Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Panzerkreuzer Blücher (A – J)

Aus dem Buch: Doggerbank - Kampf und Untergang des Panzerkreuzers „Blücher“
von Kurt Gebusch Korvettenkapitän a.D.

weitere Namen

K - R  S - Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Matrose

ACKERMANN

August

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

AGTHEN

Erich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

AISCH

Walter

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Marine-Maat der Seewehr II

ALBERS

Hermann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

ALTMANN

Emil

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Fähnrich zur See

ANTONETTY

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Funktelegraphie-Gast

APEL

Artur

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

APPEL

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberleutnant zur See

ASCHENBORN

Hans

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer

ASMUS

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

AWISZUS

Gustav

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer

BABLO

Gustav

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

BALSCHIES

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

BART

Jakob

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BARTELSEN

Hermann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Bootsmaat

BARTLITZ

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

BÄTZ

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-maat

BAUER

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Torpedo-Maschinistenmaat der Reserve

BAUMANN

Hugo

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

BAUMGART

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BECHMANN

Oskar

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Kapitänleutnant

BECKER

Max

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Fähnrich zur See

BECKER

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

BEHLKE

Johannes

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

BEHLKE

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

BEHRING

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Fähnrich zur See

BELLARDI

Kurt

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberbootsmaat

BENDER

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

BENDIX

Willy

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-Anwärter

BENGSCH

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

BERKHOLZ

Hermann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Torpedo-Oberheizer

BERLIN

Willy

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat der Seewehr I

BERNHARD

Emil

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Ober-Stückmeister

BERTRAM

Georg

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

BETHKE

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Zimmermannsgast

BEUTER

Bernhard

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

BEYER

Adolf

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer der Reserve

BEYER

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Kapitänleutnant

BIEBER

Erwin

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BIEBER

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BIEDENWEG

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

BIEDERMANN

Richard

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BIEZISKO

Leo

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Einjähriger Freiwilliger Obermaschinisten-Anwärter

BILMAIER

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Bootsmaat

BIRGY

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BISCHOFF

Friedrich Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Ober-Stückmeister-Maat

BLANK

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-maat

BLANK

Fritz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

BLÖDORN

Walter

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

BOCK

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat der Seewehr I

BOHM

Johannes

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

BÖHNKE

Johann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Signalgast

BÖHRINGER

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat der Reserve

BOISEN

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinist

BOLDT

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

BOLZ

Erich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Signalgast

BÖTTCHER

Ewald

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberleutnant zur See

BRAMIGK

Ernst

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

BRANDT

Willi

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Seewehr I

BRÄSECKE

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

BRAUN

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-maat

BRAUN

Max

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BREDERNITZ

Bruno

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer

BREDOW

August

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

BREHMER

Ernst

 

03.12.1918

Gestorben in der Gefangenschaft, Kriegsgräberstätte Brookwood Großbritannien Military Cemetery Block 12 Reihe D Grab 11-23

Oberstückmeister-maat

BREITBEIL

Max

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BRENDELBERGER

Joseph

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BREUKSCH

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Vize-Steuermann der Reserve

BRINKMANN

Karlheinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

BRINKMANN

Magnus

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

BROCKS

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BROICHER

Joseph

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer

BRUCHMANN

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BRUHN

Emil

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

BRUHN

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

BRUNOW

Hermann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

BUCHTA

Nikolaus

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberstückmeister-maat

BUDWILLIS

Johann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BUHR

Gerhard

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

BÜHRING

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

BUHSE

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

BÜLOW

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

BURISCH

WIlhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinisten-Anwärter

BURKE

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

BURMEISTER

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer der Reserve

CANTHER

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Ober-Feuerwerksmaat

CARSTENS

Claus

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

CEDER

Emil

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obersignalgast

CHARLET

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinist

CHRISTENSEN

Christian

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

CLAUS

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

CLAUSER

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obersanitätsgast

CONSTANT

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer

CYRUS

Leo

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer

CZECH

Johann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

DAEHN

Walter

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat

DAHM

Erich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

DALL

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer der Reserve

DANIEL

Willi

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

DANNEBERG

Rudolf

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

DATHAN

Ernst

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

DAUM

Michael

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Jade-Lotse I. Klasse

DEHNE

August

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

DEMANT

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

DEPPE

Ernst

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

DIDDOM

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

DIETRICH

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberbootsmaat

DIETSCH

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

DISCHEREIT

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

DÖBLER

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

DOBSLAFF

Emil

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

DOHLE

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

DOMBROWSKI

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

DONNER

Johann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Ober-Zimmermannsmaat

DÖRING

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

DRECHSLER

August

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

DREYER

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

DROSSEL

Alfred

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Bootsmaat

DUBBERSTEIN

Willy

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

DUDZIAK

Augustin

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Torpedo-Heizer

DUVEAUX

August

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Fähnrich zur See

EGIDI

Ernst Günther

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

EHEBRECHT

Gustav

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberstückmeister

EHELEBE

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer der Reserve

EHLERS

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Torpedo-Heizer der Reserve

EHLERS

Jürgen

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberstückmeister

EHRECKE

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

EINFELDT

August

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

EINSIEDEL

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Fregatten-Kapitän

ERDMANN

Alexander

16.11.1870

15.02.1915

Kriegsgräberstätte Cannock Chase Großbritannien Block 14 Reihe 6 Grab 165

Matrose

ERDMANN

Erich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-maat

ERDMANN

Johannes

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberbootsmaat

FABIAN

Julius

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Bootsmaat

FAERBER

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

FEDDERN

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

FEIG

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat

FELDMANN

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-maat

FEY

WIlhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

FICK

Johann Georg Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

FIELITZ

Gustav

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

FISCHER

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

FISCHER

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

FISCHER

Kurt

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

FLINDT

Arthur

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat

FLOCK

Walter

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obersignalgast der Seewehr II

FLORSTEDT

Hermann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

FLÖTER

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

FÖHLISCH

Albin

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

FORBRICH

Reinhold

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Bootsmaat

FRANK

Julius

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Zimmermannsgast

FRANZEN

Christof

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Leutnant zur See

FRECH

Gustav

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Bootsmaat

FREITAG

Hermann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

FRENZEL

Arthur

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

FREUDENTHAL

Johann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

FRICKE

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

FRIEDRICHSDORF

Gustav

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

FRIES

Georg

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obersignalgast der Seewehr I

FROMME

Alfred

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Sanitätsmaat

FRÖMMIG

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberbootsmaat

FUHRMANN

Emil

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinist

FUHRMANN

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

GAHMANN

Fritz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Artillerie-Mechaniker-Oberanwärter

GALEY

Hans

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

GARTELMANN

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

GÄRTNER

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

GARTUNG

Hermann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-maat

GEBHARDT

Erwin

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

GEBHARDT

Ewald

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

GEHRICKE

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

GEIST

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Marine-Oberingenieur

GERTH

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer

GIRNUS

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

GLAUBKE

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

GLIßMANN

Johannes

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat der Reserve

GÖCKS

Arthur

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

GORDZIEL

Fritz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat der Reserve

GÖRING

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Bootsmaat

GÖRING

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

GOSAU

Adolf

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberstückmeister-maat

GOTTHAUS

Max

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

GOYKE

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Zimmermannsgast

GRAGE

Ernst

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberstückmeister-maat

GRAHL

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

GREWE

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

GROCHALSKI

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Bootsmaat

GROSSER

Richard

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

GROTH

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer der Reserve

GRUMM

Eduard

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

GÜCKEL

Johann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Kapitänleutnant

GUISCHARD

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

GÜNTHER

Felix

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

GÜNTHER

Kurt

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer

GUSE

Rudolf

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

GUTSEEL

Alfred

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HAASE

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

HÄDICKE

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

HAGEN

Johannes

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Artillerie-Mechanikermaat

HAGENBERGER

Kurt

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

HAHLWIG

Willi

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-Anwärter

HAHN

Johann

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HAMANN

Adolf

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HAMMER

Arthur

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HAMMER

Ernst

 

20.10.1918

Gestorben in der Gefangenschaft, Kriegsgräberstätte Cannock Chase Großbritannien Block 12 Reihe 6 Grab 202

Heizer

HANDEL

Fritz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

HANSEN

Asmus

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Schreiber

HANSEN

Christian

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

HANTSCHE

Richard

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

HARDER

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

HARGENS

Johannes

 

16.12.1914, vor Hartlepool

Kriegsgräberstätte Cuxhaven - Groden Deutschland Einzelgrab, Lt. Volksbund Seegefecht engl. Küste

Obermatrose der Reserve

HARMS

Georg Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

HARTMANN

Fritz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HEERD

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

HEHNS

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Signalmaat

HEIDELBERG

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat der Seewehr I

HEIDORN

Walter

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Marine-Assistenz-arzt

HEIDSIECK

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Marine-Assistenz-arzt

HEILIG

Dr. Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HEIN

Arthur

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HEIN

August

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HEIN

Nikolaus

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HEINRICHS

Martin

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HELLER

Oswald

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Leutnant zur See

HELLHOFF

Walter

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Funktelegraphie-Obergast der Reserve

HEMPEL

Richard

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberleutnant zur See

HENNIG

Arthur

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HENNING

Erich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HERSCHEL

Reinhold

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

HEYDT

Peter

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Heizer

HEYERHORST

Aeilt

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HINRICHSEN

Klaus

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

HINSCHING

Ernst

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HINZ

Johannes

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HIRSCH

Ludwig

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat

HOCHHEIMER

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-maat

HOF

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HOFFMANN

Bruno

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

HOFFMANN

Johannes

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Bootsmaat

HOFFMANN

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Funktelegraphie-Maat

HOFFMANN

Kurt

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

HÖHNKE

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HOLLWITZ

Max

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

HOLMQUIST

Hans Franz

17.11.1891

21.02.1915

Kriegsgräberstätte Cannock Chase Großbritannien Block 14 Reihe 6 Grab 164

Matrose der Reserve

HOLSTENBERG

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose der Reserve

HOLT

Ludwig

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

HOMFELDT

Heinrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HOMMEL

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

HOPPE

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HOPPE

Willi

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

HRUSCHKA

Willibald

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Malersgast

HUBER

Ernst

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

ILGANDS

Jonis

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Feuerwerker

ISENTHAL

Fritz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Oberheizer der Reserve

IVENS

Max

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

JAEGER

Leo

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

JÄGER

Friedrich Richard

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinisten-Anwärter

JAKOMBOWSKI

Arthur

 

24.01.1915, an der Doggerbank

genannt Westermann

Obermatrose

JANHSEN

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Schuhmachergast

JANUSZAK

Stephan

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

JECKSTADT

Franz

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose der Reserve

JENS

Karl

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

JESKE

Wilhelm

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermaschinisten-Anwärter

JOHN

Alfred

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

JONACH

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

JONAS

Paul

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Matrose

JONAT

Friedrich

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Maschinistenmaat

JORDAN

Otto

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obermatrose

JOST

Albert

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Obersignalgast der Seewehr I

JUNG

Hugo

 

24.01.1915, an der Doggerbank

 

Besonderen Dank geht an Herrn Detlef Ziemann, der uns vor einiger Zeit dieses Material zur Verfügung gestellt hat.

Datum der Abschrift: 01.05.2012

Beitrag von: Michaela Becker/Hans Günther Sachs, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2012 Michaela Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten