Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Koppenbrück, Gemeinde Zernitz–Lohm, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Brandenburg

PLZ 16845

Stele auf Friedhof, ohne Namen

Inschriften:

Den Gefallenen beider Weltkriege

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (Gefallene)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefreiter

BIELEFELD

Emil

10.10.1918 gest.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis - Frankreich

EBERT

Reinhold

06.10.1918 gest.

PAULY

Hermann

06.04.1918gef.

1. Weltkrieg (Kriegsteilnehmer)

Name

Vorname

Bemerkungen

ALBRECHT

Richard

aus Koppenbrück

FESTER

Hermann

aus Koppenbrück

IHLE

Paul

aus Koppenbrück

KUHLBARS

Wilhelm

aus Neukoppenbrück

MEIER

Franz

aus Neukoppenbrück

PAASCHEN

Richard

aus Neukoppenbrück

PAULY

Karl

aus Koppenbrück

PAULY

Richard

aus Koppenbrück

SEIDENSCHNUR

Adolf

aus Koppenbrück

SEIDENSCHNUR

Paul

aus Koppenbrück

WISCHOW

Adolf

aus Koppenbrück

WUNSCHEL

Georg

aus Koppenbrück

2. Weltkrieg (Gefallene)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBRECHT

Alfred

aus Koppenbrück

Jäger

EBELING

Bruno

03.05.1921 Koppenbrück

18.01.1944 Krassnoje-Jefremowo

aus Koppenbrück, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo - Russland

Obergefreiter

EBERT

Helmut

14.10.1916 Koppenbrück

26.12.1942 bei Kantemirowka

aus Koppenbrück, Kriegsgrab bei Kantemirowka b. Rossosch - Rußland

FESTER

Hermann

aus Koppenbrück

GANZER

Ewald

KRÖPLIN

Konrad

PAULY

Heinz

aus Koppenbrück

Grenadier

SEIDENSCHNUR

Adolf

21.10.1923

28.01.1943 Jassenski

aus Koppenbrück, Grablage unbekannt

SEIDENSCHNUR

Artur

aus Koppenbrück

2. Weltkrieg (Kriegsteilnehmer)

Name

Vorname

Bemerkungen

ALBRECHT

Richard

aus Koppenbrück

BARNEWITZ

Willi

BEHREND

Bruno

aus Koppenbrück

BÜNZEL

Ulrich

aus Koppenbrück

KESSLER

Paul

aus Koppenbrück

KITTEL

Helmut

aus Koppenbrück

KUHLBARS

Willi

aus Neukoppenbrück

MEIER

Erich

aus Neukoppenbrück

PAULY

Karl

aus Koppenbrück

SEIDENSCHNUR

Walter

aus Koppenbrück

SEIDENSCHNUR

Willi

aus Koppenbrück

SEITZ

Alexander

aus Koppenbrück

WALDBURGER

Ernst

aus Neukoppenbrück

WALDBURGER

Fritz

aus Neukoppenbrück

WUNSCHEL

Hans-Gerhard

aus Koppenbrück

Quelle der Namen, Manuskript von: Georg Wunschel – Die Geschichte Koppenbrücks 1970.
Die Daten der Gefallenen des 1. Weltkriegs stammen vom Denkmal in Neustadt/Dosse, wo diese Gefallenen auch geehrt werden, vorher aber nicht zuzuordnen waren.
Die Namen der Gefallenen des 2. Weltkriegs befinden sich nicht auf den Gedenktafeln in Neustadt/Dosse.
Zusätzliche Informationen in Blau vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 01.05.2011, 01.08.2013

Beitrag von: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de )
Foto © 2013 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten