Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Görne, Gemeinde Klessen, Landkreis Havelland, Brandenburg

PLZ 14728

Gedenktafeln in Kirche

Inschriften:

Tafel 1815: „Aus Görne zogen in den Befreiungskrieg von 1813, 1814, 1815, kämpften und siegten: ….Unvergesslich unserem Andenken starben für König und Vaterland folgende:“
Tafel 1864: „Im Kampfe für Schleswig Holstein nahmen theil aus der Gemeinde Görne: ….Theuer unserm Herzen starb beim Sturm vor Düppel: ….Jacobi 5.11.“
Tafel 1866-71: „ Mit Gott für König und Vaterland kämpften und siegten aus hiesiger Gemeinde 1866 u. 1870/71:“
Tafel Gefallene 1. WK: „1914-1918. Im Weltkrieg starben den Heldentod. ….Sei getreu bis an den Tod, so will ich dir die Krone des Lebens geben.“
Tafel Teilnehmer 1. WK: „1914 1918 Im Weltkriege zogen aus und kämpften für König und Vaterland:“

Namen der Gefallenen:

1813-15 (Gefallene)

Dienstgrad

Name

Vorname

Lm.

GÖRNEMANN

Christian

Füs.

MUCHAU

Christian

Füs.

RÖHEL

Johann

Mq.

SCHULZE

Joachim

Mq.

SCHULZE

Johann

Mq.

WELS

Johann

1813-15 (Teilnehmer)

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Gr.

ANDREAS

Frid.

Lm.

ANDREAS

Joh.

Lm.

FISCHER

Gebh.

Fdw.

GÖTHLING

Christi.

Lm.

KÖNIKE

Joach.

Mq.

RÖPER

Gofri.

Mq.

SCHMIDT

Christ.

Mq.

SCHMIDT

Joach.

Uo.

SCHRÖDER

Joach.

Eiserne Kreuz

Mq.

SCHULZE

Christi.

Uo.

SCHUMACHER

Geor.

Lm.

WILLE

Christo.

1864 (Teilnehmer + Gefallener)

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

EHRATH

Fr.

FISCHER

Aug.

KNOOP

K.

SCHRÖDER

Fr.

SCHRÖDER

W.

THIELE

Wilh.

1864 vor Düppel

1866-71 (Teilnehmer + Gefallener)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Inf.

ERHARDT

Fr.

15.08.1866

1866

Inf.

FALKE

Th.

1870,1871

Art.

FIELITZ

C.

1866

Inf.

FISCHER

Aug.

1866,1870,1871

Inf.

GOETHLING

Aug.

1870,1871

Drag.

GOETHLING

Ferd.

1870,1871

Inf.

GUETLIN

Fr.

1866,1870.1871

Inf.

HEIDEPRIEM

Ferd.

1870,1871

Inf.

KNOOP

C.

1866,1870,1871

Inf.

LEHMANN

Gust.

1870,1871

Inf.

MEWES

Alb.

1866,1870,1871

Kür.

SCHROEDER

Ferd.

1866,1870,1871

Hus.

SCHROEDER

Fr.

1866

1. Weltkrieg (Gefallene)

Name

Vorname

Bemerkungen

ANDRES

Arthur

ANDRES

Hermann

BREDOW

Bernhard Graf von

Eisernes Kreuz

BREDOW

Werner Graf von

Eisernes Kreuz

FISCHER

August

HORST

Alfred

KAUL

Karl

KOBELT

Richard

KROHNE

Wilhelm

Eisernes Kreuz

LEISEGANG

Hermann

Eisernes Kreuz

OSWALD

Hermann

RAMIN

Gustav

RÖPER

Erich

WERDERMANN

Richard

ZERBST

Gustav

1. Weltkrieg (Teilnehmer)

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

ANDRES

Johannes

ANDRES

Willi

Eisernes Kreuz

BRANDT

Max

Eisernes Kreuz

Gen. Lt.

BREDOW

Anatol Graf von

Pour le Merite

BREDOW

Joachim Graf von

Eisernes Kreuz

BREDOW

Sigismund Graf von

Eisernes Kreuz

Major

BREDOW

Wilkin Graf von

Eisernes Kreuz

DAHMS

Fritz

DÖBBELIN

Wilh.

FISCHER

Otto

FISCHER

Rich.

Eisernes Kreuz

FRANKE

Friedr.

Eisernes Kreuz

FRANKE

Wilh.

Eisernes Kreuz

FRITZ

Max

GIESE

Theodor

Eisernes Kreuz

GIESE

Wilhelm

GÖTHLING

Erich

Eisernes Kreuz

GÖTHLING

Rob.

GÖTHLING

Wilkin

GRÄNING

Gustav

Eisernes Kreuz

HORST

Otto

Eisernes Kreuz

JÄGER

Karl Andres

JUDKOWIACK

Gustav

KLUTH

Arnold

Eisernes Kreuz

KLUTH

Erich

KLUTH

Willi

Eisernes Kreuz

KRONE

Emil

KRONE

Willi

Eisernes Kreuz

KRUGMANN

Wilh.

Eisernes Kreuz

KUHLMEY

Erich

Eisernes Kreuz

KUHLMEY

Otto

LÄHNS

Aug.

LEISEGANG

Erich

Eisernes Kreuz

MEIER

Max

MEIER

Reinh.

MEIER

Walter

MEWES

Fritz

Eisernes Kreuz

NÖLTE

Wilh.

Eisernes Kreuz

POLTE

Karl

RAMIN

Otto

RÖPER

Otto

Eisernes Kreuz

SCHÄPLITZ

Emil

Eisernes Kreuz

SCHÖNHOLZ

Bernhard

Eisernes Kreuz

SCHULZE

Erich

SCHULZE

Hans

Eisernes Kreuz

Inf.

SCHULZE

Herm.

Eisernes Kreuz

Kav.

SCHULZE

Herm.

Art.

SCHULZE

Otto

Eisernes Kreuz

Inf.

SCHULZE

Otto

SCHULZE

Wilh.

SCHUMACHER

Erich

Eisernes Kreuz

SCHUMACHER

Theodor

SEEGER

Johannes

SIEBERT

Otto

VOLLENSCHEER

Wilh.

Eisernes Kreuz

ZIETEMANN

Herm.

Eisernes Kreuz

ZIETEMANN

Wilh.

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BRUNKOW

Jäger

FISCHER

Gerhard

16.02.1922 Görne

05.07.1943 Kriwozowo

Kriegsgrab bei Glasunowka / Orel - Rußland

FRITZ

Heinz

Frankreich

JUDKOWIAK

Willi

JÜRGEN

Reinhart

1945

KRUGMANN

KRUGMANN

Richard

LITTKE

Afrika

Oder Name LUPKE

RÖPER

Paul

Grenadier

SCHULZE

Hans Joachim

23.01.1926 Görne

22.07.1944 Normandie

ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe - Frankreich

SCHULZE

Herbert

22.10.1925 Görne

08.07.1944 Wilna - Litauen

ruht auf der Kriegsgr¨berstätte in Wilna / Vilnius-Vingio

Obergefreiter

THIELE

Reinhard

24.12.1911 Görne

02.06.1942 Schilowo NW Dorogobusch

Kriegsgrab bei Schilowo / Smolensk - Rußland

Quelle Namen 2. Weltkrieg Ortseinwohner.
Zusätzliche Informationen in Blau vom Volksbund
für Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de
Die Träger des Eisernen Kreuzes im 1. Weltkrieg sind mit einem EK nach dem Namen markiert.

Datum der Abschrift: 01.12.2011

Beitrag von: R. Krukenberg
Foto © 2011 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten