Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Infanterist
|
BÄR
|
Fritz
|
|
13.07.1917
|
|
Schlömen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Apremont: Block 3 Grab 18
|
Landsturmmann
|
BAUER
|
Fritz Friedrich
|
06.02.1890 Blaich, Oberfr.
|
24.10.1915 bei Ripont
|
7. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Séchault
|
Unteroffizier
|
BAUER
|
Heinrich
|
02.11.1892 Venetianischer Stadel, Oberfr.
|
30.10.1915 bei Vouziers
|
7. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
Veitsgraben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vouziers
|
Gefreiter
|
BAUER
|
Johann
|
|
08.01.1918
|
|
Michelsreuth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rumaucourt: Block 1 Grab 386
|
|
BEIERLEIN
|
Lorenz
|
|
16.09.1916 15.09.1916
|
|
Feuln; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt: Block 3 Grab 820
|
Infanterist
|
BIEDERMANN
|
Johann
|
Lindau, Oberfr.
|
10.02.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 20, 1. Kp.
|
Lindau; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 5 Grab 83
|
Gefreiter
|
ERLMANN
|
Jakob
|
Lindau, Oberfr.
|
01.03.1916
|
Landwehr-Inf.-Regt. 6, 4. Kp.
|
Heinersreuth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange: Block 2 Grab 163
|
Infanterist
|
ERLMANN
|
Nikolaus Johann
|
|
14.08.1914 12.08.1914 bei Badonviller
|
|
Lindau; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reillon
|
Pionier
|
FISCHER
|
Erhard
|
|
17.09.1917
|
|
Schlömen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Infanterist
|
FRAASS
|
Georg
|
15.08.1882 Fölschnitz, Oberfr.
|
02.06.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 12, 6. Kp.
|
Hegnabrunn
|
Infanterist
|
FRÜCHTEL
|
Andreas
|
26.11.1891 Waizendorf, Oberfr.
|
07.10.1914 Apremont
|
7. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
Waizendorf
|
|
GEISSLER
|
Adam
|
|
08.09.1914
|
|
Lindau; vermisst
|
Fahrer
|
GEISSLER
|
Johann
|
|
14.10.1918
|
|
Lindau; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 6 Grab 1787
|
Unteroffizier
|
GEISSLER
|
Johann
|
17.11.1878 Lindau
|
25.05.1916 bei Thiaumont
|
24. Inf.-Regt., 10. Kp.
|
Lindau
|
Landsturmmann
|
GEWINNER
|
Heinrich
|
|
31.10.1917
|
|
Michelsreuth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Ersatzreservist
|
HAHN
|
Fritz Friedrich
|
14.11.1890 Oberlaitsch, Oberfr.
|
02.10.1914 01.10.1914 Apremont
|
7. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
Oberlaitsch
|
Gefreiter
|
HELD
|
Hans Johann
|
|
05.06.1918
|
|
Waizendorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mangiennes: Block 4 Grab 292
|
Kriegsfreiwilliger
|
HENNINGER
|
Fritz
|
02.04.1896 Waizendorf
|
04.12.1914 bei Apremont
|
7. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
Trebgast
|
|
HÜBNER
|
Heinrich
|
|
31.03.1915
|
|
Lindau
|
|
HUGEL
|
Hans
|
|
08.10.1918 bei Wambaive
|
|
Hegnabrunn ruht auf der Kriegsgräberstätte in Selvigny
|
Infanterist
|
HUPFER
|
Oskar
|
|
06.04.1918 05.04.1918
|
|
Ködnitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morisel: Block 1 Grab 452
|
|
JAHREIS
|
Joh.
|
|
25.04.1918
|
|
Heinersreuth
|
Sergeant
|
JAHREIS
|
Johann
|
|
28.06.1917 bei Oppy
|
|
Feuln; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
KNÖRRER
|
Christian
|
19.06.1889 Ködnitz
|
05.05.1915 bei Les Eparges
|
4. Inf.-Regt., 2. Kp.
|
Feuln
|
Landsturmmann
|
KNÖRRER
|
Georg
|
Trebgast, Oberfr.
|
28.09.1915 bei Massiges
|
Landwehr-Inf.-Regt. 6, 1. Kp.
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Séchault
|
|
KOLB
|
Andr.
|
|
08.11.1916
|
|
Lindau
|
|
KOLB
|
Joh.
|
|
06.11.1916
|
|
Ködnitz
|
|
KOLB
|
Ludwig
|
|
12.10.1914
|
|
Lindau
|
Sergant
|
KOLB
|
Michael
|
|
29.07.1918
|
|
Lindau; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny: Block 1 Grab 756
|
|
KORN
|
Eberhard
|
|
06.08.1917
|
|
Schlömen; vermisst
|
Gefreiter
|
KORN
|
Georg
|
25.06.1891 Wirsberg, Oberfr.
|
03.11.1914
|
7. Inf.-Regt., 12. Kp.
|
Hegnabrunn
|
|
KORN
|
Joh.
|
|
23.10.1916
|
|
Ködnitz
|
|
KORN
|
Wilhelm
|
|
14.09.1914
|
|
Hegnabrunn
|
Unteroffizier
|
KRIEGER
|
Hans Johann
|
05.05.1893 Trebgast, Oberfr.
|
12.08.1914 bei Badonviller
|
Inf.-Leib-Regt., 4. Kp.
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reillon
|
Infanterist
|
KÜFNER
|
Peter
|
Trebgast, Oberfr.
|
22.06.1915
|
Landwehr-Inf.-Regt. 4, 12. Kp.
|
Trebgast
|
Pionier
|
KUHMANN
|
Hans
|
|
26.05.1918
|
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers: Block 4 Grab 958
|
|
KUHMANN
|
Joh.
|
|
23.10.1918
|
|
Oberlaitsch
|
Reservist
|
KUHMANN
|
Johann Adam
|
20.08.1888 Oberlaitsch, Oberfr.
|
07.11.1914
|
7. Inf.-Regt., 2. Kp.
|
Oberlaitsch; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 5 Grab 101
|
|
LAUTERBACH
|
Adam
|
|
05.05.1915
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
LAUTERBACH
|
Andreas
|
Trebgast, Oberfr.
|
14.10.1915
|
Landwehr-Inf.-Regt. 6, 1. Kp.
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis. Block A Grab 1124
|
Gefreiter
|
LAUTERBACH
|
Andreas
|
17.04.1885 Schlömen, Oberfr.
|
27.08.1914 bei Nossoncourt
|
Inf.-Leib-Regt., 6. Kp.
|
Schlömen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier
|
|
LAUTERBACH
|
Fritz
|
|
20.12.1914
|
|
Hegnabrunn
|
Infanterist
|
LAUTERBACH
|
Georg
|
Michelsreuth, Oberfr.
|
08.12.1914
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 6. Kp.
|
Trebgast
|
|
LAUTERBACH
|
Georg
|
|
14.10.1918
|
|
Trebgast
|
Wehrmann
|
LAUTERBACH
|
Gottfried Johann
|
30.04.1884 Trebgast, Oberfr.
|
25.09.1914 bei Herleville
|
Inf.-Leib-Regt., 11. Kp.
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers
|
Infanterist
|
LAUTERBACH
|
Johann
|
10.12.1893 Ködnitz, Oberfr.
|
24.10.1915 bei Ripont
|
7. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
Ködnitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Séchault
|
Gefreiter
|
LAUTERBACH
|
Johann Nikolaus
|
|
28.06.1917 bei Oppy
|
|
Schlömen; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Sergeant
|
LÖWINGER
|
Adam
|
|
08.05.1917
|
|
Ködnitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Block 2 Grab 784
|
Ersatz-Reservist
|
LÖWINGER
|
Andreas
|
12.02.1890 Michelsreuth, Oberfr.
|
25.10.1914 Wald von Apremont
|
7. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Block 4 Grab 318
|
Unteroffizier
|
LÖWINGER
|
Johann
|
|
29.04.1918
|
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sapignies: Block 1 Grab 335
|
Landsturmmann
|
MEISEL
|
Matthäus
|
23.06.1878 Trebgast, Oberfr.
|
18.07.1916 Reservelaz. Bayreuth I.
|
Landwehr-Inf.-Regt. 6, 2. Kp.
|
Trebgast; inf. Krankheit gest.
|
Unteroffizier
|
MERTEL
|
Franz
|
|
22.10.1917 20.10.1917
|
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen: Block A Grab 2718
|
Infanterist
|
MÖSCH
|
Hans
|
|
30.06.1917
|
|
Waizendorf; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 19 Grab 518
|
|
MÜLLER
|
Fritz
|
|
26.07.1916
|
|
Trebgast
|
Infanterist
|
MÜLLER
|
Fritz Friedrich
|
04.11.1891 Hegnabrunn, Oberfr.
|
22.08.1914 Fremonville
|
Inf.-Leib-Regt., 7. Kp.
|
Hegnabrunn; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reillon
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Konrad
|
22.11.1892 Lindau, Oberfr.
|
09.11.1915
|
7. Inf.-Regt., 12. Kp.
|
Lindau
|
|
OETTER
|
Johann
|
|
26.09.1918
|
|
Trebgast; vermisst
|
Infanterist
|
OPEL
|
Andreas
|
20.07.1896 Trebgast, Oberfr.
|
25.06.1916 San. Kp. 11 b. Padalowka
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 12. Kp.
|
Trebgast
|
Infanterist
|
OPITZ
|
Heinrich
|
22.07.1895 Reutlashof, Oberfr.
|
09.09.1916 Ginchy
|
19. Inf.-Regt., 6. Kp.
|
Reutlashof; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Infanterist
|
ORBITZ
|
Johann
|
Waizendorf, Oberfr.
|
25.01.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 7. Kp.
|
Ködnitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Infanterist
|
PÖHLMANN
|
Peter
|
|
24.07.1916
|
|
Feuln; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers: Block 1 Grab 51
|
Infanterist
|
PÖHNER
|
Fritz
|
|
10.04.1918 11.04.1918
|
|
Oberlangenroth; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wavrin: Block 4 Grab 41
|
Sergeant
|
POPP
|
Johann
|
|
16.07.1918
|
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Etiennes-à-Arnes: Block 9 Grab 186
|
Infanterist
|
POPP
|
Konrad
|
|
16.08.1917
|
|
Schlömen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Ersatzreservist
|
POPP
|
Michael
|
22.11.1893 Lindau, Oberfr.
|
23.07.1916
|
7. Inf.-Regt., 8. Kp.
|
Lindau; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines: Block 13 Grab 263
|
|
POTZEL
|
Andreas
|
|
07.06.1917
|
|
Trebgast
|
|
PÜHLHORN
|
Konrad
|
|
06.02.1919
|
|
Trebgast
|
|
RAMMING
|
Konrad
|
|
01.12.1917
|
|
Lindau
|
|
ROHLEDER
|
Andreas
|
|
07.12.1916
|
|
Waizendorf
|
Gefreiter
|
SACK
|
Johann
|
03.11.1886 Mangersreuth, Oberfr.
|
20.08.1914 bei Lucy
|
7. Inf.-Regt., 7. Kp.
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange
|
Infanterist
|
SAHR
|
Adam
|
|
11.04.1918
|
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 20 Grab 253
|
|
SAHR
|
Fritz
|
|
21.08.1918
|
|
Hegnabrunn
|
Infanterist
|
SAHR
|
Johann Ludwig
|
|
15.09.1916
|
|
Hegnabrunn; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Unteroffizier
|
SCHIRMER
|
Johann
|
|
14.08.1917
|
|
Lindau; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Verlinghem.: Block 2 Grab 79
|
Infanterist
|
SCHLEICHER
|
Hans
|
24.04.1895 Trebgast, Oberfr.
|
13.06.1915
|
19. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
Trebgast
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Georg
|
|
29.08.1918
|
|
Lindau; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champs: Block 2 Grab 96
|
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
|
29.09.1918
|
|
Trebgast
|
|
SCHMIDT
|
Johann
|
|
30.07.1916
|
|
Feuln
|
|
SCHNEIDER
|
Joh.
|
|
28.04.1918
|
|
Ködnitz
|
Infanterist
|
SCHNEIDER
|
Martin
|
Hegnabrunn, Oberfr.
|
05.11.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 7. Kp.
|
Hegnabrunn
|
Landsturmmann
|
SCHOBERTH
|
Georg
|
|
13.04.1917 bei La Ville aux Bois
|
|
Schlömen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Soupir
|
|
SCHOBERTH
|
Nikol.
|
|
26.07.1917
|
|
Feuln
|
Sergeant
|
SCHWARZOTT
|
Johann
|
|
23.04.1915
|
|
Schlömen; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Berseba Cemetery,South West Protectorate
|
Gefreiter
|
SONNTAG
|
Johann
|
Hegnabrunn, Oberfr.
|
03.09.1916
|
17. Inf.-Regt., 4. Kp.
|
Hegnabrunn; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Villers au-Flos: Block 3 Grab 758
|
Landwehrmann
|
STÖCKER
|
Friedrich
|
Eichholz, Oberfr.
|
17.02.1915 bei Carency
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 5. Kp.
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
|
STÖCKER
|
Georg
|
|
28.06.1917
|
|
Eichholz
|
Oberarzt
|
STROHM
|
Christian
|
10.02.1889
|
03.07.1918 Longwy
|
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bouligny: Block 6 Grab 95
|
|
STÜBINGER
|
Hans
|
|
18.09.1918
|
|
Ködnitz
|
Infanterist
|
STUMPF
|
Peter
|
|
12.04.1917
|
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Pionier
|
TEUPERT
|
Adam
|
|
02.10.1918
|
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai: Block 3 Grab 106
|
Infanterist
|
THOMAS
|
Andr.
|
|
14.06.1917
|
|
Lindau; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rembercourt-aux-Pots: Grab 127
|
|
THOMAS
|
Andr.
|
|
15.09.1916
|
|
Lindau
|
|
THOMAS
|
Georg
|
|
11.07.1916 bei Fleury
|
|
Ködnitz; vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville
|
|
VOGEL
|
Joh.
|
|
12.12.1916
|
|
Ködnitz
|
Pionier
|
VOGEL
|
Simon
|
|
01.02.1918
|
|
Trebgast; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mont-St.-Rémy Block 4 Grab 204
|
Schütze
|
WERNLEIN
|
Hans Johann
|
|
19.07.1918 bei Nanteuil
|
|
Waizendorf
|
|
ZANNER
|
Andreas
|
|
24.07.1917
|
|
Trebgast
|
|
ZANNER
|
Friedrich
|
|
01.04.1915
|
|
Ködnitz
|