Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eybach, Geislingen an der Steige, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg

PLZ 73312

Denkmal

Inschriften:

IHREN GETREUEN SÖHNEN DIE IM WELTKRIEG DEN HELDENTOD STARBEN ZUM EHRENDEN GEDÄCHTNIS DIE DANKBARE GEMEINDE EYBACH

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffz

BÖLSTLER

Wilh.

27.2.1892

21.3.1918

Viezefeldw.

BOMM

Georg

31.7.1891

21.2.1918

Musketier

EGGLER

Josef

19.8.1894

13.6.1918

vemisst

Reservist

FUNK

August

22.5.1888

31.1.1915

Musketier

HUMMEL

Eugen

15.11.1893

13.5.1917

Ers.Res.

KÄLBERER

Frdr.

13.3.1883

5.9.1916

Ers.Res

KUMMER

Rudolf

23.8.1889

26.7.1917

Kriegsfrw.

MANN

Friedr.

24.3.1897

5.2.1918

Landwehrm.

OTT

Otto

28.12.1879

8.10.1915

Gefreiter

PFEIFFER

Georg

11.2.1883

26.3.1918

Grenadier

RUISINGER

Rupp.

1.4.1893

13.8.1918

Kriegsfreiw.

SCHARPF

Eugen

29.9.1897

6.10.1916

Sergant

SCHARPF

Friedr.

18.6.1891

21.3.1918

Offasp

SCHARPF

Heinrich

23.10.1897

10.5.1915

vemisst

Grenadier

SCHARPF

Karl

23.3.1894

20.11.1918

Landstm.

SCHMID

Jakob

13.10.1890

10.4.1915

Musket.

STAUDENMAYER

Joh.

28.12.1894

23.2.1915

vemisst

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BIHLMAIER

Rudolf

1911

1941

BLÄSS

Hans

1923

1944

vemisst

BÖLSTLER

Karl

1921

1942

BONI

Anton

1920

1941

BONI

Eugen

1917

1944

BRÖMER

Otto

1914

1945

vemisst

BUCK

Johannes

1918

1942

BUCK

Robert

1922

1942

BUNDSCHU

Ernst

1927

1945

vemisst

BUNDSCHU

Robert

1906

1943

vemisst

BURR

Jakob

1908

1944

vemisst

DEGENFELD-SCHONBURG

Kurt Ferdinand Graf von

1923

1945

FRANK

Heinrich

1917

1944

vemisst

GEIGER

Franz

1904

1945

GEUTHNER

Moritz

1915

1940

GICKELEITER

Johannes

1917

1944

GRÖNER

Georg

1912

1945

vemisst

GRUPP

Konrad

1921

1944

HÄBERLE

Rolf

1914

1940

HANTEL

Anneliese

1924

1945

HANTEL

Helmut

1911

1943

HUMMEL

Hermann

1920

1943

HUMMEL

Wilhelm

1913

1944

KNOBLAUCH

Alfred

1923

1943

KÖPF

Hans

1917

1944

KREBS

Friedrich

1900

1945

KRING

Jakob

1910

1944

KRÖNER

Hans

1923

1944

KUMMER

Robert

1920

1942

LESLE

Friedrich

1909

1943

MASOWSKI

Franz

1909

1943

vemisst

MICHALKE

Bruno

1911

1945

vemisst

MOHN

Adolf

1920

1943

MOHN

Hans

1919

1944

vemisst

NAGEL

Johannes

1909

1944

vemisst

NÄGELE

Josef

1916

1945

ORLICH

Karl

1909

1945

vemisst

PFEIFFER

Franz

1910

1943

vemisst

PRETSCH

Karl

1906

1942

vemisst

RECKER

Peter

1908

1945

vemisst

REISCH

Josef

1914

1944

REISCH

Markarius

1917

1944

RETZER

Franz

1907

1943

vemisst

ROSSMANITH

Alfred

1914

1942

vemisst

ROSSMANITH

Berthold

1913

1941

RUISINGER

Eugen

1907

1942

RUISINGER

Herbert

1923

1943

SCHUBERT

Gottfried

1912

1945

vemisst

SIEBERT

Bernhard

1920

1941

SIEBERT

Josef

1890

1945

STRÖHLE

Wilhelm

1925

1944

vemisst

TRIENDL

Konrad

1921

1941

UTZ

Kurt

1925

1944

vemisst

WOITEK

Anton

1905

1945

WOTRUBA

Franz

1908

1944

Datum der Abschrift: 22.07.2012

Beitrag von: Ah
Foto © 2012 Ah

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten