Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Steimke (Chronik), Gemeinde Obernholz, Landkreis Gifhorn, Niedersachsen

PLZ 29386

Steimke-ein Dorfbuch, zur 800-Jahrfeier 1996 – Dorfchronik in Buchform, DinA4, 210 S., Paperback, dunkelblauer Einband, Schrift und Titelbild in schwarz

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Bemerkungen

BAUKE

Heinrich

Teilnehmer

BÖDECKER

Heinrich

Teilnehmer

BÖDECKER

Heinrich (jun.)

Teilnehmer

BÜHRKE

Fritz

Teilnehmer

DAMMANN

Heinrich

Teilnehmer

DITTMER

Gustav

Teilnehmer

DRALLE

Fritz

Teilnehmer

DRIEMEL

Wilhelm

Teilnehmer

DÜVEL

Heinrich

Teilnehmer

ELVERS

Adolf

Teilnehmer (Nr.21)

ELVERS

Albert

Teilnehmer

ELVERS

Heinrich

Teilnehmer (Nr.21)

ELVERS

Heinrich

Teilnehmer (Nr.15)

GÄDE

Louis

Teilnehmer

GROTE

Hermann

Teilnehmer

JACOB

Fritz

Teilnehmer (Nr.32)

JACOB

Fritz

gefallen

JACOB

Wilhelm

Teilnehmer

KASTEN

Ernst

Teilnehmer

KÖNEKE

Albert

Teilnehmer

KÖNEKE

Friedrich

Teilnehmer (Nr.28)

KÖNEKE

Fritz

Teilnehmer (Nr.8)

KORTE

August

Teilnehmer

KORTE

Heinrich

gefallen

LILJE

Hermann

Teilnehmer

LÜDEKE

Fritz

Teilnehmer

PEESEL

Gustav

Teilnehmer

PEESEL

Heinrich

Teilnehmer

PEESEL

Wilhelm

gefallen

SCHMIDT

Adolf

Teilnehmer Husar

SCHMIDT

Willi

Teilnehmer

SCHÜLEKE

Ernst

Teilnehmer

SCHULENBURG

Fritz

Teilnehmer

SCHULENBURG

Heinrich

gefallen

SCHULZE

friedrich

Teilnehmer

STÖCKMANN

Fritz

gefallen

STÖCKMANN

Heinrich

Teilnehmer

THOMAS

Fritz

Teilnehmer

WARNECKE

Fritz

Teilnehmer Jäger

WREDE

Hermann

Teilnehmer

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Gefallen/Vermißt

Bemerkungen

ACKERMANN

Adam

1942

Heimatvertriebener

ACKERMANN

Wilhelm

1945

Heimatvertriebener

BAUKE

Heinrich

27.02.1907

27.08.1944

BAUMGARTEN

Ulrich

15.05.1925

Teilnehmer

BLUME

Lothar

02.11.1920

Teilnehmer

BÖLSCHE

Friedrich

17.04.1923

Teilnehmer

BÜHRKE

Friedrich

23.12.1915

19.02.1942

CHILLA

Albert

1942

Heimatvertriebener

CORDTS

Friedrich

10.09.1926

17.02.1945

DAMMANN

Heinrich

17.08.1914

14.02.1942

DOLEZYCH

Max

28.12.1912

Teilnehmer

DRALLE

Werner

10.10.1911

Teilnehmer

DREYER

Walter

06.01.1922

Teilnehmer

DREYER

Wilhelm

07.12.1920

Teilnehmer

DÜVEL

Heinrich, jun.

29.12.1924

Teilnehmer

DÜVEL

Heinrich, sen.

02.01.1895

Teilnehmer

ELVERS

Heinrich

03.02.1916

Teilnehmer (Nr.15)

ELVERS

Heinrich

03.02.1926

23.06.1944

ENGLER

Friedrich

1945

Heimatvertriebener

FRANK

Roland

20.10.1929

Teilnehmer

GAEDE

Albert

21.06.1912

Sept. 1944

GAEDE

Louis

31.01.1907

14.12.1945

GARZKE

Erich

1943

Heimatvertriebener

GAUTZSCH

Reinhard

04.04.1923

Teilnehmer

GERMER

Hermann, jun.

02.09.1926

Teilnehmer

GERMER

Hermann, sen.

23.05.1903

Teilnehmer

GÖRLICH

Heinz

30.04.1922

Teilnehmer

GRIES

Albert

1944

Heimatvertriebener

GROTE

Adolf

31.05.1912

Teilnehmer

HEERS

Heinrich

25.01.1924

Teilnehmer

JACOB

Friedrich

08.04.1908

10.09.1943

JACOB

Gerhard

24.11.1928

Teilnehmer

KALLWEIT

Ernst

28.12.1913

Teilnehmer

KLATT

Ewald

1944

Heimatvertriebener

KOENEKE

Friedrich

22.03.1915

Teilnehmer

KOENEKE

Walter

15.04.1924

Teilnehmer

KÖNEKE

Albert

25.05.1914

Aug. 1941

KÖNEKE

Alfred

22.09.1922

03.04.1944

KÖNEKE

Helmut

03.04.1922

Aug. 1944

LILJE

Friedrich

17.11.1915

07.08.1944

LILJE

Herbert

07.06.1924

Teilnehmer

LILJE

Walter

26.04.1908

Teilnehmer

LÜDEKE

Friedrich

10.10.1921

12.01.1945

MANNCHEN

Heinrich

1946

Heimatvertriebener

MANNCHEN

Hermann

1944

Heimatvertriebener

MANNCHEN

Richard

1946

Heimatvertriebener

MANNCHEN

Roland

1944

Heimatvertriebener

MANNCHEN

Wilhelm

1943

Heimatvertriebener

RIEMER

Rudolf

1945

Heimatvertriebener

SCHMIDT

Heinz

16.02.1922

Teilnehmer

SCHULENBURG

Friedrich

01.03.1920

17.02.1945

SCHULZ

Friedrich, sen.

22.09.1896

Teilnehmer

SCHULZE

Friedrich, jun.

14.12.1924

Teilnehmer

SCHULZE

Karl

02.09.1924

03.01.1944

STÖCKMANN

Friedrich

23.01.1925

Teilnehmer

SUHL

Heinrich

07.01.1928

Teilnehmer

WARNECKE

Heinrich

12.11.1910

Teilnehmer

WARNECKE

Walter

23.03.1920

Okt. 1941

WEIß

Kurt

30.03.1903

Teilnehmer

WREDE

Hermann

29.01.1926

Teilnehmer

Es existiert in der Chronik von Steimke das Bild einer Ehrentafel zum 1. Weltkrieg mit Fotos von Gefallenen und Teilnehmern. Für den 2. Weltkrieg existiert ebenfalls eine Ehrentafel mit Fotos von Gefallenen, Vermissten und Kriegsteilnehmern. Für eine Darstellung der Tafeln an dieser Stelle ist die Bildqualität leider zu schlecht. Eine gesonderte Veröffentlichung dieser Ehrentafeln wäre aber zu wünschen.

Datum der Abschrift: 18.07.2013

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten