Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77
(C – Et)

Quelle: „Das Heideregiment - Königlich Preußisches 2.Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 - im Weltkriege 1914-1918“
Auf Grund von amtlichen und privaten Quellen verfaßt von Oberleutnant a.D. Helmut Viereck. Herausgegeben im Auftrage des Vereins der Offiziere und Beamten des Infanterie-Regiments Nr. 77 und der Vereine des Kameradschaftsbundes ehemaliger 77er, Celle 1934, Verlag August Pohl.

Verlustliste/Ehrentafel der Gefallenen des IR 77 im Anhang der Regimentsgeschichte in Buchform

weitere Namen

A - Bl  Bo - Bu  Ev - Go  Gr - He  Hi - Ke  Ki - Ku  L - Ma  Me - Mu  N - Pu  Q - Sa  Sch  Se - Ti  Tö - Wi  Wo - Z 

Inschriften:

Den deutschen Müttern, die herzensbang
In heißem Ringen die Nächte lang
mit Gott um die Söhne gestritten

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dstgr.

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Uffz.

CAMEHL

Wilhelm

10.04.1890 Kästorf/Gifhorn

07.09.1914 Reims

CAMMANN

Heinr. Aug. Wilhelm

04.11.1890 Veersen/Uelzen

20.02.1915 Lille FestungsLaz St.Souveur

Uffz.

CAMMANN

Karl

22.05.1889 Kl.Eicklingen

05.04.1914 Courcy

CAMPE

Gustav

09.12.1892 Altenboitzen

18.05.1915 Wiazownica

CARSTENS

Georg

30.08.1886 Atens/Butjadingen

01.10.1917 Kollinmoelen-Hoek SanKp 2

CARSTENS

Wilhelm

01.07.1888 Avenriep/Fallingbo.

29., 30.08.1914 St.Quentin

EjFrw

CARSTENS

Willi Heinr.

14.05.1892 Hamburg

08.09.1914 St.Prix

CASTEN

Hermann

18.04.1890 Borne/Uelzen

28.09.1914 Reims

CEBULLA

Johann

27.05.1891 Gr.Schimmitz Krs. Oppeln

28.06.1914 Reims

CEBULLA

Karl

10.11.1892 Königsau/Quedlinbu.

24.05.1915 Cetula

KrFrw

CHMEL

Wilhelm

04.04.1895 Königshütte/OS

18.06.1916 Twerdyn

Uffz.

CHRISTGEN

Otto

22.06.1892 Celle

21.07.1915 Podgraniznick

CHRISTIANS

Johann

26.10.1891 Dietrichsfeld/Aurich

30.09.1915 St.Souplet

CHRISTIANSEN

Heinrich

16.05.1888 Lüdersen/Springe

29.09.1914 Courcy

CHRISTMANN

Heinrich

01.02.1886 Berggrabo (?) Krs. Klingenmünster

16.09.1914 Guignicourt FLaz 3 XII.AK

CHWALISCH

Stanislaus

30.11.1898 Bolewitz/Neutomischl

08.10.1918 Montbréhain vermißt

CISZEWSKI

Stanislaus

02.04.1889 Liepe/Krs.Colmar

09.09.1914 St.Prix vermißt

CLAASEN

Wilh. F. C.

22.08.1893 Gockenholz/Celle

18.06.1916 Twerdyn

CLASEN

Friedrich

29.01.1895 Ausleben/Hadersleb.

29.09.1915 Rethel EtLaz B

CLASEN

Johann

27.04.1899 Duisburg-Beek

27.09.1918 Cambrai vermißt

CLAUDIUS

August

25.03.1889 Dorfmark

07.01.1915 Tahure

CLAUS

Hermann

03.03.1884 Mahrenholz/Isenhag.

15.06.1915 Brosz

KrFr.

CLAUS

Hugo

02.05.1896 Braunschweig

17.11.1914 Ypern

CLAUSEN

Hans

18.04.1893 Börmerkoog/Schlesw.

04.07.1916 Kowel KrLaz 132 bayr.

CLAUSEN

Paul

07.09.1882 Kiel

07.08.1915 Kamien FLaz 2 107 ID

CLEMENT

August

25.04.1892 Lüneburg

06.09.1914 St.Prix

CLEVE

Wilhelm

05.09.1886 Kirchohsen/Hameln

03.10.1915 St.Souplet

COBOLD

Wilhelm

13.05.1895 Essen in Oldbg.

08.07.1916 Jachimszika SanKp 2

COERS

Karl

01.08.1889 Hannover-List

06.02.1915 Ulm VerLaz

COHRS

Friedrich

06.01.1896 Celle

24.05.1915 Cetula

COHRS

Heinrich

21.07.1880 Scharmbeck/Winsen

19.03.1916 Colligis

COHRS

Wilhelm

27.04.1890 Böddenstedt/Uelzen

06.10.1915 St.Souplet vermißt

CONSTIEN

Hermann

20.04.1877 Dehnsen/Lüneburg

23.03.1916 Cerny

COORS

Friedrich

16.08.1899 Speckel/Diepholz

21.07.1918 Villemontoire

Gefr.

CORDES

August

14.12.1888 Munster/Soltau

18.05.1915 Radawa

CORDES

Hermann

20.04.1891 Rethem

22.08.1914 Auverais Belgien

CORDES

Karl

12.12.1888 Sittensen/Zeven

01.11.1914 Condé

CORDES

Otto

13.09.1892 Burgwedel

20.06.1916 Kisielin

Gefr.

CORLEIS

Heinrich

02.05.1889 Hamburg

17.11.1914 Ypern verm.

Tamb.

CREMER

Heinrich

17.12.1894 Westoennen/Soest

14.10.1916 Miroslawow FLaz 1

Gefr.

CREYDT

Adolf

17.11.1886 Göttingen

07.10.1918 Vaux le Prétre

CRON

Walter

30.09.1897 Westerregeln Krs. Wanzleben

01.10.1918 Escaudoeuvres

CZARNY

Albert

11.09.1896 Bettmer/Marienburg

05.11.1918 Stenay verm.

Uffz.

CZECHAN

Franz

14.01.1897 Wernersdorf

23.03.1918 Morchies

CZEKAY

Emil

07.01.1898 Klezewen/Lötzen

04.07.1917 Paschendale

CZERLINSKI

Walter

09.01.1894 Ortelsburg

14.10.1915 Rethel EtLaz A

CZERWINSKI

Anton

03.02.1890 Kleeburg/Allenstein

06.08.1915 Zazieprzytha-Wola

CZISCHKE

Wilhelm

01.01.1896 Pelplin/Dirschau

06.09.1914 Baye, Marne

DACHMER

Hermann

06.09.1893 Eggesin

02.08.1915 Ciechanki

Gefr.

DAHLICH

Ernst

15.03.1887 Barmen

21.07.1918 Villemontoire

DAHLMANN

Ernst

16.06.1897 Gr.Gleidingen

05.05.1917 Veslud HVpl

Gefr.

DAHMS

Emil

02.04.1898 Wehlau

21.03.1918 Pronville

DAHMS

Heinrich

04.09.1896 Delmenhorst

02.10.1917 Paschendale

DALLMANN

Emil

23.03.1897 Dolgenow/Schievelbe.

30.09.1917 Paschendale

DAMER

Ludwig

21.11.1893 Kakau/Lüchow

11.10.1916 Zubilno

DANIEL

Ernst

03.07.1893 Proschlitz/Kreuzburg

17.11.1914 Ypern

DANIELSKI

Anton

11.06.1894 Penskowo/Bromberg

16.06.1915 Ryszkowa-Wola FLaz7

DANKERDT

Wilhelm

07.08.1883 Picher/Mecklenburg

01.10.1917 Celle ResLaz II

DANKLET

Ernst

08.11.1885 Büchen/Hoya

02.10.1915 St.Souplet

DANNE

Karl

10.07.1878 Zechin/Lebus

30.04.1917 Cerny

DANNEBAUM

Stefanus

31.03.1893 Ramsloh

23.03.1918 Morchies

DANNENBERG

Ferdinand

11.03.1891 Eilvese

22.03.1918 Haynecourt SanKp 613

DANOBER

Dominik

30.03.1890 Arzweiler/Saarburg

14.08.1915 Cysolage HVPl FLaz 10 X.AK

Lt.

DANZ

Wilhelm

12.06.1892 Celle

01.03.1919 Keghley war hospital Nr. 54 engl Gef.

Uffz.

DARGES

Ernst

30.04.1890 Platendorf/Gifhorn

19.06.1916 Miroslawow SanKp 2

DAUES

Karl

18.10.1887 Bardowiek

21.06.1916 Miroslawrow FLaz 1

DAUM

Heinrich

04.11.1894 Schobach/Ziegenh.

28.04.1917 Cerny

DÄUPER

Heinrich

27.06.1895 Atter/Osnabrück

03.10.1916 Zubilno

DAUTZENBERG

Heinrich

13.07.1896 Mönchen-Gladbach

15.11.1918 Versailles MilHosp in frz. Gef.

SanU

DECK

Josef

15.06.1882 München

06.09.1914 St.Prix

DEDECKE

Adolf

10.11.1871 Reher/Hameln

23.11.1916 Langenhagen Prov.Heil-u.Pflegeanstalt

DEDECKE

Heinrich

20.12.1890 Seershausen/Gifhorn

22.08.1914 Tamines

DEDOLF

Wilhelm

24.08.1895 Reislingen/Helmstedt

30.06.1916 Zubilno

Lt.

DEECKE

Kurt

23.07.1890 Evessen/Wolfenbüttel

21.07.1915 Podgraniznik

DEEKEN

StefN

10.08.1895 Hollen/Friesoythe

14.10.1915 Rethel EtLaz A

DEEST

Lukas van

30.10.1889 Baklermoor/Hümml.

07.09.1914 St.Prix

DEHMING

Heinrich

17.04.1890 Wolterdingen/Soltau

07.09.1914 St.Prix

DEHNBOSTEL

Heinrich

05.08.1894 Kroge/Fallingbostel

05.05.1917 Cerny

DEHNING

Georg

27.07.1885 Heber/Soltau

16.07.1915 Antoniowka

DEHNKE

Heinrich

06.04.1880 Oberhode/Fallingbost.

08.05.1916 Koblenz Fest.Laz Domin.Kloster

DEIKE

Ernst

04.01.1888 Adenbüttel/Gifhorn

27.09.1914 Courcy verm.

Gefr.

DEIKE

Theodor

07.07.1890 Adenbüttel/Gifhorn

19.06.1916 Kol.Zurawiec SanKp 2

DEITER

Konrad

09.02.1886 Börry/Weser

16.07.1915 Antoniowka

Lt.

DELIUS

Rudolf

02.11.1892 Harburg

17.11.1914 Ypern

Hptm.

DELIUS

Viktor

20.06.1876 Harburg

22.08.1914 Tamines

DELLIEHAUSEN

Albert

17.09.1890 Ahnsbeck/Celle

05., 09.09.1914 St.Prix

DEMING

Heinrich

30.05.1877 Müden

27.01.1915 Brienne TyphusLaz.

DENECKE

August

14.10.1885 Fallersleben

29., 30.08.1914 Guise

DENECKE

Karl

02.05.1895 Aschersleben

30.06.1916 Zubilno

DENTSCHBOCK

Franz

21.01.1895 Kraftuden/Stuhm

04.10.1917 Paschendale

KrFrw

DEPENAU

Gustav

23.10.1894 Ilten/Burgdorf

06., 07.05.1915 Rowna

DEPPE

Adolf

14.06.1895 Linden/Uelzen

25.06.1916 Zaturce

DEPPE

Hermann

16.03.1889 Bevern/Holzminden

22.08.1914 Tamines

DEPPE

Reinhard

27.10.1892 Schleswig

05.02.1916 Goslar RLaz „Königsberg“

DERENDA

Anton

25.087.1895 Golejewo/Strelno

?

DERICHS

Martin

12.06.1897 Mönchen-Gladbach

10.11.1918 Stenay

DETJE

Johannes

03.03.1892 Buxtehude

18.09.1914 Reims

DETJEN

Ludwig

06.01.1894 Neu-Wulmsdorf

28.05.1915 Bielitz Kaiser-Fr.-Jos.-Spital

DETTMERING

August

30.07.1889 Seelze/Linden

02.08.1915 Ciechanki

EjFrw

DETTMERING

Theodor

30.08.1893 Pattensen

22.08.1914 Tamines

Lt.

DIECKMANN

Walter

29.08.1895 Celle

21.03.1918 Pronville HVPl SanKp24

DIEDRICHS

Hermann

04.10.1891 Langlingen

27.06.1915 Ratibor ResLaz

Gefr.

DIEGNER

August

08.09.1892 Lenzen/Elbing

21.07.1918 Villemontoire vermißt

DIEKEN

Bernhard

10.02.1890 Busboomsfehn/Leer

23.06.1916 Miroslawow FLaz 1

DIEKES

Theodor

24.11.1895 Harkebrügge

05.05.1917 Cerny vermißt

Gefr.

DIEKMANN

Friedrich

22.05.1894 Eitze/Hoya

30.06.1916 Janow

DIEKMANN

Karl

21.04.1889 Altendorf/Holzmind.

06., 07.05.1915 Wietrzno

Uffz.

DIEKMANN

Walter

29.03.1894 Braunschweig

13.04.1917 Neuville

DIEKS

Ernst

01.12.1894 Harburg

23.07.1915 Gardzienice

DIERING

Heinrich

07.02.1887 Schipplage/Melle

01.10.1916 Zubilno

DIERKER

August

22.04.1887 Niederholsten/Melle

23.07.1918 SanKp 24

Uffz.

DIERKING

Albert

05.12.1886 Kl.Hehlen/Celle

29., 30.08.1914 Guise

DIERKS

Willi

24.09.1881 Lachendorf/Celle

05.05.1917 Cerny vermißt

DIESTEL

Wilhelm

28.03.1891 Langballig/Flensb.

21.03.1918 Pronville

DIESTELHORST

Arthur

21.12.1893 Harburg

25.06.1915 Lubaczow KrLazAbt 3

DIETRICH

Arno

20.09.1895 Bromberg

10.10.1916 Zubilno

DIETRICH

August

07.09.1896 Postnicken/Königsb.

17.04.1917 Courtecon

Uffz.

DIETRICH

Bernhard

06.07.1891 Plotha/Torgau

17.11.1914 Ypern

DIKSY

Josef

13.12.1897 Scharley/Beuthen

30.03.1918 Serre vermißt

DILLINGEN

Nikolaus

29.09.1893 Bedesdorf/Saarlouis

21.10.1916 Miroslawow FLaz 1

DIMMICH

Wlodzislaw

05.09.1897 Hohensalza

04.10.1917 Paschendale vermißt

DINKELMANN

Friedrich

30.04.1887 Rethem

17.11.1914 Ypern

DINKLA

Rolf

04.10.1889 Osterburg/Wittmund

21.04.1917 Cerny

KrFrw

DIPPEL

Friedrich

20.02.1895 Hamburg

17.11.1914 Ypern

DITTMANN

Gustav

08.08.1895 Brome/Isenhagen

20.07.1917 Nowica

DITTMER

Gottfried

15.07.1891 Winsen/Luhe

06., 07.05.1915 Wietrzno

DITTMER

Heinrich

10.06.1894 Jehrden/Harburg

06.08.1915 Wolka-Hyanska-Nowa

Gefr.

DITTMERS

Wilhelm

20.02.1888 Moordorf/Rotenburg

24.03.1916 Cerny FLaz 9 X.AK

Uffz.

DOERPER

Alwin

13.01.1898 Bielefeld

25.07.1918 Chassemy FLaz 262

DOHRMANN

Wilhelm

06.03.1891 Veersen/Uelzen

26.09.1914 Courcy

DOLL

Friedrich

22.05.1885 Treskow/Ruppin

01.05.1917 Cerny

Tamb.

DÖLLE

Franz

01.11.1892 Bleckendorf/Wanzle.

05.05.1917 Neuville

DÖLLE

Viktor

23.11.1892 Halberstadt

07.09.1914 St.Prix, vermßt

DOLZ

Johann

27.08.1892 Lehe

09.09.1914 St.Prix verm.

DÖLZ

Thilo

02.02.1889 Tanna/Zeitz

05.10.1915 St.Souplet

DONNER

Hermann

03.06.1892 Zartwitz/Neustrelitz

30.08.1914 Guise verm.

DÖPELHAUER

Hermann

19.06.1893 Bettingerode

06., 07.05.1915 Rowna

Gefr.

DÖPKE

Heinrich

23.12.1877 Hainholz

05.05.1917 Cerny

DÖPKER

Karl

19.02.1898 Schierloh/Iburg

09.09.1917 Airit

DÖPPNER

Emil

20.02.1892 Heinrichsdorf Krs. Neidenburg

26.11.1914 Ypern

DÖRGER

Karl

25.02.1897 Hannover

08.10.1916 Zubilno

DÖRING

Louis

30.08.1888 Duderstadt

27.09.1914 Courcy verm.

DORITTKE

Gustav

11.06.1880 Zallenfelde/Pr.Holl.

14., 29.09.1914 Cerny verm

DORMEIER

Ernst

15.03.1893 Nienburg/Weser

16.06.1915 Rosenberg ResLaz VI.AK

DÖRRAST

Georg

06.11.1889 Warbrunn/Hirschberg

06.10.1916 Zubilno

DÖRREIS

August

30.12.1885 Scharfoldendorf

05.10.1916 Kol.Zurawiec SanKp 2

DÖRRENBERG

Karl

19.09.1895 Oberderschlag

21.03.1918 Pronville

DORST

Christian

10.02.1888 Wellesweiler/Saar

25.04.1917 Neuville

Gefr.

DRALLE

Friedrich

02.02.1890 Beedenbostel

03.02.1916 Cerny

DRALLE

Friedrich

12.09.1882 Woltersdorf/Isenhag.

02.10.1915 St.souplet

DRALLMEYER

Wilhelm

18.12.1898 Erichshagen/Nienbu.

27.09.1918 Havrincourt

DRANSFELD

Wilhelm

16.09.1885 Soltau

17.11.1914 Ypern

FjUffz

DREES

Alfred

09.10.1899 Lüne/Lüneburg

30.11.1917 Inchy

DREWES

Otto

21.05.1890 Harber/Lüneburg

21.03.1915 Bazancourt FLaz 7

DREWS

Heinrich

15.06.1890 Stockelsdorf/Lübeck

18.06.1916 Twerdyn

KrFrw

DREYER

Harry

20.02.1894 Celle

17.11.1914 Ypern

KrFrw

DREYER

Harry

20.02.1894 Celle

17.11.1914 Ypern

DREYER

Wilhelm

04.01.1888 Tostedt/Harburg

30.09.1915 St.Souplet

Gefr.

DREYHAUPT

Karl

19.03.1887 Porbitz/Merseburg

02.01.1918 Fechain FLaz 382

Lt.

DRIELING

Emil

25.11.1885 Brake

28.07.1917 Rozieres

DRIEßELMANN

Franz

05.08.1888 Hanstedt I/Uelzen

25.06.1916 Zubilno

Uffz.

DRIVA

Valeria

01.06.1890 Sierakowitz/Karthaus

30.03.1918 Colincamps

VzFw.

DRÖGE

Friedrich

14.03.1894 Kirchberg/Gandersh.

05.10.1917 Paschendale, v.engl.Sold. + gefunden

DRÖGE

Friedrich

02.12.1892 Brevörde/Hameln

04.07.1915 Kitow verm.

DRÖGEMÜLLER

Heinrich

13.03.1897 Hannover

10.10.1916 Kol.Zurawiec SanKp 2

Uffz.

DRÖGEMÜLLER

Heinrich

15.10.1894 Uelzen

06.09.1915 Biala KrLaz 56

DRÖSE

Albert

18.09.1899 Kl.Lafferde/Peine

29.09.1918 Louve, Havrincourt in engl. Gef.

DRÖSE

Wilhelm

16.10.1892 Dolgen/Burgdorf

06.10.1915 St.Souplet

DRUBBA

Franz

29.04.1887 Altenbude/Goldap

01.12.1917 Inchy

Fähnr

DRUDE

Gerhard

15.10.1896 Naensen/Gandershe.

18.06.1916 Wysoka San Kp 2

DUBLER

Max

15.11.1891 Rödental/Greiz

22.08.1914 Tamines

DUDZIAK

Martin

14.11.1896 Slupia/Rawitsch

30.03.1918 Hébuterne vermißt

DÜE

August

09.02.1889 Stadtoldendorf

08.09.1914 St.Prix

DUENSING

Wilhelm

24.01.1886 Erichshagen/Nienbu.

17.07.1915 Pilaszkowice vermißt

DUEWELL

Ernst

30.06.1896 Wilhelmsburg

30.03.1918 Hébuterne vermißt

DÜKER

Albert

12.01.1896 Vardeilsen/Einbeck

16.02.1918 Riencourt

DULAT

Lorenz

09.08.1887 Piersyn/Meseritz

06.07.1916 Zubilno

DULLECK

Paul

30.07.1897 Wusseken/Anklam

05.05.1917 Cerny

DUMDEI

Richard

27.06.1889 Merzdorf/Landsberg/W.

05.01.1915 Berlin-Lichterfe. RLaz

DUMMER

Albert

16.11.1884 Silmenitz/Rügen

05.05.1917 Cerny vermißt

DUNKEL

Arnold

16.06.1888 Dahlenburg/Bleckede

18.11.1914 Ypern SanKp 3 XV.AK

DUNKHORST

Heinrich

06.11.1889 Bohhorst/Stolzenau

17.07.1915 Pilaszkowice

DÜNNEBEIL

Friedrich

19.09.1877 Kl.Wesbach

01.07.1916 Zubilno verm.

DÜRKOP

Wilhelm

18.09.1892 Hellerse/Gifhorn

11.10.1914 Bourgogne FLaz 3

DUST

Eduard

10.03.1890 Behle/Czarnikau

?

DÜVLEL

Ferdinand

24.02.1894 Harburg

02.08.1915 Ciechanki

DWORACZYK

Johann

23.10.1893 Poschelkau Krs. Rosenberg

27.09.1914 Courcy

Fw

DZEURA

Josef

24.02.1897 Petrowitz/Pleß

21.07.1914 Villemontoire vermißt

DZIAMSKI

Kasimir

20.02.1887 Mischojewo/Posen

04.03.1916 Chevregny FLaz 9

EBEL

Hermann

12.03.1897 Müden/Celle

04.10.1916 Zubilno

KrFrw

EBELING

Alfred

29.10.1892 Edesse/Peine

.1914 Ypern vermißt

Gefr.

EBELING

August

01.04.1887 Meinhorst/Soltau

12.03.1916 Celle ResLaz II

Uffz.

EBELING

Friedrich

04.09.1890 Reiningen/Soltau

30.09.1915 St.Souplet

EBELING

Heinrich

27.12.1886 Arholzen

17.10.1916 Kisielin

EBERHAGE

Otto

09.09.1890 Oelerse/Burgdorf

17.11.1914 Ypern

EBERHARDT

Albert

30.10.1878 Linden

24.04.1917 Cerny verm.

EBERHARDT

Heinrich

26.08.1889 Gieboldehausen

04.07.1915 Kitow

EBERLE

Karl

11.01.1883 Kl.Altdorf/Halle

24.06.1916 Miroslawcro FLaz 1

Gefr.

ECK

Valentin

03.07.1891 Birkenau/Heppenhe.

03.10.1917 Paschendale

ECKARDT

Franz

21.01.1889 Breitenbach/Worbis

06.05.1917 Cerny

ECKEBRACHT

Ludwig

21.01.1896 Lipstedt

07.05.1917 Cerny VPl I, 77

Lt.

ECKEL

Walter

04.08.1896 Cappeln/St.Wendel

21.03.1918 Pronville

ECKHARDT

Karl

12.08.1892 Dieckhorst/Gifhorn

17.05.1915 Wiazownica

ECKHARDT

Wilhelm

11.11.1888 Osterhagen/Osterode

17.11.1914 Ypern

ECKSTEIN

Hans

29.10.1895 Hamburg

18.04.1917 Courtecon TrVPl III, 77

EDEL

Alfons

02.05.1892 Colmar

29., 30.08.1914 Guise

EDEL

Walter

18.04.1899 Küblingen/Wolfenbütt.

21.09.1918 Avesnes les Aubert FLaz 93

EDELMANN

Wilhelm

15.11.1885 Hirschhorn/Heppenhe.

23.03.1916 Cerny

EGGELING

Friedrich

06.08.1893 Liedingen/Braunsch.

12.05.1915 Wietrzno FLaz 9 X.AK

EGGELING

Heinrich

07.01.1892 Rethen/Gifhorn

17.11.1914 Ypern

Uffz.

EGGELING

Wilhelm

30.05.1892 Ahnsbeck/Celle

17.11.1914 Ypern

EGGERS

August

15.02.1884 Ahlshausen

20.06.1916 Kisielin

Gefr.

EGGERS

Ernst

26.12.1890 Burgdorf

15.09.1914 Linden, Krkhs. Siloah

Uffz.

EGGERS

Ernst

23.09.1890 Knesebeck

06., 07.05.1915 Rowna

EGGERS

Hermann

22.02.1880 Untereinzingen

18.04.1917 Courtecon

EGGERS

Karl

13.11.1884 Harxbüttel/Gifhorn

14.09.1914 Cerny

EGGERS

Peter

21.03.1896 Beckedorf/Celle

03.11.1916 Zubilno

EGGERS

Rudolf

20.10.1897 Wilhelmsburg/Harburg

04.10.1917 Paschendale, vermißt

EGGERS

Wilhelm

04.07.1890 Ohnhorst/Lüneburg

20.02.1916 Chevregny FLaz 9

EGGERSGLÜß

Christoph

18.01.1881 Mengebostel/Falling.

02.08.1915 Ciechanki

EGGERT

Hermann

25.05.1894 Markt Alvensleben

05.10.1915 St.Souplet

EGGERT

Karl

27.04.1889 Fischhausen

22.11.1914 Wervicq

EGGERT

Wilhelm

29.03.1894 Kl.Gusborn/Dannen.

03.07.1915 Kitow

Gefr.

EHELEBE

Kurt

06.04.1895 Hamburg

03.10.1916 Zubilno

EHLBECK

Wilhelm

05.01.1889 Wietzendorf/Celle

17.11.1914 Ypern

EHLBRECHT

Karl

28.07.1895 Bielefeld

30.09.1915 St.Souplet

EHLERS

Heinrich

19.09.1895 Bilm/Burgdorf

30.06.1916 Zubilno

EHLERS

Ludwig

19.12.1888 Hermannsburg/Celle

17.11.1914 Ypern

EHLERS

Otto

10.03.1895 Uehrde/Wolfenbü.

17.06.1916 Twerdyn

EHLERS

Otto

02.05.1887 Putensen/Winsen

16.07.1915 Antoniowka

EHLERS

Otto

23.04.1890 Denstorf/Braunsch.

06.09.1914 St.Prix, vermißt

EHLERS

Robert

17.04.1897 Wierthe/Braunsch.

28.04.1917 Cerny

EHLERS

Wilhelm

04.01.1883 Barnum/Uelzen

02.10.1916 Zubilno

EHMANN

Willi

29.05.1892 Eldingen/Celle

17.11.1914 Ypern

EHNTES

Bernhard

28.05.1897 Nordwerdum/Wittm.

22.03.1918 Morchies

EHRENFRIED

Theodor

04.02.1890 Schwerin

19.06.1916 Kisielin VPl II, 79

EHRHARD

Johann

29.01.1893 Iplingen/Saargemünd

27.09.1914 Courcy

EHRHARDT

Heinrich

08.06.1880 Hattorf/Harz

17.11.1914 Ypern

EHRHOFF

Karl

14.10.1893 Wülpenrode

08.09.1914 St.Prix

EHRICH

Franz

24.06.1892 Wolferstedt/Apolda

06.09.1914 Courgement

EHRIG

Hugo

04.02.1897 Kl.Leinungen

14.06.1917 Vouziers a.d. Trsp. B. FLaz 115 sächs.

EICHEL

Emil

02.05.1889 Carow/Randow

03.08.1917 Chorostkow FLaz 93

EICHEMEYER

Wilhelm

25.12.1889 Brink/Hann.

29., 30.08.1914 Guise

EjFrw

EICHENGRÜN

Hans

11.05.1893 Wolfenbüttel

06.09.1914 St.Prix verm.

Uffz.

EICKE

Friedrich

02.03.1891 Steinwedel

26.09.1914 Reims

KrFrw

EICKENRODT

Walter

13.10.1897 Celle

02.08.1915 Ostrowek

EICKHOFF

Otto

15.12.1895 Kirchwahlingen

06.06.1917 Merseburg HilfsLaz Kaserne „A“

EICKHORST

Helmut

04.04.1898 Torsholt

02.07.1917 Frieres-Fe. SanKp 24

EICKMANN

Heinrich

10.03.1896 Wettmar/Burgdorf

05.05.1917 Cerny

EILDERMANN

Johannes

30.05.1895 Hamburg

07.10.1915 Rethel EtLaz A VI.AK

EILERS

Ernst

18.01.1898 Wiarden/Jever

21.07.1918 Villemontoire

EILKEN

Gustav

19.02.1895 Hamburg

20.06.1916 Kisielin

EISEL

Wilhelm

14.05.1897 Celle

31.07.1915 Milejo

EISENHÖFER

August

11.08.1894 Fürth

04.07.1915 Kitow

EISERBECK

Willi

25.08.1896 Berlin

26.10.1916 Zarka

EISFELD

Alfred

23.02.1878 Görlitz

27.07.1916 Sienigwha Flaz 6 X.AK

ELBE

Heinrich

18.02.1891 Rolfsbüttel/Lüneb.

28.04.1917 Cerny

Gefr.

ELBE

Karl

05.09.1890 Lagesbüttel/Gifhorn

08.09.1914 Courgennet

ELBRECHT

Heinrich

09.03.1892 Höver/Burgdorf

06.09.1914 Courgement

ELLENBERG

Hermann

03.12.1891 Könau/Uelzen

26.09.1914 Reims

ELLING

Emil, von

11.08.1890 Harburg

14.08.1915 Kijany Daisze FLaz 4

ELLING

Karl

22.02.1878 Bergen/Celle

12.10.1914 Versailles Hosp 4

Gefr.

ELLING

Wilhem

17.09.1887 Dorfmark

22.08.1914 Tamines

ELMERS

Johann

09.12.1882 Halvesbostel Lüneb.

14.06.1915 Nowa-Trobla

Gefr.

ELSTER

Friedrich

27.11.1895 Grotkau

04.10.1916 Zubilno

KrFrw

ELVERS

Karl

17.06.1896 Lüneburg

06., 07.05.1915 Rowna

ELZE

August

06.04.1890 Graste/Alfeld

03.07.1915 Kitow

EMKEN

Hermann

18.03.1894 Hengelage/Clp.

04.07.1915 Kitow

EMME

Emil

07.05.1894 Harburg

24.05.1915 Cetula

EMMELMANN

Paul

20.04.1890 Osterwiederstedt

02.06.1915 Jaroslau FLaz 9 X.AK

ENDEWARD

Otto

17.07.1892 Drögen-Nottorf Uelzen

13.11.1914 Nürnberg ResLaz Justizpalast

ENGE

Wilhelm

26.04.1896 Meiderich

19.04.1917 Cerny

Gefr.

ENGEL

Albert

15.04.1892 Bollensen/Uslar

21.11.1917 Bourlon

ENGEL

Hermann

16.03.1898 Fraulautern/Saarlouis

10.11.1918 Stenay, vermißt

ENGEL

Reinhold

17.11.1896 Grüneiche/Oels

25.06.1916 Zydowka, vermißt

ENGEL

Wilhelm

04.03.1894 Hoheneiche/Eschw.

24.08.1918 Alzey RLaz

VzFw.

ENGELKE

Dietrich

10.02.1887 Gurtenhegel(?) Krs. Fallingbostel

22.08.1914 Tamines

ENGELKE

Heinrich

12.08.1893 Hannover

26.09.1918 Boyelles

Gefr.

ENGELKE

Karl

20.02.1891 Abbesbüttel/Gifhorn

16.02.1915 Bourgogne

ENGELKE

Wilhelm

21.02.1887 Hellendorf/Burgdorf

01.11.1914 Guignicourt

Gefr.

ENGELKING

Friedrich

23.12.1898 Luthe/Neustadt

22.07.1918 Machaues

ENGELS

Hermann

20.11.1898 Holtermoor/Leer

01.12.1917 Inchy

ENGELS

Hubert

06.10.1893 Mö.-Gladbach

06.08.1915 Wolka-Hyanska-Nowa

ENGELS

Michel

27.07.1893 Watern/Erkelenz

05.05.1917 Cerny verm.

Gefr.

ENGHAUSEN

Emil

16.12.1897 Celle

09.09.1917 Airit verm.

ENGLER

Hugo

21.11.1890 Rothenschirmbach

10.01.1915 Tahure

ENNEN

Evert

25.01.1886 Hestruß/Bentheim

30.07.1916 Zubilno

ENNEN

Wilhelm

21.04.1889 Marx/Wittmund

25.06.1916 Zydowka

Lt.

EPPSTEIN

Ernst

14.10.1894 Drommershausen Krs. Oberlahn

21.03.1918 Pronville

ERBE

Heinrich

20.02.1891 Ilten

17.11.1914 Ypern

ERDMANN

Johannes

20.09.1895 Hamburg

03.10.1915 St.Souplet

ERDMANN

Karl

06.08.1897 Eickholt/Melle

27.09.1918 Hesquieres

ERFURT

Willi

22.08.1895 Braunschweig

30.09.1915 St.Souplet

ERLER

Ernst

16.01.1893 Berlin

29., 30.08.1914 St.Quentin vermißt

ERNST

Johann

02.04.1889 Soltau

07.09.1914 St.Prix

ERNST

Karl

03.09.1881 Harburg

21.07.1918 Villemontoire

ERPENBECK

Wilhelm

26.07.1899 Schwege/Iburg

21.07.1918 Villemontoire vermißt

KrFrw

ESTORF

Alfred

05.01.1890 Langenbrügge

20.05.1915 Pelkinie, FLaz 1

ESTORF

Hermann

07.04.1888 Suhlendorf/Uelzen

29., 30.08.1914 St.Quentin

ETHER

Julius

10.11.1896 Christburg/Stuhm

05.09.1918 Malesherbes frz. Gef.

Die erfassten Daten wurden seinerzeit offensichtlich aus handschriftlichen, schwierig lesbaren Aufzeichnungen übernommen, so dass außerordentlich häufig Lesefehler/Verständnisfehler zu milit. Begriffen und Ortsangaben in die Ehrentafel übernommen wurden.
Soweit möglich, wurden erkannte Fehleinträge (nur Dienstgrade und Ortsangaben, keine Namen) durch mich korrigiert.

Datum der Abschrift: 28.07.2012

Beitrag von: Fred Ost
Foto © 2012 Detlef Ziemann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten