Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(K)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  D-F  G-Ha  He-J  L-Mi  Mo-Q  R-Schi  Schl-Sp  St-We  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

KABEL

Friedrich

Neu-Helfta

MGK1

Sold.

KADE

Hermann A.

Leipzig

4.Kp

Gefr.

KADEN

Otto

Cunersdorf Annaberg

3.Kp

Sold.

KAFFKA

Franz

Uhsmannsdorf Rochlitz

5.Kp

Gefr.

KAHL

Karl R.

Wallrabs Hildburghausen

4.Kp

vermißt

Res.

KAISER

Hermann

L.-Plagwitz

6.Kp

Sold.

KAISER

Oskar

Chemnitz

4.Kp

Sold.

KAISER

Otto

Schöneck b.Ölsnitz

1.Kp

Sold.

KAISER

Walter

Halle

6.Kp

Horn.

KAISER

Wilhelm

Leipzig

9.Kp

Sold.

KALBITZ

Reinhold

Leipzig

11.Kp

Res.

KALKSTEIN

Karl

Paulsgut

11.Kp

Sold.

KALMS

Hermann

Klein-Friedrichsfelde

9.Kp

KrtrGefr.

KALTSCHMIDT

Rudolf

L.-Schönefeld

5.Kp

Res.

KAMMEL

Otto

Großbreitenbach Gehren

1.Kp

Sold.

KAMPF

Armin

Oberwiesenthal

8.Kp

Res.

KAMPIK

?

?

8.Kp

Sold.

KÄNDLER

Paul

Steinpleis

9.Kp

Sold.

KANIG

Johann

Sohrau

4.Kp

vermißt

Sold.

KANNEGIEßER

Richard

Freiberg

6.Kp

vermißt

Ldwm.

KANT

Arthur

L.-Lindenau

12.Kp

Sold.

KÄPPEL

Friedrich

Münchberg Oberfranken

2.Kp

Gefr.

KARGE

Paul

L.-Neureudnitz

4.Kp

vermißt

Gefr.

KARL

Adolph

Irnsing b. Kehlheim

NaKp

Gefr.

KARSTEDT

Karl A.W.

Leipzig

3.Kp

Sold.

KASPER

Arno

Haßbach

7.Kp

Res.

KASTEN

Paul

Belbuck Pommern

1.Kp

Sold.

KASTNER

Paul

Veitsberg

5.Kp

vermißt

FwLt.

KÄSTNER

Bernhard

Frankenberg

4.Kp

Sold.

KÄSTNER

Kurt

Dresden-Neustadt

6.Kp

Sold.

KATHE

Karl Ernst

L.-Lindenau

4.Kp

vermißt

Sold.

KATHNER

Alfred

L.-Gohlis

8.Kp

Sold.

KATSCH

Erwin

Altenburg

8.Kp

vermißt

Sold.

KATTERFELD

Johannes

Leipzig

3.Kp

ErsRes.

KATZSCHNER

Kurt

Ziegelheim b. Glauchau

5.Kp

Gefr.

KAUBITZSCH

Max

Gostemitz

8.Kp

VzFw.

KAUFMANN

Erich

Leipzig

7.Kp

Sold.

KAUFMANN

Hermann

Oberwiesenthal

3.Kp

Sold.

KAULFUß

Max

Olbernhau

8.Kp

vermißt

Sold.

KAUTZSCH

Alfred

Ebmath

4.Kp

Ldstm.

KAYSER

Rudolf

Leipzig

5.Kp

vermißt

Sold.

KEGEL

Karl

Chemnitz

7.Kp

Sold.

KEGEL

Walter

L.-Sellerhausen

12.Kp

Sold.

KEIL

Gustav

Taura b. Torgau

10.Kp

Sold.

KEIL

Otto

Kotschbar

8.Kp

ErsRes.

KEIßIG

Erwin Paul

Hohenstein-Ernstthal

2.Kp

Res.

KELLER

?

?

4.Kp

vermißt

Gefr.

KELLER

Alfred

Chemnitz

MGK3

Sold.

KELLER

Anton

Auerbach

11.Kp

Res.

KELLER

Richard F.

Miezitz b. Neustadt/Oder

2.Kp

Gefr.

KELLER

Walter

Chemnitz

4.Kp

Gefr.

KELLNER

Max

L.-Möckern

3.Kp

Sold.

KERN

?

?

3.Kp

Res.

KERN

Heinrich

Forchheim

3.Kp

Gefr.

KERN

Paul

L.-Schönefeld

5.Kp

Sold.

KERNER

Karl

Neustadt b. Chemnitz

5.Kp

Gefr.

KERTSCHER

Franz O.

Naundorf b. Zeitz

3.Kp

Uffz.

KESELBOTH

Reinhardt

St. Egidien

10.Kp

Sold.

KESSEL

Friedrich

Peine Braunschweig

9.Kp

Uffz.

KEßLER

Otto

Weimar

8.Kp

Sergt.

KEYDEL

Arthur

Meuselwitz

5.Kp

Sold.

KIELSTEIN

Kurt

Taucha

12.Kp

Sold.

KIESEL

Alfred

Frohburg

6.Kp

Gefr.

KIEßLING

?

?

5.Kp

Gefr.

KIEßLING

Ewald

Königswalde Zwickau

7.Kp

Sold.

KIEßLING

Karl

Greiz

1.Kp

Sergt.

KIEßLING

Martin

Schrebitz b. Oschatz

2.Kp

Sold.

KINDERMANN

Hermann A.

Böhlen

9.Kp

Sold.

KIPPING

Walter

Trebanz Altenburg

6.Kp

Uffz.

KIRCHGEORG

Artur

Leipzig

MGK2

vermißt

Sold.

KIRCHHOF

Paul

Leipzig

8.Kp

ErsRes.

KIRCHHOF

Wilhelm F.

Schwoitsch

9.Kp

Sold.

KIRCHNER

Hermann

Wölfis b. Ohrdruf

2.Kp

Gefr.

KIRCHNER

Wilhelm P.

Gößnitz

9.Kp

Sold.

KIRSTEN

Alfred

L.-Reudnitz

2.Kp

Res.

KITTLER

Karl Joh.

Leipzig

2.Kp

Sold.

KLÄRING

Fritz

L.-Eutritzsch

12.Kp

Sold.

KLAß

Otto

Leipzig

12.Kp

Gefr.

KLATTQ

Alexander

Nikolaiken

11.Kp

Sold.

KLAUS

Robert

Zwickau

8.Kp

Sold.

KLAUß

Max P.

Elstertrebnitz

10.Kp

VzFw.

KLEIN

Emil

Untersachsenberg

5.Kp

Gefr.

KLEINE

Arthur

L.-Großzschocher

5.Kp

Sold.

KLEINE

Wilhelm

Liebertwolkwitz

12.Kp

Sold.

KLEINHEMPEL

Otto

Johanngeorgenstadt

1.Kp

VzFw.

KLEINJUNG

Kurt

Leipzig

8.Kp

Sold.

KLEINSCHMIDT

Walter

Leipzig-Thonb.

2.Kp

Sold.

KLEMM

Guido W.

Waldsachsen Glauchau

3.Kp

EjUffz.

KLEMM

Rudolf

L.-Dölitz

5.Kp

vermißt

Gefr.

KLEMM

Willy A.

Quesitz

7.Kp

Gefr.

KLEPZIG

Willy Richard

Leipzig

2.Kp

Gefr.

KLETTNICH

Franz

Großzschepa

8.Kp

Gefr.

KLIE

Karl F.

Leipzig

10.Kp

Gefr.

KLINGER

Erich

Döbeln

4.Kp

VzFw.

KLINGER

Fritz

Leipzig

5.Kp

Gefr.

KLIX

Karl O.

Niedetaubenheim

3.Kp

Gefr.

KLÖDEN

Bruno

Merzdorf b. Flöha

6.Kp

Sold.

KLOKE

Reinhold

Schwarzhauland

9.Kp

Sold.

KLOPFER

Max

Leubnitz b. Zwickau

5.Kp

Sold.

KLOPPE

Edmund

L.-Kleinzschocher

3.Kp

Sold.

KLOPSCH

Kurt

Markranastädt

6.Kp

Sold.

KLOTZ

Ernst

Crimmitschau

4.Kp

GEfr.

KLUG

Max Otto

Kirchberg

10.Kp

Sold.

KLUGE

Ernst A.

Geithain

4.Kp

Uffz.

KLUGE

Kurt

Markranstädt

7.Kp

Sold.

KLUGE

Max

Scharfenstein

6.Kp

vermißt

Sold.

KLUGE

Rudolph

L.-Lindenau

8.Kp

vermißt

KrFrw.

KLUGE

Wilhelm

Grünberg b. Sagan

7.Kp

Sold.

KLUMPP

Karl

Böblingen b. Stuttgart

8.Kp

Gefr.

KNABE

Max

Fischendorf Döbeln

6.Kp

Gefr.

KNACKRICK

Thomas

Heiligenstadt

MGK1

VzFw.

KNAUR

Johann

Leipzig

8.Kp

Uffz.

KNIEST

Hans

Leipzig

7.Kp

Uffz.

KNISSE

Albert

Portitz

7.Kp

Sold.

KNÖBEL

Edmund

Erfenschlag

11.Kp

Uffz.

KNOBLAUCH

Willy

L.-Reudnitz

4.Kp

Sold.

KNOBLOCH

Max

Eichgraben b. Zittau

9.Kp

Gefr.

KNOPF

Kurt

Gautzsch b. Leipzig

6.Kp

Sold.

KNÜPFER

Emil A.

Zschernitzsch

10.Kp

Schütze

KÖBE

Gustav

Tinz Gera

MGK2

Gefr.

KOBER

Hugo

Glauchau

10.Kp

Sold.

KOBSCH

Max

Leipzig

11.Kp

Gefr.

KOCH

Eduard E.

Meuschwitz b. Merseburg

4.Kp

Sold.

KOCH

Willy

Roßdorf

4.Kp

KrFrw.

KOCKEGEI

Hans

Bunzlau

7.Kp

vermißt

EjFrw.

KOCKEL

Johannes

L.-Großzschocher

3.Kp

Sold.

KOEBEN

Hermann

Görlitz

9.Kp

Sold.

KOGEL

Alfred

Mühlhausen Thür.

1.Kp

Sold.

KOGEL

Karl

L.-Neuschönefeld

11.Kp

Sold.

KÖGEL

Hugo

Mittelhausen Apolda

10.Kp

Sold.

KÖGLER

Hermann

Ölsnitz

11.Kp

Sold.

KOHL

Alfred

Regis b. Borna

10.Kp

Sold.

KOHL

Curt

Markneukirchen

12.Kp

EjGefr.

KOHL

Walter O.F.K.

Roßlau

10.Kp

Gefr.

KÖHLER

Adolf Walter

Stahmeln b. Leipzig

2.Kp

Gefr.

KÖHLER

Arno

Oberoderwitz

11.Kp

Sold.

KÖHLER

Arthur

L.-Volkmarsdorf

6.Kp

vermißt

Sold.

KÖHLER

Arthur

Neukersdorf b. Borna

8.Kp

Sold.

KÖHLER

Emil

Gelenau b. Annaberg

3.Kp

Sold.

KÖHLER

Friedrich

Burgstädt

1.Kp

Gefr.

KÖHLER

Friedrich W.

Göppersdorf

7.Kp

Res.

KÖHLER

Hermann G.

Meusdorf Bitterfeld

7.Kp

Res.

KÖHLER

Max

Dreiskau

9.Kp

Sold.

KÖHLER

Max

Falken b. Glauchau

1.Kp

Sold.

KÖHLER

Max Walter

Lauter

1.Kp

Gefr.

KÖHLER

Oswald

Zwenkau

MWKp

Sold.

KÖHLER

Werner

Oberdorf b. Glauchau

8.Kp

vermißt

Res.

KOHLMANN

?

?

7.Kp

Gefr.

KÖLLING

Otto

Leipzig

2.Kp

Res.

KÖLZ

August J.

Croswig b. Torgau

2.Kp

Uffz.

KÖNIG

Albert

Leipzig

3.Kp

VzFw.

KÖNIG

Alfred

Wolftitz b. Borna

1.Kp

Sold.

KÖNIG

Emil

Dresden

5.Kp

Res.

KÖNIG

Johannes

L.-Leutzsch

5.Kp

Sold.

KÖNIG

Maximilian

?

4.Kp

vermißt

Sold.

KOPP

Kurt

Halle/Saale

8.Kp

Sold.

KOPSCH

Max

Leipzig

8.Kp

Sold.

KORB

Max

Chemnitz-Altendorf

12.Kp

vermißt

Sold.

KORB

Paul

Grünstädtel

11.Kp

Sold.

KÖRBS

Georg

Krippehna Delitzsch

1.Kp

Sold.

KORCH

Fritz

L.-Lindenau

2.Kp

Sold.

KORN

Johann

Hildburghausen

4.Kp

Sold.

KORNACKER

?

?

5.Kp

Sold.

KÖRNER

Arthur

Lunzenau b. Rochlitz

3.Kp

Gefr.

KÖRNER

Johannes

L.-Schleußig

2.Kp

Sold.

KÖRNER

Kurt

L.-Gohlis

7.Kp

Sold.

KÖRNER

Max

Leitelshain

11.Kp

Res.

KÖRNER

Theodor

Aachen

1.Kp

Sold.

KÖRSTEN

Richard

Durchwehna

8.Kp

Schütze

KOST

Arthur

Krummhennersdorf

MGK

Sold.

KÖTHEN

Alfred

Oederan

3.Kp

Sold.

KÖTHEN

Erwin

Erlau b. Rochlitz

6.Kp

vermißt

Lt.

KOVEN

Max

L.-Anger

9.Kp

Sold.

KRABEL

Kurt R.

Halle/Saale

9.Kp

vermißt

Res.

KRAFT

?

?

1.Kp

Sold.

KRAFT

Friedrich

Kahla

2.Kp

Gefr.

KRAFT

Paul

Kahla

5.Kp

Res.

KRAHNERT

Kurt

Altenberg

5.Kp

Sold.

KRAKE

Friedrich M.

Beckwitz b. Torgau

4.Kp

Sold.

KRAMER

Ernst H.

Saupersdorf

4.Kp

vermißt

Uffz.

KRAMER

Johannes

Leipzig

1.Kp

Sold.

KRAMER

Otto

Kirchscheidungen

8.Kp

Res.

KRAMER

Paul

Steinreifersdorf

5.Kp

Lt.

KRAMM

Otto

L.-Plagwitz

10.Kp

Res.

KRANEIS

Friedrich W.

Zerben

10.Kp

Sold.

KRANNICH

Walter

Lobstädt

9.Kp

Sold.

KRASSELT

Gustav

Taucha

2.Kp

Res.

KRATZEL

Karl

Naundorf Bautzen

12.Kp

vermißt

Gefr.

KRATZSCH

Oskar Franz

Dobraschütz

2.Kp

ErsRes.

KRAUSE

Johannes

Siegmar b. Chemnitz

8.Kp

Sold.

KRAUSE

Oswin

Dahlitzsch

5.Kp

Sold.

KRAUSE

Otto

Burghausen Leipzig

3.Kp

vermißt

Sold.

KRAUSE

Paul

Chemnitz

8.Kp

Sold.

KRAUß

Kurt

Werdau

1.Kp

Sold.

KRAUß

Ottomar

Schonau b. Auerbach

5.Kp

Sold.

KRAUßE

Karl

Zeitz

11.Kp

Sold.

KRAUTMANN

Otto Paul

Erlbach b. Ölsnitz

1.Kp

Sold.

KRAUTWURST

Karl

L.-Thonberg

12.Kp

vermißt

Sold.

KREHER

Eduard

Geyer

8.Kp

KrFrw.

KREMS

Paul

Roitzsch

10.Kp

Gefr.

KRETSCHMAR

Franz

Großwig b. Torgau

8.Kp

Sold.

KRETSCHMAR

Willy

L.-Gohlis

12.Kp

Uffz.

KRETZMAR

Richard

Oschatz

12.Kp

Sold.

KRETZSCHMAR

Hans

Kleinrußdorf

7.Kp

Sold.

KRETZSCHMAR

Hugo

Zwickau-Marienthal

8.Kp

Gefr.

KRETZSCHMAR

Hugo A.

Pehritzsch

9.Kp

Sold.

KRETZSCHMAR

Otto

Dorfchemnitz

9.Kp

Schütze

KRETZSCHMAR

Waldemar

Seegel

MGK

Sold.

KREYMANN

Carl

Stavenhagen

12.Kp

VzFw.

KREYß

Alfred

Leipzig

10.Kp

Sold.

KRIEGEL

Karl

Lüptitz

5.Kp

Sold.

KRIEGER

Arno

Beucha

1.Kp

Sold.

KRIEGER

Max

L.-Neustadt

3.Kp

Sold.

KRIEGER

Otto

L.-Leutzsch

2.Kp

Sold.

KRIETZSCH

Max

Mülsen St. Micheln

2.Kp

Sold.

KRISCHKER

Paul

L.-Connewitz

10.Kp

VzFw.

KROHER

Friedrich

Leipzig

3.Kp

Sold.

KROSTEWITZ

Kurt

Leipzig

7.Kp

Sold.

KRUG

Paul W.

Mulda

12.Kp

Sold.

KRÜGER

Reinherz

Leipzig

3.Kp

Lt.

KUFS

Karl Emil

Ossa b. Borna

6.Kp

Sold.

KÜHLING

Paul

Rödlitz

6.Kp

Gefr.

KUHN

Fritz

Schönbrunn b. Ölsnitz

2.Kp

Sold.

KUHN

Martin P.

Reichenbach

5.Kp

Sold.

KÜHN

?

?

6.Kp

Uffz.

KÜHN

Johannes

Osterfeld b. Weißenfels

3.Kp

Sold.

KÜHN

Kurt

Pautzsch

9.Kp

Sold.

KÜHN

Willy

Stendal

1.Kp

KrFrw.

KUHNE

Alfred

Köthen

10.Kp

VzFw.

KÜHNE

Gottfried W.E.

Schmiedeberg

4.Kp

Sold.

KÜHNE

Hermann

Obersteina Oschatz

12.Kp

vermißt

Res.

KÜHNE

Richard

Strehla

4.Kp

Sold.

KÜHNELL

Alfred

Friedebach b. Freiberg

5.Kp

Sold.

KUHNERT

Johannes

Großräschen

7.Kp

Sold.

KUHNERT

Walter

Chemnitz

3.Kp

Res.

KUHRING

Franz H.

Gräfenhainichen

9.Kp

vermißt

Res.

KUMM

Hermann

Netzschkau

7.Kp

Sold.

KUMMER

Oskar

Marieney b. Ölsnitz

2.Kp

Gefr.

KUMMERFELD

Adolph F.C.

Westerau

10.Kp

Sold.

KUMST

Friedrich

Arnstadt

5.Kp

KrFrw.

KUNAR

Aloysius

Bensberg b. Köln

7.Kp

Sold.

KÜNDIGER

Otto

L.-Lindenau

6.Kp

Sold.

KUNITZSCH

Albin

Großdölzig b. Leipzig

3.Kp

Uffz.

KÜNNE

Oswald

Holzhausen b. Leipzig

4.Kp

VzFw.

KÜNNIGER

Karl

Leipzig

7.Kp

Sold.

KÜNSTLER

Paul

Oberschindmas

7.Kp

Sold.

KUNTZSCH

Willy Ernst

L.-Plagwitz

2.Kp

Sold.

KUNZ

Alexander

L.-Reudnitz

1.Kp

Sold

KUNZ

Paul Ernst

Meerane

2.Kp

Sold.

KUNZ

Walter

Annaberg

7.Kp

vermißt

Sold.

KUNZ

Walter

Plauen

11.Kp

Sold.

KUNZE

Erich

Dresden

6.Kp

vermißt

KrFrw.

KUNZE

Ernst Paul

L.-Schönefeld

10.Kp

Sold.

KUNZE

Hermann

Chemnitz

12.Kp

Uffz.

KUNZE

Louis

Eibenstock

10.Kp

Sold.

KUNZE

Martin

Schönbach b. Grimma

9.Kp

vermißt

Sold.

KÜNZEL

Fritz

Lauterbach b. Zwickau

7.Kp

Sold.

KUNZMANN

Philipp

Heinrichsort Glauchau

7.Kp

vermißt

Sold.

KUPFER

Alfred

Tremnitz b. Plauen

1.Kp

Sold.

KÜRSCHNER

Richard Paul

Zwenkau

4.Kp

Ldstm.

KURZ

Guido

Reichenbach

7.Kp

Res.

KURZE

?

?

4.Kp

vermißt

Res.

KUTZA

Wilhelm

Schreibersdorf

10.Kp

Sold.

KUTZSCHKE

Kurt

Ottendorf rochlitz

12.Kp

ErsRes.

KUZNIK

Franz

Schlaupe Groß-Wartenberg

4.Kp

Gefr.

KYSPER

Fritz

Leipzig

11.Kp

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten