Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eichenzell, Landkreis Fulda, Hessen

PLZ 36124

Eine viereckige Säule trägt vorne die Inschriftentafel. Obenauf eine Figurengruppe mit einem liegenden und einem stehenden Soldaten. An die Säule anschließend rechts und links zwei mauerartige Verlängerungen, die die Namenstafeln für die Gefallenen des 1. Weltkriegs tragen.
Rechts und links dieses Denkmals stehen Mauern, die Tafeln mit den Namen der Gefallenen des 2. Weltkriegs tragen.

Inschriften:

Den Opfern des Weltkrieges 1914 – 18 in dankbarer Verehrung gewidmet.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAIER

Friedrich

vermisst 1915

BLUM

Lorenz

29.04.1916

gefallen im Westen

BÖHM

Richard

27.05.1918

gefallen im Westen

DEHLER

Karl

28.03.1915

gefallen im Osten

EBERT

August

31.08.1916

gefallen im Westen

EBERT

Josef

25.08.1915

gefallen im Westen

FRIEDRICH

Ferdinand

03.02.1915

gefallen im Westen

GERHARD

Franz

vermisst 1917

GIES

Heinrich

vermisst 1915

HARTUNG

Wilhelm

01.06.1916

gefallen im Westen

HOHMANN

Karl

30.03.1918

gefallen im Westen

JAHN

Josef

16.03.1915

gefallen im Westen

KRAM

Ferdinand

10.10.1914

gefallen im Westen

KRAM

Franz

03.02.1915

gefallen im Westen

KRAM

Hermann

19.08.1914

gefallen im Westen

KRAM

Magnus

vermisst 1916

KRAM

Wilhelm

21.09.1918

gefallen im Westen

KREMER

Friedrich

01.05.1915

gefallen im Westen

KRENZER

Konstantin

16.08.1918

gefallen im Westen

KRICK

Bernhard

22.08.1914

gefallen im Westen

LAIBOLD

Fabian

vermisst 1915

LAIBOLD

Johann

30.11.1917

gefallen im Westen

LAIBOLD

Karl

12.10.1914

gefallen im Osten

LATSCH

Josef

gestorben 03.04.1918

LATSCH

Magnus

27.07.1918

gefallen im Westen

MAUL

Rudolf

30.08.1915

gefallen im Osten

MÜLLER

Leopold

09.09.1914

gefallen im Westen

MÜLLER

Magnus

10.12.1914

gefallen im Westen

NIEDLING

Theodor

22.08.1914

gefallen im Westen

REITH

Franz

14.07.1918

gefallen im Westen

SCHEICH

Josef

21.07.1915

gefallen im Osten

SCHNEIDER

Josef

gestorben 24.09.1915

SPIEGEL

Josef

20.10.1916

gefallen im Westen

VOGEL

Josef

vermisst 1917

VOGEL

Ludwig

04.11.1917

gefallen im Westen

VOMBERG

Bernhard

12.06.1917

gefallen im Westen

VOMBERG

Karl

vermisst 1918

WALD

Hermann

29.05.1916

gefallen im Westen

WEBER

Franz

26.03.1918

gefallen im Westen

ZAIER

August

10.05.1915

gefallen im Westen

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABEL

Edmund

gef. 07.05.1945 i. Russland

AFTUNG

Richard

gef. 03.10.1941 i. Russland

BANNOWSKI

Paul

gef. 15.04.1945 i. Deutschland

BAUMANN

Oskar

gef. 28.12.1944 i. Ungarn

BECKER

Michael

verm. 01.12.1941 i. Russland

BERNHARD

Walter

gef. 10.07.1942 i. Afrika

BLUM

Alfred

verm. i. März 1945 i. Deutschland

BLUM

Eduard

verm. i. April 1945 i. Russland

BLUM

Fritz

verm. i. Januar 1943 i. Russland

BÖHM

Emil

verm. 12.01.1945 i. Ungarn

BÖHM

Otto

gef. 29.12.1943 i. Russland

BÖNISCH

Hedwig

gef. 02.05.1945 i.d. Tschech.-Slowakai

DEHLER

Albert

gef. 19.11.1944 i. Frankreich

ENDERS

Gustav

gef. 22.10.1944 i. Ungarn

ETZEL

Edmund

gef. 20.01.1943 i. Finnland

FEIGER

Franz

verm. i. Mai 1945 i. Deutschland

FREIGER

August

gef. 31.07.1941 i. Finnland

FROHNAPFEL

Ernst

gef. 11.09.1944 i. Russland

FROHNAPFEL

Richard

verm. 07.03.1943 i. Russland

GEIPEL

Rudol

gef. 01.10.1945 i. Frankreich

GEIPEL

Volker

gef. 19.10.1944 i. Deutschland

GLEISSNER

Oskar

gef. 28.01.1942 i. Russland

GREIF

Emil

verm. i. April 1945 i. Deutschland

GÜNTHER

Franz

verm. 12.01.1945 i. Russland

GÜNTHER

Richard

verm. 23.06.1944 i. Russland

HARTUNG

Ferdi

gef. 15.08.1943 i. Russland

HARTUNG

Reinhold

verm. 15.03.1945 i. Deutschland

HEBELER

Otto

gef. 10.01.1943 i. Russland

HEBELER

Walter

gef. 01.01.1943 i. Russland

HEIL

Karl

gef. 03.09.1942 i. Russland

HERBER

Gustav

gef. 16.01.1945 i. Belgien

HERBER

Karl

gef. 25.11.1945 i. Russland

HOFFMANN

Adrian

verm. i. Aug. 1944 i. Rumänien

HOHMANN

Ernst

verm. i. November 1943 i. Russland

HOHMANN

Josef

gef. 17.11.1942 i. Russland

HOHMANN

Willi

gef. 06.06.1944 i. Frankreich

HÖRL

Andreas

gef. 05.09.1944 i. Tschech.-Slowakai

HÜTSCH

Franz

gef. 05.10.1945 i. Russland

HÜTSCH

Johann

gef. 13.03.1945 i. Deutschland

KANDZIORA

Johannes

gef. 17.04.1944 i. Russland

KIRCHNER

Fritz

gef. i. Oktober 1949 i. Russland

KLAUS

Karl

gef. 17.07.1944 i. Frankreich

KLEINOPHORST

Willi

gef. 15.03.1946 i. Russland

KÖHLER

Hugo

verm. 28.01.1943 i. Russland

KOLB

Paul

gef. 05.01.1945 i. Russland

KOLLING

Peter

gef. 20.02.1945 i. Deutschland

KRAM

Walter

verm. 09.03.1945 i.d. Tschech.-Slowakai

KRAMER

Josef

verm. 20.06.1944 i. Russland

KRAUS

Karl

gef. 28.06.1944 i. Polen

KREIS

Ernst

verm. 09.02.1945 i. Russland

KREMER

Franz

verm. 31.12.1941 i. Russland

KRICK

August

gef. 08.09.1944 i. Frankreich

KRÖGEL

Adam

gef. 22.10.1941 i. Russland

LAIBOLD

Karl

gef. 28.01.1945 i. Frankreich

LEIMBACH

Erich

verm. i. April 1945 i. Russland

LEITSCHUH

Willi

verm. 28.01.1943 i. Russland

LEOPOLD

Otto

gef. 16.04.1945 i. Deutschland

LINK

Walter

gef. 25.04.1945 i. Deuschland

LUTHMER

Ullrich

gef. 11.06.1943 i. Russland

MÜLLER

Aloys

gef. 11.01.1945 i. Luxemburg

MÜLLER

Ernst

gef. 18.07.1944 i. Russland

MÜLLER

Josef

verm. 15.08.1944 i. Russland

MÜLLER

Karl

gef. 18.02.1943 i. Finnland

MÜLLER

Leopold

gef. 07.03.1943 i. Finnland

MÜLLER

Willi

gef. 30.04.1944 i. Rumänien

NEIDERT

Leopold

gef. 07.03.1943 i. Russland

NEIDERT

Will

gef. 07.10.1941 i. Russland

OTTERBEIN

Wilhelm

gef. 23.06.1944 i. Russland

PÖTZL

Adam

gef. 28.03.1941 i. Malta

REITH

Josef

gef. 15.07.1941 i. Russland

REITH

Wilhelm

gef. 03.03.1945 i. Deutschland

RICHTER

Richard

verm. 13.01.1945 i. Russland

SAUER

Josef

gef. 26.01.1942 i. Russland

SCHAFFHAUSER

Josef

gef. 24.03.1944 i. Polen

SCHLAG

Damian

verm. i. Aug. 1944 i. Rumänien

SCHMITT

Hugo

verm. i. Juni 1944 i. Russland

SCHMITT

Josef

gef. 23.03.1945 i. Italien

SCHULZE

Fritz

gef. 27.07.1941 i. Finnland

SPECHT

Magnus

gef. 07.03.1944 i. Russland

SUCKFÜLL

Josef

gef. 27.06.1941 i. Russland

VOMBERG

Arthur

verm. 04.02.1943 i. Russland

WALD

Magnus

gef. 25.02.1944 i. Russland

WASCHOW

Joachim

gef. 30.07.1944 i. Serbien

WEGER

Fritz

verm. 01.04.1942 i. Afrika

WEHNER

Richard

gef. 13.08.1944 i. Frankreich

ZAIER

August

gef. 18.07.1944 i. Russland

ZIEGLER

Ludwig

gef. 04.04.1945 i. Deutschland

Datum der Abschrift: 11.04.2014

Beitrag von: Katja Kürschner
Foto © 2014 Katja Kürschner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten