Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Unterdürrbach, Stadt Würzburg, Landkreis Würzburg, Unterfranken, Bayern

PLZ 97080

Auf dem Friedhof befinden sich ein Kriegerdenkmal (1866/70-71/1914-1918) sowie ein Mahnmal (1945).
Das Kriegerdenkmal ist einem Tempeleingang nachempfunden. Im Eingang ein Engel der über Ausrüstungsgegenständen steht und einen Lorbeerkranz hebt.
Das Mahnmal einer großen Namensplatte, sowie 10 kleineren Namensplatten der Kriegsgräberstätte.

Inschriften:

ES STARBEN im KRIEGE 1943-1945 VON DER GEMEINDE UNTERDÜRRBACH

Namen der Gefallenen:

1866-1870/71

Die Angaben in Blauer Schrift sind vom Volksbund.

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

Ant.

9. Inf.Reg. N. Combat

1870-71 / Name nicht lesbar

ALBERT

Joh.

4. Inf.Reg.

1866-1870-71

ALBERT

Mich.

13. Inf.Reg.

1870-71

BECK

Georg

4. Inf.Reg.

1866-1870-71

BECK

Heinrich

9. Inf.Reg.

1870-71

BECK

Joh.

9. Inf.Reg. N. Combat.

1870-71

BECK

Lorenz

9. Inf.Reg.

1870-71

BEDE

Peter

4. Inf.Reg.

1866

BRUCK

Konr.

9. Inf.Reg.

1870-71

BRUNNBAUER

Kasp.

9. Inf.Reg.

1870-71

BRUNNBAUER

Lor.

9. Inf.Reg.

1870-71

BRUNNBAUER

Mark.

9. Inf.Reg.

1870-71

ENDRES

Ant.

2. Art.Reg.

1870-71

ENDRES

Anton

5. Inf.Reg.

1866

ENDRES

Georg

3. Art. Reg.

1866-1870-71

ENDRES

Ullrich

3. Kür.

1870-71

FEESER

Jos.

Jäger Bat.

1870-71

GEIS

Mich.

9. Inf.Reg.

1870-71

GEN

2. Art.Reg.

1870-71 / Name nicht lesbar

GIMBER

Bart.

2. Art.Reg.

1870-71 / Name nicht lesbar

GLÜCK

Valtin

9. Inf.Reg.

1870-71

HEMERICH

Konr.

4. Inf.Reg.

1866-1870-71

HEMERICH

Ralf

2. Art.Reg.

1866

KELLER

Lorenz

9. Inf.Reg.

1870-71

KREDINGER

Joh.

9. Inf.Reg.

1870-71

LEO

Michael

9. Inf.Reg.

1870-71

LÖSER

Liborius

9. Inf.Reg.

1866

MAYER

Georg

5. Jäger Bat.

1866

MÜNCH

Franz

5. Jäger Bat.

1866

MÜNCH

Joh.

N. Combat.

1870-71

POPP

Mich.

14. Inf.Reg.

1870-71

PRÖSTLER

albert

9. Inf.Reg.

1866

PRÖSTLER

Georg

12. Inf.Reg.

1870-71

REIF

Anton

5. Jäger Bat.

1866

RUSS

Adam

2. Art.Reg.

1870-71

SAALMÜLLER

Jak.

11. Inf.Reg.

1866

SCHERPF

Anton

4. Inf.Reg.

1866-1870-71

SCHERPF

Joh. Bart.

1870-71 / Einheit nicht lesbar

SCHLEE

Joh.

1870-71 / Einheit nicht lesbar

SCHLERELN

9. Inf.Reg.

1866

SCHLERETH

Joh.

5. Jäger Bat.

1866

SCHLERETH

seb.

9. Inf.Reg.

1866

SCHMITT

Anton

2. Art.Reg.

1866

SCHMITT

Aug.

9. Inf.Reg.

1870-71

SCHUBERT

Konr.

4. Inf.Reg.

1866

SCHÜTT

Konr.

4. Inf.Reg.

1866

SEUFFERT

adam

9. Inf.Reg.

1866

SEUFFERT

Andr.

4. Inf.Reg.

1866-1870-71

SEUFFERT

Fritz

4. Inf.Reg.

1866-1870-71

SEUFFERT

Jos.

1870-71 / Einheit nicht lesbar

SEUFFERT

Mich.

4. Inf.Reg.

1866-1870-71

STUMPF

Seb.

4. Inf.Reg.

1866-1870-71

VORNKELLER

Ad.

1. Jäger Bat.

1866

WERNER

Josef

7. W. I.R.

1870-71

WEYN

Dominik

9. Inf.Reg.

1870-71

WEYN

Jakob

9. Inf.Reg.

1866

WOLF

Anton

6. Ch. Reg.

1866-1870-71

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AHLERS

Karl

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

ALBERT

Eugenie

in der Heimat

ALBERT

Luise

in der Heimat

ALBERT

Maria

in der Heimat

ALBERT

Waldemar

in der Heimat

BAADER

Therese

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

BACKMUND

Gustav

07.09.1941

BACKMUND

Sebastian

05.01.1943

BANK

Margarete

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

BANK

Wilhelmine

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

BEHRINGER

Albin

15.08.1944

BINMÖLLER

Aneliese

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

BINMÖLLER

Anna

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

BINMÖLLER

Rosa

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

BRAND

Amalie

in der Heimat

BRAND

Elsa

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

BRAND

Josefine

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

BRAND

Julius

22.12.1943

BRAND

Max

08.07.1940

BRAND

Therese

in der Heimat

DIETRICH

Kalus-Peter

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

DORKA

Willibald

03.07.1942

EBERT

Regina

in der Heimat

EISEMANN

Manfred

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

ENDRES

Sieglinde

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

ERHARD

Ludwig

06.07.1943

FAULHABER

Anna

in der Heimat

FAULHABER

Erich

in der Heimat

FEESER

Mathilde

in der Heimat

FUCHS

Lorenz

22.04.1945

GÖBEL

Barbara

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

GOETZ

Ria

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

GÖTZ

Martin

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

GRAF

Armin

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

GRAF

Franz

30.06.1944

GRAF

Martha

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

GREINER

Georg

08.09.1944

HABERKORN

Fritz

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

HANDLE

Franz

06.04.1945

HARTEL

Elsa

in der Heimat

HARTEL

Josef

in der Heimat

HARTMANN

Otto

23.09.1943

HAYER

Ernst

in der Heimat

HAYER

Peter

in der Heimat

HEIM

Albert

04.04.1945

HEIMBECK

Agnes

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

HEMMERICH

Wilhelm

01.02.1945

HEMMRICH

Karl

12.02.1943

HERRMANN

Katharina

in der Heimat

HERRMANN

Maria

in der Heimat

HIMMER

Andreas

13.05.1940

HIMMER

Maximilian

12.09.1941

HOFMANN

Maximilian

17.09.1943

KARL

Adam

in der Heimat

KARL

Margarete

in der Heimat

KARL

Margot

in der Heimat

KARPS

Dorothea

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

KIRCHNER

Walter

29.10.1941

KLINGER

Alfred

00.01.1945

KLINGER

Josef

01.09.1944

KNOCHE

Herbert

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

KNOCHE

Martha

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

KÖCK

Max

14.04.1942

KRIST

Karl

13.02.1945

KURA

Martha

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

LANGGUT

Anna

in der Heimat

LEINBACH

Josef

03.04.1943

LINSEISEN

Michael

20.09.1944

LÖSCH

Georg

20.09.1944

MANNHEIMER

Sali

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

MAYER

Julie

in der Heimat

MERKEL

Artur

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

MÜNCH

Hermann

28.11.1944

MÜNCH

Karl

11.04.1944

MÜNCH

Ludwig

05.06.1944

MÜNCH

Therese

in der Heimat

MUNTSCH

Barbara

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

ÖHRLEIN

Carola

in der Heimat

ÖHRLEIN

Egid

24.09.1941

ÖHRLEIN

Viktoria

in der Heimat

OSWALD

Egid

in der Heimat

OSWALD

Josefine

in der Heimat

OSWALD

Marlene

in der Heimat

OTT

Willi

10.10.1944

POPP

Richard

19.08.1941

PRECHTL

Gertrud

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

RÖDER

Hildegard

in der Heimat

RÖDER

Therese

in der Heimat

ROHRACKER

Josefine

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

RUPPERT

Hans-Jürgen

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

RUPPERT

Lieselotte

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

RUPPERT

Luise

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

SCHEMIEN

Albert

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

SCHERPF

Rupert

19.12.1944

SCHLERETH

Franz

30.06.1944

SCHLERETH

Philipp

26.11.1941

SCHNEIDER

Hans

17.08.1944

SCHREINER

Hilde

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

SCHWENDER

Karl

07.11.1943

SEBERT

Franz

11.02.1945

SEIFERT

Paul

01.09.1941

SENS

Otto

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

SEUFFERT

Hubert

in der Heimat

SEUFFERT

Julie

in der Heimat

SOMMER

Fritz

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

SPIEGEL

Klara

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

STAB

Elfriede

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

STRIMER

Helmuth

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

VORNKELLER

Walter

12.03.1944

WALZER

Olemens

09.04.1945

WEBER

Franz

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

WEBER

Maria

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

WEISSENBERGER

Anna

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

WEIT

Erika

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

WENNINGER

Adolf

07.11.1945

WEYN

Georg

11.03.1942

WINHEIM

Maria

in der Heimat

WITTE

Herbert

31.03.1945

Kriegsgräberstätte

Die Opfer des 1. WK stehen auf der Seite des Kriegerdenkmals, sind aber verwittert und unkenntlich. Die Namen von 1866-1870/71 sind ebenfalls nur schwer erkennbar

Datum der Abschrift: 26.10.2011

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2011 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten