Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(He – J)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  D-F  G-Ha  K  L-Mi  Mo-Q  R-Schi  Schl-Sp  St-We  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Res.

HEBBE

Emil H.

L.-Gohlis

4.Kp

Schütze

HEBER

Walter

Eubabrunn

MGK2

Sold.

HECHT

Hugo P.

Sehma

9.Kp

Sold.

HECHT

Richard

Altenburg

6.Kp

Res.

HECHT

Willy

Meerane

11.Kp

Sold.

HECKEL

Georg

?

6.Kp

Sold.

HECKEL

Kurt

Ölsnitz

9.Kp

Sold.

HECKER

Artur Willy

Chemnitz

6.Kp

OStV.

HECKER

Hugo

Meißen

MWK

vermißt

Gefr.

HEDE

Richard

Dommitzsch

11.Kp

Gefr.

HEDITZSCH

Erwin Kurt

L.-Volkmarsdorf

1.Kp

Res.

HEDRICH

Rudolph E.

Leipzig

9.Kp

Sold.

HEDWIG

Heinrich

Freiburg b. Schweidnitz

9.Kp

Ldwm.

HEERDE

Wilhelm

Markranstädt

5.Kp

vermißt

Sold.

HEICKE

Fritz

Schkeuditz

7.Kp

Sold.

HEIDRICH

Oskar

Leipzig

10.Kp

Sold.

HEIL

Max Georg

Chemnitz

6.Kp

Sold.

HEILEMANN

Hermann P.

L.-Kleinzschocher

3.Kp

Sold.

HEILFURTH

Friedrich Max

Schneeberg-Neustädtel

1.Kp

Sold.

HEILMANN

Oskar

Zschornau Leipzig

4.Kp

Sold.

HEIM

Joseph

Goldbach Bayern

9.Kp

Sold.

HEIMER

Otto F.

Oberwinkel Glauchau

2.Kp

vermißt

EjGefr.

HEIMERDINGER

?

?

8.Kp

Sold.

HEINE

Kurt

Dresden

2.Kp

Ldstm.

HEINE

Max

Bennewitz

7.Kp

Sold.

HEINE

Max

Gittersee

11.Kp

Uffz.

HEINER

Paul

L.-Schönefeld

3.Kp

Sold.

HEINIG

Arthur

Oberhermersdorf

11.Kp

Sold.

HEINIG

Emil A.M.

Meerane

3.Kp

Sold.

HEINITZ

Wilhelm H.

Kleinmilkau Rochlitz

4.Kp

vermißt

Gefr.

HEINRICH

Max

Poppitz

11.Kp

Ldstm.

HEINRICH

Walter

Crottendorf

5.Kp

ErsRes.

HEINRICHS

Robert

Leipzig

5.Kp

Sold.

HEINRICHS

Willy

Lützen

10.Kp

OStV

HEINTZE

Johannes M.

Radebeul

3.Kp

Res.

HEINZ

Johannes E.

L.-Neustadt

7.Kp

Sold.

HEINZ

Karl

Meuselwitz

7.Kp

Sold.

HEINZE

Friedrich

L.-Gohlis

11.Kp

Sold.

HEINZE

Gustav

Wurzen

2.Kp

Sold.

HEINZE

Karl

Glauchau

3.Kp

VzFw.

HEINZE

Otto R.

L.-Eutritzsch

4.Kp

Sold.

HEINZMANN

Oskar

Niederdorf Stollberg

3.Kp

Sold.

HEISE

Theophil V.

Jägerhof b. Posen

10.Kp

Sold.

HELBIG

Arno

Orlamünde

6.Kp

Res.

HELBIG

Ernst

Langenau b. Döbeln

6.Kp

Sold.

HELBIG

Hans

Chemnitz

9.Kp

vermißt

Sold.

HELBIG

Paul

Glauchau

5.Kp

Sergt.

HELBIG

Walter

Leipzig

11.Kp

EjFrw.

HELD

Kurt

L.-Lindenau

7.Kp

Uffz.

HELLER

Karl

Leipzig

5.Kp

Gefr.

HELLINGER

Paul

Marieney

10.Kp

Sold.

HELLMANN

Walter

Groitzsch

10.Kp

Uffz.

HELM

?

?

7.Kp

Sold.

HELM

Erich

Schönberg b. Weida

3.Kp

Sold.

HELM

Kurt

Leschen b. Meißen

6.Kp

Sold.

HEMMANN

Richard A.

Sehma

9.Kp

Sold.

HEMPEL

Ernst Otto

Ebersbrunn

10.Kp

vermißt

ErsRes.

HEMPEL

Johann F.P.R.

L.-Neustadt

4.Kp

Sold.

HENDEL

Karl Georg

New York

6.Kp

Res.

HENKEL

?

?

6.Kp

Uffz.

HENKEL

Friedrich

Leipzig

11.Kp

Sold.

HENKER

Max Erwin

Weißenborn b. Freiberg

6.Kp

Uffz.

HENN

Ernst H.

L.-Reudnitz

4.Kp

Sold.

HENNIG

Albert

Taucha

5.Kp

Sold.

HENNIG

Arthur

L.-Lindenau

9.Kp

vermißt

Gefr.

HENNIG

Ernst

Großdölzig

8.Kp

vermißt

Sold.

HENNIG

Ernst

Drehbach b. Marienberg

3.Kp

Res.

HENNIG

Friedrich P.

Gerbisdorf

9.Kp

vermißt

Sold.

HENNIG

Johannes

L.-Lindenau

5.Kp

Gefr.

HENNIG

Max

Ringethal Rochlitz

12.Kp

Sergt.

HENNIG

Willy

Leipzig

9.Kp

Sold.

HENSEL

Gustav Emil

L.-Großzschocher

2.Kp

EjFrw.

HENTSCHEL

?

?

3.Kp

Gefr.

HENTSCHEL

Ernst

Romsdorf

9.Kp

vermißt

ErsRes.

HENTSCHEL

Wilhelm

L.-Schönefeld

7.Kp

Sold.

HENZE

Richard

Borna

8.Kp

Sold.

HEPPE

Willy

Chemnitz

7.Kp

Sold.

HERBERGER

Martin

Neundorf b. Annaberg

8.Kp

Gefr.

HERDEN

Ad. Aug.

Meißen

10.Kp

vermißt

Sold.

HERFURTH

Bruno

Gröba

10.Kp

Sold.

HERFURTH

Ernst

Liebertwolkwitz

10.Kp

ErsRes.

HERFURTH

Max

Neugersdorf

5.Kp

Sold.

HERFURTH

Robert

Eisenberg

2.Kp

Sold.

HERING

Paul

Költsch Freistadt

8.Kp

Gefr.

HERMANN

Bruno O.

?

8.Kp

Gefr.

HERMANN

Gustav

L.-Sellerhausen

5.Kp

Sold.

HERMANN

Karl

Penig

7.Kp

Sold.

HERMANN

Richard

Reichenbach

9.Kp

Sold.

HERMSDORF

Max

Grimma

4.Kp

vermißt

Sold.

HEROLD

Friedrich

Chemnitz

1.Kp

vermißt

Gefr.

HEROLD

Fritz

Grüna b. Chemnitz

1.Kp

Res.

HEROLD

Kurt E.

Bölitz-Ehrenberg

7.Kp

Sold.

HEROLD

Otto

Riesa

7.Kp

Sold.

HERRMANN

Albert Hans

Leipzig

1.Kp

Sold.

HERRMANN

Max O.

Wildenau

9.Kp

Uffz.

HERRMANN

Walter

Saupersdorf

MGK1

Sold.

HERTEL

Kurt

Ölsnitz

4.Kp

ErsRes.

HERTEL

Richard

Halle

4.Kp

Gefr.

HERZOG

?

?

3.Kp

Sold.

HEß

Emil

Hammer-Unterwiesenthal

6.Kp

vermißt

Res.

HESSE

Albert

Sprötha

5.Kp

Sold.

HESSE

Georg

Gautzsch

7.Kp

vermißt

Lt.

HEßE

Hans

Schwerin

7.Kp

ErsRes.

HESSE

Johannes

Chemnitz

8.Kp

Sold.

HEßMANN

Paul

Reichenbach

1.Kp

EjFrw.

HEYDEL

Karl E.F.

L.-Reudnitz

1.Kp

Gefr.

HEYLMANN

Paul

L.-Mockau

11.Kp

Gefr.

HEYMANN

Artur

Reichenbrand

7.Kp

Sold.

HEYMANN

Hugo

Eibenstock

7.Kp

Gefr.

HEYNE

Alfred

Leipzig

2.Kp

Sold.

HEYNE

Artur

Leipzig

7.Kp

ErsRes.

HEYNE

Ernst O.

L.-Gohlis

4.Kp

Sold.

HEYNE

Max

Kamenz

5.Kp

Sold.

HEYNE

Max

L.-Lindenau

1.Kp

Sold.

HEYNE

Paul

Leipzig

9.Kp

Sold.

HEYNISCH

Rudolf

L.-Neufellerhausen

3.Kp

Gefr.

HIEMISCH

Richard

Leubnitz Zwickau

MGK1

Sold.

HIENTZSCH

Paul

Leipzig

2.Kp

Sold.

HIERONYMI

Martin

L.-Gohlis

1.Kp

Uffz.

HIERSEMANN

Alfred

Gaschwitz

4.Kp

Sold.

HILDEBRAND

Paul

Berlin

8.Kp

vermißt

Sold.

HILDEBRANDT

Fritz albin

Silberstraße Zwickau

4.Kp

Sold.

HILDEBRANDT

Paul

L.-Eutritzsch

6.Kp

Gefr.

HILL

Karl

Tüngeda

8.Kp

ErsRes.

HILLE

Max

Rudolstadt

8.Kp

KrTrGefr.

HILLIG

Erwin

Zwickau

5.Kp

Sold.

HILSBERG

Heinrich Ernst

Dresden-Plauen

1.Kp

Res.

HILTROP

Joh. Fr. Wilh.

Bochum

1.Kp

Sold.

HIRSCH

Hugo

Mylau

12.Kp

vermißt

Sold.

HÖBER

Max

Neudorf b. Annaberg

9.Kp

Sold.

HOCHMUTH

Fritz

Chemnitz

1.Kp

ErsRes.

HOCKS

Bruno

Berlin

7.Kp

vermißt

Uffz.

HÖFER

Karl

Zwickau

12.Kp

vermißt

Sold.

HÖFER

Kurt

Plauen

7.Kp

Sold.

HOFFARTH

Arthur

Leipzig

12.Kp

Sold.

HOFFMANN

Albert

Leba b. Köslin

4.Kp

Sold.

HOFFMANN

August M.

L.-Reudnitz

3.Kp

Gefr.

HOFFMANN

Gustav K.

Dölau

2.Kp

Res.

HOFFMANN

Karl G.H.

Leipzig

2.Kp

Gefr.

HOFFMANN

Konrad A.M.

L.-Plagwitz

2.Kp

Res.

HOFFMANN

Max O.

Krauschütz Weißenfels

10.Kp

Sold.

HOFFMANN

Oskar F.O.

Sangerhausen

3.Kp

Sold.

HOFFMANN

Richard

Ebersbrunn Zwickau

2.Kp

Sold.

HÖFLER

Georg K.

Penig

9.Kp

ErsRes.

HOFMANN

Alexander

Leipzig

8.Kp

Sold.

HOFMANN

Erich

Nossen

5.Kp

Ldstm.

HOFMANN

Friedrich

Alberoda

7.Kp

Gefr.

HOFMANN

Karl

Leipzig

5.Kp

Sold.

HOFMANN

Karl Max A.

L.-Neureudnitz

3.Kp

Sold.

HOFMANN

Kurt

Crimmitschau

3.Kp

Sold.

HOFMANN

Max

Remse b. Glauchau

5.Kp

Gefr.

HOFMANN

Max W.

Chemnitz

4.Kp

Sold.

HOFMANN

Robert W.

L.-Plagwitz

4.Kp

Sold.

HOFMANN

Walter F.

Leipzig

3.Kp

Uffz.

HOFMANN

Willy

Chemnitz-Hilbersdorf

MWK

vermißt

ErsRes.

HOH

Hans

Heinersdorf Schleiz

11.Kp

Gefr.

HOHENLOHE

Walter

Cainsdorf b. Zwickau

2.Kp

Gefr.

HÖHLE

Arno B.

Adorf

8.Kp

Sold.

HÖHLE

Edgar

Sebnitz b. Pirna

3.Kp

Gefr.

HÖHNE

Alfred

Hohenheida

2.Kp

Sold.

HÖHNE

Fritz

Chemnitz

8.Kp

Sold.

HÖHNE

Otto

Deuben

5.Kp

vermißt

Sold.

HOIGK

Willy

L.-Volkmarsdorf

7.Kp

Sold.

HOLDER

Otto A.

Liebschwitz

3.Kp

Sold.

HOLFERT

Georg

Niederhäßlich b. Dresden

7.Kp

Res.

HÖLIG

Willy

L.-Thonberg

11.Kp

Gefr.

HOLLSTEIN

Albin

Zeitz

1.Kp

Hptm.

HOLTSCH

?

?

5.Kp

KpChef

Gefr.

HOLTZ

Paul

Fichtenberg Liebenwerda

MGK3

Uffz.

HOLZ

Georg

L.-Connewitz

5.Kp

Gefr.

HOLZ

Georg

L.-Möckern

2.Kp

Uffz.

HOLZ

Wolfgang

Marienberg

5.Kp

Uffz.

HOLZHAUSEN

Peter

Ottersleben

8.Kp

vermißt

Res.

HOMMEL

Alfred

Kieritzsch

9.Kp

Sold.

HÖNIG

Bruno

Noßwitz

6.Kp

Res.

HÖNIG

Ernst

Lobstädt

7.Kp

Gefr.

HÖNLEIN

Willy

Eythra

10.Kp

Gefr.

HOOPMANN

Wilhelm

Nammen b. Minden

12.Kp

Res.

HOPFER

Otto Max

Brückla b. Greiz

10.Kp

vermißt

Res.

HÖPFNER

Richard

Hilbersdorf Chemnitz

4.Kp

Uffz.

HÖPNER

Paul

Crimmitschau

7.Kp

Sold.

HOPPADIETZ

Artur Max

Untergetttengrün

1.Kp

KrTr.

HOPPE

Rudolf

Prießnitz b. Borna

5.Kp

Sold.

HOPPENZ

Walter

Chemnitz

7.Kp

vermißt

Gefr.

HOPPERT

Georg

Marienberg

9.Kp

Sold.

HÖPPNER

Paul

L.-Neuschönefeld

10.Kp

Sold.

HÖPPNER

Walther

Groß-Pötzschau

8.Kp

Sold.

HORN

?

?

6.Kp

Sold.

HORN

Albert

Crimmitschau

3.Kp

Sold.

HORN

Friedrich

Chemnitz

4.Kp

Sold.

HORN

Karl

L.-Möckern

11.Kp

vermißt

Gefr.

HORN

Max

Leipzig

MGK

Sold.

HORN

Max

Markranstädt

3.Kp

Sold.

HORN

Walter

L.-Gohlis

11.Kp

EjGefr.

HORNBOGEN

Karl G.P.

Apolda

10.Kp

Sold.

HORNIG

Otto

L.-Volkmarsdorf

6.Kp

vermißt

ErsRes.

HÖRNIG

Alb.

Schmölln

6.Kp

VzFw.

HORNUNG

Herbert

Cröbern b. Leipzig

4.Kp

Sold.

HORSCHIG

Otto

Kleinräschen

9.Kp

VzFw.

HORST

Ferdinand

Leipzig

3.Kp

ErsRes.

HORZ

Friedrich

Hüblingen/Westerberg

4.Kp

EjFrw.

HÖSEL

Friedrich

Leipzig

12.Kp

Sold.

HÖßLER

Kurt

Mühlau

4.Kp

Sold.

HÖßLER

Oswin

Reinsdorf Döbeln

12.Kp

Schütze

HÖßLER

Otto

St. Egidien

MGK2

Sold.

HÖßLER

Walter

Kändler b. Chemnitz

1.Kp

OStV.

HOTHORN

Karl H.

Leipzig

10.Kp

Sold.

HOTZE

Walter

Kleinbardau

8.Kp

EjGefr.

HOYER

Otto Albert

Leipzig

2.Kp

Gefr.

HROTECK

Arthur

Reichenbach

12.Kp

ErsRes.

HUBATSCH

Artur R.

Sorau

9.Kp

vermißt

Sold.

HUBERT

Willy

Mittweida

5.Kp

Sold.

HÜBNER

Albert O.

Netzschkau

3.Kp

Gefr.

HÜBNER

Bruno

Werdau

6.Kp

vermißt

ErsRes.

HÜBNER

Paul

Kunzendorf

8.Kp

Gefr.

HUBRIG

Willy

Kirchberg

3.Kp

Sold.

HÜFNER

Kurt

L.-Schönefeld

7.Kp

Sold.

HUGO

Max

Bohlen b. Leipzig

3.Kp

Sold.

HUMMEL

Paul

Zwickau

9.Kp

vermißt

Res.

HÜNEFELD

Karl

Latdorf b. Bernburg

7.Kp

Ldwm.

HUNGER

Max

Wiederau b. Borna

4.Kp

Sold.

HUNGER

Max W.

Rübenau Marienberg

4.Kp

vermißt

Gefr.

HUNGER

Paul

Aue

9.Kp

Res.

HUßE

Martin

Bröckau b. Zeitz

6.Kp

Res.

HUßMANN

Walter

Silmenitz Rügen

8.Kp

vermißt

Sold.

HUTH

Franz

Gerbstädt

12.Kp

Lt.

HÜTTEL

Kurt

Leipzig

10.Kp

Res.

ILGEN

Friedrich A.

Rampitz

9.Kp

Sold.

ILLGE

Otto

Reinsdorf Delitzsch

12.Kp

Sold.

ILLGEN

Rudolf

Leipzig

11.Kp

Sold.

ILLING

Paul

Limbach

6.Kp

Ldwm.

IRMSCHER

Karl Willy

Leipzig

9.Kp

Schütze

IRMSCHER

Oswin

Königshain

MGK

Res.

ISCHNER

Robert

Arzberg

11.Kp

Sold.

ISRAEL

Heinrich

Oberfriedersdorf

6.Kp

Schütze

ISSERSTEDT

Karl

Otterstedt

MGK

Sold.

ISTEL

Heinrich

Berlin

8.Kp

Ldwm.

JÄGER

Franz E.

Zwickau

12.Kp

Gefr.

JAHN

Ernst

Altenburg

6.Kp

vermißt

Sold.

JAHN

Heinrich

Charlottenburg

3.Kp

Res.

JAHN

Max

Teuditz b. Merseburg

7.Kp

Sold.

JAHN

Oskar

L.-Gohlis

3.Kp

Sold.

JAHN

Richard

Strehla

11.Kp

Sold.

JÄHN

Richard

Gottesberg

9.Kp

Gefr.

JAHNEL

Franz

Crostewitz

7.Kp

Ldwm.

JAKOB

Alwin

Falkenstein Vogtland

12.Kp

vermißt

Sold.

JAKOB

Arno

Gesau b. Glauchau

5.Kp

vermißt

Ldstm.

JAKOB

Ernst Rudolf

Lengenfeld

4.Kp

Sold.

JAKOB

Fritz

Brennersgrün

8.Kp

vermißt

Ldstm.

JAKOB

Hans Herwin

Gunzen b. Ölsnitz

4.Kp

Sold.

JAKOB

Johann

Weiden Bayern

8.Kp

vermißt

Sold.

JAKOB

Kurt

Glauchau

4.Kp

Sold.

JAKOB

Kurt

Altenburg

12.Kp

Sold.

JAKOB

Max

Oberschindmaas

2.Kp

Sold.

JAKUBOWSKY

Franz Leo

Lissa

10.Kp

vermißt

Ldwm.

JÄNICKE

Friedrich P.

Gottscheina

12.Kp

Uffz.

JANISCHKE

Paul

Leisnig

3.Kp

Sold.

JANNKE

Adolf O.

Saalfeld

10.Kp

vermißt

Sold.

JATHO

Otto

Weißenfels

10.Kp

vermißt

KrFrw.

JEEP

Richard

Nerchau b. Grimma

7.Kp

Sold.

JENTZSCH

Rud. Rob.

Mühlberg/Elbe

6.Kp

Sold.

JESCHOR

Richard K.

Kleinburg Schlesien

10.Kp

Ldwm.

JOACHIM

Franz

Barby

10.Kp

Sold.

JOHN

Bernhard

Altenburg

7.Kp

Sold.

JOHN

Hugo

Erfurt

4.Kp

vermißt

Res.

JOHN

Max

Großschirma

7.Kp

Sold.

JONAS

Karl A.

L.-Dölitz

10.Kp

ErsRes.

JONAß

Wilhelm E.

Markranstädt

2.Kp

Gefr.

JOPP

Max

Lieth b. Pinneberg

12.Kp

Sold.

JOSEPH

Ernst

Magdeburg

7.Kp

vermißt

Sold.

JOST

Hugo

Sornzig

8.Kp

Sold.

JUBEL

Albert

Brockau b. Plauen

3.Kp

vermißt

VzFw.

JUCH

Kurt

L.-Neureudnitz

7.Kp

Sold.

JUNG

Emil

Kleingera

3.Kp

Res.

JUNGANDRÄ

Richard E.

Altenburg

9.Kp

vermißt

KrFrw.

JUNGHANNS

Clemens F.

Frankfurt/Main

9.Kp

Sold.

JUNGHANNS

Karl

Annaberg

4.Kp

ErsRes.

JUNGHANNS

Willy

Reinsdorf b. Zwickau

5.Kp

Gefr.

JUNGHANS

Max

Nenkersdorf

12.Kp

vermißt

Res.

JUNGNICKEL

?

?

4.Kp

vermißt

Sold.

JUNGNITSCH

Gustav

Weizenroda b. Schweidnitz

3.Kp

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten