Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Johanneskirchen, Stadt München, Oberbayern, Bayern

Beschriftete Säule in der Kirche – Neben der Tafel für die Gefallenen des 1. Weltkrieges ist eine mit den Namen der Gefallenen des 2 Weltkrieges. – Zusätzliche Informationen von Familiegrabsteinen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

ALBRECHT

Heinrich

1915

 

ANTESBERGER

Erwin

1915

 

ARNDT

Richard

1915

 

ARNTZ

Karl

1915

 

AURNHAMMER

L.

1918

 

BAHR

Max

1915

 

BARTH

Heinrich

1916

 

BAUR

Leonhard

1914

 

BENARY

Viktor

1918

 

BEYERKÖHLER

G.

1916

 

BLENDINGER

Johann

1916

 

BODER

Rudolf

1914

 

BÖHLMANN

Georg

1916

 

BÖLLNER

Artur

1915

 

BRÜCK

J.

1918

 

BRUCKNER

Karl

1915

 

BRÜCKNER

Franz

1915

 

CMARITS

St.

1917

 

DANNECKER

Christ.

1915

 

DEHLER

O.

1916

 

DEHNER

W.

1918

 

DENNERLEIN

Simon

1914

 

DEYERLER

F.

1918

 

DITTMAR

G.

1916

 

DOEHLEMANN

S.

1917

 

DÖRGES

R.

1916

 

EHRBAR

M.

1916

 

EMMRICH

Wilhelm

1914

 

ERBAR

Johann

1915

 

Lt.d.R.

EYSSER

Johann

8.4.1886 Nürnberg

10.10.1914

3. Feld.AR-1. Btr.

St. Mihiel, Kameradengrab

FARRENKOPF

J.

1916

 

FAUBEL

P.

1918

 

FICHTNER

Fritz

1916

 

FIESSMANN

August

1915

 

FIESSMANN

C.

1917

 

FORSTER

Maximilian

1917

 

FROMHOLD

Josef

1915

 

FÜRST

L.

1918

 

GAUSS

Ludwig

1915

 

GEMSJÄGER

Richard

1917

 

GEMSJÄGER

Wilhelm

1915

 

GERNER

Anton

1916

 

GEROLD

R.

1916

 

GIEBLER

Georg

1918

 

GLONING

Johann

1914

 

GOTTFRIED

Peter

1916

 

GÖTZ

Gotth.

1914

 

GÖTZ

Otto

1914

 

GRIMMINGER

Josef

1916

 

HÄFNER

H.

1916

 

HAGEN

Balduin

1914

 

HAHM

Karl

1915

 

HAIDINGER

A.

1917

 

HARTWIG

R.

1916

 

HECKEL

Robert

1914

 

HEIMERL

F.

1918

 

HEINRICH

Fritz

1916

 

HELD

Karl

1916

 

HELFRICH

E.

1916

 

HEMZ

G.

1917

 

HENNE

E.

1918

 

HOFER

Andreas

1914

 

HOFMANN

Karl

1918

 

HOPPE

Fritz

24.2.85 München

25.6.1915

RIR 2-7. Kp. 

HÖTSCHEL

Karl

1914

 

HUBER

Walter

1915

 

HÜBSCH

G.

1918

 

HUTTEN

Robert

1918

 

Offz.Stellv.

JACOBI

Bernhard v.

Hannover

25.10.1914

RIR 2-1.Kp.

JANNER

Georg

1915

 

JOHS

Johann

1917

 

JOLAS

H.

1916

 

KEIM

Leonhard

1914

 

KELLER

Georg

1915

 

KIESSKALT

Gottl.

1915

 

KLEIN

Ludwig

1917

 

KLINGER

P.

1917

 

KOCH

Franz v.

1916

 

KRAUSS

Stephan

1915

 

KROHN

F.

1917

 

KRÖNIGER

Martin

1915

 

KÜFNER

Karl

1915

 

KUGELMANN

Heinrich

1915

 

KUHN

P.

1916

 

KUMMERL

W.

1916

 

KUNZMANN

Johann

1918

 

Uffz.

KÜSTER

Eugen

21.12.83 Kempten

30.1.1915

RIR 2-1.Kp.

LANG

?...il...

1914

 

LEHMANN

Arn.

1917

 

LEHRINGER

L.

1916

 

LEIBING

Johann

1916

 

LEONHARD

Gottl.

1916

 

LEUCHNER

Johann

1917

 

LEX

Josef

1916

 

LIMMER

Georg

1917

 

LINDNER

Ernst

1917

 

LOTTES

Karl

1916

 

LUGENBÜHL

Eugen

1917

 

LUGENBÜHL

Eugen

1914

 

MAIER

Friedrich

1918

 

MANZ

H.

1916

 

MANZ

K.

1916

 

MARR

Franz

1917

 

MARSCHALL

Karl

1915

 

MAURER

Alb.

1917

 

MAURER

C.

1916

 

MERZ

W.

1917

 

METTENLEITNER

Angelo

18.7.80 München

18.4.1916

ILR-8.Kp.  

MEYER

Heinrich

1914

 

MEYER

Otto

1914

 

MITTELMEIER

Rudolf

1916

 

MOTZ

Josef

1915

 

MÜLLER

Hans

1915

 

MÜLLER

Nikolaus

1918

 

MÜLLER

Philipp

1916

 

MUNZERT

W.

1916

 

MUTZBAUER

Paul

München

1915

R.Fuß.AR 1-1. Btr. 

NAGLER

Felix

1914

 

NEIDL

Hermann

1918

 

NOLL

H.

1916

 

PASCHKE

A.

1918

 

PERZEL

Friedrich

1918

 

PEYER

..? il...

1918

 

PFÄFFLE

H.

1918

 

Lt.d.R.

PFAHLER

Hans

München

5.10.1914

R.Feld.AR 1-1. Btr. 

PFEIFFER

Josef

1916

 

PFISTER

Hans

1918

 

PILOTY

Karl

1914

 

Lt.d.Landw.

PILOTY

Oskar

München

1915

2. IR, Feld-MG-Zug I  

PONADER

Hans

1915

 

PREITAUER

August

1915

 

PRÖLL

Gustav

1916

 

PUTTKAMMER

Jesko v.

1916

 

RABEL

Konrad

1916

 

RAISIG

Wilhelm

1917

 

RECH

Lorenz

1917

 

REIF

Leonhard

1914

 

REIHER

R.

1917

 

REISSMANN

Georg

1914

 

REULEIN

Friedrich

1916

 

RICH

O.

1916

 

RIEF

Georg

1914

 

RIEF

Johann

1915

 

Wehrmann

RIEGER

Wilhelm

München

17.9.1914

LIR 1-7. Kp.

ROLLFRASS      ?

O.

1916

RÜMENAPF

Fritz

9.4.1893 München

27.6.1916

ILR-4. Kp.

SAALFELD

Ernst, Freiherr v.

1916

SANDLER

O.

1917

SCHAMBERGER

Otto

1916

Reservist

SCHLEISSING

Karl

Clanzschwitz

1914

1. IR-6. Kp.

SCHLEMMER

Ludwig

1914

 

SCHLOSSER

K.

1918

 

SCHLOSSER

W.

1917

 

SCHMIDT

F.

1917

 

SCHMIDT

L.

1916

 

SCHMIELE

L.

1916

 

SCHMITT

Andreas

1914

 

SCHNEIDER

Richard

1914

 

SCHRAMM

Gustav

3.3.90 Großkarolinenfeld

2.10.1914

16. IR-1. Kp.

SCHRAUT

Jakob

1916

 

SCHREPFER

Heinrich

1916

 

SCHULZ

Max

1916

 

SCHWARZ

Johann

1918

 

SEEBERGER

Ernst

1916

 

SEIFFERTH

Heinrich

1915

 

SEITZ

H.

1916

 

SEITZ

Karl

1914

 

SIEGL

Karl

1914

 

SIPPL

Max

1916

 

SPANGENBERG

Kurt

1914

 

SPATZ

Wolfgang

1916

 

SPECK

Hermann

1914

 

SPENGLER

Georg

1914

 

SPETH

August

1915

 

STEIN

M.

1916

 

STERN

H.

1917

 

STORCH

Fritz

1915

 

STURM

August

1917

 

TRAG

Karl

1915

 

TRETTER

Ad.

1915

 

TUTSCHECK

Otto

1916

 

ULMER

.?.il..

1916

 

Gefr.

ULMER

Karl

Cannstatt

31.8.1914

1. Pi.Btl., 1.R.Pi.Kp.

ULMER

Theodor

1914

 

UMTHAMER

Max

1916

 

VOGT

Max

1915

 

VOLL

Hans

1916

 

WAGNER

F.

1918

 

WAGNER

Louis

1915

 

WAGNER

Max

1916

 

WALCH

Thomas

1914

 

WEBER

Gottl.

1914

 

WEHLAN ....?

M.

1916

 

WEIL

Leopold

1916

 

WEINGARTNER

H.

1916

 

WEISSAUER

Max

1915

 

Wehrmann

WEISSE

Albert

Leipzig

3.9.1914

LIR 1-3.Kp.

WELLER

Oskar

1916

 

WELTZ

Friedrich

1914

 

WERNER

Heinrich

1915

 

WIEBEL

Anton

1915

 

WILHELM

Emil

1915

 

WINKLER

?..il..

1918

 

WUNDT

Max

1914

 

ZINK

Andreas

1915

 

1. Weltkrieg (Familiengrab)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SONDERMAYER

Josef

18.7.1893

24.4.1917

Geburtsdatum vom Familiengrab

2. Weltkrieg

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

GLASL

Josef

7.12.1944

GLOCKSHUBER

Josef

20.4.1945

HABERL

Maria

11.7.1944

Fliegeropfer

HAGER

Andreas

2. Weltkrieg

vermisst

HUBER

Heinrich

26.6.1945

KONRAD

Rudolf

11.8.1943

KREUZMAIR

Martin

29.10.1945

LIRP

Ludwig

2. Weltkrieg

vermisst

LOMMER

Wolfgang

2. Weltkrieg

vermisst

LUIBLE

Rudolf

2. Weltkrieg

vermisst

MAIER

Johann

2. Weltkrieg

vermisst

MÄRTL

Max

2.5.1945

SCHULLER

Martin

2. Weltkrieg

vermisst

STÜTZLE

Georg

23.4.1945

ULMANN

Georg

3.10.1945

57 Jahre, Information vom Familiengrab.

ULMANN

Josef

2.2.1944

35 Jahre, Information vom Familiengrab.

VOGL

Alois

13.7.1944

Fliegeropfer

WEINLAND

Rudi

24.1.1911 in Johanneskirche

31.1.1942 in Orscha Rußland

Inf.Nachr.Abt.

Fürs Vaterland gab sein junges Leben unser geliebter unvergesslicher…Er ruht im Heldenfriedhof Orscha, Grab 307.

WIESHEU

Franz

31.3.1918

10.2.1944

Geburtstag vom Familiengrab.

WIESHEU

Josef

17.11.1919

22.3.1945

Geburtstag vom Familiengrab.

WINTERL

Alois

7.4.1943

WOLFRUM

Johann

17.8.1944

Datum der Abschrift: 09.11.2003; 14.05.2012 (Ergänzung)

Beitrag von: ewm / Timothy Heck (Ergänzung)
Foto © Timothy Heck

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten