Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kade, Landkreis Jerichower Land, Sachsen-Anhalt, Deutschland

Stele

Inschriften:

„Ihren
im Weltkriege
1914-1918
gefallenen Söhnen
die dankbare Kirchengemeinde
Kade.“

Eine zweite kleine Platte unterhalb der ersten Widmung:
„Zum Gedenken
an die Opfer
des II. Weltkrieges
sowie
anderer Gewaltherrschaften.“

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Off.Stellv.

AHLERT

Hermann

11.04.1918

Res.

AHLERT

Rudolf

18.04.1915

Untff.

BACHERT

Fritz

11.06.1918

Res.

BAETTGE

Paul

28.08.1914

Ldw.

BALLERSTEIN

Karl

07.11.1914

Kan.

BENECKE

Otto

22.01.1918

Inf.

BIEGER

Otto

10.08.1918

Gefr.

BORCHARDT

August

11.08.1917

Gefr.

BORCHARDT

Hermann

06.10.1916

Feldw.

BROHMANN

Gustav

09.08.1918

Musk.

BÜRSTENBINDER

Hermann

06.11.1914

Gefr.

BÜRSTENBINDER

Wilhelm

14.03.1917

Schütze

DROHMANN

Wilhelm

01.05.1916

Musk.

FÖRSTE

Gustav

19.01.1915

Ulan

GESERICH

Gustav

24.08.1914

Pion.

HEISE

Gustav

27.01.1918

Garde-Jäger

HORST

Otto

08.11.1918

Ldst.

JUST

Fritz

Febr 1916

Musk.

KATERBAU

Ferdinand

19.08.1915

Gefr.

KATERBAU

Gustav

08.05.1916

Gefr.

KATERBAU

Hermann

14.04.1918

Ldst.

KERSTEN

Wihelm

30.12.1915

Kan.

KINNEMANN

Willy

21.09.1917

Musk.

KRAUSE

Willy

15.04.1918

Ldst.

KÜHNE

Friedrich

15.04.1916

Inf.

KUHRÖBER

Friedrich

18.04.1916

Arm.Sold.

KÜSEL

Karl

25.03.1918

Ldw.

LEUE

Andreas

08.09.1914

Hptm.

LIEBAU

Heinrich

22.05.1915

Musk.

LINDSTEDT

Paul

25.09.1915

Ldst.

LUCKE

Karl

16.11.1917

Kan.

MAHLOW

Karl

31.05.1918

Tamb.

MANGELSDORF

Paul

08.04.1918

Musk.

MEWES

Paul

01.07.1915

Musk.

MEYER

Gustav

16.08.1917

Ldst.

MIELECKE

Franz

13.10.1917

Kan.

NÖLDGE

Gustav

22.10.1918

Musk.

NOTHE

Hermann

15.03.1915

Arm.Sold.

OHLE

Gustav

23.10.1918

Ldst.

OTTO

Wilhelm

15.03.1918

Musk.

RETTIG

Wilhelm

24.10.1914

Inf.

ROSE

Richard

06.08.1915

Res.

SCHAALE

Wilhelm

19.10.1915

Gefr.

SCHULTZ

Fritz

02.06.1918

Serg.

SCHULZE

Karl

10.10.1918

Inf.

SEELHOF

Wilhelm

15.07.1916

Kan.

STAMER

Albert

11.06.1915

Kan.

STORBECK

Franz

29.10.1918

Gefr.

STÜBING

Friedrich

25.06.1917

Ldw.

TAEGE

Karl

14.12.1914

Garde-Gr.

THIEKE

Gustav

16.10.1915

Garde-Gr.

THIEMIG

Paul

21.07.1915

Garde-Gr.

THIEMIG

Willy

10.11.1914

Ldw.

WERNER

Gustav

19.12.1914

Inf.

ZANDER

Adolf

21.08.1918

Inf.

ZANDER

August

05.07.1915

Datum der Abschrift: 01. August 2010

Beitrag von: Sabine Schottstädt
Foto © 2010 Sabine Schottstädt