Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Potsdam-Babelsberg (Friedrichskirche, 1. WK, 2.Tafel), Stadt Potsdam , Brandenburg

PLZ 14482

In der Kirche am Weberplatz befinden sich im Aufgang zum Kirchturm und auf dem Dachboden öffentlich nicht erreichbare Gedenktafeln. Die 403 Gefallenen des 1. Weltkrieges sind auf 2 großen Gedenktafeln erwähnt.
Nowawes entstand 1750 als böhmisches Weber- und Spinnerdorf, was die häufig slawischen Familiennamen erklärt (tschechische Emigranten) . Um 1907 wuchs der Ort mit dem deutschen Dorf Neuendorf zusammen und trug ab 1938 als Stadt den Namen Babelsberg

Inschriften:

Für das Vaterland starben aus unserer Gemeinde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg: 2. Tafel

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

AEBEL

Max

21.03.1918

BÄCKER

Karl

23.06.1918

BECKER

Alfred

15.07.1919

BENISCH

Erwin

01.10.1918

BERNITZ

Otto

28.03.1918

BETHGE

Ernst

07.04.1918

BIWAN

Franz

12.03.1919

BÖNING

Paul

24.05.1918

BORCHERT

Otto

16.08.1917

BRAUNE

Paul

30.07.1917

BUDER

Willi

01.11.1918

BÜTTNER

Ernst

22.07.1917

CANTOW

Karl

15.04.1918

CONRAD

Ernst

09.10.1918

DAHLE

Alfred

07.07.1916

DIETZE

Hermann

27.06.1917

DREYER

Richard

30.04.1917

DROTT

Otto

24.03.1918

DUKAT

Otto

01.08.1917

ENGEL

Erich

29.07.1918

FLEISCHHAUER

Hermann

05.04.1919

FLUHR

Bernhard

21.02.1918

FRANZ

Karl

21.03.1918

FRANZ

Otto

11.04.1918

FRENZEL

Hubert

27.03.1918

FRENZEL

Max

19.12.1919

FRIEHS

Willy

30.09.1917

GERLACH

Fritz

07.05.1917

GIESE

Rudolf

11.04.1918

GODDON

Otto

11.11.1918

GÖHR

Franz

15.07.1918

GÖTSCH

Wilhelm

27.11.1917

GRAGERT

Willi

21.03.1918

GRANZOW

Richard

23.07.1917

GRELL

Arthur

07.10.1918

GRONITZ

Kasper

03.06.1917

GÜNTHER

Fritz

07.08.1917

GÜTZLAFF

Friedrich

22.03.1918

HAGEN

Walter

24.11.1917

HAGENDORF

Wilhelm

30.09.1918

HALLPAPE

Friedrich

15.08.1917

HAUER

Otto

28.11.1917

HAUSWIRTH

Wilhelm

03.09.1917

HEESE

Hermann

15.04.1917

HEIDENREICH

Otto

27.05.1918

HEIM

Ernst

01.03.1918

HEINRICH

Max

19.11.1918

HEINRICH

Paul

21.07.1917

HETZEL

Hermann

20.10.1918

HINZ

Karl

Winter 19-20

HINZE

Max

27.04.1917

HOFF

Herrmann

28.03.1917

HOFFMANN

Richard

03.10.1918

JÄCKEL

Willi

01.10.1918

JOHL

Max

29.05.1918

JORDAN

Paul

27.08.1917

JÜRRIES

Ernst

23.11.1917

KAHLE

Paul

09.04.1918

KASPAR

Bruno

20.07.1918

KERN

Erich

08.05.1918

KIEKEBUSCH

Albert

24.07.1917

KIEßLING

Erdmann

13.07.1918

KIEßLING

Georg

12.07.1918

KOBERLING

Emil

15.10.1918

KOBERLING

Richard

09.10.1918

KÖHLKE

Wilhelm

21.04.1918

KORFF

Ernst

17.07.1918

KORNEMANN

Albert

28.03.1918

KOSWIG

Willi

17.06.1918

KRAATZ

Karl

22.10.1917

KRÜGER

Arthur

28.03.1918

KUHLMANN

Max

17.08.1918

KUHN

Erich

07.11.1917

KÜHNE

August

31.10.1917

KÜMMEL

Max

01.07.1918

LANGE

Arthur

04.11.1916

LANGE

Erich

27.09.1918

LEHMANN

Willi

1917

LEONHARDT

Ernst

02.07.1918

LIESKE

Walter

28.02.1919

LISKE

Otto

11.04.1918

LISSEM

Paul

21.01.1917

LOHAN

Gerhard

19.07.1918

MANIGEL

Karl

12.11.1918

MATTHIES

Fritz

28.05.1918

MELZER

August

25.08.1916

MENGE

Otto

30.03.1916

MENZ

Max

14.09.1916

MEYER

Otto

20.06.1917

MEYER

Wilhelm

28.11.1917

MEYFARTH

Otto

25.11.1918

MITTELMEYER

Emil

18.07.1917

MOLL

Friedrich

11.05.1916

MONDSCHEIN

Wilhelm

04.07.1917

MÖWES

Paul

25.10.1918

MÜLLER

Alfred

05.06.1916

MÜLLER

Bruno

16.03.1917

MÜLLER

Willy

04.10.1918

MUTH

Richard

26.04.1916

NAETHE

Hans

18.03.1918

NAGEL

Paul

10.08.1917

NAST

Paul

14.06.1917

NOACK

Arthur

15.11.1916

NOACK

Kurt

13.10.1918

OPITZ

Erhard

30.09.1916

PAETER

Georg

14.08.1918

PAPENFUß

Adolf

25.04.1917

PAPKE

Erich

19.07.1918

PARDEMANN

August

13.07.1916

PARNEMANN

Max

30.09.1917

PAUL

Otto

04.10.1916

PERONNE

Albert

01.11.1918

PFARR

Richard

01.06.1918

PLAGE

Hubertus

05.04.1917

POERSCHKE

Hermann

20.09.1918

POHLE

Ernst

28.10.1917

PÖSER

Hermann

05.08.1918

POSSIN

Robert

26.04.1917

PUHLMANN

Fritz

1919

RADINSKY

Oskar

29.09.1916

RAMM

Wilhelm

18.05.1918

RAUSCHERT

Franz

31.08.1916

RAUSCHERT

Karl

.05.1916

REGEL

Albert

01.06.1917

REGENAS

August

17.08.1916

REINFRANK

Johann

03.06.1918

RICHTER

Erich

09.10.1918

RICHTER

Hermann

11.12.1916

RÖHRICHT

Hermann

02.03.1916

ROHTER

Friitz

24.02.1916

RÖMER

Martin

26.03.1918

RUNGE

Erich

28.07.1917

RÜTZ

Hermann

1918

SAEGLITZ

Hermann

13.05.1916

SAKOWSKI

Otto

21.08.1916

SCHÄFER

Alfred

28.10.1918

SCHAFFNER

Emil

05.11.1916

SCHAICH

Karl

25.05.1916

SCHAUMKESSEL

Franz

24.03.1918

SCHEFFEL

Karl

15.07.1918

SCHELMAT

Artur

12.03.1918

SCHMIDT

Emil

27.02.1916

SCHMIDT

Reinhold

30.10.1917

SCHMIDT

Willy

01.05.1916

SCHNEIDER

Karl

28.09.1918

SCHNELL

Paul

26.04.1917

SCHÖNEBERG

Willi

05.09.1918

SCHROEDER

Emil

26.06.1917

SCHRÖTER

Richard

23.11.1916

SCHULZE

Max

14.09.1916

SCHWARZ

Albert

01.01.1916

SCHWARZ

Friedrich

03.01.1917

SCHWARZ

Gustav

09.09.1917

SCHWITZKE

Richard

21.03.1918

SEEDORF

Gustav

06.05.1918

SEEDORF

Hermann

07.04.1917

SEMMLER

Edmund

17.08.1916

SIEGERIS

Paul

22.03.1918

SIEGERIS

Paul

07.01.1920

SLOBBIES

Walter

31.10.1917

SONNTAG

Karl

24.04.1917

STARK

Max

01.06.1916

STELLMACHER

Ernst

14.08.1917

STOOF

Alfred

13.10.1916

STÜCK

Julius

24.05.1918

TEGENER

Karl

26.06.1918

TEGENER

Paul

20.08.1917

THAETER

Paul

27.06.1916

THALHEIM

Fritz

19.05.1918

THALHEIM

Max

28.05.1918

THALHEIM

Otto

05.04.1916

THIEMANN

Hermann

03.12.1917

THÜRMANN

Karl

27.05.1918

UHLIG

Walter

18.05.1916

URBACH

Bernhard

10.09.1918

VESPER

Hugo

16.10.1917

VICUM

Richard

21.04.1916

VIETZKE

Paul

11.04.1917

VOGT

Erich

10.04.1917

VORTISCH

Reinhold

25.03.1918

WARTENBERG

Wilhelm

08.10.1916

WEGENER

Karl

04.02.1917

WEGENER

Willi

15.06.1916

WEHRHALM

Hermann

12.11.1917

WEIß

Paul

10.12.1918

WERNER

Paul

21.07.1917

WEßLING

Willi

08.03.1916

WIDZGOWSKI

Erich

09.01.1919

WIEDEBUSCH

Georg

27.05.1918

WINKLER

Werner

06.06.1916

WOLLENSCHLÄGER

Paul

23.01.1917

WULLSCHLÄGER

Max

26.03.1916

WUNSCH

Herbert

25.10.1918

ZANDER

Otto

21.09.1917

ZEIDLER

Richard

24.07.1917

ZIEHE

Max

01.07.1917

ZIMMERMANN

Richard

12.10.1916

ZIMMERMANN

Willy

14.04.1918

ZINNOW

Fritz

23.03.1917

ZINNOW

Paul

24.10.1918

ZIPPERT

Paul

15.10.1918

ZSCHÄCKEL

Otto

19.03.1916

Datum der Abschrift: 18.10.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz , www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten