Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Potsdam-Babelsberg (Friedrichskirche, 1. WK, 1.Tafel), Stadt Potsdam, Brandenburg

PLZ 14482

In der Kirche am Weberplatz befinden sich im Aufgang zum Kirchturm und auf dem Dachboden öffentlich nicht erreichbare Gedenktafeln. Die 403 Gefallenen des 1. Weltkrieges sind auf 2 großen Gedenktafeln erwähnt.
Nowawes entstand 1750 als böhmisches Weber- und Spinnerdorf, was die häufig slawischen Familiennamen erklärt (tschechische Emigranten). Um 1907 wuchs der Ort mit dem deutschen Dorf Neuendorf zusammen und trug ab 1938 als Stadt den Namen Babelsberg

Inschriften:

Für das Vaterland starben aus unserer Gemeinde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg: 1. Tafel

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ALANDT

Max

02.05.1915

ALT

Alfred

19.08.1916

BARTH

Paul

18.07.1915

BARTHOLOMÄUS

Paul

11.08.1915

BEHRENDT

Gustav

01.05.1915

BERGEMANN

Karl

13.09.1914

BETHGE

Karl

01.06.1915

BETHKE

Willi

22.08.1916

BEYERLEIN

Ernst

15.06.1915

BEYSEN

Friedrich

04.10.1915

BIENERT

Johnen

30.09.1915

BILKENROTH

Paul

04.03.1915

BILLINGHAUSEN

Karl

26.09.1915

BITTRICH

Hermann

01.11.1916

BLANK

Robert

01.08.1915

BOMBACK

Otto

01.09.1914

BÖRSCHEL

Karl

15.07.1915

BÖSE

Adolf

01.03.1916

BREDOW

Friedrich

31.10.1915

BRÜNERT

Otto

24.03.1916

BUHBE

Emil

03.03.1916

BUSCH

Karl

27.09.1915

BUSCH

Ludwig

25.07.1915

BÜTTNER

Franz

02.09.1915

CANTOW

Rudolf

13.05.1916

DÄHNE

Wilhelm

08.10.1916

DAMES

Friedrich

10.11.1914

DESSIN

Helmuth

24.10.1915

DOBBRUNZ

Emil

05.06.1915

DÖRSCHNER

Karl

27.08.1915

DOST

Willy

10.08.1916

EBEL

Adolf

19.11.1914

EBEL

Max

18.03.1916

ECKERT

Max

11.01.1915

EISENER

Erich

04.10.1915

ENGEL

Ernst

15.07.1915

FADTKE

Wilhelm

12.09.1914

FALKENBERG

Max

08.09.1914

FANGHÄNEL

Max

07.06.1916

FAUST

Fritz

07.05.1915

FEIST

Wilhelm

18.09.1915

FISCHER

Paul

19.03.1916

FLEISCHER

Fritz

16.06.1915

FRENZEL

Erich

27.08.1915

FREYDANK

Paul

13.04.1916

FRIEDRICH

Willy

09.01.1916

FRISCHKORN

Karl

25.09.1915

FROMM

Lebrecht

09.10.1915

GÄBERT

Reinhold

19.02.1915

GÄBERT

Richard

16.09.1916

GAEBERT

Alfred

06.09.1914

GAHREN

Erich

06.04.1916

GANTZ

Max

05.10.1916

GEBAUER

Max

1915

GEBAUER

Willy

11.06.1915

GENSCHMER

August

03.03.1916

GILLE

Ernst

23.08.1915

GLENZ

Gustav

26.08.1914

GRAEFF

Friedrich

10.11.1914

GRÄFE

Rudolf

23.02.1916

GRAUPNER

Willy

07.08.1915

GRONKOWSKI

Paul

20.10.1914

GUTSCHMIDT

Robert

21.08.1916

GÜTZLAFF

Heinrich

28.07.1916

HACH

Albert

21.08.1915

HADAN

Richard

19.11.1916

HANDRO

Ernst

25.03.1916

HÄNSCH

Oskar

12.03.1915

HARBORDT

Hermann

07.07.1915

HARBORTH

Max

26.10.1914

HARTGE

Kurt

20.05.1916

HASELOFF

Otto

10.11.1915

HAUFE

Willi

02.05.1915

HAUSOLD

Max

02.02.1916

HAUSWIRTH

Richard

11.05.1916

HECHT

Paul

21.10.1914

HEINRICH

Otto

01.08.1915

HERRIG

Alfred

20.07.1915

HERRMANN

Paul

25.10.1915

HERRMANN

Wilhelm

16.06.1915

HESSE

Franz

21.06.1916

HESSE

Kurt

24.08.1914

HEUMANN

Richard

01.09.1915

HILDEBRANDT

Adolf

06.11.1916

HIRSCHMANN

Reinhold

19.02.1915

HOENECKE

Karl

07.05.1916

HOPERMANN

Richard

03.03.1915

ILLIG

Otto

01.04.1916

JAHN

Karl

20.07.1916

JAHN

Max

09.04.1915

JENOCH

Max

04.06.1915

JOHL

Ernst

26.01.1915

JUNKER

Otto

07.07.1915

KAHLE

Alfred

24.05.1915

KAHLE

Karl

17.05.1915

KAPPERT

Willi

01.05.1915

KERBACH

Paul

17.06.1915

KERN

Franz

28.12.1916

KERN

Franz

03.09.1915

KERßOWSKI

Franz

21.05.1916

KIEKEBUSCH

Martin

27.04.1916

KITTLER

Rudolf

22.06.1915

KLANTZSCH

Otto

05.11.1914

KLENCKE

Adalbert

15.11.1914

KLODE

Adolf

24.02.1915

KLOSE

Ernst

19.08.1916

KLUGE

Alfred

06.10.1916

KNOBLAUCH

Hermann

16.11.1915

KÖHLER

Wilhelm

02.11.1915

KÖPPE

Paul

22.09.1914

KUNOWSKI

Wilhelm

10.11.1914

LACK

Albert

29.12.1914

LANGE

Arthur

1915

LANGE

Max

20.09.1914

LANGE

Paul

14.05.1915

LEHMANN

Emil

14.11.1915

LENE

Franz

15.01.1915

LEUCHT

Kurt

28.09.1915

LIST

Richard

10.07.1916

LÜCKE

Gustav

16.10.1916

LÜDECKE

Otto

10.09.1915

LUDEWIG

Artur

21.06.1915

LÜDTKE

Fritz

25.05.1915

LÜSCHER

Karl

14.01.1915

LÜSCHER

Paul

10.11.1915

MACHER

Wilhelm

21.02.1915

MAIECKE

Hermann

08.10.1916

MARZAHN

Walter

23.11.1914

MECKLENBURG

Adolf

04.03.1915

MENZEL

Arthur

16.11.1914

MÜLLER

Adolf

05.01.1915

MÜLLER

August

10.02.1915

MÜLLER

Gustav

27.09.1915

MÜLLER

Rudolf

01.02.1915

MUSCHACK

Ernst

10.05.1915

OHRT

Wilhelm

08.10.1915

PANICKE

Erwin

04.09.1915

PFAUDER

Hermann

10.08.1915

PRAWITZ

Felix

23.11.1914

RARISCH

Otto

31.01.1915

REINSCH

Paul

04.03.1915

RITZAU

Fritz

25.02.1915

ROHDE

F.

07.11.1914

RÖTH

Georg

31.07.1915

SCHÄFER

Otto

08.05.1915

SCHARNOW

Willi

24.09.1915

SCHLAGOWSKI

Friedrich

30.10.1914

SCHMIDT

Erich

30.07.1915

SCHMIDT

Wilhelm

10.10.1914

SCHMIDT

Willy

07.09.1915

SCHNELL

Amandus

22.07.1915

SCHÖNBECK

Wilhelm

22.04.1915

SCHULZ

Gustav

30.08.1914

SCHULZ

Hermann

06.04.1915

SCHULZE

Bruno

02.08.1915

SCHULZE

Wilhelm

18.03.1915

SCHUMANN

Fritz

24.08.1915

SCHWÄRICKE

Richard

08.09.1914

SEIDEMANN

Karl

11.10.1914

SEIFERT

Gustav

18.06.1915

SKROBUCHA

Erich

21.10.2014

STANKOW

Otto

29.09.1915

STEINEMANN

Fritz

20.08.2014

STEINER

Paul

19.12.1915

STEWESAND

Erich

03.06.1915

STOLZE

Wilhelm

14.09.1915

STÖTZEL

Rudolf

04.12.1914

SÜßMANN

Adolf

03.11.1915

TAUSCHEL

Otto

07.10.1914

THAL

Leopoldf

05.03.1915

THALHEIM

Max

Anfang Aug.1915

THINIUS

Wilhelm

26.05.1915

TIETZ

Paul

01.09.1915

TORNOW

Alfred

29.07.1916

TÜRUS

Adolf

13.10.1916

URBACH

Adolf

06.09.1914

VETTER

Ernst

06.08.1915

VOESCH

Rudolf

05.11.1914

VOIGT

Max

23.11.1914

VORTISCH

Arthur

27.06.1915

WAHL

Reinhold

16.09.1915

WALTER

Paul

19.06.1915

WARNECKE

Paul

27.11.1915

WAWES

Gustav

06.09.1915

WEGNER

Max

21.06.1915

WEILAND

Wilhelm

26.06.1915

WENZEL

Franz

26.09.1915

WERK

Hermann

28.08.1914

WILL

Max

01.07.1915

WITTWER

Albert

16.06.1915

WOLLENSCHLÄGER

Hermann

02.08.1915

WOLLENSCHLÄGER

Otto

02.08.1915

WOLTER

Albert

30.08.1914

WÜRFEL

Walter

03.10.1914

ZACHER

Karl

15.06.1915

ZIBELL

Ferdinand

26.10.1914

ZIEGLER

Martin

16.10.1914

ZIMMERMANN

Georg

23.11.1914

ZINKE

Otto

10.02.1915

ZINNOW

Karl

30.10.1915

ZSCHÄCKEL

Emil

25.05.1915

Datum der Abschrift: 18.10.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz , www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten