Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Uthlede, Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen:

Denkmal auf dem Friedhof des Ortes. Der mittlere Teil in Form eines Kreuzes trägt unter den Jahreszahlen und dem Gedenkspruch die Daten der Gefallenen des 1. Weltkrieges. Auf den Tafeln rechts und links davon stehen die Opfer des 2. Weltkrieges. Der Gedenkstein links neben dem Denkmal erinnert an Leutnant Helmut SANDNER, der am 25.01.1971 abstürzte.

Uthlede, Foto © 2010 Elke Langner

Inschriften:

1914 – 1918
1939 – 1945
UNSERN GEFALLENEN
IN TREUEM GEDENKEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ADDIX

J.

13.4.1918

BAHR

N.

16.6.1917

BÄTJER

M.

11.6.1918

BOCKHORN

J.

11.4.1918

BROCKMANN

F.

16.9.1916

BROCKMANN

G.

30.5.1917

BROCKMANN

J.

Herbst 1918

BUGGELN

H.

28.7.1917

BÜGGELN

H.

4.3.1916

DÜHNE

H.

19.4.1918

FOEGE

J.

5.9.1916

GERKEN

B.

24.7.1916

GERKEN

G.

20.8.1918

GLOISLEIN

H.

15.11.1914

HEIßENBÜTTEL

Ch.

30.6.1917

HEIßENBÜTTEL

H.

29.9.1915

HENCKE

K.

3.3.1920

HOLLWEDEL

A.

18.5.1915

HOLLWEDEL

F.

8.3.1919

HÜLLE

L.

Januar 1918

IMMOOR

W.

20.6.1915

JAKOBS

H.

9.11.1914

JOOST

E.

18.5.1918

KIHNE

E.

22.3.1918

KIHNE

F.

22.10.1917

KRAUSE

K.

12.6.1918

KÜHRNER

M.

19.1.1919

MARWEDE

J.

7.12.1914

MEIROSE

K.

21.9.1915

MELCHERS

G.

Herbst 1914

MEYER

G.

20.9.1918

MÜLLER

Ch.

30.9.1916

OEHLSCHLÄGER

H.

15.10.1917

OEHLSCHLÄGER

J.

12.3.1921

REINERS

F.

30.4.1918

RIEKEN

H.

4.11.1916

RÖNNER

G.

5.12.1917

SCHMARJE

F.

14.5.1918

TIENKEN

F.

5.5.1917

TIENKEN

J.

18.10.1917

TIMM

L.

16.5.1915

WOLTERS

J.

7.10.1916

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAHR

Hermann

13.5.1913

21.1.1943

 

BECKER

E.

 

Jan. 1946

 

BECKER

H.

 

7.11.1945

 

BORCHERT

A.

 

9.4.1944

 

BROCKMANN

G.

 

22.12.1941

 

BRUNSSEN

H.

 

20.2.1943

 

BÜGGELN

Emil

12.2.1908

4.7.1946, Russland

 

BÜGGELN

H.

 

15.7.1941

 

BULLWINKEL

A.

 

16.10.1943

 

DENKER

Friedr.

18.5.1918

Mai 1945

März 1945 vermisst im Osten

DENKER

Heinrich

29.12.1912

Dez. 1944

in russischer Gefangenschaft gestorben

DOBIAT

W.

 

9.11.1942

 

DÜHNE

F.

 

16.2.1946

 

EFFE

F.

 

22.2.1940

 

EHLERS

H.

 

31.12.1944

 

FOCHT

K.

 

Aug. 1944

 

FRANK

Arnold

26.4.1923

1.9.1942, im Osten

 

FRETER

W.

 

11.11.1944

 

GERKEN

Bernhard

3.5.1924

16.3.1945 in Frankreich

 

HALTNER

E.

 

15.4.1945

 

HALTNER

G.

 

25.6.1946

 

HALTNER

M.

 

Nov. 1946

 

HANEBERG

E.

 

12.3.1945

 

HANEBERG

W.

 

12.3.1945

 

HEIßENBÜTTEL

H.

 

25.3.1944

 

HERRMANN

F.

 

23.2.1945

 

HERRMANN

F.

 

28.1.1948

 

HÜLLE

H.

 

26.7.1942

 

HÜLLE

J.

 

13.4.1944

 

IMMOOR

J.

 

23.9.1941

 

JESCHKE

F.

 

13.3.1942

 

JESCHKE

H.

 

8.8.1943

 

KELLER

A.

 

27.2.1943

 

KLAWITTER

A.

 

7.9.1944

 

KOHLSTRUCK

E.

 

6.2.1943

 

KONOPATZKI

W.

 

22.7.1942

 

KÜCK

W.

 

Sept. 1947

 

KÜHLKE

Heinrich

13.4.1917

19.(15.)9.1939, Brestlitowsk

 

KÜHRNER

H.

 

4.9.1943

 

KÜHRNER

W.

 

20.12.1944

 

KÜKELHAHN

W.

 

16.1.1943

 

LUERßEN

Claus

21.9.1903

März 1945, Danzig

Luerhsen, vermisst Mai 1945

MACK

F.

 

Jan. 1945

 

MAI

R.

 

Febr. 1945

 

MALTZKAIT

H.

 

15.1.1945

 

MEHRTENS

F.

 

6.7.1941

 

MEHRTENS

J.

 

15.9.1941

 

MEHRTENS

L.

 

6.5.1943

 

MEYER

Chr.

 

22.12.1945

 

MEYER

W.

 

16.12.1944

 

MOEDE

P.

 

8.9.1939

 

NIEBANCK

M.

 

8.10.1945

 

NORDENHOLD

F.

 

30.1.1945

 

PALAIT

A.

 

8.2.1945

 

RIPPE

D.

 

Aug. 1944

 

RIPPE

K.

 

15.1.1943

 

RISTOW

K.

 

10.3.1942

 

ROSENBAUM

E.

 

19.8.1944

 

ROSENBOHM

K.

 

13.8.1941

 

ROSENBOHM

M.

 

28.9.1941

 

SCHNELLE

A.

 

20.2.1945

 

SCHNIBBEN

J.

 

9.5.1945

 

SOLLER

J.

 

23.12.1942

 

SPANUTH

D.

 

24.2.1945

 

SPANUTH

E.

 

10.7.1942

 

SPANUTH

K.

 

24.10.1941

 

STRUß

J.

 

4.5.1945

 

THIEDEMANN

F.

 

15.9.1939

 

TIETJE

K.

 

18.12.1941

 

TILLMANN

J.

 

19.1.1945

 

WARNKE

Albert

19.10.1916

28.11.1942 in Russland

 

WESEMANN

Heinr.

 

10.9.1944

 

WESEMANN

Hinr.

 

14.9.1944

 

WICHERT

U.

 

26.7.1942

 

WOLFF

K.

 

13.6.1944

 

ZEIDENITZ

H.

 

Aug. 1944

 

ZEIDENITZ

J.

 

Sept. 1943

 

ZEIDENITZ

K.

 

1.3.1945

 

ZOBEL

G.

 

22.2.1945

 

Ergänzende Angaben in blauer Schrift stammen von Steinen auf Familiengräbern

Datum der Abschrift: August 2010

Beitrag von: Elke Langner
Foto © 2010 Elke Langner