Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Opfer der Gewaltherrschaft), Schleswig-Holstein

Gedenkbücher im Kieler Rathaus in der Gedenkhalle am Haupteingang. Die sechs Bücher enthalten:
Gefallene des 1. und Weltkrieges,
Vermißte beider Kriege,
Kieler Bombenopfer,
Opfer der Gewaltherrschaft.
Die Angaben werden regelmäßig überarbeitet bzw. ergänzt.

Inschriften:

Das "Arbeitserziehungslager Nordmark“ in Kiel-Russee bestand von Juni 1944 bis Kriegsende. In dem Lager waren insgesamt 5000 Menschen inhaftiert, von denen 578 hier gewaltsam starben. Überwiegend Sowjetbürger und Polen, aber auch Franzosen, Niederländer und Deutsche waren hier zur Zwangsarbeit eingesperrt. Die Häftlinge mußten u.a. in Kiel Trümmer beseitigen oder auch bei der Bombenentschärfung helfen. In den letzten zwei Wochen vor Kriegsende wurden etwa 300 Menschen ermordet.

Namen

Opfer der nationalistischen Gewaltherrschaft

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

BALKOWSKI

Max

16.02.1945

BANDHOLZ

Elisabeth

20.04.1944

BANDHOLZ

Ernst

unbekannt

BAROWCZEK

Franz

01.05.1942

BÄUMER

Arnold

28.10.1943

BERGHOFF

Felix

unbekannt

BRÄUER

Alfred

03.06.1944

BROCK

Recha

unbekannt

BRUCK

Elisabeth

unbekannt

BRUCK

Vera

10.07.1942

BRUCK

Wilhelm

10.07.1942

BUCHEN

Edmund

unbekannt

BUCHEN

Manfred

unbekannt

BUCHEN

Rosa

unbekannt

BURGHARDT

Albert

05.04.1941

COHN

Arnold

18.02.1945

COHN

Erich

unbekannt

COHN

Friedel

unbekannt

COHN

Henriette

unbekannt

COHN

Hilde

unbekannt

COHN

Sabine

unbekannt

COHN

Uriel

unbekannt

COHN

Willi

unbekannt

DALTROP

Josef

26.01.1942

DAVID

Siegfried

unbekannt

DIETRICH

Waldemar

08.08.1942

FREIBUSCH

Adolf

19.01.1939

FREUNDLICH

Max

27.02.1949

FRIEDMANN

Lina

unbekannt

GERHARD

Benjamin

1938

GLANZ

Esther

unbekannt

GLANZ

Heinrich

unbekannt

GLANZ

Joachim

unbekannt

GLANZ

Markus

unbekannt

GOLDSTEIN

Wilhelm

02.02.1943

GROTH

Max

10.10.1944

GUTTMANN

Erich

unbekannt

HAHN

Hugo

17.07.1942

HALLER-MUNK

Heinrich

15.07.1942

HALLER-MUNK

Paula

15.07.1942

HELLER

Klara

unbekannt

HENNING

Herbert

02.04.1940

HEUCK

Christian

23.02.1934

HIRSCH

Bruno

18.08.1945

HIRSCH

Dora

unbekannt

HIRSCH

Hedwig

unbekannt

HIRSCH

Heinz

16.03.1945

HIRSCH

Hertha

unbekannt

HIRSCH

Martha

09.01.1942

HIRSCH

Martin

Unbekannt

HIRSCH

Menard

20.10.1939

HIRSCH

Mendel

03.05.1944

HIRSCH

Wolf

14.03.1945

JOACHIMSTHAL

Ernst

unbekannt

JONAS

Siegfried

29.10.1940

JOPEK

Bruno

17.05.1944

KARLSBERG

Regina

unbekannt

KARLSBERG

Rolf

unbekannt

KLANTE

Richard

29.03.1945

KÖHLER

Gottfried

07.01.1945

KÖSTER

Heinrich

03.05.1945

KRAUSE

Waldemar

17.05.1944

KRUSE

Hans Werner

18.10.1941

LASK

Ludwig

unbekannt

LEVY

Jacob

unbekannt

LEVY

Nathan

unbekannt

LEVY

Philipp

unbekannt

LEWIN

Rosa

unbekannt

LUNCZER

Hedwig

17.07.1942

MAINZER

Bruno

23.04.1944

MARIENFELD

Albrecht

23.09.1942

MARTENS

Otto

23.01.1943

MASCHKE

Selma

19.08.1942

MEYER

Ida

unbekannt

MITTNER

Hermann

15.12.1939

MÖLLER

Wilhelm

04.06.1933

NIELSEN

Oskar

05.03.1938

NUSS

Fritz

04.01.1944

PERL

Moritz

unbekannt

PETERSEN

Adolf

1944

PIETSCH

Emil

14.02.1943

PIETSCH

Siegfried

April 1943

PLAMBECK

Amanda

28.12.1944

RAABE

Walter

24.04.1941

RASCH

Heinrich

14.02.1942

RICHTER

Karl-Friedrich

26.01.1940

ROHMANN

Edmund

1944

RUMPF

Erna

18.07.1942

SCHLENKER

Hilde

unbekannt

SCHLENKER

Paul

unbekannt

SCHMIDT

Friedrich

29.03.1945

SCHNELL

Else

unbekannt

SCHNELL

Hertha

unbekannt

SCHNELL

Moritz

unbekannt

SCHULZ

Paul

15.06.1942

SCHUMM

Fritz

01.04.1933

SCHUMM

Georg

01.10.1942

SCHUMM

Hedwig

24.02.1942

SEIPKE

Gustav

18.04.1944

SENKPIEL

Otto Benjamin

1944

SIMON

Karl

22.11.1943

SITAN

Siegfried

29.03.1945

SPIEGEL

Wilhelm

12.03.1933

STEILBERGER

Carl Martin

unbekannt

STEILBERGER

Charlotte

unbekannt

THÖNELT

Paul

16.12.1944

VERDIECK

Willi

03.05.1945

VOGT

Fritz

01.03.1945

WALLACH

Dora

unbekannt

WALLACH

Hugo

unbekannt

WALLACH

Ursula

03.05.1945

WEBER

Oskar

30.04.1942

WEGNER

Heinrich

01.01.1943

WEITZ

Alter

27.03.1936

WEITZ

Golda

26.11.1942

WEITZ

Leon

unbekannt

WILKE

Willi

30.01.1940

WISCHNEWSKI

Jacob

27.07.1943

WRONKER

Gertrud

unbekannt

ZEHR

Julius

25.02.1933

Namen „A“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

ACHMATOW

Charsby

Sowjetunion

ADAMSKI

Bernhard

Polen

AKENSKI

Wassil

Polen

ALAZANSKI

Anton

Polen

ALECEW

Nikolai

Sowjetunion

ANDEZIAK

Adam

Polen

ANDRé

Martin

Frankreich

ANDRETSCHUK

Wassili

Sowjetunion

ANDRIANI

Remo

Italien

ANGELUSI

Angelo

Italien

ANTIPIN

Iwan

Sowjetunion

ARLOW

Iwan

Sowjetunion

ARTAMONOVE

Tina

Sowjetunion

ARTIKOW

Ratja

Sowjetunion

ASCHLABOW

Iwik

Sowjetunion

ASSEWITSCH

Fedor

Sowjetunion

Namen „B“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

BACHORZ

Franz

Polen

BAHANY

Misuna

Sowjetunion

BAILLANDT

Jan

Frankreich

BANA

Stanislaus

Polen

BARANEK

Stanislaus

Polen

BARAWSKI

Siegmond

Polen

BARBOT

Paul

Frankreich

BARILLOT

Lucien

Frankreich

BAROKOWSKI

Alfonsi

Sowjetunion

BASGUARE

Barbato

Italien

BEAUQUES

Marczel

Frankreich

BEILOSWIET

Iwan

Sowjetunion

BELABANOW

Aleander

Sowjetunion

BELUCKI

Jan

Polen

BERIAMION

Dimitri

Sowjetunion

BERODA

Iwan

Sowjetunion

BESAKROWUZY

Alexy

Sowjetunion

BESSERLING

Nikolaus

Niederlande

BEZUGLIJ

Waldimir

Sowjetunion

BIELAWSKI

Josef

Deutschland

BIGMATOW

Achmet

Sowjetunion

BIJAKOW

Nikolai

Sowjetunion

BILAS

Konstantin

Sowjetunion

BILEGUR

Anton

Sowjetunion

BILICZAK

Michael

Sowjetunion

BLASCHKO

Stefan

Sowjetunion

Namen „C“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

CHARNOWSKI

Michael

Polen

CICHI

Stanislaus

Polen

CIEZILLSKI

Mjeczyslaw

Polen

CISKI

Stanislaus

Polen

COZIEL

Stanislaus

Polen

CURKAL

Ulrich

Tschechoslowakei

CZOBALA

Ipseph

Polen

CZURYETTA

Kasimir

Polen

Namen „D“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

DAINSCHEZYKO

-

Polen

DAWIUS

Stanislaus

Polen

DE GROOT

Claus

Niederlande

DE LAST

Eugen

Belgien

DE LUESE

Gulo

Italien

DEFLANDRO

Jacques

Frankreich

DEKIN

Wassili

Sowjetunion

DELARIGNE

René

Frankreich

DELEBEGNE

André

Frankreich

DERESCHOW

Nikolai

Sowjetunion

DESCHENKO

Petro

Sowjetunion

DEWKOWYTAEL

Michael

Sowjetunion

DIMIBUJEW

Michael

Sowjetunion

DITTMANN

Evald

Deutschland

DJACHOW

Flodova

Sowjetunion

DOMBROWSKI

Wladislaus

Polen

DONNARD

Marcel

Frankreich

DORMANN

Cornelius

Niederlande

DOWJATKA

Iwan

Sowjetunion

DRIBUS

Adolf

Sowjetunion

DURKOWSKI

Stefan

Polen

DUSIOSY

Hendrik

Polen

DUWAD

Piewe

Frankreich

DYCZUK

Womat

Polen

DZIDECUK

Tadeus

Sowjetunion

Namen „F“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

FANTANSKI

Stefan

Polen

FELDT

Emil

Deutschland

FEODROWA

Feodor

Sowjetunion

FICK

Jan

Niederlande

FISCHER

Wilhelm

Deutschland

FITASCHKEW

Michael

Sowjetunion

FÖLDNER

Arnold

Sowjetunion

FONTENEAU

August

Frankreich

FORMIN

Iwan

Sowjetunion

FREJOR

Serge

Sowjetunion

Namen „G“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

GARAGLOGIN

Alexander

Sowjetunion

GAURILISCHEW

Wassili

Sowjetunion

GAZELLA

Kasimir

Polen

GEYDAJ

Alexander

Sowjetunion

GOLOMADOW

Alexander

Sowjetunion

GORAL

Stanislaus

Polen

GRABSKI

Alexander

Polen

GRADO

Guseppe

Italien

GRANIER

Jean

Frankreich

GRESCH

Heinrich

Polen

GRISTOFIX

Jan

Polen

GUIP

Stanislaus

Polen

GUSMITSCHOWA

Andre

Sowjetunion

GYLONKA

Kasimir

Polen

Namen „H“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

HARCLUK

Michael

Sowjetunion

HAUSZUID

Gérard

Frankreich

HEJMANOWSKI

Stanislaus

Polen

HERNIAL

Michael

Polen

HETMANCZYK

Franziek

Polen

HILBERT

August

Deutschland

HORJUNOW

Sergey

Sowjetunion

HORONIEKE

Wladislaus

Polen

HUGNET

Marczel

Frankreich

HUMENIK

Nikola

Sowjetunion

HUYSMANS

Alfons

Belgien

Namen „I“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

ILSCHENKO

Petro

Sowjetunion

ISAKOW

Grigerich

Sowjetunion

IVANNOW

Wassel

Sowjetunion

IWANNOW

Jevstaafejs

Sowjetunion

IWANOW

Feodor

Sowjetunion

IWANOW

Sergi

Sowjetunion

IWKIW

Bories

Sowjetunion

Namen „K“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

KAMPATZ

Ernst

Sowjetunion

KARWACZ

Josef

Polen

KARWAN

Tadeus

Polen

KASKIUK

Emilian

Sowjetunion

KATZLAK

Seren

Sowjetunion

KLECANNEK

Karl

Tschechoslowakei

KLEINHOLD

Peter

Niederlande

KLINTZAVOSTA

Gustav

Sowjetunion

KNIPES

Gerard

Niederlande

KNIPPEL

Arie

Niederlande

KOBEL

Alexi

Sowjetunion

KOFSKI

Richard

Deutschland

KOGUT

Griger

Sowjetunion

KOKAREW

Anton

Sowjetunion

KOLOMOEZ

Wera

Sowjetunion

KOMMANOWSKI

Zdzistow

Polen

KONDROZENKO

Wasil

Sowjetunion

KONOPATZKI

Ignatz

Sowjetunion

KONTORSKI

Johann

Polen

KORENKO

Petro

Sowjetunion

KOROTSCHIM

Wladimir

Sowjetunion

KORTYLA

Gustav

Polen

KOSAK

Stanislaus

Polen

KOSCHUNGEW

Wassili

Sowjetunion

KOSERKO

Marzel

Sowjetunion

KOSSAK

Michael

Sowjetunion

KOTARSKI

Wladislaus

Polen

KOWALCZIK

Jan

Polen

KOWALIK

Boleslaw

Polen

KRAWISCHINKO

Viktor

Sowjetunion

KRAWTSCHUK

Iwan

Sowjetunion

KUJDA

Valdis

Sowjetunion

KULIK

Josef

Sowjetunion

KUPTSCHUK

Wassil

Sowjetunion

KURKULA

Viktor

Sowjetunion

KUSCHMEREK

Siegmund

Polen

KUSEMA

Nikolai

Sowjetunion

KUTWSCHER

Stanislaus

Sowjetunion

KWYARKOWSKI

Stephan

Polen

Namen „L“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

LABRYCZAK

Zaisla

Polen

LACHMANN

Franz

Tschechoslowakei

LAGE

Leon

Polen

LAMBERSKI

Brunislaw

Sowjetunion

LASKOWSKI

Stanislaus

Polen

LATUSCHENKO

Petro

Sowjetunion

LAWINOWITSCH

Viktor

Sowjetunion

LAZIO

Bronislaw

Jugoslawien

LECH

Tadeus

Polen

LEHMANN

Claus

Deutschland

LEMARCHAND

Egemond Louis

Frankreich

LENEDJ

Iwan

Sowjetunion

LESKIWITZ

Adam

Polen

LESNIUK

Ignatz

Polen

LEWANDOEWSKI

Alexander

Polen

LEWANDOWSKI

Josef

Polen

LEYEMENOWSKI

-

Polen

LIHINTSCHUK

Iwan

Sowjetunion

LIMANOWSKI

Waslaw

Polen

LISUK

Stefan

Sowjetunion

LITISCHAS

Rudolf

Sowjetunion

LITWIEZZKE

Woitzik

Polen

LOBESKI

Josef

Sowjetunion

LOBODA

Michael

Sowjetunion

LOOSE

Karl

Deutschland

LOPATSCHEW

Stefan

Sowjetunion

LUCASSEN

Reiner

Polen

LUGALA

Henryk

Polen

LUNAJEKIS

Grigorie

Sowjetunion

LUTIEZKI

Iwan

Sowjetunion

Namen „M“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

MACHEK

Josef

Sowjetunion

MAGNE

Paul

Frankreich

MAIFA

Alex

Tschechoslowakei

MAINSON

Waise

Frankreich

MAITEW

Feodor

Deutschland

MAJOROWO

Micael

Sowjetunion

MALESA

Waczlaw

Polen

MALHERBE

Marcel

Frankreich

MALIAROWITSCH

Wassile

Sowjetunion

MAMENTOW

Iwan

Sowjetunion

MANIKOWSKI

Johann

Polen

MANOZKO

Michael

Sowjetunion

Namen „O“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

OBOZNY

Nikolai

Sowjetunion

OLEJUIK

Jan

Polen

ORLOF

Viktor

Sowjetunion

Namen „P“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

PACHOLCZYK

Jan

Polen

PACOLET

Luce

Belgien

PALGEN

Wladislaw

Polen

PALOWITSCH

Baxin

Sowjetunion

PANAMARENKO

Nikolai

Sowjetunion

PANIN

Michael

Sowjetunion

PAPIEN

Sarkis

Sowjetunion

PARMA

Johann

Sowjetunion

PASURITZ

Iwan

Sowjetunion

PAUL

René

Frankreich

PAULOW

Peder

Sowjetunion

PAWLON

Giovanni

Frankreich

PAWLOWSKI

Josef

Sowjetunion

PEGRORAELSKI

Stanislaus

Polen

PERDONT

Elau

Frankreich

PETEJA

Josef

Sowjetunion

PETERMANN

Andres

Jugoslawien

PETROW

Alexander

Sowjetunion

PETROW

Nikolaus

Sowjetunion

PIGNE

Gilbert

Frankreich

PIGNOEL

Albert

Frankreich

PIJOLEK

Josef

Polen

PILARSKI

Franz

Polen

PILESKI

Josef

Sowjetunion

PINS

Henriette

Deutschland

PINS

Sarah

Deutschland

PIOBIER

Marczel

Frankreich

POLAK

Anton

Polen

POLEN

Marian

Polen

POPOW

Iwan

Sowjetunion

POSTNOW

Wassili

Sowjetunion

PRIETSCHELK

Peter

Sowjetunion

PROCHOZOW

Nikolai

Sowjetunion

PRONICK

Wladislaw

Polen

PROWAST

Joczen

Sowjetunion

PRZCOLA

Riman

Polen

PYTLAN

Jan

Polen

Namen „R“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

RACKOWSKI

Josef

Polen

RADOWSKI

Bernhard

Polen

RASZEWSKI

Gesari

Polen

REDIWITSCH

Wladimir

Sowjetunion

REGULA

Stanislaus

Polen

RIJMANN

Johannes

Niederlande

ROGALA

Konstantin

Polen

ROPER

Alfred

Frankreich

ROSCHAK

Marian

Polen

ROSCHIKOW

Ewan

Sowjetunion

ROSENFELD

Emanuel

unbekannt

ROTH

Emil

Deutschland

ROTMANNOW

Michael

Sowjetunion

RUSSANOW

Iwan

Sowjetunion

RUSSEL

Florian

Frankreich

RUYSMANN

Alfons

Belgien

Namen „S“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

SABO

Iwan

Sowjetunion

SALTIKOW

Semen

Sowjetunion

SAMOROWSKI

Wadelaw

Polen

SAVEDITSCH

Iwan

Sowjetunion

SAWARTY

Heinrich

Polen

SCHANETOW

Fernand

Frankreich

SCHESTERJOKOW

Alexey

Sowjetunion

SCHILLINGEN

Maximilian

Frankreich

SCHMIELEWSKI

Anton

Polen

SCHMIELEWSKI

Tetra

Polen

SEICZEW

Peter

Sowjetunion

SELIS

Michael

Sowjetunion

SEMRAU

Walter

Deutschland

SEREDISCH

Johann

Sowjetunion

SERIESE

Jan

Niederlande

SERVOY

Sergi

Sowjetunion

SEWENUK

Baeil

Sowjetunion

SIEGBRANDS

Dietrich

Deutschland

SIKOW

Bonislaw

Tschechoslowakei

SINEAU

Albert

Frankreich

SINTSCHENKO

Feodor

Sowjetunion

SKIERMONT

Pioter

Polen

SKOWRONSKI

Johann

Polen

SKRIBICKI

Karl

Polen

SOKISKO

Peter

Sowjetunion

Namen „V“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

VALMONOWOTSCH

Jasten

Polen

VAN AERDEN

Alex

Niederlande

VAN SELOVEN

Leo

Frankreich

VARANCZ

Fedor

Sowjetunion

VERSCHOTE

Alfons

Niederlande

VIATR

Kasimir

Deutschland

Namen „W“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

WACHOWIAK

Ziegne

Polen

WACHOWSKI

Adam

Sowjetunion

WANJOWSKI

Jan

Polen

WASILWYCZ

Antoni

Polen

WATSCHINSKI

Kasimir

Polen

WAWZONEK

Stanislaw

Polen

WERKOS

Stanislaw

Sowjetunion

WICIMOWSKI

Thomas

Polen

WIENE

Theodor

Sowjetunion

WIESNONOWSKI

Iwan

Sowjetunion

WITCAK

Josef

Polen

WOJCIECHOWSKI

Jan

Polen

WOJEIKOWSKI

Stanislaus

Polen

WOJTASCHEWSKI

-

Polen

WOJTULESKI

Alexander

Polen

WOLKOW

Sergeij

Sowjetunion

WOLOSCHINSKI

Iwan

Sowjetunion

WONS

Wladislaw

Polen

WORONTSCHUK

Stefan

Sowjetunion

WOWK

Peter

Sowjetunion

WOYTOWICZ

Ludwig

Polen

WRINISZEWSKI

Stanislaus

Polen

WRONSKI

Adam

Polen

WYSTROBA

Vincenty

Polen

WYWROT

Andrej

Polen

Namen „Z“

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

ZAGDAUSKI

Jan

Polen

ZARZIKI

Kasimir

Sowjetunion

ZBROY

Stanislaus

Polen

ZENGLEBEAUF

Joseph

Frankreich

ZENOWSKI

Paul

Deutschland

Opfer unter den Kieler Sinti und Roma im KZ Auschwitz-Birkenau

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADLER

Wanda

23.03.1924

unbekannt

BÖHMER

Christian

10.04.1926

unbekannt

Transport 15.04.1944

BÖHMER

Emil

07.02.1937

unbekannt

ins Lager 06.05.1944

BÖHMER

Gertrud

05.05.1927

06.01.1944

ins Lager 09.11.1943

BÖHMER

Robert

22.02.1922

unbekannt

Transport 15.04.1944

BUBERNECK

Arthur

22.03.1905

27.04.1943

ins Lager 15.03.1943

ERNSTEN

Luise

13.11.1910

unbekannt

HANSTEIN

Elisabeth

13.09.1927

unbekannt

HORWAT

Josef

12.12.1895

unbekannt

ins Lager 07.03.1943

LAUBINGER

Alma

05.07.1911

1944

MIROSCH

Anita

04.04.1935

11.07.1943

ROSE

Albert

09.03.1914

unbekannt

ins Lager 13.03.1943

ROSE

Louise

10.11.1927

06.02.1944

SCHMIDT

Thea

06.01.1924

30.01.1944

SCHULZ

Heinrich

22.02.1910

unbekannt

ins Lager 16.04.1944

STEINBACH

Berta

01.05.1934

04..05.1943

STEINBACH

Heini

04.05.1927

unbekannt

ins Lager 28.03.1943

WAPPLER

Ewald

02.02.1921

unbekannt

Ins Lager 28.03.1943, Transport 24.05.1944

WEISS

Emil

20.04.1929

14.01.1944

WEISS

Hermann

05.02.1938

unbekannt

ins Lager 16.04.1944

WIDERA

Gondela

28.07.1931

12.04.1944

WIEGAND

Rudolf

04.04.1923

10.06.1943

ins Lager 14.03.1943

Datum der Abschrift: 22.07.2009 / Okt. 2012

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten