Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ketzin (Friedhof), Landkreis Havelland, Brandenburg

PLZ 14669

Größere Grabfläche auf dem Friedhof der Stadt Ketzin, Gedenkstein mit 4 Paneelen, auf denen die Namen stehen; der Gedenkstein ist beidseitig von je 3 Kriegsgräberkreuzen flankiert.
Auf zwei Gräberfeldern ruhen Tote des 2. Weltkrieges, deren Namen keinem bestimmten Grabe oder Gräberfeld zuzuordnen sind, unter ihnen auch die vor der Friedhofsmauer Bestatteten.
Gedenken auf Familiengräbern auf dem Friedhof Ketzin

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (Familiengräber)

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Musk.

FRICKE

Fritz

27.11.1896

17.04.1918

R.I.R. 207

Untffz.

FRICKE

Walter

13.02.1891

02.11.1914

R.I.R. 20

MELZOW

Alfred

10.12.1897

07.10.1914

MELZOW

Otto

16.12.1892

31.01.1917

2. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Feldwebel

ANDREAS

Herbert

11.08.1912

Mai 1945

Lt.

APPEL

Wilhelm

23.01.1915

06.05.1945

OFeldw.

BAHR

Wilhelm

14.09.1911

Mai 1945

 

BASTIAN

Fred

09.10.1929

05.05.1945

Flg.

BAUER

Johann

24.11.1919

04.05.1945

Ogefr.

BECKEN

Albert

29.05.1917

05.05.1945

Ogefr.

BECKER

Willi

02.12.1913

05.05.1945

Ogefr.

BERES

Erhard

30.06.1908

05.05.1945

Hptm.

BERNSTORFF

Hans von

18.08.1891

05.05.1945

Soldat

BEYER

Willy

 

05.05.1945

St.Zahlmstr.

BOCK

Ernst

03.08.1885

06.05.1945

Ofeldw.

BORKOWSKI

Paul

22.01.1916

24.05.1945

 

BOTE

Gerhard

22.02.1921

03.05.1945

Lt.

BOTHMEISTER

Kurt

29.11.1895

05.05.1945

Zivilist

BRANDSCHEID

Margarete

28.04.1911

05.05.1945

Sold.

BREGAR

Emil

07.06.1918

05.05.1945

 

BRESA

Willy

24.11.1908

Mai 1945

 

BROECKMANS

Cornelis

01.05.1921

05.05.1945

VstM.

BÜNGER

Walter

23.03.1905

05.05.1945

SanUffz

CASPAR

Hugo

30.05.1910

04.05.1945

Kann.

CHRISTOPHERY

Elmar

 

05.05.1945

Uffz

DEUTSCH

Paul

01.12.1918

05.05.1945

 

DREIER

Hans

16.09.1907

05.05.1945

Flg.

EISEMANN

Eugen

14.08.1892

05.05.1945

StFeldw.

ENGELMANN

Josef

18.04.1894

05.05.1945

Kann.

FRANKE

Albert

05.11.1922

05.05.1945

Ogefr.

FREY

Helmuth

03.09.1913

24.04.1945

Ofeldw.

FRITZSCHE

Werner

27.05.1915

24.09.1942

Ogefr.

FROMMHOLD

Horst

20.07.1924

05.05.1945

Uffz

FUCHS

Hans

24.05.1911

04.05.1945

Gefr.

GARMS

Lord-Hinrich

03.11.1924

26.04.1945

Ogefr.

GÄRTNER

Josef

13.12.1921

08.06.1945

 

GONSIOR

Theodor

04.11.1885

24.04.1945

Gefr.

GRABERT

Erich

20.03.1901

Mai 1945

Gefr.

GRÄBERT

Erwin

24.09.1901

05.05.1945

Uffz.

GROSS

Gerd

15.05.1924

05.05.1945

Schtz.

GROTH

Gerhard

10.01.1906

05.05.1945

Gefr.

GRUNER

Heinz

10.10.1926

05.05.1945

Ofeldw.

GRUZEWSKY

Herbert

21.06.1905

05.05.1945

Ofeldw.

HAGEN

Bruno

10.03.1912

05.05.1945

 

HAHN

Walter

23.02.1891

05.05.1945

Ogefr.

HANSEN

Hubert

22.08.1914

29.05.1945

 

HARBRANDT

Karl

14.09.1928

05.05.1945

ObZahlmstr.

HARMS

Erich

05.01.1895

04.05.1945

Uffz.

HARTJE

Friedrich

26.02.1926

05.05.1945

Oblt.

HARTMANN

Günter

19.03.1910

05.05.1945

FHJ

HARTMANN

Werner

20.03.1927

05.05.1945

 

HASS

Fritz

 

05.05.1945

ObZahlmstr.

HAUF

Karl

18.08.1904

04.05.1945

 

HEIDINGER

Lonni

02.06.1921

24.04.1945

Gren.

HEILE

Fritz

26.07.1904

05.05.1945

Obwm.

HEIN

Herbert

17.06.1914

05.05.1945

Pz.Gren.

HEMPEL

Max

05.11.1929

05.05.1945

 

HERRMANN

Egon

18.08.1929

05.05.1945

ObZahlmstr.

HERZOG

Anton-Maria

09.12.1902

07.05.1945

Gefr.

HESSE

Dietrich

21.07.1904

05.05.1945

Sold.

HETZER

Otto

27.12.1924

05.05.1945

Uffz

HOFFMANN

Herbert

02.03.1923

05.05.1945

 

HOHENSEE

Ernst

01.01.1885

05.05.1945

Ogefr.

HONKE

Heinz

20.04.1926

05.05.1945

Sold.

HOPF

Max

02.10.1911

04.05.1945

Fhr.

HUMMEL

Werner

13.04.1925

10.07.1945

Vstm.

JÄCKEL

Franz

21.09.1887

05.05.1945

Feldw.

JÄNIKE

Rudolf

09.06.1920

19.05.1944

Pion.

JÄNISCH

Johannes

22.10.1905

17.05.1945

Ogefr.

JENSCH

Walter

11.03.1922

05.05.1945

Hptm.

KARBAUM

Curt-Günter

14.09.1913

05.05.1945

Stgefr.

KASPRITZKI

Otto

09.01.1909

05.05.1945

Gefr.

KELLER

Alfred

 

05.05.1945

 

KELLER

Walter

 

05.05.1945

VStm.

KIEBEIK

Weilli

14.11.1904

04.05.1945

VStm.

KLAHR

Rudolf

04.03.1886

12.05.1945

 

KLEIS

Johannes

30.09.1920

10.06.1945

Kann

KNAEBEL

Herbert

17.05.1922

02.11.1942

Gefr

KOCH

Rudolf

 

05.05.1945

 

KOHLER

Manfred

05.05.1927

05.05.1945

 

KOHN

Werner

09.09.1914

04.05.1945

 

KORNER

Joachim

27.04.1920

05.05.1945

Flg.

KOTTAN

Max

29.06.1904

05.05.1945

Pz.Gren.

KOWALKOWSKI

Gerhard

22.12.1928

05.05.1945

 

KRASTIOS

Axel

23.02.1924

05.05.1945

 

KRAUSCH

Paul

25.10.1900

Mai 1945

Uffz.

KREMPEL

Heinrich

22.08.1903

Mai 1945

Vstm.

KÜHL

Heinz

24.03.1928

05.05.1945

Vstm.

KUNERT

Curt-Günter

20.08.1897

05.05.1945

Ogefr.

LAGLER

Christian

29.08.1921

26.05.1945

Sold.

LAMPE

Günther

07.04.1927

05.05.1945

 

LANGNER

Frieda

 

05.05.1945

DRK-Helferin

LEDERER

Elise

 

05.05.1945

 

LEHMANN

Georg

02.07.1889

04.05.1945

Oblt.

LETIXERANT

Günther

08.03.1919

05.05.1945

 

LOOTZ

Georg

02.10.1887

02.05.1945

Gefr.

LORBER

Fritz-Kurt

16.02.1922

05.05.1945

 

MALINOWSKI

Werner

21.01.1931

13.05.1945

 

MASS

Ilse

04.05.1926

04.05.1945

 

MAURISSEN

Edmond

16.07.1920

08.06.1945

Flg.

MEISSNER

Bruno

25.08.1908

06.05.1945

 

MEYER

Paul

22.06.1896

04.05.1945

 

MILLERT

Margarete

29.11.1907

05.05.1945

Lt.

MOHR

Hans-Walter

11.07.1922

05.05.1945

Gren.

MÜCKE

Ernst

16.07.1912

05.05.1945

Ogefr.

MÜLLER

Karl

 

05.05.1945

 

MÜLLER

Paul

11.09.1922

05.05.1945

Sold.

NEUMANN

Helmuth

10.01.1928

05.05.1945

 

NEUMANN

Wilhelm

27.01.1911

05.05.1945

VStm.

NEUMEIER

Johannes

25.05.1929

05.05.1945

Kann.

NIEMANN

Werner

13.06.1928

04.05.1945

 

NITSCHE

Kurt

09.12.1899

05.05.1945

 

NITZE

Friedrich

20.09.1883

24.04.1945

Gefr.

NOTHNAGEL

Herbert

02.02.1902

05.05.1945

 

NUSSBRUCH

Ernst

 

05.05.1945

 

OCHS

Erwin

1922

Mai 1945

 

OSTELIS

Waldemar

31.01.1925

05.05.1945

Fhr.

PACHER

Julius

24.09.1921

01.06.1945

Ogefr.

PESKA

Richard

22.11.1919

Mai 1945

 

PLANTZ

Rudolf

29.09.1929

05.05.1945

 

POPCKE

Gerhard

20.07.1929

05.05.1945

Ofeldw.

RAAB

Johann

01.11.1914

24.09.1942

Ogefr.

RAABE

Gerhard

15.08.1909

01.05.1945

 

RABE

Margarete

12.06.1890

25.04.1945

 

RAUPACH

Fritz

20.03.1900

Mai 1945

 

REGEL

Max

05.01.1899

22.05.1945

 

RICHTER

Manfred

05.05.1927

05.05.1945

Gefr.

RICHTER

Paul

05.03.1908

10.05.1945

 

ROHL

Franz

20.07.1911

05.05.1945

 

RÖLLE

Siegfried

19.12.1910

05.05.1945

 

ROST

Ernst

30.08.1885

05.05.1945

Lt

RÜBEL

Wilhelm

04.07.1916

04.05.1945

Uffz.

SCHÄFER

Josef

27.07.1919

05.05.1945

 

SCHÄFER

L.

 

05.05.1945

Ogefr.

SCHEDL

Johann

30.08.1907

05.05.1945

Oblt.

SCHEUNEMANN

Rudolf

11.07.1888

05.05.1945

 

SCHIMMEL

Paul

07.03.1889

04.05.1945

 

SCHMIDT

Franz

30.11.1887

04.05.1945

Gefr.

SCHMIDT

Georg

23.01.1922

Mai 1945

 

SCHNEIDER

Eberhard

07.07.1928

05.05.1945

 

SCHNEIDER

Georg

15.01.1922

05.05.1945

Sold.

SCHNEIDER

Gerhard

07.07.1920

05.05.1945

Hptgefr.

SCHNEIDER

Richard

23.04.1895

05.05.1945

 

SCHOLZ

Kurt

26.03.1899

10.11.1945

Gefr.

SCHÖN

Karl

26.12.1919

06.10.1941

Schtz.

SCHUFFENHAUER

Johannes

29.05.1928

05.05.1945

Uffz.

SCHULTZ

Fritz

23.09.1919

05.05.1945

Uffz.

SCHÜTZ

Kurt

09.09.1900

Mai 1945

Uffz.

SCHWARZER

Willi

21.02.1910

05.05.1945

Feldw.

SEMMLER

Otto

18.06.1918

05.05.1945

 

SIEVERT

Hans

1901

18.05.1945

Ogefr.

SIMON

Oskar

05.02.1909

05.05.1945

Gefr.

SOSSNA

Herbert

26.12.1908

05.05.1945

 

STALLBAUM

Hermann

13.04.1907

Mai 1945

Gefr.

STALLHERM

Johannes

20.06.1906

05.05.1945

 

STEINHAGEN

Hermann

05.03.1885

08.07.1945

 

STEINHARDT

Otto

06.11.1899

05.05.1945

Major

STEPHAN

Gerhard

14.03.1897

04.05.1945

 

STOOF

Peter

15.11.1914

05.05.1945

Ogefr.

SURBER

Erich

13.08.1909

05.07.1945

Pol.Mstr.

SZYMANSKI

Paul

04.06.1907

05.05.1945

Ogefr.

TEMP

Willi

30.10.1912

30.09.1944

 

THÄLE

Wilhelm

30.10.1892

16.05.1945

Uffz.

THIELMANN

Albert

29.01.1911

10.05.1945

 

THIELSCH

Gerhard

17.04.1916

05.05.1945

Sold.

TSCHANITSCH

Johann

17.01.1920

05.05.1945

Ofeldw.

UNGER

Bruno

18.03.1912

05.05.1945

 

UNGER

Hermann

29.09.1890

17.04.1945

 

VAN GERVEN

Cornelis

08.04.1920

05.05.1945

 

VORMELCHERT

Otto

08.09.1891

05.05.1945

Ogefr.

WADSACK

Wilfried

25.08.1924

05.05.1945

 

WECKEN

Albert

 

05.05.1945

Ogefr.

WEICKER

Hans

21.10.1905

05.05.1945

Sold.

WEIGELT

Wilhelm

20.06.1902

05.05.1945

StFeldw.

WEINREICH

Heinrich

03.07.1890

22.06.1945

 

WEISKAMP

Gerhard

03.04.1891

05.05.1945

 

WENSKE

Leo

22.04.1907

05.05.1945

StGefr.

WOLF

Josef

14.07.1918

05.05.1945

Hptgefr.

ZEIBIG

Richard

24.06.1892

05.05.1945

StFeldw.

ZERFUSS

Gustav

03.11.1901

06.05.1945

Uffz.

ZUMBRINK

Heinz

09.01.1922

Mai 1945

sowie 12 unbekannte Soldaten

2. Weltkrieg (Familiengräber)

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant

HÖHNE

Bruno

09.04.1912 Stettin

07.01.1945 Almental Krs. Goldap

Pfarrer, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bartossen / Bartosze

Stabsgefreiter

KALK

Walter

19.09.1908 Tremmen

08.05.1945 Weichselbogen

Kriegsgrab bei Pomorze / Kujawy - Polen

Gefreiter

NAUEN

Wilhelm

19.05.1923 Knoblauch

07.05.1944 Sanko. 1, 58 H.V.Pl. Winsgrav - Ukraine

Ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Potylicz / Potelitsch

POLLÄHN

Otto

1899

1945 Ketzin

SCHULZE

Alfred

12.09.1902 Ketzin

01.03.1945 vermisst bei Danzig

Im Gedenkbuch des Friedhofes Danzig / Gdansk vermerkt

VOLKMANN

Reinhard

15.10.1914 Garlitz

30.06.1944 bei Bobruisk vermisst

Im Gedenkbuch des Friedhofes Minsk verzeichnet

Datum der Abschrift: 26.08.2004 bzw. 01.06.2012

Beitrag von: AngelB (2004) und R. Krukenberg (2012)
Foto © 2008 AngelB; 2012 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten