Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1. Nassauisches) Nr. 87, Mainz
9. Kompagnie

Buch: Das Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1. Nassauisches) Nr. 87 im Weltkriege 1914 – 1918, herausgegeben von dem Offizierbund des Regiments, 1931
Weitere Quellen: Verlustlisten des 1. Weltkrieges

Verluste des Regiments:
2249 Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften

G † = gerichtlich für tot erklärt
E.e. = Ermittlungen ergebnislos

weitere Namen

1. Kompagnie 
2. Kompagnie 
3. Kompagnie 
4. Kompagnie 
5. Kompagnie 
6. Kompagnie 
7. Kompagnie 
8. Kompagnie 
10. Kompagnie 
11. Kompagnie 
12. Kompagnie 
MG - Kompagnie 
Offiziere 

Inschriften:


Ehrentafel
Den Heldentod starben:
Namen

Namen der Gefallenen:

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Reservist

ADAMSKI

Adolf

Gestwa, Schildberg

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Musketier

ALT

Albert

Pirmasens

27.09.1916 St. Pierre-Vaast W. (Somme)

9. Komp.

gefallen

Musketier

ANDREAS

Johann

-

16.04.1917 Aisne

9. Komp.

gefallen

Musketier

BARTH

Eugen

Bischheim

30.09.1914 Solente-Champien

9. Komp.

gefallen

Musketier

BATTMER

Friedrich

-

11.04.1917 Aisne

9. Komp.

gefallen

Musketier

BAUKHAGE

Otto

Kiesbert, Arnsberg

21.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

9. Komp.

gefallen

Musketier

BAUMGARTEN

Karl

-

27.07.1917 Rosalischki

9. Komp.

gefallen

Musketier

BECKER

Karl

-

02.07.1916 Flaucourt (Somme)

9. Komp.

vermißt, E.e.

Musketier

BEHM

Hugo

Papenhagen, Franzburg

19.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

vermißt, E.e.

Gefreiter

BEHM

Johann

Warlubien, Danzig, Westpr.

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Reservist

BELZ

Heinrich

Nieder Rad, Frankfurt a.M.

08.09.1914 Pargny

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

BERGHOFF

August

-

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Reservist

BERNER

Johann

Erbach

08.09.1914 Pargny

9. Komp.

gefallen

Musketier

BERNHARDT

Adolf

Laimbach, Oberlahnkreis

24.09.1916

9. Komp.

verwundet 21.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

Musketier

BROCKHAGE

Emil

Bremerhaven

19.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

vermißt, G †

BURGHOFF

August

Niederbergheim, Arnsberg

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Reservist

DEIDER

Hermann

-

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Gefr.d.Res.

DETTMANN

Hermann

Rostock

06.10.1914 Laz. Ercheu

9. Komp.

Verwundung

Gefreiter

DIENEMANN

Paul

Reinsdorf, Eckartsberga

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Reservist

DIERKS

Wilhelm

Oldersbeck, Husum

09.03.1919 Gefsch.

9. Komp.

infolge Verwundung gestorben

Musketier

DIX

Paul

Meerane, Glauchau

22.08.1916 Craonne

9. Komp.

tödlich verunglückt

Musketier

DOMKOFF

August

Sonneberg, Wiesbaden

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Musketier

DOSCH

Christof

Sachsenhausen, Mosbach

27.09.1914 Solente-Champien

9. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

EBERZ

Wilhelm

Montabaur, Unterlahn

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

EIDER

Heinrich

Zornheim, Mainz

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

EMMERICH

Ernst

Wallau, Wiesbaden

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

EMRICH

Adolf

Pfaffenschwaben-heim, Alzey

23.04.1916 Gefsch.

9. Komp.

gestorben (nach Verwundung?)

Gefreiter

ENDESFELDER

Arno

-

22.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

ENGEL

Peter

Mannheim

09.09.1918 Vendelles (Somme)

9. Komp.

gefallen

Musketier

ERNST

Peter

Ehlhalten, Obertaunus

01.10.1914 Villers-les-Roye

9. Komp.

gefallen

Musketier

ERWIG

Johann (Hans)

Dransfeld, Bonn

02.11.1914 Franziskaner Kloster Trier

9. Komp.

verwundet 22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

Gefr.d.Res.

FAUST

Johann / Wilhelm

Weston, Super Mare, England

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Musketier

FAUSTER

Georg

-

11.12.1914

9. Komp.

verwundet 10.12.1914 westl. Royw

Reservist

FIEDLER

Hermann

Wiesbaden

02.07.1916 Flaucourt (Somme)

9. Komp.

vermißt, E.e.

Musketier

FISCHER

Ernst

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

vermißt, E.e.

Ldw.Rekr.

FÖRSTE

Otto

05.01.1878 Pödelist, Querfurt

16.04.1917 Aisne

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

FRANK

Rudolf

Mainz

16.04.1917 Aisne

9. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

FREITAG

Bernhard

-

11.04.1917 Aisne

9. Komp.

gefallen

Musketier

FREUDENSTEIN

Max

Frankfurt a.M.

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

FRUNK

Josef

-

09.09.1914 Pargny

9. Komp.

gefallen

Reservist

GABRYCH

Franz

Siegruh

23.09.1914 res. Feldlaz. 38

9. Komp.

Verwundung

Wehrmann

GERTNER

Karl

Kothen, Unterfranken

19.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

vermißt, G †

Musketier

GOLDSCHMIDT

Georg

Frankfurt a.O.

06.10.1914 Villers-les-Roye

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

GÖRSCH

Franz

St. Goarshausen

19.04.1916 Feldlaz. 10, XVIII. AK

9. Komp.

verwundet 15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

Musketier

GRAS

August

-

15.10.1914

9. Komp.

verwundet 06.10.1914 Villers-les-Roye

Musketier

GROBBEL

Peter

31.07.1897 Melchenbach, Olpe

16.04.1917 Aisne

9. Komp.

gefallen

Musketier

GÜNTHER

Hermann

-

19.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

HARTHERZ

Wilhelm

05.03.1876 Bönstadt, Friedberg

10.04.1917 Aisne

9. Komp.

gefallen

Reservist

HARTMANN

Peter

Wiesbaden

09.09.1914 Pargny

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

HATRICH

Max Nick.

-

27.09.1916 St. Pierre-Vaast W. (Somme)

9. Komp.

gefallen

Musketier

HECK

Theodor

-

02.11.1914 Le Quesnoy (Roye)

9. Komp.

gefallen

Musketier

HEITER

Alfred

Pforten, Reuß i.L.

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

HENSEL

Friedrich Hermann

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

Vermißt, G †

Gefreiter

HENTSCHEL

Richard

Groß Schlause

28.08.1914 Raucourt

9. Komp.

gefallen

Musketier

HEPPENHEIMER

Karl

Oberlahnstein, St. Goarshausen

29.08.1914

9. Komp.

verwundet 20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

Musketier

HERZOG

Johann

Hilzingen, Konstanz

21.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

9. Komp.

gefallen

Gefr.d.Res.

HEß

Alfred

Damm, Rees

02.11.1914 Le Quesnoy (Roye)

9. Komp.

gefallen

Musketier

HOFFMANN

Ernst

Juliusburg, Breslau

22.02.1916 Verdun (Caures Wald)

9. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

HÖLZER

Heinrich

Marienfels, St. Goarshausen

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

JANSEN

Oskar

Frankfurt a.M.

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

JUNG

Nicolaus

Bliesen, St. Wendel

28.09.1916

9. Komp.

verwundet 27.09.1916 St. Pierre-Vaast W. (Somme)

Einj. Gefr.

KAHN

Max

Mainz

27.09.1914 Solente-Champien

9. Komp.

gefallen

Musketier

KELLER

Max

Ludwigsburg

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

Verwundung

Musketier

KEPPLER

Erwin

-

07.10.1918 Villeers-Ontreaux

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

KLEIN

Karl

-

22.05.1918 Beaucourt (Avre)

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

KLEIN

Wilhelm

Hitzenheim, Diehle

28.08.1914 Raucourt

9. Komp.

gefallen

Reservist

KLUG

Franz

Weiperz, Schlüchtern

01.10.1914 Villers-les-Roye

9. Komp.

gefallen

Reservist

KNAF

Ferdinand

Büdingen, Hessen

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

KNOLL

Adolf

Heringen, Limburg

19.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

vermißt, E.e.

Musketier

KOCH

Wilhelm

Vorbachzimmern, Mergentheim

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Unteroff. d.Res.

KOLKMANN

Ernst

Karlsruhe

07.10.1914 Busigny

9. Komp.

verwundet 27.09.1914 Solente-Champien

Musketier

KOLTER

Wilhelm

Weisenau, Mainz

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Einj. Freiw. Unteroff.

KRÄMER

Gottfried

Mainz

04.10.1914 Villers-les-Roye

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

KRAUSER

Peter

Schwanheim, Höchst a.M.

22.02.1916 Verdun (Caures Wald)

9. Komp.

gefallen

Gefr.d.Res.

KREUZER

Johann

Wiesbaden

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Musketier

KROMBACH

Friedrich

Niederschelden, Siegen

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Gefr.d.Res.

KROTH

Karl

Heimbuchenthal, Aschaffenburg

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Musketier

KUHBIER

Otto

-

01.03.1918 Pompelle

9. Komp.

gefallen

Krank.-Träger

KUHN

Philipp

-

19.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

vermißt, E.e.

Musketier

LÄUFER

Adolf

Oberlemp, Wetzlar

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

LEHNERT

Ferdinand

Heidelberg

22.03.1919 Gefsch.

9. Komp.

gestorben (nach Verwundung?)

Musketier

LEYERZAPF

Philipp

Butzbach, Friedberg

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

LÖBIG

Fritz

Frankfurt a.M.

25.02.1916 Feldlaz. 9 XVIII. AK

9. Komp.

verwundet Verdun (Fay-Wäldchen) 24.02.1916

Gefr.d.Res.

LOHMANN

Theodor

Höntrup, Gelsenkirchen

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Musketier

MANN

Walter

Weichlitz, Plauen

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

MARTENS

Georg

-

29.04.1917 Gefsch.

9. Komp.

gestorben (nach Verwundung?)

Musketier

MERKLE

Josef

Stimpfach a.d. Jagst

28.08.1914 Raucourt

9. Komp.

gefallen

Musketier

MICHEL

Heinrich

Mainz

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

MOHR

Josef

Heppenheim

19.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

MOHRMANN

Heinrich

Hofheim, Höchst a.M.

05.10.1914 Villers-les-Roye

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

MÜHLBAUER

Martin

Grafenwiesen, Klötzing

08.09.1914

9. Komp.

verwundet 28.08.1914 Raucourt

Gefr.d.Res.

MÜLLER

Alfons

Burgschwalbach, Unterlahn

09.09.1914 Pargny

9. Komp.

gefallen

Musketier

MÜLLER

August

Himmighofen, St. Goarshausen

09.09.1914 Pargny

9. Komp.

gefallen

Musketier

MÜLLER

Fridolin

Bern

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

NELS

Franz

Ruweiler, Hermeskeil

06.07.1916 Flaucourt (Somme)

9. Komp.

gefallen

Musketier

NEPPACH

Richard

Offenbach a.M.

Res. Laz. Stuttgart (VL v. 07.04.1916)

9. Komp.

verwundet 03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

Reservist

NIODUSCHEWSKI

Adolf

Woisko, Johannisburg

28.09.1914

9. Komp.

verwundet 27.09.1914 Solente-Champien

Hornist d.Res.

OBSER

Wilhelm

Bermadingen, Uebelingen

08.09.1914 Pargny

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

PAHL

Ludwig

-

04.10.1918

9. Komp.

verunglückt

Gefreiter

PAUL

Franz

-

30.08.1918 Gefsch.

9. Komp.

gestorben (nach Verwundung?)

Musketier

PAULUS

Friedrich

-

03.06.1918

9. Komp.

Verwundet 02.06.1918 Beaucourt (Avre)

Musketier

PHILIPPI

Johann

Nd.-Hilbersheim, Bingen

22.02.1916 Verdun (Pfefferrücken)

9. Komp.

gefallen

Musketier

PIELUCHA

Paul

Neumittelwalde, Gr. Wartenberg

21.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

9. Komp.

gefallen

Musketier

PIERROTH

Ferdinand

Geusingen, Mainz

27.09.1916 St. Pierre-Vaast W. (Somme)

9. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

PÖRKSEN-PETERSEN

Peter

Hoyer, Tondern

02.07.1916 Flaucourt (Somme)

9. Komp.

gefallen; Name auch: Pörksen-Petersen

Reservist

RAUSCH

Paul

Ueckendorf, Gelsenkirchen

28.08.1914 Raucourt

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

RICHARD

Karl

Reuß Börmle, Magdeburg

28.08.1914 Raucourt

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

ROßWURM

Wilhelm

Hausen, Untertaunus

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Einj. Freiw.

ROTHAS

Adam

Heuchelheim, Speyer

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

ROTTUNDE

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

vermißt, G †

Vizefeldw. d.Res.

RUDOLF

Karl

Hofheim, Höchst a.M.

09.09.1914 Pargny

9. Komp.

vermißt, G †

Reservist

RUPP

Friedrich

Frankfurt a.M.

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

SAGEHORN

Hermann

Bremen

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

Vermißt, G †

Reservist

SAUERBIER

Friedrich

k.A.

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Musketier

SCHAUB

Wilhelm

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

gefallen

Musketier

SCHICKLING

Karl

Schneppenbach, Unterfranken

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

SCHIELER

Heinrich

Frankfurt a.M.

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Musketier

SCHLAD

Michael

Camp

10.10.1914 Laz. Aachen

9. Komp.

verwundet 27.09.1914 Solente-Champien

Musketier

SCHMIDT

Emil

-

21.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

9. Komp.

gefallen

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm

Scheidt, Unterlahn

19.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

SCHMIELER

Otto

-

10.06.1918 Beaucourt (Avre)

9. Komp.

gefallen

SCHMOLZ

Tillmann

Oberheuslingen, Arnsberg

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Ers. Res.

SCHNEIDER

Adam

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

Vermißt, G †

Ers.Res.

SCHNEPPENHEIM

Heinrich

Blatzheim, Bergheim

02.07.1916 Flaucourt (Somme)

9. Komp.

Vermißt, E.e.

Musketier

SCHRÖDT

Karl

Griesheim, Höchst a.M.

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

SCHULTE

Josef

Schöndel, Mesch..??

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Ers.Res.

SCHÜTTE

Heinrich

-

19.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

gefallen

Reservist

SCHÜTZ

Friedrich

-

27.09.1914

9. Komp.

verwundet 08.09.1914 Pargny

Gefreiter

SCHWAPPACH

Karl

Friesenhausen, Unterfranken

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

SCHWARZ

Josef

Gutenberg, Kreuznach

10.03.1916 Verdun (Thiaumont-Fme.)

9. Komp.

gefallen

Wehrmann

SIMON

Friedrich

Frankfurt a.M.

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

STÖCKEL

Heinrich

-

19.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

gefallen

Reservist

STREHL

Theodor

Tollack, Allenstein

28.08.1914 Raucourt

9. Komp.

gefallen

Musketier

THIEL

Johann

-

14.02.1915 Damery (Roye)

9. Komp.

gefallen

Musketier

TITZE

Reinhold

Straupitz, Hirschberg

21.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

9. Komp.

gefallen

Musketier

TRAPP

Heinrich

Wiesbaden

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

9. Komp.

gefallen

Musketier

UEBACH

Walter

Oberheuslingen, Arnsberg

19.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

vermißt E.e.

Gefreiter

UNGER

Eugen

Niederwiesen, Alzey

03.04.1919 Gefsch.

9. Komp.

verschüttet

Vizefeldw. d.Res.

VELDE

Peter

-

18.10.1914

9. Komp.

verwundet 27.09.1914 Solente-Champien

Musketier

VORMANN

Fritz

-

16.05.1918 Rosiéres

9. Komp.

gefallen

Musketier

VOß

Josef

-

08.10.1918 Beaurevoir

9. Komp.

Vermißt, E.e.

Ldw.Rekr.

WEISE

Karl

Gröben, Weißenfels

21.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

9. Komp.

gefallen

Unteroff.

WEIß

Ludwig

Landenhausen, Lauterbach

23.09.1916

9. Komp.

Verwundet 21.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

Musketier

WERNER

Anton

Rüdesheim, Bingen

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

WIESE

Heinrich

Pagrienen, Heydekrug

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Gefreiter

WILLE

Karl

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

9. Komp.

Vermißt, E.e.

Wehrmann

WINTER

Nicolaus

Griesheim a.M., Höchst

15.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

WITTLICH

Heinrich

Hahn, Wiesbaden

14.08.1915 Damery (Roye)

9. Komp.

gefallen

Musketier

WITTLINGER

Gottlieb

Schwäb.-Hall, Jagstkreis

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

WÜRSCHING

Josef

Bürgel, Offenbach

03.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

ZANGOW

Albert

-

11.04.1917 Aisne

9. Komp.

gefallen

Musketier

ZIMMERMANN

Fritz

Oberneisen, Unterlahn

19.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Musketier

ZIMMERMANN

Rudolf

Geesthacht, Hamburg

08.04.1916 Verdun (Cailette Wald)

9. Komp.

gefallen

Datum der Abschrift: Sept. 2012

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten