

Hartha

7.Kp

Sold.

NAUMANN

Franz

Leipzig

11.Kp

Sold.

NAUMANN

Friedrich

Grimma

6.Kp

Ldstm.

NAUMANN

Hans

Plauen

11.Kp

Sold.

NAUMANN

Kurt

Bernburg

1.Kp

Vermißt

Sold.

NAUMANN

Kurt

Chemnitz

4.Kp

Ldwm.

NAUMANN

Richard K.

L.-Leutzsch

9.Kp

Gefr.

NAUMANN

Walter

Leisnig

MGK2

Schütze

NAUPERT

Clemens

Greifendorf

MGK3

Res.

NEBE

Richard

Staßfurt

11.Kp

Gefr.

NEBEL

Erwin

Crottendorf

6.Kp

Sold.

NEBEL

Rudolf

Dörfel b. Annaberg

4.Kp

Sold.

NEEF

Emil

Zschernitzsch

7.Kp

Sold.

NEIDHARDT

Arthur

?

9.Kp

Vermißt

Sold.

NESTLER

Erich

Annaberg

8.Kp

Sold.

NESTLER

Max

Geyersdorf

6.Kp

Sold.

NESTLER

Paul

Gornsdorf

7.Kp

Sold.

NESTLER

Reinhard

Freiberg

12.Kp

Sold.

NESTMANN

Georg

Schlettau

3.Kp

Gefr.

NETZEBAND

Paul F.W.

Leipzig

2.Kp

Sold.

NEUBAUER

Bruno

Krumhermersdorf

3.Kp

Vermißt

Ldwm.

NEUBAUER

Gustav W.

Liebertwolkwitz

4.Kp

KrFrw.

NEUBAUER

Oswald

Meusdorf

10.Kp

Vermißt

Sold.

NEUBERT

Adolf

Gelenau

6.Kp

Sold.

NEUBERT

Arno

Crimmitschau

12.Kp

Sold.

NEUBERT

Emil

Niederseida

6.Kp

Sold.

NEUBERT

Hans

Buchholz

9.Kp

Lt.

NEUBERT

Karl R.

Leipzig

6.Kp

Sold.

NEUBERT

Ludwig

Arnsfeld

8.Kp

Gefr.

NEUBERT

Martin

Neudrossenfeld

12.Kp

Sold.

NEUBERT

Oskar

Oberwiesenthal

5.Kp

Sold.

NEUBERT

Walter

Raschau

8.Kp

Sold.

NEUHAUS

Paul

Chemnitz

4.Kp

Uffz.

NEUMANN

Alfred

Oberleutersdorf Zittau

3.Kp

Schütze

NEUMANN

Otto

Schneeberg

MGK

Sold.

NEUMÄRKER

Heinrich

Oberplanitz

1.Kp

Sold.

NEUMÄRKER

Heinrich A.

Meißendorf

2.Kp

Sold.

NIEBEL

Alfred

Hohnbach b. Grimma

2.Kp

Vermißt

Sold.

NIEßTROY

Paul A.

Borkowitz Rosenberg

6.Kp

Sold.

NIETZOLD

Emil

Burkhardtsdorf

4.Kp

Gefr.

NIKOLAI

Hans

Aue

1.Kp

EjUffz.

NITSCHE

?

?

1.Kp

Uffz.

NITZELNADEL

Fritz

Rußdorf

9.Kp

Sold.

NITZSCHE

Albin

Streitwald

11.Kp

Vermißt

Res.

NITZSCHE

Willy

L.-Volkmarsdorf

10.Kp

Sold.

NOACK

Alfred

Eilenburg

11.Kp

ErsRes.

NOBBE

Karl G.H.

Leisnig

9.Kp

Sold.

NODIN

Kurt

Ellefeld

12.Kp

Res.

NÖDING

Paul

L.-Kleinzschocher

9.Kp

Sold.

NOEHRICKE

Rudi Otto

Plauen i.V.

3.Kp

Uffz.

NÖLLER

Curt

Leipzig

8.Kp

Sold.

NÖTZEL

Max

Lößnitz b. Schwarzenberg

8.Kp

Sold.

NÜRNBERGER

Hans

Gotha

4.Kp

EjFrw.

NÜRNBERGER

Paul Ottomar

Adorf

9.Kp

Vermißt

Sold.

OBERLEIN

Fritz

Treuen

12.Kp

Res.

OEHLER

?

?

7.Kp

Res.

OEHLER

Alfred O.

Gröschnitz Greiz

10.Kp

Schütze

OEHM

Max

Sohl bei Ölsnitz

MGK3

Sold.

OEHME

Bruno

Zwickau

8.Kp

Sold.

OEHME

Emil

Görmitz Döbeln

10.Kp

Uffz.

OEHME

Paul

L.-Gohlis

12.Kp

VzFw.

OEHME

Robert

Leipzig

12.Kp

Gefr.

OEHME

Willy

Schwarzenberg

6.Kp

Sold.

OEHMICHEN

Walter

Buchheim b. Borna

5.Kp

Sold.

OELSNER

Kurt

Eibenstock

3.Kp

Gefr.

OELSNER

Max

Bermsgrün

11.Kp

Vermißt

Sold.

OELSNER

Richard

Niemegk

1.Kp

Sold.

OERTEL

Rudolf

Leipzig

5.Kp

Res.

OERTEL

Wilhelm Otto

Leipzig

2.Kp

Sold.

OESER

Hugo G.

Sehma

9.Kp

Ldstm.

OETTLER

Curt

Albertsthal

5.Kp

Uffz.

OHLE

Hugo

Dessau

10.Kp

Sold.

OHME

Rudolf

Leipzig

4.Kp

Vermißt

Sold.

OLZSCHA

Walter

Zwickau

3.Kp

Sold.

OPEL

Hermann

Hermsdorf

11.Kp

Sold.

OPITZ

Albert

Drehbach b. Marienberg

2.Kp

Uffz.

OPITZ

Ernst R.

Leipzig

4.Kp

EjFrw.

OPITZ

Franz Walter

Nischwitz b. Grimma

1.Kp

Res.

OPITZ

Max

Leipzig

5.Kp

Sold.

OPITZ

Max

Gelenau b. annaberg

2.Kp

Sold

OPPELT

Emil

Fürth

5.Kp

Gefr.

OPPELT

Johann

Bamberg

1.Kp

Sold.

ORTELT

Willy M.A.

L.-Sellerhausen

4.Kp

Vermißt

Gefr.

ORTLAM

Karl

Hof

9.Kp

Gefr.

OTTO

?

Neumühl

1.Kp

Sold.

OTTO

Alfred

Erdmannsdorf

2.Kp

Sold.

OTTO

Franz Walter

L.-Plagwitz

1.Kp

Hptm.

OTTO

Fritz

Leipzig

9.Kp

KpChef

SanUffz.

OTTO

Fritz

Chemnitz

5.Kp

Sold.

OTTO

Hermann G.K.

Unterheinsdorf

10.Kp

Vermißt

Sold.

OTTO

Hugo

Adorf

6.Kp

Sold.

OTTO

Kurt

L.-Sellerhausen

2.Kp

Gefr.

OTTO

Max Albin

Ebersbrunn

12.Kp

Sold.

OTTO

Richard

Falkenstein

8.Kp

Lt.

OVERBECK

Albrecht

Meißen

9.Kp

Lt.

OVERBECK

Joachim

Meißen

1.Kp

Gefr.

PABST

Otto

Lützschena

5.Kp

Sold.

PAHLIG

Robert

Altstadt-Borna

8.Kp

KrFrw.

PAHLITZSCH

Willy

Leipzig

7.Kp

Lt.

PAIRAN

Willy

Maiersbach Gersfeld

12.Kp

Sergt.

PANNICKE

Hermann

Arnsdorf Anhalt

9.Kp

Vermißt

Res.

PANNIER

Richard A.

Meißen

4.Kp

Vermißt

Sold.

PAPPERT

Paul

Crostewitz

7.Kp

Res.

PAPROTZKI

Johann Alfons

Magdeburg

1.Kp

Ldwm.

PARADE

Paul A. de

L.-Neusellerhausen

4.Kp

Vermißt

Res.

PÄßLER

Kurt

Penig

8.Kp

Sold.

PÄSTER

Gustav

Markranstädt

5.Kp

Sold.

PATITZ

Bruno

Rittmitz b. Döbeln

6.Kp

Lt.

PAUFLER

Johannes

Ölsnitz

11.Kp

Sold.

PAUL

Martin

Wien

9.Kp

Vermißt

Sergt.

PAUL

Willy

Geyer

NaKp

Sold.

PAULICK

Johann

Hoyerswerda

7.Kp

Vermißt

Sold.

PAULICK

Otto

Pretzschen b. Lübben

1.Kp

KrFrw.

PAULIG

Franz

L.-Lindenau

10.Kp

Res.

PAULßEN

Hans Otto H.

Leipzig

1.Kp

Sold.

PAUSA

Franz

Taubenpreskeln

6.Kp

Vermißt

Sold.

PAUSCH

Alfred

L.-Volkmarsdorf

10.Kp

Sold.

PAWLOWSKY

Oskar

Bienenmühle b. Dippoldiswalde

2.Kp

Sold.

PECHSTEIN

Guido

Breitenbrunn

10.Kp

VzFw.

PEGER

?

?

6.Kp

Sold.

PENSE

Fritz

Tillkerode Ballenstedt

1.Kp

Gefr.

PENTHER

Paul

Dresden

10.Kp

Vermißt

Sold.

PENZEL

Alfred

Auerbach

8.Kp

Sold.

PENZEL

Kurt

Markneukirchen

9.Kp

Sold.

PENZEL

Otto

Landwüst

5.Kp

Sold.

PERLITZSCHKE

Robert

Warschau

7.Kp

Gefr.

PERSEKE

Karl

Esperance Landsberg/W.

7.Kp

Sold.

PERTHEL

Paul

Miesietz Orla

6.Kp

Sold.

PESTEL

Bruno W.

Callnberg

10.Kp

ErsRes.

PETER

Arthur

Leipzig

8.Kp

Sold.

PETER

Franz A.

Mylau

9.Kp

ErsRes.

PETER

Willy H.

Chemnitz-Hilbersdorf

9.Kp

Lt.

PETERS

Ernst F.G.

Krakow

3.Kp

Sold.

PETERS

Friedrich

Zeulenroda

9.Kp

Vermißt

Sold.

PETTRICH

Karl

Hoyerswerda

12.Kp

Sold.

PETZOLD

?

?

4.Kp

Sold.

PETZOLD

Alfred E.

Leutersbach

10.Kp

Vermißt

Sold.

PETZOLD

Gustav H.

Ramis

10.Kp

VzFw.

PETZOLD

Hugo

Neugommla (Reuß)

1.Kp

Res.

PETZOLD

Karl

Leipzig

6.Kp

Gefr.

PETZOLD

Max

Grüna

1.Kp

Vermißt

Sold.

PFAU

Bruno

Crimmitschau

11.Kp

Sold.

PFAUTSCH

Karl

Bernburg

7.Kp

Res.

PFEFFERKORN

Otto B.

L.-Großzschocher

2.Kp

Sold.

PFEFFERKORN

Paul

L.-Connewitz

8.Kp

Sold.

PFEIFER

Richard H.

Rastenberg

6.Kp

Sold.

PFEIFFER

Alfred

Zittau

11.Kp

Sold.

PFLUG

Franz Arno

Plauen i.V.

6.Kp

ErsRes.

PFLUG

Richard B.

Kürbitz b. Plauen

4.Kp

VzFw.

PFRETZSCHNER

Herbert K.

Glauchau

11.Kp

Sold.

PFRÖTZSCHNER

Ernst E.

Heinersgrün

9.Kp

Vermißt

Sold.

PFUHL

Karl A. Otto

Zerbst

3.Kp

Sold.

PHILIPP

Ernst

Leisnig

1.Kp

Sold.

PHILIPP

Robert

Leipzig

10.Kp

Sold.

PICARD

Otto

Erfurt

10.Kp

Vermißt

Lt.

PICKAHN

Kurt

Gernrode

12.Kp

Hptm.

PIEHL

Kurt

?

10.Kp

KpChef

Sold.

PIEHLER

Otto

Gersdorf b. Glauchau

3.Kp

Sold.

PIETZNER

Friedrich

Burg b. Cottbus

5.Kp

Vermißt

Gefr.

PIETZSCH

?

?

5.Kp

Sold.

PIETZSCH

Ernst P.

Grüna

9.Kp

Sold.

PILZ

Alfred

Limbach

12.Kp

Sold.

PILZ

Emil

Burkhardsdorf

11.Kp

Sold.

PILZ

Hermann

Güldengossa

6.Kp

Gefr.

PILZ

Paul

Riechberg b. Döbeln

8.Kp

Sergt.

PINKERT

Artur

Kleinragewitz Oschatz

7.Kp

Sold.

PINKES

Hermann

Unterlauterbach

11.Kp

Sold.

PINSDORF

Hans

Dresden

11.Kp

Gefr.

PITSCHEL

Ernst

Großaga

6.Kp

Sold.

PLACHETKA

Herbert

Leipzig

2.Kp

Uffz.

PLANERT

Oskar A.F.R.

Leipzig

3.Kp

Uffz.

PLÄNERT

Alfred

Leipzig

2.Kp

Res.

PLATZ

Reinhold

Probsthain

7.Kp

Sold.

PLATZ

Walter

L.-Reudnitz

11.Kp

Schütze

PLÖTNER

Erich

Klosterlausnitz

MGK

Sold.

PLÖTTNER

Kurt

Leipzig

5.Kp

ErsRes.

PLÖWNIA

Paul

Helbra

11.Kp

Sold.

POCHER

Richard

Zaußwitz b. Oschatz

10.Kp

Gefr.

POHL

Max

Neuhof Rothenburg

9.Kp

Sold.

POHL

Rudolf H.K.

Dresden

2.Kp

Uffz.

POHLE

Kurt

Altenburg

2.Kp

ErsRes.

POHLE

Otto

Düben

11.Kp

Sold.

POHLERT

Karl F.G.

Könnern b. Halle

6.Kp

Gefr.

PÖHNERT

Louis

Ranspach b. Plauen

3.Kp

Sold.

POLEY

Richard

Sangerhausen

12.Kp

KrTr.

POLSTER

Alfred

Chemnitz

10.Kp

Sold.

POLTER

Fritz

L.-Stötteritz

10.Kp

Vermißt

Sold.

POPP

Otto P.

Reinsdorf Zwickau

10.Kp

Sold.

POPPITZ

Arno

Röda

7.Kp

Vermißt

Sold.

POPPITZ

Richard

Leipzig

4.Kp

Uffz.

PORTIUS

Karl

Groitzsch

MGK1

Sold.

POSER

Ernst

Lugau

11.Kp

Gefr.

POSSELT

Friedrich B.

L.-Gohlis

7.Kp

Sold.

POST

Bernhard

L.-Lindenau

1.Kp

Uffz.

POX

Paul

Königshütte

7.Kp

Lt.

POZZI

Werner

Leipzig

2.Kp

Sold.

PRASSER

Max

Lugau

8.Kp

Sold.

PRAUTZSCH

Kurt

Delitzsch

7.Kp

Sold.

PREIß

Karl

Neuhaus Uslar

9.Kp

Sold.

PREIßLER

Reinhold R.

Roßwein

2.Kp

Gefr.

PRENZEL

Friedrich

Hausdorf b. Flöha

6.Kp

Uffz.

PRENZEL

Georg

Breslau

11.Kp

Sold.

PRETZSCH

Richard

Sadisdorf Dippoldiswalde

1.Kp

Sold.

PREUBISCH

Arno

Colmnitz

5.Kp

Uffz.

PREUß

Willy

Unterstützengrün

12.Kp

Schütze

PREUßNER

Rud.

Erlbach b. Grimma

MGK1

Lt.

PRIEM

Erich

Leipzig

1.Kp

Sold.

PRIETZSCH

Max

Thiemendorf

10.Kp

Gefr.

PROKUBEK

Arthur K.H.

Leipzig

1.Kp

Uffz.

PRÜFE

Walther

Leipzig

8.Kp

Sold.

PRZYBILLA

Roman

Helbra

5.Kp

KrFrw.

PRZYBSZEWSKI

Alfred

L.-Lindenau

9.Kp

Sold.

PÜCHEL

Walter

L.-Neustadt

7.Kp

Sold.

QUASDORF

Emil

Leipzig

9.Kp

Sold

QUECK

Max

Jugel b. Schwarzenberg

5.Kp

FwLt.

QUEIßER

Franz

Blumberg b. Zittau

10.Kp

Sold.

QUIETZSCH

Rudolf

Oschatz

2.Kp

Sold.

QUOSDORF

Walter

L.-Gohlis

11.Kp

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum 3 MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten