Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rothenburg ob der Tauber (Gedenkbuch: 2. Weltkrieg), Landkreis Ansbach, Mittelfranken, Bayern

PLZ 91541

Gedenkbuch

weitere Namen

A - C   D - F   G   H   L - O   P - R   S   T - Z 

Inschriften:

Um die wir trauern!
Unsere Gefallenen
„Daran haben wir erkannt die Liebe, daß
er sein Leben für uns gelassen hat, und wir
sollen auch das Leben für die Brüder lassen“.
(1. Joh. 3, 16)
(Namen)
Auf die wir noch warten!
Unsere Vermißten
„Wenn der Herr die Gefangenen Zions erlösen
wird, so werden wir sein wie die Träumenden!“
(Psalm 126, 1)
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Anschrift

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen / Bestattungsort

Gefr

ICKELSHEIMER

Hans

Schönbronn

10.06.1923 Schönbronn

09.10.1943 Saporoschije (Oktoberfeld)

I22); Kirowograd (Ukraine)

IHRING

Johann

Großharbach

16.03.1903

1944 Rußland

II26)

Schtz

ILGENFRITZ

Erich (Erich Johann)

Schweinsdorf

13.10.1928 Schweinsdorf

18.02.1945 Tschechei (19.02.1945 i.Raum Teschen, CS)

I49)

IMSCHLOß

Hans

Birkach 7

15.03.1924

16.08.1944 Rumänien

II44)

IMSCHLOß

Michael

Unterhegenau

02.01.1913

05.07.1942 Imanowka

I6)

JAG

Karl

Herrngasse 14

31.05.1924

15.10.1942 mittl. Südabsch., Rußland (01.10.1942 Suedabschnitt)

II46); vermisst

JÄGER

Eugen

Brettheim

20.01.1924

31.12.1944 Westfront

I8)

JAKOB

Friedrich

Schnizleinstr. 14

20.08.1907

01.05.1944 Wien, Res.-Laz. IV a

I46)

Schtz

JAKOB

Georg

Adelshofen 31

05.12.1911 Nordenberg

25.10.1941 Kusomierwo, Ostfront (Kusowlewo)

I1); Kusowlewo - Rußland

JAKOB

Georg Wilh. (Georg Wilhelm)

Steinach a. d. E.

25.03.1907

04.01.1942 Rußland (01.11.1941 Kaluga , Lichwin , Kassyn , Pjerjemyschl, Podborki , Warwarink , )

II51); vermisst

JAKOBI

Friedrich

Rinckenbergweg 7

08.04.1926

07.06.1944 Assisi, Italien

I46)

Gefr

JAKOBY

Ernst

Lichtel 24

18.09.1918 Lichtal

13.12.1943 Kalinkowitschi, Osten (12.12.1943 Kalinkowilschi)

I41); Kalinkowitschi - Belarus

Strm

JAKOBY

Eugen

Schillingsfürst

21.02.1922 Schillingsfürst

28.08.1942 Rußland (Apsherowskaja b. Maikap)

I47)

JAKOBY

Fritz

Lichtel 21

07.06.1921

Juli 1944 Südabschnitt, Osten (01.06.1944 Russland)

II41); vermisst

Schtz

JAKOBY

Georg

Lichtel 21

01.03.1920 Lichtel

29.09.1941 Osten , Mittelabschnitt (Höhe Petrowa b.Jelna)

I41); Nowo Tischowo / Jelnja - Rußland

Gefr

JAKOBY

Wilhelm (Karl Wilhelm)

Lichtel 24

13.03.1913 Lichtel

29.07.1944 Rumänien (Laz.San.Kp.1, 46 Roman)

I41); Jassy / Iasi (Rumänien)

JÖCHNER

Fritz

Leuzendorf

14.05.1925

17.11.1944 Ostfront (01.11.1944 Lettland)

II34); vermisst

JÖCHNER

Heinrich

Lichtel 3

08.11.1912

17.04.1942 Rabenstein, Chemnitz

I41)

JÖCHNER

Leonhard

Hollermühle

10.09.1908

08.02.1945 Königsberg

I33)

Hptm

JOETZE

Ludwig

Kapellenplatz 7

18.12.1901

27.05.1941 Kreta, Sudabucht

I46); Maleme (Griechenland)

JOSTEN

Horst

Brettheim

07.08.1934 Essen

18.04.1945 Brettheim (nicht verzeichnet)

I8a); Crailsheim, Ehrenfriedhof (Deutschland)

JUNG

Hans

Herrngasse 21

31.01.1914

11.01.1943 im Osten

II46)

Uffz

JUNGERMANN

Georg

Erlbacher Str. 59

04.04.1925

08.10.1944 Straße Ranna-Rovanieni

I46); Rovaniemi-Norvajaervi (Finnland)

JUNGHANS

Alfred (Fritz)

Creglingen

30.05.1913

März 1945 Deutschland (01.04.1945 Hirschberg , Bad Warmbrunn , Krummhuebel , Schmiedeberg b.)

II12); vermisst

JUNKER

Johann

Pleikartshof

14.04.1902

08.02.1945 bei Frankfurt, Oder

II31)

Uffz

JUNKER

Karl

Tauberschecken-bach 30

26.04.1913 Tauberschecken-bach

15.01.1942 Osten (11.01.1942 Wypolsowa ostw. Kursk)

II55); Wypolsowo / Kursk - Rußland

JUNKER

Leonhard

Tauberschecken-bach 30

24.04.1912

08.05.1944 Kursk

I55)

JUNKER

Willi

Schnizleinstr. 7

11.12.1923

25.03.1945 Stolzenhagen b. Franf., O.

II46)

KÄDING

Gustav

O.Schmiedg. 4

25.03.1881

26.02.1945 Königsberg, Ostpreußen (01.02.1945 Königsberg , Ellakrug , Molchengen , Nautzken , )

II46); vermisst

KÄFER

Georg

Frommetsfelden

02.03.1908 Frommetsfelden

1944 Rußland (20.08.1944 Husi)

II18); vermisst

KÄFER

Gottfried

Orenbach 11

12.12.1915

September 1946 Rußland

I42)

KÄFER

Hans

Schönbronn

seit 1945 Budapest

II22)

KÄFER

Hans

Frommetsfelden

02.12.1924

1943 Rußland (01.11.1943 Russland)

II18); vermisst

Rttf

KÄFER

Hans

Triestorf

20.03.1921 Frommetsfelden

1945 Ungarn (27.04.1945 Feldlaz.d.Leibst.A.Hitler)

II18); Oberwölbling (Österreich)

OFw

KÄFFNER

Anton (Franz Anton)

Schillingsfürst

12.04.1914 Schillingsfürst

10.01.1944 Rußland (Feldl. 5, 562 m. Golta,Lkb. 1476)

I47); Perwomajsk - Ukraine

Schtz

KAHR

Fritz (Friedrich)

Hornau 1

01.10.1919 Hornau

14.07.1941 Rußland (Wald,westl.Tschutschja)

I44); Krasnoje / Bobruisk - Belarus

KAISER

Hans

Preuntsfelden 13

17.06.1909

22.07.1944 Brody, Rußland

II44)

KAISER

Hans

Neusitz

02.06.1914

02.08.1944 Ostfront

II38)

KALLA

Paul

Creglingen

11.12.1909

05.03.1944 Rußland

II12)

KALLERT

Friedrich

Geslau

05.07.1910

1945 bei Saloniki

II25)

KALLERT

Fritz

Gickelhausen 13½

18.07.1918

21.02.1942 Lichanowo, Osten

I1)

KALLERT

Georg

Geslau

31.05.1905 Geslau

1944 Rußland (20.07.1944 Mittelabschnitt)

II25); vermisst

KALLERT

Georg

Binzwangen

11.11.1926

Ende März 1945 Weißwasser , Schlesien

I6)

Gefr

KALLERT

Georg

Preuntsfelden 1

08.01.1910 Preuntsfelder

15.10.1942 Rußland (Feld.Laz. Michalewo)

I44); Dubrowo / Kirow - Rußland

KALLERT

Hans

Gickelhausen 4

11.02.1900

April 1945 bei Rothenburg o. Tbr.

I1)

KAMLEITER

Ernst

Schillingsfürst

11.03.1923

13.10.1942 Rshew

I47)

StGefr

KAMLEITER

Heinrich

Adelshofen 14

25.07.1903 Gattershofen

13.08.1945 Sisak, Jugoslawien (Sisak, Kroatien, Kgf. Lg.)

I1); Sisak - Kroatien

KAMM

Georg

Ad.-Hörberstr.28

07.03.1901 Dürrnfarrnbach

13.11.1943 Porchow, Osten (nicht verzeichnet)

I46)

KAMMLEITER

Ernst

Gebsattel 65

20.02.1923

08.02.1944 Wolnaja (01.02.1944 Russland)

II24); vermisst

OGefr

KAMMLEITER

Hans (Georg Johann)

Buch a. W. 67

26.05.1919 Buch

17.06.1942 Sewastopol, Osten (Feldlaz. 150 mot. Bachtschissaraj, Krim)

I10)

KAMMLEITER

Karl

Östheim

16.12.1926

20.04.1945 Elsterwerda

I43)

KAMMLEITNER

K. E.

Leuzendorf

19.01.1907

22.09.1943 Chmara

I34)

KÄMPF

Joh. Peter

Ziegeleistraße 1

12.05.1920

13.10.1941 Koramyschowo, Osten

I46)

KANDERT

Johann

Dombühl

29.11.1916

Rußland

II14)

Uffz

KANIS

Hans (Johann)

Buch a. W. 79

21.02.1913 Greiz

27.04.1945 Markt Oberdorf, Bayern (28.04.1945, nicht verzeichnet)

I10); Sonthofen (Deutschland)

Schtz

KAPP

Friedrich

Leuzendorf

22.11.1911 Funkstatt

20.02.1944 Gorki

I34); Gorki / Welikije Luki - Rußland

KÄPPLINGER

Albert (Wilhelm Albert)

Wiesenbach

22.08.1907 Wiesenbach

(15.04.1945 Wiesenbach)

I58a); Blaufelden-Wiesenbach (Deutschland)

KÄPPLINGER

Fritz

Spielbach 11

25.09.1927

02.02.1945 Osten (01.02.1945 Reichenbach Schl. , Hausdorf , Heidersdorf , Merzdorf , Peterswaldau , )

II50); vermisst

KÄPPLINGER

Karl

Wiesenbach

18.08.1906

Osten

II58)

KÄPPLINGER

Peter

Wiesenbach

28.02.1878

I58a)

KARTES

Albert

Dombühl

09.05.1915

09.05.1944 Rußland

II14)

KÄSTNER

Christian

Johanniterg.9½

03.03.1921

02.01.1943 Donbogen v. Stalingrad

II46)

KATHEDER

Johann

Schweinsd.Str. 14

11.07.1914

25.08.1944 Jalinnaja-Pukau Koorkula

I46)

KAUFMANN

Hugo

Reubach

13.12.1920

15.07.1941 Kol. Hran-Dub, Osten

I45)

KAUFMANN

Hugo

Kleinansbach

13.12.1920

15.07.1941 Loloan-Dub.

I32)

KAUFMANN

Karl

Gammesfeld

19.07.1913

03.04.1945 Oberschlesien

I21)

Gren

KAULBERSCH

Eugen

Archshofen

13.11.1926 Archshofen

05.12.1944 Ungarn (Rackeresztur Krs.Adony)

I2)

OGren

KAULBERSCH

Friedr. (Fritz)

Archshofen

28.10.1923 Archshofen

16.02.1943 Osten (nicht verzeichnet)

I2); Sologubowka (Rußland)

KAULBERSCH

Otto

Archshofen

23.09.1907

Osten

II2)

Jg

KAULBERSCH

Wilhelm

Archshofen

13.04.1927

14.10.1944 Holland

I2); Ysselsteyn (Niederlande)

KEHM

Maximilian (Max)

Creglingen

08.06.1906 Ravensburg

20.12.1944 nicht bekannt

I12); Stahavy – Tschechische Republik

Gefr

KEIDEL

Wilhelm

Creglingen

27.06.1920 Creglingen

03.11.1943 Rußland (Sytschewka)

I12); Sytschewka – Rußland

Gefr

KEIM

Karl

Creglingen

06.01.1906 Creglingen

04.01.1943 Polen (Lublin Rela III)

I12)

KEITEL

Erwin

Wiesenbach

17.08.1917

Osten

II58)

KEITEL

Friedrich

Bortenberg 3

13.01.1921

11.02.1944 Nikopol

I54)

Schtz

KEITEL

Friedrich

Münster

28.08.1922 Heilbronn

05.07.1942 Wesely (Wessely)

I37); Wesselyi - Rußland

Gefr

KEITEL

Friedrich (Johann)

Neusitz

13.02.1909 Hartershofen

25.06.1941 Szechynie , Osten (Szechynie)

I38); Przemysl Süd - Polen

KEITEL

Fritz

Traisdorf

13.03.1920

05.08.1941 Miloslawitschi

I22)

KEITEL

Hans

Östheim

20.10.1921

1944 Osten

II43)

KEITEL

Hans

Geslau

15.03.1915

1943 Rußland

II25)

KEITEL

Hans

Buch am Wald

30.09.1925

1945 Budapest

II10)

KEITEL

Hans (Johann)

Cadolzhofen

16.01.1911

12.04.1944 Krim, Rußland (01.04.1944 Krim Halbinsel , Nikolajew Gebiet, )

II11); vermisst

KEITEL

K. Friedr.

Kleinmühlen 23

02.11.1925

03.02.1945 Lager Parwomeika , Rußland

I15)

KEITEL

Willi

Wiesenbach

07.08.1918

Südosten

II58)

USchfr

KEITH

Karl

Galgengasse 28

18.01.1918 Rothenburg od der Tauber

August 1944 Normandie, Frankreich (08.1944 Le Mans)

I46); Marigny (Frankreich)

OFw

KELLER

Emil

Lichtel 14

04.02.1913 Niederrimbach

12.04.1945 Prag (Rela.IV Prag)

I41)

Gefr

KELLER

Fritz (Friedrich)

Gammesfeld

09.03.1924 Gammesfeld

20.08.1944 Nagorki-Jablon, Osten

I21); Nagorki-Jablon - Polen

Gefr

KELLER

Wilhelm

Kurze Steige 7a

17.01.1908 Ohrenbach

20.10.1941 Just Lunj , Osten (2 km südl. Juschuny)

I46)

Gefr

KELLERMANN

Ernst

Östheim

14.04.1913 Oestheim

19.03.1942 Osten (Vor Mostki)

I43); Tregubowo - Rußland

KELLERMANN

Ernst

Neusitz

20.09.1914

19.01.1943 Kursk-Woronesch, Osten

I38)

KELLERMANN

Friedr.

Hausen am Bach

15.09.1920

04.08.1944 Rußland

II29)

KELLERMANN

Fritz

Steinsfeld 5

11.01.1906 Steinsfeld

Juni 1943 Rußland (01.01.1943 Russland)

II52); vermisst

KELLERMANN

Fritz

Lichtel 27

01.02.1921

Juli 1944 Franzfeld, Serbien

II41)

KELLERMANN

Fritz

Oberrimbach 27

14.09.1913

Ende Sept. 1944 Stalino, Osten

I41)

Gefr

KELLERMANN

Fritz

Münster

24.04.1912 Münster

30.10.1941 Dschanky (Dschankoj)

I37)

Uffz

KELLERMANN

Georg

Östheim

10.07.1911 Oberoestheim

24.06.1943 Osten (Lw. Ortslaz. 2, VIII Dneprop.)

I43)

Gefr

KELLERMANN

Georg

Münster

30.01.1909 Münster

29.09.1941 Kart-Karsak (Kart-Kasak a.Stichkanal)

I37); Kart Kasak - Ukraine

KELLERMANN

Karl

Wettringen 85

11.07.1902 Reichenbach

04.08.1945 Gefangenschaft (nicht verzeichnet)

I57); Bingen-Dietersheim (Deutschland)

KELLERMANN

Karl

Neusitz

15.06.1916

23.07.1943 Miusfront , Osten

I38)

OGefr

KELLERMANN

Karl

Creglingen

24.04.1915 Frankfurt am Main

14.01.1942 Rußland (Juchnow Sanko.696)

I12); Juchnow – Rußland

S

KELLERMANN

Karl

Creglingen

31.10.1903

Aug. 1944 Frankreich

I12); Dagneux (Frankreich)

KERN

Eduard

Gebsattel 125

30.03.1914

13.06.1940 Dormans, Frankreich

I24)

KERN

Ernst

Judengasse 11

18.03.1908

12.02.1945 Braunsberg, Ostpr. (01.02.1945 Frisches Haff u. Nehrung)

II46); vermisst

KERN

Friedrich

Dombühl

15.08.1909

26.02.1942 Res.-Laz. Leipzig

I14)

KERN

Georg

Insingen

02.06.1912

1945 Königsberg (01.01.1945 Ostpreussen)

II30); vermisst

Gefr

KERN

Georg

Adelshofen 18

09.12.1924 Adelshofen

Januar 1945 Schlesien (02.1945 zw.Glogau u.Lauban)

II1)

KERN

Hans

Ansbacher Str. 23

08.10.1907

25.06.1944 Mittelabschn., Osten

II46)

Gefr

KERN

Hans

Wettringen 78

15.08.1920 Wettringen

13.05.1942 Osten (Jefremowka)

I57); Charkow (Ukraine)

Gefr

KERN

Johann (Hans)

Schweinsdorf

06.07.1921 Schweinsdorf

24.02.1942 Rußland (24.05.1942 Beldjugino)

I49); Ljadzy / Wjasma südl. - Rußland

Schirr-meister

KERN

Karl

Wettringen

18.03.1915

20.01.1943 Osten (01.01.1943 Gebiet Stalingrad)

II57); vermisst

KERN

Karl

Reubach

02.01.1884 Reinsbürg

17.04.1945 Reinsberg (Reinsbürg)

I45a); Rot am See-Reubach (Deutschland)

KERN

Leonhard

Geslau

10.03.1910

25.08.1942 Rußland

I25)

KERN

Luise

Reubach

29.10.1924 Reinsbürg

18.04.1945 Reinsberg (nicht verzeichnet)

I45a); Crailsheim, Ehrenfriedhof (Deutschland)

Gefr

KERN

Rudolf (Rudolf Friedrich)

Schweinsdorf

09.08.1925 SChweinsdorf

05.08.1944 Rußland (b. Nagoszyn)

I49); Nagoszyn - Polen

Gefr

KERN

Stefan

Gebsattel 146

05.01.1906 (05.01.1909) Gebsattel

17.05.1942 Ssaalawjansk (Wald 8 km Sslawjansk)

I24); Slawjansk – Ukraine

OGefr

KERNSTOCK

Johann (Hans Matthias)

Schreckenb.str.

28.09.1919 Ansbach

25.08.1947 Odessa , Gefangenenlager (Kgf.Lager Odessa)

I46); Odessa - Ukraine

KESSELGRUBER

Franz

Michelbach a.d.L.

04.10.1901

15.08.1944 unbekannt

II36)

KEßLER

Otto

Brunst

10.12.1885

25.02.1945 Osten

II9)

Gefr

KETT

Ernst Karl (Karl)

Wettringen 90

11.11.1923 Bonlanden

12.11.1944 Osten (Skimeli)

I57)

KETT

Friedrich

Wettringen 90

27.04.1919

09.02.1944 Osten

I57)

Fu

KEYSER

Johann (Hans)

Schillingsfürst

27.08.1919 Schillingsfürst

15.07.1940 Frankreich (Foudrain, Aisne)

I47); Fort-de-Malmaison (Frankreich)

Werkmstr

KIESEL

Hans

O.Bahnhofstr. 52

09.04.1904 Gallmersgarten

28.09.1943 Apollonowka, Rußland

I46); Solenoje - Ukraine

KILIAN

Friedrich

Gailroth

31.05.1916 Oberostheim

15.09.1944 Likowe , Galizien (Lukove, Mittelslowakei)

I20);

KILIAN

Peter

Erlbacherstr. 56

07.07.1920

05.01.1943 Schanicha-Merlochnoje

I46)

KILIAN

Robert

Ansbacher Str. 1½

08.12.1910

05.01.1945 Warka-Brückenk., Radom (01.01.1945 Warka Brückenkopf , Weichselbogen , Weichselbrückenkopf)

II46); vermisst

Uffz

KISTER

Hermann

Hafengasse 12

01.10.1911 Gütbach

18.12.1941 bei Klin, Osten (Schachowskaja)

I46); Schachowskaja / Wolokolamsk – Rußland

KISTNER

Hans

Steinach a. d. E.

22.03.1906 Welbhausen, Uffenheim

09.05.1946 Botschilowo , Murmansk (01.03.1945 Stettin , Finkenwalde bei Stettin , Gross Ziegenort , Stolzenhagen , )

I51); vermißt

KISTNER

Karl

Archshofen

06.12.1906

22.09.1943 Osten

I2)

KITTEL

Friedrich

Münster

07.07.1925

06.04.1944 Ponikwa

I37)

Gefr

KITTEL

Leonhard

Archshofen

16.01.1919

25.05.1941 Kreta

I2); Maleme (Griechenland)

KLAUDT

Daniel

Lichtel 17

15.02.1901

10.11.1945 Raum v. Warschau, Osten (01.01.1945 Warschau , Narew Brückenkopf)

II41); vermisst

Gefr

KLAUSECKER

Albert (Albert Johann)

Neustett 30

01.08.1920 Neustett

13.08.1944 Osten (Marijampol)

I39)

Gefr

KLAUSECKER

Georg

Steinach a. d. E.

30.08.1912 Steinach

20.10.1944 Lazarett Shitomir (20.10.1941 Shitomir Krgslaz.903)

I51); Schitomir / Shitomir (Ukraine)

KLEIDER

Leonhard

Adelshofen 36

22.01.1923 Adelshofen

20.04.1945 Neu-Petersheim, Kr. Cula (nicht verzeichnet)

I1); Neupetershain Nord (Deutschland)

Gefr

KLEIDER

Wilhelm (Willy)

Wildenholz

14.12.1924 Wildenholz

22.11.1943 Simferopol (Feldlaz.198 m. Simferopol)

I59); Sewastopol - Gontscharnoje (Ukraine)

KLEIN

Fritz

Schillingsfürst

09.11.1924

23.07.1943 Bjelgorod, Rußland

II47)

USchfr

KLEIN

Hans (Johann)

Östheim

17.12.1914

07.04.1945 Frankfurt , Oder (09.04.1945 nicht verzeichnet)

I43); Frankfurt/Oder - Zentrale KGSt (Deutschland)

KLEINERT

Leonhard

Wildenholz

22.10.1903

12.05.1944 Krim

II59)

KLEINERT

Wilh. Fr.

Wettringen

27.01.1924

März 1945 Osten

I57)

KLEINHANß

Kalr

Insingen

01.07.1914

1945 Ostsudeten

II30)

KLEINHANß

Paul

Insingen

24.07.1915

16.02.1945 Kurland

I30)

KLEINSCHRODT

J. Fr.

Hirtengasse 17

03.12.1901

19.08.1944 Nähe Gallatz, Rumänien

II46)

KLENK

Albert

Heiligenbronn

05.07.1945 Heiligenbronn

I50)

Gefr

KLENK

Alfred

Keitelhof

18.09.1922 Keitelhof

29.11.1942 Stalingrad, Rußland

I50)

Gefr

KLENK

Friedrich

Creglingerstr. 1

06.10.1921 Rothenburg

11.06.1942 Nowo-Stjepanowka

I46); Michailowka / 60 km sö. Charkow - Ukraine

Uffz

KLENK

Friedrich

Leuzendorf

09.05.1919

14.10.1944 Quellenhof

I34); Lommel (Belgien)

Gefr

KLENK

Fritz

Schlachthofstr. 15

03.07.1912 Rothenburg ob der Tauber

25.10.1941 Gorki, Osten

I46); Gorki / Malojaroslawez - Rußland

Fl

KLENK

Hermann

Untereichenrot 6

30.12.1901 Hainberg

16.04.1945 Fischhausen, Ostpreußen

I50); Fischhausen / Primorsk (Rußland)

KLENK

Karl

U.Schmiedg. 29

07.02.1911

07.06.1944 Bessarabien

II46)

Fw

KLENK

Karl (Karl Leonhard)

Galgengasse 28

12.05.1914 Rothenburg

31.12.1941 unbekannt (30.01.1942 Welikije-Luki)

I46); Welikije Luki - Rußland

KLENK

Leonhard

Steinsfeld 32

14.05.1908

08.09.1943 Rogowka

I52)

OGefr

KLENK

Willi

Untereichenrot 4

29.08.1922 Untereichenrot

15.05.1945 (15.04.1945) Auenstein, Helfenberg

I50); Oberstenfeld-Gronau (Deutschland)

Uffz

KLENK

Willi (Wilhelm)

Hafengasse 6

21.03.1912 Rohtenburg

05.03.1942 Rjashenoje , Osten (Riaschjenaje)

I46); Latonowo / Taganrog - Rußland

KLINGERT

Friedrich (Fritz)

Insingen

13.04.1909

1944 Rußland (01.01.1944 Marjinsskoje , Nikopol , Scholochowo , Staryje Tschentomlyk , Welikij Shamenka, )

II30); vermisst

Uffz

KLINGLER

Albert

Steinach a. d. E.

24.03.1922 Steinach

03.04.1944 Harbuzow , Osten

I51); Perepelniki - Ukraine

KLINGLER

Erhard

Creglingen

19.04.1925 Creglingen

16.01.1945 Ostpreußen

II12); vermisst

KLINGLER

Friedrich

O.Schmiedg. 5

25.07.1923

23.06.1944 Witebsk, Rußland

II46)

KLOHA

Christof

Neusitz

22.09.1911

10.01.1945 Ostfront

II38)

Pi

KLÖPFER

Eugen

Gammesfeld

24.05.1920 Hauslainden

03.01.1942 Kurassowa , Osten (Kurassowo)

I21); Bolchow - Rußland

OBtsmMt

KLÖPFER

Leonhard

Gammesfeld

08.06.1898 Gammesfeld

20.05.1944 Orleans , Frankreich (Les Aubrais)

I21); Fort-de-Malmaison (Frankreich)

KNAUER

Karl

Brettheim

04.04.1920

Sept 1944 Adriafront

II8)

KNAUSENBERGER

Hans (Johann)

Schweinsdorf

26.10.1896

12.02.1945 Frankfurt, Oder (nicht verzeichnet)

I49); Lebus (Deutschland)

Gefr

KNAUSENBERGER

Rich. (Richard)

Schweinsdorf

18.04.1920 Rothenburg

05.10.1941 Rußland (Kotschubejewka)

I49)

Fw

KNAUSENBERGER

W. (Wilhelm Johann)

Reichelshofen 3

19.03.1915 Reichshofen

02.11.1942 Stalingrad (03.11.1942)

I52)

OGefr

KNAUSENBERGER

W. (Wilhelm)

Cadolzhofen

07.01.1914 Cadolzhofen

30.07.1944 Normandie, Frankreich (Vandry)

I11); Marigny (Frankreich)

KNOLL

Eugen

Tauberzell

23.12.1926

16.09.1944 Zamacas, Lettland (01.09.1944 Lettland)

II56); vermisst

Wm

KNOLL

Fritz (Friedrich)

Schillingsfürst

06.06.1914

29.04.1944 Piombino, Italien

I47); Pomezia (Italien)

Wm

KNOLL

Willy (Wilhelm)

Schillingsfürst

14.03.1920 Rothenburg

04.08.1943 Zarzecze, (Zarzecze, G.G.)

I47); Iwanowo - Ukraine

OGefr

KNORR

Leonhard

Tauberzell

07.10.1912 Tauberzell

21.05.1943 Jasenok, Osten (Zasenok)

I56); Poljudowo - Rußland

KNÖRZER

Lina

Rosengasse 38

09.11.1894 Rothenburg

31.03.1945 in ihrer Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

KOCH

Hans

Vorbach

05.04.1916

05.01.1943 Stalingrad (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II33); vermisst

KOCH

Wilhelm

Vorbach

03.01.1906

28.06.1944 Orscha, Minsk

II33)

Fw

KOETH

Rudolf

Erzberg

22.06.1899

09.12.1945 Rennes, Lager

I15); Mont-de-Huisnes (Frankreich)

KÖGL

Johann

Gammesfeld

12.04.1897

Februar 1943 Stalieskow, Osten (01.01.1943 Mittelabschnitt)

II21); (Koegl), vermisst

Hptm

KOHLER

Anton

Ansbacher Str. 8

25.07.1914 Rothenburg

20.04.1945 Kladen (nicht verzeichnet)

I46); Bielefeld-Buschkamp, Senne I-Kriegsgräberstätte (Deutschland)

Gefr

KÖHLER

Ernst

Wörnitz

14.12.1922 Grossubrich-hausen

19.09.1942 Rußland (bei Stalingrad)

I61)

Gefr

KÖHLER

Willi

Wörnitz

01.04.1920 Domböhl

12.08.1942 Rußland (Woronesch)

I61); Woronesh - Rußland

Wm

KOHLERT

Ludwig

Brunst

06.02.1916 Brunst

04.09.1941 Kiew, Osten (Oschitki)

I9); Kiew (Ukraine)

KÖHNERT

Karl

Johanniterg. 9½

22.01.1911

19.12.1941 Orscha, Rußland

II46)

KÖHNERT

Willi

Östheim

03.04.1925

13.01.1945 Ungarn

I43)

OGefr

KÖHNLEIN

Friedrich (Fritz)

Gammesfeld

22.06.1905 Gammesfeld

Juni 1945 Osten (17.09.1945 In der Kgf. in Tschistjakowo Bei Stalino Donbass)

II21); Tores - Ukraine

OArzt

KÖHNLEIN

Karl

Rödergasse 36

08.07.1914 Rothenburg

20.08.1941 Rußland (Ankowo)

I46); Dr., Narwa / Narva (Estland)

KÖHNLEIN

Robert

Rödergasse 34

06.09.1921

10.01.1944 Cikalleschi , Albanien

I46)

KÖHNLEIN

Wilhelm

Wiesenbach

08.11.1910

Osten (01.07.1944 Brody , Kniaze , Kosin , )

II58); vermisst

StGefr

KOHR

Ernst (Ernst Fiedrich)

Wildenholz

21.08.1918 Wildenholz

30.03.1945 Lazarett (Lazarett in Friedeberg,Kr. Freienwalde)

I59); Brünn / Brno (Tschechische Republik)

KOHR

Georg

Wildenholz

27.08.1914

25.07.1943 Orel

I59)

KOHR

Hans

Teuschleinstr. 13

20.01.1923

09.09.1944 Derventa, Jugoslawien

II46)

KOHR

Rudolf

Wenggasse 7

17.12.1915

30.08.1942 im Raum von Stalingrad (01.08.1942 Gebiet Stalingrad)

II46); vermisst

Gefr

KOLB

Fritz (Friedrich)

Wörnitz

28.09.1922 Waltersdorf

April 1945 Rußland (01.04.1946 Kgf. in Tuma bei Rjasan)

II61); Tuma - Rußland

Uffz

KOLBENSTETTER

Karl

Wiedmannstr. 3

28.02.1923

25.04.1944 Gembloux bei Namur

I46); Lommel (Belgien)

KÖLLE

Lina

Kapellenplatz 7

27.10.1891 Wohnbach

14.04.1945 Spitalgasse 48 (nicht verzeichnet)

I46b) geb. Klauß; Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

Gefr

KOLLENG

Michael

Michelbach a.d.L.

10.05.1913 (15.10.1913 Wien)

06.07.1943 Soborowka (Saborowka)

I36)

OSchtz

KOLLER

Sebastian

Falckstraße 17

17.03.1911 Thann

02.08.1941 Skuraty , Osten (Skuraty)

I46)

KONDER

Hans

Steinsfeld 4

10.04.1920

24.08.1942 Upolosy

I52)

Uffz

KONZ

Johann

Merzig

13.02.1911

15.04.1945 Rothenburg, Lazarett (nicht verzeichnet)

I46); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

Schtz

KÖRBER

Ernst

Gailroth

01.09.1923 Groß Waldhausen

27.10.1942 Noworossisk (Noworossujsk-Nord)

I20); Noworossijsk - Rußland

KÖRBER

Hans

Dombühl

22.07.1911

11.07.1944 Rußland

II14)

KÖRBER

Michael

Höfen 4

08.11.1913

14.08.1941 Ukraine

I54)

KÖRBER

Michael

Dombühl

08.11.1913

14.08.1941 Sloboda, Rußland

I14)

Fw

KÖRBER

Wilhelm

Dombühl

22.06.1916

26.06.1942 Marsa Matruk, Afrika

I14) El Alamein (Ägypten)

KÖRBLEIN

Wilhelm

Creglingen

05.02.1924

15.01.1944 Rußland

I12)

Gefr

KORDER

Albert

Detwang 5

07.08.1914 Detwangen

23.03.1942 Simferopol , Osten (Krgslaz.m.4, 610 Simferopol)

I46); Sewastopol / Gontscharnoje (Ukraine)

KORDER

Ernst

Wettringen

05.02.1915

19.02.1942 Osten (01.02.1942 Juchnow , Iswolssk , Jemjeljanowka , Worja Fluss , Wosskrjessjenssk , )

II57); vermisst

KORDER

Fritz (Friedrich Karl)

Wettringen

02.08.1922

1943 Osten (01.09.1942 Rshjew, Artjemowa , Bachmutowo , Boljnja Fluss , )

II57); vermisst

Uffz

KORDER

Joh. Leonh. (Hans)

Schweinsdorf

08.09.1914 Schweinsdorf

10.08.1941 Rußland (Gridina im Jelnja-Bogen)

I49); Jelnja – Rußland

OSchtz

KORDER

Karl

Wettringen 63 b

14.02.1920 Wettringen

13.02.1942 Osten (Wald 1 km s.o.w. Wassilki)

I57); Wassilicki / Smolensk - Rußland

Gefr

KORDER

Leonhard

Ellwingshofen 5

24.07.1902 Ellwingshofen

31.12.1944 Presatowa, Kroatien (nicht verzeichnet)

I52); Brodarevo - Serbien

KORDER

Walther

Michelbach a.d.L.

06.07.1926

25.04.1945 Wüsting

I36)

KORMANN

Helga

Nürnberg

18.03.1936

10.09.1944 Neustett

I39a)

OGefr

KORN

Friedrich (Fritz)

Tillyweg 9

22.03.1908 Steinsfeld

26.12.1945 Leningrad, Lager 339, 489 (Puschkin)

I46); Puschkin - Rußland

KORN

Hans

Finsterlohr

19.09.1924

12.03.1944 Rußland

I17)

Gefr

KORNDER

Georg

Großharbach

12.03.1923 Großharbach

1947 Rußland (27.05.1947 Kgf.Lg. Krasneyj Lutsch (Donbass))

II26); Krasnyj Lutsch - Ukraine

Gefr

KÖRNER

Georg

Stettberg

01.05.1922 Stettberg

25.12.1943 Shitomir (Laz. in Shitomir)

I53); Schitomir / Shitomir (Ukraine)

KORPISCH

Paul

Brunst

15.01.1914

Februar 1942 Osten (01.02.1942 Juchnow , Iswolssk , Jemjeljanowka , Worja Fluss , Wosskrjessjenssk , )

II9); vermisst

OGefr

KOSTAN

Friedrich

Erbsengäßchen 3

07.08.1910 Craintal

16.08.1944 Kischinew, Rumänien (10.10.1944 Kgf. Beketowka b. Stalingrad)

II46); verstorben

KÖTZEL

Gg. Leonh. (Georg)

Nordenberg 4

07.09.1911

Juli 1944 Lublin (01.07.1944 Lublin)

II40); vermisst

KÖTZEL

Karl

Detwang 17

16.12.1913

Dez. 1942 Stalingrad (01.12.1942 Stadt Stalingrad)

II46); vermisst

KRAFT

Ernst

Wiesenbach

02.11.1918

Osten

II58)

Gefr

KRAFT

Ernst

Gebsattel 64

08.06.1924 Gebsattel

08.03.1945 Bocholt (nicht verzeichnet)

I24); Bocholt (Deutschland)

KRAFT

Hans

Östheim

17.02.1921

02.12.1941 Osten

I43)

KRAFT

Herbert

Michelbach a.d.L.

28.02.1921

12.04.1945 Neumarkt

I36)

KRAFT

Johann

Nordenberg 16

08.02.1907

19.10.1945 Nordenberg

I40)

KRAFT

Karl

Östheim

21.01.1925

18.05.1944 Osten

II43)

OGefr

KRAFT

Wilhelm

Wiesenbach

11.06.1910 Wiesenbach

13.03.1944 Osten (Nowo-Ssergcjewka)

I58)

Jg

KRAFT

Willi

Gebsattel 64

08.11.1926 Gebsattel

04.09.1944 Riccione , Italien (b. Riccione)

I24); Futa-Pass (Italien)

Gefr

KRÄMER

Fritz (Friedrich)

Oberscheckenb.

13.09.1921

18.05.1944 Ardea , Italien

I42); Pomezia (Italien)

OGefr

KRÄMER

Herrmann (Hermann Friedrich)

Ad.HörberStr. 26

15.06.1922 Rothenburg ob der Tauber

04.03.1945 südl. d. Plattensees, Ungarn (03.1945 i. Raum Böhönye)

II46); Böhönye (Ungarn)

KRÄMER

Johann (Johann Leopold)

U.Schmiedg. 13

09.01.1909 (04.01.1909) Rothenburg ob der Tauber

25.07.1946 Nowitschachti, Rußland (Nowischachti bei Rostow)

I46); Nowoschachtinsk – Rußland

KRÄMER

Leonhard

Reichardsroth 1

16.02.1918

23.08.1942 Osten

I42)

KRANZ

Anna Maria

Steinbach 11

07.01.1914

21.06.1945 Brunzendorf

I15)

KRANZ

Fritz

Steinbach 11

05.11.1911

20.09.1943 Saporoschje

I15)

OGefr

KRANZ

Georg

Steinbach 11

26.12.1912 Steinbach

09.08.1943 Wjasma (Rydki Nordostw. Jarzewo)

I15); Saborje / Jarzewo – Rußland

Gefr

KRANZ

Hermann

Wildenholz

13.08.1925 Engelharts-hausen

26.10.1944 Trakehnen, Ostpr. (Kl.Trakehnen)

I59)

KRANZ

Karl

O.Bahnhofstr. 20

26.07.1907

07.02.1945 Nähe von Königsberg (01.02.1945 Halbinsel Hela)

II46); vermisst

KRAPF

Ernst

Schillingsfürst

31.12.1909

22.07.1944 Brody, Rußland (01.07.1944 Russland)

II47); vermisst

KRÄTZER

Friedrich

Michelbach a.d.L.

18.05.1921

17.09.1944 Insel Rhodos

II36)

KRAUS

Johann

Schönbronn

28.05.1920

05.07.1943 Großliebming

I22)

Uschfr

KRAUß

Erich

Wiesenbach

11.01.1922 Wiesenbach

unbekannt 1944 Frankreich (20.07.1944)

I58); (Krauss), Tilly-Sur-Seulles (Frankreich)

KRAUß

Ernst

Oberrimbach 26

06.04.1913

April 1945 Frankreich, Gef.-L. Metz

II41)

KRAUß

Friedrich

Oberndorf

17.01.1921

17.12.1941 Rußland

I25)

Gefr

KRAUß

Fritz (Friedrich)

Speierhof

05.02.1921 Speierhof

26.02.1944 Bobruisk , Rußland (Bei Staroselje nördl. Bobruisk)

I31); (Krauss), Bychow - Belarus

KRAUß

Georg

Schwabsroth

03.07.1920

20.11.1941 Rußland

I25)

Schtz

KRAUß

Hans

Schillingsfürst

30.09.1915 Schillingsfürst

25.11.1942 Pjatyorsk, Rußland (4, XVII Ortslaz. Pjatigorsk)

I47); (Krauss), Pjatigorsk - Rußland

KRAUß

Johann

Schwabsroth

25.03.1900

1945 Ungarn

II25)

KRAUß

Leonhard

Klingengasse 27

14.10.1901

25.11.1943 Shmerinka

I46)

KRAUß

Otto

Brettheim

06.11.1909

Juli 1944 Lemberg, Polen (01.07.1944 Polen)

II8); (Krauss), vermisst

KRAUTHAHN

Hans

Eckartshof 2

18.09.1927

März 1945 Rußland (01.03.1945 Russland)

II24); vermisst

KRÄUTLEIN

Jakob

Lohr 45

17.06.1897

18.09.1945 Bad Gottleuba

I35)

KREIS

Josef

Weidmannstr. 6

03.03.1908

05.05.1944 im Raum v. Jassi, Rum.

II46)

OGefr

KREISELMEIER

Fritz (Friedrich)

Brunzendorf

26.02.1922

27.10.1947 engl. Gefangenschaft

I33); (Kreiselmeyer), Cannock Chase (Großbritannien)

KREISELMEYER

Fritz

Steinsfeld 2

29.11.1909

03.08.1943 Lettland (01.07.1944 Lettland)

II52); vermisst

KREISELMEYER

Herm.

Reusch

30.05.1923

12.04.1944 Res.-Laz. Wien

I4)

OGefr

KREISELMEYER

Wilh. (Wilhelm)

Lohr

19.12.1921 Lohr

17.12.1945 Stalinsk (17.01.1946 Lager 525)

II35); Siedlung Bajdaewka. Gebiet Kemerowo

KREIßELMEYER

L. (Leonhard)

Heiligenbronn

28.11.1920 (28.11.1929)

Januar 1942 Osten (01.01.1942 Spass Djenjensskoje , Aljexandowsskij Smolensk , Ljessinki , Solischtschje)

II50); (Kreiselmeyer), vermisst

KREß

Wilhelm

Unterhegenau

02.02.1909

Januar 1943 Stalingrad (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II6), (Kress), vermisst

KREUTZER

Michael

Trompetergäßch.

04.02.1924 Lechnitz

März 1945 Rostock, Mecklenburg (17.11.1946 Kgf. im Raum Kiew)

II46); Kiew - Ukraine

KREUZER

Hans

Dombühl

unbekannt

unbekannt unbekannt

II14)

KRIEG

Hans

Großharbach

07.06.1905

1944 Rußland

II26)

Gren

KRIEG

Leonhard (Leonhard Johann)

Haardt 10

27.10.1907 Haardt

November 1944 Ungarn (27.02.1945 In der Kgf. in Budy bei Charkow)

II1); gef., Charkow (Ukraine)

OGefr

KRIEG

Wilhelm

Ohrenbach 42

09.01.1913 Ohrenburk

14.12.1944 Korsika (Tavera)

I42); Bastia (Frankreich)

KRIEGBAUM

Georg

Buch am Wald

20.02.1920

Sept. 1943 Stalingrad (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II10); vermisst

KRIEGBAUM

Georg

Buch am Wald

27.10.1902 Buch

Februar 1945 Mittelabschnitt, Osten (01.01.1945 Tschenstochau)

II10); vermisst

Ogefr

KRIEGER

Johann

Schillingsfürst

20.11.1920 Schafhof

18.08.1942 Rshew, Rußland (Rshew,Fela 187)

I47); Rshew - Rußland

Uffz

KRILLES

Wilhelm

Gebsattel 84

19.07.1914 Gebsattel

26.08.1942 Dubakino (Sanko.1, 129 H.V.Pl. Dubakino)

I24)

KRIST

Adolf

Creglingen

01.01.1897

26.01.1944 Rußland (01.01.1944 Russland)

II12); vermisst

KRIST

Kurt

Creglingen

11.08.1923

05.01.1945 Luxemburg

I12)

Gefr

KRONBACH

Fritz

Schillingsfürst

06.04.1919 Unterampfrach

01.02.1942 Bolchow (02.02.1942 Sanko (mot.) 2, 112 H.V.Pl. in Bolchow)

I47); Bolchow - Rußland

OGefr

KRONBACH

Wilhelm

Kirnberg

31.07.1908

30.04.1944 Nordafrika (08.05.1943)

II31); Bordj-Cedria (Tunesien)

KRONICH

Willibald

Herrngasse 10

13.10.1922

11.09.1944 Lettland, Modon (01.09.1944 Lettland)

II46); vermisst

KROPF

Richard

Klingenschütt 9

19.04.1915

April 1945 Polen

II46)

KRÖPFL

Johann

Gammesfeld

26.08.1925

Okt. 1943 Osten (01.10.1943 Mittelabschnitt)

II21); vermisst

KRÖPFL

Wilhelm

Gammesfeld

07.05.1927

April 1945 Osten

II21)

KRÖTSCH

Leonhard

Hartershofen

08.03.1908

25.01.1945 Frankfurt, Oder

II28)

Gefr

KUCH

Friedrich

Wiesenbach

06.04.1912

02.11.1942 Nordafrika

I58); El Alamein (Ägypten)

KUHN

Julius

Schmerbach

06.01.1915

26.12.1944 Luxemburg (1945 nicht verzeichnet)

II48); Neuerburg (Deutschland)

KÜHN

Gottliebe

Reubach

05.10.1875 Giegenau

19.04.1945 Reinsberg (18.04.1945 nicht verzeichnet)

I45a) ; Crailsheim, Ehrenfriedhof (Deutschland)

KÜHN

Wilhelm

Steinbach 12

12.09.1913

13.03.1944 Jawkino

I15)

KÜMMERER

Ernst

Gammesfeld

07.10.1913 Gammesfeld

Juli 1943 Osten (09.07.1943 Mittelabschnitt)

II21); vermisst

KUNKEL

Oskar

Marktplatz 11

09.02.1910

21.09.1944 Mainz-Land

I46)

KURMANN

Hans

Krebengäßchen

02.12.1910

29.02.1944 Auf d. Fahrt d. Lettland

II46)

Am

KURMANN

Willi (Wilhelm)

Spitalgasse 34

08.06.1925

21.08.1943 Le Mans, Frankreich

I46); Mont-de-Huisnes (Frankreich)

Gren

KURZ

Friedrich

Münster

12.12.1908 Münster

20.11.1943 Jekaterinowka (Jekatitinowka)

I37); Sewastopol – Gontscharnoje (Ukraine)

KURZ

Georg

Gammesfeld

07.01.1912

Juli 1944 Osten (01.05.1944 Mittelabschnitt)

II21); vermisst

KURZ

Georg

Hausen am Bach

08.02.1915

04.08.1943 Nowo-Bernsowka, Rußl.

I29)

KURZ

Georg

Gebsattel 112

20.01.1911

28.02.1943 Woronesch

I24)

Gefr

KURZ

Georg (Georg Karl Wilhelm)

Wiesenbach

12.05.1912 Engelhard-hausen

März 1946 russ. Gefangenschaft (Kgf.Lg. 279, 3 Kütte Joid)

I58); Narwa / Narva (Estland)

OGefr

KURZ

Hermann

Finsterlohr

07.05.1916 Schonach

08.04.1944 Rußland (Uljanowka)

I17); Uljanowka / Mykolajiv – Ukraine

Gefr

KURZ

Johann (Johann Karl)

Hausen am Bach

25.12.1908 Hausen

26.10.1944 Uman, Kiew (Laz. Uman b. Kiew)

I29)

KURZ

Karl

Wiesenbach

03.10.1920

Osten

II58)

Uffz

KURZ

Karl

Wiesenbach

10.12.1919 Engelhard-hausen

25.06.1944 Osten (Feldl.m.26 Kochanowo-Augustrowo)

I58); Kochanowo / Orscha - Belarus

KURZ

Klemens

Gebsattel 102

19.06.1899

Februar 1945 Ungarn

II24)

Uffz

KURZ

Willi (Karl)

Wiesenbach

10.12.1919 Engelhard-hausen

16.05.1943 Osten (25.06.1944 Feldl.m.26 Kochanowo-Augustrowo)

I58); Kochanowo / Orscha - Belarus

OGefr

KURZ

Willi (Wilhelm)

Stettberg

09.01.1918 Stettberg

30.06.1942 Sewastopol

I53); Inkermann mit Inkermatel - Ukraine

KÜST

Alexander

Schmerbach

13.08.1915

Sept. 1943 Osten

II48)

KÜST

Arthur

Schmerbach

15.08.1925

Oktober 1944 Ungarn

II48)

KÜST

Johannes

Schmerbach

03.02.1922

11.12.1942 Stalingrad

II48)

KÜSTNER

Wilhelm

Gebsattel 38

15.11.1913

25.02.1945 Pr. Stargard (01.02.1945 Stargard , Altdamm , Damscher See , Hohenkrug , Massow , Gollnow , )

II24); vermisst

Schriftfarbe magenta = ergänzende/abweichende Angaben lt. www. volksbund.de/gräbersuche

I Unsere Gefallenen
II Unsere Vermissten
1) Gemeinde Adelshofen
2) Gemeinde Archshofen
3) Gemeinde Bellershausen
4) Gemeinde Bettenfeld
5) Gemeinde Bettwar
6) Gemeinde Binzwangen
7) Gemeinde Bottenweiler
8) Gemeinde Brettheim
8a) Gemeinde Brettheim, Bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen
9) Gemeinde Brunst
10) Gemeinde Buch am Wald
11) Gemeinde Cadolzhofen
12) Stadt Creglingen
13) Gemeinde Diebach
14) Gemeinde Dombühl
15) Gemeinde Erzberg
16) Gemeinde Faulenberg
17) Gemeinde Finsterlohr
18) Gemeinde Frommetsfelden
19) Gemeinde Gailnau
20) Gemeinde Gailroth
21) Gemeinde Gammesfeld
22) Gemeinde Gastenfelden
23) Gemeinde Gattenhofen
24) Gemeinde Gebsattel
25) Gemeinde Geslau
26) Gemeinde Großharbach
27) Gemeinde Habelsee
28) Gemeinde Hartershofen
29) Gemeinde Hausen am Bach
30) Gemeinde Insingen
31) Gemeinde Kirnberg
32) Gemeinde Kleinansbach
33) Gemeinde Leuzenbronn
34) Gemeinde Leuzendorf
35) Gemeinde Lohr
35a) Gemeinde Lohr, bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen
36) Gemeinde Michelbach a. d. L.
37) Gemeinde Münster
38) Gemeinde Neusitz
39) Gemeinde Neustett
39a) Die Opfer eines Angriffes in Neustett
40) Gemeinde Nordenberg
41) Gemeinde Oberrimbach
42) Gemeinde Ohrenbach und Oberscheckenbach
43) Gemeinde Östheim
44) Gemeinde Preuntsfelden
45) Gemeinde Reubach
45a) Gemeinde Reubach, bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
46) Stadt Rothenburg ob der Tauber
46a) Stadt Rothenburg ob der Tauber, Opfer des Fliegerangriffs vom 12. Oktober 1941:
46b) Stadt Rothenburg ob der Tauber, Die Opfer des Fliegerangriffs vom 31. März 1945:
47) Gemeinde Schillingsfürst
48) Gemeinde Schmerbach
49) Gemeinde Schweinsdorf
50) Gemeinde Spielbach
51) Gemeinde Steinach a. d. E.
52) Gemeinde Steinsfeld
53) Gemeinde Stettberg
54) Gemeinde Kloster Sulz
55) Gemeinde Tauberscheckenbach
56) Gemeinde Tauberzell
57) Gemeinde Wettringen
57a) Gemeinde Wettringen, Bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
58) Gemeinde Wiesenbach
58a) Gemeinde Wiesenbach, Bei den Kampfhamdlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
59) Gemeinde Wildenholz
60) Gemeinde Windelsbach
61) Gemeinde Wörnitz

Datum der Abschrift: 23.12.2011

Beitrag von: p_ei
Foto © 2011 p_ei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten