Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Perleberg (1. Weltkrieg), Landkreis Prignitz, Brandenburg

PLZ 19348

Denkmal 1 + 2 Weltkrieg in Form eines halbrunden Tempels, davor Kriegerfigur; die Namenstafeln des 1. Weltkrieges wurden entfernt. – Kirchen Gedenkfenster, Soldatengräber, Familiengräber


Inschriften:

Denkmal: „Perleberg beklagt, 1914-18 283 Tote, 1939-45 487 Tote. Dass nie mehr eine Mutter ihren Sohn beweint.“
Gedenkfenster: „Zum ehrenden Gedächtnis der im Weltkriege gefallenen Heldensöhne dieser Gemeinde Perleberg des Kurmärkischen Feldartillerie Regiments 39 und der Ulanen Regimenter 11 u. 15.“
Kriegsgräberstätte: „Ich hatt einen Kameraden. 1914-1918. Wir gedenken ihrer in Ehren. Fürchte dich nicht, glaube nur. Unseren Toten in fremder Erde.“

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ACKERMANN

Kurt

1915

AHRENS

Kurt

1918

ALBERTSEN

Paul

1917

ALTER

Wilhelm

1917

ANDERS

Friedrich

1918

ASMUS

Hans

1914

ASSMUS

Paul

1918

BÄHR

Eberhard

1918

BALKE

Wilhelm

1917

BALL

Paul

1916

BARTOECK

Hubert

1918

BAUM

Hermann

1915

BECKER

Albert

1914

BECKER

Hellmut

1918

BECKER

Willi

1918

BEETZ

Hermann

1917

BEHNKE

Franz

1917

BENECKE

Hermann

1916

BERGER

Hermann

1915

BERNAU

Willi

1917

BESSLICH

Christoph

1915

BETHGE

Karl

1916

BETHKE

Otto

1915

BETKE

Alfred

1918

BETKE

Richard

1918

BIELEFELDT

Franz

1915

BIERMANN

Friedrich

1914

BISCHOFF

Bernhard

1916

BLANK

Malte

1918

BLÜTHMANN

Ernst

1918

BODEIS

Karl

1915

BODIN

Richard

1916

BOELCKE

Aurel

1918

BORCHERT

August

1915

BORN

Waldemar

1914

BÖTTCHER

Otto

1916

BRAUMÖLLER

Friedrich

1915

BREDEREK

Albert

1917

BRENNECKE

Fritz

1915

BRENNECKE

Otto

1914

BRUNSWIG

Hermann

1918

BUSSE

Friedrich

1916

BUSSE

Paul

1917

CAEMMERER

Julius

1916

CHAMIER-GLISZINSKI

Hans-Georg von

1914

DETLOFF

August

1919

DEUERLING

Georg

1915

DITTEN

Paul

1914

DOEVEL

Fritz

1918

DÖHRMANN

Friedrich

1914

DOMOGALSKI

Emil

1914

DRÄGER

Hermann

1917

DRÄGER

Wilhelm

1914

DREIER

Richard

1918

DREIER

Wilhelm

1918

DREWS

Max

1916

DÜHL

Bernhard

1915

DUMKE

Georg

1916

DÜWERT

Friedrich

1915

DWORATZEK

Josef

1917

ECKERT

Siegmund

1916

EDELMANN

Gerhard

1916

EGGERT

Hermann

1916

EHMKE

Erich

1918

EHRKE

Gustav

1918

EICHHORST

Wilhelm

1914

ELLERT

Karl

1917

ENGEL

Fritz

1916

ENGEL

Walter

1918

EXSS

Hans

1916

FATHKE

Walter

1916

FEILKE

Friedrich

1918

FELKENEYER

Max

1915

FLEMMING

Edmund

1914

FREITAG

Friedrich

1918

FREITAG

Otto

1915

FREULING

Friedrich

1916

FREUNDT

Friedrich

1916

FREUNDT

Otto

1918

FRITZE

Erich

1896

1916 in Flandern

Zusätzliche Infos Familiengrab

FROMM

Johannes

1918

FROMME

Paul

1914

FÜGNER

Erhardt

1917

FÜLLGRAF

Arthur

1918

GAEDKE

Ernst

1915

GAEDKE

Hermann

1918

GASOW

Wilhelm

1916

GEIK

Wilhelm

1916

GEISSLER

Johann

1917

GELENK

Fritz

1919

GELENK

Willy

1917

GENZ

Georg

1918

Landstm.

GERCKEN

Hans

03.01.1895

05.06.1918 bei Noyon

In. Reg. 324

Zusätzliche Infos Familiengrab

GERICKE

Otto

1915

GERICKE

Wilhelm

1918

GERLOFF

Alwin

1914

GERLOFF

Otto

1914

GIESE

Paul

1917

GIESICKE

Bruno

1918

GIESSEL

Ludwig

1915

GIRTZIG

Max

1915

GOHLKE

Paul

1916

GOLDAMMER

Arthur

1915

GRAEVE

Albrecht

1918

GRÄFE

Erich

1915

GRASSHOFF

Paul

1914

GREIFF

Joachim de

1914

GRESSMANN

Georg

1917

GRÖBLER

Fritz

1916

GRONAU

Rudolf

1918

GROPP

Otto

1916

GROSS

Karl von

1914

GRUBERT

Ernst

1915

GUHL

Ernst

1918

GÜNTHER

Willy

1914

HAACK

Albert

1918

HAACK

Albert

1914

HACKER

Paul

1914

HAHLWEG

Johannes

1918

HAMANN

Gustav

1914

HAMPE

Adolf

1918

HANN

Herbert

1916

HANNACH

Walter

1914

HANNEMANN

Walter

1918

HARNISCH

Günther

1918

HAUKE

Josef

1918

HAUSCHILD

Paul

1916

HAVERLAND

Paul

1918

HEINEMANN

Theodor

1915

HEINS

August

1916

HELM

Otto

1915

HENNING

Paul

1916

HENNING

Rudolf

1918

HENSEL

Georg

1914

HERMS

Heinrich

1917

HIESTERMANN

Franz

1917

HILDEBRANDT

Rudolf

1916

HILDEBRANDT

Walter

1916

HIMBURG

Otto

1914

HINGST

Karl

1918

HINZE

Hermann

1915

HINZE

Johann

1918

HINZE

Robert

1918

HOFFMANN

Otto

1915

HOFFMANN

Walter

1915

HOPPE

Franz

1919

HORNEMANN

Wilhelm

1918

IDEN

Otto

1918

IDEN

Wilhelm

1916

JAAP

Hermann

1916

JÄGER

Johann

1915

JAKOB

Johannes

1918

JAPE

Otto

1914

JOSEFOWICZ

Josef

1916

JÜCH

Franz

1915

JUNG

Adolf

1918

JUNGE

Bruno

1914

KANIA

Friedrich

1915

KANNENGIESSER

Albert

1914

KAPHENGST

August

1916

KETELHÖHN

Alfred

1914

KILL

Otto

1917

KIPKE

Ferdinand

1914

KIPKE

Hermann

1916

KIPPHARDT

Hermann

1914

KLÄHNHAMMER

Richard

1918

KLEIN

Wilhelm

1918

KLEIST

Erwin

1918

KLICHE

Ernst

1916

KLINKE

Hermann

1918

KNOSKI

Stanislaus

1916

KNÜPPELHOLZ

Martin

1914

KOBERSTEIN

Herbert

1916

KÖHN

Otto

1916

KÖNNING

Max

1915

KOOP

Bernhard

1914

KOPINSKY

Robert

1915

KOPPLOW

Wilhelm

1915

KRAATZ

Otto

1916

KRAUSE

Hermann

1915

KREMP

Wilhelm

1916

KRIEG

Karl

1914

KRÖGER

Ignatz

1918

KRON

Erich

1917

KRONISCH

Walter

1918

KRÜGER

Ernst

1917

KRÜGER

Wilhelm

1914

KÜHNE

Rudolf

1914

KUHTZ

Friedrich

1914

KUNST

Anton

11.08.1895

06.11.1914 bei Bixchote

Zusätzliche Infos Familiengrab

KUTZ

Konrad

1915

LACHMUND

Wilhelm

1915

LANGÖHR

Walter

1918

LEHMANN

Albert

1918

LEHMANN

Paul

1917

LEITLOFF

Hans

1914

LEITMANN

Wilhelm

1918

LENZ

Hermann

1916

LEPEL

Karl

1916

LINDENBERG

Wilhelm

1914

LINOW

Wilhelm

1916

LOEBARDT

August

1914

Fahnenjunker

LOHAUS

Richard

27.07.1896

26.09.1915 bei Illuxt (Russland)

4. Jäg. Btl

Zusätzliche Infos Familiengrab

LORENZ

Richard

1916

LUAESSEN

Hans

1918

LUBLASSER

Georg

1914

LUCHT

Fritz

1915

LUNGFIEL

Paul

1916

LÜPKE

Fritz

1914

MALCHOW

Karl

1916

MANTEUFFEL

Hermann

1915

MEBES

Wilhelm

1917

MEIER

Adolf

1917

MEIER

Adolf Gustav

1917

MEINECKE

Willy

1917

MENCK

Erich

1917

MERTINY

Max

1918

METZ

Erwin

1916

MEYENBURG

Paul

1917

MIEKOW

Wilhelm

1915

MITSCHKE

Oskar

1914

MITTELHÄUSER

Eugen

1916

MOLLENHAUER

Heinrich

1918

MÖRER

Otto

1914

MÜLLER

Albert

1915

MÜLLER

Alfred

1918

MÜLLER

Hermann

1916

MÜLLER

Karl

1914

Leutn. d. Res.

MÜLLER

Martin

29.11.1894

02.09.1918 bei Arras

Zusätzliche Infos Familiengrab

MÜLLER

Otto

1914

MUNDT

Paul

1915

MUNEKEL

Hans

1914

MÜNSTER

August

1916

MUSS

Albert

1914

NAGEL

Fritz

1916

NARTEN

Otto

1914

NAUJOKS

Otto

1918

NEBEL

Willy

1918

NECKER

Paul

1916

NENZ

Paul

1918

NERNST

Hans

1914

NEUBECKER

Otto

1916

NEUKIRCH

Friedrich

1917

NEUKIRCH

Paul

1916

NEUKIRCH

Richard

1918

NEUMANN

Alfredt

1915

NEUMANN

Wilhelm

1918

NEUNKIRCH

Wilhelm

1918

PAASCH

August

1916

PAECH

Franz

1914

PAGEL

Fritz

1916

PANGAS

Reinhold

1915

PANKOW

Erich

1915

PASCHEN

Gustav

1915

PASENAU

Adolf

1914

PETER

Feodor

1915

PETERS

Karl

21.10.1886

17.11.1915 Flandern

Zusätzliche Infos Familiengrab

PETERS

Wilhelm

1917

PETERS

Wilhelm

1916

PIEST

Edmund

1916

POHLE

Gustav

1916

PORATH

Wilhelm

1918

PRÜVER

Willi

1918

RABE

Otto

1918

RATHSACK

Friedrich

1916

RATIG

Fritz

13.10.1916 in Frankreich verm.

Zusätzliche Infos Familiengrab

RATIG

Walter

13.01.1915

Zusätzliche Infos Familiengrab

RATZEBURG

Otto

1918

REEPS

Erich

1916

REGEN

Martin

1916

REHBEIN

Albert

1916

REHBEIN

Willi

1915

REICHERT

Wilhelm

1917

REIMER

Otto

1914

REINICKE

Wilhelm

1918

REINKE

Wilhelm

1917

Gefreiter

REPPERT

Wilhelm

10.06.1893 Perleberg

09.12.1916 Feldlaz. 181, Mazedonien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Prilep

REUTER

Richard

1916

RICHERT

Gustav

1915

RICHTER

Albert

1915

RICHTER

Friedrich

1915

RICHTER

Julius

1915

RICHTER

Karl

1918

RIEBOLD

Paul

1916

ROSENAU

Ernst

1917

ROSENTHAL

Richard

1918

RÜCKERT

Freimund

1916

SAEGER

karl

1914

SCHAELER

Reinhold

1915

SCHLAGMANN

Hugo

1918

SCHLEIF

Paul

1915

SCHLEIFF

Paul

1914

SCHLIEWERT

Alfred

1918

SCHLÜTER

Hans

1918

SCHMARSOW

Gustav

1918

SCHMIDT

Albert

1915

SCHMIDT

Georg

1916

SCHMIDT

Gustav Friedrich

1917

SCHMIDT

Gustav Rudolf

1917

SCHMIDT

Heinrich

1917

SCHMIDT

Hermann

1918

SCHMIDT

Otto August

1915

SCHMIDT

Otto Emil

1915

SCHMITZ

Bernhard

1918

SCHÖBE

Georg

1916

SCHOENEMANN

Karl

1916

SCHÖTTLER

Hermann

1915

SCHREIBER

Franz

1915

SCHRÖDER

Ernst

1918

SCHRÖDER

Otto

1915

SCHRÖDER

Wilhelm

1916

SCHULDT

August

1914

SCHULTZ

Otto

1917

SCHULTZ

Wilhelm

1919

SCHULTZE

Otto

1918

SCHULZ

Albert

1918

SCHULZ

Gustav

1918

SCHULZ

Hermann

1918

SCHULZ

Hermann Otto

1918

SCHULZ

Karl

1915

SCHULZ

Karl

1914

SCHULZ

Paul

1917

SCHULZE

Albert

1916

SCHULZE

Louis

1917

SCHULZE

Walter

1918

SCHULZENDORF

Alfred

1916

SCHUMACHER

Karl

1915

SCHUMACHER

Wilhelm

1918

SCHWABE

Wilhelm

1916

SCHWARZ

Franz

1917

SCHWIRKLIES

Franz

1917

SEEHASE

Max

1914

SEIDENSCHNUR

Otto

1915

SELKE

Eugen

1918

SELL

Bruno

1917

SELLHUSEN

Wilhelm

1917

SENGEBUSCH

Heinrich

1916

SENS

Hermann

1914

SIEMON

Ernst

1915

SIEVERT

Friedrich

1918

SKUGINNA

Paul

1918

SOHST

Eduard

1918

SOOST

Otto

1914

SOOST

Wilhelm

1916

STAATSCH

Friedrich

1916

STEFFENS

Wilhelm

1918

STEINFELD

Hermann

1915

STEMPEL

Sigismund

1917

STEPHAN

Hermann

1918

STEPPAT

Emil

1915

STEPPAT

Franz

1914

STEPPAT

Otto

1914

STERN

Benno

1916

STREESE

August

1916

STREESE

Wilhelm

1915

STREMPEL

Paul

1915

STREUSSLOFF

Gottfried

1918

STRUBE

Adolf

1915

STUTZER

Joachim

1918

SUDEROW

Otto

1917

SYDOW

Willi

1916

TEETZ

Hermann

1919

TETSCH

Wilhelm

1915

TEUFERT

Erich

1917

THIEL

Otto

1918

THILOW

Erich

1915

THINIUS

Willi

1914

THOM

Willi

1916

TIETKE

Martin

1917

TITZ

Paul

1919

TORNEY

Gustav

1916

TREU

Friedrich

1916

TSCHÖPE

Heinrich

1916

TUCHTFELDT

Walter

1914

UTEG

Erich

1914

VATHKE

Friedrich

1918

VETTIN

Otto

1916

VICK

Albert

1915

VIERJAHN

Gustav

1916

VIERJAHN

Karl

1914

VOIGT

Artur

1918

VOIGT

Heinrich

1914

VOSS

Paul

1916

VOSS

Paul

1915

VOSS

Wilhelm

1917

WAGNER

Louis

1917

WARNCKE

Willi

1918

WARRATZ

Christoph

1918

WEEKLINSKI

Wladislaus

1918

WEGENER

Georg

1914

WEGENER

Walter

1916

WEHLITZ

Wilhelm

1917

WEIGELT

Hermann

1918

WEISS

Adolf

1918

WEISS

Max

1917

WEISSENBORN

Hans

1916

WENDLANDT

Manfred

1916

WENDT

Ernst

1916

WENDT

Willi

1918

Leutnant u. Reg. Adjudant

WERNER

Bruno

17.08.1890

18.09.1915 bei Slonim

Gr. Reg. 6

Zusätzliche Infos Familiengrab

WERNICKE

Martin

1916

WEYRICH

Walter

1918

WICKEL

Heinrich

1914

WICKEL

Johannes

1915

WIEDSTRUCK

Otto

1916

WIETSTRUCK

Hermann

1918

WIETSTRUCK

Hermann

1916

WILLE

Fritz

1918

WILLE

Paul

1916

WINKELMANN

Willy

1918

WISOTZKI

Wilhelm

1918

WITTE

Paul

1915

WITTENBERG

Hans

1917

WITTSTRUCK

Erich

1916

WOJCIECHOWSKI

Michael

1916

WOLF

Karl

08.06.1892

04.09.1914

Zusätzliche Infos Familiengrab

WOLFF

Johannes

1918

WOLFF

Otto

1918

WOLGAST

Wilhelm

1916

WOLL

Ernst

1916

WOLLMUTH

Andreas

1915

WONNEBERGER

Erich

1915

ZADOW

Ernst

1918

ZADOW

Ernst

1915

ZANDER

Paul

1917

ZECH

Hans

1914

ZEGGEL

Friedrich

1918

ZEGGEL

Reinhard

1917

ZERNITZ

Friedrich

1916

ZERNITZ

Karl

1915

ZIGGEL

Walter

1918

ZIMMER

Franz

1917

ZIMMERMANN

Johann

1917

ZÖLLNER

Gustav

1918

ZOPPKE

Gustav

1914

1. Weltkrieg (Kriegsgräberstätte)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

BAALS

Arthur

27.03.1897 Epe bei Gronau

20.07.1919 Perleberg

Uffz.

BEETZ

Hermann

16.06.1894

31.06.1917 Perleberg

BERNBURG

Willi

28.08.1900

11.10.1921 Perleberg

BERNHARD

Wilhelm

05.04.1897

01.04.1917 Perleberg

BESENER

Georg

16.12.1889

17.06.1922 Perleberg

Uffz.

BLUMENTHAL

Otto

14.10.1880

21.02.1919 Perleberg

Gefr.

BRIER

August

25.07.1896

25.05.1917 Perleberg

FAR 39

Gedenkstein Name falsch BRIEX

Musk.

CZARNECKI

Bronislaus

05.10.1894

14.02.1916 Perleberg

Gedenkstein Name falsch OZARNECKI

Musk.

DATTKUHN

Wilhelm

03.07.1894

09.06.1915 Perleberg

RIR 21

DETTLOFF

August

30.11.1883

04.02.1919 Perleberg

Bezirkskomm. Perleberg

Kann.

DORSCH

Max

16.02.1888

19.03.1918 Perleberg

FAR 39

Pion.

ELENDT

Paul

06.01.1895

13.07.1918 Perleberg

7. Pion. Ers. Batl.

FICHLER

Wilhelm

11.01.1889

04.01.1923 Perleberg

Gefr.

GAERTNER

Heinrich

26.05.1879

28.10.1918 Perleberg

IR 49

Gefr.