Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Buchow-Karpzow, Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland, Brandenburg

PLZ 14641

Gedenktafeln in der Kirche (einzelne Täfelchen für je einen Gefallenen WK 1 an der Empore), keine generelle Inschrift dazu, Kriegsgräberstätte, Familiengrabstätte der von Bredow

Inschriften:

Kriegsgräberstätte:
„Hier ruhen deutsche Gefallene, + 3.5.1945 Ihr Tod Mahnt zum Frieden“
„In Gedenken an die fern der Heimat verschollenen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landwehrmann

BIRKHAHN

Albert

01.02.1897

26.10.1914 bei St. Albert

Musketier

EICHSTÄDT

Herbert

07.04.1895

08.10.1916 bei Marchi

Musketier

FUNK

Wilhelm

13.09.1895

29.08.1915 bei Kurbin (Russl)

Füsilier

HOPPE

Ernst

23.11.1884

17.08.1917 bei Draibank (Flandern)

Musketier

LEHMANN

Paul

25.01.1894

18.11.1932 Potsdam

verstorben an Kriegs Schussverletzung

Wehrmann

LINDEMANN

Kurt

27.10.1897

24.05.1915 bei Coneoja

Gefreiter

MITTELSTÄDT

Albert

03.11.1894

20.03.1917 a. d. Somme

Sergeant

NIELBOCK

Carl

15.05.1892

27.05.1918 im Westen

Musketier

NIELBOCK

Albert

01.02.1895

22.09.1915 bei Logitschin

Jäger

RADTKE

Franz

21.04.1895

14.09.1915 bei Jozefomka (Galizien)

Leutnant d. Res.

SCHNEIDER

Johannes

11.01.1920

verstorben an Kriegsleiden

2. Weltkrieg (Familiengrab)

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hptm.

BREDOW

Karl Wolf, von

27.09.1906 Fürstenwalde

17.02.1943 bei Wilekije Luki

Pz. Gren. Rgt.8

Batl. Führer

2. Weltkrieg (Kriegsgräberstätte)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ADLER

Helmuth

24.09.1903

03.05.1945

BAMBERGER

Lutz

06.05.1928

03.05.1945

BENNER

Emil

20.04.1920

03.05.1945

BLOCK

Johannes

10.02.1887

03.05.1945

DEMBKOWSKI

Max

10.02.1917

03.05.1945

DRESCHER

Richard

10.08.1905

03.05.1945

FLIND

Ronald

27.01.1929

03.05.1945

GRAMBOW

Wolfgang

03.05.1945

GÜLKER

Richard

02.04.1887

03.05.1945

HANSEN

Johann

01.10.1920

03.05.1945

HEINRICH

Helmuth

08.08.1902

03.05.1945

HELLMUTH

Johann

11.11.1909

03.05.1945

KIRSCHKE

Oskar

09.05.1890

03.05.1945

KOCH

Robert

21.06.1891

03.05.1945

KOPPLOW

Karl

19.05.1912

03.05.1945

LANGE

Walter

16.03.1901

03.05.1945

LINKE

Willy

11.09.1909

03.05.1945

MAUCKSCH

Karl

02.10.1899

03.05.1945

RATZEL

Bernhard

19.08.1917

03.05.1945

ROCH

Richard

21.03.1902

03.05.1945

SCHLANGEN

Franz

28.01.1919

03.05.1945

SCHMIDT

Wilhelm

22.07.1899

03.05.1945

SEHNERT

Otto

25.11.1916

03.05.1945

STEFFEN

Fritz

03.05.1945

STOSCHUS

Otto

17.09.1907

03.05.1945

USBECK

Hermann

14.03.1913

03.05.1945

ZIEGENHAGEN

Gustav

04.12.1885

03.05.1945

2. Weltkrieg (fern der Heimat gestorbene)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

FORSTREUTER

Adalbert

07.09.1880

JÜRGENS

Hermann

31.01.1908

KASPERIDUS

Emil

10.12.1896

LINDNER

Oskar

26.09.1891

NEUMANN

Werner

08.11.1901

QUASCHINSKY

Margarete

22.07.1898

Datum der Abschrift: 01.05.2011

Beitrag von: R. Krukenberg
Foto © 2011 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten