Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Timisoara (dt. Temeschburg, Heimatbuch – Soldaten M-Z), Kreis Timis, Rumänien

Quelle: Temeschburg, Temeswar, Eine Südosteuropäische Stadt im Zeitenwandel, Heimatsortgemeinschaft Temeschburg – Temeswar 1994 Seite 625-647

weitere Namen

Soldaten A-L  Zivilisten 

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

MAGER

Johann

30.08.1924

MAGORI

Ernst

05.06.1925

MAGORI

Peter

30.11.1922

MAI

Adam

01.01.1902

MAJORES

Ladislaus

25.07.1922

MALMEDY

BELGIEN

MANGOL

Blasius

MANN

Alexander

12.05.1927

MARGIT

Josef

ca.1924

MARKOVITS

Alfred

MARTIN

Johann

25.11.1919

MÄRZ

Stefan

25.05.1923

MATHIAS

Ernst

27.01.1909

MATHIAS

Hans

1913

1945

Dr. jur.

MAURER

Karl

12.07.1907

MAY

Alexander

21.05.1923

MAYER

Adalbert

28.10.1919

MAYER

Hans

26.01.1920

MAYER

Johann

30.08.1924

MAYER

Josef

09.09.1914

1945 Berlin

MAYER

Peter

1914

MECHER

Franz

21.924

MERTES

Jakob Josef

28.09.1902

MESCHKAN

Georg

16.02.1916

MESSMANN

Ludwig

16.01.1905

MESSNER

Stefan

04.12.1907

MESZAROSCH

Josef

ca.1910

METZGER

Stefan

15.12.192 4

METZNER

Ferdinand

03.07.1919

MODOSI

Ladislaus

MOKKA

Anton

19.07.1922

23.07.1944 Jugoslav.

MÜHLRAT

Ludwig

03.03.1920

MÜHLROTH

Nikolaus

ca.1900

MÜLLER

Ernst

05.04.1921

MURARIU

Josef

1926

1944 Narwa

MUSIK

Peter

21.03.1906

MUSZAR

Nikolaus

13.11.1919

MUTH

Willi

04.02.1915

NARWA

NASCHITZ

MICHELS

1923

1943 Narwa

NEDL

Peter

06.01.1907

NENADOU

Johann

24.04.1924

NEU

Josef

02.06.1925

NEUHAUS

Josef

1912

1941

NEUMANN

Ernst

24.09.1920

NIKOLAUS

1923

44

NINKEL

Nikolaus

NOBEL

Alexander

121.906

NOEL

Nikolaus

17.02.1904

NOTHOF

Nikolaus

14.03.1921

NOVAK

Peter

29.06.1917

NUSSBAUM

Eduard

12.03.1921

OBERLE

Johann

18.07.1922

1945 Holland

OERDOEG

Peter

04.05.1923

OPREA

Helene

22.06.1922

geb. Hafner

ORBAN

Franz

1924

OSTER

Anton

15.04.1924

PAICS

Paul

25.08.1912

PANTEA

Johann

22.12.1909

PAPILLON

Johann

18.12.1900

PAPP

Theo

1920

PASTUSKA

Wilhelm

09.06.1917

PAUL

Georg

ca.1924

PAUSCH

Anton

30.05.1925

PAUSCH

Josef

12.11.1909

PAUSZ

Robert Heinz

02.03.1925

00.04.1945 Plattensee

PETER

ca.1901

PETRY

Magda

ca.1918

PETSCH

Josef Michael

28.03.1906

PETSCHEK

Josef

09.01.1925

PETZ

Georg

01.01.1908

PFALZER

Adalbert

ca.1923

1943 Ostfront

PFALZER

Josef

ca.1920

1943 Rußland

PFEIFFER

Michael

PFLUG

Franz Peter

13.02.1927

PITZER

Peter

POLEN

Johann

PRISTIKA

Adam

02.07.1913

PURESI

Alexander

17.01.1926

RAABER

Johann

ca.1924

RATZ

Josef

08.10.1919

RAUSCH

Hans

REB

Stefan

24.04.1903

RECH

Franz

22.08.1920

RECK

Johann

05.11.1918

REGERT

Josef

13.12.1912

REICHARD

Walter

27.09.1923

REISS

Josef

01.01.1904

REVESZ

Willi

02.04.1924

RIDVAL

Karl (Bubi)

07.12.1918

RITTER

Hans

RITTER

Viktor

03.02.1902

1945 Küstrin

ROMANOW

Willi

1943 Ostfront

ROSENAUER

Arthur

25.12.1922

00.07.1944 Belgrad

ROSENZWEIG

Anton

1926

ROSS

Michael

03.07. 19.09

ROTH

Josef

15.08.1923

ROTH

Karl

03.03.1926

ROTSCHADL

Johann

17.05.1921

RUNDE

Alois

ca.1902

RUSSLAND

RUSSLAND

SALOMON

Alexander

15.09.1924

SAX

Franz

13.10.1923

25.12.1945 Rußland

SCHACH

Hans

20.02.1926

SCHADT

Wilhelm

17.12.1911

SCHAFFER

Mathias

30.05.1923

SCHALJE

Adalbert

28.07.1913

SCHAUDECK

Karl

05.08.1922

SCHAUDT

Emil

20.05.1923

SCHAVITZ

Jakob

SCHEER

Josef

1922

1944

SCHERER

Thomas

1920

Ostfront

SCHESCH

Franz

25.10.1910

SCHICKL

hans

ca.1917

SCHIFF

Nikolaus

06.08.1920

SCHIFF

Peter

11.05.1925

03.02.1943

SCHILLING

Johann

26.12.1919

SCHILLING

Josef

06.02.1909

SCHISCHKA

Josef

21.09.1898

SCHITOMIR

SCHITOMIR

SCHLOSSER

Arthur

1916

1943

SCHLOSSER

Bruno

1913

1944

SCHMALER

Hans

SCHMIDT

Alfons

30.10.1897

21.08.1944 Jassy

SCHMIDT

Ernst

SCHMIDT

Franz

02.09.1924

25.06.1944 Jugoslav.

SCHMIDT

Josef

01.03.1909

SCHMIDT

Nikolaus

16.05.1908

SCHMIDT

Raimond

26.08.1926

SCHMIDT

Stefan

ca.1909

SCHMIDTHAUER

Hans

23.08.1924

SCHMITZ

Heinrich

06.11.1927

SCHNEIDER

Johann

31.01.1921

SCHNEIDER

Karl

28.08.1924

SCHNEIDER

Martin

07.01.1908

25.04.1945 Pfaffendorf

SCHNEIDER

Peter

02.04.1904

SCHNELLER

Willi

1945 Küstrin

SCHÖNBORN

Josef

22.05.1921

SCHULD

Michael

26.07.1913

SCHÜLLER

Jakob

24.09.1912

SCHÜTT

Hans

14.01.1922

30.07.1944 Normandie

SCHÜTZ

Stefan Josef

19.04.1916

SCHWARZ

Josef

SCHWEB

Mathäus

03.09.1901

SCHWEIGER-STEIN

Georg

21.08.1918

SEBOLD

Hans

12.02.1904

12.11.1945 Saporoje

SEHR

Ludwig

00.03.1909

SEIBER

Adalbert

07.05.1913

SEIBERT

Anton

24.06.1910

SEIBERT

Johann

21.03.1925

SEIBERT

Peter

14.03.1919

SIEGMUND

Gustav

ca. 1913

SIEGMUND

Gustav-Reinhold

05.01.1924

12.1943 Schitomir

SIFFERT

Nikolaus

ca. 1917

SIKORA

Peter

ca.1907

SIMON

Karl

ca.1922

SINGER

Anton

ca.1914

SOMOGY

Fritz Nikolaus

16.06.1919

SONNHEIM

Anton

21.01.1908

SOOS

Ludwig

18.05.1922

SPAN

Peter

07.01.1917

STAUBER

Heinrich

18.10.1917

STAUDER

Ernst

22.04.1918

STEIN

Nikolaus

22.09.1911

STEMPER

Adam

STEMPER

Heinrich

STEPPER

Konrad

STILPER

Anton

30.08.1907

STOCKER

Nikolaus

ca.1920

STOSSER

Artur Geza

02.06.1923

STRÖBL

Andreas

1922

00.02.1945 Frankfurt, Oder

STRUNK

Franz

25.07.1901

STÜRMER

Raimund

25.12.1925

SWOBODA

Adalbert

07.10.1919

SZAIF

Martin

16.08.1927

SZANI

Emerich

06.07.1924

17.01.1944 Narwa

SZANTHO

Johann

02.04.1944

SZASZI

Jakob

ca.1906

SZETTELE

Emil

ca.1923

SZIKORA

Peter

08.05.1907

TALPAY

Emerich

1924

17.01.1944 Narwa

TARANEK

Johann

1945 Küstrin

TAUB

Alfred

28.08.1925

TAUB

Emerich

02.09.1923

TAUTZENBERGER

Wilhelm

TAYLOR

Wilhelm

TEUFEL

Eduard

1924

1944

TEUFEL

Franz

1920

1943 Ostfront

THEISS

Alwin

07.04.1924

THEISS

Hans

04.12.1914

THIERJUNG

Adalbert

TINNESZ

Johann

TIROCH

Hans

1910

1943

TITZ

Ernst

11.04.1925

TITZ

Wilhelm

TOMAN

Franz

21.09.1927

TOPSCIA

Martin

25.04.1913

TRASSER

Anton

14.09.1927

TRAUM

Anton

25.12.1919

TRIESZ

Leonhardt

02.10.1920

1942 Stalingrad

TRIESZ

Otto

17.10.1924

Ukraine

UITZ

Johann

VARGHA

Alexander

VINCZENTI

Wilhelm Josef

23.06.1926

VOGL

Eduard

VOGL

Franz

11.01.1923

VOLK

Michael

10.02.1914

22.08.1942 Ostfront

VOLK

Peter

01.09.1900

VOLKMANN

Anton

07.08.1905

VOLLMANN

Adalbert

18.10.1925

00. 01.1945 Budapest

WAGNER

Emanuel

WAGNER

Karl

WALTER

Josef

ca.1923

WALTER

Ludwig Albert

WALZER

Adam

24.12.1914

WATTERMANN

Josef

ca.1910

WEBER

Franz

ca.1927

WEBER

Johann

02.01 1907

WEBER

Paul

02.06.1911

WEINHÖPL

Stefan

1926

WEISS

Franz

09.05.1919

WEISS

Jakob

18.03.1915

WENDEL

Dr. Hans

1912

1943 Rußland

WENER

Anton

31.910

WENER

Nikolaus

ca.1911

WERBER

Sandor

WESSELY

Ferdinand

1900

WESSELY

Johann

09.04.1910

WESSELY

Ladislaus

WETZL

Willi

09.04.1921

WILHELM

16.03.1925

WILHELM

Mathias

25.04.1921

WILLESCH

Johann

ca.1921

WINGERT

Nikolaus

25.10.1924

WINKLHOFER

Karl

17.06.1920

WINTERGERST

Johann

07.02.1924

WITTNER

Franz

1944 Ostfront

WOHLFAHRT

Franz (Bubi)

1943 Ostfront

WOLF

Karl

05.05.1925

WOLF

Peter

ca.1924

WOLFSBERG

BANAT

WOTH

Karl Stefan

09.08.1924

ZILLICH

Rudolf

04.12.1924

ZIMMERMANN

Franz

20.04.1920

ZINDRITSCH

Rudolf

ZORNEK

Rudolf

10.09.1926

ZURA

Johann

11.07.1914

Datum der Abschrift: --.--.2013

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2013 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten