Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(L – Mi)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback, 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  D-F  G-Ha  He-J  K  Mo-Q  R-Schi  Schl-Sp  St-We  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Sold.

LABITZKE

Max

L.-Gohlis

9.Kp

Sold.

LAILACH

Felix W.

Chemnitz

9.Kp

Sold.

LAKOWITZ

Otto

Sodeiken b. Gumbinnen

8.Kp

Sold.

LAMM

Bernhard

Leipzig

11.Kp

Sold.

LÄMMEL

Friedrich

Ehrenfriedersdorf

1.Kp

Gefr.

LANDGRAF

Eduard

Kiel

10.Kp

Sold.

LANDGRAF

Erich

Hartmannsdorf Rochlitz

3.Kp

Sold.

LANDMANN

Albert

Zwenkau

8.Kp

Schütze

LANDMANN

Paul

Oberaffalter

MGK3

Sold.

LANDMANN

Willy K.

Seebenisch b. Leipzig

4.Kp

Gefr.

LANDROCK

Richard

Carsdorf b. Borna

10.Kp

vermißt

Sold.

LANG

Alfred O.

Reichenbach i.V.

2.Kp

vermißt

Gefr.

LANGBEIN

Hugo

Bilzingsleben

11.Kp

Sold.

LANGE

Alfred H.

Narsdorf

8.Kp

vermißt

Sold.

LANGE

Bruno E.

Delitzsch

12.Kp

vermißt

Sold.

LANGE

Ernst

Schmölln

6.Kp

Sold.

LANGE

Otto H.E.

Chemnitz

10.Kp

Gefr.

LANGE

Paul

Deutzen b. Borna

5.Kp

Sold.

LANGE

Richard

Annaberg

9.Kp

Gefr.

LANGE

Willy

Chemnitz

4.Kp

Sold.

LANGENHAHN

Georg

L.-Schönefeld

11.Kp

vermißt

Sold.

LANGER

Paul

Buchholz

3.Kp

Gefr.

LANGHEINRICH

Franz

Harra

10.Kp

Sold.

LANGHOF

Alfred

Hainichen

6.Kp

Sold.

LÄSSIG

Max

Lobsdorf

11.Kp

Sold.

LATTAUSCH

Kurt

L.-Connewitz

5.Kp

Sold.

LAUB

Rudolf

Eckertsberg b. Borna

5.Kp

Gefr.

LAUBRICH

Georg

L.-Reudnitz

4.Kp

Uffz.

LAUE

Karl H.O.

Leipzig

10.Kp

Sold.

LAURISCH

Paul

Markranstädt

12.Kp

Res.

LAUTENSCHLÄGER

?

?

8.Kp

Sold.

LAUTENSCHLÄGER

Max Paul

Limbach

3.Kp

Sold.

LAUTENSCHLÄGER

Paul

Limbach

3.Kp

Sold.

LAUTH

Hugo

Apolda

2.Kp

Sold.

LAUTNER

Albrecht

Bärenstein

9.Kp

Res.

LAUX

Friedrich F.

L.-Kleinzschocher

2.Kp

Sold.

LEDONG

Oskar

L.-Sellerhausen

4.Kp

Sold.

LEGSCHEIDT

Paul

L.-Neuschönefeld

3.Kp

Schütze

LEHE

Joseph

Walheim b. Altkirch

MGK3

Uffz.

LEHM

Friedrich

Klingenthal

5.Kp

Sold.

LEHMANN

?

Leipzig

1.Kp

Sold.

LEHMANN

Alfred

Leipzig

2.Kp

Sold.

LEHMANN

Arno

Kötteritzsch

7.Kp

Schütze

LEHMANN

Arthur

L.-Connewitz

MGK

Sold.

LEHMANN

Artur E.

Ulgersdorf Böhmen

1.Kp

vermißt

Sold.

LEHMANN

Bruno Arno

Kössern

6.Kp

Sold.

LEHMANN

Curt

Leipzig

7.Kp

Sold.

LEHMANN

Emil Kurt

Zschöllau b. Osachatz

3.Kp

Uffz.

LEHMANN

Erich

Dresden

2.Kp

vermißt

Res.

LEHMANN

Hans

Halberstadt

2.Kp

Res.

LEHMANN

Karl F.

Schwemsal Bitterfeld

9.Kp

vermißt

Sold.

LEHMANN

Kurt

Schönfeld b. Dresden

6.Kp

OStV

LEHMANN

Martin

Lohs b. Sorau

6.Kp

Sold.

LEHMANN

Walter

Leipzig

11.Kp

Gefr.

LEHMANN

Walter

Großdeuben b. Leipzig

1.Kp

Ldwm.

LEHNERT

Karl Julius

L.-Eutritzsch

4.Kp

Sold.

LEIBNITZ

Hermann

Lausigk b. Dessau

4.Kp

OStV.

LEIBNITZ

Otto

Wurzen

1.Kp

Gefr.

LEIBRECHT

Jakob

Dirlewang

6.Kp

Gefr.

LEICHSENRING

Alfred

Bockau

6.Kp

vermißt

Sold.

LEICHSENRING

Guido

Chemnitz

6.Kp

Sold.

LEIßNER

Wilhelm

Leipzig

8.Kp

Sold.

LEISTNER

Albert

Ölsnitz

11.Kp

Gefr.

LEISTNER

Emil

Unterstutzengrün

5.Kp

Sold.

LEISTNER

Max

Grünstädtel

5.Kp

Sold.

LEITHOLD

Max

Wernsdorf Glauchau

5.Kp

Fw.

LEMNITZ

Alfred A.

Stellschütz

10.Kp

Sold.

LENK

Arno O.

Lengenfeld

9.Kp

Sold.

LENK

Arthur

Neudorf b. Annaberg

4.Kp

Gefr.

LENK

Georg

Plauen

MGK

Sold.

LENK

Max

Chemnitz

12.Kp

Sold.

LENK

Otto

Auerbach

5.Kp

Sold.

LENTZE

Karl

Kassel

10.Kp

Sold.

LENZ

Konrad

Germerode

12.Kp

Gefr.

LENZNER

Richard

Greiz

5.Kp

Sold.

LEONHARD

Kurt

Erlau b. Rochlitz

1.Kp

ErsRes.

LEONHARDT

Alfred

Neustädtel b. Schneeb.

6.Kp

Sold.

LEONHARDT

Ernst

Steindöbra

6.Kp

Sold.

LEONHARDT

Gustav

Neustadt b. Chemnitz

3.Kp

Sold.

LEONHARDT

Gustav Max

Mühlleiten b. Auerbach

1.Kp

Res.

LEONHARDT

Paul Ernst

Großbauchlitz

6.Kp

Uffz.

LEPPELT

Erich

Rochlitz

7.Kp

Sold.

LESCHAU

Kurt

Mittweida

5.Kp

Sold.

LEUSCHEL

Max

Oberwürschnitz

6.Kp

vermißt

Sold.

LEUSCHEL

Walter

L.-Großzschocher

7.Kp

Sold.

LICHTENSTEIN

Max

Meerane

3.Kp

KrFrw.

LIEBALDT

Werner

Prag

7.Kp

Sold.

LIEBE

Max

Borna

12.Kp

EjFrw.

LIEBERT

Otto Hans W.

Dresden

2.Kp

Gefr.

LIEBERWIRTH

?

?

4.Kp

Sold.

LIEBERWIRTH

Karl B.

Harthau

3.Kp

Sold.

LIEBETRAU

Rudolf M.

Freiberg

9.Kp

Sold.

LIEBIG

Bernhard

Geithain

8.Kp

vermißt

Sold.

LIEBISCH

Walter

Naumburg

10.Kp

vermißt

Uffz.

LIEBMANN

Franz

Eilenburg

8.Kp

Sold.

LIEBOLD

?

?

5.Kp

Res.

LIEBOLD

Otto Ernst

Künsdorf

6.Kp

Sold.

LIEBOLD

Paul Ernst

Leipzig

3.Kp

KrFrw.

LIEBSCHER

Willibald

Deuben b. Dresden

6.Kp

Gefr.

LIEBSCHER

Willy P.

Hilbersdorf

9.Kp

Uffz.

LIMBACH

Willy

Chemnitz

11.Kp

vermißt

Gefr.

LIMBÄCKER

Friedrich

Leipzig

3.Kp

Gefr.

LINACK

August

Mortke Hoyerswerda

MGK1

Sold.

LINDAUER

Karl R.

Zwickau

3.Kp

ErsRes.

LINDNER

Alfred

Klosterlausnitz

11.Kp

Sold.

LINDNER

Arthur

Reichenbach

9.Kp

Sold.

LINDNER

Erich

Langenchursdorf

12.Kp

Sold.

LINDNER

Gustav W.

L.-Anger

6.Kp

Sold.

LINDNER

Kurt

L.-Sellerhausen

12.Kp

VzFw.

LINDNER

Martin

Wittgensdorf b. Chemnitz

2.Kp

Res.

LINDNER

Wilhelm

Merseburg

5.Kp

Sold.

LINKE

Arthur

Benndorf b. Borna

6.Kp

Uffz.

LINSER

Max

Naumburg

7.Kp

vermißt

Sold.

LINSTÄDT

Arthur

Lugau

3.Kp

Sold.

LIPPERT

Fritz

L.-Eutritzsch

4.Kp

Lz.

LIPPERT

Rudolf

Dresden

9.Kp

Sold.

LIPPMANN

Bruno

Lugau

8.Kp

vermißt

Sold.

LIPPOLD

Gustav A.

Dresden

4.Kp

Res.

LIPPOLD

Hermann R.

L.-Connewitz

2.Kp

Uffz.

LIPSIUS

Karl

Bockwitz b. Liebenwerda

4.Kp

ErsRes.

LIST

Julius

Rothenbach b. Glauchau

7.Kp

Tamb.

LISTNER

?

Glauchau

11.Kp

Sold.

LISTNER

Arthur

Chemnitz-alt

5.Kp

Sold.

LÖBEL

Paul

Chemnitz

5.Kp

EjGefr.

LÖBNER

Oskar R.

Leipzig

10.Kp

Sold.

LOCHMANN

Max

Siegmar b. Chemnitz

2.Kp

SanGefr.

LOCHMANN

Walter

Blösien Merseburg

12.Kp

Sold.

LOCKE

Ernst P.

L.-Connewitz

3.Kp

Sold.

LÖFFLER

Ernst

Lößnitz

9.Kp

Sold.

LÖFFLER

Kurt

L.-Lindenau

1.Kp

vermißt

Gefr.

LÖFFLER

Wilhelm

Dortmund

10.Kp

Schütze

LOHMANN

Bernhard

Lengefeld

MGK2

Sold.

LOMMATZSCH

Otto

Lübscher Kamp (S.-Holst.)

1.Kp

Sold.

LOOS

Walter

Weißbach b. Zwickau

6.Kp

vermißt

Sold.

LOOSE

Hans

Chemnitz

4.Kp

Sold.

LOOSE

Kurt

Reinsdorf

9.Kp

Uffz.

LOOßE

Max

L.-Neuschönefeld

7.Kp

Sold.

LORENZ

Albin

Röhrsdorf

11.Kp

Sold.

LORENZ

Emil

Neustadt b. Auerbach

11.Kp

Sold.

LORENZ

Franz W.

Albertsthal b. Glauchau

3.Kp

Sold.

LORENZ

Louis

Falkenstein

10.Kp

Uffz.

LORENZ

Martin

Cainsdorf b. Zwickau

2.Kp

Lt.

LÖSCHER

Willi

Leipzig

3.Kp

Sold.

LÖSER

Benno

Mildenau

6.Kp

Sold.

LÖSER

Ernst

Wahren b. Leipzig

5.Kp

Sold.

LÖSER

Karl

Mauersberg

12.Kp

Ldstm.

LÖSER

Reinh. Arno

Klein-Rückerswalde

4.Kp

vermißt

Uffz.

LOSSE

Wilhelm Otto

Leipzig

2.Kp

Res.

LÖWE

Otto

Leipzig

10.Kp

Res.

LÜCK

Johannes A.

Strahlenberg Krs. Deutsch-Krone

9.Kp

vermißt

Gefr.

LÜDICKE

Kurt

Plauen

5.Kp

Sold.

LUDWIG

Florus

Kückelberg

4.Kp

Gefr.

LUDWIG

Friedrich

Köthensdorf

10.Kp

Ldstm.

LUDWIG

Hermann

Wunsiedel

11.Kp

Gefr.

LUDWIG

Karl H.

Rötha b. Borna

3.Kp

Sold.

LUDWIG

Kurt

Klingen/Greußen

4.Kp

Sold.

LUDWIG

Max

Altstadt-Borna

6.Kp

Sold.

LUDWIG

Otto

Lottengrün

4.Kp

Res.

LUDWIG

Otto F.

Plötz b. Bitterfeld

10.Kp

Sold.

LUDWIG

Paul

Pegau

8.Kp

Gefr.

LUDWIG

Richard

Altstadt-Borna

6.Kp

vermißt

Sold.

LUDWIG

Robert J.

Leipzig

4.Kp

vermißt

Sold.

LUDWIG

Walter

Oberfrohna

6.Kp

Sold.

LUNGWITZ

Max

Chemnitz

4.Kp

Sold.

LÜPFERT

Oswin

Niederfrankenhain

6.Kp

Schütze

LUSTIG

Reinhold

Eichau Frankenstein

MGK

Gefr.

LUTZ

Max

Chemnitz

7.Kp

Uffz.

LUTZMANN

Karl

Schildau Merseburg

1.Kp

vermißt

EjFrw.

LUX

Karl

L.-Gohlis

1.Kp

Ldwm.

LUX

Otto

Waltershausen

7.Kp

Sold.

MACHT

Richard

Glauchau

12.Kp

Schütze

MÄDLER

Arthur

Schönbach b. Plauen

MGK1

Sold.

MÄDLER

Fritz H.

Eibenstock

9.Kp

Gefr.

MAGEROD

Willy

Ponitz

7.Kp

Sold.

MAGRITTA

Karl

Schwardt

10.Kp

Gefr.

MAHN

Martin

Gaschwitz

5.Kp

Sold.

MAI

Otto

Veitenhausen Auerbach

6.Kp

VzFw.

MAI

Paul

Gerickensberg Lebus

MGK1

Sold.

MAIER

Konrad

Redwitz b. Lichtenfels

3.Kp

Res.

MÄKER

Karl O.P.

L.-Dölitz

8.Kp

Gefr.

MALADINSKI

Ludwig

Wurzen

2.Kp

OStV.

MALECHA

Paul

Paulsdorf b. Rosenberg

3.Kp

Sold.

MALETZKI

Karl

Dt.-Marchwitz Namslau

3.Kp

Sold.

MÄLZER

Kurt

Borna

1.Kp

Sold.

MANN

Ewald

Crimmitschau-Leitelshain

2.Kp

Sold.

MANN

Max Arno

Sehma

2.Kp

Gefr.

MANNEFELD

Richard

L.-Neuschönefeld

1.Kp

Sold.

MÄNNEL

Alfred

Vielau b. Zwickau

10.Kp

Sold.

MÄNNEL

Ernst G.

Irchwitz

3.Kp

Res.

MANTKE

Albert

Pladen b. Leobschütz

9.Kp

Sold.

MARGGRAF

Heinrich

L.-Mockau

7.Kp

Sold.

MARK

Friedrich A.J.

Ronneburg

3.Kp

Sold.

MARKGRAF

Willi

Arnsfeld b. Annaberg

2.Kp

Gefr.

MARKUS

Paul Willy

Zschorlau b. Schwarzenberg

10.Kp

KrFrw.

MÄRTENS

Willy

Eisleben

10.Kp

Sold.

MARTIN

Friedrich

Neustädtel

2.Kp

Sold.

MARTIN

Karl

Kirchberg

5.Kp

Sold.

MARX

Bernhard

Kleinwülknitz

8.Kp

Uffz.

MÄRZ

Paul

Breitenbrunn

8.Kp

Gefr.

MATHES

Walter

Leipzig

4.Kp

Res.

MATTHES

?

?

7.Kp

ErsRes.

MATTHES

Johannes O.

L.-Gohlis

2.Kp

Sold.

MATUSIEK

Julius

Rauske Falkenberg

8.Kp

vermißt

Sold.

MAY

Ernst

Arnsfeld b. Annaberg

3.Kp

Gefr.

MEHLE

Hermann

L.-Großzschocher

3.Kp

Gefr.

MEHLERT

Felix

Posen

MGK3

Sold.

MEHLGARTEN

Paul

Merseburg

6.Kp

Sold.

MEHLHORN

Kurt

Oberschlema

10.Kp

Sold.

MEHLHORN

Paul

Leipzig

6.Kp

Olt.

MEHLIG

?

?

8.Kp

Sold.

MEHNER

Artur

Chemnitz

3.Kp

Sold.

MEHNER

Kurt Emil

?

2.Kp

Sold.

MEHNER

Paul

Weißbach Flöha

10.Kp

Sold.

MEHNERT

Max W.

Chemnitz

4.Kp

Uffz.

MEHNERT

Otto

Wurzen

MGK

Uffz.

MEICHE

Artur

Leipzig

3.Kp

Sold.

MEIER

Hermann K.

Scheibenberg

3.Kp

vermißt

Sold.

MEIER

Karl Ernst

Hartenstein Zwickau

1.Kp

Sold.

MEIER

Max

Wilkau

10.Kp

Sold.

MEIER

Oswald

Böhlen

7.Kp

Sold.

MEIER

Otto Hugo

Grüna b. Chemnitz

3.Kp

ErsRes.

MEINEL

Kurt

Brunndöbra

6.Kp

Uffz.

MEINEL

Max

Obersachsenberg

3.Kp

Sold.

MEINEL

Willy

Chemnitz-Gablenz

9.Kp

Sold.

MEINER

Albert

Thum

3.Kp

Sold.

MEINERT

Walter

Leipzig

2.Kp

Uffz.

MEINHARDT

Gustav F.

Gröben b. Weißenfels

4.Kp

Res.

MEINHOLD

Ernst G.W.

Schleiz

1.Kp

Gefr.

MEINIG

Otto

Chemnitz

3.Kp

Sold.

MEINIG

Paul

Wittgensdorf b. Chemnitz

10.Kp

Gefr.

MEISEL

Otto

Rodewisch

11.Kp

vermißt

Ldwm.

MEIßNER

Albin

Veitsberg

5.Kp

Sold.

MEISTER

Kurt

Mittweida-Rößgen

7.Kp

Uffz.

MELTZER

Johann A.

Hainichen

2.Kp

Sold.

MELTZER

Walter

Leipzig

3.Kp

Sold.

MELZER

Fritz

Gößnitz

7.Kp

Uffz.

MELZER

Max

Neukirchen b. Chemnitz

6.Kp

Sold.

MELZER

Paul

Streckewalde

5.Kp

Sold.

MENDE

Karl

Kgl. Grätitz Schweidnitz

2.Kp

KrFrw.

MENGEL

Friedrich P.

Zeitz

2.Kp

Uffz.

MENNICKE

Albert

Bernburg

MGK3

Sold.

MENZDORF

Georg

L.-Stötteritz

5.Kp

Res.

MENZDORF

Paul

L.-Stötteritz

5.Kp

Sold.

MENZEL

Paul

L.-Sellerhausen

5.Kp

Gefr.

MERKEL

Albert

Neuensalz b. Plauen

7.Kp

Sold.

MERSEBURGER

Felix

L.-Plagwitz

8.kp

Sold.

MERTHEN

Paul G.C.

Leipzig

2.Kp

Uffz.

MERTIG

Johannes

Hartenstein Zwickau

11.Kp

Sold.

MESCH

Fritz

Jena

6.Kp

Gefr.

METZNER

Max

Leipzig

7.Kp

Res.

MEURER

Ernst Max

Heinrichs Krs. Schleusingen

10.Kp

Gefr.

MEYER

?

?

8.Kp

EjGefr.

MEYER

?

?

7.Kp

Gefr.

MEYER

Albert

Werdau

9.Kp

Sold.

MEYER

Guido

Königswalde

8.Kp

vermißt

ErsRes.

MEYER

Gustav

Plauen i.V.

3.Kp

Lt.

MEYER

Hellmuth

L.-Reudnitz

3.Kp

Sold.

MEYER

Hermann

L.-Kleinzschocher

8.Kp

Sold.

MEYER

Hermann O.

Reichenbach i.V.

3.Kp

EjGefr.

MEYER

Joseph Paul

Leipzig

2.Kp

Sold.

MEYER

Kurt

Gersdorf b. Glauchau

9.Kp

Gefr.

MEYER

Kurt

Zwickau

5.Kp

Sold.

MEYER

Kurt

Niederhaßlau

12.Kp

Sold.

MEYER

Oskar

Ölsnitz

4.Kp

Res.

MEYER

Otto

Grauschütz Weißenfels

8.Kp

Sold.

MEYER

Paul

L.-Gohlis

9.Kp

Sold.

MEYER

Paul

Wiesenbad Annaberg

12.Kp

Sold.

MEYER

Paul

Erlmühle b. Plauen

12.Kp

Sold.

MEYER

Willy

Wernersgrün

12.Kp

Sold.

MICHAEL

Emil Richard

Borna

1.Kp

Sold.

MIEDER

Otto

Knauthain

11.Kp

Sold.

MIEDTANK

Otto

Domselwitz Meißen

9.Kp

vermißt

VzFw.

MIENER

Friedrich

Vorbach

1.Kp

Sold.

MIERSCH

Hermann

Lonnewitz b. Oschatz

3.Kp

Sold.

MIESTERFELD

Richard

Spiegel Landsberg/Warthe

10.Kp

Schütze

MITDANK

Gustav

Leipzig

MGK

Sold.

MITTENZWEI

Willy

Königswalde

10.Kp

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten