Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heimsheim, Enzkreis, Baden-Württemberg

PLZ 71296

Auf dem Friedhof in Heimsheim wurde 1923 ein Denkmal für die Gefallenen des 1. Weltkriegs errichtet. Auf drei stehenden Steintafeln sind die Namen der Gefallenen festgehalten. Das Denkmal wurde um drei liegende Bronze-tafeln rechts des Kreuzes mit den Namen der Gefallenen des 2. Weltkriegs ergänzt.
Die Geburts- und Sterbedaten der Toten des 2. Weltkriegs stammen von Gedenktafeln die im Chor der ev. Kirche Heimsheim aufgehängt sind.

Inschriften:

Inschrift auf den drei Steintafeln:
Fern, fern im Osten da gähnt ein Grab
da senkt man zu tausend die Toten hinab.
Im Westen da ragt manch Kreuz schlicht und klein
da liegen sie stumm in langen Reihn.
Und wo im Winde rauschet das Meer
da gaben sie freudig ihr Leben her.
Sie opferten Zukunft und Jugendglück.
Sie kehren nie wieder zur Heimat zurück.
Sie gaben ihr alles, ihr Leben und Blut.

Sie gaben es hin mit heiligem Mut.
Und wir? Wir können nur weinen und beten
für sie, die da liegen, bleich, blutig, zertreten.

Inschrift auf dem Kreuz:
Niemand hat größere Liebe als die, dass er sein Leben lässt für seine Freunde

Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ANSEL

Karl

30. Juni 1918

Vernocourt

BECK

Hugo

18. April 1917

bei Lavon

BENZINGER

Gotthilf

6. Febr. 1915

Bzura

BÖHMLER

Wilhelm

3. Nov. 1914

Fourneß

BRANDER

Jakob

7. Mai 1915

Ecksternest

BRAUN

Eugen

seit 23. Aug. vermißt

BREUNING

Friedr.

28.3.1918

Moyenville

DRODOFSKY

Gottl.

10.7.1916

a.d. Somme

DRODOFSKY

Max

10.Nov.1916

Bei Ypern

EHRENFEUCHTER

Gottl.

19.5.1918

b. Albert

EHRENFEUCHTER

Heinr.

16.8.1918

b. Laon

FABER

Ernst

22. Oktob. 1914

bei Beremere

FABER

Friedr.

8. Juli 1916

bei Denain

FISCHER

Otto

25. Aug. 1917

b. Langemark

FLICK

Christian

seit 5. Nov. vermißt

HASENMAIER

Gottl.

28. Aug. 1915

Wasserbg.

HOFMEYER

Gustav

16. Dez. 1914

Zillebek

HÖZEL

Andreas

29.10.1918

gest. i. Heimsheim

KÄSER

Robert

seit 25. Sept. vermißt

KLINGEL

Friedr.

22. Mai 1917

bei Uffeld

KLINGEL

Gottl.

29.6.1918

Bapaumé

KLINGEL

Jakob

11. Okt. 1917

Consenboye

LECHLER

Aug.

26. März 1918

bei Arras

LECHLER

Gottlob

7. Dez. 1914

bei La Boiselle

MANN

Karl

25. Sept. 1915

Bellewarde

MAUCH

Karl

10. Jan. 1915

an der Bzura

MÜLLER

Gotth.

25. 9.1915

Bellewarde

MÜLLER

Gottl.

6. März 1918

bei Len_?

MÜLLER

Wilhelm

12. Febr. 1915

b. Sauchez

NEUWEILER

Gottlieb

28.3.1916

b. Verdun

OELSCHLÄGER

Gottl.

seit 22. Nov. vermißt

ÖHLSCHLÄGER

Ernst

29.7.1918

gest. i. Heimsheim

REICH

Gotth.

13. Dez. 1918

i.Laz.i.Ulm

REICH

Gottlob

18. Aug. 1914

Im Unterelsaß

RÖßLE

Herm.

8.8.1916

bei Longueval

RÜTH

Herm.

16.7.1916

i.L. Straßburg

RÜTH

Jakob

4. Nov. 1914

b. Werwik

SCHÄFER

Wilh.

28. März 1918

Rosières

SCHMIDT

Friedr.

19.6.1916

bei Avocourt

SCHNAUFER

Ernst

4. Nov. 1916

bei Etricourt

SCHOFER

Ernst

seit 10.Sept. vermißt

SCHÖRLE

Gottl.

seit 19. Jul. vermißt

SCHRENK

Gottlob

6. Sept. 1914

Triaucourt

VOLLE

Ernst

5. Aug. 1915

Vorwerk Luby

WIDMAIER

Jakob

31. März 1915

Janowinta

WIDMANN

Friedr.

29. April 1918

b. Albert

WIDMANN

Paul

15.9.1916

b. Rancourt

WURSTER

Gustav

8.10.1915

Woronez

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ACKERMANN

Karl

20.07.1912

06.04.1945

Crailsheim

BELLON

Gottlob

27.03.1901

25.01.1944

Offenb.

BENZ

Theodor

15.10.1911

30.08.1943

Osten

BENZINGER

Eugen

09.01.1924

06.07.1943

Osten

BINDER

Hermann

25.05.1915

03.08.1942

Osten

BOSSERT

Fritz

10.01.1924

26.11.1943

Osten

BRAUN

Erwin

21.06.1908

02.07.1942

Osten

BRAUN

Karl

29.12.1917

20.09.1941

Osten

CSIK

Lorenz

18.07.1911

02.01.1945

Budap.

DAUR

Eckart

02.09.1916

24.08.1942

Osten

DITTMANN

Gottlob

24.09.1906

27.02.1945

Belgien

DITTUS

Fritz

27.10.1908

23.09.1945

Sagan?

DRODOFSKY

Ernst

27.11.1924

21.03.1944

Osten

DRODOFSKY

Karl

05.01.1920

3.1945

Ober-Zerf

DRODOFSKY

Otto

09.09.1923

27.08.1944

Frank.

EISBEIN

Georg

16.05.1920

20.03.1943

Osten

FABER

Gottlob

29.12.1905

05.04.1946

Polen

FEILER

Otto

05.09.1914

30.05.1943

Osten

FLICK

Walter

20.06.1924

02.11.1943

Osten

FRIEDRICH

Helmut

02.08.1921

24.07.1943

Osten

GANN

Leonhard

08.09.1925

16.02.1944

Italien

GOMMEL

Eugen

02.09.1908

10.12.1942

Osten

GÖTZ

Friedrich

18.07.1911

30.07.1941

Osten

GRAU

Walter

08.09.1923

16.01.1945

Ungarn

HAFOK

Karl

02.11.1912

20.03.1944

Finnland

HASENMAIER

Eugen

27.01.1924

16.04.1945

zur See

HASENMAIER

Walter

13.03.1924

24.06.1944

Osten

HETTICH

Emil

07.04.1913

17.02.1942

Osten

HEUSSER

Wilhelm

10.06.1915

05.11.1942

Osten

HINZ

Friedrich

05.05.1913

22.06.1941

Litauen

HINZ

Kurt

19.10.1919

22.06.1941

Osten

KELLER

Erwin

14.08.1916

28.04.1944

Osten

KIRCHHERR

Albert

12.08.1909

19.10.1943

Osten

KLEIN

Otto

05.01.1911

15.07.1944

Osten

KLINGEL

Jakob

05.10.1909

08.07.1942

Osten

KLINGEL

Karl

30.11.1910

03.08.1942

Osten

KNAPP

Reinhold

24.04.1920

16.11.1944

Ungarn

KOHL

Georg

04.01.1915

06.09.1942

Osten

KRÄMER

Kurt

07.02.1925

07.04.1945

Krakau

KÜHNLE

Friedrich

07.02.1915

30.11.1944

Elsaß

KÜHNLE

Karl

13.09.1909

31.10.1941

Osten

KÜMMERLEN

Adolf

02.11.1916

02.06.1944

Ung.

LECHLER

Gustav

24.08.1907

15.11.1943

Osten

MANN

Reinhold

31.03.1902

03.02.1944

D.

MOROF

Ernst

27.01.1912

09.10.1943

Osten

MÜLLER

Gotthilf

27.01.1925

12.01.1945

Rappsweiher?

MÜLLER

Karl

28.06.1926

11.10.1944

Büdesheim

NOAK

Adolf

09.01.1918

16.12.1943

Osten

NOAK

Arno

14.07.1926

24.04.1945

Meppen

RENZ

Erich

15.03.1912

12.09.1941

Finnland

ROUX

Wilhelm

09.02.1924

30.12.1942

Osten

RÜHLE

Friedrich

09.05.1908

31.03.1942

Osten

RÜHLE

Hugo

08.02.1919

21.05.1940

Frankr.

RÜHLE

Otto

30.09.1913

30.08.1941

Finnland

RÜHLE

Wilhelm

25.01.1923

31.08.1943

Osten

RÜTH

Eugen

21.10.1911

25.11.1944

Slowakei

RÜTH

Eugen

26.04.1924

21.09.1944

Osten

SCHÄFER

Erwin

13.09.1910

29.04.1945

Berlin

SCHMIDTECKER

Josef

10.06.1923

14.01.1942

Osten

SCHÜLE

Ernst

29.10.1924

03.11.1943

Osten

SCHÜLE

Gottlob

17.04.1921

06.10.1944

Schlesien

SCHWÄMMLE

Gotthilf

16.02.1908

24.02.1945

Pforzh.

SEEMANN

Friedrich

23.03.1905

26.08.1944

Paris

SEITTER

Hugo

29.09.1912

28.02.1945

Aspen

VOGEL

Adolf

13.07.1910

21.07.1943

Osten

VOLLE

Theodor

01.02.1925

05.06.1945

Osten

VÖLMLE

Kurt

18.11.1919

05.06.1940

b. Chavignon

VÖLTER

Paul

10.09.1914

07.09.1942

Osten

WALZ

Robert

10.11.1906

16.11.1943

Osten

WEBER

Wilhelm

27.03.1924

28.02.1944

Osten

WEYSSER

Richard

04.08.1919

15.07.1941

Osten

WIDMANN

Karl

23.05.1922

26.12.1943

zur See

WITZEMANN

Wilhelm

19.02.1927

18.03.1945

Ober-Elsaß

WURSTER

Eugen

06.05.1927

12.05.1945

Görden/Havel

2. Weltkrieg
(Vermisste)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ACKERMANN

Friedrich

29.11.1902

Febr. 1942

Osten

BÄUERLE

Emil

19.03.1906

18.01.1945

Osten

BENZINGER

Karl

04.11.1913

29.12.1942

Stalingrad

BRODBECK

Karl

13.10.1903

07.03.1944

Osten

EHRENFEUCHTER

Paul

29.01.1926

06.04.1944

Osten

FLICK

Karl

01.04.1920

25.12.1944

Stalingrad

GABLER

Alfred

05.10.1925

01.11.1944

Frankreich

GANN

Karl

07.08.1922

29.05.1944

Osten

HASENMAIER

Alfred

22.04.1926

14.01.1945

Osten

HASENMAIER

Helmut

01.05.1926

8.1944

Rumänien

HASENMAIER

Wilhelm

13.01.1922

06.02.1943

Stalingrad

KÄSER

Werner

25.11.1923

14.02.1945

Osten

KIRSCHINGER

Karl

04.05.1920

21.03.1945

Königsberg

LUTZ

Gustav

05.07.1907

06.08.1944

Osten

MAIER

Richard

03.08.1924

27.02.1944

Osten

MOROF

Otto

31.10.1925

29.05.1944

Süd-Italien

MÜLLER

Hans

04.04.1915

21.11.1944

Schlesien

PFISTERER

Herbert

09.04.1924

28.07.1943

Insel Krim

RÖSSLE

Karl

09.01.1909

08.05.1944

Osten

RÜTH

Friedrich

05.06.1907

15.01.1945

Osten

SCHNAUFER

Ernst

05.12.1921

22.07.1944

Osten

SCHNAUFER

Wilhelm

02.02.1921

18.07.1944

Osten

STANGER

Ernst

19.01.1919

02.01.1943

Osten

ULRICH

Ernst

06.12.1907

13.08.1944

Osten

ULRICH

Gottlob

07.02.1918

11.01.1945

Osten

WALZ

Hermann

11.12.1911

26.04.1944

Osten

WEYSSER

Karl

01.02.1918

01.12.1942

Osten

WIDMANN

Paul

03.08.1925

Febr. 1945

zur See

ZIMMERMANN

Karl

04.01.1925

10.09.1944

Osten

2. Weltkrieg
(Opfer der Luftangriffe)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BENZINGER

Wilhelm

09.05.1892

18.04.1945

Heimsheim

FEUCHT

Marie

24.08.1866

18.04.1945

Heimsheim

FISCHER

Karl

05.03.1896

21.04.1945

Sillenbuch

HERRLINGER

Hans

07.03.1901

20.10.1944

Stuttgart

HOC

Nicolai

24.08.1924

18.04.1945

Heimsheim

WEYSSER

Wilhelm

06.07.1892

19.04.1945

Heimsheim

Datum der Abschrift: 03.03.2013

Beitrag von: Horst Tiefensee
Foto © 2013 Horst Tiefensee

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten