Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(D – F)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

A-C  G-Ha  He-J  K  L-Mi  Mo-Q  R-Schi  Schl-Sp  St-We  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Uffz.

DÄBRITZ

Kurt

L.-Volkmarsdorf

MGK3

Gefr.

DACHSEL

Albert

Freiberg

8.Kp

Gefr.

DACHSEL

Emil

Schkeuditz

7.Kp

Uffz.

DAENE

Walter

Leipzig

1.Kp

Sold.

DANNEBERG

Karl

Thallwitz b. Grimma

4.Kp

Sold.

DARNSTÄDT

Alfred

Leipzig

10.Kp

Sold.

DÄRR

Willy

Thalheim

11.Kp

Sold.

DAßLER

Kurt Oswald

Pausa bei Plauen

1.Kp

Sold.

DAßLER

Max

Frohburg

1.Kp

Sold.

DAßLER

Oskar H.G.

Irchwitz Aubachtal

1.Kp

Sold.

DECKER

Paul A.

Stollberg Erzgebirge

9.Kp

Sold.

DECKERT

Otto

Seeren Oststernberg

6.Kp

Gefr.

DEGNER

Albert

Schmölln

3.Kp

Lt.

DEHLER

Hans

Naila

8.Kp

Sold.

DEML

Georg

Kölbldorf Bayern

8.Kp

Sold.

DENNHARDT

Felix

Störmthal

11.Kp

Sold.

DENNHARDT

Kurt

Groitzsch

11.Kp

vermißt

Sold.

DENNHARDT

Lothar

L.-Linden

9.Kp

Sold.

DETZNER

Friedrich

Oberfrohna

4.Kp

Sold.

DIEDERING

Felix

L.-Sellerhausen

1.Kp

Tamb.

DIEMLER

Max Paul

Zwickau

3.Kp

Res.

DIENER

Otto

Kleinaga

8.Kp

Sold.

DIETRICH

Bruno

Miederlommatzsch

8.Kp

Res.

DIETRICH

Paul

Taucha

8.Kp

Gefr.

DIETRICH

Paul

Rößgen b. Mittweida

3.Kp

Sold.

DIETRICH

Paul

Hohenstein-Ernstthal

11.Kp

Sold.

DIETRICH

Richard

Breitingen b. Borna

5.Kp

Sold.

DIETRICH

Walter

Zobes b. Plauen

5.Kp

Schütze

DIETRICH

Willy

Leipzig

MGK1

vermißt

Sold.

DIETTRICH

Paul

L.-Reudnitz

7.Kp

Uffz.

DIETZ

Franz

Crimmitschau

10.Kp

Sold.

DIETZE

Otto

Zwenkau

2.Kp

vermißt

Res.

DIETZE

Otto E.

Peißen Merseburg

9.Kp

Sold.

DIETZE

Paul E.

Colditz

9.Kp

ErsRes.

DIETZE

Walter

L.-Sellerhausen

8.Kp

Sold.

DIETZEL

Georg Albert

Kirchberg

2.Kp

Sold.

DIETZEL

Max K.

Elsterberg

9.Kp

Uffz.

DIETZEL

Paul

Schleiz

6.Kp

VzFw.

DIETZMANN

Walter

L.-Großzschocher

10.Kp

Sold.

DIETZSCH

Max R.

Reuth b. Plauen

9.Kp

Uffz.

DILP

?

?

8.Kp

Sold.

DINGER

Alfred

Crimmitschau

2.Kp

Sold.

DINGER

Max Otto

Leipzig

6.Kp

Sold.

DIPPMANN

Richard

Berthelsdorf

3.Kp

Uffz.

DITTMANN

Erdmann E.

Altstädt Borna

10.Kp

Res.

DITTRICH

Friedrich R.

Scheibenberg

11.Kp

vermißt

Sold.

DITTRICH

Georg

Leipzig

4.Kp

Sold.

DITTRICH

Gustav Georg

Glauchau

1.Kp

Ldwm.

DITTRICH

Karl

Zschopau

10.Kp

Res.

DITTRICH

Otto P.

Taucha

10.Kp

vermißt

Sergt.

DITTRICH

Willy

Meerane

4.Kp

Res.

DOBBERSTEIN

Alwin

Berlinchen b. Soldin

11.Kp

vermißt

Sold.

DOBERENZ

Walter

Leipzig

5.Kp

Gefr.

DÖBLER

Max

Schildau Merseburg

7.Kp

Res.

DOBRITZ

Paul Emil

?

2.Kp

Gefr.

DÖGEL

Paul

Leipzig

5.Kp

Sold.

DÖHLER

Alfred

L.-Gohlis

2.Kp

Res.

DÖHLER

Florus

Koestitz

4.Kp

vermißt

Sold.

DÖHLER

Kurt

Mülsen St. Niklas

7.Kp

Sold.

DÖHLER

Richard P.

Reichenbach i.V.

3.Kp

Sold.

DÖLLING

Arthur

Unterwürschnitz

4.Kp

Sold.

DÖLLING

Hermann

Adorf

2.Kp

Sold.

DONATH

Bernhard

L.-Neuschönefeld

5.Kp

Uffz.

DÖRFFEL

Ottokar

Leipzig

5.Kp

Res.

DORN

Arthur R.

Hohenwussen Oschatz

9.Kp

vermißt

Sold.

DÖRR

Kurt E.

Leipzig

9.Kp

vermißt

Sold.

DÖRRER

Alfred Herm.

Glauchau

1.Kp

Gefr.

DRASDO

Hermann O.

Kollochau

7.Kp

Sold.

DRECHSEL

Karl

Lugau

6.Kp

Sold.

DRECHSLER

Fritz

Oberpfannenstiel

10.Kp

Gefr.

DRECHSLER

Johannes

Görlitz

1.Kp

Sold.

DREISEL

Hugo

Reinholdshain b. Glauchau

4.Kp

Sold.

DREIZEHNER

Eugen

L.-Möckern

1.Kp

Res.

DRESCHER

Karl

?

2.Kp

EjFrw.

DRESSEL

Hermann

Helmstedt

11.Kp

Ldwm.

DREßLER

Alfred

Kulkwitz

10.Kp

Res.

DREßLER

Rudolf Paul

Hausdorf b. Frankenberg

2.Kp

Sold.

DÜBENER

Max

Altenzollen Lüneburg

7.Kp

Fähnr.

DÜMS

Friedrich A.L.

Leipzig

2.Kp

Hptm.

DÜMS

Werner

Leipzig

7.Kp

Sold.

DÜNIß

Ernst Max

Drebach b. Marienberg

1.Kp

Sold.

DURHOLD

Wilhelm K.

Pegau

2.Kp

Sold.

DÜRR

Johann P.

Auerswalde

9.Kp

EjGefr.

EBELING

Adolf Hermann M.

Leipzig

1.Kp

Sold.

EBERLEIN

Arthur H.

Leipzig

9.Kp

Sold.

EBERT

Gustav

Frankenheim b. Leipzig

5.Kp

vermißt

Sold.

EBERT

Katl

L.-Conewitz

6.Kp

Sold.

EBERT

Max

L.-Reudnitz

7.Kp

Sold.

EBERT

Willy

Hohenstein-Ernstthal

4.Kp

Sold.

ECKARDT

Richard

Mölbis b. Borna

7.Kp

Sold.

ECKARDT

Richard

L.-Mockau

2.Kp

Sold.

ECKHARDT

Max

Annaberg

3.Kp

Sold.

ECKL

Alois

Wagnern b. Regensburg

5.Kp

Res.

ECKSTEIN

Joseph

Mitterteich

7.Kp

KrFrw.

EDEL

Arthur

Dresden-Striesen

6.Kp

Uffz.

EDEL

Otto F.

Helfta Seekreis

9.Kp

Uffz-

EGER

Georg

Crimmitschau

5.Kp

Sold.

EGERLAND

Frohwald

Gersdorf b. Glauchau

5.Kp

ErsRes.

EHRHARDT

Karl

Bückeburg

7.Kp

Sold.

EHRLER

Bruno

Callnberg b. Glauchau

2.Kp

Gefr.

EHRLICH

Balduin

Groitzsch

7.Kp

Gefr.

EHRLICH

Paul

Diesdorf b. Wanzleben

3.Kp

Sold.

EICHHORN

Paul

Treuen i.V.

2.Kp

Gefr.

EICHHORN

Richard

Leipzig

11.Kp

Res.

EICHLER

Kurt

Knauthain

11.Kp

Sold.

EICHLER

Max

Bernsdorf b. Glauchau

7.Kp

Sold.

EICHLER

Robert

Frankfurt/Oder

6.Kp

Gefr.

EIDNER

Erich

L.-Eutritzsch

4.Kp

Uffz.

EIDNER

Erich

Mühlau b. rochlitz

11.Kp

Gefr.

EIFERT

Hermann

Großdölzig

2.Kp

Sold.

EILENBERGER

Friedrich

Wahren b. Leipzig

12.Kp

Sold.

EINBRODT

Karl

Orken b. Grevenbroich

8.Kp

vermißt

Sold.

EINENKEL

Ludwig

Geyer

3.Kp

Sold.

EINHORN

Robert

Pegau

1.Kp

SanUffz.

EISENHARDT

Arthur

Frankenhausen Zwickau

5.Kp

Res.

EISERT

Friedrich A.

L.-Leutzsch

10.Kp

vermißt

Res.

EISNER

Emil Ernst

Sornzig b. Döbeln

1.Kp

Uffz.

EISOLD

Max

Waitzdorf b. Pirna

11.Kp

Sold.

EITZ

Rudolf

Warberg b. Helmstedt

3.Kp

Sold.

ELBERT

Herbert

Altenburg

10.Kp

Gefr.

ELFERT

Hugo

L.-Connewitz

5.Kp

Sold.

ELLRICH

Walter

L.-Volkmarsdorf

2.Kp

Gefr.

ENDER

Arthur

Pewer b. Salzwedel

12.Kp

Gefr.

ENDESFELDER

Max

Großolbersdorf

7.Kp

Gefr.

ENDT

Paul

Crandorf Erzgeb.

10.Kp

vermißt

Sold.

ENGE

Arthur

Leipzig

12.Kp

Gefr.

ENGE

Karl

Leipzig

5.Kp

Uffz.

ENGE

Rudolf W.

Lindhardt b. Frohburg

2.Kp

Uffz.

ENGELHARDT

Albert

Benndorf Saalkreis

9.Kp

Res.

ENGELHARDT

Friedrich E.

Kötschlitz

12.Kp

Sold.

ENGELHARDT

Paul

Schönheiderhammer b. Schwarzenberg

4.Kp

Lt.

ENGELMANN

Arthur

?

5.Kp

Sold.

ENGELMANN

Kurt

Grimma

5.Kp

Sold.

ENGLERT

Albert

Zschockau

7.Kp

Sold.

ENKE

Albert

Probstzella

3.Kp

Sold.

ERBIS

Karl

Neumark b. Querfurt

12.Kp

vermißt

Sold.

ERBRING

Friedrich W.

Bernburg

9.Kp

Sold.

ERDMANN

Fritz

Lübben

5.Kp

Uffz.

ERDSACK

Friedrich P.

Helba

5.Kp

KrFrw.

ERFURTH

Reinhard

Crimmitschau

8.Kp

Res.

ERFURTH

Wilhelm P.

Drohndorf

9.Kp

Sold.

ERHARDT

Paul

Thum

7.Kp

OStV.

ERLER

Arthur

Hartmannsdorf

12.Kp

Sold.

ERLER

Max Alfred

Steinpleis Zwickau

2.Kp

Sold.

ERLER

Richard

Ottenhain

10.Kp

Sold.

ERLING

Fritz

Ölsnitz

2.Kp

Gefr.

ERMISCH

Otto

Horburg b. Merseburg

4.Kp

Sold.

ESPENHAIN

Willy

L.-Eutritzsch

3.Kp

Sold.

ESPIG

Hugo

Lauter

7.Kp

Sold.

EßBACH

Albin

Brunndöbra

11.Kp

Gefr.

ETTIG

Karl

L.-Stötteritz

2.Kp

Sold.

ETZOLD

Alfred

Grumbach b. Glauchau

7.Kp

Res.

ETZOLD

Arthur E.

Beerwalde

9.Kp

Uffz.

ETZOLD

Otto

Kauern

8.Kp

Sold.

EUSEWIG

Georg

Niederschmiedeberg

4.Kp

Uffz.

EYSOLDT

Hans A.G.

Laubegast Dresden

4.Kp

Gefr.

FAATZ

Karl

Sandersleben

MGK

VzFw.

FÄHNDRICH

Ludwig Alfr.

Leipzig

1.Kp

Uffz.

FÄHNRICH

Otto

Weißenberg Löbau

2.Kp

EjUffz.

FALCKE

Friedrich F.J.

Calberwisch Osterburg

7.Kp

Sold.

FALK

?

?

5.Kp

Sold.

FALK

Max

Elsterberg

9.Kp

Gefr.

FALKE

Max

Höckendorf

7.Kp

Sold.

FALKENBERG

Max

Nowawes

11.Kp

Lt.

FAULMANN

Arno

Leipzig

5.Kp

Sold.

FEHLHABER

Max

Penig

2.Kp

Sergt.

FEHRE

Hermann

Leisnig

7.Kp

Sold.

FEHRENBACH

Anton

Vöhrenbach Villingen

1.Kp

Sold.

FELBER

Karl

München

10.Kp

vermißt

EjFrw.

FELBER

Max Ernst

Chemnitz

9.Kp

vermißt

Sold.

FELGNER

Walter

Chemnitz

5.Kp

Res.

FERNAU

Oswald Kurt

?

2.Kp

KrTräger

FESTNER

Kurt

Thaldorf b. Merseburg

2.Kp

Sold.

FETTKE

Max

Gotha

4.Kp

OStV.

FEUSTEL

Paul

Großaga

11.Kp

Uffz.

FICHTNER

Bernhard F.

Noßwitz Rochlitz

9.Kp

vermißt

Gefr.

FICKE

Anton Max

Krummhennersdorf

10.Kp

Ldstm.

FICKEL

Kurt

Culitzsch

7.Kp

vermißt

Sold.

FICKEL

Paul

Saupersdorf

7.Kp

Gefr.

FICKER

Erich

Schönfeld Annaberg

MGK2

Sold.

FICKER

Ernst

Bernsbach

5.Kp

Sold.

FIEBIG

Artur

Böhlitz-Ehrenberg

7.Kp

Sold.

FIEDLER

Albert

Thalheim

6.Kp

Sold.

FIEDLER

Erich

Reichenbach

12.Kp

ErsRes.

FIEDLER

Paul

Wansen b. Ohlau

8.Kp

Gefr.

FIEDLER

Robert

Kleindalzig

5.Kp

Gefr.

FIEDLER

Robert O.O.

Hardisleben

2.Kp

Res.

FINDEISEN

Ernst Martin

Lengefeld

3.Kp

Uffz.

FINDEISEN

Friedrich Kurt

Lindhardt b. Leipzig

1.Kp

Res.

FINDEISEN

Max

Leipzig

6.Kp

Sold.

FINKE

Walter

Ronneburg

10.Kp

Sold.

FINSTERWALD

Rudolf

L.-Reudnitz

3.Kp

Sold.

FINZEL

Max

L.-Neustadt

8.Kp

Sold.

FIRMER

Willy

Apolda

6.Kp

Gefr.

FISCHER

?

?

5.Kp

Hornist

Sold.

FISCHER

Albert

Langenstriegis

9.Kp

vermißt

Sold.

FISCHER

Arno

Olbernhau

4.Kp

Uffz.

FISCHER

Friedrich O.

Rotha Wittenberg

4.Kp

vermißt

Sold.

FISCHER

Fritz

Rabenstein Chemnitz

11.Kp

Gefr.

FISCHER

Hugo

Lichtenberg

5.Kp

Ldwm.

FISCHER

Hugo

Sornzig b. Oschatz

2.Kp

Sold.

FISCHER

Johannes W.

Chemnitz

4.Kp

Sold.

FISCHER

Kurt

Alfred

?

2.Kp

Sold.

FISCHER

Kurt

Gersdorf b. Glauchau

7.Kp

Gefr.

FISCHER

Martin

Dittersbach

5.Kp

vermißt

Sold.

FISCHER

Martin

Beutha

12.Kp

Sold.

FISCHER

Oskar R.

Beutha b. Zwickau

4.Kp

Sold.

FISCHER

Walter P.

Crimmitschau

10.Kp

Sold.

FISCHER

Willy

Börnichen

9.Kp

Lt.

FISCHER

Willy

Altenburg

6.Kp

Sold.

FLAMM

Martin

Greiz

11.Kp

EjFrw.

FLARAU

Franz

Leipzig

11.Kp

Sold.

FLASCHE

Arthur

Liebenau Dippoldiswalde

5.Kp

Sold.

FLATH

Paul K.

Neundorf b. Annaberg

9.Kp

Sold.

FLATH

Rudolf M.

Wiesa b. Annaberg

8.Kp

Sold.

FLECHSIG

Friedrich H.

Unterlosa b. Plauen

2.Kp

Gefr.

FLECKSTEIN

Max

Dresden-Pieschen

12.Kp

ErsRes.

FLEGEL

Karl Friedrich

Leipzig

1.Kp

ErsRes.

FLEISCHER

Hugo

Taupadel b. Ronneburg

3.Kp

Res.

FLEISCHER

Max

Eilenburg

11.Kp

vermißt

Sold.

FLEISCHMANN

Heinrich

Brinsk b. Marienwerder

4.Kp

Sold.

FLEMMING

Walter

Wilkau

12.Kp

Sold.

FLEßA

Georg

Bischofsgrün

7.Kp

Sold.

FLOHRER

Max

Cranzahl

8.Kp

Uffz.

FLUG

Karl R.

L.-Kleinzschocher

6.Kp

Gefr.

FOCHTMANN

?

Leukersdorf Chemnitz

NaKp

EjUffz.

FOCK

Rudolf J.W.

L.-Gohlis

4.Kp

vermißt

Uffz.

FOELLER

Karl

Obereschebach bei Friedberg

MGK3

Sold.

FOHRY

?

?

6.Kp

Sold.

FORKE

Walter

Dresden

2.Kp

Ldwm.

FORKEL

Albert

Plauen

12.Kp

ErsRes.

FÖRSTER

Max Ernst

L.-Gohlis

3.Kp

vermißt

Sold.

FÖRSTER

Otto

Paunsdorf

2.Kp

Res.

FÖßE

Friedrich H.

?

2.Kp

Sold.

FRANK

?

?

5.Kp

Gefr.

FRANK

Ernst

Ellefeld

12.Kp

Res.

FRANK

Julius F.

Merkwitz

10.Kp

Sold.

FRANKE

Friedrich

Leipzig

12.Kp

vermißt

Sold.

FRANKE

Johann

Rödlitz b. Glauchau

6.Kp

Sold.

FRANKE

Otto

Ilkendorf

11.Kp

Uffz.

FRANKE

Paul

L.-Lindenau

2.Kp

vermißt

Sold.

FRANZ

Hugo

Grechwitz

12.Kp

Gefr.

FRANZ

Richard

Zwickau

8.Kp

Res.

FRANZKE

Arthur

L.-Leutzsch

2.Kp

Gefr.

FRANZKOWIAK

Rudolf

Kleinballhausen

10.Kp

KrFrw.

FREIBERGER

Hermann

L.-Großzschocher

11.Kp

Gefr.

FREIER

Alfred

Chemnitz-Borna

MGK3

Sold.

FREITAG

Herm. Georg

Hohenstein-Ernstthal

3.Kp

Lt.

FRENKEL

Werner

Waldheim

5.Kp

Sold.

FRENZEL

Albin

Machern

1.Kp

vermißt

Sold.

FRENZEL

Fritz

Alberoda

11.Kp

Sold.

FRENZEL

Willy

Ponitz

7.Kp

Sold.

FREUDEWALD

Wilhelm

Heren b. Hattingen

3.Kp

ErsRes.

FREYER

Friedrich H.

Großdölzig b. Leipzig

3.Kp

Sold.

FREYER

Kurt

Böhlitz-Ehrenberg

1.Kp

Sold.

FREYGANG

Paul

Güntheritz

6.Kp

Sold.

FREYTAG

Otto

Treuen i.V.

6.Kp

Gefr.

FRICKE

Hermann

Bettmar Braunschweig

MGK1

Gefr.

FRICKE

Rudolf

Halberstadt

2.Kp

Gefr.

FRIEDEL

Otto

Hammerbrücke Auerbach

MGK3

Sopld.

FRIEDEMANN

Otto

Mücheln

8.Kp

ErsRes.

FRIEDLÄNDER

Arthur

Leipzig

5.Kp

Sold.

FRIEDRICH

Arthur

Frankenberg

7.Kp

VzFw.

FRIEDRICH

Gerhard

Ehrenberg b. Pirna

1.Kp

KrFrw.

FRIEDRICH

Herbert

L.-Eutritzsch

5.Kp

VzFw.

FRIEDRICH

Kurt

Bitterfeld

9.Kp

Sold.

FRIEDRICH

Max

Lunzenau

7.Kp

vermißt

ErsRes.

FRIEDRICH

Max

L.-Connewitz

5.Kp

Sold.

FRIEDRICH

Oskar

L.-Lindenau

12.Kp

KrFrw.

FRIEDRICH

Otto

L.-Gohlis

5.Kp

Sold.

FRIEDRICH

Paul R.

Johanngeorgenstadt

3.Kp

vermißt

Sold.

FRIEDRICHS

Karl

Remkersleben

7.Kp

Sold.

FRIES

Wilhelm

Wertheim

8.Kp

OStV.

FRISCH

Richard

Dresden

7.Kp

Gefr.

FRISTER

Martin

Rodewisch

12.Kp

VzFw.

FRITZE

Erwin

Rochlitz

6.Kp

vermißt

Sold.

FRITZSCH

Albin R.

Eichigt b. Ölsnitz

9.Kp

Sold.

FRITZSCH

Georg

Crottendorf b. Annaberg

3.Kp

Ldstm.

FRITZSCH

Walter P.

Mylau

4.Kp

vermißt

Sold.

FRITZSCHE

Herbert

Dresden

8.Kp

vermißt

Sold.

FRITZSCHE

Max A.

Böhlen b. Döbeln

6.Kp

Sold.

FRITZSCHE

Oswin

Kleinneuschönberg

8.Kp

vermißt

Uffz.

FRITZSCHE

Paul O.

Dennheritz b. Glauchau

4.Kp

Sold.

FRIZSCHE

Max

Falkenstein Vogtland

8.Kp

ErsRes.

FRÖBER

Wilhelm

Grimma

7.Kp

Sold.

FRÖHLER

Joseph

Dieterskirchen

12.Kp

Sold.

FRÖHLICH

Anton

Hof

1.Kp

vermißt

Sold.

FRÖHLICH

Curt

Ölsnitz

12.Kp

Gefr.

FRÖHLICH

Horst

Leipzig

1.Kp

Sold.

FRÖHLICH

Otto

Niederhohndorf b. Zwickau

6.Kp

Gefr.

FRÖHLICH

Paul

Leipzig

8.Kp

Sold.

FRÖHLICH

Paul F.

Bernsdorf

9.Kp

Gefr.

FRÖMMIG

Paul

Breslau

7.Kp

Sold.

FRÖSCHLE

Richard

Stollberg

6.Kp

Sold.

FUCHS

Albert

Neuensalz

11.Kp

Gefr.

FUCHS

Arthur

Lüptitz

5.Kp

Sold.

FUCHS

Franz

Koske b. Kosel

10.Kp

vermißt

Sold.

FUCHS

Kurt

Leipzig

4.Kp

Res.

FUCHS

Otto A.

Göbschelwitz

9.Kp

vermißt

Uffz.

FUHRMANN

Albin

Zschöchergen

2.Kp

Uffz.

FUHRMANN

Franz

Zschöchergen

2.Kp

ErsRes.

FUHRMANN

Friedrich G.

L.-Kleinzschocher

3.Kp

Sold.

FUHRMANN

Otto

Blankenhain Weimar

7.Kp

Lt.

FUNKE

Erhard

Weißenfels

7.Kp

Sold.

FUNKE

Friedrich

Groitzsch

8.Kp

Uffz.

FÜSSEL

Kurt

L.-Plagwitz

7.Kp

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten