Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)

Verlustliste
Quellen:
1. Das 4. Matrosen-Regiment im Weltkrieg 1914/18
Nach Kriegsakten des Reichsarchivs und Tagebüchern von Mitkämpfern des Regiments, bearbeitet von Dr. Hans Senger, Leutnant der Seewehr der Marine-Infanterie
2. Halbstocks die Flagge
3. Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels
4. Verlustlisten WK 1 (1914-1917)
5. Verlustliste der Marine 1914-1915

Das Regiment wurde Ende November 1914 in Kiel aufgestellt. Seine Verluste betrugen:
35 Offiziere, 900 Mannschaft gefallen, 15 vermißt

„Die nachfolgende Verlustliste kann leider nicht den Anspruch auf unbedingte Zuverlässigkeit machen, was seinen Grund vor allem in der teilweisen Mangelhaftigkeit der Unterlagen hat, die beim Zentralnachweiseamt für Kriegsverluste und Kriegergräber in Spandau als der einzigen amtlichen Quelle für die namentliche Aufführung der gefallenen zur Verfügung standen.….“

Inschriften:


Ehrentafel der Kriegsopfer des 4. Matrosen-Regiments
Vorspruch:
Denn das ehrt und verherrlicht den Mann, für den Boden der Heimat fechtend, für Weib und Kind mutig den Feind zu bestehen. Einmal kommt ja der Tag für jeglichen, wann es das Schicksal immer verhängt. Gradaus stürme denn jeder voran! Mancher freilich entflieht der Gefahr und dem Sausen der Lanzen und am eigenen Herd rafft ihn die Moire dahin; Aber um ihn nicht trauert die Stadt, noch wünscht sie zurück ihn, doch den Erschlag’nen beklagt jeder, hoch und gering.
(Kallinos aus Ephesos, 7. Jhdt. v. Chr.)
(Namen)

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert)

Offiziere + 1. Kompanie 
2. + 3. Kompanie 
4. + 5. Kompanie 
6. + 7. Kompanie 
8. + 9. Kompanie 
10 - 12. Kompanie 
3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.  
Diverse Einheiten  

Namen der Gefallenen:

III. Bataillon – Stab I. u. II. Batailllon

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers. Res.

AHRENS

Heinrich

Monheim

17.11.1915 Westende-Bad

III. Bataillon

gefallen, grob. Geschoß, Rücken

Btsm.Mt.

BAUMGÄRTEL

Erich

Planschwitz

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Oberschenkel u. Rücken

Matrose

BOLJEN

Jonny

Hamburg

01.05.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Ers. Res.

BOLLMANN

Wilhelm

Bremen

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Obmatr.

BÖTTCHER

Fritz

Hamburg

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Matrose

BREDOW

Julius

Stettin

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matr. d. S. II

BRETTHAUER

Wilhelm

Döhren

18.11.1915 Lombartzyde

Stab I. Bataillon

gefallen

Obschuhm. Gast d. R.

BRINKMANN

August

Hameln

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Unteroff.

BRODKORB

Hermann

Lübbenau

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

BUCHWALD

Paul

Brunow

01.01.1915 Houthulst

III. Bataillon

s. v. 30.04.1915 Het-Sas, Kopf

Matrose

BÜCKELMANN

Fritz

-

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

BUHR

Wilhelm

Lübeck

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

CARLSON

Paul

Wellingdorf, Bordesholm

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Heizer d. S. I

DAMISCH

Emil

Ebersgrün, Plauen

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Obhzr. d. R.

DANOWSKI

Arthur

Lindenberg, Heiligenbeil

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Unterleib

Bäcker-Gast

DIETRICH

Vitus

Adelschlag

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Brust

Matrose

DORTSCHY

Karl

Ottweiler, Trier

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brustschuß d. Gewehr

Unteroff.

DREBLOW

Franz

Amalienhof, Kammin

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Matrose

DÜRRBECK

Fritz

Siedenburg, Kehlheim

01.02.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde, Kopf

Matrose

ECKHARDT

Karl

Ilversgehofen-Erfurt

27.09.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

EHLERT

Helmuth

Wik a. Dars, Franzburg

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Matrose

EHLERT

Max

Mewiersberg

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

EHRHARDT

Walter

Unter-Weißbach

18.01.1915 Middelkerke

III. Bataillon

s. v. 13.-16.01.1915 Lombartzyde

Matrose

EHRLICH

Max

Dresden

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, linker Oberschenkel

Matrose

ERNST

Hermann

Alt-Heikendorf

25.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Brust

Obmatr.

FEHSE

Wilhelm

Geestemünde

26.11.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

FEUERSTEIN

Walter

Magdeburg

25.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Bein und Brust

Hzr. d. S. I

FIEBER

Alois

Heidersdorf

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Matrose

FINDEISEN

Paul

Chemnitz

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Matrose

FISCHER

Herbert

Greifenberg i.Pr.

13.09.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Unterleib

Matrose

FÖRSTER

Mathias

Aachen

13.-16.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Hzr. d. R.

FREISE

Josef

Emmerich

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust und Kopf

Obmatr.

FRISE

Max

Hamburg

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Obmatr.

FUNKE

Max

Leipzig

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Obhzr. d. S.II

GEORGE

Hermann

Reudnitz, Leipzig

31.12.14 – 01.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Gesicht und Oberkörper

Obmatr.

GERWIEN

Heinrich

-

02.08.1918 Steenbrügge

III. Bataillon

s. v. 01.07.1918 Dünen

Hzr. d. S. II

GESPER

Ernst

Rothfließ

03.02.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde, Kopf

Bäcker-Gast

GIERA

Wilhelm

Begnitz

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Hzr. d. R.

GOMMLICH

Alwin

Wilschdorf

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Arm, Brust

Matrose

GROSCH

Otto

Berlin

13.-16.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Unterleib

Obmatr.

HÄBRY

Arthur

Kiel

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Unterleib

Matrose

HAGEMEISTER

Karl

Altona

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

HAMANN

Ernst

Berlin

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

HARTMANN

Rudolf

Meldorf

01.05.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

HASSERODT

Karl

Göttingen

29.06.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 10.06.1915 Lombartzyde, Kopf

Matrose

HAUFE

Paul

Neuendorf

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Brust, Rücken, Unterleib

Bäcker-Gast

HAUFF

Herbert

Okollo

02.05.1915 Houthulst

III. Bataillon

s. v. 30.04.1915 Het-Sas, Unterleib

Matrose

HAUSMANN

Albert

Altona

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Hzr. d. S.

HENKEL

Gustav

Roßlau

05.02.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde, Kopf

Matrose

HERBST

Georg

Uelzen

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

HILSE

Otto

Hermsdorf

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Hzr. d. R.

HÜLSMANN

Hermann

Berlin

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Obmatr.

HURWITZ

Alexander

Tawelninken, Niederung

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

IWAN

Kurt

Camburg

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

JABLONSKI

Otto

Goldap

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Unterleib

Hzr. d. S. I

JASCHOB

August

Virchenzin, Stolp

01.02.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde, Kopf

Wachtm. Mt.

JOKUSCH

Otto

Harburg, Elbe

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Brust

Obmatr.

KAPPLER

Erich

Birkenfeld

07.-10.01. 1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

KARWATOWSKI

Paul

Neuendorf

19.07.1915 Westende-Dorf

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

KEMMSIES

Hans

Altona

12.06.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 11.06.1915 Westende-Bad

Matrose

KERSTAN

Johannes

Rd.-Schönhausen

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

KILP

Ludwig

Mainz

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf, rechtes Bein

Matrose

KLAGER

Paul

Kröslin

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Unteroff.

KLEINER

Georg

Breslau

01.05.1915 Houthulst

III. Bataillon

s. v. 29.04.1915 Het-Sas, Hals

Unteroff.

KLEMKE

Wilhelm

Reppen

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust u. Arm

Matrose

KNURA

Adalbert

Kleuß

08.06.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

KÖHLER

Arnhold

Schwantefitz

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Obhzr. d. R.

KOTT

Hugo

Sondershausen

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Unterleib

Obhzr. d. S. I

KRIEBEL

Hermann

Haynau

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

KRUG

Robert

Würzburg

01.03.1915 Gent

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde Gewehr li. Oberschenkel

Obhzr. d. S.

KRÜGER

Georg

Dessau

03.05.1915 Houthulst

III. Bataillon

s. v. 01.05.1915 Het-Sas, Unterleib, Unterschenkel

Hzr.d.Ldst.

KRÜGER

Heinrich

Kiel

31.01.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde, li. Bein u. Kopf

Obmatr. d. R.

KRUZIEL

Alexander

Alt Zabrze

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Unterleib

Matrose

KUBESSA

Rudolf

Dresden

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Brust

Obhzr. d. S.

KUBIAK

Paul

Magdeburg

07.-10.01. 1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Gesicht und rechter Arm

Ers. Res.

KÜHL

Willy

Ziegenort

09.06.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Bäcker-Gast

KUHLMANN

Gustav

Harburg

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

LAATZ

Hermann

Kartlow

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

LANGHEINRICH

Johannes

Eckholdt

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

LEPPKES

Wilhelm

Krefeld

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Obhzr. d. R.

LESKE

Paul

Schönfließ

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Unterleib

Obhzr. d. R.

LEUSCHNER

Julius

Guben

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Obmatr.

LÖHNE

Karl

Querfurt

17.02.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde, Unterleib

Matrose

LOOSEN

Emil, van

Duisburg-Meiderich

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

LÜBKE

Wilhelm

Bodstedt

07.-10.01. 1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Rücken

Hzr. d. R.

LUDWIG

Emil

Guben

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Obmatr. Art.

LÜSCHER

Heinrich

-

02.08.1918 Steenbürgge

III. Bataillon

s. v. 01.07.1918 Dünen

Ers.-Res. / Matrose

LUX

Alfred

Breslau

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

MACHUS

Karl

Zechow

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

MAIER

Otto

Königsberg

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Brust

ObHzr. d. R.

MANTHEY

Paul

Prochnow, Deutsch-Krone

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf u. linke Schulter

Matrose

MÄTZOLD

Paul

Steinbach

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Obmasch. Mt. Anw. d. R.

MEEREIS

Willi

Orlamünde

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Kopfschuß

Sergeant

MEIER

Arthur

Pollnow

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Bts. Mt.

MENG

Josef

Altenrath

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

METZENTHIN

Bruno

Berlin

02.05.1915 Houthulst

III. Bataillon

s. v. 30.04.1915 Het-Sas, Rücken

Matrose

MEYER

August

Harburg

18.03.1915 Hamburg

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde, re. O.Sch., rechter Fuß

Ers. Res.

MEYER

Otto

-

01.11.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Obhzr. d. S. I

MILBRANDT

Johannes

Züllchow

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Hzr. d. S. I

MISSELWITZ

Otto

Podelwitz

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Unterleib

Obschum.

MÜLLER

Hermann

Gr. Appenburg

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

NAGEL

Rudolf

Krautsand

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matr. d. S. I

NOKELSKI

Franz

Hochredlau

18.11.1915 Lombartzyde

Stab I. Bataillon

gefallen, Mine, Quetschung

Obhzr. d. R.

NÖRING

Ernst

Insel Poel

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Unterleib

Obzr. d. S.I

NOSE

Karl

Malwinkel, Wolmirstedt

22.02.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde

Hzr. d. R.

NURKEIT

Karl

Gilge

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

OHLSEN

Wilhelm

Kiel

31.01.1915 Middelkerke

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde,

Ers. Res.

OHM

Karl

Malchow

02.05.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, linke Schulter, Unterleib

Obmatr. d. S.I

OTT

Karl

Frankfurt a.M.

18.11.1915 Lombartzyde

Stab I. Bataillon

gefallen

Obhzr.

PALITZSCH

Otto

Leipzig

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Bts.Mt.

PÄTZ

Friedrich

Schöningen

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Obmatr. d. S. I

PIRRWITZ

Robert

Kattenberg, Ueckermünde

04.06.1917 Lombartzyde

Stab II. Bataillon

gefallen

Obschum.

PLAGE

Bernhard

-

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Hzr. d. S.I

POLLEX

Richard

Schmolsin, Stolp

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Bein und Unterleib

Obmatr.

RAKOWSKO

Wilhelm

Wittenberg

01.05.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

RAUFF

Otto

Wussow

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Ers.Res.

REHFELD

Walter

Ostwine

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Obzim.-Gast

REHSE

Martin

Lübeck

12.05.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 11.05.1915 Lombartzyde, linke Schulter

Hzr. d. Res.

REICHARDT

Paul

Langhennersdorf, Freiburg

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Unterleib

Hzr. d. Res.

REIMANN

Kurt

Nidden

12.05.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

REINHOLD

Heinrich

Paaris

07.-10.01. 1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Rücken

Ers. Res.

RICHTER

Wilhelm

Hamburg

28.08.1915 Middelkerke

III. Bataillon

s. v. 27.08.1915 Lombartzyde, Brust, Lunge

Martr. d. S. I

RIEDINGER

Daniel

Ingweiler

18.11.1915 Lombartzyde

Stab I. Bataillon

gefallen

Obhzr. d. S.I

RIEMER

Karl

Wolfshorst

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Hzr. d. S.

RISCHBAUER

Walter

11.02.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 28.01.1915 Lombartzyde

Matrose, Krgsfrw.

RODE

Wilhelm

Rüstringen

05.09.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Matrose

RÖDER

Georg

Weißenfels

07.-10.01. 1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

ObHzr. d. S.I

ROSE

Karl

Malwinkel

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Hzr. d. S. II

RUSCH

Julius

Zanow

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Hals

Matrose

SAMER

Josef

Paderborn

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust und Bein

Matrose

SCHÄFFER

Heinrich

Arode

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust und Unterleib

Matrose

SCHELLER

August

Schleswig

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Matrose

SCHENK

Reinhold

Blumenthal

13.-16.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Heizer

SCHILDER

Franz

Polnisch Wette

12.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon od. MG-Komp.

gefallen, Kopf

Matrose

SCHMIDT

Paul

Leipzig-Connewitz

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Matrose

SCHNEIDER

Max

Hamburg

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Brust

Obhzr. d. S. II

SCHOBER

Karl

Hermsdorf (Waldenburg)

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Hzr. d. Res.

SCHÖN

Walter

Bublitz

07.-10.01. 1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, linke Hüfte

Vzfeldw.

SCHORNING

Rudolf

-

15.04.1918 Guillemont

III. Bataillon

s. v. 06.04.1918 Albert

Ers. Res. / Matrose

SCHULTZ

Emil

Travemünde

18.11.1915 Lombartzyde

Stab I. Bataillon

gefallen, Mine, Quetschung

Matrose

SCHULTZ

Willy

Peenemünde

25.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Obmatr.

SCHULZ

Adolf

Kronstadt

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Matrose

SCHULZE

Willy

Guben

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Unterleib

Ers. Res.

SCHUMANN

Albert

-

18.11.1915 Lombartzyde

Stab I. Bataillon

gefallen

Obmatr.

SCHWEER

Max

Hamburg

25.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Obhzr.

SCHWEIZER

Friedrich

Cannstadt

02.05.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Obhzr.

SEEFELDT

Otto

Pyritz

02.05.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

SELONKE

Karl

Danzig

13.-16.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Matrose

SIEBJE

Georg

Orth

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Ers. Res.

SIEFKER

Aloisius

Haste

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Hzr. d. S. I

SIMON

Ludwig

Sondernau

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust u. re. Unterschenkel

Heizer

SMYRECK

Paul

Beuthen, Ob-Schlesien

01.05.1915 Houthulst

III. Bataillon

s. v. 01.05.1915 Het-Sas, Rücken

Matrose

SOMMERSELL

Franz

Charlottenburg

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen

Matrose

STADELMANN

Waldemar

Hannover

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Obmatr.

STEINHILBER

Heinrich

Thalheim

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matrose

STENDEL

Paul

Lehe

07.06.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Herz

Matrose

STENZEL

Karl

Danzig

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Matr. d. R.

STEWEN

Ewald

-

26.03.1918 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Obmasch. Mt. d. S. I

STÖLZER

Hermann

Hamburg

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Matrose

STRATHMANN

Emil

Brackwede

07.-10.01. 1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Rücken

Matrose

TEWELEIT

Robert

Peterswaldau

03.07.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen. Kopf, Rumpf

Matrose

THEIS

Heinrich

Bochum

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Rücken

Obmatr.

THIEM

Rudolf

-

10.01.1918 Bamburg

III. Bataillon

gefallen

Obmatr.

THIEßEN

Heinrich

Wilster

21.10.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Obhzr. d. S.I

TIEGEL

Joseph

Köchendorf, Ohlau

18.10.1915 Mar. Feldlaz. 2 Ostende

III. Bataillon

schwer verwundet Lombartzyde

Matrose

TIETZ

August

Seebuckow

29.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Obhzr. d. R.

TIMM

Emil

Wesselshöfen

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, li. Bein und Brust

Matrose

TORF

Ernst

Potsdam

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Hzr. d. Res.

TRÖBST

Franz

Zeitz

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Unterleib

Matrose

UTASCH

Paul

Trutenau

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Matrose

VOß

August

Altona

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Ers. Res.

WARTINGER

Paul

Frauenreuth

28.07.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, li. Schulter, Gesäß

Matrose

WEHRSIG

August

Helserdeich

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, grob. Geschoß, Brust

Matrose

WIESINGER

Karl

Thorn

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Brust

Heizer d. S.I

WILHELM

Ernst

Kulm

31.12.1914 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Rücken

Matrose

WILHELMY

Walter

Hamburg

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Matrose

WOLF

Rudolf

Wolfratshausen

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf und Rücken

Obhzr. d. R.

WOTTRICH

Otto

Schönwarlick

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen

Obmatr.

WOWERIES

Karl

-

17.04.1918 Oudenburg

III. Bataillon

s. v. 02.04.1918 Lombartzyde

Ers. Res.

WURR

August

Holm

30.04.1915 Het-Sas

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Ers. Res.

ZIMMERMANN

Ewald

-

23.06.1918 Brügge

III. Bataillon

gefallen

Hzr. d. Res.

ZIPPEL

Rudolf

Schönefeld

28.01.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Geschoß Unterleib u. Arm

Unteroff. d. S.I

ZOCHER

Arthur

Meißen

24.06.1915 Ostende

III. Bataillon

s. v. 21.06.1915 Lombartzyde

Matrose

ZORN

Ernst

Barth

01.07.1915 Lombartzyde

III. Bataillon

gefallen, Kopf

Datum der Abschrift: Febr. 2011

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2011 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten