Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Premich, Markt Burkardroth, Landkreis Bad Kissingen, Bayern

PLZ 97705

Inschriften:

Ich hatt einen Kameraden.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

ARNOLD

Ludwig

07.06.1917

22.Inf.Regt.

vermisst

Infanterist

BÜTTNER

Franz

07.04.1918

18.Inf.Regt.

Infanterist

EDELMANN

Kaspar

27.09.1918

24.Inf.Regt.

Infanterist

FISCHER

Martin

04.09.1915

18.Inf.Regt.

Gefreiter

FRIEDEL

Franz

29.09.1914

5.Inf.Reg.

Ersatz Reservist

FRIEDEL

Paulus

31.07.1915

22.Inf.Regt.

Reservist

GEIS

Florian

05.09.1914

4. Res.Inf.Reg.

Unteroffizier

GEIS

Georg

05.11.1916

116.Inf.Regt.

Infanterist

KESSLER

Ludwig

31.10.1916

27.Inf.Regt.

Infanterist

KIRCHNER

Franz

19.08.1917

27.Inf.Regt.

vermisst

Infanterist

KIRCHNER

Kaspar

29.06.1915

18.Inf.Regt.

Infanterist

KIRCHNER

Kilian

31.07.1917

71.Res.Inf.Regt.

Ersatz Reservist

KLEINHENZ

Anton

10.01.1916

9.Inf.Regt.

Gefreiter

KLEINHENZ

Franz

16.09.1916

5.Inf.Regt.

vermisst

Gefreiter

KREBS

Andres

08.06.1917

5. Inf.Regt.

Ersatz Reservist

ROTT

Theodor

11.03.1917

4.Res.Inf.Reg.

Artillerist

SCHÄFER

Paul

07.11.1918

19.Art.Regt.

Infanterist

SCHREINER

Karl

05.08.1918

5.Inf.Regt.

Sanitäts- Sergeant

SEUFERT

Franz

09.07.1918

20.Art.Regt.

Reservist

SUCKFÜLL

Johann

10.10.1914

4.Inf.Reg.

Jäger

VOLL

Maximilian

31.03.1915

2. Jäger Batl.

Reservist

VOLL

Michael

02.09.1917

15.Res.Inf.Regt.

Reservist

WEHNER

Ludwig

10.08.1915

17.Inf.Regt.

Unteroffizier

ZEHE

Andreas

25.11.1914

2.Train Batl.

Reservist

ZEHE

Ludwig

30.10.1914

5.Inf.Reg.

Ersatz Reservist

ZEHE

Max

05.04.1915

4.Res.Inf.Regt.

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

K.H.D. Mädel

ALBERT

Agnes

06.07.1926

04.1945 im Osten

vermisst

Obergefreiter

ALBERT

Franz

06.07.1922

11.1944 Kgf.Lag. Russland

gestorben

Soldat

ALBERT

Johann

15.06.1904

27.09.1945 Kgf.Lag. Frankreich

gestorben

Schütze

ANTLITZ

Josef

26.01.1913

02.04.1942 Russland

Pionier

BEISSMANN

Alfred

02.08.1926

16.08.1944 Russland

Obergefreiter

BÜTTNER

Edmund

28.05.1910

27.12.1944 Ungarn

Pionier

BÜTTNER

Gottfried

28.05.1910

17.07.1941 Russland

Schütze

EDELMANN

Ludwig

12.12.1910

13.07.1941 Russland

vermisst

Schütze

FISCHER

Hermann

04.05.1920

12.07.1941 Russland

Grenadier

FISCHER

Martin

04.04.1926

17.10.1944 Ostpreußen

Gefreiter

FRIEDEL

Albin

18.10.1912

28.01.1942 Russland

vermisst

Obergefreiter

HARTMANN

Karl

29.12.1911

14.08.1941 Russland

Obergefreiter

HERBERT

Ernst

26.07.1921

26.06.1944 Russland

vermisst

Soldat

HERBERT

Richard

19.10.1927

07.1945 Ungarn

vermisst

Gefreiter

HETTERICH

Ludwig

02.04.1906

06.08.1943 Russland

vermisst

Stabsgefreiter

HILDMANN

Franz

20.03.1911

26.08.1944 Russland

Unteroffizier

HUSSY

Rudolf

24.02.1915

10.10.1945 Kgf.Lag. Frankreich

gestorben

Obergefreiter

KIRCHNER

Albin

04.01.1911

04.01.1945 Russland

vermisst

Gefreiter

KIRCHNER

Edmund

13.01.1920

24.08.1942 Feldlazarett Russland

gestorben

Obergefreiter

KIRCHNER

Eduard

04.12.1910

03.02.1944 Russland

vermisst

Obergefreiter

KIRCHNER

Emil

28.01.1917

24.06.1944 Russland

Gefreiter

KIRCHNER

Hermann

25.01.1910

03.08.1941 Russland

vermisst

Obergefreiter

KIRCHNER

Karl

29.05.1912

27.02.1945 Russland

vermisst

Arbeitsmann

KIRCHNER

Karl

02.03.1920

07.06.1940 Frankreich

Gefreiter

KIRCHNER

Kaspar

20.11.1909

11.10.1942 Russland

Obergefreiter

KIRCHNER

Kurt

21.01.1918

07.09.1943 Russland

Obergefreiter

KIRCHNER

Ludwig

12.12.1914

24.01.1942 Russland

Feldwebel

KIRCHNER

Ludwig

30.09.1914

04.09.1941 Russland

Gefreiter

KIRCHNER

Otto

22.01.1922

28.02.1944 Russland

Soldat

KIRCHNER

Richard

29.01.1925

05.1945 Saarpfalz

vermisst

Gefreiter

KIRCHNER

Willibald

25.01.1925

16.10.1944 Russland

Obergefreiter

KLEINHENZ

Adolf

28.07.1916

05.09.1941 Russland

Feldwebel

KLEINHENZ

Ludwig

25.06.1914

05.03.1943 Russland

Infanterist

KLEINHENZ

Willi

18.06.1924

18.02.1943 Russland

vermisst

Soldat

KRAPF

Gottfried

04.01.1908

21.03.1942 Russland

Wachtmeister

KRAPF

Paul

28.06.1915

01.1945 Russland

vermisst

Obergefreiter

KRÖCKEL

Georg

23.03.1910

01.1945 Russland

vermisst

Unteroffizier

LEMBACH

Edmund

26.08.1912

07.05.1944 Lazarett Wartha

Obergefreiter

LEMBACH

Hubert

31.01.1910

15.03.1943 Russland

Obergefreiter

MARKART

Alfons

21.01.1920

09.03.1944 Italien

Gefreiter

MARKART

Martin

05.11.1918

26.07.1943 Sizilien

Gefreiter

MATTHES

Hans

25.08.1911

01.04.1941 Bulgarien

gestorben

Obergefreiter

NAUTH

Ludwig

01.08.1921

11.1944 Kgf.Lag. Russland

gestorben

Obergefreiter

REITH

Ernst

23.01.1910

09.11.1944 Albanien

Kanonier

RÖTTING

Eugen

19.06.1921

17.01.1945 Polen

Gefreiter

RÜTTIGER

Johann

08.11.1911

04.12.1942 Russland

Gefreiter

SCHLERETH

Eduard

18.10.1901

24.12.1944 Mühlheim

Feldwebel

SCHLERETH

Egid

09.06.1916

08.09.1944 Finnland

Stabsgefreiter

SCHLERETH

Johann

29.09.1906

20.01.1945 Russland

vermisst

Obergefreiter

SCHLERETH

Ludwig

29.08.1915

11.07.1941 Russland

Obergefreiter

SCHLERETH

Otto

18.03.1912

17.04.1945 Jugoslawien

Soldat

SCHMITT

Fritjof

25.03.1926

18.02.1945 Russland

Gefreiter

SEUFERT

Erwin

02.01.1924

08.08.1943 Russland

Obergefreiter

SEUFERT

Franz

23.01.1917

17.02.1944 Lazarett Frankreich

Stabsgefreiter

SEUFERT

Gottfried

14.02.1917

22.03.1945 Russland

vermisst

Grenadier

SEUFERT

Josef

24.09.1926

12.02.1945 Italien

Schütze

SEUFERT

Josef

15.08.1909

06.07.1942 Russland

Oberschütze

SEUFERT

Karl

01.08.1910

09.02.1942 Russland

Obergefreiter

SEUFERT

Ludwig

18.11.1921

17.02.1944 Russland

vermisst

Obergefreiter

SEUFERT

Wilhelm

28.06.1904

22.01.1945 Ostpreußen

Soldat

STÜHLER

Gottfried

06.06.1908

28.02.1945 Schlesien

Gefreiter

STÜHLER

Gottfried

18.01.1911

04.03.1944 Russland

Schütze

STÜHLER

Karl

20.08.1913

09.06.1940 Frankreich

Grenadier

VOLL

Alfred

14.12.1925

12.08.1944 Lazarett Polen

gestorben

Soldat

VOLL

Engelbert

06.03.1928

14.08.1945 Hambach , Mosel

gestorben

Soldat

VOLL

Johann

27.06.1906

19.03.1942 Russland

Gefreiter

VOLL

Josef

25.02.1915

11.08.1941 Russland

vermisst

Gefreiter

VOLL

Kaspar

08.01.1920

17.03.1943 Finnland

Schütze

WEBEL

Ludwig

26.06.1902

02.01.1942 Lazarett Kielce

Gefreiter

WEHNER

Albin

09.04.1907

22.07.1943 Russland

vermisst

Obergefreiter

WEHNER

Karl

04.04.1911

18.08.1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

WIRTH

Georg

09.10.1904

20.04.1945 Lazarett Sanderbusch

gestorben

Soldat

ZEHE

Franz

10.09.1903

06. – 07.1945 Kgf.Lag. Russland

gestorben

Unteroffizier

ZEHE

Hermann

03.11.1914

21.03.1942 Russland

vermisst

Schütze

ZEHE

Josef

14.09.1908

12.01.1945 Posen

vermisst

Schütze

ZEHE

Ludwig

01.03.1912

02.11.1941 Lazarett Würzburg

Oberschütze

ZEHE

Markus

31.08.1911

16.08.1941 Russland

Stabsgefreiter

ZEHE

Max

18.09.1913

Ende 08.1944 Kgf.Lag. Russland

gestorben

Grenadier

ZIEGLER

Alfred

01.04.1921

22.01.1942 Russland

Stabsgefreiter

ZIEGLER

Edmund

20.11.1913

05.1943 Kgf.Lag. Russland

gestorben

Kanonier

ZIEGLER

Josef

18.03.1900

02.12.1944 Wien

Obergefreiter

ZIEGLER

Oskar

08.10.1906

05.07.1945 Kgf.Lag. Jugoslawien

gestorben

Datum der Abschrift: 25.04.2013

Beitrag von: anonym
Foto © 2013 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten