Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Nauen, Landkreis Havelland, Brandenburg

PLZ 14641

Gedenktafeln in Kirche


Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Hptm.

ALBERTI

Emil

1917

Kan.

ANDERS

Franz

1917

Musk.

ANDREE

Aug.

1914

Ldstm.

BÄCKER

R.P.

1918

Ltn. d. R.

BAILLIER

Wilh. Karl

1917

Ldstm.

BAUMERT

Emil

1915

Reserv.

BEHREND

Johann

1915

San. Uffz.

BEHREND

Wilh.

1915

Gefr.

BEHRENDS

Aug.

vermisst

Musk.

BELS

Waldemar

vermisst

Grend.

BELS

Willi

1916

Gren.

BERGEMANN

Alb.

1916

BERGER

Arthur

1918

Gefr.

BERNHARD

O.Fr.

1918

Musk.

BESMENS

Herm.

1915

Utffz.

BEYER

R.P.A.

1917

Schütze

BIELICKE

Wilh.

1918

Krgsfr.

BIERBAUER

Kurt

1915

Musk.

BILEB

Erich

1915

Ldstm.

BINK

Ernst

1918

Arm. Sold.

BIRKHOLZ

H.E.A.

1917

Ltn.

BLISS

Hermann

1917

Musk.

BLOCK

Julius

1915

Gefr.

BOBER

Alfred

vermisst

Gefr.

BOBER

Herbert

1918

Musk.

BORCHERT

Paul

1916

Ers. Rekr.

BORCHERT

R.K.

1916

Wehrm.

BORGFELDT

Karl

1914

Ldst.

BRANDT

Kurt

1917

Gefr.

BRATHKE

Paul

1916

Utffz.

BRAUN

Konr.

vermisst

Utffz.

BRAUNE

Rob.

1914

Gefr.

BROSIN

Paul

1917

Gefr.

BROSSMANN

Karl

1915

Gefr.

BUNGERT

Otto

1914

Musk.

BUSSE

Willi

1918

Krgsfr.

COURTOIS

Franz

1914

DAHLE

Wilh.

1915

Utffz.

DANSSMANN

Karl

1918

Vizefeldw.

DAVID

Joh.

1918

Musk.

DOMINICK

Otto

vermisst

DOROW

Friedr.

1915

DRATWA

Rob.

1915

Füsl.

DRÖSCHER

Willi

1914

Wehr.

DÜRRENFELDT

Gust.

1915

Musk.

ECKSTEIN

O.F.

1916

Reserv.

EHLERT

Ernst

1914

Reserv.

EHLERT

Karl

1914

Musk.

EISENACK

Ernst

1915

Tambr.

ENGEL

Paul

1918

Gefr.

ERDMANN

Ernst

1917

Ers.Res.

ERDMANN

Herm.

1918

Musk.

ERDMANN

W.P.

1916

Musk.

ERDMANN

Willi

1918

Vzfldw.

FAHLENBERG

Karl

1918

Musk.

FEHLBERG

Georg

1917

Gefr.

FEHLOW

Friedr.

1918

Musk.

FEHRMANN

Wilh.

1915

Pion.

FERNAU

Gust.

1916

Gefr.

FRAEDRICH

Jul.

1916

Ldstm.

FREUMUTH

Wilh.

1916

Unterarzt

FRICKE

P.K.

1918

Gefr.

FRIEDRICH

Willi

1916

Gefr.

GÄBEL

Ernst

1918

Füsl.

GANZER

Herm.

1914

Sergt.

GEISER

R.P.

1918

GEISSLER

Paul

1916

Krgsfr.

GENDKOW

Walter

1915

Krgsfr.

GENSKE

Georg

1914

Ltn.

GEORGE

Fried.

1915

Ldstm.

GIESE

Fritz

1916

Reserv.

GOTTSCHALK

Reinh.

1915

Musk.

GOTTSMANN

Wilh.

1918

GOY

Karl

1918

Musk.

GRABOW

Konr.

1916

Ldstm.

GRAEWER

Herm.

1918

Gefr.

GRAHL

Gustav

1917

Krankentr.

GRAU

Friedr.

1914

Ers. Res.

GROTHE

Wilh.

1918

Torp. Heiz.

GRÜNEBERG

P.

1916

Ers. Res.

GÜNTHER

Fritz

1918

Inftr.

GÜNTHER

Paul

1915

Musk.

GUTSCHMIDT

Herm.

1918

Ltn. d. R.

HAHN

Emil

1914

HANDTKE

Kurt

1916

Musk.

HANSMANN

Rob.

1918

Musk.

HAUK

Alfred

1915

Gefr.

HEGERMANN

Otto

1917

Musk.

HEIDEMANN

Karl

1918

HEIDRICH

Herm.

1916

HEINRICH

Edmund

1917

Kan.

HEINSS

Herm.

1918

HERMANN

Otto

1915

Einj. Krgsfr.

HEROLD

Hans

1917

See Sold.

HEUER

Wilh.

1918

Kan.

HIRSCHBERG

Herm.

1917

HIRSCHBERG

Willi

1918

Grendr.

HUBERT

Paul

1915

HÜBNER

Wilhelm

1915

Gefr.

IWEN

Otto

1916

Füsl.

IWOHN

Franz

1918

Musk.

JACOB

E.K.

1916

JAGDHUHN

Willi

1914

Gefr.

JAKOB

Gust.

1917

Ldstm.

JAKOB

Karl

1918

Ldstm.

JAKOB

Karl

1917

Gren.

JANKE

Aug.

1916

Füsilier

JANKE

Paul L.

1915

Ldstm.

JESCHKE

F.A.R.

1918

Reserv.

JUNGBLUT

Max

1915

Utffz.

JUNGBLUT

Rudolf

vermisst

Kan.

KAHLE

Wilh.

1917

Wehrm.

KANNEWURF

Ludw.

1914

Wehrm.

KEMNITZ

Otto

1916

Gefr.

KIESANT

Adolf

1915

Gefr.

KIRSCH

Fritz

1915

KIRSCH

W.A.F.

1916

Musk.

KIRSCH

Wilh.

1915

Utffz.

KIRSTE

Willi

1918

Musk.

KLATT

Abert

1918

KLEEMANN

R.G.

1918

KLEEMANN

W.F.K.

1918

KLEIN

Maximilian

1917

KLEIN

Paul

1916

Gefr.

KLINDT

Wilh.

1916

Pion.

KLOSE

Fritz

1915

Ltn.a.R.

KOCH

Friedr.

1916

Muskt.

KOCH

Herm.

1918

KÖPPEN

R.A.F.

1918

Garde Pion.

KORN

Otto

06.06.1896

06.08.1917 Oberwerth

Im Lazarett bei Coblenz

Gren.

KORTKAMP

L. E.

1915

Mus.

KOSSMANN

Emil

1916

Ldstm.

KRAATZ

Max

1916

KRAIER

Max

1915

Wehr.

KRAUSKOPF

Gust.

1914

Vzfeld.

KREBS

Alb.

1916

KRIESE

K.A.A.

1918

Fahrer

KROLL

Gustav

1917

KRUG

K.H.G.

1918

KRÜGER

F.F.E.

1916

Musk.

KRÜGER

F.F.E.

1915

Gefr.

KRÜGER

Karl

1915

Musk.

KUMM

Walter

1915

Grendr.

KÜNNE

Gust.

1915

Ldstm.

LANGE

Albert

1916

Pion.

LANGE

Karl

1918

Kan.

LANGE

Otto Karl

1918

LANGHOLZ

Erich

1916

Ers.Res.

LANGMEIER

Otto

vermisst

Musk.

LANGNER

G.P.

1916

LANGNER

Wilh.

1916

LEIDENROTH

Karl

1916

II

Musk.

LEUE

Albert

1915

Wachtm.

LIEBE

Albert

1917

Res.

LIESEGANG

Paul

1916

Gefr.

LINDEMANN

Willi

1918

Musk.

LINDNER

Paul

1916

Wehrm.

LÜDICKE

Gustav

1917

Gefr.

LÜHRSEN

Friedr.

1914

Musk.

LUX

Wilhelm

1917

Füsl.

MADER

Paul

1916

Musk.

MALENZ

Reinh.

1917

Utffz.

MANN

Rich.

1918

Musk.

MARTIN

Albert

vermisst

Pion.

MARTIN

Georg

1918

Res.

MARTIN

Otto

1916

Utffz.

MARTIN

Wilh.

1918

Reserv.

MÄRTNER

Franz

1914

Sergt.

MASSOW

A.K.Th.

1918

MATHIAS

Louis Viktor

1918

Schütze

MAY

Fritz

1915

Kanonier

MAY

Otto

1917

Reserv.

MAY

Willi

1914

Luftsch.

MELCHER

Ernst

1917

Grend.

MENDAU

Otto

1915

Ldstm.

MERTEN

Aug.

1918

METZDORF

Gust.

1915

Ldstm.

MEWES

Herm.

1915

Oberheizer

MEWES

Otto

1917

Ers. Res.

MEYER

Georg

1916

Grend.

MEYERHOFF

Rob.

1915

Wehrm.

MICHAELIS

Wihl.

1914

Gefr.

MICHLER

Friedr.

1915

Krgsfrw.

MIERICKE

Fritz

1918

MIERICKE

Herm.

1915

Musk.

MÜHLENSTÄDT

Wilh.

1915

Gefr.

MÜLLER

Franz

1916

Ers. Res.

MÜNCHOW

Emil

1915

MÜNCHOW

Wilh.

1915

Ldstm.

MUSCHACK

Alfred

1915

Gren.

NAUJOCKS

Karl

1916

Ldst.

NAUMANN

Heinr.

1916

NAUMANN

Heinr.

1916

Kan.

NAUSEDAT

R.J.

1918

Eisenb. Zivils.

NEIE

Erich

1916

Kanonier

NEIE

Fritz

1917

Gefr.

NEIE

Karl

1917

NEITZEL

F.W.G.

1917

Krgsfr.

NETZBAND

Gust.

1914

NEUMANN

Ernst

1915

Kann.

NEUMANN

Heinr.

1915

Reserv.

NEYE

Adolf

1915

Muskt.

NEYE

Albert

1918

Grend.

NEYE

Wilhelm

1918

Krgsfr.

NEYE

Wilhelm

1914

NICKEL

K.R.O.

1917

NIEDERLAND

Otto

1915

Ldst.

NOWACK

Edm.

1915

Min. Werf.

NOWACK

Herm.

1916

Utffz.

NOWACK

Paul

1915

Gefr.

NOWACK

Wilh.

1917

Kanonier

OLM

Otto

1917

Gren.

ORTHMANN

Karl

1916

Ldstm.

OTTO

Emil

1915

PAHLE

Edm. Aug.

1918

Offz. Stell.

PAUKE

Max

1915

Ldst.

PERSCHALL

Emil

1916

Seesoldat

PETER

F.R.M.

1914

Ldstm.

PETSCH

Karl

1916

Musk.

PETSCH

Otto

vermisst

PIELE

Karl

1916

POETTER

H.K.G.

1916

Musk.

PÖPPEL

Herm.

1916

Ers.Res.

PRITSCHOW

Karl

1918

PUHAHN

Aug. Karl

1917

Gefr.

QUILITZ

Otto

1915

Gefr.

RACKEWITZ

Friedr.

vermisst

Matr.

RAUTER

Rich.

1918

Ldst.

REGIN

H.P.G.

1918

Musk

REICHERT

Erich

1917

Gefr.

REINICKE

Walter

1916

Musk.

REMANE

Herm.

1915

RICHLING

Franz

1916

Gefr.

RIECK

Ernst

1918

RIEK

Fr. Wilh. Joh.

1916

G.Füsl.

RIEWENDT

Willi

1915

Ldstm.

ROLL

Wilhelm

1915

Musk.

RÖPER

Paul

1915

Jäger

ROSENOW

Karl

1915

Musk.

RUPPIN

Otto

1916

Res.

SABROWSKI

Ernst

1914

SANDER

Wilhelm

1915

Ldwm.

SASSE

Karl

vermisst

Ob. Feuerw.

SCHEIL

K.L.

1916

Ldstm.

SCHENK

Herm.

1915

SCHICK

Karl

1916

SCHIELE

Franz

1915

Uffz.

SCHIRRMEISTER

Paul

1914

Musk.

SCHMIDT

Albert

1915

Reserv.

SCHMIDT

Ernst

1915

Musk.

SCHMIDT

Gust.

1917

Ldst.

SCHMIDT

Karl

1916

Gefr.

SCHMIDT

Otto

1918

Musk.

SCHNEIDER

Alb.

1916

SCHNEIDER

August

1915

Utffz.

SCHNEIDER

Paul

1917

Gefr.

SCHOBER

Karl

1916

Utffz.

SCHOLZ

Fritz

1918

Musk.

SCHOLZ

Georg

vermisst

Kan.

SCHÖNE

W.D.L.

1918

Utffz.

SCHÖNROCK

Paul

1915

Maat

SCHÖNTAUBE

Otto

1917

Feldw.

SCHRÖDER

Herm.

1914

Res.

SCHRÖTER

Otto

1915

Musk.

SCHÜLER

Julius

1915

Musk.

SCHÜLER

Willi

1916

Musk.

SCHULZ

Erich

1918

Ers. Res.

SCHULZ

Herm.

1915

SCHULZ

Paul

1916

III

Wehrm.

SCHULZ

Richard

1914

Musk.

SCHULZE

Alfred

1918

Krgsfr.

SCHWAGER

Hans

1914

Gefr.

SCHWARZ

Ferd.

1915

Kan.

SEEFELDT

Kurt

1917

Musk.

SEEGER

Otto

1917

Res.

SEIFFERT

Georg

1915

Krgsfr.

SENSS

Wilhelm

1915

SIEDOW

August

1915

Sergt.

SIEWERT

O.F.

1918

Gefr.

SIMMACK

Otto

1918

Ltn.d.R.

SITTEL

Wilhelm

1914

Schütze

SNEIKUS

Georg

1918

Ob. Jäg.

SOMMERFELD

Erich

1916

Utffz.

SPERLING

Karl

1915

Pion.

SPREMBERG

Paul

1917

Gefr.

SPRENGER

Alb.

1915

Utffz.

STAMER

Rich.

1918

STAMER

Wilh.

1916

Ers. Res.

STANDTKE

Wilh.

1917

Ers. Res

STARKE

Rob.

1915

Wehrm.

STEFFIN

Rob.

1915

Offz. St.

STEINBAUER

Max

1914

Utffz.

STENZEL

G.A.

1918

Arm. Sold.

STIER

Franz

1917

Gefr.

STÖFFEN

Karl

01.07.1894

04.11.1916 bei Predeal

Wehrm.

STRENZKE

Emil

1914

STUSS

Walter

1916

Muskt.

SUREK

Alb.

1917

Musk.

TEMNITZ

Max

1916

Telgr.

TESCHKE

I.O.E.

1917

Schütze

THIEL

Bernh.

1917

Musk.

THON

Franz

1917

Wehrm.

THÖNS

Alb.

1915

Grend.

THÖNS

Alb.

1915

Schütze

THÖNS

Max

1915

Gefr.

TODTENHÖFER

Emil

vermisst

TUSCHINSKI

Willi

1916

Musk.

UGLOSCH

Karl

1918

Füsl.

UNGER

Willi

1915

Gefr.

VOGELER

Erich

1917

Hilfsweichenst.

VOLL

Adolf

1918

Ldstm.

VOSS

Heinr.

vermisst

WALSLEBEN

A.F.W.

1916

Utffz.

WALTER

Bruno

1918

Ltn.

WASSMANN

Friedr.

1915

Krankentr.

WEGENER

Rich.

1917

Gren.

WEHRMANN

Alb.

1916

Kan.

WEHRMANN

Rud.

1915

Jäger

WEIDENBACH

E.E.

1917

Kan.

WEISE

Joh. Bruno

1918

Utffz.

WIELAND

Herm.

1915

WILDENHEIM

Gust.

1915

Krgsfr.

WILKE

Herm.

1914

WILLMANN

Martin Wilh.

1918

Musk

WILMS

Hans

1915

WINTERBERG

Wilh.

1915

Ldst.

WITTWER

J.J.

1917

Gefr.

WOELLNER

Herm.

1917

Unteroffz.

WOLF

Albert

1917

Fahrer

WOLF

Alfred

1918

See Sol.

WOTTRICH

O.B.

1915

Wehrm.

WUMMEL

Wilh.

1915

Musk.

WURCHE

Willi

1918

Utffz.

ZADOW

A.R.E.

1917

Musk.

ZAHN

Otto

1916

ZEBITZ

Fritz Willi Otto

1918

ZEMLIN

Paul

1917

Luftschiffer

ZOLL

Karl

1918

Die Gedenktafeln für die Gefallenen des 1. Weltkriegs befinden sich lose abgestellt hinter dem Altar der Kirche (eine wahrscheinlich dazugehörende Widmungstafel ist nicht vorhanden).
Tafeln zu den Kriegen 1813-15 und 1870/71 sind nicht erhalten. Ein Denkmal für die Gefallenen des 1. Weltkrieges (ohne Namen) befindet sich vor dem Friedhof.

Datum der Abschrift: 01.12.2011

Beitrag von: R. Krukenberg
Foto © 2011 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten