Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Birkholz, Stadt Tangerhütte, Landkreis Stendal, Sachsen-Anhalt

PLZ 39517

Zwei Denkmäler auf dem Friedhof, für die Gefallenen des 1. Weltkriegs eine aufgerichtete Granitplatte auf einem Feldsteinhaufen; für die Gefallenen des 2. Weltkriegs eine abgesetzte Ziegelsteinwand mit angebrachter Namenstafel

Inschriften:

1.Weltkrieg:
Als Opfer des Weltkrieges fielen aus der Gemeinde Birkholz m. Sophienhof:
(Namen)
2.Weltkrieg:
Im 2. Weltkrieg 1939-1945 gefallene und vermisste Bürger der Gemeinde Birkholz mit den Ortsteilen Scheeren und Sophienhof:
Birkholz
(Namen)
Scheeren
(Namen)
Sophienhof
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landsturm Mann

BALSTER

Max

23.09.1917 gest.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bewern - Lettland

BARTFELD

A.

22.07.1918

BARTKY

F.

16.07.1918

BIERSTEDT

K.

23.09.1915

BLÜCHER

E.

16.07.1917 verm.

EXS

O.

09.04.1916

GADECKE

K.

22.10.1918

Musketier

GOHLKE

Karl

12.10.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mennevret - Frankreich

GÜLDENPFENNIG

G.

10.05.1915 verm.

Gefreiter

HOLZ

Friedrich

17.06.1917

ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Neuville-en-Tourne-à-Fuy - Frankreich

HOLZ

O.

01.03.1915

Landsturm Rekrut

KLÜHE

Otto

21.09.1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt - Frankreich

LIESECKE

F.

23.10.1915

Obermatrose

LIESMANN

Erich

01.11.1915

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo - Belgien

Unteroffizier

MAASS

Franz

29.03.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy - Frankreich

Landsturm Mann

NEUMANN

Wilhelm

10.05.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt - Frankreich

PETERS

W.

26.09.1916

PROJAHN

H.

31.05.1918

RÖHR

H.

21.10.1918 gest.

Seesoldat

RÜDE

Emil

20.06.1915

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo - Belgien

SCHLEEF

A.

24.08.1918

Unteroffizier

SEEBERT

Otto

22.04.1915

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen - Belgien

STROBACH

O.

05.11.1916

SUSSOTT

E.

29.10.1915

VOIGT

R.

05.05.1917

WIENEKE

A.

20.03.1917

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALPERT

Walter

aus Birkholz

AMBACH

Heinz

aus Birkholz

AMBACH

Wilhelm

aus Birkholz

BALLERSTEDT

Hans-Henning

aus Birkholz

BAUERMEISTER

Fritz

aus Birkholz

Gefreiter

BECKMANN

Franz

02.12.1922 Scheeren

07.11.1942 Prochladnyj - Kaukasus

aus Scheeren, Kriegsgrab bei Prochladnyj - Rußland

Obergefreiter

BECKMANN

Hermann

25.11.1919 Birkholz

08.09.1942 bei Stalingradsky - Russland

aus Scheeren, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rossoschka verzeichnet

BEHREND

Gunter

aus Sophienhof

BELLING

Ernst

aus Birkholz

BELLING

Fritz

aus Birkholz

Obergefreiter

BIERSTEDT

Ernst

19.03.1915 Birkholz

28.06.1941 Dubno

aus Sophienhof, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potylicz / Potelitsch - Ukraine

BIERSTEDT

Walter

aus Birkholz

DIECKMANN

Gerhard

aus Birkholz

ECKS

Erich

aus Birkholz

ELFERT

Ewald

aus Birkholz

ELFERT

Willi

aus Birkholz

FRIEDRICHS

Otto

aus Birkholz

GASSEL

Willi

aus Birkholz

GERHARDS

Rolf

aus Birkholz

GIESE

Alfred

aus Birkholz

GROMANN

Otto

aus Birkholz

HEINDORFF

Rudolf

02.04.1925 Birkholz

18.09.1944 südw. Rimini - Italien

aus Birkholz, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass

HEINEMANN

Otto

aus Scheeren

HEITKÄMPER

Walter

aus Birkholz

Obergefreiter

HERRE

Richard

26.03.1914 Sophienhof

13.03.1942 Nowaja – Russland

aus Sophienhof, Kriegsgrab bei Leonowo / Juchnow

Unteroffizier

HERRE

Walter

21.03.1913 Sophienhof

07.09.1941 Naumowo- Russland

aus Sophienhof, Kriegsgrab bei Naumowo / Demjansk

HILLEBRAND

Joseph

aus Birkholz

KAPS

Fritz

aus Birkholz

Feldwebel

KROLL

Heinz

13.06.1916 Birkholz

15.10.1941 Mogila Brechatschina, östl. Koschkin

aus Birkholz, Kriegsgrab bei Koschkino / Taganrog - Rußland

KROLL

Waldemar

aus Birkholz

LANGE

Wilhelm

aus Birkholz

LANGNAESE

Robert

aus Sophienhof

LORENZ

Egon

aus Birkholz

MÖNKE

Otto

aus Birkholz

NATHO

Paul

aus Sophienhof

Oberfeldwebel

PIEPER

Otto

14.08.1914 Birkholz

15.01.1945 bei Willenberg

aus Birkholz, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mlawka - Polen

REICH

Heinz

aus Birkholz

RIESEBERG

Fritz

aus Birkholz

SCHLEEF

Kurt

aus Birkholz

SCHULZ

Werner

aus Birkholz

SCHULZ

Werner

aus Birkholz

STEFFEN

Wilhelm

aus Scheeren

Obergefreiter

STEPHAN

Emil

01.04.1919 Birkholz

13.08.1944 Osowiec

aus Birkholz, Kriegsgrab bei Osowiec - Polen

UNBEREIT

Bruno

aus Scheeren

UNBEREIT

Erich

aus Scheeren

WAGNER

Rolf

aus Birkholz

WALTER

Karl

aus Birkholz

WÄSCHE

Franz

aus Birkholz

WULFF

Ernst

aus Birkholz

WULFF

Karl

aus Birkholz

ZYLINSKI

Otto

aus Birkholz

Die Kirche ist heute ein Wohnhaus und es sind keine Gedenktafeln erhalten.
Der Name Ewald Elfert bei den Gefallenen des 2. Weltkriegs aus Birkholz wurde mit Filzstift dazugeschrieben.
Zusätzliche Informationen in Blau vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 01.06.2013

Beitrag von: R. Krukenberg(www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2013 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten