Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lebus, Landkreis Märkisch-Oderland, Brandenburg

PLZ 15326

Lebus war zum Ende des 2. Weltkrieges besonders intensiv umkämpft und wurde zu etwa 97 Prozent zerstört. Entsprechend hoch waren auch die Verluste auf beiden Seiten. Auf dem örtlichen Friedhof befindet sich eine Gedenkstätte für 334 deutsche Gefallene des 2. Weltkrieges (nicht alle sind namentlich bekannt).

Am Fuße einer alten Eiche steht ein Denkmal für die im 1. Weltkrieg gefallenen Lebuser.

Weiterhin befindet sich im Ort eine sowjetische Kriegsgräberstätte mit derzeit 4.537 Gräbern, die auch als Zubettungsfriedhof für das Land Brandenburg genutzt wird, da es immer wieder deutsch-russische Ausgrabungen gibt.

Inschriften:

1. Weltkrieg
Dem Gedächtnis unserer im Weltkriege 1914-1918 gefallenen Helden
2.Weltkrieg
Hier ruhen deutsche Soldaten gef. 1945
Zum Gedenken
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABRAHAM

Paul

14.06.1900

10.03.1945

ADAM

Nikolaus

16.04.1927

11.02.1945

ANDERS

Gottfried

26.07.1922

18.02.1945

ARENSMANN

Oscar

16.11.1923

17.04.1945

AUCH

Werner

03.04.1912

10.03.1945

BACH

Walter

26.12.1922

03.1945

BARTEDER

Karl

28.12.1924

04.1945

BARTKOWIACK

Josef

16.12.1911

10.03.1945

BASTEN

Josef

02.09.1919

16.04.1945

BAUCH

Georg

31.07.1911

16.02.1945

BAUMEGGER

Karl

17.02.1923

16.04.1945

BAUMGARTEN

Friedrich

03.03.1912

10.02.1945

BEBENDORF

Georg

10.02.1913

16.04.1945

BECK

Hugo

03.07.1911

04.1945

BECKER

Hans

09.04.1920

13.06.1942

BEINEKE

Heinrich

16.11.1919

16.04.1945

BENTZ

Richard

22.08.1900

18.02.1945

BERG

Friedrich

20.01.1927

11.03.1945

BIERSTEDT

Otto

08.03.1923

30.03.1945

BILLHARZ

Erwin

22.06.1901

10.02.1945

BIRKNER

Rudolf

02.05.1925

.04.1945

BLAHRTA

Franz

30.08.1926

27.02.1945

BOCKMEIER

Alois

12.06.1912

10.03.1945

BÖHM

Alois

03.01.1916

16.02.1945

BÖHM

Helmut

28.08.1927

14.02.1945

BOHRER

Karl-Heinz

31.03.1927

05.02.1945

BOLL

Otto

21.02.1903

27.02.1945

BRANDES

Harry

12.02.1914

11.03.1945

BROCHOWSKI

Bruno

21.01.1927

04.1945

BROECKER

Friedel

19.11.1914

14.04.1945

BROSSOG

Gerhard

18.10.1920

23.07.1944

BURGUNDER

Hans-Joachim

17.01.1925

04.1945

CHRISTER

Felix

01.06.1914

16.04.1945

CORLEISSEN

Berthold

23.07.1927

14.02.1945

CRAMER

Wieland

28.05.1925

07.02.1945

DAMMAN

Adolf

18.04.1900

07.02.1945

DEGEN

Erich

10.06.1919

16.04.1945

DEIKE

Louis

05.05.1924

03.1945

DIEDERZEN

Harri

31.07.1906

20.03.1945

DISSELKAMP

Theodor

03.03.1914

14.03.1945

DORT

Karl

06.12.1919

30.03.1945

DRECKMANN

Dieter

14.02.1919

14.02.1945

DRUSE

Paul

05.07.1926

02.1945

DUBIN

Hans

22.04.1910

16.04.1945

DÜDDER

Heinrich

05.07.1924

08.02.1945

DUDZINSKI

Severin

25.02.1927

07.02.1945

EBERHARDT

Gottlob

11.02.1913

13.02.1945

EISELE

Hans

29.03.1915

27.02.1945

ELSS

Kurt

10.02.1907

30.03.1945

ENGEL

Josef

27.08.1920

10.03.1945

ENGELHARDT

Johann

16.04.1906

30.03.1945

ENGELHARDT

Willy

30.10.1913

15.03.1945

ENGLERT

Gottfried

26.11.1921

13.02.1945

ERNST

Rudolf

04.11.1923

1947

EYDAM

Wilhelm

23.12.1903

19.04.1945

FENGLER

Bruno

05.071917

10.03.1945

FICHTE

Willi

02.04.1913

11.02.1945

FIESEL

Anton

15.05.1903

20.04.1945

FISCHER

1920

.05.1945

FLECK

Josef

31.08.1922

11.03.1945

FLEISCHH.

Karl

21.11.1912

04.1945

FRICKE

Bernd

05.11.1925

10.03.1945

FRIESS

Ferdinand

23.05.1916

04.1945

FRUNDER

Heinrich

10.10.1905

14.02.1945

FUCHS

Paul

09.09.1899

10.03.1945

FUCHS

Will

01.02.1917

10.02.1945

GEHRMANN

Leo

25.04.1906

14.02.1945

GERDING

Hans

02.10.1921

12.02.1945

GERLINGER

Hermann

07.02.1904

02.1945

GESELLE

Arno

14.05.1915

06.02.1945

GLOBISCH

Paul

23.06.1902

10.02.1945

GOTTLIEB

Karl

15.01.1924

08.02.1945

GRAMM

Peter

19.03.1903

04.1945

GRIES

Alfred

11.06.1911

29.03.1945

GRILLPERG

Franz

05.05.1915

18.04.1945

GROH

Heinrich

22.02.1906

05.03.1945

GROLL

Heinrich

09.03.1915

27.02.1945

GROSS

Bruno

01.04.1908

02.1945

GRUBER

Bruno

25.05.1926

06.02.1945

GRUBER

Siegfried

29.07.1906

05.02.1945

GSCHAIDER

Karl

16.01.1917

27.02.1945

GUNDACKER

Johann

26.08.1915

15.04.1945

GÜTERSLOH

Georg

23.08.1911

08.03.1945

HANDIEK

Friedrich

18.03.1921

10.03.1945

HANNWEG

Georg

27.11.1911

14.02.1945

HÄNSCHEL

Kurt

25.04.1910

02.1945

HARTL..

Johann

19.08.1900

30.03.1945

HARTLIEB

Josef

09.10.1919

14.02.1945

HAUSCHKE

Karl

30.03.1927

08.02.1945

HEDELT

Wilhelm

05.09.1912

09.02.1945

HEEB

Gottfried

12.10.1908

15.03.1945

HEIDGEN

Johann

27.08.1924

23.03.1945

HEITMANN

Hans

26.09.1916

03.1945

HEROLD

Leonhard

19.06.1902

30.03.1945

HEUER

Hugo

15.04.1926

30.03.1945

HIERSEMENZEL

Heinz

27.06.1922

04.1945

HINTREICH

Horst

23.12.1925

11.03.1945

HOHNERT

Horst

02.09.1924

11.03.1945

HOLDENRIED

Johannes

27.07.1927

13.02.1945

HOPF

Max

15.12.1924

15.03.1945

HUBE

Günter

11.04.1920

30.03.1945

HUBER

Balthasar

20.05.1918

10.03.1945

IGLER

Josef

02.11.1925

08.02.1945

JAHN

Herbert

19.06.1904

02.1945

JAMKE

Heinz

21.11.1908

06.10.1944

JESEREN

Horst

22.02.1926

17.02.1945

JUNGE

Carl

24.02.1907

26.03.1945

KAHLHOFER

Rudolf

16.12.1927

10.03.1945

KAHLKOPF

Michael

12.09.1908

10.03.1945

KALINOWSKI

Johann

12.06.1908

10.03.1945

KANDELHARDT

Erich

10.11.1919

09.02.1945

KASBURG

Otto

28.01.1925

05.1945

KATZMANN

Karl

21.01.1921

20.04.1945

KAUFMANN

Ludwig

18.02.1920

05.1945

KLÖTHE

05.03.1945

KNAUSENBERGER

Johann

26.10.1896

12.02.1945

KOBEL

KÖHLER

Max

14.06.1910

02.1945

KOHRING

Heinrich

06.09.1909

07.03.1945

KOLLE

Johann

07.02.1927

17.02.1945

KÖPKE

Erich

24.03.1908

30.03.1945

KOPSCH

Karl

22.12.1896

09.03.1945

KRAHMER

Ernst

16.04.1945

KRAHN

Leo

09.02.1927

24.03.1945

KRÄMER

Karl

16.03.1924

30.03.1945

KREUZER

Albert

28.04.1919

17.04.1945

KRÜGER

Adolf

19.02.1891

10.03.1945

KRÜGER

Reinhold

08.09.1922

29.04.1945

KUENNETH

Georg

20.10.1927

14.02.1945

LABOWSKI

Paul

30.06.1903

12.02.1945

LANG

Walter

01.05.1919

16.04.1945

LANGEN

Josef

29.12.1926

02.1945

LENTZ

Karl-Heinz

11.08.1926

30.04.1945

LERCH

Karl

24.12.1911

15.04.1945

LEUCHTE

Alfred

07.08.1914

10.03.1945

LIEBELT

Georg

30.08.1912

05.02.1945

LIETFIEN

Arno

17.06.1925

08.02.1945

LILL

Alfons

28.09.1909

10.03.1945

LINDLER

Christian

14.07.1917

27.02.1945

LINK

Robert

10.02.1919

18.04.1945

LÖDER

Johann

31.07.1903

02.1945

LOPPNOW

Hermann

01.06.1927

12.02.1945

LORENZ

Franz

14.12.1913

12.02.1945

LOTZ

Erich

07.07.1927

27.03.1945

LOTZ

Hermann

09.06.1922

11.03.1945

LUGEHOR

Kurt

01.06.1910

05.02.1945

LÜHRING

Dietrich

23.06.1903

12.02.1945

LUTHER

Helmuth

14.05.1924

11.03.1945

LUTHER

Willi

08.12.1920

03.1945

LÜTTEN

Ernst

21.04.1921

30.03.1945

MAUKERT

05.03.1945

MERK

Leonhard

04.09.1913

03.1945

Aus Ansbach-Hennenbach 1)

MERKNER

Hans

09.07.1923

13.02.1945

MERSDORF

Karl-Heinz

23.06.1925

18.02.1945

MÜHLE

Günther

24.03.1927

15.03.1945

MÜLLER

Johannes

06.02.1915

03.1945

MÜLLER

Oswald

24.11.1897

10.03.1945

NAGEL

Erich

27.08.1898

30.03.1945

NAGEL

Johann-Georg

09.06.1904

02.1945

NARLOCH

Robert

25.05.1927

07.02.1945

NOAK

Alfred

13.06.1908

16.04.1945

NOAK

Heinz

08.06.1920

30.03.1945

NOBAREIT

Paul

25.04.1903

30.03.1945

NOTHMANN

Walter

06.03.1897

17.04.1945

OESTERLEIN

Adolf

19.06.1924

23.03.1945

OESTERREICH

Gerhard

01.03.1920

02.1945

OHM

Erich

08.06.1901

30.03.1945

PANTWIG

Karl

07.10.1926

10.03.1945

PANZIRSCH

Ferdinand

21.05.1922

14.04.1945

PARGMANN

Hans

11.10.1922

06.03.1945

PHILIPPI

Erich

30.04.1907

27.04.1945

PIOTH

Otto

18.04.1910

10.02.1945

PLAN

Otto

24.02.1927

11.03.1945

PRILL

Walter

29.04.1906

05.02.1945

PRINZ

Friedrich

30.09.1917

19.04.1945

PROBST

11.04.1945

RAUSCHER

Karl

12.03.1915

11.02.1945

RECK

Alfred

27.09.1926

06.02.1945

REIS

Raymond

21.02.1926

10.03.1945

RETZL

Karl

29.03.1927

17.02.1945

RICHTER

Heinz

04.09.1926

06.02.1945

RICHTER

Manfred

31.12.1926

07.02.1945

RINGER

Arthur

25.03.1901

11.02.1945

ROSEMEYER

Harald

25.11.1925

30.03.1945

RUDIES

Bruno

05.02.1912

04.03.1945

RÜMMELE

Otto

26.08.1914

23.03.1945

RUSKOWSKI

Erich

05.07.1921

16.04.1945

SCHÄFER

Hans

27.03.1925

23.03.1945

SCHEIPERS

Wilhelm

26.05.1920

10.03.1945

SCHELLER

Walter

11.11.1901

10.02.1945

SCHIFFERS

Arno

28.04.1922

02.1945

SCHINDLER

Paul

28.10.1913

09.02.1945

SCHLEUSNER

Otto

24.12.1923

30.03.1945

SCHLÖGEL

Joseph

26.04.1927

20.03.1945

SCHMIDT

Adolf

18.10.1923

16.04.1945

SCHNEEHAGE

Heinrich

03.10.1918

15.04.1945

SCHNEIDER

Martin

05.10.1923

12.02.1945

SCHOBER

Josef

14.03.1921

03.1945

SCHÖNFELD

Johannes

01.04.1909

10.04.1945

SCHÖNHERR

Kurt

26.06.1925

05.02.1945

SCHUCH

Otto

11.03.1909

11.03.1945

SCHUH

Karl

17.03.1910

27.02.1945

SCHULER

Renatus

06.12.1921

15.03.1945

SCHULZE

Georg

08.09.1927

04.1945

SCHUNK

Friedrich

19.03.1914

23.03.1945

SCHÜTTERLE

Otto

26.12.1919

12.02.1945

SCHWARZKOPF

Eugen

20.06.1925

10.03.1945

SCHWEIGER

Hubert

16.10.1921

11.02.1945

SCHWEITFELD

Willy

21.07.1910

19.04.1945

SEELIG

Heinz

26.10.1927

09.02.1945

SEIDLER

Eduard

03.11.1926

14.02.1945

SEIFERT

Otto

16.09.1924

18.04.1945

SEITZ

Karl

19.03.1915

07.02.1945

SIMONS

Jakob

17.03.1908

16.04.1945

SOIDERER

Nikolaus

27.02.1908

25.03.1945

SOLLBACH

Josef

14.09.1921

11.03.1945

SOMMERLADE

Rudolf

09.08.1922

04.1945

SPRUNG

Ferdinand

15.04.1905

27.02.1945

STADLER

Max

16.11.1919

13.02.1945

STAMM

Hans

16.04.1945

STEFFEN

Hans-Gerhard

01.09.1923

10.03.1945

STEICHAN

Willy

01.06.1904

09.03.1945

Leutnant 1)

THEEGARTEN

Ernst

03.04.1911

17.02.1945

1)

TIETZE

14.06.1944

TÖPPLER

Rudolf

23.12.1913

16.04.1945

TOST

Robertus

07.04.1907

10.03.1945

TRIMBORN

Peter

12.09.1911

27.02.1945

TRIMBORN

Wilhelm

08.11.1908

04.1945

URICH

Adolf

26.08.1917

10.03.1945

VEIT

Friedrich

27.02.1925

10.02.1945

VESTER

Willi

12.01.1909

10.03.1945

VORBERG

Hans

09.02.1922

08.02.1945

WAGEMEYER

Helmut

28.11.1916

12.03.1945

WALTER

Hermann

18.01.1924

16.04.1945

WALTHER

Theodor-Eduard

13.04.1922

04.1945

WEBER

Erwin

15.07.1916

10.03.1945

WEHKING

Reinhold

30.06.1923

03.1945

WEHR

Horst

11.11.1924

03.1945

WEINZINGER

Hermann

24.03.1913

10.03.1945

WEIßENFELS

Peter

21.06.1902

10.03.1945

WETZLINGER

Alfred

29.05.1924

17.02.1945

WIEDEMANN

Josef

02.01.1911

13.02.1945

WIETJES

Harry

16.10.1925

04.02.1945

WILHELM

Otto

24.09.1913

05.02.1945

WITTE

Heinrich

19.06.1908

11.03.1945

WITTMAACK

Otto

21.08.1910

10.02.1945

WÖHRER

Alfred

07.02.1926

15.03.1945

WOLF

Erich

27.12.1900

07.03.1945

WOLLGAST

Bernhard

13.07.1904

30.03.1945

WYCISZOK

Leo

19.07.1915

10.03.1945

ZEHNTNER

Josef

31.03.1917

05.02.1945

ZEITLHOFER

Josef

19.02.1926

27.02.1945

ZÖFERT

Franz

17.10.1910

18.04.1945

ZOGBAUM

Otto

11.05.1926

12.02.1945

ZSCHINTZSCH

Herbert

18.07.1925

10.03.1945

ZUGEHÖR

Kurt

01.06.1910

05.02.1945

ZÜLS

Harro-Günter

05.01.1925

04.1945

ZWIENER

Paul

11.05.1897

04.1945

1) Angaben auf zusätzlichen individuellen Grabplatten

Datum der Abschrift: 25.03.2012

Beitrag von: Wolfgang KW Garz, www.garz.de.vu
Foto © 2012 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten