Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Bemerkungen
|
|
ACKERMANN
|
Walter Richard Heinrich
|
17.03.1919 Wittmar
|
24.05.1941
|
tödlich abgestürzt in Warsow bei Stettin
|
|
ALBRAND
|
Eberhard
|
27.12.1923 Stolp
|
09.08.1943 bei Gronkino östl. Selnia
|
|
|
ALBRAND
|
Heinrich Franz Joseph
|
20.06.1920 Demmin
|
11.09.1951 München
|
gest. an den Folgen schw. Verwund.
|
|
ALPERT
|
Walter
|
15.07.1887 Braunschweig
|
08.03.1945 Braunschweig
|
Studienrat; verunglückt
|
|
ALTHAUS
|
Otto Adolf
|
30.09.1904 Celle
|
22.07.1944 an der Welikaja in Rußland
|
|
|
ALTHOFF
|
Siegfried
|
07.02.1921 Gotha
|
28.09.1943 im Asowschen Meer
|
|
|
ALTVATER
|
Hermann Joachim Hartmut
|
02.02.1921 Homburg v.d.H.
|
09.07.1942 Lazarett Charkow
|
gest.
|
|
BALHORN
|
Horst Albert August Adolf
|
01.06.1920 Braunschweig
|
01.1945 bei Fliederbeßlingen, Luxemburg
|
|
|
BEHRENS
|
Gerhard Heinrich Wilhelm
|
14.02.1910 Braunschweig
|
02.07.1944 Südfrankreich
|
|
|
BEHRENS
|
Konrad Wilhelm
|
03.03.1907 Braunschweig
|
30.10.1943 bei Nikolaijew, Südrußland
|
|
|
BEHRMANN
|
Hans Joachim
|
20.11.1915 Braunschweig
|
16.05.1942 bei Pfaffenhofen bei Schleißheim
|
tödlich abgestürzt
|
Hauptmann
|
BESELER
|
Lothar
|
07.02.1908 Braunsberg, Ostpr.
|
03.09.1939 in Mlawa, Polen
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Mlawka, Block F Reihe 2 Grab 43
|
|
BIRKHAHN
|
Hans Albert von
|
29.06.1905 Charlottenburg (Potsdam)
|
07.03.1942 im Osten
|
|
|
BISCHOFF
|
Heinz Albert Hermann
|
20.12.1908 Holzminden
|
21.02.1944 Malaja Kruschinowka nordöstl. Kogatschew
|
|
|
BLUME
|
Wilhelm Hermann
|
15.01.1915 Mandelsloh, Neust.a.R.
|
14.03.1943 in der Nähe von Khasan
|
gest..
|
|
BODENSTAB
|
Johannes Heinrich Gustav Ernst
|
19.08.1916 Braunschweig
|
01.10.1943 bei Gomel-Chominka am Ssosh
|
|
|
BOHLMANN
|
Robert Karl Otto Paul
|
05.11.1920 Braunschweig
|
18.10.1943 zwischen Saporoshje u.Melitopol
|
|
|
BÖHME
|
Karl Erwin
|
19.09.1889 Räbke
|
23.03.1943 in Jelabuga
|
gest. als Kriegsgefangener
|
|
BORNSCHEIN
|
Fritz Karl Heinz
|
04.03.1912 Braunschweig
|
05.1943 am Berg Takrouna, Tunesien
|
|
Gefreiter
|
BRACKHAN
|
Jürgen Fritz Heinrich
|
24.09.1922 Braunschweig
|
02.12.1942 Tunis
|
ruht a.d.Kriegsgräberstätte Bordj-Cedria, Hof NAS Ossario 3B Tafel 15
|
|
BRANDES
|
Helmut Friedrich Hermann
|
08.11.1924 Braunschweig
|
04.08.1944 bei Sedziszow
|
|
|
BRAUER
|
Walter Joachim Karl Gert
|
06.06.1923 Halle a.S.
|
14.02.1943 Lazarett Krakau
|
|
|
BRINKMANN
|
Robert Lothar Ernst Gustav
|
29.01.1907 Königslutter
|
09.05.1945 Prag
|
|
|
BRUNNERT
|
Gerhard Albert Werner
|
01.04.1924 Braunschweig
|
21.03.1944 nordwestl. Smerinka, Rußl.
|
verm.
|
|
BURMEISTER
|
Friedrich Karl
|
18.07.1902 Braunschweig
|
11.03.1944 Trgoviste
|
|
|
CLEMEN
|
Gustav Andreas Oskar Rudolf
|
31.10.1917 Braunschweig
|
26.04.1945 Sacrow bei Potsdam
|
|
|
DEICH
|
Curt Georg Deich
|
26.03.1903 Braunlage
|
07.12.1945 Heydekrug, Litauen
|
gest. als Kriegsgefangener
|
Leutnant
|
DIECKMANN
|
Günter Karl
|
04.10.1919 Neurahlstedt, Krs. Stormarn
|
18.01.1945 am Preußensee bei Hohensalza; Thorn
|
verm.; im Gedenkbuch des Friedhofes Mlawka ist der Name und die persönlichen Daten verzeichnet.
|
|
DIETERICH
|
Klaus Günter Joachim Horst
|
15.06.1924 Braunschweig
|
25.05.1944 bei Castro bei Volsci, Süditalien
|
|
Unteroffizier
|
DOERING
|
Wilfried
|
01.10.1919 Osnabrück
|
03.03.1943 Tunis
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Bordj-Cedria, Hof NAS Ossario 10 Tafel 14
|
|
DÖRING
|
Helmut
|
28.12.1924 Celle
|
01.08.1944 vor Warschau bei Zakret
|
|
|
DOSSE
|
Wilhelm Ernst Otto
|
21.10.1920 Ellierode, Kreis Gandersheim
|
02.10.1939 vor Warschau
|
|
|
DÜRKOP
|
Johannes
|
10.12.1905 Stadthagen
|
1945
|
verm.
|
|
EGGER
|
Heinrich Ferdinand
|
21.11.1923 Braunschweig
|
18.12.1942 bei Welekije Luki, Rußland
|
|
Leutnant
|
EHLERS
|
Jürgen-Joachim / Jürgen
|
01.03.1920 Hamburg
|
31.05.1943 auf Feindfahrt im U-Boot
|
vgl. Denkmalprojekt U-563
|
|
EHRENBERG
|
Paul Hermann Wilhelm Heinz
|
07.01.1913 Braunschweig
|
17.11.1941 Spasskonino bei Alexin
|
|
|
EISENBERG
|
Joachim
|
04.04.1913 Braunschweig
|
16.08.1941 Gomel, Rußland
|
|
Oberleutnant
|
EISENBERG
|
Karl Adolf
|
27.06.1915 Braunschweig
|
03.03.1942 Lazarett Smolensk, Rußland
|
gest.; ruht a.d. Kriegsgräberstätte Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka.
|
|
EISENBERG
|
Ulrich
|
20.03.1909 Braunschweig
|
02.1945 an der Ostfront
|
verm.
|
|
EISFELD
|
Heinz Werner
|
16.09.1916 Magdeburg
|
02.11.1943 am Dnjepr
|
gest.
|
|
ENDTRICHT
|
Gerhard
|
24.10.1919 Göttingen
|
06.07.1944 bei Minsk
|
|
|
EVERS
|
Jürgen Ernst August Karl
|
28.12.1907 Glentorf, Krs. Helmstedt
|
03.01.1945 Gef.Lager östlich von Moskau
|
gest. als Kriegsgefangener
|
|
FANGER
|
Karl Wilhelm Kurt
|
03.08.1905 Braunschweig
|
03.09.1944 Pont á Marq bei Lille
|
|
Major
|
FINCKH
|
Klemens Helmut George von
|
17.03.1913 Braunschweig
|
23.04.1945 bei Casriglione nördl.Mantua
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Costermano, Block 9 Grab 871
|
|
FINSTER
|
Hans Joachim
|
05.05.1922 Gliesmarode
|
23.10.1944 Carailsheim, Württemberg
|
|
|
FISCHER
|
Hartmut
|
23.09.1918 Braunschweig
|
30.01.1942 bei Stalino
|
|
|
FISCHER
|
Jürgen
|
11.12.1915 Braunschweig
|
10.01.1943 Gorelow bei Rostow
|
|
|
FÖRSTER
|
Maximilian Sigismund Johann von
|
12.02.1916 Braunschweig
|
31.08.1942 am Terek
|
|
|
FRICKE
|
Arnold Friedrich Karl
|
28.03.1894 Braunschweig
|
03.01.1946 in Bautzen als Gefangener
|
gest.
|
|
GAGELMANN
|
Hans Joachim Ernst Wilhelm
|
30.05.1927 Lutter am Barenberge
|
06.04.1945 Ibbenbüren bei Osnabrück
|
|
|
GEBENSLEBEN
|
Karl Eberhard
|
23.05.1910 Braunschweig
|
09.09.1944 bei Steenweg op Brugge, Belgien
|
|
|
GEHRING
|
Friedrich Heinrich Ludwig
|
08.11.1917 Hameln
|
12.08.1944 bei Anes Memele, südl.Riga
|
|
Gefreiter
|
GERBER
|
Helmut
|
19.10.1919 Braunschweig
|
21.01.1942 im Laz. Roslawe, Rußland; Roslawl, Krgslaz. 3, 605
|
gest.
|
|
GERLACH
|
Walter
|
19.08.1904 im Bahnhof Meinersen, Ohof, Kreis Peine
|
1943 Stalingrad
|
verm.
|
|
GERLOFF
|
Friedrich
|
09.08.1909 Braunschweig
|
17.04.1945 Schwandorf bei Regensburg
|
|
|
GILLE
|
Edgar
|
13.02.1909 Silberhütte, Anhalt
|
14.01.1943 Stalingrad
|
verm.
|
|
GLADIGOW
|
Hans Herbert
|
23.07.1921 Braunschweig
|
20.05.1940 Gent
|
|
|
GLAEßNER
|
Helmut Adalbert Erich
|
11.10.1913 Waltrop, Kreis Recklinghausen
|
24.02.1942 bei Jessinowo
|
|
|
GLEE
|
Horst
|
30.06.1921 Zorge, Harz
|
25.08.1941 Welikije Luki, Rußland
|
|
|
GOETZE
|
Helmut
|
24.05.1912 Küstrin
|
03.02.1943 westl. Woronesch
|
|
|
GORETZKI
|
Walter
|
03.01.1923 Kattowitz
|
15.02.1944 Monte Cassino
|
|
|
GRIEBENOW
|
Gerhard
|
19.09.1921 Helmstedt
|
01.1943 Stalingrad
|
verm.
|
|
GRÖDECKE
|
Paul Anton
|
23.04.1919 Equord, Krs.Peine
|
30.08.1941 Klechowka
|
|
|
GRONAU
|
Karl Heinz
|
03.02.1913 Braunschweig
|
06.07.1944 bei Borissow, öst. Minsk
|
|
|
GROß
|
Paul Otto Rudolf
|
25.05.1917 Braunschweig
|
25.09.1943 Dudari am Dnjepr
|
|
|
GROTE
|
Hans
|
26.07.1908 Braunschweig
|
26.08.1942 bei Abganerowo
|
|
|
GROTE
|
Heinrich Herbert
|
02.11.1919 Braunschweig
|
09.05.1943 Raum Juchnow
|
|
|
GUERICKE
|
Johann Wolfgang Walrad
|
12.06.1921 Braunschweig
|
26.12.1941 auf der Kertsch, Krim
|
|
Leutnant
|
GUNDELACH
|
Willi Rolf Wolfgang
|
06.06.1922 Braunschweig
|
23.04.1943 im Nordatlantik
|
vgl. Denkmalprojekt U-189
|
|
GÜNTHER
|
Hans Dietrich
|
17.01.1925 Heiligendorf, Krs.Gifhorn
|
15.10.1944 bei Krasnosiele im Raum Praschnik, Süd-Ostpreußen
|
|
|
HAASE
|
Günter Richard Heinz
|
25.06.1923 Braunschweig
|
21.07.1944 in Podbiala 3 bei Kamieniec-Litewski
|
|
Obergefreiter
|
HAASE
|
Jürgen Friedrich Albert
|
15.10.1921 Braunschweig
|
01.01.1943 im Laz. Misskericha, Smalensk
|
|
|
HALLER
|
Gerhard Wilhelm Heinz
|
04.09.1913 Bremerhaven
|
17.08.1943 Rußland
|
|
|
HARBERT
|
Ernst
|
19.09.1920 Charlottenburg
|
25.03.1943 in Kamenez-Podolsk nö Czernowitz
|
|
|
HARTMANN
|
Julius von
|
22.03.1924 Berlin-Friedenau
|
12.08.1944 in der Normandie
|
|
Schütze
|
HARTWIEG
|
Burkhard
|
06.07.1922 Brunkensen
|
07.08.1942 im Res.Laz.I Frankfurt, M.
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Braunschweig, Abt.70 Grab 58
|
Leutn.z.See
|
HASENBALG
|
Peter
|
23.08.1920 Braunschweig
|
25.04.1943 auf Feindfahrt im U-Boot
|
vgl. Denkmalprojekt U-191
|
|
HAUER
|
Eberhard
|
26.08.1911 Braunschweig
|
24.01.1942 Feldlaz. Dserschinsk, nördl. Stalino
|
|
|
HEIMBURG
|
Heino Ernst Eduard Rudolf von
|
17.03.1918 Hannover
|
16.05.1940 bei Flamur
|
|
|
HEIMBURG
|
Viktor Hermann Peter Plato von
|
17.07.1911 Hannover
|
22.10.1945 Laz. Bischofshofen
|
gest.
|
|
HEINE
|
Otto
|
07.08.1922 Braunschweig
|
22.07.1941 Malewitschi, bei Smolensk
|
|
Oberst d. R.
|
HENZE
|
Richard
|
03.09.1895 Braunschweig
|
01.09.1950
|
Oberstudiendirektor; gest. an den Folgen eines Kriegsleidens
|
|
HEPKE
|
Otto August Georg
|
15.02.1904 Hasselfelde, Krs.Blankenburg
|
20.07.1946 als Kriegsgefangener in Helenendorf, Kaukasus
|
gest.
|
|
HERBST
|
Franz Hermann Richard
|
14.08.1906 Braunschweig
|
02.1945 bei Schneidemühl
|
verm.
|
|
HESSE
|
Helmut Ernst Richard
|
19.04.1926 Braunschweig
|
01.1945 vor Budapest
|
|
|
HESSE
|
Jürgen
|
09.01.1919 Braunschweig
|
06.06.1946 in russischer Kriegsgefangenschaft
|
tödlich verunglückt
|
|
HEYDE
|
Eilart Hans Udo Rolf von der
|
06.06.1921 Braunschweig
|
30.07.1944 am See Druria, Litauen
|
verm.
|
|
HEYDE
|
Hans Ulrich von der
|
18.05.1923 Braunschweig
|
13.09.1943 beim Sturm auf Malgobek, Kaukasus
|
|
|
HEYDENREICH
|
Hermann
|
12.02.1909 Gandersheim
|
01.1943 Ladogasee
|
|
|
HEYMANN
|
Hans Victor
|
03.09.1912 Braunschweig
|
10.03.1945 als Kriegsgefangener in Soltau, Ostpreußen
|
gest.
|
|
HILLEKE
|
Friedrich Heinrich Otto Hugo
|
28.04.1907 Braunschweig
|
12.04.1944 bei Prokos, Bosnien
|
|
|
HOFMEISTER
|
Karl-Theodor
|
13.08.1909 Stadtoldendorf
|
17.06.1940 Lothringen
|
|
|
HOLLENKAMP
|
Bodo Franz Gustav
|
30.11.1909 Helmstedt
|
17.09.1944 Helmstedt
|
gest.
|
|
HOSANG
|
Willi
|
24.08.1920 Braunschweig
|
11.09.1939 bei Zambrow
|
|
|
HÖSE
|
Karl Rudolf
|
06.02.1924 Braunschweig
|
04.12.1943 bei Konstantinowka nö Snamenka
|
|
|
HUFFMANN
|
Gerhard
|
26.04.1918 Braunschweig
|
24.07.1944 bei Tessy la Madeleine, Normandie
|
|
|
HÜSER
|
Eckart Hugo
|
27.03.1917 Berlin-Schöneberg
|
11.07.1941 Polen
|
|
|
IBACH
|
Werner Carl Heinrich Ernst
|
05.06.1921 Dresden
|
25.05.1947 als Kriegsgefangener im Hospital Wologda
|
gest.
|
|
ISENBURG
|
Hans Richard
|
09.11.1914 Chemnitz
|
21.10.1941 bei Perekop, Krim
|
|
|
ISENSEE
|
Alwin Hermann Louis Otto
|
27.06.1898 Mönchevahlberg
|
27.05.1945 verschleppt aus Oppeln
|
|
|
ITTEL
|
Hans
|
02.07.1907 Wolfenhausen, Oberlahnkreis
|
16.05.1945 im Feldlaz. Feltre, Oberitalien
|
gest.
|
|
JAHNS
|
Friedrich Oskar Gerhard
|
17.01.1883 Wolfenbüttel
|
05.03.1945 Zarnglaff, Pommern
|
|
|
JENRICH
|
Horst
|
16.04.1923 Braunschweig
|
17.04.1944 bei Plotczyca vor Tarnopol
|
|
|
JESSE
|
Günther Franz Friedrich
|
26.03.1923 Hamburg
|
12.08.1941 an Bord eines Minensuchbootes im Kanal
|
|
|
JOHNS
|
Ernst Heinrich
|
02.07.1914 Braunschweig
|
20.05.1942 bei Stupier, WelikiLuki
|
|
|
JÜRGENS
|
Albrecht
|
03.05.1916 Lehndorf
|
01.04.1942 Lazarett Wjasma
|
gest.
|
|
JÜRGENS
|
Heinz Rudolf
|
08.01.1924 Braunschweig
|
29.01.1944 bei Matussow
|
|
|
JÜRGENS
|
Konrad Adolf Werner
|
18.06.1917 Braunschweig
|
30.03.1945 vor Küstrin
|
|
|
KÄTELHÖN
|
Ottheinrich Hermann Julius
|
16.06.1919 Königsberg/Pr.
|
06.09.1939 bei Rjecze am Narew
|
|
|
KAUSCHE
|
Karl Albert Rudolf Richard
|
12.11.1912 Braunschweig
|
1943 Stalingrad
|
verm.
|
|
KEUNE
|
Walter
|
24.07.1907 Braunschweig
|
03.01.1943 bei Krinitschnaja
|
|
|
KLAUS
|
Bruno Otto Max
|
02.04.1906 Braunschweig
|
28.08.1942 bei Stalingrad
|
|
|
KLEIST
|
Ewald Hermann Robert von
|
17.05.1912 Frankfurt/Oder
|
09.04.1945 Westfalen
|
|
|
KLEIST
|
Friedrich-Georg Wilhelm Hermann von
|
27.01.1913 Frankfurt/Oder
|
01.08.1944 Polen
|
|
|
KLOSTERMANN
|
Hans Otto Karl
|
08.06.1920 Braunschweig
|
27.05.1940 am Ypernkanal
|
|
|
KLOSTERMEYER
|
Ewald Paul Heinrich
|
10.07.1922 Braunschweig
|
10.02.1944 in der Ostsee
|
beim Untergang des Lazarettschiffes „Steuben“
|
|
KOCH
|
Hans Joachim
|
11.11.1913 Berlin
|
24.01.1942 vor Moskau
|
|
|
KÖHNE
|
Hans-Gerhard
|
06.05.1924 Braunschweig
|
03.03.1945 bei Guben
|
|
|
KÖNIGSDORF
|
Hans
|
19.01.1887 Helmstedt
|
03.03.1945 im Reserve-Lazarett Wolfenbüttel
|
gest.
|
|
KÖPPS
|
Paul Leonhard
|
12.02.1925 Braunschweig
|
04.12.1944 Haalderen, Holland
|
|
|
KRAMPE
|
Julius Otto Heinrich
|
25.08.1908 Braunschweig
|
07.09.1943 Mokroje, Rußland
|
|
|
KÜCHENTHAL
|
Hans Henning
|
13.06.1915 Berlin
|
21.01.1945 bei Parejaki, Polen
|
verm.
|
|
KÜCHENTHAL
|
Horst Werner Robert
|
12.09.1921 Braunschweig
|
02.07.1946 Göttingen
|
gest. an den Folgen einer Verwundung
|
|
KÜCKELHAHN
|
Ernst
|
12.02.1921 Sickte
|
16.08.1944 Warka, Polen
|
|
|
LANG
|
Franz-Siegfried
|
13.05.1924 Atzgersdorf, Österreich
|
07.04.1944 bei Girschewo, östl.Tiraspol
|
|
|
LANG
|
Günter Otto
|
15.10.1917 Braunschweig
|
18.10.1944 im Feldlaz. Jassy, Rumänien
|
gest.
|
|
LAUER
|
Karl-Wilhelm
|
22.04.1921 Braunschweig
|
27.09.1942 bei Malgobek am Terek, Kaukasus
|
|
|
LEUSMANN
|
Kurt
|
26.07.1913 Bodenburg, Krs. Gandersheim
|
30.10.1943 im Lazarett Breslau
|
gest..
|
|
LIEFF
|
Hans-Otto
|
21.02.1914 Braunschweig
|
02.09.1939 an der Lid-Wartha in Polen
|
|
|
LIEFF
|
Joachim
|
01.03.1918 Braunschweig
|
14.01.1942 bei Kosino, Wolokolamsk, Rußland
|
|
|
LOHMANN
|
Hans-Heinrich
|
25.03.1921 Braunschweig
|
07.1945 im Gefangenenlager Petrosawodsk
|
gest.
|
|
LÖHNIG
|
Werner
|
28.10.1922 Öbisfelde
|
22.03.1943 im Lazarett Kiew
|
gest.
|
|
LOHRENGEL
|
Walter
|
03.05.1912 Braunschweig
|
09.04.1945 Nord-Empe bei Zurphon, Holland
|
|
|
LÜDDECKE
|
Kurt-Heinrich
|
22.09.1912 Köchingen
|
22.05.1942 in Mayenne, Frankreich
|
gest.
|
|
LÜDEMANN
|
Ernst-Martin
|
20.05.1925 Osnabrück
|
14.10.1944 Italien
|
|
|
LÜDERS
|
Friedrich Ernst Walter
|
06.09.1913 Mannheim
|
20.05.1940 Neufchateau
|
|
|
LÜNING
|
Alfred Hermann Meinhard
|
15.03.1911 Braunschweig
|
28.10.1945 im Gefangenenlager Vrsac bei Belgrad
|
gest.
|
Gefreiter
|
MANDKE
|
Diether Fritz Arthur
|
27.07.1917 Posen
|
14.07.1940 Bergen, Norwegen , Str.Grandal-Skaalevi
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Bergen-Solheim, Block 1 Reihe 14 Grab 2 A
|
|
MANDKE
|
Reiner Arno Herbert
|
26.07.1919 Tarnowitz
|
22.03.1943 Kruglik, Rußland
|
|
|
MARHEINE
|
Walter
|
03.03.1921 Braunschweig
|
30.06.1941 Detynicze bei Dubno
|
|
|
MÄRTENS
|
Ernst Christian
|
20.11.1921 Braunschweig
|
19.08.1942 Rußland
|
|
|
MÄRTENS
|
Johannes
|
08.12.1915 Braunschweig
|
07.1944 an der Beresina
|
|
|
MÄRTENS
|
Rupprecht
|
14.11.1924 Braunschweig
|
06.01.1945 Rußland
|
|
|
MATTE
|
Eberhard Hans Wilhelm
|
11.07.1910 Braunschweig
|
15.03.1945 Göttingen, Lazarett
|
gest.
|
|
MATTENKLOTT
|
Ernst Wilhelm Otto
|
22.05.1924 Braunschweig
|
13.02.1946 in Erovan, Rußland
|
gest. als Kriegsgefangener
|
|
MATTHIAS
|
Karl-Heinz
|
02.01.1917 Braunschweig
|
12.05.1940 Belgien
|
|
|
MEINICKE
|
Hans-Werner
|
04.09.1902 Neubrück, Krs. Braunschweig
|
18.08.1945 Landsberg, Warthe, Lazarett
|
gest.
|
|
MERKER
|
Joachim
|
07.04.1913 Chemnitz
|
14.11.1942 Stalingrad
|
|
|
MESECKE
|
Hergo
|
09.09.1920 Hannover
|
06.08.1943 bei Krassno-Jagoda, Orel
|
verm.
|
|
MINNINGERODE
|
Ludwig Hilmar Götz Joachim Freiherr von
|
11.03.1919 Preußisch Holland
|
06.11.1941 am Wolchow
|
|
|
MÜLLER
|
Günter Karl
|
28.10.1920 Braunschweig
|
19.07.1944 Braunschweig
|
|
|
MÜLLER
|
Willi
|
08.05.1911 Leipzig
|
19.01.1943 Popoffka, südl. Woronesch
|
verm.
|
|
MÜNNIG
|
Hermann
|
26.03.1919 Walkenried, Kreis Blankenburg
|
26.09.1944 bei Schrunden, Kurland
|
|
|
NAHDE
|
Peter
|
07.06.1923 Braunschweig
|
21.08.1943 Rußland
|
|
|
NEHRKORN
|
Jürgen Otto Günter
|
24.09.1915 Braunschweig
|
15.02.1943 Stalingrad
|
|
|
NICOLAI
|
Ottfried Martin
|
18.08.1924 Braunschweig
|
30.12.1943 am Garigliano bei Ninturno, Süditalien
|
|
|
OEDING
|
Horst
|
01.10.1926 Braunschweig
|
30.01.1945 Rußland
|
|
|
OSCHATZ
|
Hans-Friedrich
|
09.04.1922 Braunschweig
|
15.04.1945 Kössene bei Grimma a.d.Mulde
|
|
|
PAPENDORF
|
Günther
|
17.11.1920 Braunschweig
|
21.12.1941 bei Simferopol, Krim
|
|
|
PAUTZE
|
Raimar Robert Heinrich
|
03.02.1925 Hameln, Weser
|
14.07.1944 bei St.Lo, Nordfrankreich
|
|
|
PFLEIDERER
|
Helmut
|
13.06.1926 Braunschweig
|
15.02.1945 in der Slowakei
|
|
|
PFLEIDERER
|
Karl-Gerhard
|
16.09.1922 Braunschweig
|
05.07.1944 bei Grodno
|
|
|
PICKERT
|
Karl Hermann
|
24.07.1917 Potsdam
|
13.10.1943 bei Dnjepropetrowsk
|
|
|
POHLMANN
|
Harro Wilfried
|
30.07.1923 Ratzeburg
|
22.06.1942 bei Nischnije, Ukraine
|
|
|
QUAST
|
Heinrich Justus Paul
|
18.08.1913 Berlin-Steglitz
|
01.03.1945 bei Zinten, Ostpreußen
|
|
|
QUENTIN
|
Hans-Georg
|
21.02.1921 Braunschweig
|
27.11.1942 Rußland
|
|
|
QUERFURTH
|
Gerd-Günther
|
22.10.1919 Holzminden
|
25.07.1941 bei Janyschewka, Bassarabien
|
|
|
QUERNER
|
Anton Wilhelm
|
26.02.1921 Braunschweig
|
28.08.1943 Rußland
|
|
|
REICHE
|
Eberhard
|
05.01.1922 Braunschweig
|
28.10.1941 vor Moskau
|
|
Leutnant
|
RIEL
|
Günter
|
09.10.1916 Braunschweig
|
12.07.1942 Athen, im Lazarett
|
gest.; .ruht a.d. Kriegsgräberstätte Dionyssos-Rapendoza, Gruft 3 Reihe 7 Platte 9
|
|
RITMEIER
|
Alexander Gustav Rudolf
|
05.06.1917 Braunschweig
|
26.06.1944 im Raum Witebsk
|
|
|
RITMEIER
|
Paul Gerhard Hermann
|
02.10.1925 Ackenhausen
|
11.01.1945 bei Tarchamps
|
|
|
RÖHRS
|
Kurt Bernhard Heinrich
|
01.11.1908 Braunschweig
|
01.03.1945 Prag
|
verm.
|
|
ROHWEDDER
|
Walter
|
08.08.1888 Braunschweig
|
10.02.1944 Braunschweig
|
Studienrat
|
|
ROTH
|
Paul Wilhelm Adolf
|
25.02.1916 Greifswald
|
15.07.1941 bei Molodeczno
|
|
Gefreiter
|
ROTZOLL
|
Andreas Georg Wilhelm
|
30.05.1924 Charlottenburg
|
29.01.1945 Siegen, bei einem Fliegerangriff
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Siegen, Block 17 Reihe 5 Grab 36
|
|
RUSTENBACH
|
Gustav Wilhelm
|
02.05.1914 Braunschweig
|
18.01.1942 in Nowo Alexandrowka
|
|
|
SAHL
|
Bernhard Günter Hermann Wiegand Wolff von der
|
22.01.1915 Braunschweig
|
19.02.1944 in Nettuno bei Rom
|
|
|
SANDER
|
Falk Rüdiger Reinhard
|
25.03.1926 Meerdorf
|
27.12.1944 bei Udenbred, Eifel
|
|
Jäger
|
SANDER
|
Hans Martin
|
06.07.1921 Meerdorf, Kreis Braunschweig
|
23.02.1942 Hyrynsalmi, Finnland
|
gest.; ruht auf der Kriegsgräberstätte Rovaniemi-Norvajaervi, Gruft 7 Tafel 3
|
|
SANDER
|
Wilhelm Paul Hermann Friedrich
|
26.07.1904 Braunschweig
|
15.10.1944 Braunschweig
|
|
|
SANDER
|
Wolfram Hartwig
|
11.04.1923 Meerdorf, Kreis Braunschweig
|
25.02.1945 Rußland
|
verm.
|
|
SANDFUCHS
|
Heinz Wolfgang
|
09.04.1917 Saarbrücken
|
27.01.1945 im Osten
|
verm.
|
Gefreiter
|
SATTLER
|
Ludwig Erich
|
27.05.1922 Zwickau
|
13.12.1943 Krgs.Laz.(m.) 1, 626
|
gest nach schw. Verwundung. sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Borisow - Belarus
|
Stabsgefr.
|
SCHACHT
|
Wolfgang
|
28.05.1919 Braunschweig
|
07.10.1944 in Rero bei Fewara
|
gest.; ruht auf der Kriegsgräberstätte Costermano, Block 3 Grab 909
|
|
SCHÄFER
|
Heinrich
|
19.11.1921 Liedingen
|
in einem Wald bei Stargard
|
|
|
SCHAPER
|
Herbert Adolf
|
10.12.1920 Braunschweig
|
05.07.1941 an der Düna
|
|
|
SCHEFFELS
|
Franz Wilhelm Gerd
|
07.02.1914 Braunschweig
|
12.12.1942 bei Blagy, Franreich
|
verunglückt
|
|
SCHEIB
|
Johannes Heinrich
|
31.12.1923 Oschersleben
|
Frühjahr 1945 am Plattensee, Ungarn
|
verm.
|
|
SCHEIDE
|
Benno
|
03.03.1913 Braunschweig
|
27.09.1939 im Feldlazar. Kostowicze, Warschau
|
|
Leutnant zur See
|
SCHERB
|
Klaus
|
11.02.1917 Kiel
|
05.03.1940 auf einem U-Boot in der Nordsee
|
vgl. Denkmalprojekt U-54
|
|
SCHERB
|
Ludwig
|
26.07.1915 Braunschweig
|
25.02.1940 auf einem Zerstörer in der Nordsee
|
|
|
SCHILLING
|
Hans-Georg
|
24.04.1924 Blankenburg, Harz
|
02.1945 Ostpreußen
|
verm.
|
|
SCHLIECKER
|
Klaus Wilhelm
|
22.12.1920 Oedt, Krs. Kempen
|
07.07.1941 Rußland
|
|
|
SCHLUTTER
|
Karl Hermann Gustav
|
23,07.1910 Velpke Kreis Helmstedt
|
03.11.1941 bei Morsko-Tschulekskij
|
|
|
SCHMIDT
|
Edel Peter Rudolf Viktor
|
04.10.1918 Hannover
|
25.01.1945 Kallty, Kurland
|
|
|
SCHMIDT
|
Ernst Eberhard Fritz
|
10.11.1917 Braunschweig
|
26.09.1939 vor Warschau
|
|
|
SCHMIDT
|
Hermann Paul Eberhard
|
30.05.1906 Braunschweig
|
18.08.1940 München
|
gest. an Verwundung
|
|
SCHMIDT
|
Joachim-Peter Friedrich
|
19.09.1915 Braunschweig
|
10.08.1942 am Don
|
|
|
SCHMIDT-WIETERSHEIM
|
Bernd
|
15.05.1908 Saarbrücken
|
21.07.1943 Rußland
|
|
|
SCHÖN
|
Helmut
|
02.09.1916 Braunschweig
|
02.09.1939 bei Gdingen, Polen
|
|
|
SCHULZE
|
Kurt Eduard Julius
|
25.09.1924 Watzum
|
06.1944 bei Bobruisk
|
verm.
|
|
SCHUSEIL
|
Fritz Hugo Karl Hermann
|
10.01.1900 Wieda
|
01.02.1945 in Rabeice bei Jablonka, Slowakei
|
|
|
SCHÜTTE
|
Georg Otto Burkhart
|
28.07.1925 Braunschweig
|
23.01.1944 im Lazarett
|
gest.
|
|
SCHWANNECKE
|
Otto Gerhard
|
21.04.1909 Müden / Aller
|
03.03.1945 Düsseldorf
|
|
|
SCHWINN
|
Georg Eduard Bernhard Wilhelm
|
30.10.1922 Braunschweig
|
20.03.1944 bei Tarnopol, Ostgalizien
|
verm.
|
|
SEIDLER
|
Georg
|
31.07.1900 Braunschweig
|
13.02.1943 auf der Krim
|
|
|
SIEVERS
|
Helmut Gerhard Richard
|
06.02.1912 Wolfenbüttel
|
20.04.1945 auf der Insel Malcheren
|
|
Gefreiter
|
SOLF
|
Friedrich Wilhelm Christian
|
13.06.1910 Braunschweig
|
22.10.1941 Lazarett Tosno bei Leningrad; Fela 254 Sologubowka
|
gest.
|
Leutnant d. R.
|
SPIES
|
Ernst
|
30.04.1919 Braunschweig
|
21.02.1942 bei Nolwotity am Ilmensee
|
|
Hauptmann (post mortem: Major)
|
SPIES
|
Gustav
|
08.10.1913 Braunschweig
|
22.06.1941 bei Kablubowka, südl. Bialistock
|
|
|
SPORLEDER
|
Kurt
|
25.01.1920 Braunschweig
|
21.08.1944 bei Montelimar, Südfrankr.
|
|
|
STAFFHORST
|
Wolfgang
|
25.11.1915 Braunschweig
|
02.09.1942 bei Gorjatschi-Kljutsch
|
|
|
STAPEL
|
Werner August
|
12.02.1909 Delligsen, Kreis Gandersheim
|
24.03.1945 Ysselburg
|
|
|
STREITEL
|
Hermann Gottlieb Adam
|
23.12.1914 Augsburg
|
02.1943 Stalingrad
|
verm.
|
|
STREMLOW
|
Hans-Hartwig
|
25.12.1920 Braunschweig
|
10.04.1945 in der Nähe von Braunschweig
|
|
|
STRUCKMANN
|
Günter Heinrich Richard
|
11.10.1920 Braunschweig
|
30.09.1942 in Glasowo bei Puschkin, Bez. Leningrad
|
|
|
TÄGER
|
Hermann
|
01.09.1892 Burg/Magedeburg
|
04.04.1945 Preßburg
|
Studienrat Dr.phil.
|
|
TEGTBAUER
|
Heinrich Adolf Ernst-Otto
|
12.08.1918 Braunschweig
|
28.05.1940 bei Vieux Berquin, Flandern
|
|
|
THIELE
|
Karl-Heinrich Alexander
|
25.06.1895 Bad Harzburg
|
16.02.1942 im Feldlazarett Pleßkau
|
|
Oberleutnant
|
THOELLDEN
|
Johannes / Hans
|
17.09.1910 Abbenrode Krs.Halberstadt
|
20.10.1939 auf Feindfahrt im U-Boot
|
vgl. Denkmalprojekt U-12
|
|
THOMSEN
|
Wolf-Dieter
|
18.04.1922 Braunschweig
|
02.12.1943 bei Newel
|
|
|
TIEDGE
|
Jürgen Viktor Hugo
|
27.06.1923 Braunschweig
|
04.03.1946 Braunschweig
|
verst. an Tbc als Kriegsfolge
|
Hauptmann
|
TÜRSTIG
|
Helmut
|
05.09.1914 Braunschweig
|
03.07.1942 Kastownoje bei Woronesch, a.d.Trsp.z.Laz.Westhang H.210,5 bei Kastornoje
|
Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Kastornoje / Woronesh - Rußland
|
Hauptmann
|
TÜRSTIG
|
Klaus Waldemar
|
04.09.1916 Braunschweig
|
11.02.1944 bei Narwa, Rußland, Kriwassov u. Pustoj-Konetz
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva (Estland), Block 5
|
Leutnant (Ing.)
|
VÁZQUES-MACHICADO
|
Xaver Severo Hans
|
28.04.1921 Frankfurt/Main
|
04.04.1944 im nördl. Eismeer
|
verm.
|
|
VETTERLEIN
|
Otto Rudolf
|
11.08.1907 Chemnitz
|
08.01.1943 Stalingrad
|
verm.
|
|
VICK
|
Hermann Joachim
|
21.08.1915 Braunschweig
|
13.02.1944 bei Narwa
|
|
|
VOGEL
|
Karl Wilhelm Gerhard
|
09.06.1922 Braunschweig
|
10.01.1943 vor Stalingrad
|
|
|
VOGEL
|
Richard August
|
04.09.1904 Willstätt, Baden
|
04.1945 in Oberitalien
|
|
|
VOIGT
|
Hanns-Christian Theodor
|
23.02.1914 Celle
|
09.09.1944 Couveigne, südl. Lüttich
|
|
|
VÖLKER
|
Gerhard
|
26.08.1920 Braunschweig
|
14.01.1945 bei Jablena, westl. Kielze
|
|
Leutnant
|
VORLOB
|
Hans-Hermann
|
18.01.1923 Braunschweig
|
08. oder 10.02.1945 im Kampf um Posen
|
|
Oberleutnant
|
WALDMANN
|
Hans-Peter
|
24.09.1922 Braunschweig
|
18.03.1945 bei Kaltenkirchen
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Kaltenkirchen, Kieler Strasse.
|
|
WALDMANN
|
Paul Ludwig Gottlieb
|
17.10.1914 Berlin-Friedenau
|
04.1945
|
verm.
|
|
WALTHER-WEISBECK
|
Ernst Hermann Joachim
|
05.01.1915 Braunschweig
|
16.07.1943 bei Orel
|
verm.
|
|
WEBER
|
Heinz Henning
|
17.01.1923 Kettwig/Ruhr
|
04.02.1945 in der östl. Ostsee
|
verm.
|
|
WEHRSEN
|
Hans-Joachim
|
15.11.1919 Watenstedt
|
14.09.1941 Utorgosch am Ilmensee
|
|
|
WEISE
|
Heinz
|
19.02.1920 Braunschweig
|
Bei Stalingrad
|
verm.
|
|
WESCHE
|
Ernst-Adolf
|
29.01.1921 Braunschweig
|
09.07.1943 bei Orel
|
|
|
WESTERMAYER
|
Klaus Franz Ludwig
|
04.01.1924 Braunschweig
|
10.04.1944 Reserve-Laz. Königgräz
|
gest.
|
|
WESTPHAL
|
Alfred
|
11.12.1921 Braunschweig
|
14.11.1945 Munsterlager
|
gest. nach Entlassung aus russ. Kriegsgefangenschaft
|
|
WICKE
|
Paul
|
07.11.1904 Braunschweig
|
28.11.1941 Rostow
|
|
|
WIEBRECHT
|
Karl Richard Ludwig
|
07.08.1913 Braunschweig
|
18.09.1942 Oschigowo, Orel
|
|
|
WIEMANN
|
Julius
|
26.10.1918 Braunschweig
|
15.11.1943 bei Smolensk
|
|
|
WILCKE
|
Werner Wilhelm Felix
|
25.05.1916 Braunschweig
|
10.06.1940 im Bois de Sommanthe
|
|
|
WILL
|
Arndt Peter
|
04.04.1924 Braunschweig
|
10.02.1944 Braunschweig
|
|
|
WITTEN
|
Gerhard
|
26.02.1908 Braunschweig
|
27.09.1939 vor Warschau
|
|
|
WOLFF
|
Hans-Joachim
|
30.03.1919 Ampleben
|
19.09.1944 bei Walki, Estland
|
verm.
|
|
WOLSCHT
|
Joachim
|
26.09.1900 Oetzsch, Kr.Leipzig
|
23.03.1946 im Kriegsgefangenlager Tula bei Moskau
|
gest.
|
|
ZUSCHLAG
|
Fritz Wilhelm
|
17.05.1911 Hannover
|
15.08.1941 Cherson bei Nikolajew
|
|