Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(G – Ha)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  D-F  He-J  K  L-Mi  Mo-Q  R-Schi  Schl-Sp  St-We  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Res.

GÄBELEIN

Kurt

Leipzig

5.Kp

Res.

GABRIEL

Willy

Berlin

10.Kp

Sold.

GAHUT

Max Bruno

Gornau b. Zschopau

3.Kp

Sold.

GAITZSCH

Art.

Burkersdorf b. Rochlitz

1.Kp

Sergt.

GANO

Paul

Königswartha

9.Kp

EjFrw.

GANSAUGE

Rudolf

Bremen

11.Kp

Sold.

GÄRTNER

Max

Wiesa b. Annaberg

4.Kp

Sold.

GÄRTNER

Paul

Belgershain b. Grimma

4.Kp

Sold.

GÄRTNER

Paul

Reibitz Delitzsch

3.Kp

Sold.

GASCH

Erich

Chemnitz

8.Kp

Res.

GASCH

Karl H.

Mehlis b. Oschatz

10.Kp

Sold.

GAßMANN

Arno Max

Kleinpösna

9.Kp

Sold.

GEBHARDT

Emil H.

Niederböhmersdorf

8.Kp

Sold.

GEHLERT

Paul A.

Bernsbach Schwarzenb.

3.Kp

Res.

GEHRMANN

?

Leipzig

1.Kp

ErsRes.

GEIGER

Arthur A.

L.-Plagwitz

2.Kp

ErsRes.

GEIGER

Paul

Dammerau b. Grünberg

8.Kp

Sold.

GEIßLER

Alfred

Niederaudenhain Torgau

5.Kp

Sold.

GEIßLER

Ernst E.

Schelkau

10.Kp

EjGefr.

GEIßLER

Ernst E.K.

Crandorf

10.Kp

vermißt

Sold.

GEIßLER

Willy

L.-Reudnitz

NaKp

Sold.

GEIßLER

Willy

Chemnitz

9.Kp

Sold.

GEIST

Richard

Gößnitz

1.Kp

vermißt

Uffz.

GEITHNER

?

Braunsdorf

1.Kp

Sold.

GEMEINHARDT

Fritz Kurt

Markneukirchen

2.Kp

Sold.

GEMEINHARDT

Karl

L.-Thonberg

3.Kp

Uffz.

GENSCHER

Walter

Spröda b. Delitzsch

5.Kp

Sold.

GENTSCH

Felix P.

Waldsachsen

2.Kp

vermißt

Gefr.

GENTSCH

Willy

L.-Mockau

12.Kp

Sold.

GEORGI

Arthur

Niederrabenstein

9.Kp

Sold.

GEORGI

Martin

Otterwisch b. Grimma

10.Kp

Sold.

GEORGI

Max

Bockau

9.Kp

Sold.

GERBER

Alfred

Schneeberg

3.Kp

Sold.

GERBER

Wilhelm Max

Magdeburg

2.Kp

Hornist

GERBETH

Ernst Alfred

Görnitz b. Ölsnitz

1.Kp

Sold.

GERBETH

Max

Untertriebel

5.Kp

Gefr.

GERHARDT

Robert

Dahlen b. Oschatz

6.Kp

Gefr.

GERHOLD

Heinrich

Urberach b. Dieburg

5.Kp

Sold.

GERISCH

Oswald

Carlsfeld Schwarzenberg

1.Kp

Sold.

GERLACH

Willy

Seidenberg b. Lauban

10.Kp

Sold.

GERSTENBERGER

Hermann

Schlanzschwitz Wurzen

4.Kp

Sold.

GERSTENBERGER

Hermann

L.-Connewitz

3.Kp

Gefr.

GERSTENBERGER

Willy

Mohsdorf b. Rochlitz

7.Kp

Gefr.

GERSTNER

Johann Paul

Plauen i.V.

3.Kp

Sold.

GERSTNER

Karl Paul

Dennheritz b. Meerane

3.Kp

Sold.

GEßNER

Karl

Hohenleuben

5.Kp

Sold.

GIERSCH

Max

Sagan

4.Kp

Uffz.

GITTEL

Otto

Weßmar b. Merseburg

4.Kp

Sold.

GIZA

Karl

Weißenfels

9.Kp

Ldwm.

GLADE

Georg H.

Magdeburg

10.Kp

Sold.

GLÄSER

Hugo

Schnarrtanne

9.Kp

Sold.

GLÄSER

Paul

?

4.Kp

Schütze

GLAß

Kurt

Leipzig

MGK

Sold.

GLÄß

Emil

Breitenbrunn

1.Kp

vermißt

Sold.

GLÄßEL

Willy

Kirchberg

10.Kp

vermißt

ErsRes.

GLEITSMANN

Ernst A.

L.-Plagwitz

4.Kp

vermißt

Sold.

GLÖCKNER

Paul

L.-Neustadt

5.Kp

ErsRes.

GNÜCHTEL

Hermann

Leipzig

8.Kp

Sold.

GÖBEL

Kurt

Cranzahl b. Annaberg

2.Kp

Sold.

GÖBEL

Martin

Lorenzdorf Schlesien

8.Kp

Sold.

GÖBEL

Paul

Mülsen St. Jakob

6.Kp

ErsRes.

GÖDICKE

Wilhelm

Oberröblingen

8.Kp

ErsRes.

GÖHDE

Hugo K.A.

Langenholzen/Leine

4.Kp

vermißt

Schütze

GÖHLERT

Karl

Brand b. Freiberg

MGK2

Sergt.

GÖHLITZ

Richard

Leipzig

1.Kp

Sold.

GOLDE

Otto

Antonsthal

7.Kp

Sold.

GOLDHAHN

Walter K.

Johanngeorgenstadt

9.Kp

Sold.

GÖLDNER

Kurt

L.-Sellerhausen

6.Kp

Sold.

GOLDSCHMIDT

Franz

Bornstedt b. Halle

7.Kp

vermißt

Sold.

GOLLMAR

Willy

Leipzig

2.Kp

Sold.

GÖRING

Otto

Reichenbach

12.Kp

Sold.

GÖRNER

Kurt

Pößneck

8.Kp

Sold.

GORSLER

Friedrich

Delitzsch

11.Kp

vermißt

Sold.

GÖSCHEL

Gustav A.

Dresden

3.Kp

Sold.

GÖTHEL

Ernst

Lößnitz b. Schwarzenb.

5.Kp

Gefr.

GÖTTERT

Otto

Mellnitz

8.Kp

OStV.

GÖTTING

Walter

L.-Neuschönefeld

1.Kp

Sold.

GOTTSCHALK

?

?

4.Kp

vermißt

Uffz.

GÖTZ

?

?

1.Kp

Gefr.

GÖTZ

Georg

Schedewitz b. Zwickau

4.Kp

Sold.

GÖTZE

Hugo

Franken b. Glauchau

7.Kp

Sold.

GÖTZE

Richard

Kleinwanzleben

3.Kp

Lt.

GOTZMANN

Rudolf G.F.

Greiz

2.Kp

Sold.

GRABNER

Hermann

Hohenstein-Ernstthal

6.Kp

Uffz.

GRAEFE

Kamillo E.M.

Königstein

4.Kp

Uffz.

GRAF

Paul

Raßnitz

12.Kp

Sold.

GRÄFE

Erich

L.-Schönefeld

7.Kp

Sold.

GRÄFE

Kurt

L.-Neuschönefeld

8.Kp

Sold.

GRÄFNER

Walter

Buchholz

3.Kp

Sold.

GRAHMANN

Erdmann O.

Paunsdorf

4.Kp

Sold.

GRAICHEN

Max

L.-Neuschönefeld

1.Kp

Sold.

GRÄNITZ

Emil Martin

Glauchau

3.Kp

Res.

GRÄSCHEL

?

?

4.Kp

vermißt

Sold.

GRAß

Richard

Eilenburg

12.Kp

vermißt

Sold.

GRÄßNER

Karl

L.-Lindenau

7.Kp

Lt.

GRAßNI

Wilhelm

Hinternah Schleusingen

6.Kp

Sold.

GRÄTZ

Otto

Leipzig

8.Kp

Res.

GRAUPNER

Alb.

Wiederau b. Borna

5.Kp

Gefr.

GRAUPNER

Paul

Neundorf Annaberg

7.Kp

vermißt

Sold.

GREGOR

Max

Breslau

12.Kp

Sold.

GRELLMANN

Max

Heyde b. Döbeln

5.Kp

Gefr.

GRIESE

Ernst

Pressel b. Torgau

7.Kp

Uffz.

GRILLE

Robert Karl

Zeithain

3.Kp

Sold.

GRIMM

?

?

4.Kp

vermißt

Gefr.

GRIMM

Paul

Dittersdorf

5.Kp

Gefr.

GRIMM

Willy

Lichtentanne

2.Kp

Sold.

GROHMANN

Richard

Kirchberg

12.Kp

Uffz.

GROHME

Paul

Bennewitz

7.Kp

Uffz.

GROLL

Alfred

Leipzig

MGK3

Sold.

GROSCH

Willy

Crottendorf

12.Kp

vermißt

Sold.

GROSCH

Willy

L.-Schönefeld

6.Kp

Sergt.

GRÖSCHEL

Willy

Stößen Weißenfels

2.Kp

Sold.

GROSCHOPP

Richard

Glauchau

4.Kp

Sold.

GROß

Arthur

Langenbach b. Zwickau

5.Kp

Sold.

GROß

Ernst

Auerhammer

5.Kp

vermißt

ErsRes.

GROß

Friedrich

Paschkau/Neiße

6.Kp

Sold.

GROßE

Max

L.-Anger

1.Kp

vermißt

Res.

GROßE

Otto

L.-Volkmarsdorf

8.Kp

Sold.

GROßE

Rudolf

Chemnitz-Altendorf

8.Kp

Sold.

GROßER

Richard

Kirchberg

11.Kp

Sold.

GRUBE

Kurt

Mittweida

5.Kp

Sold.

GRUBE

Paul

L.-Gohlis

3.Kp

Res.

GRUHLE

Alfred

Leipzig

4.Kp

vermißt

Sold.

GRUHNE

Hermann

Dahlen b. Oschatz

3.Kp

Sold.

GRUMMICH

Paul

L.-Connewitz

12.Kp

Sold.

GRUMMT

Otto

Neudorf b. Annaberg

6.Kp

Sold.

GRUND

Max

L.-Neusellerhausen

7.Kp

Ldstm.

GRUND

Paul

Annaberg

5.Kp

Sold.

GRUNDEIS

Theodor O.

Leipzig

9.Kp

Sold.

GRUNDMANN

Ernst

Kapsdorf

11.Kp

Sold.

GRUNDMANN

Willy

Naumburg

4.Kp

Sold.

GRUNER

?

?

3.Kp

Sold.

GRUNER

Paul Bruno

Niederlungwitz

4.Kp

Sold.

GRUNERT

Emil Alfred

?

11.Kp

Res.

GRUNEWALD

Paul

Probstheida

11.Kp

Uffz.

GRÜNLER

Walter

Mylau

5.Kp

vermißt

Sold.

GRZESKOWIAK

Paul

Chemnitz

8.Kp

Uffz.

GUDE

Max

Chemnitz

10.Kp

Sold.

GULDER

Georg Max

Plauen i.V.

3.Kp

Sold.

GÜLDNER

Arno

Oberwiesa b. Flöha

6.Kp

Sold.

GUNIA

Franz

Rzetitz bei Kosel

7.Kp

vermißt

Sold.

GÜNNEL

Ewald

Obersachsenberg

7.Kp

Sold.

GÜNTHER

?

Siedersdorf

11.Kp

Sold.

GÜNTHER

Arno Paul

Rößchen-Mittweida

2.Kp

Sold.

GÜNTHER

Bruno Albert

?

2.Kp

Res.

GÜNTHER

Hermann

Lößnitz Schwarzenberg

7.Kp

KrFrw.

GÜNTHER

Karl

Mühlhausen b. Erfurt

5.Kp

Sold.

GÜNTHER

Karl

Schwarzenberg

2.Kp

Sold.

GÜNTHER

Karl

Beesen

10.Kp

Sold.

GÜNTHER

Kurt

Bernsgrün b. Schwarzenberg

5.Kp

Bermsgrün?

Gefr.

GÜNTHER

Max

Gößnitz

10.Kp

Sold.

GÜNTHER

Oskar

Untergettengrün

2.Kp

Gefr.

GÜNTHER

Robert

Alteritz b. Wittenberg

5.Kp

Res.

GÜNTHEROD

Georg Friedr.

Eschwege

1.Kp

ErsRes.

GÜNTZEL

Waldemar

Leipzig

9.Kp

Sold.

GÜNZEL

Max

Zwickau

10.Kp

Sold.

GUTMANN

Erhard

Liebertwolkwitz

5.Kp

Sold.

HAACK

Karl Franz

Wettin

9.Kp

vermißt

Gefr.

HAACKE

Ernst H.

Staucha

7.Kp

Gefr.

HAAR

Willy

Naumburg

7.Kp

Sold.

HAASE

?

?

6.Kp

Sold.

HAASE

Fritz

Dessau

3.Kp

Res.

HAASE

Fritz

Dittersbach Waldenburg

10.Kp

Uffz.

HAASE

Kurt Oskar

Frankenhausen Zwickau

4.Kp

Res.

HAASE

Max

Merseburg

8.Kp

Uffz.

HAASE

Paul Arthur

Brockwitz b. Meißen

1.Kp

Res.

HAASENOHR

Karl W.

Runthal b. Weißenfels

4.Kp

Sold.

HAASKE

August G.

Brandis

2.Kp

Sold.

HABERKORN

Robert

Kornhain b. Grimma

4.Kp

Gefr.

HACKER

Adolph

Neundorf b. Pirna

NaKp

EjFrw.

HAEUBER

Walter

Leipzig

7.Kp

Sold.

HAFEMANN

Otto

Leipzig

6.Kp

Sold.

HAFERKORN

Max

Oberwürschnitz

9.Kp

Gefr.

HAFERKORN

Max

Meinsberg b. Döbeln

7.Kp

Sold.

HAGEN

Aug. Ant. Fritz

Plauen

1.Kp

Sold.

HAGER

Alfred R.

Falkenstein i.V.

6.Kp

Sold.

HAHN

Albert

Meißen

4.Kp

Gefr.

HAHN

Albert

Hammerbrücke Auerbach

1.Kp

Sold.

HAHN

Alfred

Chemnitz

8.Kp

Sold.

HAHN

Felix

Sachsenfeld

10.Kp

Sold.

HAHN

Guido

Auerbach

3.Kp

Sold.

HAHN

Max

Mildenau

6.Kp

Schütze

HÄHNEL

Otto

Ehrenfriedersdorf

MGK3

KrFrw.

HÄHNEL

Willy

Mildenau

10.Kp

Sold.

HÄHNER

Emil

Marienberg

8.Kp

Sold.

HAHNEWALDT

Walter

Dresden

4.Kp

ErsRes.

HAINZ

Albert A.

Dietesheim Hessen

9.Kp

Lt.

HALBAUER

Lothar

Leipzig

9.Kp

vermißt

Sold.

HALBOTH

Fritz

Wilkau

7.Kp

Gefr.

HALGER

Paul

Netzschkau

10.Kp

Sold.

HÄLSIG

Kurt

Meerane

3.Kp

ErsRes.

HAMANN

Adolph K.A.

Leipzig

10.Kp

Gefr.

HAMANN

Alfred

Hainichen

4.Kp

Sold.

HAMANN

Alfred

Chemnitz-Gablenz

4.Kp

Gefr.

HAMM

Karl

Cainsdorf

7.Kp

vermißt

GEfr.

HAMMER

Friedrich O.

Söbringen b. Dresden

9.Kp

Sold.

HAMMER

Kurt

Werben b. Weißenfels

4.Kp

Sold.

HAMMERSCHMIDT

Julius

Judenbach b. Sonneberg

5.Kp

Sold.

HAMPE

Richard

L.-Neuschönefeld

6.Kp

Sold.

HÄMSCH

Georg

Annaberg

3.Kp

Res.

HÄNDLER

Aug.

Giebichenstein

1.Kp

Gefr.

HANDRISSECK

Paul

Großneudorf b. Brieg

6.Kp

Sold.

HANECK

Paul

Altstadt-Waldenburg

3.Kp

Uffz.

HÄNEL

Alfred

Liebertwolkwitz

4.Kp

Sold.

HÄNEL

Oskar

Lauter Schwarzenberg

10.Kp

Sold.

HÄNEL

Philipp

Lauter

3.Kp

Res.

HANF

Karl Max

Camburg Saale

10.Kp

Sold.

HANFT

Joseph

Grünlas

4.Kp

Uffz.

HÄNICHEN

Werner

Rochlitz

10.Kp

Sold.

HANKE

Guido

Chemnitz

6.Kp

Sold.

HÄNSEL

Ernst

L.-Reudnitz

6.Kp

Uffz.

HÄNSEL

Richard

Hartha

10.Kp

Sold.

HANSEN

Otto E.E.

Leipzig

3.Kp

Uffz.

HANSPACH

Max

Mittelweigsdorf Zittau

MGK3

VzFw.

HÄNTSCH

Alfred

Neugersdorf Löbau

MGK3

Sold.

HÄNTSCHKE

Bruno

Berlin

12.Kp

vermißt

Sold.

HAPKE

Gustav

Greiz

7.Kp

OStV.

HAPPE

Otto

Hecklingen

11.Kp

Sold.

HAREMZA

Stanislaus

Gnesen

10.Kp

Gefr.

HÄRING

Paul

Neuwaldau Sagan

9.Kp

Sold.

HARNISCH

Paul

Grimma

1.Kp

vermißt

Lt.

HARSDORF V. ENDERNDORF

Adalbert, Frhr. *17.12.1888

Landau Pfalz (Lazarett) im August 1915

7.Kp

An s. Wunden

Sold.

HÄRTEL

Ernst

St. Egidien

9.Kp

Sold.

HARTIG

Fritz

qGöppersdorf

3.Kp

Sold.

HARTMANN

Georg Max

Erfurt

4.Kp

vermißt

Sold.

HARTMANN

Johannes

Riesa

11.Kp

Sold.

HARTMANN

Max

?

4.Kp

vermißt

Gefr.

HARTMANN

Max

Zwickau

6.Kp

Gefr.

HARTUNG

Max

Glauchau

3.Kp

Lt.

HARTUNG

Max

Leipzig

12.Kp

Ldwm.

HARTUNG

Otto R.

Podelwitz

7.Kp

Sergt.

HARTZSCH

Arno

Crimmitschau

3.Kp

Sold.

HARZBECHER

Hugo

Berbersdorf b. Döbeln

7.Kp

Sold.

HASE

Emil

Friedersdorf Zittau

9.Kp

Sold.

HAßELBACH

Kurt

Bitterfeld

5.Kp

Gefr.

HÄßLER

Oswald

Bernsbach

10.Kp

Sold.

HAUBENREIßER

Artur

Knautkleeberg

8.Kp

Sold.

HAUBENSCHILD

Robert

Rabishau b. Löwenberg

2.Kp

Sold.

HAUBOLD

Max

Burkersdorf

8.Kp

Gefr.

HAUENSTEIN

Willy

St. Egidien

7.Kp

Sold.

HAUKE

Max

Zwickau

3.Kp

Fähnr.

HAUPT

Hellmuth

Magdeburg

8.Kp

Sold.

HAUPT

Hubert

Niederplanitz

11.Kp

Gefr.

HAUSCHILD

Ernst

Markranstädt

7.Kp

Sold.

HAUSCHILD

Kurt

Crimmitschau

11.Kp

Sold.

HAUSIUS

Bernhard

Maßlau

10.Kp

Sold.

HÄUßLER

Rudolf

Rochlitz

1.Kp

Sold.

HAUSTEIN

Richard

Raschau

10.Kp

Sold.

HAUSTEIN

Walter

Leipzig

12.Kp

Schütze

HAYN

Richard

Raschau

MGK1

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten