Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Looft, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein

PLZ 25582

54° 01‘ 50“ N / 9° 31‘ 19“ E

Am Ortsrand von Looft in einer gepflegten großzügigen Anlage das Ehrenmal für die Kriegstoten beider Weltkriege mit 7 und 36 Namen.

Inschriften:


Unseren im Weltkriege 1914 – 18
Gefallenen zur Ehr und in Treue
die Gemeinde Looft

Namen der Gefallenen:

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum und Ort

Füsilier

KOCK

Hermann

Looft

18.08.1870 Verneville

Musketier

KRACHT

Johann Heinrich

Looft

15.01.1871 Champignes (Laz)

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

GLOYER

Johannes

11.11.1880

HAHN

17.01.1873

HOLM

Heinrich

28.03.1881

HOLM

Markus

02.08.1890

KÜHL

Max

31.05.1894

27.03.1916

RATHJEN

Wilhelm

26.12.1874

SCHRÖDER

Wilh.

03.11.1871

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

BÖHMKER

Rudolf

12.03.1912

17.02.1945

Matrose

BREIHOLZ

Karl

14.03.1909 Looft

14.04.1945

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Edewecht, Grab 262

BREIHOLZ

Peter

12.11.1912

20.01.1944

BREIHOLZ

Richard

28.02.1922

07.12.1945

BROEDE

Robert

19.11.1905

24.08.1945

BÜTTERICH

Walter

11.03.1914

25.07.1941

DARGUSCH

Otto

18.04.1911

22.08.1944

Schütze

DOHM

Alfred

29.09.1913 Hamburg

09.02.1946 Wolkowysk Kgf.Lager 7281

Sein Grab derzeit noch: Wolkowysk KGF - Belarus

DOHM

Martin

23.10.1919

13.08.1941

Obergefreiter

GLOYER

Karly Jürgen Friedrich

09.04.1911 Looft

26.11.1944 Brünn

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Brünn / Brno, Bl.66A Rh.1 Grab 17

GLOYER

Klaus

26.03.1908

08.01.1945

verm.

GNIPP

Klaus

30.07.1910

02.08.1941

GÖTTSCHE

Willy

15.05.1908

17.08.1941

GUBBA

Wolfgang

29.07.1927 Looft

22.09.1945 Fulda

HANSEN

Alfred

21.06.1907

10.07.1941

HEICHE

Konrad

19.12.1919

13.10.1943

HENSCHEL

Erwin

27.09.1913

10.03.1944

HERMANN

Paul

16.10.1908

29.02.1944

HERZ

Otto

06.02.1920

24.08.1941

HOLSTEIN

Jermann

15.01.1908

11.10.1944

HOPP

Paul

02.05.1908

12.02.1945

Obergefreiter

KRUSE

Peter

27.03.1912 Looft

14.04.1944 Sanko 2, 206 H.V.Pl. in Witebsk

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Witebsk II - Belarus

Obergefreiter

KRUSE

Walter

06.05.1915 Looft

30.11.1944 , 01.12.1944 Rela. Graudenz

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Mlawka, Block G Reihe 59 Grab 4982

KUCKLING

Werner

18.10.1923

22.08.1943

Obergefreiter

RAAP

Wilhelm

21.09.1910 Looft

29.11.1943 Laz.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Agram / Zagreb, Parz.82 Feld 4 Grab 27

RADETZKI

Alfred

03.11.1918

18.09.1942

RADETZKI

Bernhard

04.03.1909

01.01.1945

verm.

RAHN

Karl

11.06.1915

31.07.1949

RAVE

Heinrich

20.02.1914

20.04.1945

Gefreiter

SCHRÖDER

Wilhelm / Friedrich

05.03.1912 Looft

30.07.1943

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Strelezkoje - Rußland

STEINKE

Emil

13.04.1908

15.09.1943

verm.

SZUKS

Erich

09.08.1909

09.09.1939

VOLKENS

Reinhold

29.06.1921

01.01.1943

verm.

Obergefreiter

VOSS

Hans

02.10.1909 Looft

27.06.1944 a.d.Rollb.westl. Mogilew

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Mogilew - Belarus

WILLER

Hermann

27.02.1908

22.08.1944

WITTORF

Otto

10.02.1906

18.08.1944

verm.

Gefreiter

WITTORF

Willi

09.04.1909 Looft-Steinburg

24.03.1942 Babino

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sologubowka, Block 1 Reihe 9 Grab 394

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift:

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten