Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77
(Ki – Ku)

Quelle: „Das Heideregiment - Königlich Preußisches 2.Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 - im Weltkriege 1914-1918“
Auf Grund von amtlichen und privaten Quellen verfaßt von Oberleutnant a.D. Helmut Viereck. Herausgegeben im Auftrage des Vereins der Offiziere und Beamten des Infanterie-Regiments Nr. 77 und der Vereine des Kameradschaftsbundes ehemaliger 77er, Celle 1934, Verlag August Pohl.

Verlustliste/Ehrentafel der Gefallenen des IR 77 im Anhang der Regimentsgeschichte in Buchform

weitere Namen

A - Bl  Bo - Bu  C - Et  Ev - Go  Gr - He  Hi - Ke  L - Ma  Me - Mu  N - Pu  Q - Sa  Sch  Se - Ti  Tö - Wi  Wo - Z 

Inschriften:

Den deutschen Müttern, die herzensbang
In heißem Ringen die Nächte lang
mit Gott um die Söhne gestritten

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dstgr.

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

KIESELHORST

Heinrich

15.04.1893 Rodenkirchen/Brake

05.10.1915 St.Souplet

KIESOW

Karl

23.02.1897 Nipperwiese Krs. Greifenhagen

07.11.1918 Pattishall, Towcester, in engl.Gef.

KIEZYWETTER

Franz

05.03.1889 Ringwitz/Neustadt

09.09.1914 St.Prix,verm.

KIMMLINGER

Stephan

08.08.1893 Trier-Feyen

30.09.1917 Paschendale

KIPKER

Wilhelm

26.07.1896 Osnabrück

13.10.1918 Rochefort Hosp.Maritime, frz. Gef.

KIRCHHECK

Friedrich

14.04.1898 Brake/Sulingen

23.12.1916 Celle RLaz 2

KIRCHHOF

Max

20.10.1890 Bitterfeld

02.08.1915 Ciechanki

Gefr.

KIRCHMANN

Karl

02.06.1893 Benthe/Linden

16.10.1916 Zubilno

Uffz.

KIRCHMAYER

Franz

01.11.1893 Mainz-Kostheim

04.10.1917 Paschendale

Gefr.

KIRSTEIN

Albert

13.12.1891 Berlin/Lichtenberg

02.08.1915 Ciechanki

KIRZEK

Wilhelm

13.12.1889 Orzegow

07.02.1917 Bobrek,ResLaz

OStV

KISSEL

Otto

23.10.1886 Salem/Massachusetts

14.09.1914 Cerny

KITZLER

Ludwig

19.09.1899 Schartowitz/Neustadt

27.09.1918 Havrincourt vermißt

KIVINEN

Toiwo

24.04.1895 Lübeck

24.07.1916 Zubilno

KIZINA

Johann

20.10.1889 Jerutten/Ortelsburg

05.05.1917 Cerny

Uffz.

KLAGES

Albert

25.11.1895 Celle

07.09.1914 St.Prix

KLAPPROTH

August

17.05.1898 Merxhausen

21.03.1918 Pronville

KLAPPROTH

Friedrich

04.01.1881 Wilda/Blankenburg

25.06.1916 Janow,verm.

KLATTENBERG

Dirk

09.09.1887 West-Ochtersum

01.07.1917 Ripont

KLAUCKE

Karl

13.06.1889 Lüchow

01.11.1914 Brienne, Typh.-Laz.

KLAUS

Karl

03.04.1896 Hötzendorf/Nienburg

08.10.1916 Zubilno

Gefr.

KLEIN

Franz

31.03.1897 Küdinghoven/Bonn

30.03.1918 Hébuterne vermißt

Sergt.

KLEIN

Hermann

21.04.1889 Rätzlingen/Uelzen

26.03.1918 Bouchain ResFlaz 63

KLEIN

Otto

19.05.1891 Lehrte

17.11.1914 Ypern

KLEINE

Ludwig

03.10.1881 Diepenau

06.09.1915 Lublin KrLaz

KLEINERT

Friedrich

14.07.1889 Erfurt

16.07.1915 Antoniowka

KLEINE-RUSE

Friedrich

11.07.1889 Schüttorf

22.06.1916 Niedzwiedzia

KLEINHANS

August

29.05.1886 Mengershausen

02.10.1915 Rethel EtLaz A

KLEINSCHMIDT

Karl

31.12.1895 Leeste/Osnabrück

21.04.1917 Cerny

Gefr.

KLEIST

Adam

18.04.1890 Mainz-Mombach

21.07.1915 Fajslawice

KLEIST

Georg

17.08.1895 Stargard

22.03.1918 Morchies

KLEMME

Adolf

26.09.1897 Gladbeck/Göttingen

05.05.1917 Cerny

KLENKE

Georg

09.12.1895 Wulfenau/Vechta

30.06.1916 Zubilno

Lt.

KLIE

Hans

15.01.1898 Braunschweig

24.04.1917 Veslud HVPl SanKp 24

KLIEMIG

Paul

22.02.1890 Krakau/Liebenwerda

01.07.1917 Ripont

Gefr.

KLIES

Rudolf

02.01.1897 Ratekau

02.02.1917 Nampcel

Fhj

KLIESCH

Max

22.02.1899 Hannover

28.11.1917 Fechain FLaz 100

KLINGEMANN

Heinrich

20.04.1899 Bilm/Burgdorf

27.09.1918 Havrincourt

KLINGEMANN

Heinrich

05.04.1872 Celle

06.09.1914 Courgennet

KLINGENBERG

Wilhelm

26.04.1890 Barbis/Osterode

23.08.1914 Biesmes KrLaz

KLINKER

Heinrich

01.10.1895 Bethen/Cloppenburg

29.09.1915 St.Souplet

KLIPP

Willi

01.02.1890 Lünzen/Soltau

24.08.1914 Tamines

KLOPP

Fritz

16.04.1889 Tülau/Isenhagen

17.11.1914 Ypern verm.

KLOPP

Otto

21.06.1888 Woltersdorf/Jerichow

06., 07.05.1915 Rowna

Horn.

KLOPP

Wilhelm

26.01.1891 Tülau/Isenhagen

19.09.1914 Poitiers Res.Hosp. 16

KLOPPENBURG

Bernhard

23.07.1895 Garms/Wittmund

04.10.1915 St.Souplet

KLÖPPER

Gerhard

23.07.1898 Aurich

20.02.1918 Abancourt FLaz 382

EjFrw

KLOPPROGGE

Paul

05.08.1891 Sangershausen

08.09.1914 Reims

Gefr.

KLUG

Franz

12.11.1890 Kendenich/Köln

12.06.1917 Ripont

KLUG

Peter

02.08.1886 Satzvey

04.10.1917 Paschendale

KLUSMANN

Albert

16.02.1897 Adersheim/Wolfenb.

23.09.1918 Havrincourt

KLUSMANN

Karl

13.08.1874 Wiershausen/Harz

06.05.1917 Cerny, verm.

KLUßMANN

Albert

18.04.1890 Essinghausen

21.07.1915 Fajslawice

KNACKENDÖFFEL

Heinrich

25.08.1887 Eldingen/Celle

10.10.1914 Bourgogne

KNACKEWESEL

Bernhard

13.02.1894 Osnabrück

06., 07.05.1915 Rowna

KNACKSTEDT

Gustav

15.02.1898 Dannhausen

22.08.1916 Zubilno

KNACKSTEDT

Heinrich

13.07.1890 Alt-Gandersheim

21.03.1918 Pronville

Uffz.

KNAUER

Otto

21.06.1885 Bremen

04.07.1915 Kitow

VzFw.

KNAUTH

Otto H. J.

09.03.1896 Petersburg/Rußland

18.06.1916 Twerdyn

KNICHALLA

Willi

06.11.1889 Birnbaum

17.08.1915 Zamosc KrLaz

Gefr.

KNIERIEM

Gustav

06.07.1895 Bad Nauheim

05.05.1917 Cerny

KNIGGE

Heinrich

03.06.1887 Sülfeld/Gifhorn

16.07.1915 Antoniowka

KNITTER

Max

24.04.1872 Neuruppin

11.09.1917 Hildesheim ResLaz

KNOCHE

Otto

08.01.1900 Linden

01.07.1917 Ripont

Gefr.

KNOKE

Otto

19.03.1896 Espel/Northeim

08.10.1918 Prémont

KNOOP

Friedrich

01.02.1893 Hohnstorf/Lüneburg

20.05.1915 Celle ResLaz

KNOOP

Heinrich

08.07.1894 Friederikensiel

18.06.1916 Twerdyn

KNOOP

Hermann

17.04.1896 Gr.Hehlen

24.04.1917 Cerny

KNOOP

Wilhelm

04.01.1886 Jägerei b. Celle

17.11.1914 Ypern,verm.

Gefr.

KNOOP

Wilhelm

02.11.1888 Walle/Celle

02.08.1915 Ostrowek

Gefr.

KNOP

Albert

05.09.1889 Rodewald

16.07.1915 Antoniowka

KNOPF

Fritz

28.04.1895 Rüstringen

23.06.1916 Semerynki

KNOPF

Siegfried

02.07.1885 Breslau

26.01.1916 Celle,Josefsst.

KNÜPPEL

Wilhelm

30.09.1893 Bishausen/Northeim

28.09.1915 St.Souplet

KNUPPER

Karl

09.10.1890 Harburg

02.10.1916 Zarka

KNURA

Johann

01.11.1888 Schreibersdorf/OS

17.11.1914 Ypern

Gefr

KNUST

Fritz

26.02.1889 Eckerde/Linden

29.03.1918 Serre

KOBBE

Gustav

01.04.1889 Dedenhausen/Peine

06.09.1914 St.Prix,verm.

KOBBE

Heinrich

30.12.1892 Dedenhausen/Peine

21.07.1915 Fajslawice

KOBBE

Wilhelm

20.01.1892 Uetze

24.05.1915 Cetula

KOBBE

Wilhelm

16.09.1895 Misburg/Hann.

16.12.1915 Cerny

KÖBCKE

Oskar

13.06.1895 Hamburg

30.03.1918 Hébuterne

KÖBEL

Martin

23.11.1896 Oberwöllstadt/Friedb.

15.12.1917 Inchy

KÖBERLE

Paul

14.12.1894 Niedertiersdorf Krs. Schweidnitz

24.03.1918 Morchies

KÖBERLEIN

Fritz

02.07.1892 Zwickau

02.06.1915

KOCH

August

20.11.1883 Obermarschall/Lüne.

22.08.1914 Tamines

EjFrw

KOCH

Ferdinand

06.07.1894 Engern

27.09.1914 Courcy

KOCH

Friedrich

01.12.1887 Walsrode

09.09.1914 bei Reims

KOCH

Friedrich

05.05.1893 Osnabrück

06., 07.05.1915 Rowna

Gefr.

KOCH

Heinrich

12.01.1891 Anderten

17.11.1914 Ypern

KOCH

Karl

10.02.1892 Dohnsen

08.09.1914 St.Prix,verm.

KOCH

Karl

06.12.1897 Ahlshausen

04.10.1917 Paschendale

KOCH

Paul

29.06.1895 Elberfeld

06.04.1918 Avesnes FLaz17

KOCH

Robert

08.01.1893 Neu-Wulmsdorf

17.11.1914 Ypern

Lt.

KOCH

Robert

05.01.1895 Rauscha/Görlitz kam von RIR 231

04.10.1916 Zubilno

KOCH

Wilhelm

11.10.1892 Uetze

06., 07.05.1915 Rowna

KOCHHANN

Erich

10.01.1898 Berlin

30.03.1918 Serre

KOCK

Willi

09.12.1895 Lübeck

30.09.1915 St.Souplet

KrFrw

KOEPSCH

Walter

31.12.1890 Powunden

05.05.1915 Imigrod

KOFAHL

Wilhelm

28.05.1885 Granstedt

25.06.1915 Siedliska

KOGEL

Karl

16.01.1898 Moritzberg/Hildesh.

01.10.1917 Paschendale

KÖGEL

Adolf

29.04.1891 Heilbronn

06.09.1914 Courgennet

KOHL

Josef

26.07.1896 Dorstadt/Goslar

20.06.1916 Kisielin

KÖHLBRANDT

Karl

05.05.1897 Wendisch Bleckede

31.05.1917 Ripont

KOHLENBERG

Friedrich

02.04.1892 Benstorf/Hameln

24.05.1915 Burzyna

KOHLER

Georg

09.07.1891 Hannover

31.07.1915 Milejo

KÖHLER

Friedrich

03.12.1879 Simander/Lüchow

16.10.1916 Zubilno

KÖHLER

Gustav

31.01.1888 Südwinsen/Celle

17.11.1914 Ypern

KÖHLER

Gustav

01.11.1889 Winsen

16.03.1915 Courcy

KOHLMANN

Max

28.10.1888 Hamburg

02.10.1916 Zurawice SanKp 2 X.AK

Sergt.

KOHLMANN

Wilhelm

30.12.1889 Byfang/Ersen

29.03.1918 Hébuterne

KOHLMEYER

Heinrich

13.03.1891 Lehrte

17.04.1917 Courtecon

KOHLS

August

19.10.1887 Nienhoff/Celle

30.05.1915

KOHNE

Heinrich

23.10.1895 Asel/Hildesheim

14.07.1916 Zubilno VPl

Fähnr

KÖHNE

Hans

21.05.1899 Hermannsburg/Celle

27.09.1918 Havrincourt vermißt

KÖHNE

Heinrich

21.12.1887 Steinhorst/Isenhagen

29.08.1914 St.Quentin

KÖHNE

Karl Aug. Friedrich

04.03.1893 Vorbrück/Fallingbost.

18.06.1916 Twerdyn

KÖHNECKE

August

18.10.1886 Barum/Uelzen

27.09.1914 Courcy,verm.

Uffz.

KÖHNECKE

Ernst

07.11.1890 Barum/Uelzen

02.10.1915 St.Souplet

KÖHNEN

Johann

08.11.1897 Huckeln/Köln

15.04.1918 Colincamps

KOKOT

Franz

21.01.1897 Radostowitz/Pleß

05.10.1916 Zubilno

Gefr.

KOLB

Alfred

20.08.1892 Malchow/Mecklenbu.

05.10.1916 Zaturce

KOLLEK

Josef

16.09.1892 Schelitz/Oberschl.

17.11.1914 Ypern

KOLLHOFF

August

09.10.1898 Klockow/Prenzlau

20.05.1918 St.Amand KrLaz Abt 27

KOLLMANN

Heinrich

04.12.1884 Werne/Bochum

02.10.1916 Zarka

KOLSHORN

Friedrich

21.04.1895 Jeinsen/Springe

24.04.1917 Cerny

KOMM

Ernst

08.04.1898 Berlin

04.10.1917 Paschendale vermißt

KÖNECKE

Heinrich

15.01.1886 Westerbeck/Gifhorn

14., 29.09.1914 Cerny

Sergt.

KÖNECKE

Otto

02.06.1892 Ambostel/Burgdorf

17.11.1914 Ypern

KÖNECKE

Wilhelm

18.06.1895 Jastorf/Uelzen

30.06.1916 Zubilno

Gefr.

KÖNEMANN

Wilhelm

05.01.1890 Wriedel/Uelzen

20.06.1916 Semerynki

KONERDING

Heinrich

30.11.1892 Lehrte

22.08.1914 Tamines

EjFrw

KÖNIG

Artur

19.11.1892 Rheydt

22.08.1914 Tamines

KÖNIG

Friedrich

07.02.1883 Edendorf/Uelzen

25.07.1918 Villemontoire

KÖNIG

Heinrich

08.07.1899 Westermarsch/Nord.

23.07.1918 Villemontoire

KÖNIG

Hermann

30.05.1891 Schäpingen/Lüchow

04.07.1915 Kitow

Gefr.

KÖNING

Friedrich

09.07.1894 Ostenholz

09.09.1914 St.Prix

KONITZNY

Arthur

19.01.1897 Gleiwitz

25.08.1916 Celle RLaz I

Gefr.

KÖNNECKE

August

22.05.1887 Steimke/Isenhagen

26.09.1914 Courcy

Tamb

KÖNNECKE

Ernst

11.02.1887 Sülfeld/Gifhorn

17.11.1914 Ypern

KÖNNECKE

Heinrich

23.10.1885 Appensen

29.09.1915 St.Souplet

Uffz.

KÖNNECKE

Karl

14.11.1892 Ehmen/Fallersleben

05., 09.09.1914 St.Prix

KÖNNECKE

Otto

18.12.1898 Dungelbeck

13.04.1918 Bigge, ResLaz

KÖNNEMANN

Otto

30.10.1894 Hüttenrode/Harz

23.08.1917 Tübingen ResLaz III

Gefr.

KOOPMANN

Friedrich

14.12.1889 Frieschenmoor/Brake

27.09.1918 Havrincourt vermißt

KOPEITZ

Otto

21.02.1893 Eschede/Celle

22.08.1914 Tamines

Gefr.

KOPHAL

Otto

16.12.1894 Suhlendorf/Uelzen

04.10.1917 Paschendale

Gefr.

KÖPKE

Wilhelm

27.07.1895 Gut Eckhof/Eckernfö.

30.11.1917 Inchy

KOPPELMANN

Heinrich

27.01.1895 Harburg

12.05.1917 St.Gilles FLaz

KÖPPEN

Paul

05.08.1892 Alt Drewitz/Königsbe.

14.11.1918 Küstrin FLaz

KORELL

Karl

02.12.1893 Bodenstedt

01.06.1915 Olchowa

KÖRNER

Gustav

18.11.1893 Barbis/Osterode

02.02.1917 Nampcel

KÖRNER

Otto

27.11.1895 Hedersleben

22.06.1916 Miroslawow FLaz

Lt.

KÖRNER

Otto

23.12.1893 Lüneburg

07.10.1918 Landrecies FLaz 206 sächsisch

KORTE

Wilhelm

30.07.1894 Gaue/Sulingen

06., 07.05.1915 Rowna

KORTH

Reinhard

18.01.1891 Treptow/Tollense

29.01.1914 Guise

KÖRTJE

Hermann

09.02.1889 Steimte/Magdeburg

17.11.1914 Ypern, verm.

KOSSIN

Ernst

29.08.1895 Braunschweig

07.01.1916 Chevregny FLaz 9

KOSSIN

Franz

26.11.1897 Peine/Königsberg

05.05.1917 Verlud SanKp 7 20.ID, HVPl

KÖSTER

Georg

30.12.1896 Neuenbrok/Elsfleth

29.02.1916 Celle ResLaz

VzFw.

KÖSTER

Heinrich

25.02.1886 Loge/Hoya

08.10.1915 St.Clement ResSanKp 2 XII.RAK

KÖSTER

Hermann

20.10.1892 Fliegenberg/Winsen

22.08.1914 Tamines

KÖSTER

Otto

13.04.1883 Westerhof/Harburg

04.10.1917 Paschendale

Uffz.

KÖSTER

Walter

03.03.1894 Leesen/Altenburg

21.03.1918 Pronville

KÖSTERING

Karl

09.10.1895 Hamfeld/Barntrup

04.10.1917 Paschendale vermißt

KÖSTERS

Ferdinand

11.02.1883 Delbrück/Paderborn

30.06.1916 Zubilno

KOTHE

Friedrich

21.02.1892 Dohnsen/Celle

10.08.1915 Zeculin FLaz 9

Uffz.

KOTHE

Heinrich

05.02.1888 Dohnsen/Celle

02.10.1916 Zaturce

EjFrw

KOTHE

Johannes

16.05.1891 Hamburg

14.09.1894 Limoges, Hosp.temp, in frz. Gef.

KÖTHER

Wilhelm

05.04.1889 Ochsendorf/Gifhorn

17.11.1914 Ypern

KÖTHKE

Wilhelm

08.05.1888 Emmen/Isenhagen

03.08.1916 Zubilno

KOTTLÄNDER

Gustav

19.01.1895 Gehrden/Linden

21.04.1917 Cerny

KOTTWITZ

Alfons

08.09.1898 Altgrottkau

23.07.1918 Villemontoire

KOTZUR

Johann

17.05.1896 Godullahütte/Beuthen

20.08.1916 Zubilno

KOWALSKI

Friedrich

06.04.1898 Bogutschütz/Kattow.

09.09.1917 Airit

KOWALSKI

Wilh. Aug.

12.09.1883 Schlochau

24.05.1915 Buczyna

KOWALSKY

Stephan

02.09.1897 Roßberg/Beuthen

18.04.1917 Courtecon

KOWASCHÜTZ

Karl

06.10.1888 Soltau

20.05.1915 Radawa

KRACKE

Franz

22.04.1885 Friedenau/Teltow

25.08.1917 Buzancy

KRAFT

Walter

15.10.1896 Stettin-Bredow

29.11.1917 Inchy

KRAHN

Georg

30.07.1898 Stettin

25.07.1918 Villemontoire

KRAKAU

Friedrich

08.08.1890 Krummenort

23.08.1914 Tamines

Lt.

KRAMER

Albert

16.09.1893 Quedlinburg

22.03.1918 Saulcourt

KRAMER

Heinrich

03.03.1889 Ahlden/Aller

28.08.1914 Guise

KRAMER

Heinrich

13.08.1892 Ohrdorf/Isenhagen

08.09.1914 Baye, FLaz 6

KrFrw

KRAMER

Helmuth

22.05.1896 Quedlinburg

17.11.1914 Ypern

KRAMER

Hermann

28.07.1889 Görschnitz/Greiz

05.05.1917 05.05.1917 Cerny

KRAMER

Karl

02.06.1892 Mariensee/Neustadt

24.05.1915 Cetula

KRAMER

Karl

24.09.1887 Lüneburg

08.10.1916 Zubilno

KRAMER

Wilhelm

14.11.1897 Loccum/Stolzenau

23.03.1918 Morchies

KRÄMER

Bernhard

05.05.1898 Ahlde/Lingen

04.10.1917 Paschendale vermißt

KRÄMER

Friedrich

07.07.1895 Hustede/Leer

12.09.1915 Brest-Litowsk FLaz 12 4.Inf.Div

KRÄMER

Fritz

08.09.1890 Staßfurt/Calbe

17.11.1914 Ypern

KRANICH

Richard

05.02.1899 Abbesbüttel/Gifhorn

27.09.1918 Flesquieres verm

KRÄNZLEIN

Karl

19.01.1881 Schopflock/Dinkelsbü.

19.11.1914 Wervicq FLaz 4

KRATZENSTEIN

Karl

20.01.1882 Hannover

27.12.1917 Inchy

Gefr.

KRATZSCH

Ernst

02.08.1888 Eisenberg/Altenburg

21.03.1918 Pronville

KRAUSE

Heinrich

09.06.1884 Wilhelmshaven

29.07.1915 Pioski

KRAUSE

Karl

01.03.1897 Sangerhausen

10.10.1916 Zubilno

KRAUSE

Konrad

26.11.1891 Rattay/Wirsitz

04.12.1914 Aachen, ResLaz

KRAUSE

Louis

23.12.1897 Barsinghausen

?

Gefr.

KRAUSE

Paul

19.07.1892 Oelper

18.11.1914 FLaz 9 XV.AK

KrFrw

KRAUSE

Werner

07.04.1894 Harburg

06.05.1915 Rowna

Gefr.

KREBS

Fritz

15.08.1897 Spandienen/Königsb.

27.09.1918 Havrincourt vermißt

KRECKENBAUM

Hermann

30.03.1890 Vollenschien/Gardele.

26.09.1914 Guérét, frz.Gef.

VzFw.

KREFIS

Adolf

11.09.1880 Hameln

16.05.1918 Briey,KrLaz bayr.

KREIMEIER

Wilhelm

01.06.1883 Holzen/Holzminden

05.05.1917 Cerny

KREKE

Gerhard

07.08.1884 Talge/Bersenbrück

05.10.1915 St.Souplet

KREMEJKE

August

26.10.1880 Dieckhorst/Gifhorn

24.05.1915 Cetula

KREMEJKE

Hermann

15.05.1891 Tappenbeck

27.09.1914 Courcy

KREMLING

Karl

21.10.1897 Riddagshausen

03.12.1917 Techala FLaz100

FU-Arzt

KREUTZER

Franz

11.xx.1894 Eickel/Gelsenkirchen

08.04.1918 Valenciennes KrLaz 7

Fw.

KREYE

Wilhelm

07.05.1886 Osnabrück

27.07.1918 Mesmia

KREYE

Wilhelm

29.03.1895 Hohenhameln

02.05.1918 Spada

KRIBBELER

Balthasar

27.09.1897 Kessenich/Bonn

30.11.1917 Inchy

KRIEG

Eduard

24.04.1893 Harburg

22.08.1914 Tamines

KRIEGE

Gerhard

27.10.1892 Hagen/Iburg

29.08.1915 Cholm KrLaz 57

KRIEGE

Heinrich

15.11.1892 Südenfeld/Iburg

30.10.1914 Condé

KRIETER

Ernst

10.11.1893 Wulften/Osterode

22.08.1914 Tamines vermißt

KRIETER

Ernst

09.12.1887 Hesel/Leer

07.08.1915 SanKp 2 X.AK

Lt.

KRÖGER

Arnold

01.12.1888 Stadorf/Uelzen

17.11.1914 Ypern

KRÖGER

Emil

27.02.1887 Harburg

05.05.1917 Cerny

KRÖHL

Ernst

25.02.1891 Braunschweig

18.06.1916 Twerdyn

Uffz.

KROHN

Emil

25.03.1888 Rostock

04.05.1917 Cerny

Uffz.

KROHNE

August

29.06.1888 Wennebostel

03.10.1916 Zubilno

KROLAT

Stanislaus

25.04.1885 Neuhof/Colmar i.P.

15.10.1916 Zubilno

KROLL

Eduard

22.12.1889 Gifhorn

06., 07.05.1915 Wietrzno

VzFw

KRONE

Oskar

26.07.1886 Obernkirchen

08.10.1916 Zubilno

Gefr.

KRONE

Otto

19.07.1896 Kathendorf/Gardeleg.

30.03.1918 Serre

KrFrw

KRONE

Wilhelm

24.04.1887 Peine

15.06.1915 Brosz

Uffz.

KRONSHAGE

Emil

16.10.1892 Hann.-Ricklingen

22.08.1914 Tamines

KRÖPLIN

Otto

03.01.1889 Hannover

06.08.1915 Lancuchow FLaz7

KROPP

Friedrich

28.10.1882 Lubowo/Samter

26.11.1914 Ypern

VzFw.

KROSCH

Walter

05.08.1891 Halle/Saale

30.06.1916 Lipinow

KRÖSCHE

Heinrich

04.12.1888 Knesebeck

28.05.1915 Oderberg Laz.

KRÖßMANN

Friedrich

23.06.1890 Hohne/Celle

03.11.1914 St.Jean Pied de Port in frz. Gefangensch.

KRÖßMANN

Karl

23.06.1890 Päse/Gifhorn

17.11.1914 Ypern,vermißt

KROWAS

Theodor

10.07.1897 Stralsund

24.11.1917 Hordain FLaz 39

Uffz.

KRUCKENBERG

Ernst

28.08.1889 Ebstorf

13.06.1916 Twerdyn

KRUG

Stefan

01.08.1891 Neuhof Gr.Wartenberg

06.09.1914 St.Prix, vermißt

EjFrw

KRÜGER

Adolf

01.04.1888 Eikeloh/Fallingbostel

22.08.1914 Tamines

KRÜGER

Emil

14.11.1976 Altwarp/Uckermünde

22.04.1917 Neuville

KRÜGER

Ernst

23.04.1886 Meine/Gifhorn

17.11.1914 Ypern

KRÜGER

Friedrich

20.08.1889 Goldbeck

18.09.1918 Havrincourt

KRÜGER

Friedrich

10.08.1888 Jarlingen/Fallingbost.

17.11.1914 Ypern

KRÜGER

Fritz

25.02.1888 Königsförde/Hameln

04.10.1917 Paschendale

KRÜGER

Heinrich

05.11.1885 Essenrode/Gifhorn

17.01.1915 Rethel EtLaz

KRÜGER

Heinrich

17.08.1895 Isernhagen

14.07.1916 Brest-Litowsk KrLaz

KRÜGER

Karl

03.01.1895 Bremen

20.06.1916 Kisielin

Gefr.

KRÜGER

Karl

07.11.1890 Reitwein/Lebus

06.09.1914 St.Prix, verm.

KRÜGER

Karl

04.09.1888 Stargard/Pommern

05.10.1916 Zubilno

KRÜKEBERG

Heinrich

13.03.1895 Algesdorf

20.06.1916 Kisielin

KRULL

Alfred

08.10.1881 Otze/Burgdorf

28.09.1914 Reims

Gefr.

KRULL

Otto

23.06.1891 Otze/Burgdorf

10.09.1914 Guise FLaz 9

KRUSE

Emil

17.04.1890 Haar/Bleckede

23.08.1914 Valaine, FLaz 1 GardeKorps

KRUSE

Friedrich

21.12.1890 Uelzen

29., 30.08.1914 St.Quentin vermißt

KRUSE

Friedrich

18.01.1892 Celle

03.10.1914 Bourgogne FLaz3

KRUSE

Georg

28.11.1889 Wulferode/Uelzen

17.11.1914 Ypern

KRUSE

Gerd

12.05.1895 Süd-Georgsfehn

06.05.1917 Pierrepont, FLaz6

KRUSE

Heinrich

23.12.1896 Hohne/Celle

26.01.1917 Moulin sous Touvent

KRUSE

Karl

19.07.11899 Petershagen

25.07.1918 Villemontoire

Lt.

KRUSE

Wilhelm

12.05.1894 Sablon/Metz

30.05.1914 Laon,KrLaz 1

KRUSE

Wilhelm

29.09.1890 Tripkau/Bleckede

17.11.1914 Ypern

Uffz.

KRUSE

Willi

02.04.1892 Nordkampen/Fallingb.

01.12.1917 Aubencheul en Bac,HVPl SanKp 24

Olt.

KRÜTZFELDT

Hermann

22.05.1883 Kiel-Ellerbeck

05.05.1917 Cerny (v. IR 85)

KUBICA

Michael

15.08.1892 Graudorf/Adelnau

16.03.1916 Ostrowo,ResLaz

KUBIK

Konstantin

09.11.1886 Kahlstädt/Colmar

14.07.1916 Brest-Litowsk, KrLaz

Lt.

KUBISCH

Albert

21.11.1891 Posen

06.11.1918 Murvaux

KUCHRA

Ernst

09.12.1886 Hohenfier/Flatow

17.06.1916 Twerdyn

Uffz.

KUDOKE

Albert

02.05.1891 Tscheschenglashütte Gr. Wartenberg

30.08.1918 Serre

Lt.

KÜHL

Claus

22.02.1886 Rade/Rendsburg

26.09.1917 Gheluvelt

KUHLISCH

Otto

11.01.1890 Blumrot/Soest

15.10.1918 Celle, ResLaz

Sergt.

KUHLMANN

Adolf

01.02.1886 Demen/Crivitz

10.11.1918 Stenay

KUHLMANN

Gerhard

18.04.1895 Jeringhave/Varel

30.09.1915 St.Souplet

KUHLMANN

Wilhelm

26.12.1888 Schweringen/Hoya

02.12.1915 Chivy

KUHLS

Karl

07.10.1896 Meinersen/Gifhorn

23.04.1917 Cerny

KÜHN

Adolf

06.10.1892 Clausthal-Zellerfeld

06.08.1916 Zubilno

KÜHN

Fritz

05.01.1896 Frankfurt/Oder

04.09.1916 Zubilno

KÜHNBERGER

Heinrich

08.12.1891 Uelzen

20.06.1916 Semerynki

Uffz.

KUHNE

Gustav

22.01.1889 Wustrow/Lüchow

06.09.1918 frz.Gef., Hosp. C. de Lure, haute Saone

KÜHNE

Heinrich

13.11.1882 Scherenbostel

20.07.1917 Nowica

KÜHNE

Heinrich

12.09.1889 Böckelse/Gifhorn

14.04.1914 Cerny

KUHRMANN

Wilhelm

11.02.1892 Blönstorf/Wittenberg

12.04.1917 Cerny

KrFrw

KÜKEN

Gustav

08.03.1884 Hildesheim

01.06.1915 Olchowa

KULBE

Robert

24.10.1894 Rühle/Holzminden

06., 07.05.1915 Rowna

Lt.

KULENKAMP

Alfred

08.01.1885 Oberaula

22.08.1914 Tamines

KULIK

Josef

27.11.1896 Lipine/Beuthen

12.04.1917 Neuville

KrFrw

KÜLLS

Friedrich

15.06.1891 Mölln

17.11.1914 Ypern,vermißt

VzFw

KÜLOW

Adolf

22.05.1884 Wriezen

23.03.1918 Morchies

KÜLSHAMMER

Johann

28.12.1896 Ersen/Frohnhausen

02.10.1917 Paschendale

KULTSCHER

Paul

16.01.1892 Buchholz/Chemnitz

08.04.1916 Cerny,verungl.

Uffz.

KÜMMEL

Otto

05.03.1890 Trebnitz

12.04.1917 Cerny

KUMMER

Martin

10.12.1895 Gr.Bulten/Peine

04.10.1917 Paschendale vermißt

KUNA

Leonhard

03.09.1897 Roßberg/Beuthen

20.07.1917 Nowica

KÜNSTING

Walter

07.12.1894 Braunschweig

24.05.1915 Buczyna

KÜNZEL

Wilhelm

18.05.1899 Werdau/Zwickau

27.09.1918 Havrincourt verm.

Gefr.

KUPER

Harm

17.05.1888 Flachsmeer/Leer

27.09.1918 Havrincourt verm.

KUPFER

Willy

27.03.1889 Leipzig-Reudnitz

21.03.1918 Pronville

Lt.

KUPFFER

Karl

03.12.1886 Rosche/Uelzen

21.10.1916 Somme, verschüttet

KUPKE

Karl

10.07.1882 Kenchen/Wartenberg

07.10.1918 Prémont, vermißt

KÜPKER

Paul

08.07.1899 Scharrendorf/Syke

27.09.1918 Havrincourt vermißt

KUPPELS

Theodor

02.08.1879 Monheim/Solingen

23.03.1918 Morchies

KURA

Michael

04.05.1885 Roschkowitz/Kreuzb.

24.05.1915 Buczyna

Uffz.

KURMEYER

Karl

16.03.1891 Lehrte

28.04.1917 Cerny

KUROWSKI

Martin

11.10.1890 Helmloh/Samter

22.08.1916 Zubilno

KURTH

Paul

09.06.1880 Weimar

18.11.1915 Landau,GarnLaz

KURWAHL

Rudolf

06.07.1895 Tespe/Lüneburg

30.06.1916 Zubilno

Gefr.

KUSCH

Alfred

29.02.1896 Barop/Hörde

20.07.1918 Villemontoire VPl

KUSCH

Bernhard

20.08.1887 Dirschau

22.08.1914 Tamines

Gefr.

KUSCHE

Paul

22.03.1887 Schweidnitz

05.05.1917 Cerny

KUSPIEL

Michael

17.09.1887 Mrysken/Johannisbu.

19.11.1914 Werwicq FLaz 4

Uffz.

KÜSTER

Adolf

11.05.1891 Hamburg

28.09.1915 St.Souplet

KÜSTER

Ernst

04.10.1890 Altenebstorf/Uelzen

04.07.1915 Kitow

KÜSTER

Friedrich

16.06.1885 Kl.Heidorn

08.10.1915 St.Souplet

Uffz.

KÜSTER

Heinrich

13.06.1887 Küsterhof/Fallingbost.

05.05.1917 Cerny

KUTSCHE

Arthur

17.02.1877 Juliusburg/Oels

01.10.1917 Paschendale

KUTSCHRAD

Wilhelm

17.05.1892 Bodenstedt

29.09.1915 St.Souplet

KUTTIG

Martin

10.11.1881 Gr.Rosen/Striegau

30.03.1918 Serre, vermißt

KUTZA

Valentin

25.03.1884 Lekarth/Löbau

20.06.1916 Niedzwiedza

KUTZMER

Valerian

26.10.1881 Borowitz/Carthaus

30.04.1919 Laon-Neuville, Hosp.temp.136

KUZNICK

Thomas

18.11.1892 Ligota/Schildberg

29., 30.08.1914 Guise

Die erfassten Daten wurden seinerzeit offensichtlich aus handschriftlichen, schwierig lesbaren Aufzeichnungen übernommen, so dass außerordentlich häufig Lesefehler/Verständnisfehler zu milit. Begriffen und Ortsangaben in die Ehrentafel übernommen wurden.
Soweit möglich, wurden erkannte Fehleinträge (nur Dienstgrade und Ortsangaben, keine Namen) durch mich korrigiert.

Datum der Abschrift: 28.07.2012

Beitrag von: Fred Ost
Foto © 2012 Detlef Ziemann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten