Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Grenadier
|
SCHAAF
|
Georg
|
15.10.1892 Steinsfurth
|
05.08.1916 Rouvroy
|
11.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHABER
|
Johann
|
19.12.1894 Rodt
|
24.04.1916 Ripont
|
4.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHÄDLER
|
Friedrich
|
06.12.1888 Volkertshausen
|
25.05.1915 Souchez
|
11.Kp.
|
|
Ersatz-Rekrut
|
SCHÄF
|
Friedrich
|
08.06.1894 Reippberg
|
10.10.1918 Karlsruhe
|
3.Ersatz-Kp. I.Ersatz-Btl.Karlsruhe
|
gestorben an Krankheit im Vereins-Lazarett Luisenschule
|
Reservist
|
SCHÄFER
|
Albert
|
25.03.1891 Muggensturm
|
09.11.1914 Vendin le Vieil
|
4.Kp.
|
verwundet am 08.11.1914 Vermelles verstorben bei der San.Kp.2 XIV. A.K.
|
Reservist
|
SCHÄFER
|
Albert
|
08.02.1890 Röttingen
|
30.08.1914 Gerbeviller
|
9.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHÄFER
|
Alexander
|
10.11.1892 Waldmühlbach
|
27.09.1914 Mamey
|
5.Kp.
|
|
Vizefeldwebel
|
SCHÄFER
|
Arthur
|
14.06.1894 Durlach
|
08.09.1917 Ornes
|
7.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHÄFER
|
August
|
03.09.1890 Altenbach
|
13.11.1914 Le Rutoire
|
9.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHÄFER
|
Franz
|
29.051890 Iffezheim
|
20.10.1914 Vermelles
|
2.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHÄFER
|
Friedrich
|
10.01.1893 Jlsfeld
|
12.10.1914 Vermelles
|
8.Kp.
|
|
Unteroffizier des Landsturm
|
SCHÄFER
|
Friedrich
|
22.07.1890 Oberstenfeld
|
17.08.1917 Ornes
|
7.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHÄFER
|
Friedrich
|
31.12.1889 Wössingen
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
3.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHÄFER
|
Hermann
|
23.02.1897 Weiher
|
16.08.1917 Ornes
|
8.Kp.
|
|
Wehrmann
|
SCHÄFER
|
Karl
|
22.12.1885 Röttingen
|
06.03.1915 Souchez
|
9.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHÄFER
|
Karl
|
23.02.1888 Mühlbach
|
25.05.1915 Souchez
|
11.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHÄFER
|
Karl
|
26.03.1887 Billigheim
|
01.10.1916 Peronne
|
1.Kp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHÄFER
|
Robert
|
05.08.1893 Rhina
|
11.01.1916 Ripont
|
3.Kp.
|
|
Sergeant der Reserve
|
SCHÄFER
|
Wilhelm
|
08.12.1888 Huttingen
|
20.10.1918 Lörrach
|
3.Kp.
|
gestorben an Krankheit im Kriegs-Lazarett A 38
|
Grenadier
|
SCHAFFNER
|
Friedrich
|
21.03.1895 Durlach
|
08.09.1917 Ornes
|
7.Kp.
|
|
Sergeant
|
SCHAFHEUTLE
|
Hermann
|
03.01.1884 Freiburg
|
09.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
1.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHALLER
|
Friedrich
|
22.12.1893 Schlierbach
|
02.09.1914 Fraimbois
|
12.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHALLER
|
Rudolf
|
12.07.1893 Neudingen
|
16.03.1915 Souchez
|
3.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHAMLEWSKY
|
Anton
|
17.10.1892 Fünfmorgen
|
25.07.1918 Vasseny
|
12.Kp.
|
verwundet am 18.07.1918 Noyant verstorben im Feld-Lazarett 50
|
Gefreiter der Reserve
|
SCHANZ
|
Gottlieb
|
02.11.1889 Friedrichstal
|
13.09.1916 Peronne
|
9.Kp.
|
vermisst
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHÄNZLE
|
Josef
|
15.06.1891 Stockach
|
16.03.1915 Souchez
|
3.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHARHAG
|
Ernst
|
20.03.1896 Oberwalluf
|
10.03.1917 Longuyon
|
9.Kp.
|
verwundet vor Verdun b.Ornes verstorben im Kloster-Lazarett
|
Gefreiter der Reserve
|
SCHARMOTI
|
Kornelius
|
07.12.1890 Kirrlach
|
20.09.1914 Fey-en-Haye
|
11.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHATZ
|
Fidel
|
02.09.1892 Möhringen
|
30.11.1917 Banteux
|
7.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHÄTZLE
|
Franz
|
13.01.1888 Gottenheim
|
24.04.1917 Mangiennes
|
1.Kp.
|
gestorben an Krankheit im Feldlazarett 262
|
Grenadier
|
SCHÄTZLE
|
Josef
|
24.03.1890 Oberbergen
|
12.10.1914 Vermelles
|
7.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHÄTZLE
|
Wilhelm
|
28.03.1895 Bulach
|
01.10.1915 St.Souplet
|
8.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHAUB
|
Georg
|
22.05.1894 Heringen
|
01.11.1918 Tailly
|
Minenwerfer-Kp.
|
|
Unteroffizier der Reserve
|
SCHAUB
|
Martin
|
08.11.1889 Hofweier
|
22.04.1919 Venrolles
|
8.Kp.
|
tödlich verunglückt in französischer Gefangenschaft
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHAUBHUT
|
Otto
|
12.08.1897 Lörrach
|
11.03.1915 Souchez
|
8.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHÄUBLE
|
Julius
|
01.01.1898 Mannheim-Neckarau
|
27.03.1918 Davesnescourt
|
3.Kp.
|
|
Hauptmann a.D.
|
SCHAUENBURG
|
Hannibal Freiherr von
|
15.04.1862 Freiburg i.Br.
|
29.06.1915 Cernay les Reims
|
4.Kp.
|
Kompanie-Führer
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHÄUFELE
|
Alfred
|
07.02.1891 Heidelberg
|
21.08.1919 Cambrai
|
7.Kp.
|
gestorben an Krankheit in französischer Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
SCHÄUFFLE
|
Alfred
|
24.08.1892 Pforzheim
|
20.12.1914 Souchez
|
9.Kp.
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHAWAB
|
Jakob
|
05.07.1893 Rappenau
|
17.11.1914 Vermelles
|
2.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHECHTER
|
Heinrich
|
26.11.1888 Jttlingen
|
15.4.1915 Carency
|
10.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHEDEL
|
Albert
|
15.04.1889 Schwäbisch-Gmünd
|
12.05.1915 Carency
|
7.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHEEDER
|
Gustav
|
11.06.1895 Jttlingen
|
29.04.1915 Montigny
|
11.Kp.
|
gestorben an Krankheit im Kriegs-Lazarett D
|
Ersatz-Reservist
|
SCHEER
|
Peter
|
07.03.1889 Zell a.d.Mosel
|
18.03.1915 Lens
|
4.Kp.
|
verwundet am 17./18.03.1918 Ablain verstorben im Feld-Lazarett 10
|
Unteroffizier der Landwehr
|
SCHEIB
|
Wilhelm
|
11.07.1882 Karlsruhe
|
09.05.1915 Carency
|
6.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHEIDECKER
|
Karl
|
15.02.1886 Holzhausen
|
16.07.1916 Rouvroy
|
2.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHEIER
|
Magnus
|
06.09.1895 Riedböhringen
|
09.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
11.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHELHAAS
|
Johann
|
27.12.1895 Wertheim a.M.
|
21.08.1917 Ornes
|
9.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHELL
|
Josef
|
05.12.1894 Oberschopfheim
|
02.01.1916 Ripont
|
11.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHELL
|
Karl
|
15.06.1894 Jöhlingen
|
17.03.1915 Ablain
|
2.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHELLER
|
Friedrich
|
13.03.1890 Weikersheim
|
15.03.1915 Souchez
|
10.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHENK
|
Anton
|
17.02.1897 Mildenberg
|
22.07.1918 Paris
|
4.Kp.
|
verwundet am 21.07.1918 Berzy verstorben in französischer Gefangenschaft im Hospital temp. de Pantheon
|
Gefreiter
|
SCHENK
|
Karl
|
09.07.1896 Bühlertal
|
28.05.1918 Fismes
|
10.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHENKEL
|
Karl
|
09.12.1892 Sandhofen
|
10.03.1915 Lens
|
12.Kp.
|
verwundet am 08.03.1915 Lorettohöhe verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.
|
Landsturmmann
|
SCHEPPERLE
|
Karl
|
18.07.1888 Waiblingen
|
10.06.1918 Bouresches
|
2.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHERB
|
Peter
|
11.12.1889 Ladenburg
|
23.06.1917 Ornes
|
Pionier-Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHERER
|
Adolf
|
20.05.1898 Rintheim
|
14.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
8.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHERER
|
Friedrich
|
29.04.1894 Pforzheim
|
18.05.1915 Aachen
|
1.Kp.
|
verwundet am 12.05.1915 Ablain verstorben im Reserve-Lazarett
|
Reservist
|
SCHERER
|
Valentin
|
12.02.1889 Bauerbach
|
06.11.1914 Vermelles
|
1.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHERLEIN
|
Lorenz
|
13.05.1891 Königshofen
|
28.03.1918 Hattencourt
|
7.Kp.
|
verwundet am 27.03.1918 Davesnescourt verstorben im Feld-Lazarett 341
|
Gefreiter
|
SCHERNER
|
Friedrich
|
16.07.1899 Karlsruhe
|
14.10.1914 Cunel
|
9.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHERZ
|
Albert
|
11.02.1897 Biberach
|
12.09.1916 Peronne
|
9.Kp.
|
|
Unteroffizier der Landwehr
|
SCHEUERMANN
|
Anton
|
14.06.1885 Dumbach
|
21.03.1915 Souchez
|
8.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHEUERMANN
|
Karl
|
27.09.1888 Hettingen
|
28.10.1914 Vermelles
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHEUNERT
|
Heinrich
|
06.02.1899 Karlsruhe
|
13.06.1918 Bouresches
|
1.Kp.
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHEURICH
|
Andreas
|
01.10.1892 Grünenwörth
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
6.Kp.
|
|
Gefreiter der Reserve
|
SCHICK
|
Friedrich
|
12.08.1888 Konstanz
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
5.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHIEB
|
Heinrich
|
15.02.1887 Neunkirchen
|
30.11.1917 Banteux
|
2.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHIEBENES
|
Jakob
|
30.07.1895 Schöllbronn
|
10.07.1916 Vandesincourt
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHIELE
|
Karl
|
23.06.1898 Lichtenau
|
01.12.1917 Banteux
|
2.MG-Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHIEß
|
Karl
|
03.11.1886 Stuppach
|
12.05.1915 Carency
|
5.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHIFFERDECKER
|
Heinrich
|
07.09.1897 Hoffenheim
|
20.08.1917 Ornes
|
3.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHILD
|
Josef
|
12.04.1889 Mannheim-Neckarau
|
27.03.1918 Erches
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHILL
|
August
|
28.08.1896 Gutach
|
30.11.1917 Banteux
|
4.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHILL
|
Emil
|
20.09.1889 Buchheim
|
17.06.1916 Jssoudun
|
7.Kp.
|
gestorben an Krankheit in französischer Gefangenschaft
|
Grenadier
|
SCHILLING
|
Karl
|
20.03.1899 Reichardshausen
|
27.05.1918 Corbeny
|
2.Kp.
|
|
Oberleutnant
|
SCHILLING-CANNSTATT
|
Rudolf Freiherr von
|
27.06.1882 Schloß Lunburg Kanton Thurgau
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
1.Kp.
|
Kompanie-Führer
|
Leutnant
|
SCHILLING-CANSTATT
|
Hermann von
|
21.04.1891 Freiburg
|
11.05.1915 Carency
|
10.Kp.
|
Kompanie-Führer
|
Landsturmmann
|
SCHILLINGER
|
Heinrich
|
02.07.1877 Kinzigtal
|
24.03.1918 Bethencourt
|
1.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHILLINGER
|
Otto
|
22.12.1885 Hausach
|
26.11.1915 Ripont
|
7.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHINDLER
|
Franz
|
26.03.1892 Freiburg i. Br.
|
23.07.1915 Cernay-les-Reims
|
12.Kp.
|
|
Pionier
|
SCHIRMER
|
Otto
|
21.01.1898 Möckern
|
14.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
Minenwerfer-Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHLAGETER
|
Adolf
|
23.06.1897 Rhina
|
08.09.1917 Ornes
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHLAGETER
|
Theodor
|
22.04.1895 Säckingen
|
30.11.1917 Banteux
|
6.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHLECHT
|
Oskar
|
28.04.1896 Forst
|
19.12.1914 Lens
|
1.Kp.
|
|
Leutnant der Reserve
|
SCHLECHTER
|
Adolf
|
16.10.1886 Basel
|
16.03.1915 Loretto-Höhe
|
4.Kp.
|
Kompanie-Führer
|
Gefreiter
|
SCHLEGEL
|
Emil
|
02.02.1891 Lehenwies
|
23.06.1916 Vouziers
|
9.Kp.
|
verwundet am 22.06.1916 Rouvroy verstorben im Kriegs-Lazarett I
|
Grenadier
|
SCHLEGEL
|
Karl
|
17.04.1897 Dürrn
|
27.05.1918 Caronelle
|
7.Kp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHLEGEMILCH
|
Kurt
|
07.01.1895 Erfurt
|
10.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
1.Kp.
|
verstorben auf dem Transport zum Verbandplatz des Inf.Rgt.109
|
Reservist
|
SCHLEH
|
Johann
|
09.07.1890 Garrweiler
|
11.10.1914 Vermelles
|
5.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHLEIER
|
August
|
14.04.1893 Zimmern
|
30.11.1917 Banteux
|
9.Kp.
|
|
Gefreiter der Landwehr
|
SCHLENKER
|
Karl
|
12.08.1879 Eggenstein
|
07.11.1914 Vermelles
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHLEY
|
Franz
|
07.08.1895 Schutterwald
|
28.07.1915 Heuberg
|
4.Ersatz-Kp., II.Ersatz-Btl. Bruchasal
|
gestorben an Krankheit im Baracken-Lazarett
|
Wehrmann
|
SCHLEYER
|
August
|
07.09.1884 Treschklingen
|
01.10.1915 St.Souplet
|
8.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHLINDWEIN
|
Heinrich
|
28.10.1898 Karlsdorf
|
23.10.1918 Mouzon
|
5.Kp.
|
verwundet am 09.10.1918 Gesnes verstorben im Kriegs-Lazarett 28
|
Grenadier
|
SCHLINDWEIN
|
Sebald
|
11.02.1892 Karlsdorf
|
28.08.1914 Gerbeviller
|
10.Kp.
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHLOZ
|
Emil
|
30.05.1890 Mannheim
|
29.10.1914 Vermelles
|
2.Kp.
|
|
Leutnant der Reserve
|
SCHLUSSER
|
Hans
|
14.04.1888 Bruchsal
|
13.08.1914 Willern
|
7.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHMEH
|
Anton
|
08.01.1891 Wellendingen
|
26.04.1914 Raon l Etape
|
12.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHMELCHER
|
Emil
|
12.01.1885 Walldorf
|
20.03.1916 Ripont
|
8.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMELZER
|
Richard
|
05.03.1898 Schönebeck
|
18.08.1917 Merles
|
Sturm-Kp.
|
verwundet am 16.08.1917 vor Verdun b. Ornes verstorben im Feld-Lazarett 261
|
Leutnant der Reserve
|
SCHMETTOW
|
Maximillian Graf von
|
29.12.1889 Berlin
|
14.10.1918 Cunel
|
III.Bataillon Stab
|
Btl.Adjudant
|
Gefreiter der Reserve
|
SCHMID
|
Andreas
|
25.10.1891 Kaltbrunn
|
23.03.1915 Lens
|
4.Kp.
|
verwundet am 16./17.03.1915 Ablain verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.
|
Unteroffizier
|
SCHMID
|
Arthur
|
25.03.1892 Glaubitz
|
19.12.1914 Souchez
|
9.Kp.
|
|
Sanitäts-Sergeant
|
SCHMID
|
Jakob
|
19.07.1891 Seppenhofen
|
27.02.1918 Corbeny
|
3.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHMID
|
Johann
|
13.01.1896 Ebersbach
|
22.03.1915 Douai
|
8.Kp.
|
verwundet am 17.03.1915 Lorettohöhe verstorben im Kriegslazarett II
|
Ersatz-Reservist
|
SCHMID
|
Philipp
|
02.03.1885 Mannheim
|
15.02.1917 Münsterlingen Schweiz
|
6.Kp.
|
gestorben an Krankheit in der Gefangenschaft
|
Reservist
|
SCHMID
|
Wilhelm
|
24.06.1888 Bahnbrücken
|
01.11.1914 Le Rutoire
|
10.Kp.
|
verwundet am 30.10.1914 Le Rutoire
|
Grenadier
|
SCHMID
|
Xaver
|
30.11.1899 Rippoldsau
|
28.07.1918 Wiesbaden
|
3.Kp.
|
verwundet am 21.07.1918 Berzy verstorben im Reserve-Lazarett 2
|
Grenadier
|
SCHMIDER
|
Hermann
|
11.09.1899 Wolfach
|
13.06.1918 Bouresches
|
1.Kp.
|
vermisst
|
Unteroffizier der Landwehr
|
SCHMIDER
|
Otto
|
29.04.1886 Ladenburg
|
06.10.1918 Gesnes
|
7.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
August
|
08.03.1893 Jodelundfeld
|
01.11.1918 Bantheville
|
1.Kp.
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
August
|
17.05.1893 Bischoffingen
|
30.01.1915 Souchez
|
9.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHMIDT
|
Erich
|
01.01.1886 Brakel
|
18.12.1914 Fosse 16 b.Lens
|
8.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Erich
|
28.07.1899 Magdeburg
|
09.10.1918 Bantheville
|
12.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Franz
|
27.01.1883 Ladekopp
|
12.04.1917 Ornes
|
4.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
18.05.1879 Kahren
|
03.05.1916 Rouvroy
|
6.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
06.02.1889 Bruchsal
|
22.09.1914 Mamey
|
2.Kp.
|
|
Leutnant der Reserve
|
SCHMIDT
|
Hans
|
30.01.1886 Karlsruhe
|
01.06.1916 Rouvroy
|
2.Kp.
|
Kompanie-Führer abkommandiert von der Train-Abteilung 14
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Hermann
|
13.05.1894 Effringen
|
16.03.1915 Ablain
|
2.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Johann
|
16.06.1893 Mühlingen
|
30.08.1914 Gerbeviller
|
9.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Josef
|
06.04.1891 Breisach
|
21.03.1915 Lens
|
1.Kp.
|
verwundet am 17.03.1915 Ablain verstorben im Feldlazarett 10 XIV. A.K.
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Josef
|
12.08.1892 Schönau
|
05.02.1915 Lens
|
10.Kp.
|
verwundet am 05.02.1915 Souchez verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Josef
|
17.06.1898 Krozingen
|
15.10.1918 Clery le Grand
|
2.MG-Kp.
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Karl
|
12.01.1898 Nenzingen
|
30.11.1917 Banteux
|
11.Kp.
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Karl
|
11.03.1895 Wahlwies
|
27.09.1915 St.Souplet
|
5.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Karl
|
20.11.1899 Eichstetten
|
15.06.1918 Bouresches
|
11.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Martin
|
23.10.1890 Frankfurt a.M.
|
22.09.1914 Mamey
|
12.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Otto
|
26.05.1895 Sande
|
05.09.1916 Verguier
|
4.Kp.
|
verwundet am 04.09.1916 Peronne verstorben im Feld-Lazarett 11
|
Reservist
|
SCHMIDT
|
Otto
|
11.03.1889 Büchig
|
30.08.1914 Bruderdorf
|
9.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHMIDT
|
Reinhard
|
06.01.1890 Auggen
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
1.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Wilhelm
|
31.08.1891 Karlsruhe
|
24.03.1918 Bethencourt
|
1.MG-Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMIEDEL
|
Hermann
|
21.07.1896 Sonneberg
|
09.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
1.Kp.
|
verstorben auf dem Transport zum Verbandplatz des Inf.Rgt.109
|
Unteroffizier
|
SCHMIEDEL
|
Walter
|
09.03.1893 Grenzach
|
08.09.1917 Ornes
|
4.Kp.
|
|
Feldwebel
|
SCHMIEDER
|
Jakob
|
04.11.1881 Dallau
|
10.05.1915 Ablain
|
2.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMIEDERER
|
Rudolf
|
06.05.1895 Mannheim
|
27.09.1916 Hamburg
|
9.Kp.
|
verwundet am 13.09.1916 Peronne verstorben im Reserve-Lazarett 5
|
Grenadier
|
SCHMIESING
|
Franz
|
10.07.1898 Osterdamme
|
27.03.1918 Erches
|
6.Kp.
|
verwundet am 27.03.1918 Erches verstorben bei der San.Kp.35
|
Unteroffizier
|
SCHMITT
|
August
|
01.08.1897 Niederbühl
|
30.11.1917 Banteux
|
9.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMITT
|
Emil
|
08.09.1893 Eltville
|
20.09.1914 Fey-en-Haye
|
5.Kp.
|
|
Wehrmann
|
SCHMITT
|
Friedrich
|
21.02.1880 Daisbach
|
10.05.1915 Givenchy en Gohelle
|
10.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMITT
|
Friedrich
|
31.03.1899 Obertsrot
|
18.07.1918 Berzy le sec
|
1.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHMITT
|
Heinrich
|
Mannheim
|
10.01.1916 Ripont
|
1.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHMITT
|
Hermann
|
15.08.1886 Eppingen
|
01.10.1915 St.Souplet
|
8.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHMITT
|
Jakob
|
03.02.1884 Sandhausen
|
27.03.1918 Erches
|
6.Kp.
|
|
Vizefeldwebel
|
SCHMITT
|
Jakob
|
01.03.1886 Großsachsen
|
31.10.1914 Loos
|
10.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMITT
|
Joahnn
|
05.11.1895 Heddesheim
|
27.10.1915 Cernay-les-Reims
|
1.MG-Kp.
|
|
Gefreiter der Reserve
|
SCHMITT
|
Karl
|
21.02.1889 Hohensachsen
|
12.05.1915 Carency
|
8.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHMITT
|
Karl
|
09.08.1894 Höpfingen
|
30.11.1917 Banteux
|
4.Kp.
|
|
Vizefeldwebel
|
SCHMITT
|
Leopold
|
25.03.1883 Bietigheim
|
31.10.1914 Loos
|
10.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMITT
|
Ludwig
|
15.04.1894 Dittigheim
|
25.05.1915 Souchez
|
10.Kp.
|
|
Unteroffizier der Reserve
|
SCHMITT
|
Otto
|
30.03.1887 Heidelsheim
|
04.11.1914 Vermelles
|
2.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMITT
|
Peter
|
05.08.1894 Steinklingen
|
20.02.1915 Lens
|
2.Kp.
|
verwundet am 11.02.1915 Angres verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHMITT
|
Theodor
|
18.12.1893 Osterburken
|
11.03.1915 Souchez
|
8.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHMITTECKERT
|
Philipp
|
29.12.1891 Kirrlach
|
27.08.1917 Ornes
|
3.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMITTECKERT
|
Wendelin
|
20.10.1892 Neudorf
|
16.10.1914 Vermelles
|
4.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHMOCK
|
Alfred
|
11.07.1888 Berlin
|
01.12.1918 Honnecourt
|
3.MG-Kp.
|
verwundet am 30.11.1917 Banteux verstorben im Hauptverbandplatz der San.Kp. 113
|
Grenadier
|
SCHMÖGER
|
Karl
|
15.06.1895 Karlsruhe
|
14.09.1916 Peronne
|
10.Kp.
|
verschüttet
|
Wehrmann
|
SCHMOLZ
|
Wilhelm
|
08.03.1878 Möhringen OA. Stuttgart
|
17.03.1915 Ablain
|
4.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHMUTZ
|
Eugen
|
19.11.1897 Untereggingen
|
17.05.1918 Bachant
|
12.Kp.
|
ertrunken
|
Landsturmmann
|
SCHNABEL
|
Bruno
|
07.10.1881 Raudenitz
|
30.11.1917 Banteux
|
2.MG-Kp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHNAITH
|
Heinrich
|
06.01.1893 Tübingen
|
13.06.1918 Bouresches
|
1.Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHNAPP
|
Fritz
|
22.11.1895 Münster
|
01.11.1918 Bantheville
|
7.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEBEL
|
Heinrich
|
27.02.1897 Jchenheim
|
01.11.1918 Andevannes
|
8.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNECKENBERGER
|
Michael
|
04.10.1895 Neckargmünd
|
20.09.1916 Mont St.Quentin
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNECKENBURGEN
|
Karl
|
22.07.1897 Bretten
|
20.10.1918 Arlon
|
12.Kp.
|
verwundet am 10.10.1918 Romagne sous Montfaucon verstorben im Kriegs-Lazarett Abt. 28
|
Reservist
|
SCHNECKENBURGER
|
Bernhard
|
20.12.1891 Riesingen
|
29.10.1914 Vermelles
|
2.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHNECKENBÜRGER
|
Josef
|
06.12.1887 Elgersweiler
|
17.10.1914 Vermelles
|
3.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHNEGGENBURGER
|
Friedrich
|
24.11.1887 Offenburg
|
29.04.1915 Carency
|
6.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHNEIDER
|
Adolf
|
18.10.1889 Lienheim
|
30.11.1917 Banteux
|
7.Kp.
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Adolf
|
12.10.1894 Asbach
|
14.04.1915 Ablain
|
3.Kp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Albert
|
17.01.1896 Groitzsch
|
01.12.1917 Banteux
|
9.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Alfred
|
11.12.1892 Blumberg
|
11.11.1914 Vermelles
|
3.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Anton
|
22.04.1893 Mannheim
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
8.Kp.
|
|
Gefreiter der Landwehr
|
SCHNEIDER
|
August
|
16.08.1878 Lörrach
|
23.10.1918 Andevannes
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
August
|
04.05.1893 Kappelrock
|
22.03.1915 Ablain
|
4.Kp.
|
|
Wehrmann
|
SCHNEIDER
|
August
|
29.01.1886 Wössingen
|
17.11.1914 Vermelles
|
3.Kp.
|
|
Krankenträger u. Reservist
|
SCHNEIDER
|
Bernhard
|
03.02.1891 Kogenheim
|
16.03.1915 Ablain
|
4.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHNEIDER
|
David
|
24.08.1884 Sandhausen
|
22.04.1918 Neuenahr
|
11.Kp.
|
verwundet am 24.03.1918 Bethencourt verstorben im Reserve-Lazarett
|
Landsturmmann
|
SCHNEIDER
|
Friedrich
|
12.01.1886 Gaiberg
|
06.03.1917 Ornes
|
5.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Friedrich
|
16.06.1897 Diersheim
|
19.07.1918 Berzy
|
3.Kp.
|
|
Gefreiter der Landwehr
|
SCHNEIDER
|
Georg
|
14.04.1884 Ottenhöfen
|
25.11.1918 Heidelberg
|
4.Kp.
|
verwundet am 24.03.1918 Bethencourt verstorben im Vereins-Lazarett
|
Reservist
|
SCHNEIDER
|
Georg
|
11.02.1890 Rheinbischofsheim
|
10.05.1915 Carency
|
6.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHNEIDER
|
Gustav
|
05.01.1895 Linzingen
|
21.01.1916 Charleville
|
4.Kp.
|
verwundet am 09.01.1916 b. Ripont verstorben im Kriegs-Lazarett 8
|
Unteroffizier der Reserve
|
SCHNEIDER
|
Heinrich
|
30.10.1888 Wörth am Rhein
|
30.08.1914 Gerbeviller
|
9.Kp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
09.01.1892 Karlsruhe
|
17.10.1914 Hulluch
|
1.Kp.
|
verwundet am 15.10.1915 Vermelles verstorben im Feld-Lazarett 2 XIV. A.K.
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
02.02.1895 Bruchsal
|
30.10.1914 Vermelles
|
1.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Jakob
|
21.07.1890 Randendorf
|
22.09.1914 Mamey
|
3.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
15.12.1885 Sand
|
01.11.1918 Bantheville
|
4.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Karl
|
14.12.1895 Hundheim
|
03.10.1916 Mont St.Quentin
|
7.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Karl
|
21.07.1894 Bobstadt
|
21.03.1918 Fayet
|
12.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Leonhard
|
18.09.1893 Urloffen
|
29.04.1915 Carency
|
6.Kp.
|
|
Gefreiter des Landsturm
|
SCHNEIDER
|
Max
|
26.09.1891 Hilmersdorf
|
22.02.1917 Ornes
|
7.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Nikolaus
|
16.02.1890 Sandhausen
|
28.03.1918 Boussicourt
|
5.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Otto
|
15.05.1897 Bollschweil
|
24.06.1918 Etrepilly
|
10.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Rudolf
|
01.10.1893 Nöttingen
|
05.03.1915 Ablain
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Walter
|
02.11.1892 Bruchsal
|
15.10.1915 Vermelles
|
1.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHNEIDER
|
Willy
|
12.08.1894 Karlsruhe
|
10.03.1915 Lens
|
2.Kp.
|
verwundet am 09.03.1915 Souchez verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.
|
Gefreiter
|
SCHNEPF
|
Adolf
|
28.10.1894 Heilbronn
|
22.06.1916 Rouvroy
|
8.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNÖRR
|
Adolf
|
04.02.1892 Auerbach
|
20.09.1914 Mamey
|
7.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHNUR
|
Karl
|
20.10.1895 Horn
|
14.06.1918 Heidelberg
|
Genesungs-Kp., I.Ersatz-Btl. Karlsruhe
|
gestorben an Krankheit im Vereins-Lazarett Diakonissenhaus
|
Gefreiter
|
SCHNURR
|
August
|
23.08.1897 Seebach
|
26.10.1918
|
10.Kp.
|
verwundet am 25.10.1918 Andevannes verstorben im Feld-Lazarett 173
|
Grenadier
|
SCHNURR
|
Titus
|
30.12.1892 Seebach
|
20.09.1914 Mamey
|
7.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHOCH
|
Friedrich
|
27.04.1889 Memprechtshofen
|
20.09.1914 Mamey
|
7.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHOCH
|
Julius
|
16.10.1894 Karlsruhe
|
07.03.1917 Ornes
|
12.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHOCH
|
Karl
|
11.10.1889 Herrenwies
|
02.11.1914 Vermelles
|
3.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHOENBEIN
|
Otto
|
28.11.1894 Oberndorf
|
01.12.1917 Banteux
|
9.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHÖFFLER
|
Otto
|
25.03.1895 Weingarten
|
02.11.1914 Vermelles
|
2.Kp.
|
|
Leutnant der Reserve
|
SCHÖLCH
|
Albert
|
22.11.1895 Unterscheidental
|
15.10.1918 Cunel
|
9.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHÖLCH
|
Karl
|
12.02.1893 Unterscheidental
|
20.12.1914 Lens
|
9.Kp.
|
verwundet am 16.12.1914 Souchez verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.
|
Grenadier
|
SCHOLL
|
Jakob
|
12.05.1895 St.Johann b. Saarbrücken
|
09.01.1916 Ripont
|
1.Kp.
|
verwundet in der Stellung b. Ripont verstorben auf dem Transport zum Hauptverbandplatz
|
Ersatz-Reservist
|
SCHOLL
|
Valentin
|
26.06.1884 Dippach
|
22.03.1918 Etreville
|
12.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHOLZ
|
Egmont
|
15.05.1897 Berlin-Pankow
|
01.12.1917 Banteux
|
2.MG-Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHOLZ
|
Paul
|
111.02.1885 Liegnitz
|
16.01.1916 Vouziers
|
12.Kp.
|
verwundet am 16.01.1916 Ripont vestorben im Kriegs-Lazarett 8
|
Wehrmann
|
SCHÖN
|
Ernst
|
28.02.1874 Drengfurt
|
31.01.1915 Billy-Montigny
|
7.Kp.
|
verwundet am 30.01.1915 Lens verstorben im Feld-Lazarett 1 XIV. A.K.
|
Gefreiter
|
SCHÖNBERGER
|
Max
|
16.03.1889 Bötzingen
|
21.12.1914 Lens
|
1.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHONDELMEIER
|
Wilhelm
|
18.04.1883 St.Georgen
|
30.11.1917 Banteux
|
12.Kp.
|
|
Unteroffizier der Reserve
|
SCHÖNDIENST
|
Emil
|
19.02.1890 Pfohren
|
02.06.1916 Rouvroy
|
4.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHÖNDORF
|
Hermann
|
14.06.1881 Sellhofen
|
19.06.1917 Mangiennes
|
Pionier-Kp.
|
verwundet am 19.06.1917 bei Ornes verstorben im Feld-Lazarett 262
|
Vizefeldwebel
|
SCHONHARDT
|
Karl
|
22.12.1897 Kollnau
|
24.10.1918 Andevannes
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHÖNINGER
|
Franz
|
29.10.1895 Hoickenheim
|
23.03.1917 Ornes
|
4.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHÖNTAG
|
Albert
|
13.08.1895 Sulzfeld
|
24.06.1915 Hagen
|
12.Kp.
|
verwundet am 01.01.1915 Lens verstorben im Reserve-Lazarett
|
Wehrmann
|
SCHÖPFLIN
|
Georg
|
05.02.1877 Hägelberg
|
22.09.1914 Vitseys
|
7.Kp.
|
verwundet am 20.09.1914 Mamey verstorben bei der San.Kp.2
|
Grenadier
|
SCHÖRK
|
Paul
|
02.12.1899 Karlsruhe
|
20.07.1918 Berzy
|
2.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHÖRLIN
|
Paul
|
25.02.1879 Bern
|
22.08.1917 Merles
|
8.Kp.
|
verwundet am 21.08.1917 Romagne sous les Cotes verstorben im Feld-Lazarett 261
|
Grenadier
|
SCHORPP
|
Franz
|
28.11.1897 Wüermersheim
|
22.03.1918 Beauvois
|
9.Kp.
|
|
Sergeant der Landwehr II
|
SCHRADER
|
Heinrich
|
12.03.1881 Eldagsen
|
01.11.1918 Andevannes
|
8.Kp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHRAGE
|
Anton
|
19.12.1896 Hünsborn
|
11.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
Minenwerfer-Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHRAUT
|
Heinrich
|
14.03.1891 Gerchsheim
|
24.10.1918 Andevannes
|
6.Kp.
|
vermisst
|
Landsturmmann
|
SCHRAVEN
|
Gerhard
|
05.01.1881 Veen
|
28.09.1915 St.Clement
|
5.Kp.
|
verwundet am 27.09.1915 St.Souplet verstorben im Sanitäts-Lazarett 2 XII. A.K.
|
Landsturmmann
|
SCHRECK
|
Adolf
|
11.05.1877 Feldberg
|
29.05.1918 St.Erme
|
5.Kp.
|
verwundet am 27.05.1918 Caronne verstorben im Feld-Lazarett 262
|
Reservist
|
SCHRECK
|
Josef
|
12.10.1888 Gissigheim
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
5.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHREIBER
|
Alfred
|
14.02.1891 Haltingen
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
9.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHREIBER
|
Emil
|
27.10.1890 Eggenstein
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
5.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHREIBER
|
Hermann
|
25.02.1895 Karlsruhe
|
23.06.1916 Rouvroy
|
9.Kp.
|
verwundet am 22.06.1916 Rouvroy bei der Truppe verstorben
|
Gefreiter
|
SCHREIBER
|
Konrad
|
27.11.1884 Mühlingen
|
06.03.1917 Ornes
|
11.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHREIBER
|
Wilhelm
|
11.10.1899 Teutschneureut
|
31.05.1918 Resles
|
1.MG-Kp.
|
verwundet am 30.05.1918 Draegny verstorben im Feld-Lazarett 290
|
Grenadier
|
SCHREINER
|
Wilhelm
|
23.08.1895 Karlsruhe
|
30.09.1916 Peronne
|
1.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHREPFER
|
Hugo
|
14.11.1893 Aglasterhausen
|
11.05.1915 Ablain
|
2.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHRIMM
|
Emil
|
29.04.1889 Berghausen
|
14.05.1915 Estree Cauchy-Pas-de-Calais
|
5.Kp.
|
verwundet am 12.05.1915 Carency gestorben in französischer Gefangenschaft
|
Leutnant der Reserve
|
SCHRODA
|
Erwin
|
09.02.1897 Zgein- Pleß
|
09.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
11.Kp.
|
|
Wehrmann
|
SCHRÖDER
|
Emil
|
17.06.1881 Rheinsdorf
|
17.10.1914 Hulluch
|
7.Kp.
|
verwundet am 16.10.1914 Vermelles verstorben im Feld-Lazarett 2 XIV. A.K.
|
Reservist
|
SCHRÖDER
|
Friedrich
|
05.05.1888 Weinheim
|
21.10.1914 Merzig
|
5.Kp.
|
verwundet am 22.09.1914 Mamey verstorben im Kreis-Krankenhaus
|
Landsturmmann
|
SCHRÖDER
|
Johann
|
13.03.1887 Bonn
|
13.10.1918 Mannheim
|
3.Ersatz-Kp. I.Ersatz-Btl.Karlsruhe
|
gestorben an Krankheit im Reserve-Lazarett 5
|
Reservist
|
SCHROFF
|
Friedrich
|
15.02.1887 Dettingen
|
12.05.1915 Souchez
|
11.Kp.
|
|
Wehrmann
|
SCHRÖR
|
Wilhelm
|
10.12.1892 Hentrop b. Gelsenkirchen
|
11.05.1915 Carency
|
4.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHUBERT
|
Ernst
|
20.08.1892 Butschwyhl
|
18.12.1914 Souchez
|
12.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHUBERT
|
Kurt
|
27.10.1896 Weimar
|
15.08.1917 Lonuyon Kloster
|
10.Kp.
|
verwundet am 12.08.1917 vor Verdun b. Ornes verstorben im Etappen-Lazarett
|
Gefreiter
|
SCHUH
|
Albert
|
08.10.1898 Oberrotweil
|
24.10.1918 Andevannes
|
6.Kp.
|
vermisst
|
Leutnant der Landwehr
|
SCHUH
|
Julius
|
22.09..1882 Schwetzingen
|
18.01.1915 Ablain
|
1.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHUHMACHER
|
Albert
|
28.03.1884 Schienen
|
19.06.1916 Lens
|
11.Kp.
|
verwundet am 14.06.1916 Rouvroy verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.
|
Gefreiter der Reserve
|
SCHUHMACHER
|
August
|
07.09.1888 Jockgrim
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
3.Kp.
|
|
Wehrmann
|
SCHUHMACHER
|
Friedrich
|
05.06.1879 Datteln
|
12.05.1915 Carency
|
8.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHUHMACHER
|
Karl
|
12.010.1891 Wolfartsweier
|
13.09.1916 Peronne
|
9.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHUHMACHER
|
Karl Friedrich
|
05.06.1886 Karlsruhe
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
5.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHUHMANN
|
Philipp
|
06.09.1894 Mannheim
|
19.03.1915 Douai
|
3.Kp.
|
verwundet am 16.03.1915 Souchez verstorben im Kriegs-Lazarett 1
|
Unteroffizier
|
SCHUHMANN
|
Wilhelm
|
28.03.1878 Karlsruhe
|
15.03.1917 Karlsruhe
|
Genesungs-Kp., I.Ersatz-Btl. Karlsruhe
|
gestorben an Krankheit
|
Reservist
|
SCHULER
|
Adolf
|
02.01.1887 Schollach
|
19.09.1916 Jeancourt
|
9.kp.
|
verwundet am 19.09.1916 Peronne verstorben im Feld-Lazarett 6 XIV. A.K.
|
Grenadier
|
SCHULER
|
August
|
13.02.1895 Jöhlingen
|
25.09.1916 Mont St.Quentin
|
7.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHULER
|
Ludwig
|
29.08.1888 St.Georgen
|
04.01.1916 Oberweiler
|
2.Rekruten-Depot, II.Ersatz-Btl. Bruchsal
|
gestorben an Krankheit im Vereins-Lazarett
|
Grenadier
|
SCHÜLER
|
Reinhaold
|
25.07.1895 Leilitz
|
09.07.1918 Berzy le sec
|
1.Kp.
|
|
Unteroffizier des Landsturm
|
SCHULTEBRAUCKS
|
Karl
|
16.07.1890 Bochum
|
22.03.1918 Savy
|
2.MG-Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHULTHEIS
|
Konrad
|
03.04.1895 Amöneburg
|
14.08.1917 Ornes
|
12.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHULTHEIß
|
Georg
|
15.04.1891 Rombach Lothringen
|
29.08.1914 Fraimbois
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHULTIS
|
Leonhard
|
08.06.1896 Niederwinden
|
08.09.1917 Ornes
|
7.Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
Eduard
|
17.10.1879 Stockheim
|
30.11.1917 Banteux
|
8.Kp.
|
|
Wehrmann
|
SCHULZ
|
Jakob
|
24.07.1888 Brötzingen
|
20.09.1914 Fey-en-Haye
|
11.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHULZ
|
Sigismund
|
25.10.1890 Wittmund
|
01.10.1915 St.Souplet
|
6.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHULZ
|
Wilhelm
|
21.04.1896 Weinheim
|
06.03.1917 Pierrepont
|
3.MG-Kp.
|
verwundet am 04.03.1917 vor Verdun bei Ornes verstorben im Etappen-Lazarett
|
Landsturmmann
|
SCHUMACHER
|
Karl
|
27.10.1886 Oberglashütte
|
28.11.1915 Ripont
|
6.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHUMACHER
|
Wilhelm
|
02.03.1893 Karlsruhe
|
01.11.1914 Vermelles
|
3.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHUMANN
|
Otto
|
06.04.1899 Bruchsal
|
27.05.1918 Fismes
|
12.Kp.
|
|
Wehrmann
|
SCHUPPERT
|
Karl
|
12.02.1884 Sinsheim
|
24.03.1918 Bethencourt
|
10.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHUPPERT
|
Otto
|
08.10.1893 Eberbach
|
13.09.1917 Ingolstadt
|
6.Kp.
|
verwundet am 17.08.1917 Orenes verstorben im Reserve-Lazarett 2
|
Landsturmmann
|
SCHÜRGES
|
Johann
|
26.03.1889 Krefeld
|
25.05.1915 Souchez
|
11.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHURT
|
Emil
|
14.04.1889 Buchenbach
|
07.09.1915 St.Souplet
|
5.Kp.
|
|
Unteroffizier des Landsturm
|
SCHÜßLER
|
August
|
30.01.1891 Hainstadt
|
21.03.1918 Fayet
|
7.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHÜßLER
|
Robert
|
20.06.1895 Hundheim
|
27.05.1916 Rouvroy
|
7.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHUSTER
|
Leopold
|
08.12.1894 Grünwinkel
|
12.09.1916 Peronne
|
12.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHUSTER
|
Peter
|
19.12.1886 Viernheim
|
25.05.1915 Souchez
|
11.Kp.
|
|
Unteroffizier der Reserve
|
SCHÜTZ
|
Max
|
24.06.1888 Bruchsal
|
22.09.1914 Fey-en Haye
|
10.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWAB
|
Franz
|
30.04.1897 Freiburg i.Br.
|
17.08.1917 Ornes
|
8.Kp.
|
|
Unteroffizier der Reserve
|
SCHWÄGLE
|
Josef
|
02.11.1889 Ottobeuren
|
18.04.1918 Saarlouis
|
10.Kp.
|
verwundet am 26.03.1918 Erches verstorben im Reserve-Lazarett
|
Grenadier
|
SCHWAHL
|
Josef
|
16.05.1894 Neuhausen
|
06.03.1915 Souchez
|
9.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHWALD
|
Fridolin
|
04.12.1890 Ludwigsburg
|
26.06.1916 Vouziers
|
5.Kp.
|
verwundet am 22.06.1916 Rouvroy verstorben im Kriegs-Lazarett 1/8
|
Grenadier
|
SCHWARZ
|
|
01.03.1895 Rust
|
16.08.1917 Ornes
|
8.Kp.
|
kein Vorname angegeben
|
Grenadier
|
SCHWARZ
|
Adam
|
25.09.1896 Durlach
|
16.10.1918
|
11.Kp.
|
verwundet am 14.10.1918 Romagne sous Montfaucon verstorben in französischer Gefangenschaft auf dem Verbandplatz
|
Grenadier
|
SCHWARZ
|
August
|
03.07.1899 Rust
|
14.10.1918 Cunel
|
3.Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHWARZ
|
Ernst
|
20.10.1890 Einöde
|
18.08.1917 Merles
|
5.Kp.
|
verwundet am 16.08.1917 Ornes verstorben im Feld-Lazarett 261
|
Reservist
|
SCHWARZ
|
Franz
|
08.02.1890 Jöhlingen
|
20.08.1914 Bruderdorf
|
9.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHWARZ
|
Friedrich
|
|
19.09.1914 Karlsruhe
|
4.Ersatz-Kp. I.Ersatz-Btl.Karlsruhe
|
Geburtsort nicht zu ermitteln gestorben an Krankheit im Vereins-Privat-Lazarett
|
Gefreiter
|
SCHWARZ
|
Fritz
|
25.10.1898 Freiburg
|
01.12.1917 Honnecourt
|
3.Kp.
|
verwundet am 30.11.1917 Banteux verstorben auf dem Hauptverbandplatz San.Kp.113
|
Ersatz-Reservist
|
SCHWARZ
|
Gustav
|
10.12.1887 Schillingstadt
|
04.12.1917 Pforzheim
|
3.Ersatz-Kp. I.Ersatz-Btl.Karlsruhe
|
tödlich verunglückt Reserve-Lazarett
|
Unteroffizier
|
SCHWARZ
|
Jakob
|
09.07.1892 Altdorf
|
12.05.1915 Carency
|
5.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWARZ
|
Josef
|
01.09.1889 Jöhlingen
|
06.11.1914 Auchy
|
7.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWARZ
|
Karl
|
09.10.1892 Bodman
|
14.11.1914 Le Rutoire
|
11.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHWARZ
|
Karl
|
14.05.1890 Eiersheim
|
16.08.1917 Ornes
|
1.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWARZ
|
Otto
|
30.12.1895 Oberharmersbach
|
18.08.1917 Ornes
|
8.Kp.
|
verschüttet
|
Grenadier
|
SCHWARZ
|
Richard
|
18.02.1893 Haßmersheim
|
18.12.1914 Souchez
|
10.Kp.
|
|
Vizefeldwebel
|
SCHWARZ
|
Theodor
|
02.12.1882 Pforzheim
|
31.08.1914 Zabern
|
10.Kp.
|
verwundet am 28.08.1914 Gerbeviller verstorben im Reserve-Lazarett 7
|
Grenadier
|
SCHWARZKOPF
|
Richard
|
28.07.1898 Karlsruhe
|
23.07.1918 Vaseny
|
2.MG-Kp.
|
verwundet am 21.07.1918 Berzy verstorben im Feld-Lazarett 50
|
Unteroffizier
|
SCHWEBLER
|
Karl
|
31.07.1896 Kirchheim
|
07.12.1918 Heidelberg
|
1.MG-Kp.
|
verwundet bei Bantheville, Gasvergiftung
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHWEDEMANN
|
Hermann
|
26.05.1892 Lahr
|
05.11.1914 Vermelles
|
4.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWEDES
|
Heinrich
|
30.08.1895 Mannheim
|
10.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
1.MG-Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHWEICKERT
|
Fritz
|
20.09.1896 Palmbach
|
20.12.1914 Souchez
|
9.Kp.
|
|
Ersatz-Reservist
|
SCHWEINFURTH
|
Heinrich
|
20.03.1887 Wiesloch
|
15.03.1915 Souchez
|
11.Kp.
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHWEITZ
|
Friedrich
|
13.07.1890 Weinheim
|
08.11.1914 Vermelles
|
3.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWEITZER
|
Karl
|
08.01.1893 Merchingen
|
01.10.1915 St.Souplet
|
6.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHWEIZER
|
Albin
|
01.03.1891 Wyhl
|
07.10.1915 Rethel
|
7.Kp.
|
verwundet am 28.09.1915 St.Souplet verstorben im Etappen-Lazarett A
|
Offizier-Stellvertreter
|
SCHWEIZER
|
Hermann
|
12.11.1887 Lipburg
|
08.09.1917 Ornes
|
2.MG-Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWEIZER
|
Josef
|
06.08.1893 Schliengen
|
15.10.1914 Vermelles
|
1.Kp.
|
|
Gefreiter der Reserve
|
SCHWENDEMANN
|
Jakob
|
24.12.1887 Steinach
|
24.03.1918 Bethencourt
|
9.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWENDEMANN
|
Josef
|
18.09.1899 Villingen
|
01.11.1918 Cunel
|
9.Kp.
|
|
Reservist
|
SCHWENDEMANN
|
Wendel
|
20.10.1891 Diersburg
|
09.05.1915 Givenchy en Gohelle
|
10.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWENK
|
Karl
|
23.10.1897 Mitteltal
|
01.11.1918 Bantheville
|
9.Kp.
|
|
Landsturmmann
|
SCHWENKE
|
Wilhelm
|
26.01.1889 Gifhorn
|
30.11.1917 Banteux
|
1.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWER
|
Hermann
|
16.01.1897 Triberg
|
30.11.1917 Banteux
|
1.Kp.
|
|
Sergeant der Reserve
|
SCHWING
|
Oskar
|
27.03.1888 Fahrenbach
|
09.10.1918 Romagne sous Montfaucon
|
11.Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHWÖRER
|
Bernhard
|
11.03.1890 Welschensteinach
|
10.03.1917 Ornes
|
3.Kp.
|
|