Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rothenburg ob der Tauber (Gedenkbuch: 2. Weltkrieg), Landkreis Ansbach, Mittelfranken, Bayern

PLZ 91541

Gedenkbuch

weitere Namen

A - C   D - F   G   I - K   L - O   P - R   S   T - Z 

Inschriften:

Um die wir trauern!
Unsere Gefallenen
„Daran haben wir erkannt die Liebe, daß
er sein Leben für uns gelassen hat, und wir
sollen auch das Leben für die Brüder lassen“.
(1. Joh. 3, 16)
(Namen)
Auf die wir noch warten!
Unsere Vermißten
„Wenn der Herr die Gefangenen Zions erlösen
wird, so werden wir sein wie die Träumenden!“
(Psalm 126, 1)
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Anschrift

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen / Bestattungsort

HAACK

Erich

Wettringen

29.07.1908

28.12.1942 Osten (01.12.1942 Stadt Stalingrad)

II57); vermisst

Fw

HAACK

Friedrich

Erzberg 2

26.12.1905 Illesheim

06.01.1943 Rostow, am Flecktyphus (Krgslaz. 2, 685)

I15); Rostow am Don - Rußland

HAAG

Friedrich

Brettheim

21.06.1900

Sept. 1945 Temesburg, Rumänien

II8)

StGefr

HAAG

Friedrich

Heiligenbronn

07.07.1907 Heiligenbronn

21.01.1945 Staffelfelden, Elsaß

I50); Cernay (Frankreich)

GaDr

HAAG

Heinrich

Kleinansbach

20.12.1918 Kleinansbach

03.08.1941 Kiew (06.08.1941 Gedertmowa, Ukr.)

I32); Carmanova - Moldawien

HAAG

Hermann

Wildenholz

05.09.1910

1944 Osten

II59)

GaDr

HAAG

Hermann

Reubach

20.12.1918 Kleinansbach

06.08.1941 Gedertmowa , Osten (Gedertmowa, Ukr.)

I45); Carmanova - Moldawien

Gefr

HAAG

Karl

Kleinwaldhausen

04.12.1913 Haundorf

01.10.1942 Wlasnow (29.01.1942 Wlasowo)

I7); Wlasowo / Temkino - Rußland

Gefr

HAAG

Karl

Wildenholz

04.12.1913 Haundorf

28.01.1942 Tjemkino (29.01.1942 Wlasowo)

I59); Wlasowo / Temkino - Rußland

HAAG

Karl

Hummertsweiler

01.07.1908

24.10.1941 Krassnosselje

I50)

Gefr

HAAG

Karl

Reusch

08.12.1918 Reusch

29.01.1942 Rußland (H.V.Pl. Sankp. 2, 238 in Bolchow)

I4); Bolchow - Rußland

HAAG

Kurt

Brettheim

16.05.1932 Stuttgart

18.04.1945 Brettheim

I8a); Rot am See-Brettheim (Deutschland)

HAAG

Otto

Reubach

15.12.1920

10.01.1942 Alexnadrowski, Smol. (01.01.1942 Smolenssk Gebiet)

II45); vermisst

HAAG

Otto

Kleinansbach

15.12.1920

31.01.1942 Ostfront (01.01.1942 Smolenssk Gebiet)

II32); vermisst

HAAG

Wilhelm

Bronnenmühle

28.06.1907

04.08.1944 Schenowitz, Bessarbien

II46)

HAAG

Wilhelm

Rödersdorf

28.11.1915

06.10.1944 Rußland (01.10.1944 Litauen)

II31); vermisst

HAAG

Wilhelm

Rödersdorf 1

28.11.1915

04.10.1944 Litauen (01.10.1944 Litauen)

II24); vermisst

OGefr

HAAG

Wilhelm

Wildenholz

16.06.1909

16.12.1944 Ravenna, Italien

I59); Futa-Pass (Italien)

Uffz

HAAG

Wilhelm

Tauberschecken-bach 36 b

18.05.1912 Taubersch.bach

13.01.1942 Wippolsowa, Osten (Wypolsowa)

I55); Wypolsowo / Kursk - Rußland

OGefr

HAAS

Anton

Schillingsfürst

19.05.1924

26.08.1944 Kokinia (23.08.1944)

I47); Dionyssos-Rapendoza (Griechenland)

HAAS

Emma

Hausen am Bach

10.10.1910

04.12.1944 Heilbronn, Luftangriff

I29); geb. Weybrecht, m. Kind

OJg

HAAS

Josef

Schillingsfürst

18.04.1922

10.01.1945 Böxen, Luxemburg

I47); Sandweiler (Luxemburg)

HABEL

Friedrich

Lichtel 7

07.02.1908

07.03.1943 Orel, Osten

I41)

OGefr

HABELT

Ernst

Östheim

29.03.1913 (29.09.1913) Oberöstheim

25.02.1945 Königsberg (B. Warglitten , Königsberg)

I43); Bugrowo - Rußland

Uffz

HABELT

Fritz (Friedrich)

Östheim

18.01.1915 Untervestheim

28.06.1941 Osten (Strassenkr. Salowka Stoki I Rypoly Stoky)

I43); Berjosa (Belarus)

Gefr

HABELT

Georg

Östheim

14.11.1908 Unteröstheim

17.10.1943 Osten (Nikolajew)

I43); Mikolaiw / Kirowograd - Ukraine

Uffz

HABELT

Hermann

Creglingen

02.10.1919 Grechlingen

nicht bekannt , nicht bekannt (11.04.1945, Ort: nicht verzeichnet)

I12); Sundern-Allendorf-Katholischer Friedhof (Deutschland)

HABELT

Wilh. Leonh.

Creglingen

30.01.1916

30.04.1945 Deutschland

I12)

Gefr

HABLE

Karl

Neugasse 28

25.06.1908 Hirschenstein

15.01.1942 Wypolsowa , Osten

I46); Wypolsowo / Kursk - Rußland

HACHTEL

Babette

Kühlersgasse 9

03.06.1906 Rothenburg

31.03.1945 in ihrer Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

HACHTEL

Wilhelm

Finsterlohr

11.05.1920

24.09.1944 Rußland

I17)

HACKELMANN

Franz

Bellershausen 17

29.01.1943

II3)

HAFFELT

Georg

Schillingsfürst

17.10.1921

04.02.1943 Rußland

I47)

Gefr

HAFFELT

Willy (Willi)

Schillingsfürst

09.04.1923 Schullingsfürst

23.11.1944 Stury, Lettland (4 km südostl. Purjas)

I47); Saldus (Lettland)

Fw

HÄFNER

Georg Fritz (Fritz)

Wettringen 68

01.05.1915 Wettringen

05.06.1940 Westen (Belloy)

I57); Bourdon (Frankreich)

HAGENAUER

Franz

Creglingen

17.09.1918

Mai 1944 Rußland

II12)

HAGENBERG

Joseph

Wettringen

29.04.1910

26.02.1945 Osten

II57)

HAGER

Otto

Wiesenbach

21.04.1905

Osten

II58)

HAHN

August

Arzbach 11

05.12.1919

1943 Stalingrad (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II15); vermisst

HAHN

Ernst

Erzberg 13

08.06.1915

Juni 1944 Bobrouisk

II15)

OGefr

HAHN

Friedrich

Steinbach 6

13.05.1921

20.09.1944 Insel Paros

I15); Dionyssos-Rapendoza (Griechenland)

HAHN

Georg

Spitalhof 5

09.07.1910

04.01.1943 bei Stalingrad (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II46); vermisst

HAHN

Georg

Buch

10.12.1902 Buch

Sept. 1943 Stalingrad (08.01.1943 Stadt Stalingrad)

II29); vermisst

HAHN

Georg

Diebach

29.04.1903

Sept. 1944 südlich Belgrad

II13)

Uffz

HAHN

Georg

Sengelhof

07.03.1915 Sengelhof

03.08.1941 Gadamowi (06.08.1941 Nähe Gedertmowa, Ukr.)

I22); Carmanova - Moldawien

HAHN

Karl

Ziegeleistr. 1

19.03.1908

31.10.1945 Auxonne, Frankr.

I46); Andilly (Frankreich)

HAHN

Luise

Detwang 1

21.12.1923

16.04.1945 Brüx, CSR

II46)

Schtz

HAHN

Otto

Spielbach 31

16.06.1923 Spielbach

03.09.1942 Ugolosy, Rußland (Upolosy)

I50); Upolosy / Wjasma - Rußland

Gren

HAHN

Wilhelm

Linden 16

02.11.1924 Linden

22.06.1942 Nowo Nedeschda (22.06.1943 Nowo-Nadeshda)

I40); Gustavfeld - Rußland

HAHN

Wilhelm

Bettenfeld

19.01.1904

05.09.1945 Gef.-Lager Focsani, Rum.

I4)

Gefr

HAHN

Wilhelm

Rödersdorf

06.10.1920 Rödersdorf

03.08.1943 Rußland (Jerik)

I31); Schiroky / Belgorod sw. - Rußland

Gefr

HAHN

Wilhelm

Rödersdorf 2

06.10.1920 Rödersdorf

03.08.1943 Jerik

I24); Schiroky / Belgorod sw. - Rußland

HAIN

Fritz

Kirnberg

28.08.1920

07.03.1942 Orel

I31)

HAIN

Hans

Bettwar 32

25.01.1906

18.10.1944 Kragujewatz, Serbien

II5)

OGefr

HAINLEIN

Karl

Wiesenbach

08.10.1909 Wiesenbach

08.04.1944 Osten (b.Einlieferung i.ein Laz.b.Samo)

I58); (Heinlein), Sebesh (Rußland)

HALBMEYER

Georg

Cadolzhofen

25.07.1906

27.12.1941 Kaliga, Rußland

II11)

HALBMEYER

Leonh.

Cadolzhofen

12.02.1915

29.03.1943 Rußland

I11)

HAMMEL

Friedrich

Creglingen

11.09.1905

22.06.1944 Rußland

II12)

OGefr

HAMMEL

Hans (Johann)

Oberscheckenb.

04.05.1916 Oberscheckenb.

16.08.1942 Osten (San.Kp.mot. 2, 16 H.V.Pl. Lkb. A 40)

I42); Trechostrowskaja - Rußland

HAMMEL

Konrad

Archshofen

11.02.1898

Osten

II2)

HAMMER

Hermann

Wildenholz

17.06.1910

15.12.1941 Swanka, Wolchow

I59)

Uffz

HAMMER

Richard

Wildenholz

06.11.1914 Wildenholz

12.05.1944 Krim (27.03.1945 Kgf. in Jenakijewo)

II59); Enakijewo - Ukraine

HAMMERBACHER

Aug.

O.Schmiedg. 11

12.02.1913

April 1946 in russ. Gefangenenlager

I46)

HAMMETER

Willy

Schillingsfürst

15.05.1922

20.08.1944 St. Andreé, Frankreich

I47)

HANDREKA

Werner

Burgstall

21.04.1918

1943 Osten (01.03.1945 Elbing)

II33); vermisst

HÄNEL

Georg (zivil) (kein Vorname)

Gammesfeld

19.12.1879 Dresden

17.04.1945 Gammesfeld (Angriff)

I21) Blaufelden-Gammesfeld (Deutschland)

HANFT

Werner

Kloster Sulz 3

15.10.1915

01.04.1945 Berlin

II54)

Gren

HANSELMANN

Ernst

Rothof 24

28.12.1923 Rothof

07.03.1943 Sswinochowo , Rußland (Penna)

I15); Korpowo (Rußland)

HANSELMANN

Herm. (Hermann)

Rothof 24

11.01.1923

12.01.1945 Warschau (01.01.1945 Warschau , Narew Brückenkopf)

II15); vermisst

HANSELMANN

Otto

Spitalgasse 5

30.05.1905

27.02.1945 Ratibor-Leobschütz (01.02.1945 Ratibor , Markdorf , Piltsch, Wernersdorf Sa., )

II46); vermisst

Gren

HANSELMANN

Otto

Brettheim

12.05.1922 Brettheim

22.02.1943 Rußland (Bereski)

I8); Dolshenki - Rußland

HARAN

Ludwig

Bahnhofstr. 12

07.11.1912

13.07.1942 Salusnoje , Osten

I46)

S

HÄRDTLEIN

Wilhelm

Grüner Markt 5

10.06.1905 Rothenburg ob der Tauber

16.04.1945 Lobenstein, Thüringen (nicht verzeichnet)

I46); Lobenstein (Deutschland)

HARRER

Paul

Gammesfeld

01.04.1909

Januar 1943 Marki-Stlingrad, Osten (01.01.1943 Gebiet Stalingrad)

II21); vermisst

HARTMANN

Karl

Kreuzerstr. 7

20.01.1902

19.08.1944 Volotiri-Akkerman, Rum.

II46)

HARTNAGEL

Friedrich

Hirtengasse 27

17.07.1907

19.02.1945 Zagen, Ostpreußen (01.02.1945 Ostpreussen)

II46); vermisst

HARTNAGEL

Georg

Oberndorf

25.11.1912

1945 Ösel (01.11.1944 Dagö Insel, Hiiumaa Insel, Kap Baraerort, Oesel Insel Raum, Saaremaa Insel, Sworbe)

II25); vermisst

OGefr

HARTNAGEL

Hans (Hans Johann)

Buch a. W. 64

22.03.1910 Böckau

27.03.1945 Danzig

I10); Gdansk Gorki Zachodnie – Polen

Fahrer

HARTNAGEL

Johann (Friedrich Georg)

Insingen

19.01.1907 Walkersdorf

08.03.1942 Orel, Rußland (Orel)

I30); Orel - Rußland

HARTNER

Erich

Schweinsd.str.2

19.10.1923

28.07.1942 Cholodniy , Osten

I46)

Ustuf

HARTNER

Hans (Johann)

Pfarrgasse 2

25.02.1914 Rothenburg ob der Tauber

20.10.1941 unbekannt (Borok)

I46); Mirochny - Rußland

HAßLAUER

Friedrich

Tauberzell

20.04.1913

22.07.1943 Podgarwyi, Osten

I56)

Gefr

HAßLAUER

Johann

Tauberzell

30.11.1911 Tauberzell

20.10.1941 Juchnj, Osten (Auf d.H.V.Pl. in Juschunj, Poststelle)

I56); (Hasslauer), Krasnoperekopsk - Ukraine

HÄßLEIN

Georg

Insingen

15.08.1919

23.11.1944 Venlo, Maas

I30)

HASSOLD

Friedrich

Schweinsfeld 62

27.07.1913

20.07.1944 Kowel-Lublin (01.07.1944 Holoby , Kowel , Mjdlmitza)

II49); vermisst

HATZ

Wilhelm

Wiesenbach

04.11.1911

06.01.1942 Osten

I58)

HAUF

Willi

Schillingsfürst

31.12.1915

05.08.1942 Wenzie, Rußland

I47)

HAUFF

August

Baimhofen 4

25.06.1927

10.04.1945 Dornheim, Scheinfeld

I54)

HAUSER

Josef

Michelbach a.d.L.

13.03.1908

06.03.1945 Slowakei

II36)

Gefr

HAUTUM

Ernst

Stettberg

05.12.1921 Stettberg

17.05.1942 Schabelkawka, Rußland (Nördl. Schabekowka)

I53); Schabelkowka – Ukraine

HAUTUM

Hans

U. Schmiedg. 19

07.10.1914

09.04.1942 Pawlowo , Osten

I46)

OGefr

HAUTUM

Leonhard

Stettberg

09.11.1919 Stettberg

04.04.1944 Bordeaux (Laz.Bordeaux)

I53); Berneuil (Frankreich)

HAUTZINGER

Leo

Keitelhof

31.08.1912

Sept. 1949 Gefangenschaft

II50)

HAYN

Fritz

Spielbach 27

11.03.1908

15.08.1944 Osten

II50)

HAYN

Karl

Spielbach 5

30.11.1913

21.07.1944 Osten

II50)

Gren

HAYN

Karl

Hertershofen

06.06.1921 Rothenburg ob der Tauber

12.02.1943 Wygonowskije, Rußland

I29)

OGefr

HEBERLEIN

Willi (Wilhelm)

Hofbronneng.10

21.09.1912 Rothenburg

08.09.1943 Romany Sacko, Rußland (Romany)

I46); Romany / Oposchnja - Ukraine

Uffz

HECKEL

Karl-Wilh. (Karl Wilhelm Ernst)

Herrngasse 24

15.07.1907 Ungershausen

12.02.1944 Rela-Lublin (Lublin Rela I, Kloster)

I46)

HEILIGENSTETTER

H. (Heinrich)

Klingengasse 23

15.10.1916

25.03.1945 Ostpreußen (01.03.1945 Ostpreussen)

II46); vermisst

Gren

HEIM

Erich

Nordenberg 35

24.09.1926 Nordenberg

19.11.1944 Insel Oesel (Sworbe, Halbinsel)

I40)

HEIM

Karl Adam (Karl)

Nordenberg 35

25.09.1927

Januar 1945 Ostpreußen (01.01.1945 Angerburg , Grossgarten , Loetzen , Mauersee)

II40); vermisst

Gefr

HEIMBERGER

Ernst

Wiesenbach

18.06.1924 Wiesenbach

10.01.1944 Westen (Guingamp)

I58); Ploudaniel-Lesneven (Frankreich)

Uffz

HEIN

Emil

Galgengasse 2

22.02.1923 Rothenburg ob der Tauber

28.09.1944 Lielauen, Osten (Sanko 1, 84 H.V.Pl. Lielauce)

I46); Saldus (Lettland)

HEIN

Hans

Creglingen

28.10.1921

05.12.1941 Rußland (01.12.1941 Wolokolanssk , Turginowa , Galum , Kussjajewa , Raswarnja , )

II12); vermisst

Schtz

HEIN

Leonhard

Rödersdorf

03.07.1908 Haarlang

14.05.1942 Rshew (Feldlaz.m. b. Rshew)

I31); Rshew - Rußland

Schtz

HEIN

Leonhard

Rödersdorf 12

03.07.1908 Haarlang

14.05.1943 Rshew (14.05.1942 Feldlaz.m.b. Rshew)

I24); Rshew - Rußland

Jg

HEIN

Wilhelm

Reubach

08.05.1925 Klein Ansbach

August 1944 Brest , Frankreich

I45); Ploudaniel-Lesneven (Frankreich)

Jg

HEIN

Wilhelm

Kleinansbach

08.05.1925 Klein Ansbach

August 1944 Brest (08.1944 Brest)

I32); Ploudaniel-Lesneven (Frankreich)

Gefr

HEINKELEIN

Wilhelm (Friedrich Wilhelm)

Schillingsfürst

15.04.1910 Haundorf

19.11.1944 Taujani, Lettland (bei Taujani, Lettl.)

I47); b. Tautjani

HEINLEIN

Ernst

Wiesenbach

27.07.1911

Osten (01.06.1944 Mittelabschnitt)

II58); vermisst

OGefr

HEINLEIN

Johann (Hans Michael)

Ziegeleistraße 6

31.12.1908 Rothenburg

09.04.1943 Orlowa , Osten

I46)

OGefr

HEINLEIN

Konrad

Rinkenbergweg 1

23.01.1912 Schlossberg

31.01.1943 Liman, Woroschilowgrad

I46); Lugansk - Ukraine

HEINOLD

Wilhelm

Wiesenbach

23.11.1914

Osten (01.01.1945 Thorn)

II58); vermisst

HEIßWOLF

Hermann

Haardt 7

23.11.1926

März 1945 Ostpreußen (1.01.1945 Preussisch Eylau , Atschwangen , Lamussberg Ostpr. , Staslack Ostpr., )

II1); (Heisswolf), vermisst

HELD

Fritz (Friedrich)

Wettringen

14.06.1913

19.09.1944 Osten (01.09.1944 Sanok)

II57); vermisst

S

HELD

Georg

Judengasse 7

16.05.1905 Rothenburg ob der Tauber

28.08.1943 Rußland (06.12.1943 Kgf. in Orsk)

II46); Orsk - Rußland

HELDT

Valentin

Klingengasse 25

06.12.1906

28.12.1944 Osten

II46)

HELGET

Johann

Creglingen

11.08.1912

06.11.1942 Rußland (01.11.1942 Stadt Stalingrad)

II12); vermisst

HELLENSCHMIDT

Fr.

Röderbogen 2

08.01.1927

05.03.1945 unbekannt

II46)

HELLENSCHMIDT

Fritz

Buch am Wald

07.03.1920

25.12.1943 Stalingrad (01.01.1943 Wolga Fluß)

II10); vermisst

Kan

HELLENSCHMIDT

Gg. (Georg)

Buch a. W. 75

08.05.1925 Buch a. W.

19.06.1944 Radomlja, Osten (B. Radomlja)

I10)

Gefr

HELLENSCHMIDT

Joh. (Johann)

Rödergasse 33

05.10.1909 Steinsfeld

21.12.1942 Stalingrad, Hauptverb.pl. (H.V.Pl. vor Stalingrad)

I46); Rossoschka (Rußland)

HELLER

Hedwig

Wiesenbach

22.12.1931

I58a)

Lt

HELLER

Richard

Spitalgasse 29

10.05.1923

29.06.1944 Ferrara, Italien

I46) Futa-Pass (Italien)

Gefr

HELLER

Xaver

Schillingsfürst

21.01.1924 Schillingsfürst

21.08.1944 Jassy (Iasi)

I47); Jassy / Iasi (Rumänien)

HELLWIG

Leonhard

Tauberzell

02.09.1900

Januar 1945 Windau, Kurland

II56)

HENKELEIN

Karl

Leuzendorf

08.06.1910

24.03.1944 Tübingen

I34)

HENKELMANN

Friedr.

Insingen

11.05.1919

1944 Rußland

II30)

Uffz

HENNINGER

Ernst

Freudengäßch. 11

11.09.1919 Rothenburg ob der Tauber

01.08.1941 Lobkowitschi , Osten (San.Komp. 1, 84 H.V.Pl. in Lobkowitschi)

I46); Tscherikow - Belarus

HENNINGER

Georg

Preuntsfelden 4

17.04.1907

30.12.1942 Stalingrad

II44)

Gefr

HEPP

Hans

Rosengasse 13

23.02.1923 Rothenburg

25.09.1943 Krivoi-Rog, Kriegslaz. (Kriegslaz. 3, 619 Kriwoi Rog)

I46); Kriwoj Rog - Ukraine

HERBERT

Heinrich

Creglingen

01.04.1925

Januar 1945 nicht bekannt (01.01.1945 Ostpreussen)

II12); vermisst

Gefr

HERBERT

Hermann

Creglingen

30.08.1902 Creglingen

Aug. 1944 Frankreich (08.08.1944)

I12); Marigny (Frankreich)

OGefr

HERMANN

Fritz (Friedrich)

Seldeneck 1

20.09.1920 Seldenweck

28.01.1945 Allenstein (01.1945 zw. Guttstadt u. Liebstadt, Ostpr.)

I5) Ostpreußen - Polen

HERMANN

Hans

Steinach a. W.

15.01.1921

1945 Osten

II25)

Gefr

HEROLD

Franz

Spitalgasse 32

11.05.1908 Rothenburg

12.03.1945 bei Breslau, Schlesien (23.03.1945 nicht verzeichnet)

II46); Paczkow - Polen

HERRMANN

Albert

Bovenzenweiler

08.06.1913

01.03.1944 Rußland (01.03.1944 Jekaterinowka , Jelenowka , Krassn.Gorka St. , Nowo Michailowka , Stalino , Welika Anadol, )

II50); vermisst

Gefr

HERRMANN

Alfred

Obereichenrot 5

05.11.1923 Obereichenrot

28.10.1944 Vyeregyhaza, Rumänien (a.d.Trsp.z. H.V.Pl. Nyiregyhaza)

I50) (Hermann)

HERRMANN

Ernst

Enzenweiler

06.07.1926 (09.07.1926)

09.01.1945 Osten (01.01.1945 Landsberg, Warthe)

II50); vermisst

OGren

HERRMANN

Georg

Insingen

28.08.1907 Herrnwinden

25.12.1944 Osgyan, Ungarn (24.12.1944 Losonc)

I30);

HERRMANN

Gg. Fr.

Spitalgasse 22

16.07.1912

12.08.1941 Sstruchewo-Osten

I46)

HERRMANN

Hans

Gebsattel 12

03.07.1903

1945 Crailsheim

I24)

Feuerwm

HERRMANN

Heinrich

Judengasse 33/I

04.10.1907

02.09.1940 Skagerrak

I46) Frederikshavn (Dänemark)

HERRMANN

Karl

Gammesfeld

28.08.1912

05.03.1943 Swinorz , Osten

I21)

HERRMANN

Leonhard

Gammesfeld

13.11.1914

01.09.1945 Heimtransport v. Osten

I21)

Fw

HERRMANN

Rudolf

Leuzendorf

29.09.1915 Heuchlingen

31.10.1943 Selenaja (Selanaja, Rubanowka)

I34)

Fw

HERRMANN

Wilhelm

Gebsattel 12

11.12.1914 Gebsattel

06.10.1941 bei Nikolajewka (Nikolajewka)

I24); Charkow (Ukraine)

HERRSCHER

August

Neugasse 24

12.03.1909

08.12.1942 Stalingrad

II46)

OGefr

HERRSCHER

August

Neugasse 28

28.11.1914 Rothenburg

12.01.1943 Rasdorskaya, Rußland (Rasdorskaja)

I46); Rasdorskaja - Rußland

HERRSCHER

Georg

Schweikartswind.

28.08.1923

30.01.1945 Aachen

I22)

HERRSCHER

Konrad

Wenggasse 22

08.11.1911

02.08.1941 unbekannt

I46)

Gefr

HERRSCHER

Otto

Hirtengasse 1

15.04.1913 Rothenburg

22.12.1941 Rußland (12.1941 Hinter Tula)

II46); Tula - Rußland

HERTLEIN

Ludwig

Rödergasse 21

25.06.1913

24.12.1944 Montenegro

II46)

HERTLEIN

Richard

Schnizleinweg 16

20.01.1923

20.10.1942 Gunaikatal , Osten

I46)

Uffz

HERZER

Heinrich

Thom.-Zweif.Str.

20.09.1921

16.09.1943 Belgrad (09.1943)

II46); gefallen

Rttf

HERZOG

Paul

Creglingen

19.11.1922 Budaörs

1944 Rumänien (27.12.1944 Budapest)

II12); Budaörs (Ungarn)

Gefr

HESSENAUER

Georg

Kirnberg

17.05.1909 Oberbreitenau

12.1942 Osten (Stalingrad)

I31)

Gefr

HEßLER

Ernst

Wildenholz

16.07.1923 Wildenholz

09.06.1943 Nowo-Nikolajewka (Schaposchnikowo)

I59); (Hessler), Nowonikolajewka / Taganrog - Rußland

OGefr

HETZEL

Hans (Johann)

Östheim

27.12.1914 Oestheim

06.11.1943 Osten (15 km südwestl. Kiew)

I43); Saborje / Kiew - Ukraine

HEUBECK

Georg

Buch am Wald

22.06.1924

11.09.1943 Mittelabschnitt, Osten

II10)

Gren

HIEMER

Emil (Ernst Johann Georg)

Schweinsdorf

10.02.1926 Schweinsdorf

28.10.1944 Ostpreußen (27.10.1944 nördl. Raczki)

I49); Szeszki - Polen

OSchtz

HIEMER

Erwin

Münster

18.05.1909 Münster

05.08.1941 Asipcca (Ossipovca H.V.Pl. Sanko 1, 173a)

I37); Carmanova - Moldawien

OGefr

HIEMER

Joh. Georg (Johann)

Schweinsdorf

28.05.1920 Schweinsdorf

01.04.1944 Rußland (Stepanowka 45 km westl.Balla)

I49); Stepanowka / Balta - Ukraine

HIEMEYER

Friedrich

Alt. Stadtgr. 9

27.09.1911

22.10.1941 unbekannt

I46)

Gren

HIERLEMANN

Otto

Würzburg.Str.21

04.05.1925 Lindau

25.06.1944 Bobruisk, Osten

I46); Bobruisk - Belarus

Uffz

HIERMANN

Fr. Xav. (Xaver)

O.Bahnhofstr. 36

22.03.1920 Rosenheim

24.04.1942 Pleska , Osten (Im Krgslaz. 915 in Pleskau)

I46); Pskow - Rußland

Fw

HILLENBRAND

Leonh. (Leonhard)

Oberscheckenb.

28.07.1910 (09.08.1910 Gersthofen)

04.01.1943 Stalingrad (04.1943 Kgf.Lg. Beketowka)

II42); verstorben

OGefr

HILLIUS

Albert

Oberrimbach 5

08.09.1911 Jakobsthal

25.12.1944 Westfalen (07.04.1945 b. Witzelsdorf)

II41); Allentsteig (Österreich)

Schtz

HILPERT

Friedrich

Schillingsfürst

29.01.1904 Schillingsfürst

31.03.1943 Willikyj Prautin (Welykyj-Prautyn)

I47)

HILPERT

Siegfried

Gebsattel 103

23.09.1923

28.02.1945 Aachen

I24); Lommel (Belgien)

HILPERT

Wilhelm

Bensenstraße 5

09.12.1917

22.04.1945 bei Dillingen, Donau

I46)

HIMMELEIN

Friedr.

Rinkenbergweg 7

19.04.1918

17.08.1944 Jassi, Rumänien

II46)

Gren

HIMMER

Fritz (Friedrich)

Michelbach a.d.L.

30.12.1927

13.11.1947 Lesch (13.11.1944)

I36); Andilly (Frankreich)

HIMMER

Richard

Michelbach a.d.L.

08.11.1922

26.09.1944 Marvina

I36)

Gefr

HIMMLER

Helmut

Ad.-Hörberstr. 19

11.05.1918 Rothenburg

13.05.1940 Longwy (12.05.1940 Longwy)

I46); Reillon (Frankreich)

HIRSCH

August

Schweinsd.Str 10

17.04.1924

März 1945 Osten

II46)

Gefr

HIRSCH

Ernst

Dombühl

28.01.1913

09.06.1940 Frankreich

I14); Noyers-Pont-Maugis (Frankreich)

HOCH

Hans

Finsterlohr

Rußland

II17)

Gefr

HOCHMEYER

Ernst

Reubach

11.10.1925 Reinsburg / Crailsheim

29.03.1945 Münsterberg , Schlesien (24.03.1945 Krs. Münsterberg, Schles.)

I45)

HOCK

Friedrich

Brettheim

09.10.1901

Juni 1944 Rußland (01.06.1944 Mittelabschnitt)

II8); vermisst

HÖCK

Fritz

Buch a. W. 70

18.06.1909

18.08.1944 Eluses, Westen

I10)

HOFACKER

Friedr.

Wenggasse 13

16.10.1910

28.08.1941 Newklja-Tupitscheff

I46)

HOFFMANN

Ernst

Vorbach

17.02.1924

12.10.1944 Gütersloh , Res.-Laz.

I33)

StGefr

HOFFMANN

Friedrich (Fritz)

Creglingen

20.09.1908 Schwarzenbronn

27.03.1945 Danzig

I12); (Hofmann), Gdansk Gorki Zachodnie - Polen

HOFFMANN

Fritz

Wiesenbach

18.08.1912

Osten (01.01.1945 Radom , Zwolen)

II58), (Hofmann) vermisst

HOFFMANN

Georg

Kloster Sulz 17

12.09.1907

09.01.1945 Polen (01.01.1945 Polen)

II54); vermisst

HOFFMANN

Georg

Buch a. W. 16

22.11.1903

11.04.1944 Karagasch, Osten

I10)

OGefr

HOFFMANN

Hans

Hafengasse 11

11.03.1920 Rothenburg ob der Tauber

August 1944 Italien (06.09.1944 Htes. Alpes)

II46); Dagneux (Frankreich)

HOFFMANN

Hans

Leuzenbronn

18.02.1911

25.06.1944 Orscha, Minsk

II33)

HOFFMANN

Heinrich

Hafengasse 11

04.03.1906

29.08.1944 bei Slobozia, Rumänien

I46)

HOFFMANN

Joh. E. (Hans)

Tauberschecken-bach 38

10.07.1919

10.04.1945 Börgerwald, Pukendorf (nicht verzeichnet)

I55); (Hofmann), Dörpen (Deutschland)

HOFFMANN

Karl

Bensenstraße 15

14.11.1909

28.11.1942 Kraßnyi-Pachar

I46)

OGefr

HOFFMANN

Otto

Taubertalweg 76

04.11.1917 München

11.02.1942 Sacharowo , Osten

I46); Sacharowo / Juchnow - Rußland

HOFMANN

Friedr.

Brauhausgäßch. 2

28.04.1913

16.08.1942 Gschatsk, Lazarett

I46)

HOFMANN

Friedrich

Traisdorf

13.09.1910

09.07.1944 Osten

I22)

HOFMANN

Georg

Archshofen

24.12.1893

Osten (01.01.1943 Gebiet Stalingrad)

II2); vermisst

HOFMANN

Georg

Brunst

10.11.1909

19.03.1945 bei Roth an der Glan

I9)

HOFMANN

Gg. Ernst

Wettringen 43 b

17.03.1908

27.01.1942 Osten

I57)

Pi

HOFMANN

Hermann

Schillingsfürst

06.05.1927 Schillingsfürst

26.02.1945 Osten (16.04.1945 Altenmarkt , a.d.T.)

II47); Blumau (Österreich)

HOFMANN

Karl

Wiesenbach

06.12.1916

02.04.1942 Osten

I58)

Uffz

HOFMANN

Karl (Karl Friedrich)

Neusitz

29.08.1922 Södelbronn

16.03.1944 Nowo-Petrowka , Osten (Nowo-Ukrainka)

I38)

HOFMANN

Wilhelm

Münster

11.12.1927

09.10.1944 Res.-Laz. Meiningen

I37)

HOFMOCKEL

Karl

Buch a. W. 69

11.08.1915

17.05.1942 Charkow, Osten

I10)

HÖHN

Richard

Herrngasse 9

08.06.1907

15.08.1944 bei Kischinew, Rumänien

II46)

HOLLMANN

Gerhard

Magd.Hirch.weg

09.10.1919

01.04.1945 Italien

II46)

HOLZINGER

Karl

Wiesenbach

24.05.1908

15.02.1942 Osten

I58)

HOLZINGER

Leonhard

Tauberschecken-bach 20

29.05.1906

21.06.1944 Osten (01.06.1944 Iwan See , Naswa Fluss , Pakalowo , Tschernosem)

II55); vermisst

OGefr

HOLZINGER

Otto

Reubach

07.09.1912 Kleinansbach

21.04.1942 Warschau (Res.Krgs.Laz. II Warschau)

I45); Joachimow-Mogily / Joachimow (Polen)

OGefr

HOLZINGER

Otto

Kleinansbach

07.09.1912 Kleinansbach

21.04.1942 Warschau (Res.Krgs.Laz. II Warschau)

I32); Joachimow-Mogily/Joachimow (Polen)

HOLZNER

Georg

Wettringen

17.02.1921

08.01.1943 Osten (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II57); vermisst

HOLZNER

Richard

Gailnau 13

24.08.1923

04.01.1943 (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II19); vermisst

HOMEIER

Fritz

Cadolzhofen

03.10.1922

10.01.1943 Stalingrad (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II11); vermisst

HONIG

Friedrich

Dombühl

27.04.1906

25.06.1944 Rußland

II14)

Rttf

HÖPPEL

Hermann

Heiligenbronn

11.05.1917 Heiligenbronn

06.06.1943 Jekowlewo, Rußland (06.07.1943 Jakowlewo-nördl.Bjelgorod)

I50); Jakowlewo / Belgorod – Rußland

Gefr

HÖPPEL

Johann

Dombühl

12.01.1922 München

21.09.1942 Noworossisk, Rußland (Südl.Zuckerhuthöhe, Gegend Noworossysk)

I14); Noworossijsk - Rußland

HÖRBER

Berta

Galgengasse 6

09.04.1874 Rothenburg

31.03.1945 in ihrer Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b) geb. Schmidt; Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

HÖRBER

Erbst

Neuweiler

28.02.1914

30.12.1942 Rußland

I16)

Gefr

HÖRBER

Friedrich

Leuzendorf

05.06.1907 Leuzendorf

30.11.1943 Warschau (Rela VIII Warschau)

I34)

HÖRBER

Friedrich (Fritz)

Leuzendorf

12.04.1923

12.01.1945 Radom (01.01.1945 Radom , Zwolen)

II34); vermisst

HÖRBER

Fritz

Neugasse 34

18.12.1921

24.02.1944 Lengerich-Berlage

I46)

HÖRBER

Fritz

Kirchplatz 8

19.08.1911

15.06.1942 im Dnjepr

I46)

HÖRBER

Georg

Steinach a. W.

15.08.1918

1943 Rußland (01.08.1943 Raum Charkow)

II25); vermisst

HÖRBER

Gg. Leonh.

Wettringen 3 b

24.08.1882

17.04.1945 Wettringen

I57a)

HÖRBER

Hans

Münster

09.03.1924

15.02.1945 Ungarn

II37)

OSchtz

HÖRBER

Joh. Andr. (Andreas)

Rosengasse 8

17.06.1897 Gebsattel

23.04.1940 Miechow , Polen (Krkhs. Miechow)

I46); Laurahütte / Siemianowice (Polen)

HÖRBER

Johann (Hans)

Spitalhof 3

01.06.1911 Rothenburg ob der Tauber

30.03.1945 Frankfurt, Oder (08.02.1945)

II46); vermisst

StGefr

HÖRBER

Johann (Hans)

Nußbaumweg 7

16.09.1919

14.01.1945 Ostpreußen (25.03.1945 Raum Frankenstein)

II46); Stolec - Polen

HÖRBER

Karl

Hartershofen

09.08.1918

18.08.1941 Kiew

I28)

HÖRBER

Leonhard

Schweinsd.Str. 60

26.06.1903

23.06.1944 Südlich von Mogilew

II46)

HORN

Bab., geb. Kohr

Gunzendorf

15.12.1890

14.04.1945 Gunzendorf

I25)

HORN

Ernst

Speierhof

05.11.1911

04.01.1943 Stalingrad (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II31); vermisst

Gefr

HORN

Ernst

Münster

19.08.1911 Münster

18.10.1941 Ars (Assis)

I37); Armjansk - Ukraine

HORN

Friedrich

Kreuth

13.08.1920

1945 Rußland (01.02.1945 Breslau)

II25); vermisst

HORN

Georg

Preuntsfelden 18

11.11.1913

23.11.1942 Welikij Luky (01.11.1942 Wjelikije Luki Raum)

II44); vermisst

HORN

Georg

Speierhof

22.12.1915 Schönbronn

13.01.1943 Stalingrad (16.03.1943 Kgf. in Frolowo)

II31); verstorben

Gefr

HORN

Georg

Kreuth

17.02.1912 Leutershausen

04.05.1942 Warschau (Warschau,Rela. Teillaz)

I25)

OGefr

HORN

Georg Leonh. (Leonhard)

Gailshofen 1

08.03.1912 Ohrenbach

20.07.1944 Osten (500 m nordostw. Bhf. Roskiskis)

I42); Rokiskis - Litauen

HORN

Gg.-Theodor (Georg Theo)

Spitalgasse 45

18.11.1926

02.10.1944 Sanok (01.10.1944 Polen)

II46); vermisst

HORN

Hans

Kreuth

21.12.1913

1944 Balkan

II25)

HORN

Heinr. Leonh.

Wettringen 11

29.01.1903

13.04.1945 Heimat

I57)

HORN

Leonhard

Preuntsfelden 18

05.02.1921 Preuntsfelden

31.10.1943 Krim, Rußland (31.10.1943 Darnitza , Kijew , Oseschtschina , Letki , Puchowka , )

II44); vermisst

HORN

Thomas

Dombühl

11.09.1921

06.01.1942 Wisgy, Rußland

I14)

HÖRNER

Ernst

Wiesenbach

23.01.1909

Osten

II58)

OGefr

HÖRNER

Ernst

Reubach

12.09.1914 Weikersholz

August 1946 Frankfurt, Oder (31.08.1946 Kirow Kgf.Lg. 307, 13)

II45); Kirow - Rußland

HÖRNER

Erwin

Reubach

11.12.1927 Reinsbürg Gem. Reubach

14.03.1945 Fischhausen , Pillau

I45); Fischhausen /Primorsk (Rußland)

Gefr

HÖRNER

Georg

Wörnitz

16.01.1901

19.04.1945 Westdeutschland

I61); Ysselsteyn (Niederlande)

Gefr

HÖRNER

Gg. Friedr. (Friedrich)

Leuzendorf

02.12.1912 Wolfskreut

10.11.1943 Leniskoje (H.V.Pl.d.San.Kp. 2, 179 in Leninskoje)

I34)

HÖRNER

Hermann

Leuzendorf

22.06.1923

01.03.1945 Oberschlesien

II34); vermisst

Kan

HÖRNER

Hermann

Wörnitz

09.01.1926 Unterwörnitz

23.07.1946 russ. Gefangenschaft (Kgf.Lg. Gomel)

I61); Gomel - Belarus

OGefr

HÖRNER

Richard

Leuzendorf

29.09.1921

28.06.1944 Bewtweville

I34); Champigny-St. Andre (Frankreich)

OGefr

HÖRNER

Wilhelm (Willi)

Schnizleinstr. 6

19.01.1921 Rothenburg

15.09.1943 Budakwa , Osten (ostw. Budakwa)

I46); Korsunowka - Ukraine

HÖRNLE

Karl Max

Klingengasse 14

22.02.1916

13.09.1939 Lemberg , Polen

I46)

Uffz

HORNUNG

Friedrich

Geslau

21.10.1920 Geslau

21.11.1944 Libau (Raum Ilgi)

I25)

OGren

HORNUNG

Fritz

Hausen am Bach

08.10.1923 Hausen

30.05.1943 Poltawa (Krgslaz.2, 610 m. Poltawa)

I29); Charkow (Ukraine)

HORNUNG

Leonhard

Geslau

21.07.1926

18.06.1944 Normandie

I25)

Kraftfahrer

HORNUNG

Wilhelm (Wilhelm August)

Wiesenbach

08.05.1901 Hilgartshausen

(16.04.1945 Wiesenbach)

I58a); Blaufelden-Wiesenbach (Deutschland)

Uffz

HORNUNG

Willi (Wilhelm)

Wiesenbach

11.12.1912

04.10.1944 Osten

I58); Ysselsteyn (Niederlande)

HORNUNG

Willy

Geslau

30.01.1924

1944 Rußland

II25)

HUBER

Spielbach

12.12.1910

01.03.1948 Osten

II50)

HUBER

Fritz

Reubach

19.02.1921

29.08.1944 Upitas , Lettland

I45)

Uffz

HUBER

Hans (Johann)

Schillingsfürst

16.03.1909 Schillingsfürst

21.11.1944 Mühlhausen (b.Mühlhausen)

I47); Bergheim (Frankreich)

HÜBSCH

Ernst

Wohnbach

17.12.1920

30.11.1943 Mozzagrogua, Ital.

I16)

HÜBSCH

Hans

Binzwangen

28.04.1926

31.01.1945 bei Königsberg (01.01.1945 Lüben , Heerwegen , Haudten , Glogau , Seebnitz)

II6); vermisst

HUFNAGEL

Georg

Pappenheimerw.

13.08.1925

30.10.1944 unbekannt

II46)

HUFNAGEL

Hans

Poppenbach

23.11.1921

Januar 1943 Stalingrad

II6)

Gefr

HUFNAGEL

Johann

Windelsbach

20.03.1923 Windelsbach

01.08.1944 Landzani

I60); Landzani - Lettland

Rttf

HUFNAGEL

Wilhelm

Windelsbach

25.04.1922 Windelsbach

06.06.1944 Nordfrankreich (12.08.1944 b.Mortain)

II60); Marigny (Frankreich)

HÜFTLEIN

Fritz

Brunst

04.07.1920

01.08.1944 Osten

I9)

OSchtz

HÜGELMAIER

Ernst

Michelbach a.d.L.

04.10.1924 Michelbach

07.03.1945 Zolna (a.Höhe 445 b.Zolna 6 km nordostw. Altsohl)

I36)

Füs

HÜHNERKOPF

Leonh. (Leonhard)

Judengasse 14

08.03.1925 Reinsminden

17.07.1944 Melzniza, Rußland (Melniza)

I46); Melniza / Kamenez – Ukraine

HÜLF

Margarete

Rödergasse 33

22.03.1858 Rothenburg

31.03.1945 in ihrer Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b) geb. Schlick; Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

OGefr

HUMPENÖDER

Karl

Gebsattel 125

09.03.1916

21.01.1945 Almelo, Holland

I24); Ysselsteyn (Niederlande)

Vstm

HÜNDCHEN

Walter

Marktplatz 7

20.02.1911

13.02.1945 Frankfurt, Oder (nicht verzeichnet)

I46); Frankfurt/Oder-Zentrale Kriegsgräberst. (Deutschland)

Gren

HÜTTNER

Friedrich (Friedrich Leonhard)

Schweinsdorf 48

07.01.1926 Schweinsdorf

17.03.1945 Gotenfeld (02.1945 Laz. Gutenfeld (Dobruska)

II49); vermisst

Uffz

HÜTTNER

Friedrich (Fritz)

Obergailnau

05.06.1914 Ob.Gallenau

22.03.1944 Tscherkassy, Osten

I19);

HUTZENLAUB

Heinr.

Gailnau 5

04.11.1927

20.12.1944

II19)

Schriftfarbe magenta = ergänzende/abweichende Angaben lt. www. volksbund.de/gräbersuche

I Unsere Gefallenen
II Unsere Vermissten
1) Gemeinde Adelshofen
2) Gemeinde Archshofen
3) Gemeinde Bellershausen
4) Gemeinde Bettenfeld
5) Gemeinde Bettwar
6) Gemeinde Binzwangen
7) Gemeinde Bottenweiler
8) Gemeinde Brettheim
8a) Gemeinde Brettheim, Bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen
9) Gemeinde Brunst
10) Gemeinde Buch am Wald
11) Gemeinde Cadolzhofen
12) Stadt Creglingen
13) Gemeinde Diebach
14) Gemeinde Dombühl
15) Gemeinde Erzberg
16) Gemeinde Faulenberg
17) Gemeinde Finsterlohr
18) Gemeinde Frommetsfelden
19) Gemeinde Gailnau
20) Gemeinde Gailroth
21) Gemeinde Gammesfeld
22) Gemeinde Gastenfelden
23) Gemeinde Gattenhofen
24) Gemeinde Gebsattel
25) Gemeinde Geslau
26) Gemeinde Großharbach
27) Gemeinde Habelsee
28) Gemeinde Hartershofen
29) Gemeinde Hausen am Bach
30) Gemeinde Insingen
31) Gemeinde Kirnberg
32) Gemeinde Kleinansbach
33) Gemeinde Leuzenbronn
34) Gemeinde Leuzendorf
35) Gemeinde Lohr
35a) Gemeinde Lohr, bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen
36) Gemeinde Michelbach a. d. L.
37) Gemeinde Münster
38) Gemeinde Neusitz
39) Gemeinde Neustett
39a) Die Opfer eines Angriffes in Neustett
40) Gemeinde Nordenberg
41) Gemeinde Oberrimbach
42) Gemeinde Ohrenbach und Oberscheckenbach
43) Gemeinde Östheim
44) Gemeinde Preuntsfelden
45) Gemeinde Reubach
45a) Gemeinde Reubach, bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
46) Stadt Rothenburg ob der Tauber
46a) Stadt Rothenburg ob der Tauber, Opfer des Fliegerangriffs vom 12. Oktober 1941:
46b) Stadt Rothenburg ob der Tauber, Die Opfer des Fliegerangriffs vom 31. März 1945:
47) Gemeinde Schillingsfürst
48) Gemeinde Schmerbach
49) Gemeinde Schweinsdorf
50) Gemeinde Spielbach
51) Gemeinde Steinach a. d. E.
52) Gemeinde Steinsfeld
53) Gemeinde Stettberg
54) Gemeinde Kloster Sulz
55) Gemeinde Tauberscheckenbach
56) Gemeinde Tauberzell
57) Gemeinde Wettringen
57a) Gemeinde Wettringen, Bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
58) Gemeinde Wiesenbach
58a) Gemeinde Wiesenbach, Bei den Kampfhamdlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
59) Gemeinde Wildenholz
60) Gemeinde Windelsbach
61) Gemeinde Wörnitz

Datum der Abschrift: 23.12.2011

Beitrag von: p_ei
Foto © 2011 p_ei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten