Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wasserburg am Inn (Pfarrkirche St. Jakob), Landkreis Rosenheim, Bayern

PLZ 83512

Denkmalnische in der Stadtpfarrkirche. Tafeln mit Inschrift und Namen der Weltkriegsopfer.

Inschriften:

Für Gott und Vaterland
Die Stadt Wasserburg ihren Kriegern, welche in dem Feldzuge gegen Frankreich 1870-71 den ruhmvollen Tod fanden.

Dem Gedächtnis der im Weltkrieg 1914/18 gefallenen Wasserburger

Gedenket unserer Gefallenen 1939/45

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

FRIMBERGER

Joseph

01.09.1870 Bazeilles

1.J.R.

26 Jahre alt, erlitt den muthmaßlichen Flammentod

MATHEIS

Balthasar

05.01.1871 Wasserburg

7.Leibg.

verwundet bei Orleans, 27 Jahre alt

MAYER

Jakob

29.10.1870 Orleans

II.Inf.R.

Rathdienerssohn, gestorben, 27 Jahre alt

RANNERSBERGER

Andrä

01.09.1870 bei Sedan

1.Inft.R.

Zimmermannsohn, 26 Jahre alt

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ALTMANN

Franz

21.08.1914

ARTHAMMER

Jos.

29.09.1917

BAUER

Frz. Xa.

20.07.1916

BAYBERGER

Emr.

13.08.1916

BEIEL

Matthias

06.02.1917

BENSTETTER

Joh.

01.07.1916

BENSTETTER

Jos.

01.11.1918

BEZZEL

August

01.12.1915

BICHLER

Franz

02.01.1917

BONNATH

Joh.

26.08.1916

BURLEFINGER

And.

29.09.1914

DASCHINGER

Karl

10.09.1914

DÄSCHINGER

Frz.

12.01.1916

DEMMEL

Franz

29.06.1918

DESCHLER

Johann

02.04.1918

DÖTSCH

Johann

28.10.1914

EBERT

Josef

22.07.1915

ECKSTALLER

Joh.

19.05.1915

EDER

Joh. Georg

12.08.1916

EICHNER

Gab.

Anfang 1917

ELIXHAUSER

Konr.

26.04.1916

ENZINGER

Josef

12.01.1915

FEILENREITER

Ludw.

22.07.1916

GANGL

Lorenz

11.08.1914

GARTNER

Johann

16.04.1915

GARTNER

Mich.

13.06.1916

GEIGENBERGER

Frz.

26.05.1916

GEIGENBERGER

Gg.

22.08.1914

GERER

Simon

30.09.1914

GRASSL

Heinr.

09.10.1915

HAFNER

Josef

12.08.1914

HAGN

Jos.

1918

HAHN

Josef

17.06.1916

HAMBERGER

Con.

27.12.1915

HAMBERGER

Fr. Xav.

02.09.1914

HEIGENMOSER

E.

21.06.1916

HEINLEIN

Josef

07.03.1915

HELL

Wilhelm

18.04.1917

HOCHWIND

Joh.

12.03.1917

HOFFMANN

Lorenz

01.09.1915

HOLZHAMMER

Frz.

28.07.1915

HUBER

Alois

24.10.1917

HUBER

Balth.

12.05.1915

HUBER

Josef

20.04.1917

HUBER

Lorenz

19.12.1916

HUBER

Peter

16.02.1916

INNINGER

Joh.

13.03.1918

IRL

Ludwig

05.07.1916

IRL

Otto

25.06.1916

IRL

Sebastian

04.04.1918

KIENINGER

Joh.

18.07.1918

KLAUß

Leonhart

10.04.1916

KLUGHAMER

M.

30.08.1916

KÖBINGER

Mich.

21.09.1917

KÖBINGER

Stef.

02.10.1914

KÖCK

Xaver

11.03.1918

KÖNIG

Alois

14.08.1914

KRAUS

August

31.10.1914

LECHNER

Frz. Xaver

17.03.1916

LECHNER

Josef

25.09.1914

LOBNER

Josef

15.06.1915

LUGER

Hans

22.09.1916

MAIER

Albert

29.09.1914

MAIER

Jakob

15.07.1915

MAIER

Johann

17.02.1918

MANDELSBERGER

G.

19.06.1915

MARX

Sebastian

06.11.1914

MAYR

Eugen

06.04.1918

MAYR

Max

14.11.1917

MEDON

Adolf

25.09.1914

MITTERMAIER

Jos.

26.09.1914

MITTNER

Korbin.

12.04.1918

MITTNER

Mich.

30.09.1915

MOSER

Stefan

10.11.1916

MÜLLER

Artur

15.07.1918

NARNHAMMER

Gg.

16.09.1916

NOE

Josef

18.08.1917

NUßINGER

Johann

19.08.1914

OBERMAIER

Joh.

21.06.1915

OBERMAIER

Mart.

18.03.1918

PENKER

Anton

14.08.1917

RAINER

Jakob

23.07.1916

RANNESBERGER

E.

08.04.1916

RIEDER

Matthias

25.09.1914

RÖCKSEIBEN

M.

18.07.1918

ROTHMAIER

Wbd.

03.09.1916

ROTT

Georg

16.08.1917

ROTTMÜLLER

Gg.

15.07.1918

RUPP

Josef

24.08.1916

SANDWEGER

Joh.

22.10.1914

SAX

Ignaz

22.04.1915

SAX

Joh. Bapt.

09.10.1916

SCHARR

Max

18.05.1915

SCHAUSBREITNER

J.

20.05.1915

SCHECH

Eugen

21.09.1915

SCHEIDACHER

D.

28.08.1917

SCHEIDACHER

W.

22.07.1917

SCHLÖGL

Ludwig

09.05.1915

SCHMID

Johann

06.06.1915

SCHMIDBAUER

Ed.

22.05.1916

SCHREIER

Max

16.11.1914

SCHUSTER

Mart.

25.09.1914

SCHWARZ

Friedr.

11.01.1917

SINZINGER

Joh.

16.09.1917

SPRINGER

Josef

25.04.1918

STACHELHUBER

A.

18.08.1915

STÄRKL

Josef

16.09.1918

STEIN

Joh. Ev.

15.06.1916

STEINBERGER

Val.

18.06.1918

STUHLREITER

Jos.

04.09.1914

STURM

Hans

18.12.1917

SUES

Albert

26.09.1918

WAGNER

Martin

08.01.1916

WALTERBERGER

M.

11.10.1918

WARMEDINGER

N.

27.03.1916

WELZEL

Wilhelm

30.05.1918

WINTER

Johann

22.05.1915

WIßMEYER

K.

15.07.1915

WOPPER

Franz

07.08.1917

WÖRTHMÜLLER

Mch.

02.09.1914

WURST

Franz

21.07.1918

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ADO

Jos.

1945

AIGNER

Georg

1945

ALTMANN

Franz

1945

ALTMANN

Jos.

1944

AMAN

Franz

1945

ANGERER

Friedr.

1945

ARTMANN

Hermann

1943

AUER

Elise

1945

AUER

Waltraud

1945

BACHMEIER

Max

1942

BACHMEIER

Otto

1945

BARTH

Ludw.

1945

BASCHOFF

Jos.

1944

BAUER

Alois

1945

BAUER

Gerh.

1944

BAUER

Helmut

1943

BAUER

Jos.

1942

BAUHUBER

Franz

1945

BAUMGARTNER

Franz

1941

BAUMGARTNER

Joh.

1949

BAUMGARTNER

Joh.

1945

BAUMGARTNER

Nikolaus

1943

BAYERL

Heinrich

1945

BAYERL

Heinrich

1944

BENDNER

Friedrich

1943

BERNHART

Georg

1941

BERTHOLD

Georg

1943

BETZL

Gallus

1943

BETZL

Joh.

1944

BEYER

Felix

1945

BINZER

Johann

1939

BIRNDORFER

Jakob

1940

BLAKOWSKI

Paul

1944

BORNE

Joseph

1942

BRAND

Franz

1941

BRAND

Ludw.

1943

BRANDMEIER

Jos.

1944

BRÄU

Jakob

1943

BRAUERS

Werner

1944

BREUNING

Joh.

1943

BRUNNER

Hans

1942

BÜCHERL

Ludw.

1945

BUCHMANN

Heinz

1945

BURGSTALLER

Franz

1945

BUSCH

Ludw.

1945

CHUCHOLL

Walter

1944

DÄSCHINGER

Georg

1943

DEINWALLNER

Wilh.

1945

DEMMEL

Jos.

1943

DEMPF

Karl

1944

DENK

Lucian

1943

DETTENHOFER

Hans

1945

DIENER

Franz

1941

DIETRICH

Alois

1945

DIETRICH

Math.

1944

DOMKE

Günth.

1944

DUSCHNER

Maximilian

1943

ECKL

Stephan

1945

ECKSTALLER

Joh.

1943

EDER

Georg

1949

EDER

Georg

1945

EDER

Rud.

1943

EDL

Franz

1945

EGGENFURTNER

Ignaz

1941

EHRMANNTRAUT

Wilh.

1945

EIBLMEIER

Otto

1944

EICHNER

Jos.

1942

EISNER

Joh.

1939

EISNER

Mark

1942

EISNER

Sebast.

1944

ELLMANN

Jos.

1944

ELSASSER

Joh.

1942

ERNDL

Jos.

1942

ERNST

Edmund

1944

ESTERHAMMER

Joseph

1941

EXNER

Maximilian

1944

FELLNER

Franz

1943

FICHTNER

Ludwig

1940

FISCHBERGER

Jos.

1942

FISCHER

E.

1949

FISCHER

Eugen

1943

FISCHER

Karl

1949

FISCHER

Walter

1944

FLECKL

Therese

1945

FLÖTZ

Jakob

1943

FLÖTZL

Alfred

1944

FLÖTZL

Jos.

1943

FRAMMER

Georg

1942

FREIBERGER

Ludw.

1945

FREUDENSTEIN

Friedr.

1947

FREUNDL

Marianne

1945

FUCHS

Anton

1944

FUCHS

Ernst

1944

FUCHS

Joseph

1943

FURTNER

Peter

1940

GEIGENBERGER

Jos.

1944

GEIGENSCHEDER

Jos.

1941

GERSDORF

Kurt

1944

GOTTBRECHT

Jos.

1943

GRECKL

Ernst

1944

GREITHANNER

Franz Joseph

1941

GREITHANNER

Friedr.

1947

GREITHANNER

Leonhard

1943

GREß

Albert

1944

GROß

Rudolf

1941

GRUNWALD

Erich

1944

GUTSCHE

Paul

1943

HAAGEN

Werner

1942

HAAS

Michael

1942

HABERL

Jos.

1943

HACK

Karl

1941

HAPPAK

Gustav

1943

HARTL

Karl

1944

HATZL

Anton

1945

HAUKE

Gerhard

1945

HAUS

Knotz Franz

1939

HAUSBERGER

Seb.

1944

HEIGL

Max

1943

HEILMEIER

Jos.

1944

HERTKORN

Joh.

1945

HERZOG

Georg

1941

HIEBL

Georg

1945

HIEBL

Jos.

1944

HIEFINGER

Jos.

1944

HIERL

Jos.

1943

HIERL

Leonh.

1944

HILGER

Jos.

1946

HIPPMANN

Erich

1943

HOCHWIND

Alois

1944

HOFMEISTER

Joh.

1943

HOLLER

Ludw.

1943

HÖRWALD

Joh.

1944

HUBER

Benno

1944

HUBER

Jos.

1943

HUBER

Joseph

1943

HUBER

Lorenz

1941

HUBER

Ludwig

1942

HUBER

Peter

1942

HUBER

Peter

1941

HUF

Joseph

1941

HÜLLER

Ant.

1945

HUMPL

Jos.

1944

HUNTSCHELL

Leonh.

1941

HUTTERER

Leonh.

1945

INNINGER

Balth.

1942

INNINGER

Maximilian

1943

IRL

Barthol.

1944

KAISER

Edmund

1945

KAMMERL

Jos.

1943

KAPFHAMMER

Benedikt

1943

KASENBACHER

Eugen

1944

KÄSER

Georg

1941

KÄSER

Herm.

1944

KELLERER

Wilh.

1943

KERL

Aug.

1945

KLEINHUBER

Joh.

1942

KLEINHUBER

Peter

1943

KLEPAL

Dr., Walter

1942

KLINGER

Gabriele

1944

KLINGER

Jos.

1941

KLINGER

Otto

1946

KÖBINGER

Joh.

1942

KÖBINGER

Korbinian

1944

KÖBINGER

Martin

1941

KÖCK

Anton

1941

KÖCK

Jos.

1945

KÖNIG

Ernst

1941

KRAUS

Andreas

1941

KRAUS

Joh.

1941

KRAUSE

Amand.

1941

KREUZER

Franz

1945

KREUZER

Joh.

1940

KROIß

Ludwig

1944

KRONNER

Robert

1945

KRÖNNER

Joh.

1945

KUHN

Joh.

1942

KULLMANN

Hans

1943

LANZINGER

Georg

1941

LANZINGER

Jos.

1943

LANZINGER

Pet.

1944

LECKE

Charlotte

1945

LECKE

Hugo

1943

LEINDECKER

Friedr.

1942

LEYENS

Jak.

1945

LIEDL

Joh.

1943

LIEDL

Karl

1943

LINDEN

Hans

1945

LINDINGER

Max Eman.

1944

LINZ

Mich.

1943

LIPPERT

Joh.

1939

LÖW

Eduard

1943

MAIER

Eugen

1941

MAIER

Friedr.

1945

MAIER

Gabriel

1945

MAIER

Leonh.

1949

MAIER

Maximilian

1944

MAIER

Siegfried

1945

MAURER

Christoph

1944

MÄUSL

Alfred

1945

MAYER

Alfred

1943

MAYER

Georg

1944

MAYER

Ludw.

1944

MAYR

Eugen

1945

MEISL

Wilhelm

1944

MEISTER

Jos.

1944

MENGES

Dr. Dr., Jakob

1943

MEYER

Christian

1944

MEYER

Joh.

1943

MEYER

Joh.

1942

MILLER

Alois

1941

MIRRING

Ludw.

1943

MITTERMAIER

Mich.

1946

MODER

Otto

1943

MOOSBAUER

Ludw.

1947

MOOSBURNER

Albert

1945

MÖRWALD

Joh.

1944

MOSER

Andreas

1941

MÜHLBAUER

Rudolf

1945

NAZAR

Sigm.

1944

NEUREUTHER

Aug.

1942

NIEDERMEIER

Jak.

1943

NIESTROY

Albert

1945

NIGGL

Georg

1944

OBERBAUER

Joh.

1940

OBERHUBER

Joh.

1945

OBERHUBER

Jos.

1945

OBERHUBER

Jos.

1944

OBERHUBER

Simon

1949

OBERMAYER

Joh.

1944

OBERMAYR

Jos.

1944

OBST

Paul

1945

OCHMANN

Paul

1944

OFT

Herm.

1944

OSCHWALD

Karl

1944

OSWALD

Peter

1943

PACHE

Paul

1945

PELL

Jos.

1944

PENZKOFER

Jos.

1945

PETERS

Bernhard

1945

PHILIPP

Alois

1944

PÖLZ

Franz Xav.

1945

PROBST

Siegfr.

1942

PSCHLANER

Karl

1945

PUHL

Alois

1943

RANNERSBERGER

Theodor

1943

REGER

Johann

1945

REICHL

Johann

1941

REINER

Kilian

1945

REPPER

Hugo

1941

RIETZLER

Aug.

1949

ROSE

Herbert

1942

ROTTMAYER

Jos.

1943

RUND

Heinr.

1944

RUPP

Eugen

1941

RUPP

Herm.

1943

SANKTJOHANNSER

Karl

1942

SCHABERL

Valentin

1944

SCHÄFER

Dr., Helmut

1943

SCHÄFFLER

Anton

1945

SCHAMBECK

Theodor

1944

SCHAUER

Karl

1942

SCHAUFLER

Adam

1942

SCHAUSBREITNER

Jos.

1942

SCHEIDACHER

Ludwig

1945

SCHEßL

Karl

1943

SCHILLING

Karl

1943

SCHIMM

Alfred

1945

SCHLETTER

Georg

1945

SCHMID

Wolfgang

1945

SCHNEIDER

Hugo

1945

SCHNEIDER

Karl

1944

SCHOBER

Albert

1941

SCHOLZ

Karl

1942

SCHÖNBERGER

Eduard

1942

SCHÖNBERGER

Friedr.

1943

SCHOSSER

Adolf

1944

SCHOSSER

Hans

1949

SCHRAG

Ludw.

1943

SCHROTT

Ernst

1944

SCHUBERT

Gustav

1939

SCHUHBAUM

Alois

1944

SCHUSTER

Franz

1945

SCHÜTT

Jos.

1943

SCHWARZ

Ludwig

1940

SEDLMEIER

Jos.

1945

SEIDL

Ottilie

1945

SEIPELT

Jos.

1948

SIFERLINGER

Georg

1944

SPRINGER

Joh.

1943

STADLER

Franz

1942

STADLER

Jakob

1945

STADLER

Martin Karl

1944

STANGASSINGER

U.

1944

STEFFELMAIER

Theodor

1941

STEINDL

Franz Xav.

1944

STEINHÄUSER

Harald

1941

STENGER

Peter

1945

STRATZ

Jos.

1943

STROBL

Anton

1940

STUMFALL

Jos.

1941

TADLHUBER

Joh.

1944

TANZMEIER

Hermann

1941

TRISTL

Markus

1941

UHL

Ferd.

1942

UHL

Ferdinand

1941

UTZ

Gottfried

1942

VOIGT

Georg

1944

VOIT

Jos.

1942

WACKERBAUER

Jos.

1944

WEBER

Jos.

1942

WEIM

Richard

1941

WEINER

Alois

1941

WEINMANN

Jos.

1944

WEISHAUPT

Franz

1942

WEISHAUPT

Georg

1945

WEIß

Jos.

1944

WEIß

Paul

1945

WENNINGER

Ludw.

1945

WENNINGER

Rud.

1943

WEß

Alois

1941

WIMMER

Heinr.

1944

WIMMER

Jos.

1945

WIMMER

Jos.

1944

WINKLER

Adolf

1945

WINKLER

Ottm.

1945

WINTER

Adolf

1943

WÖLFL

Joh.

1943

ZEHETER

Georg

1945

ZEIß

Horst

1941

ZIEGLER

Hans

1940

ZIEGLER

Max

1940

ZILKER

Alois

1945

Datum der Abschrift: 06.07.2010

Beitrag von: Johann Zimmet
Foto © 2010 Johann Zimmet