Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hohen Neuendorf, Landkreis Oberhavel, Brandenburg

PLZ 16540

Für die Gefallenen des 1. Weltkrieges besteht ein Denkmal an der Kirche.
Auf dem Friedhof befinden sich Einzelgedenken sowie ein Denkmal für im 2. Weltkrieg gefallene polnische Soldaten

Inschriften:

Hier ruhen 11 polnische Soldaten, die im Kampf für die Befreiung Deutschlands vom Faschismus 1945 gefallen sind

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

AMENDE

Wilh.

1915

ANDRESEN

Christ.

1915

ASBACH

Otto

1917

BALZ

Paul

1915

BALZ

Wilhelm

1915

BARTSCH

Fritz

1916

BELL

Gustav

1915

BLANKENBURG

Willi

1916

BLASK

Erhard

1917

BÖHME

Erich

1915

BÖTTCHER

Heinr.

1918, 19

BRAUN

Wilhelm

1914

BROOSE

Otto

1915

BRUCHMANN

Paul

1916

CONRAD

Walter

1914

COTT

Julius

1916

DAHL

Adolf

1916

DEBOWSKI

Wilh.

1918, 19

DEGEN

Franz

1914

DORNACHER

Hans

1916

EICHELBERG

Kurt

1918, 19

FREESE

Artur

1915

FROSCH

Paul

1918, 19

GAUERT

Otto

1914

GEHRMANN

Carl

1918, 19

GEORGI

Paul

1915

GIERKE

Carl

1918, 19

GRENZ

Paul

1916

GRENZ

Wilhelm

1918, 19

GRESENS

Paul

1918, 19

GRUNDMANN

Fritz

1916

GUSS

Wilhelm

1916

HASENRITTER

Alb.

1917

HENSE

Friedrich

1918, 19

HERING

Albert

1916

HERMANN

Max

1916

HINZMANN

Joh.

1917

HIRSCH

Hans

1917

HÖHLMANN

Artur

1915

HORNEMANN

Gust.

1914

JARIUS

Wilhelm

1918, 19

KLEINFELD

Max

1915

KNOSCHKE

Ernst

1916

KOHLS

Gustav

1914

KÖNIG

Georg

1917

KRIEG

Paul

1916

KRÜGER

Carl

1916

KRUGGEL

Otto

1915

LILLGE

Richard

1915

LORENZ

Friedrich

1917

LOTZE

Adolf

1918, 19

LUSCH

Hans

1915

MATTHES

Albert

1917

MÜHLISCH

Alfr.

1915

MÜLLER

Alex

1914

MÜLLER

Gerhard

1916

NICKEL

Paul

1915

OPITZ

Willi

1918, 19

PANNWITZ

Alex

1915

PÄPKE

Gustav

1916

PATOCK

Johann

1915

PFEIFFER

Ernst

1916

PÜSCHEL

Artur

1915

RADDE

Carl

1915

RESIN

Hermann

1915

RIEFENSTAHL

Paul

1918, 19

RIEFENSTAHL

Willi

1916

ROSSOW

Fritz

1918, 19

SALATA

Albert

1916

SCHIERITZ

Theod.

1918, 19

SCHILKE

Johannes

1917

SCHMIDT

Adolf

1915

SCHMIDT

Georg

1918, 19

SCHNEIDER

Herm.

1917

SCHOLLAIN

Artur

1916

SCHONERT

Georg

1915

SCHRÖDEL

Herm.

1914

SCHRÖDER

Paul

1918, 19

SCHUHMANN

Karl

1917

SCHULZ

Herbert

1918, 19

SCHUMANN

Otto

1916

SCHÜTZE

Alex

1914

SCHÜTZE

Walter

1918, 19

SEIDLER

Hermann

1917

SENDER

Bruno

1917

SERNAU

Paul

1918, 19

SERNAU

Willi

1916

SIEGERIS

Willi

1915

SIMON

Max Ernst

1916

SOMMERFELD

Hans

1915

SÖTE

Willi

1917

STANGEL

Wilhelm

1918, 19

STINDT

Richard

1918, 19

TEUBNER

Carl

1918, 19

THIELE

Paul

1916

UNNASCH

Max

1915

WETZEL

Emil

1918, 19

WILKE

Hans

1916

WOLFF

Erich

1918, 19

WOLFSDORF

Osw.

1914

WULFF

Walter

1918, 19

WUNDRAM

Georg

1917

ZÜHLSDORF

Paul

1916

2. Weltkrieg

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

CHOSTZ

Erwin

1911

1944

LINDEMANN

Günter

20.12.1921

05.12.1941 vor Moskau

MEESCH

Herbert

30.07.1908

1945

verschollen

Datum der Abschrift: 06.04.2012

Beitrag von: Wolfgang KW Garz , www.garz.de.vu
Foto © 2012 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten